Про пособие по безработице в России

Я, конечно, всё понимаю, но расскажу вам историю, с которой столкнулся мой друг.

Если в двух словах, то ему пришлось встать на учёт в ЦЗН (центр занятости населения).

Человек предоставил все необходимые документы и т.д.


Было назначено пособие в 1750 рублей.


Со слов сотрудников ЦЗН минимальное пособие назначено потому что его последнее место работы было неофициальным.


Их не ебёт, что до того он работал всегда официально.


Максимально возможное пособие составляет 8000 рублей.


В любом случае пособие платится только 3 месяца после постановки на учёт, потом ты имеешь право состоять на учёте в течение 9ти месяцев без выплаты пособия.


Я к чему вообще всё вот это вот: ладно, мой друг выбрался, не без помощи со стороны, но сейчаc всё хорошо.


За всё время, что он состоял на учёте ему было предоставлено 2 вакансии. Грузчиком в "Дикси" и грузчиком в местный магазин. Смех в том, что при постановке на учёт он предоставил заключение врачебной комиссии о невозможности тяжёлого физического труда из-за застарелой хронической травмы. Человек реально не может поднимать тяжести.


Есть люди, у которых помощи нет и ситуация патовая. Как им в этой ситуации выжить на 1750р в месяц?


Вы скажете — ищи работу сам, пиздуй работать и т.д. По себе знаю, что в маленьком городе не всегда просто устроиться даже разнорабочим. У самого было время, когда работу искал до полутора месяцев и сидел на шее у родни, хотя был согласен на любую.


Что это за такое пособие? Это насмешка государства?


P.S. Сам в этом не участвовал, рассказал так, как мне описали.