3071

Про полицию

Расскажу я вам вам не большую историю, которая случилась со мной впервые и как я потерял веру в правоохранительные органы.
Был обычный тёплый вечер, как я с другом собрался сходить в магазин. Купили продукты, подходим к кассе и я вижу картину маслом:
впереди меня стоит гражданин, выходец чечни (в силу своей профессии знаю какой национальности принадлежит рожа), попросил у кассира пачку сигарет и пока кассир пошла за сигаретами, положил шоколадку из прикассовых товаров себе в карман, при этом он видел что я наблюдал за ним. Далее состоялся диалог:
Я - Положи шоколадку на место или оплати
Он -Ты кто такой ваще?
Я - ты чего делаешь, это не твое
Он опять же - Ты кто такой э?
Направившись в мою сторону, в крысу зарядил мне в нос, в последствии выяснилось, что он сломался. Мой друг заступился за меня и началась потосовка. Далее прибежал его друг, опять драка. Нос был разбит так, что я залил пол магазина кровью, прежде чем все закончилось. Напомню, что действие происходило в магазине, где есть камеры и свидетели.
Далее приехала скорая, полицейские, тварей задержали. Ну думаю, напишу заявление и дело с концами, мразей посадят, а я получу хоть какое-то моральное удовлетворение. Но не тут то было!
Со своей стороны, как потерпевшее лицо, я написал заявление, снял побои и прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (позже выяснилось, что мрази отказались это сделать). В результате, я еще брал больничный на 10 дней, т.к. не мог исполнять свои трудовые обязанности. Жду день, жду 2, решил позвонить. Сразу с лету, мне говорят ждите от 3-х до 10-ти дней. Я - ну ок, по закону же. На 4 день телефонного молчания, решил я сходить в отдел, где писал заявление. На КПП меня встретил молодой полицейский. Разъяснив ему зачем я пришёл, он на автомате выкидывает - от 3х до 10ти дней, при чем таким тоном, что я уж подумал не должен я ему чего? Я настоял повторно, что бы он меня впустил внутрь, либо узнал по телефону, что с делом. Сдавшись, он позвонил в отдел и сказал мне, что дело у участкового, назвал адрес, куда я благополучно и поехал. К слову сказать, такой расклад событий меня сильно удивил, поскольку более простого и ясного дела и придумать сложно, обезьяны в клетке, заявление на столе.
И так, начинается самое интересное. Пришел я в отделение, где обитает этот самый участковый, иии дверь закрыта. Думаю, о как интересно. Ай думаю ладно, дело то плевое, займусь завтра.
Отпущу подробности, но поговорить с участковым по существу, мне удалось только на 7й день от подачи заявления (то трубку не брал, то в суде, то не на месте и т д.). Так же от него выяснилось, что эта обезьяна была уже осуждена по статье, какой не помню, и отсидела свой срок.
А результат у нас таков - отказать в возбуждении уголовного дела. Браво! Авации! Так я еще никогда не был разочарован в нашей доблесной полиции. Сегодня он сломал мне нос, а завтра заколит старуху у подъезда. Первые мысли - ну как такое вообще может быть? При свидетелях, на камере в наглую совершить хищение, нахерачить покупателя, который сделал замечание, потом позвать друга за добавкой и выйти сухим из воды. Ну если так происходит, да видит господь, я могу делать так же?
Место действия Москва
Отдел полиции Енисейская ул., 23, Москва, 129281
Участковый Курышов Д.А

Про полицию Полиция, Безнаказанность, Длиннопост, Справедливость, Халатность, Негатив
Про полицию Полиция, Безнаказанность, Длиннопост, Справедливость, Халатность, Негатив

Найдены дубликаты

Отредактировал hastom 1 месяц назад
+329

Это по сути, так называемый, промежуточный отказ. В конце указано же, что (вроде как) запрошены записи с видеокамер магазина и мед.документы для СМЭ.

Когда у УУП заканчивается 10суточный срок, он должен принять решение. Т.к. без СМЭ (установления тяжести вреда здоровью) следак/дознаватель его на хер пошлёт, он вынес Отказ.

ТС, обжалуй постановление вышестоящему руководству либо в прокуратуру, если они сами его уже не отменили.

раскрыть ветку 63
+116

Совершенно правильно! Отказной не согласован с начальником участкового, и даже начальником отдела не подписан. Тем более, если есть запросы - то прокуратура отменит 100% этот отказной, пока материалы не будут отработаны полностью. Учик мог продлить срок проверки до месяца, есть законное основание - экспертиза, но, видимо, не захотел заморачиваться, чтобы сроки не съедать. Пока отказной проверяют, СМЭ пройдет, на запросы растележатся все ответы дать.

