Про Понты, Деньги и Секонд Хенд?

Навеяно вот этим комментом. А именно:

Чем дороже у тебя вещи, тем успешнее тебя считают и больше шансов на удачные бизнес-сделки

Я не стану опровергать это утверждение, но и подтверждать тоже не буду. Просто хочу задать вот такой вопрос. Почему именно показные деньги, именно в странах СНГ так важны окружающим? Примеры из жизни ниже_)


Из моих скромных наблюдений, у нас на постсоветском пространстве почему-то оценивают людей по машине, по мобильному девайсу и по лейблам на одежде. У мужчины обязательно должен быть последний айфон, машина премиум класса и лук этого года. Я как-то на себе заметил разницу, когда со мной холодно общались ровно до той минуты, пока я не достал ключи от а/м, не положил на стол трубку от яблока и не попросил у подошедшего официанта воду с газом Сан Пилигрино, но не Перье. Достал из кармана так как так удобнее (не хваставства ради).


С одной стороны я понимаю, что РФ и всё постсоветское пространство сильно отстаёт от запада в плане социального развития. По разным показателям, отставание примерно на 60 лет. На западе мало кто смотрит на бренды, не кичатся машинами и гаджетами. Поправьте меня, если я не прав?


А теперь, немного истории:

Про Понты, Деньги и Секонд Хенд? Понты, Бренды, Показуха, Длиннопост
Про Понты, Деньги и Секонд Хенд? Понты, Бренды, Показуха, Длиннопост
Про Понты, Деньги и Секонд Хенд? Понты, Бренды, Показуха, Длиннопост

У меня у самого был разрыв шаблона, когда я лет 10 назад, дожидаясь приятеля в зоне прилёта в Дубае, стоял на улице рядом с сидящем на полу парнем, который залипал в своём ноуте, был одет в какие-то простенькие на вид джинсы, кепку, кросы и майку. Но потом к нему подошёл водитель, который вышел из только что подъехавшего Ролс Ройса с эмблемой Бурдж Аль Араба (стоимость 1,5к баксов за ночь) и пригласил в салон, что бы доставить в отель.


Позже я часто начал замечать, что чем проще одет человек, тем он более образованный (не доктор наук, а всесторонне развит как личность) и более состоятелен. Как правило, люди, которых мне довелось встречать и которые имели на счету 7-8 нулей, были одеты так, что их можно было бы принять за простых работников МакДональдса, но без униформы. И самое интересное это то, что если у человека на столе верту, виднеется лого бренда на каждой шмотке, партмане с принтом Луивитона, то чаще это были люди с очень скромным достатком, которые тратят уйму времени на поиск сэконд хэнда...


Напоследок...


Один приятель (португалец) как-то рассказал, что его в детстве мама учила, что надо быть скромным и не выставлять достаток напоказ. Что одежда не должна быть усыпана логотипами брендов. И делать это надо не для того, что бы что-то скрыть, а потому что это просто не прилично - моветон (дурной тон). Приятель понял маму дословно... ну вы же знаете, как дети могут преувеличивать и однажды мама застала его за смешным занятием. Он ножницами пытался как-то убрать с майки логотип Lacoste... _))

Про Понты, Деньги и Секонд Хенд? Понты, Бренды, Показуха, Длиннопост

P.S. Сегодняшний логотип Lacoste я бы с удовольствием вырезал. Может именно он и заставляет последнее время обходить этот бренд стороной...

Про Понты, Деньги и Секонд Хенд? Понты, Бренды, Показуха, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Россия-страна понтов и понтовщиков. Так было ,есть и будет. Менталитет такой. А так всё верно,скромнее нужно быть.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стык европы и азии. Понты и пыль в глаза "дорохо-бохато" из азии к нам пришли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

обидно, но прада

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прада?

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку