Про покупку системника.

На волне поста https://pikabu.ru/story/pro_pokupku_monitora_5800749

Warning! Будет очень много букв, всё происходящее напоминает цирк абсурда и у меня люто бомбит. История произошла лично со мной. Для кого-то это будет развлечение, а для кого-то предупреждение: проверяйте всё, что покупаете до мелочей!!! (даже у проверенных)

Будут диалоги, легенда: Я - соответственно я, К - кто-то из консультантов.


Небольшая предыстория: октябрь 2016, моему другу детства захотелось обновить свой ПК. Т.к. в Беларуси техника нифига не дешевая, решили сгонять на авто и купить по частям в ближайший город России - Смоленск. Через интернет посмотрели ассортимент, цены и выделили два магазина: ***дорадо и *.видео. Рассказ будет про системники ценой примерно 50к.


История: понравился нам больше блок в ***дорадо. Нашли консультанта, показали какой желаем приобрести. Оказалось, данный системник в единственном экземпляре стоит в зале, но нам было пофиг, состояние у него было идеальное. В общем стоим ждём около системника, пока консультант проверит всё в своём компе. Спустя пять минут, консультант приходит очень радостный, вручает бумажку для оплаты и отправляет нас на кассу. Я решил остаться посмотреть как он будет его включать. Но... Данная особь человеков просто начала его упаковывать в коробку.

Я: - "Милейший, а не соизволите ли вы его включить?"

К: - "Да, да, сейчас на выдаче товаров включим."

Вручает коробку, себе системник и идём через весь зал на выдачу. Дружище стоит в очереди. Смотрит на нас. Консультант (далее по тексту - молодой) с парнем из выдачи ищут розетку, что бы включить системник. Находят. Включают шнур и нажимают большую кнопку...

Про покупку системника. Техника, Обман, Покупка, Наглость, Компьютер, Эльдорадо, Смоленск, Длиннопост

Примерно такое лицо у них было при виде горящего зеленого диода. Красный диод сообщающий о загрузке не моргал...

Начинаю слегка бомбить.

Я: - "Ребята, а кто сказал, что он работает?"

К: - "Ну Вы же ВИДИТЕ, что зеленая лампочка горит???" (дословно)

Я: - "Это блок питания работает. А монитор включить? А загрузить систему?"

К слову, указано было, что стоит Windows 10 лицензионная.

К: - "Аааа. Сейчас монитор включим."

Начинают искать свободный среди рабочих компов, которые, правда, все повернуты от меня и закрыты перегородками. Работник на выдаче свой монитор не дал отключать - "мне ж склад не видно". Кассиров тоже не подвинешь, народу хватает. И что мы делаем? Правильно. В обнимку с системником топаем обратно через весь зал, к стенке где стоят мониторы.

Про покупку системника. Техника, Обман, Покупка, Наглость, Компьютер, Эльдорадо, Смоленск, Длиннопост

А системник то нифига не дешевый, видяха там стояла далеко не бюджетная, модель уже не помню, но на тот момент была весьма актуальна. Ну и соответственно, из выходов есть только DVI и HDMI.

Наш бравый вояка торгового зала находит розетку, вытаскивает VGA шнур от монитора, тянется к системнику и ловит BSOD...

Про покупку системника. Техника, Обман, Покупка, Наглость, Компьютер, Эльдорадо, Смоленск, Длиннопост
Он реально подвис секунд на двадцать.

Подходит мой дружбан. Спрашиваю тихонько:  -"Оплатил?", -"Не-а, вас видел, понял что будет интересно."

К этому времени наш гид цифровых технологий очнулся и начал потихоньку заглядывать под мониторы и высматривать шнур HDMI. Только видимо забыл, что он лично отключал VGA шнур от большущего хаба, к которому были подключены все мониторы на стенке.

Поползав пару минут, понял, что в текущей ситуации сделать ничего не может и потопал к старшим товарищам.

Дальнейшее действо заставило усомниться в адекватности персонала и процессах работы всего магазина...

Один из старших акул торгового зала окинув коротким взглядом нас, отвалил на склад. Время ожидания пытался скрасить младший научный сотрудник, увещевая: -"Сейчас, сейчас мы Вам всё покажем, только шнур нужный найдем." Не ну, а чё? Я уже приготовился, дружище тем более.

Спустя два-три минуты старший командующий выруливает со склада со словами: -"HDMI кабеля у нас нет." И смотрит на меня...

Я: -"А как же нам, смертным, проверить то железку треклятую?"

К: -"Нуууу, мы можем новый открыть и проверить, но Вам его надо будет купить потом."

Махаю рукой, типа ОК. Ну и думаю, что хер вы меня заставите его купить.

В общем, суетятся, ищут шнур подлиннее, довольный восклик - нашли трехметровый. Видимо, по их представлению, мы монитор дома на потолке вешать будем.

Подключают, тискают кнопочку, монитор включается. Я, честно, не ожидал ничего хорошего. На экране пробежало подобие BIOS-а и картинка застыла.

Про покупку системника. Техника, Обман, Покупка, Наглость, Компьютер, Эльдорадо, Смоленск, Длиннопост

Примерно вот так, радостно, приветствовал нас бывший будущий комп.

Продавцы воздушных шариков светятся дебильными улыбками...

Я: -"Ну и?"

К: -"Ну он же работает, что Вы и хотели увидеть?"

Я: -"Вы меня совсем за барана держите? Он не загружается и на сколько я понимаю, не видит жёсткий диск или систему."

К: -"Ой, да это ерунда, сейчас загрузим, видимо настройки сбились."

Нашли клавиатуру, залезли в BIOS, жесткий диск отсутствовал. На этом этапе я уже хотел уходить, но подумал, что времени ещё достаточно и шоу надо досмотреть.

Взгляд младшего воина света был уже чутка затравленным, видимо, начало доходить, что мы ничего покупать не будем. И уцепившись за эту мысль выдает:

К: -"А вы уже оплатили? Чек выдали? Всё в порядке? Мы ещё вам подарок дадим за неудобства!"

И смотрит так, с надеждой. Я то понял, что ему процент с продаж капает и в этом случае он бы нам мог вручить системник и отправить в сервисный центр. Купили ж уже.

Я: -"Конечно не платили, товар не работает, я сказал из кассы уйти пока не проверим."

К: -"Ну может Вам что-то ещё понравится из того, что в наличии? Я пока этот разберу."

И потянулся ручонками к винтам на крышке. Я опешил:

Я: -"Если крышку открыть, гарантия останется?"

К: -"Ой, спасибо, я забыл, что тут пломба... Посмотрите тогда другой системный блок."

После такого наё обмана мы, естественно, там смотреть больше ничего не хотели, да и ценовой диапазон был далёк от желаемого. Вручили бумажку для оплаты обратно и покинули магазин в направлении *.видео. В котором при первой же мой просьбе системник включили, активировали Windows и ответили на всё вопросы, жаль параметры похуже были. ЭТО НЕ РЕКЛАМА. Я знаю, что в *.видео тоже любят пошалить, но нам повезло.


Вот что это было? Безграничная тупость? Хитрожопость? Жажда наживы?


Баянометр ругался на картинки из интерентов, но без них не так атмосферно.

Всем добра!

Про покупку системника. Техника, Обман, Покупка, Наглость, Компьютер, Эльдорадо, Смоленск, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Минске компы на заказ собирал, никогда проблем не было, и по деньгам норм выходило
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам по частям себе собирал, но не мои ж бабки были, я всего лишь подобрал нужный блок
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил стихотворение

"На тропинке утром рано повстречались ва барана"

Парни все правильно сделали!!! Но как говорится ушлые кадры повстречали таких же ушлых. И бой за втюхивание был на равных)

Автор поста оценил этот комментарий
Я за сборку с полным софтом 50 уе брал, и люди все равно ко мне шли, тк дешевле чем в магазинах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку