Про потопы у соседей

Хотелось бы добавить про затопления от соседей сверху. Звонит мне племянница и говорит вода капает с потолка, я с работы бегом домой, хорошо был недалеко. Прибегаю, а тазики и ведра уже стоят. Вырубаю электричество. Бегу к соседям наверх, звоню в дверь. Слышно что ведрами гремят, я думал может помочь надо, т.к. там две сестры живут, мало ли, вдруг не умеют краны перекрывать. Спрашиваю через дверь, может помощь нужна, на что получаю четкий ответ "иди на йух". Небольшое отступление: С этими соседями не особо дружны, два раза они уже топили до этого нас, но не сильно, так, известка шубой встанет.


Ну думаю, и вам туда же дорога. Вызвал УК, зафиксировали повреждения. Их отец, более адекватный человек, владелец квартиры, зашел через пару недель, так как там не живет, бывает редко. Предложили миром разойтись, говорю давай 10к, на стройматериалы. Обои на кухне, в комнате и коридоре менять, после кипятка стены выглядели не очень, плюс линолеум, потолки, ну и моральные издержки.)) Он так глянул на меня, типа что??? Оо


Суд выиграли легко, адвоката своего подсылал, чтоб мы 20к взяли и отозвали иск. Но из-за их надменного отношения, не стал их прощать. Оценщик по ГОСТу оценил ущерб в 54к, взыскали в полном объеме. Если бы не по ГОСТу, вышло бы раза в 3 больше.

Первый пост, сильно не пинайте.


PS: На счет вызова УК и составления актов, обязательно делайте, не важно, договоритесь миром или нет. Мало ли как дальше сложатся отношения.

И всем адекватных соседей.))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
222
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сразу возникает такой вопрос! А если это пятница ночь? Или суббота-воскресенье? Ни разу в это время УК не приходили, говорят вот в понедельник только ждите. Или просто трубку не берут в эти дни. Тогда что делать?

И тут же второй вопрос. Пришли они в понедельник, сходили наверх про нескольким квартирам на этаж выше и смежным квартирам, и еще на этаж выше. У всех сухо. Составили акт, что причина не была найдена. Муж с ними был, тоже говорил сухо у всех

раскрыть ветку (37)
135
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, у каждой УК должна круглосуточная аварийка быть, их и вызывать. Не знаю, правильно ли будет, но, может, самим от руки написать в акте повреждения, и чтобы слесарь подписал и пара соседей, как свидетели. Ну и отфоткать. И слесарей не отпускать, пока причину не найдут. Так и жить в потопе, что ли?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше видео даже снимать, мне так в страховой посоветовали.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный исход событий! Чувство справедливости НЕПЕРЕДАВАЕМО! ))

С неадекватными соседями надо поступать именно так, а не иначе, может жизнь чему то научит!

29
Автор поста оценил этот комментарий

Меня соседи топили в воскресенье раненько утречком, часов так в 5 утра. Приходил сантехник из аварийки, каждый вызов обязательно фиксируется в журнале в УК. Даже если составлять акт в понедельник, то факт аварии и вызова сантехника будет зафиксирован

32
Автор поста оценил этот комментарий

Акт, по факту, не обязательно составлять от УК. Это бумага фиксирует повреждения, лучше найти 2-3 свидетелей, пригласить виновника, если отказывается - оформить со свидетелями. Заодно сделать кучу фотографий и видео, чтобы было меньше шансов докопаться.

Для поиска причин существуют эксперты и проведение экспертиз, за которые в итоге все равно заплатит виновник.

