Про поликлинику, исчезнувших записи в карте и хамство. Нужен совет

Произошла неприятная история в прошлом году. Ощутил шум в левом ухе и стало преследовать постоянное головокружение.

Первый визит к врачу:

- Не волнуйтесь, пропейте таблеток и полегчает.

Не полегчало. Состояние все хуже. Пару раз падал в обморок и просто не мог иногда держать равновесие.

Второй визит к врачу:

- Ладно. Вот вам направление на рентген шеи.

Сделал. Диагностировали ППН. Добавили, что шейный позвонок пережимает какие-то сосуды, от того хреново.Снова прием к врачу:

- Не волнуйтесь, пейте таблетки, соблюдайте режим(спать, отдыхать, работать). Плюс упражнения для шеи выполняйте.

О предыдущих визитах к врачу ни слова, так как записи исчезли.

Не помогло. Зимой случился первый приступ эпилепсии, оказался в скорой. После, когда обратился в поликлинику, оказалось, что исчезли все записи из карты за три года с 2015 по конец 2019.

От врача фраза:

- А вы нас не обманывайте. Идите снова проходите обследование и выпишем таблеток.

В марте стало еще уже. Головокружение не проходит, вид измученный, пару раз попадался полиции, приняли за наркомана.

Два дня назад случился странный приступ. Будто прилетело обухом по голове. Не мог стоять на ногах, блевал, вертолетики в глазах, что не мог видеть.

После приезда скорой, на следующий день отправился с родней в поликлинику, где мне с удивленными глазами сказали, что вы здоровый, последний раз вы наблюдались у врача в 2015, и в карте ничего нет, кроме самого первого визита.

Как лечится, если такие "врачи" вставляют палки в колеса? Пытался разобраться, но из-за своего малого жизненного багажа, ничего не смог предпринять. Решил пойти в платку, а на руках только прошлогодние результаты, которые чудом спас от поликлиники.

Что делать? 

К врачам вообще адекватное отношение, но не в этом случае.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать: Больше никогда не ходить в бесплатную больницу, забирать домой карточки, всегда следить на госуслугах за тем, что они навешали на вас "по ОМС", писать жалобы в случае вранья там. Писать жалобу на потерю данных и не слушать интернетовских медработников, которые щас начнут кричать "да мы уволимся кто вас лечить будет!!1111" и "врач не предоставляет услугу - он посланник бога и критиковать его низяяя!".

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте ТСа. Амбулаторную карту домой забирать нельзя - читаем ФЗ №323 от 21.11.11 и приказ МЗ РФ от 29 июня 2016 г. №425Н. Смотреть что навешали по ОМС проще через сайт ТФОМС по региону. Писать жалобу бестолку если инфы о посещениях нет в ЕМИАС. А если она там есть - то тоже бестолку - потому что инфа есть в ЕМИАС, и вам банально скажут что забыли распечатать и вклеить. Посмотреть есть или нет - на сайте ТФОМС.

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> ФЗ №323 от 21.11.11 и приказ МЗ РФ от 29 июня 2016 г. №425Н


Еще один Очень Важный Приказ из миллиона Очень Важных Приказов, на который срать все хотели. А терять карту каким приказом запрещено? По этому приказу сколько людей наказали? Ноль? Ну вот и мне срать, как забирал еще со времён начала 2000х, так и буду забирать, всем пофиг всегда было и будет, а мои данные - при мне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, забирая свою карту на руки, вы банально создаете некоторые неудобства медработникам, косвенно увеличивая количество липы в меддокументации. Да и по моим наблюдениям, сохранность документации в регистратуре, все же выше чем у людей дома. Да и отсутствие карты в регистратуре иногда создает проблемы уже самим гражданам. Самая массовая проблема такого рода у нас - человек умер, а карта на руках и где конкретно родственники не знают.
Обычно мы советуем, если вам крайне важна какая то информация из карты, просто сделать копию и подшить дома в папочку. Если прям совсем оригинал нужен, то принести в карту копию, а оригинал забрать. В таких случаях и у нас особо проблем нет, и человек доволен.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перед походом к платному врачу, попросил взять и скопировать записи из карточки с последнего приема. Ксерокс у них в поликлинике был, то есть даже выносить не надо было. Но нет, заявление нужно было, которое рассмотрели бы в течении 2 недель без перспектив отдать карточку. Но я уже болен был, реально плохое состояние, не банальный кашель или легкая простуда который во многих случаях можно таблетками лечить самому.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама 5 лет не обращалась в поликлинику, потом пришла - карту найти не могут. Концовка забавная " вы давно не приходили, мы вашу карту уничтожили" Пермь 2008й городская поликлиника №5 на Г.Хасана.

Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех регионах на сайтах информацию по ОМС публикуют.

Автор поста оценил этот комментарий

А если я её, скажем, заберу, то что? Придут с обыском? В суд подадут?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас регистратура насмерть биться будет, но амбулаторку не отдаст :(

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего) Просто вы будете неправы, и вам будет стыдно) Серьезно, при нашем бесконечном законодательстве, никто не будет привлекать вас за забранную из поликлиники карточку, всегда найдут что то поинтереснее.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляют два раза и лично Путин сошлёт тебя в Сибирь в лагеря, однозначно!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите в личный кабинет фонда омс (при логине выберите способ входа через есиа госуслуги). Там в личном кабинете будут все ваши визиты к врачам за несколько лет. Включая что Вам делали. Если эта информация есть, то далее звоните в свою страховую где у Вас оформлен полис и выкладывайте ситуацию как есть. Поликлинику натянут по самые помидоры.
из мед. карты информацию изъять легко... А вот из страховой которая оплачивала Ваши визиты к врачам гораздо сложнее
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал выписку, но через госуслуги. Визитов очень много указано, в том числе и которых не было. Следующий шаг, на следующей неделе буду говорить со страховой по этому поводу

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не знаю как через госуслуги, но через лк фомс можно сразу жалобы подавать на "левые" приемы у врачей. Там достаточно двух кликов мышью. У меня так две поликлиники одновременно диспансеризацию проводили, хотя ни в одной из них я лет 7 не появлялся
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через госуслуги я так понял запрос идет в территориальный омс. По поводу жалобы в омс, все же сначала им позвоню. А вообще что нужно для жалобы? Просто письмо написать со своими контактами? Документы нужны?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если через личный кабинет, то там напротив услуги есть кнопка "услуга не была оказана". Нажимаете ее, пишете комментарий и, внимание, фонд омс проводит проверку Вашей карты. В случае отсутствия в карте записей об оказании данной услуги деньги за эту услугу забирают из мед учреждения плюс накладывается штраф. При системности приписок фонд омс может инициировать комплексную проверку. Проверка занимает около 30 дней. Смотрите фото.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не записывался на прием через госуслуги. Речь шла о том, что я получил "сведения об оказанных медицинских услугах". Мне прислали pdf, который я распечатал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы невнимательно читаете написанное. Через лк Госуслуг вам прислали файл. Его можно лишь прочитать и распечатать. А если зайти в личный кабинет территориального фонда обязательного медицинского страхования (Через учетку госуслуг ЕСИА), то там с этим списком можно работать. Как минимум отправить жалобы по каждому случаю неоказанных услуг присутствующих в списке. Разницу видите?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, извиняюсь, не врубился сразу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает) я за разумную лень. Собственно фото скинул из своего личного кабинета. Результат там хорошо виден
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, я через это проходила в прошлом году.

надо бы снова зайти, проверить

Автор поста оценил этот комментарий
Удачи Вам! Расскажите потом о результатах
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обязательно расскажу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за совет

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку