Про породы пчел

В предыдущем посте рассказал, как тяжело пчелкам в очень теплую зиму. И для кого то было открытием , что существуют разные породы пчел. Пород много, я расскажу только про тех с кем имел дело. И история про последнюю описанную породу.

1. - мои любимые КАРНИКА.

Про породы пчел Пчелы, Порода, Длиннопост, Насекомые

Фото из интернета

Собственно полностью перешёл на них. Трудолюбивы, лояльны к человеку, если не насильничать над ними. Не совсем чистоплотны ИМХО ( уборка в улье). Работаю без дымаря.


2. - КАРПАТКА , тоже что и КАРНИКА, кто то говорит , что это одно и тоже, кто то- что это разные ветви одного корня.

3. Бакфаст - толстенький бычки, напоминающие шмелей.

Про породы пчел Пчелы, Порода, Длиннопост, Насекомые

Фото из интернета.

- порода из Германии, это реальные работяги и плодовиты. Добрые, ты на нее можешь жопой сесть, она не ужалит, а скажет " хозяин спасибо, что посидел на мне задницей, можно я полечу работать" . Им пофигу, летная погода или нет, идут по приборам и тащат мед с утра до почти темноты. Очень понравились, но в прошлую зиму не выдержали морозов. Европейцы всё-таки. А может у меня руки из жопы. Но у меня они зимуют на улице, негде устраивать им место для зимовки.
4. СРЕДНЕРУССКАЯ -

Про породы пчел Пчелы, Порода, Длиннопост, Насекомые

Фото из интернета.

Это отдельная тема.
это даже не тема это ПОЛНЫЙ ПИЗ@@@@Ц.
- Работоспособность 10 из 10
- Матка сеет 10 из 10
- Зимовка 10 из 10
- Чистоплотность 10 из 10
- ЗЛОСТЬ 100500 ИЗ 10!!!!!!
Собственно сама история:
Когда только начинал водить пчел, искал у кого что есть. Позвонил знакомый дед и говорит, приезжай забери отводок. Девать некуда - утоплю.
Я радостный забрал его, привез к себе, а дальше.... Забегая вперёд , скажу это были они СРЕДНЕРУССКИЕ.
Через день кот пришел с распухшей мордой, и выходить из дома сталь только глубокой ночью. Я впервые увидел, как жена сдает стометровку с криком МАМА!!!!!( кстати бежала зачетно) я привыкший лазить к пчёлам без костюма и маски ( если делать все аккуратно, то они не тронут. Вот только в августе этот номер не проходит) заглянул к ним. Друзья собутыльники сразу дали погоняло - "Упитанный бурят".
В 100 метрах от меня сосед строился, работали восточные ребята. 2 удара молотком в том районе, хватало, чтоб у меня понималась эскадрилья и гасила всех нарушающих тишину. Тишина и спокойствие на районе. Сосед идиот, которы выгуливал азиата-овчарку и был просто счастлив, когда народ приезжая на дачу крался по стеночке, а ему было очень смешно, однажды услышал, как фальцетом может визжать его огромный пёс. Кстати с тех пор я его пса не видел.
В полях, где нет людей - это идеальный вариант по всем параметрам. Если есть соседи, - НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТЕ СРЕДНЕРУССКУЮ. Какое то время они могут прикинуться приличными, но если не будет взятка ( голодный период) начнется треш.
Как не прискорбно, этот улей пришлось уничтожить. Отношения с соседями дороже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Среднерусские мля....

Мне дед говорит: не ссы они своих не жалят, делов то тебе рядом постоять да магазин забрать...

Видимо я не свой, 17 в спину, 11 в лицо и 7 в руки, таким пухлым я не был никогда, чайка младший практически

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то дохрена, даже для привыкшего к яду организма (11 в лицо). А если первый раз с ядом повстречался, там без помощи медиков можно самому в деревянный ящик лечь.
Я склоняюсь к тому, что вы немного приувеличели за давностью лет, хотя все бывает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не преувеличил, а так часто жалили и до и после. Тут конечно абзац был со скорой и ивл.

Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от индивидуальной переносимости.
Меня как-то три шершня одномоментно ужалили, один в губу и два в ногу.
Нога, как-будто отлежал, шел приволакивал. Губа - я свою губу видел без зеркала. Температура подскочила.

Отлежался около часа и как огурчик, а товарищ неделю с одним укусом промучился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1в лицо это не 11, но индивидуальная переносимость это да, влияет. Я, например, от осиного укуса опухаю больше чем от пчелиного, но если бы меня 11 пчел в лицо укусило, я бы бежал в больницу пока ноги несут.
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе кадастровый номер то присвоили потом или нет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне присвоили супрастин до приезда скорой и отдельную койку в реанимации

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку