12

Про потерянные кошельки

Был и у меня похожий случай. Году, эдак, в 91-92-м, точно уже не помню, в студенчестве, подрабатывал извозом. Подвозил пару, мужик лет 50 и молодая девушка, как потом выяснилось, немец и его переводчица. Всю дорогу они разговаривали по – немецки, и я после 10 лет изучения немецкого языка, даже несколько слов умудрился понять)) После того как мы приехали и я назвал стоимость поездки, немец стал очень возмущаться и через переводчика доказывать, что цена очень высокая и что он не готов переплачивать только за то, что он иностранец… Я, в свою очередь, пытался доказать, что сумма разумная, просто не самый минимум, только и всего.. у любого «бомбилы» всегда есть определенный min и max, который он держит в голове когда размер проезда не оговорен заранее. Но немец ни в какую не собирался платить по максимуму и даже переводчица со мной согласилась, что сумма нормальная, но ее клиент, видишь ли начитался дома туристических брошюр, из которых следовало, что частные извозчики без шашечек берут вполовину от стоимости такси.. в Общем, мы долго ругались и я в уже «заведенный» жадностью европейского скупердяя заявил о том, что немцы нам по – жизни должны, припомнив шестерых братьев деда, которые не вернулись с войны.. После того, как немец услышал перевод моего последнего аргумента, он заплатил требуемую мною сумму и они вышли. Дальше началось самое интересное.. Я приехав домой, слава богу, что по дороге никого не подвез, обнаружил на заднем сиденье маленькую сумку типа барсетки. В которой оказались небольшая сумма денег, мешок с жетонами на метро ( штук 50 примерно) и самое интересное – чековая книжка с почему-то уже подписанными несколькими верхними чеками..Нельзя не сказать как я был удивлен и доволен этой находкой! Еще бы! Все таки это жмотистый потомок фашистов свое получил!! Весь вечер я думал, что же мне делать с этим «богатством». Но у утром я решил, что все это надо вернуть, деньги и жетоны – это мелочь, а вот мало ли какие проблемы могут из-за этой чековой книжки возникнуть у немца, да еще и переводчица будет виновата, что не уследила.. . Но как? Ни телефона, ни точного адреса я не знал, высадил я этого жмота на улице..Поразмыслив пару часов, я решил, что должен сделать что смогу и очистить свою совесть.. Я решил распечатать на 10 листах бумаги А4 объявление следующего содержания; крупно «Achtung, Achtung!!!!! (я думаю, что вы поняли, откуда это) и далее на русском описание вчерашнего инцидента с указанием домашнего тел….. сотовых тогда еще не было. И чтобы вы думали! Ленинград оказался маленьким городом.. через 2 дня мне позвонила та самая переводчица и со смехом сообщила, что готова со мной встретиться и забрать потерю. Только хотела узнать – на каких условиях. Когда я сообщил, что условий нет, она очень обрадовалась..При встрече, они приехали вдвоем, она мне сообщила, что этот немец очень известный детский врач и приехал в Ленинград, чтобы лечить наших детей и делает это совсем бесплатно и даже вывозит в свою клинику в Германию, где делает бесплатные операции и им очень приятно, что я оказался таким находчивым и честным человеком – я вам скажу, что эти слова были дороже любых денег... В завершение он дал мне немного денег на бензин, видимо учитывая, что я сам приехал на встречу и визитку со своим адресов. И настоятельно попросил, что если я соберусь поехать в Германию, то обязательно должен к нему заехать и получить любую помощь, которая мне потребуется. Вот такая история. К слову сказать, визитку я так и не использовал, а отдал ее комендантше моего бывшего общежития, она как раз подумывала куда бы «свалить» со своими еврейскими корнями с голодной России. Сложилось у нее или нет, не знаю..

Дубликаты не найдены

+2

Замечательная история )))   Особенно в конце - сам к немцам не поехал, а отправил еврейку )))