22
Автор поста оценил этот комментарий
В УК есть дежурные. И сантехники дежурные тоже есть. У меня была примерная ситуация, судился 5 лет... Когда меня затопили, нас не было дома, УК в акте написали - причину выявить не удалось... Я вызывал экспертов, они сказали - нам все равно как давно произошел залив, повреждения то никуда не делись, значит и причину установим. В конечном итоге после 5 лет судов, выяснилось, что залили соседи с верхнего этажа, хотя они утверждали, что не они меня заливали а с этажей выше. В судах вопрос о заливе из других квартир не стоял. Суд и эксперты объяснили это просто - тебе налилось с верху - вина соседей с верху, если не они, то пусть докажут...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите малограмотному, что такое УК?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Управляющая компания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что, их вот так прям можно вызвать чтобы зафиксировать ущерб? А какие от них бумажки требовать, где об этом вообще можно почитать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Управляющая компания.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как при ДТП паровозиком
Тебе востанавливает тот кто сзади в тебя въехал а ему тот кто ему въехал и так далее
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы уверены, что при ДТП именно так? Сразу оговорюсь, я не знаю как сейчас. Но в 2006 у меня было такое ДТП, я в середине, и моя страховая не привлекалась, т.к. в справке о ДТП виновник был за мной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в том году весной в зад въехали с такой силой что я отлетел в впереди стоящюю машину. Я оказался по середине. Виновником признали того кто въехал в меня.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать работает в УК. Так вот, ее могут выдернуть и ночью в любой день недели. Так же на субботу и воскресенье, и даже праздничные дни у них есть дежурный. Они все всегда на связи. Вообще можно было бы расписать про работу УК, но я не знаю, как можно это грамотнее сделать, может мама поможет. Но я говорю сейчас про "старые" районы(СПб).
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
УК УКе рознь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Как уже написали выше акт с повреждениями можно хоть через неделю составлять если вызов зафиксирован.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начальство требует, поэтому ее могут выдернуть в любой момент времени

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бег на месте впереди паровоза - национальная особенность управления в России, мы ее храним и лелеем, и никогда от нее не откажемся.

З.Ы. Я сам причастен к комунальщине, 90% суеты и бесполезной работы генерируется спешкой и неадекватностью предъявляемых требований.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жизненно. Можно насчет работы в данной структуре очень многое написать, так как это ад какой-то и дурдом.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в ночь с пятницы на субботу ебанула труба отопления, еле как достучались в дверь председательнице тсж, а та уже вызвала сантехника, который отрубил стояк в подвале. Всё это время (минут 20) у меня в квартире хлестал гейзер кипятка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Задолбали председатель ТСЖ у которых нет толку ничего по-нормальному организовать. сам когда работал В управляющей компании, у меня все председатели адекват были и жильцы плясали от счастья. сейчас на доме 3й председатель сменился где живу и всё дятлы делают всё через одно место.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

летом у сестры трубу прорвало, в субботу утром, от полотенцесушителя, то есть горячую, еще и зашитую коробом.

С 4 раза таки удалось добиться того, что вода перестанет течь и они поставят заплатку. Первые три раза не было доступа, но вода так и продолжала течь, ладно хоть к ней сосед пришел и короб открыл.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
еще и зашитую коробом.

Ненавижу блять короба, и ненавижу блять людей которые это говно себе ставят(бабы в основном). Видимо по приколу потом расковыривать все

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от прошлых хозяев осталось это все... они мало того, что сделали его криво, доступа к счетчикам почти нет, там извернуться надо пздц. Так там еще на гипсу штукатурки посадили слой около 4-5мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой мрак
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сантех короба ставят почти при каждом ремонте. Ты всех ненавидишь?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"почти при каждом ремонте" это конечно сильное заявление). И да, на красный свет тоже "почти все" перебегают, но это не делает это нормой. И ладно бы, менялись трубы при монтировании этих коробов.Да, можно понять, поменял трубы, все чисто и красиво Так нет же! Закрывают трубы, которым уже 20 лет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и закрывают, по принципу "если я не вижу проблему, значит ее нет".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аварийка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой опыт. Только не квартиру затопило (бабка забыла закрыть кран), а офис наших арендаторов.

Дело было в птн вечером. Позвонили главному инженеру ЖЭКа, а он сказал, что до пн ничем не может помочь, но посоветовал самим все отфоткать и составить акт. Так в итоге и сделали. Пригласили представителя арендатора, нашего главного инженера и еще пару человек знакомых пригласили, которые бы засвидетельствовали в качестве незаинтересованных лиц. В пн пришли представители ЖЭКа и на основании нашего акта составили свой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня соседи ломали несущие стены, гул был такой что просто пиздец, а ночью вывозили на газели куски бетона. Звонил три раза инженеру. Они типо высылали работника, а эти типа дверь не открыли поэтому проблем не выявлено и на это все закончилось. Теперь воняет в тамбуре их жратвой, потому что живут там чурканы какие-то. Визуально видно (первый этаж) что кухня стала меньше гораздо, а проход увеличился метра на два. Квартира 4х комнатная.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

АА ментов чего не вызвал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз участковый и дал мне номер инженера.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

112 надо вызывать, а не участкового. А они уж там сами разберутся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приколи. Я вызывал МЧС а они переключили участкового а тот дал номер инженера
Автор поста оценил этот комментарий

Видеосъёмка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку