Про породы пчел

В предыдущем посте рассказал, как тяжело пчелкам в очень теплую зиму. И для кого то было открытием , что существуют разные породы пчел. Пород много, я расскажу только про тех с кем имел дело. И история про последнюю описанную породу.

1. - мои любимые КАРНИКА.

Про породы пчел Пчелы, Порода, Длиннопост, Насекомые

Фото из интернета

Собственно полностью перешёл на них. Трудолюбивы, лояльны к человеку, если не насильничать над ними. Не совсем чистоплотны ИМХО ( уборка в улье). Работаю без дымаря.


2. - КАРПАТКА , тоже что и КАРНИКА, кто то говорит , что это одно и тоже, кто то- что это разные ветви одного корня.

3. Бакфаст - толстенький бычки, напоминающие шмелей.

Про породы пчел Пчелы, Порода, Длиннопост, Насекомые

Фото из интернета.

- порода из Германии, это реальные работяги и плодовиты. Добрые, ты на нее можешь жопой сесть, она не ужалит, а скажет " хозяин спасибо, что посидел на мне задницей, можно я полечу работать" . Им пофигу, летная погода или нет, идут по приборам и тащат мед с утра до почти темноты. Очень понравились, но в прошлую зиму не выдержали морозов. Европейцы всё-таки. А может у меня руки из жопы. Но у меня они зимуют на улице, негде устраивать им место для зимовки.
4. СРЕДНЕРУССКАЯ -

Про породы пчел Пчелы, Порода, Длиннопост, Насекомые

Фото из интернета.

Это отдельная тема.
это даже не тема это ПОЛНЫЙ ПИЗ@@@@Ц.
- Работоспособность 10 из 10
- Матка сеет 10 из 10
- Зимовка 10 из 10
- Чистоплотность 10 из 10
- ЗЛОСТЬ 100500 ИЗ 10!!!!!!
Собственно сама история:
Когда только начинал водить пчел, искал у кого что есть. Позвонил знакомый дед и говорит, приезжай забери отводок. Девать некуда - утоплю.
Я радостный забрал его, привез к себе, а дальше.... Забегая вперёд , скажу это были они СРЕДНЕРУССКИЕ.
Через день кот пришел с распухшей мордой, и выходить из дома сталь только глубокой ночью. Я впервые увидел, как жена сдает стометровку с криком МАМА!!!!!( кстати бежала зачетно) я привыкший лазить к пчёлам без костюма и маски ( если делать все аккуратно, то они не тронут. Вот только в августе этот номер не проходит) заглянул к ним. Друзья собутыльники сразу дали погоняло - "Упитанный бурят".
В 100 метрах от меня сосед строился, работали восточные ребята. 2 удара молотком в том районе, хватало, чтоб у меня понималась эскадрилья и гасила всех нарушающих тишину. Тишина и спокойствие на районе. Сосед идиот, которы выгуливал азиата-овчарку и был просто счастлив, когда народ приезжая на дачу крался по стеночке, а ему было очень смешно, однажды услышал, как фальцетом может визжать его огромный пёс. Кстати с тех пор я его пса не видел.
В полях, где нет людей - это идеальный вариант по всем параметрам. Если есть соседи, - НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТЕ СРЕДНЕРУССКУЮ. Какое то время они могут прикинуться приличными, но если не будет взятка ( голодный период) начнется треш.
Как не прискорбно, этот улей пришлось уничтожить. Отношения с соседями дороже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

В далекие 70-е годы жил в Мордовии с Мамой и Папой. Папа держал пчел, средне-русской породы. После зимовки первая ревизия была очень болезненной. Вторая легче (для нас).

Далее то ли они к нам привыкали,то ли мы становились привычными к укусам,но все приходило в норму. Кошка вообще не обращала на них внимания (лежала на улье).А вот собака старалась в сад не выходить.  А соседей у нас не было. Зато в удачный год-молочный бидон меда с улья.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Малым ездил в Татарстан к дедушке с бабушкой. Дед держал средне-русскую. Главное было продержаться первую неделю. А потом привыкаешь, собираешь с себя эти жала, чтобы не загноилось, да и всё. К августу укус пчелы уже даже не опухает.
Самый писк аккуратно снять пчелу, чтобы не оторвать жало от тельца и отпустить, мол, лети работай.
Единственный раз температура поднялась, мны было лет 6-7, с меня штук 10 собрали. Дедушка в ульях кассеты менял, а я к нему побежал, гнилушек для дымовухи принести)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самый блокирующий случай ,связанный с пчелами,произошел позже. Я женился и переехал жить в СЗФО.Папа умер. Мама держала пчел для поддежания внешнего вида в саду. А работы по изъятию меда и ревизия улья проводил я,приезжая на родину. Отпуска были большие(90-ностые годы).

И дочь стала рассказывать про мух,к которым она ходила в гости. Я попросил показать этих мух. Это были пчелы,она ходила к улью посмотреть. Я был в шоке.

Ей было 2-3 года.

И ни одна пчела ее не ужалила,до сих пор. Сейчас ей 29 лет. И она не знает, что такое пчелиный укус.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на изъятие ходил только раз, окуривал и гусиным крылом смахивал пчел с рамок. Меня одели полностью, даже варежки трехпальцевые холщевые сделали. Но все равно покусали, а вот дед только маску одевал. А укусов на нем почти не было, толи аккуратный очень был, толи я просто не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пчелы знают людей,работающих с ними на пасека. Только за зимовку они забывают,кто с ними работал. За пару ревизия все встает на свои места. И начинается сбор меда .

Мой папа даже с ними разговаривал. И создавалось впечатление,что они его понимали. Иногда даже думаем  получалось не тревожить их.

Главное не услышать тонкий звук тревоги. Тогда тебе пиздец.рамки быстро на место,крышку на место и в избушку.

  Через несколько часов можно  повторить попытку. У каждой семьи свой характер. Но с каждой можно найти спрсоб общения. Это действительно так,несмотря на абсурдность .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку