Про полковника.

А мне уже было лет 20 к тому моменту. То есть из гнезда выпал последний птенец. Первый-то лет 10 ещё назад. А свято место пусто не бывает. Нет, бывает, но попытаться его как-то заполнить надо. Так по крайней мере решила моя мама. Ещё точнее - наша соседка. Полагаю, что разговор был примерно таким.


- Ой, ну и чего ты одна сидишь? Скучно же.

- Чего это мне скучно?!

- Пятьдесят лет Наташенька не приговор. Уж я то знаю.

- Что ты имеешь в виду? Я не собираюсь помирать.

- Так, слушай меня внимательно. Есть тут мужичок. О-ди-но-кий. /показывая большим пальцем вверх/ Вот такой мужик. Я плохого не посоветую - ты меня знаешь. Ну и самое главное... Так, только никому, поняла. Он, между прочим, не хухры-мухры. Полковник!

- Так Валя, иди ка ты домой со своими полковниками, а!

- Пф, ну как знаешь...


В общем, если я труп могу уговорить дать мне прикурить, то Тётя Валя, если ей надо, может сделать так, что он ещё проживёт долгую счастливую жизнь. Труп, я имею в виду.


Это всё мои досужие домыслы. Я был в море и ни сном ни духом. Пришёл я с моря и это вот всё началось... Объятья, слёзы переходящие в смех, "да сколько ж тебя не было-то? Как будто лет 10. Чо-то морду-то отожрал на импортных харчах. Господи как я скучала, как скучала, зять ещё этот скотина..." - не унималась тётя Валя на вокзале. Ну мы с мамой тоже поздоровались и пошли домой. Так как дома меня не было каких-то несчастных полгодика, я навернул маминых пирогов и отбыл в опочивальню дрёмою понежится в родных перинах. Наркыло меня по-взрослому и спал я в общей сложности 26 часов с двумя перерывами на попить и пописать.


Предположительно:

- Нет Наташка, это ненормально столько спать. Может он помер ещё вчера, а ты сидишь чай с пирогами жрёшь. Иди ложку к носу приложи - должна потеть. А мёртвые, сама знаешь, не потеют.

- Валя, что ты несёшь?


Пошли проверять.


- Ну, вспотела?! Да не ты, ложка. Да?! Чёрт! Ну слава богу, с другой стороны, значит дышит. Хотя... очень странно. Вторые сутки пошли. Слушай, а может это летаргический?! А что, очень может быть. Лет на двадцать заснёт, не больше.


В общем, меня проснуло таки и я ходил чумной ещё пол дня потом. А квартирки-то у нас - мечта стукача. Через стену не то что шёпот, мимику было видно. Что-то там на кухне были разговоры за полковника. Ну это я чисто мимолётом услышал. Ну и как бы ладно. Чо мне эти их бабьи разговоры.


А у меня мышление ассоциативное. Ну как мышление?! Ну я слышу что-нибудь и сразу себе это как-то представляю. У меня почти все существительные живые. Ну в виде образов. Не надо думать, что я настолько уж переспал.


Ну а полковник он какой?! Осанистый, коренастый, усатый скорее всего, грудь на выкате, чтоб медали лучше было видно и руку должен жать так, чтобы в туалет хотелось, тем, кто это видит. Мне тогда генерал Лебедь сразу представился. Ну мысленно, а не лично. Он так говорил, что листья на соседних деревьях осыпались от конкретики. Ну такой как Иволгин в "Особенностях...". Ну и всё, я полковника представил и ушёл.


Тут в какой-то день, смотрю мамка волнуется. А по ней это сильно заметно. Подойдёт, утюг включит, пальцем поверхность потрогает, так бровями в сторону повела, мол, горячий и выключила. Села на кресло, сразу встала и села на диван. Медленно открыла шторы и резко задёрнула. Взяла газету почитать, тут же свернула, открыла книгу. Читала стоя. И это вы ещё не знаете как я переживаю. Тут природа не то что не отдохнула, а за все поколения мне странностей подобрала. Ну да ладно. В этот момент важно тихим голосом спросить "что случилось", чтоб не спугнуть.


/резко захлопнув книгу/ "Ничего не случилось. С чего ты взял? Тапки левый с правым перепутала и пошла на кухню непринуждённой походкой насвистывая. А у нас с деньгами всё жизнь было не особо, а тут я с моря вернулся. Первая копейка в доме завелась, а она насвистывает. Видимо действительно ничего особенного не произошло. А делиться такой информацией нельзя ни в коем разе. Ты что?! Мы люди не суеверные, но чёрные коты в нашем районе нас обходили за версту.


Ну к нему идти - что это ещё за закидоны?! В глаза его никогда не видывала, и домой?! На ресторан пока тоже рано замахиваться. Может он жадный и скажет "каждый платит за себя" - а нафига это мне нужно - прикидывала мама все возможные варианты потенциальных событий.


Как потом выяснилось, там на каком-то совете в верхах было принято решение, что полковник сам прийти изволят. А зная маму, она в такие моменты так начинает убирать квартиру, что если не остановить, она ремонт сделает в хате.


Всё чин-чинарём, спала на бугудях, поэтому не спала, плюс нервничала, в общем, проснулась в три часа ночи и давай ждать шести вечера. Ну, чтоб не опоздать. У нас в семье так. Отпуск летом, а мы в январе уже стоим на вокзале при параде и с сумками. Смех смехом, мы действительно несколько раз из-за маминого обострённого чувства пунктуальности припёрлись на вокзал за два часа до поезда. А там фонарь один. Стояли под ним неподвижно как два маньяка в ночи.


А мамы у меня совсем немного. Ну вот эти выражения "метр в прыжке", "метр с кепкой", "Женщина встаньте. Ах это вы уже?!" - это ироничные шуточки про невысоких женщин и суровая реальность жизни моей мамы. На медосмотре на вопрос "Рост?" отвечала сухо, коротко, чётко - "полтора метра". Ни больше ни меньше. Всё что было - всё принесла. Больше нет.


Но на такие важные случаи у мамы были припрятаны туфли на шпильках. Как наденет, так хоть в баскетбольную секцию отдавай.


А по другую сторону линии фронта тётя Валя маму главнокомандующему рекламирует. А уж как она это делает - я знаю. Беседы с тётей Валей всегда сопровождаются запиванием валидола валерьянкой.


Ну а как... такое событие?! Я дома остался. Интересно же на полковника глянуть хоть одним глазком. Мать раза четыре ставила на газ чайник. Там вода уже умаялась кипеть. Ну с пяти часов. И тут ни секундой раньше, ни секундой позже в 18:00 снова закипел чайник и раздался звонок в дверь. Мы с мамой так вздрогнули, как будто не ожидали. Ну мама женщина всё таки, выдержала паузу секунды три точно и отрыла дверь.


- А-ааа где полковник?! - волнительно спросила мама, смотря куда-то вниз и закрыла дверь.


А зная маму, лучше ей в такие моменты наводящих вопросов не задавать. Тётя Валя всё расскажет. Она же там на первом этаже дежурила на случай чего.


В общем, оказалось, что не все полковники выглядят как генерал Лебедь, или Иволгин. Мать моя готова была к любому повороту событий по её словам, но чтоб ещё ниже её?! "Что это за цирк с карликами?!", "У Гуллливера отпросился что ли?!", "Конкурс лилипутов где-то в городе?! - цензурно резюмировала она вечером, когда уже подотпустило. Это было самое короткое свидание в жизни офицера советской армии в истории человечества, однозначно. Да и мама моя таких скоротечных не припомнит, хотя бывало всякое.


Тётя Валя сидела на кухне вся слезах и наминала полковничьи пироги, приговаривая - "Это ж столько трудов насмарку, а"? Доела все пироги на нервной почве, встала из-за стола, сказала: - Ну тебя Наташка с твоими пирогами! - захлопнула дверь и ушла.


На фото: Генерал Лебедь.

Про полковника. Мама, Море, Я, Пирог, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, какое-то шизоидное изложение. Сумбур дикий.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я почитал, мне понравилось. Чо теперь делать?!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай обратно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не умею обратно читать.:(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Везет. А у меня вот нет пока.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы там модерните. Кому как не вам.))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.

Вопрос передали, будем разбираться. Вот прям сейчас, увы, ответа дать не могу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заработало.))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator@SupportTech, "Неправильный формат данных поста: текстовый блок не имеет поля body"

Здравствуйте. Я уже битый час пытаюсь залить пост, а мне неустанно показывает вот это. Расскажите, в чём дело?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что было - всё принесла. Больше нет.

ААА! оспидяяя.. я вас обожаю ))))

Спасиб

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте как мама мне об этом рассказывала.))