раскрыть ветку 6
+2

Почему тех гавриков сразу не закрыли?

раскрыть ветку 5
+51
А вот почему участковый не может это сразу объяснить? Заявитель перестанет париться и заебывать всех вокруг. Дело 5 минут, а чья то ленивая задница и их не может потратить.
раскрыть ветку 3
+64

Потому что участковому хочется чтобы заявитель утёр кровавые сопли этой бумажкой, ушёл и больше никогда не возвращался.

раскрыть ветку 2
+36

"впереди меня стоит гражданин, выходец чечни (в силу своей профессии знаю какой национальности принадлежит рожа),"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+56
Разве Ленин был татарином? Он же гриб)
раскрыть ветку 11
+4
Эти русские - все на одно лицо! :)))
раскрыть ветку 1
+3

Николас Кейдж узбек? не знал.

раскрыть ветку 1
+2
Странно конечно. Вроде этнически латыш, а судя по картинке литовец. По моему от меня что-то скрывают)
+1
Где чеченец? 🙄
раскрыть ветку 1
+1
А похожи блин)
0
Второго в третьем ряду я знаю ,пидор ещё тот
-2
Слепаков на Узбека похож)
+5

@iamtheproof борись

раскрыть ветку 14
+14
Спасибо, пошел сегодня обжаловал в прокуратуре
раскрыть ветку 13
+10

"Промежуточный" отказ.. . А каким НПА установлено это понятие "промежуточный"?

Исходя из этого постановления, есть все признаки грабежа.

Перелом костей носа - 99 % легкий вред здоровью. Побоями он быть не может. В редких случаях может стать средней тяжести вредом.

Есть и повод, и основания для возбуждения уголовного дела по статьям 161 и 115. Нахрена тянуть?

Если что, негодование адресовано не тебе, а допускающей такое системе

раскрыть ветку 10
+14
А основания какие? Где бумага, что есть вред причинённый здоровью человека или его отсутствие? Как определить без заключения эксперта возбуждать уголовное делопроизводство или административное? Я ни в коем случае не защищаю нападавших, даже наоборот осуждаю, но наше законодательство чётко обозначает требования в таких происшествия. То есть, нет заключения судебно-медицинской экспертизы - нет движения по материалу проверки. Участковый мог продлить до 30 суток срок проверки данного сообщения о происшествии, но только через прокурора, а прокуроры везде разные, может быть в их районе запрещает продлевать, чтоб не истёк срок проверки. А пока УУП откажет, пока прокурор проверит этот материал и 100% его отменит, а потом в течении 1-10 суток возобновят проверку по материалу, будет готово СМЭ, участковый приобщить заключение и вынесет решение
раскрыть ветку 2
+5

потому что всем похуй.

если бы автор рассосался, то отказ был бы принят официально, и все- больше ничего делать не надо.

автору теперь нужно контролировать экспертизу, обжаловать в вышестоящие инстанции, ходить и писать.

только тогда что-то может сдвинуться.

+2

Бля. Какие признаки грабежа вы тут увидели?

раскрыть ветку 2
0

Основания для возбуждения? Заключение СМЭ отсутствует, предварительный диагноз - "ушиб мягких тканей головы".

0

"Промежуточный отказ" - ну это такое себе... мильцанерское выражение. По УПК есть 3 суток для принятия правового решения по заявлению, если не уложились - продляют у начальника отдела до 10 суток. Потом обязаны по УПК принять правовое решение. Материалов обычно овердофига, СМЭ быстро не делается (у них там от месяца до нескольких экспертизы делаются, потому как очереди, плюс освидетельствования в живую, плюс еще какие-нибудь внутренние тараканы - это я говорю за регион, как в центре России не знаю). А сроки идут. Тут же и дело раскрыто, и личности, самое главное, нехороших людей установлены. От палки в статистику никто добровольно отказываться не будет.

раскрыть ветку 1
+2

Необходимо обжаловать! Исходя из упк срок проверки 30 суток!

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

+1

Не возбудят они уголовное дело, после того, когда придет экспертиза, отправят в мировой суд.

-1
Пиши в прокуратуру и тогда начнется другая история.
+62
@iamtheproof Разочаровался?.. Дай обниму. Короче слушай, только больше не тупи. Участковый еще не получил результатов СМЭ. Срок доследственной проверки ограничен 10 сутками в исключительных случаях с согласия районного прокурора 30 суток. Чтобы не нарушать эти сроки полицейские вынуждены выносить так называемые промежуточные отказные, что и имеет место в твоем случае. Получат результаты СМЭ (в твоем случае это легкий вред здоровью) будут основания возобновить проверку. В работе коллеги реально есть косяки, которые тебе необходимо обжаловать местному прокурору, а именно: во-первых, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в части принятия решения не прописан пункт о возобновлении проверки при получении заключения судебно-медицинской экспертизы или акта судубно-медицинского исследования; во-вторых, настаивай что своим правомерным требованием к лицу кавказской национальности пытался предотвратать ОТКРЫТОЕ хищение имущества магазина. Это автоматически грабеж, то есть ст.161 УК РФ преступление средней тяжести, тут конечно покушение, но это всяко серьезнее будет воспринято прокурором чем твой разбитый нос. Стоимость похищаемого в таких случаях не имеет значения, главное чтобы хоть какой-то ущерб магазин мог выставить. Учти магаз может быть не рад такой перспективе, так как это ревизия товара во всем магазине будет нужна скорее всего по делу, так что там союзников себе не ищи. ИМХО, прокурор должен заинтересоваться так как если коллеги не пошевелились по вопросу грабежа, то это будет выявление преступления прокурором. При встрече с работниками прокуратуры не забудь ему об этом напомнить. Удачи. И не разочаровывайся в нас больше.
раскрыть ветку 20
+22
Спасибо бро за дельную информацию, буду топить до конца
-6
И не разочаровывайся в нас больше
Ага, труднее всего будет в вас не разочароваться, когда ему или его сыну подкинут наркоты и посадят на 11 лет :D
раскрыть ветку 6
+3

Демагогию не разводите

раскрыть ветку 3
+1
А чего не на 25?
0

а тебя еще и на бутылку посадят

ещё комментарии
-1

а почему участковый не возбудил дела о побоях?

раскрыть ветку 11
+8
Как минимум потому что сейчас нет старой доброй статьи за побои, и, кстати, там будет легкий вред здоровью, как максимум, потому что не участкового это компетенция - дела возбуждать.
раскрыть ветку 10
+398
У меня сестра писала заявление на своего мужа несколько раз. Беседовала с участковым и он каждый раз говорил, что всё нормально, я поговорил с вашим мужем, он больше так не будет. Действительно, он больше не дрался, не угрожал, он просто пришёл и убил её и ребенка.
раскрыть ветку 72
+146

Ахуеть

+76

Соболезную! Давно это было? В данном случае есть основания для доследственной проверки в отношении участкового и решения вопроса о возбуждении уголовного дела!

раскрыть ветку 16
+81
Давно, 13 лет прошло. Проверка была, только ничего она не дала.
раскрыть ветку 13
+48
Проверка - это хорошо, поможет и маме, и ребёнку
раскрыть ветку 1
+7

Охренеть, финал конечно так себе

+5
Пиздец
+5

Орловская область?

раскрыть ветку 4
+1
Нет
раскрыть ветку 3
+9

У нас на работе у сотрудницы в том году точно такая же ситуация была, муж сестры убил ее и ребенка.

+17

Вот так вот запросто и очернили всех.

Я работал участковым, обычно всё иначе. Прям на 180 градусов

- пишите заявление на мужа.

- не буду, мне с ним жить ещё.

- - пишем, но по делаи частного обвинения - забираем потом. Вы ж менты. Попугайте его там. Когда говоришь, что он тебя убьёт в итоге, шлют нахуйблядь

-мне б его только попугать...

Мы тут попугаи чтоли? Пиши, будем разбираться

-ничего писать не буду

- да так то/трезвый он у меня хороший. Мне б только попугать его

- у нас дети. Мне бы попугать его

И т.д.

Бывают конечно разные случаи, но участковый не будет утверждать, что всё станет хорошо после беседы с ним. Досьаточно пару месяцев отработать, чтоб утверждать, что лучше не станет. Такие случаи по одному в день минимум происходят на участке. А при существуещей нагрузке их больше гораздо

раскрыть ветку 2
+10
Никого не чернила. Знаю,что есть реальные дуры, которые бегают к участковому с целью попугать, тут была другая история. Угрозу видела и для себя и для ребенка, элементарно просила защиты, но...
+4
Странная ситуация. Издевательство над животными это уголовная статья, а над людьми административная.
+4
Надеюсь, что люди, прочитавшие твой коммент, поймут что в такой ситуации нужно было бросить всё к херам и спасать себя и ребёнка, а не ждать пока случится непоправимое. Если уже были случаи неадекватного поведения после употребления алкоголя или веществ, то дальше будет только хуже.
раскрыть ветку 1
+6
Я тоже надеюсь на то, что женщины будут задумываться над тем с кем они живут. И что если человек раз поднял руку, то он уже может не остановиться. Также и те, кто по 100 раз пишут заявления на мужей с целью припугнуть. Да ничего они не боятся, а лишь усиливают озлобленность.
0

Несколько раз писала заявление и с ним жила дальше?

раскрыть ветку 12
+19
Нет, не жила. Он приходил раз от раза, угрожал что убьёт её и себя. Пару раз бил.
ещё комментарии
-29

Потому что участковый, получая заявление об очередной семейной ссоре, точно знает, что назавтра прибежит передумавшая заявительница и будет слезно просить «не сажать», «он исправится» и прочую хрень.

раскрыть ветку 26
+34

Мысли @PavelBoloznev66 о причинах насилия в семье и о положении женщины в традиционном обществе.

Это пиздец

раскрыть ветку 2
+67

Это работа этого ленивого гандона - принять заявление и расследовать. Захотят забрать пусть забирают. Но работу свою он делать обязан.

раскрыть ветку 20
+10
Она не забирала, ходила на протяжении месяца как на работу к участковому. Боялась и за себя и за ребёнка, но.....случилось то, что случилось. Уже ничего не исправить.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+76

Ну да, дело ясное, но по какой статье возбуждать дело.

Срок проверки по заявлению, до 3-х, далее с возможностью продления до 10 дней (так в УПК). Конструкция статей по телесным повреждениям такова, что нужно определить тяжесть причиненного вреда здоровью до возбуждения уголовного дела.  Зачем? Все очень просто, одни статьи расследуют дознаватели МВД, другие следователи МВД. Гу, это как если бы у тебя тек унитаз, а пришел бы электрик (по принципу, все равно у вас униформа одинаковая).

Итак, срок подходит, тяжесть не установлена, что делать? Дела возбуждают следователи и дознаватели (так написано в УПК), а участковый может только: 1. передать на возбуждение, но в данном случае по вышеописанной причине у него дело не возьмут ни дознаватели, ни следователи. 2. Вынести постановление об отказе.

Данное постановление отменяется на раз: 1. прокуратурой в ходе проверки (все отказные проверяются в прокуратуре, но так как контингент там работает разный, то отменяются не всегда), 2. той же прокуратурой по жалобе.

Так что это не участковый вредный.

раскрыть ветку 18
+30
Полностью подтверждаю. Кроме того прошу обратить внимание, что постановление не утверждено руководителем ОВД. Первый лист верхних правый угол. Это делается когда данное постановление будет точно отменено. В общем поведут экспертизу по мед документам, получат видео и передадут дознавателям, те возбудят дело. Просто все не так быстро, автор не переживай. Ждем продолжения истории
+26
Зачем? Все очень просто, одни статьи расследуют дознаватели МВД, другие следователи МВД.

Ебанутая система. Почему обычный гражданин должен разбираться в процессуальном кодексе чтобы восстановить справедливость?

Гу, это как если бы у тебя тек унитаз, а пришел бы электрик (по принципу, все равно у вас униформа одинаковая).

Не, это если бы за лампочки и выключатели отвечал один электрик, за розетки другой, а за распредкоробку и автоматы третий. И когда у тебя света в квартире нет - никто ничего не делает, потому что непонятно что именно сломалось.

раскрыть ветку 1
+6

Ну, система какая есть. А где вообще есть идеальные системы? И от гражданина не требуется в этом разбираться. Все, что ему нужно знать, написано в последнем абзаце постановления. Там про обжалование

+2
Так что нужно делать, чтобы уголовное дело было возбуждено?
раскрыть ветку 2
+5

Принести мед документы от тяжести полученного вреда здоровью, причем всех сторон конфликта

+8

Жалобу написать в прокуратуре

0

а до 30 не может продлить участковый?
или на крайний случай отказной материал с отменой через прокуратуру? и срок ведь заново 3/10/20 пойдёт?

раскрыть ветку 6
0

До 30 продлевает прокурор (или его заместитель). Участковые обычно стараются держаться подальше от прокуратуры

Да, после отмены срок идет заново

раскрыть ветку 5
0

Ещё дело может возбудить мировой суд, куда автора и отправят писать заявление и добиваться осуждения виновника по статье побои.

-1

а почему не возбудили дело о побоях? там тяжесть вреда здоровью не важна

раскрыть ветку 3
0

Потому, что эта статья декриминализирована давно.

раскрыть ветку 2
+31

Была такая хрень у знакомых. Прокурор и суд во всëм разобрались в итоге. Долго разбирались, но разобрались.

раскрыть ветку 7
+16

Блядь, как же бесит что я живу в стране где за справедливостью еще побегать нужно!

раскрыть ветку 6
+20

Приходится бегать не за справедливостью, а за добросовестным исполнителем: строителем, сантехником, автослесарем, жрицей любви, врачом и полицейским тоже. Не в стране проблема, но в исполнителях.

0
А в какой стране не нужно?
раскрыть ветку 4
+44

Прокуратура в Вашем случае поможет!

раскрыть ветку 3
+11

Получишь ответ: «Заявление передано руководству отдела полиции, к которому относится эта история. Проведена проверка, нарушений не обнаружено.»

раскрыть ветку 2
+11

И подпись: Аллах Акбар

раскрыть ветку 1
+17

Прокуратура при надзоре может отменить отказ, но куда надежнее мотивировать ее к этому, подав жалобу. Таких отказников у них полно и отменяют постановления влет.

раскрыть ветку 2
+2
можно подробнее? как и куда мотивировать?
раскрыть ветку 1
+4

Прокуратуру. Она может сама в порядке надзора отменить, но если еще и заявление участника событий есть - шансы выше.

+40
Так, давай я тебе расскажу, раз уж ты сам в этом ничего не понимаешь, а сходить на бесплатную консультацию юриста у тебя не получилось догадаться.
Это так называемый "временный" отказной.
Участковый сделал запросы, ждёт на них ответ. В течении 10 дней он должен принять решение, но вот беда, нет ещё видеозаписи и заключений СМЭ, поэтому пришлось делать временный отказной, чтобы потом на основании этого уже принимать решение. Чую, что будет грабёж пятёрочке и тебе лёгкий вред здоровью. А ты уже весь на пафосе "потерял веру". Столкнулся с чем-то впервые - посоветуйся с шарящим, прежде чем громкие заявления делать.
раскрыть ветку 8
+3

А такой временный легко превращается в невременный, потому что мусора как только видят представителей таких республик, так обоссываются. За десять дней он не получил записи? Так он их и не запрашивал, ведь это работать надо.

раскрыть ветку 1
+2
Это все твои домыслы, они доказательством не являются, так что можешь их не озвучивать.
0

"Чую, что будет грабёж пятёрочке и тебе лёгкий вред здоровью"

вот это не понял.

им вменят грабеж и нанесение телесных повреждений ?

раскрыть ветку 5
0
Надо почитать материалы, ознакомится. Вообще если вред здоровью будет, в таком случае могут и разбой сделать, смотря как допросят.
Надо пленум почитать, если в жбан прилетело мимокрокодилу, а не собственнику, в таком случае будет ли разбой.
Как в анекдоте: совет - бесплатно, а консультация - платно.
раскрыть ветку 4
+5
Согласно справки которая была у участкового, у вас имелись лишь ушибы мягких тканей головы, из чего выходит,что привлекать обезьяну следует по ст. 6.1.1, а не 115,хулиганка отпадает т.к. тут имела место неприязнь по поводу замечания. А когда придёт смэ и там будет указан перелом носа итд, тогда уже другой разговор
+31

Заколит, авации, потосовка, доблесной?

раскрыть ветку 12
+7
Как противно... а еще есть?
раскрыть ветку 10
+6
9_яти-эташка
раскрыть ветку 3
+1

"Отпущу подробности". По грамотности ещё и непонятно, кто из них больше  "выходец чечни".

+1
В последствии
раскрыть ветку 4
-4
Вроде не дурак, а что не так с этими словами?)
+7

Плюсую в карму всем грамотным товарищам, которые объяснили про «промежуточный отказ».  Ибо, когда читала, бомбило не от самой истории, а от «потерял веру, разочаровался», а также от «сказали, что срок проверки 10 суток, я все понял, но все равно всех доставал до окончания срока проверки», да простят мне мой вольный пересказ

Единственное, что участковый мог ходатайствовать перед прокурором о продлении срока проверки до 30 суток, потому что назначена СМЭ, но не пришли результаты

раскрыть ветку 1
+4
Ага, только по комментариям понял, что бывает такой промежуточный отказ.
+3
А пока тянут записи не сотрутся ? Может сходить попросить , чтоб отложили ?
+5
привет, сосед.
действия участкового обжаловал?
интересуюсь из корыстных побуждений - мне тоже выкатили отказ (самоуправство), хотя там административка как минимум (вот фамилию участкового не помню)
и спасибо за предупреждение.
+6

ТС кем работает, что может различать ЛКН?

раскрыть ветку 12
+19

Различателем ЛКН, очевидно же.

+6