Про покупку квартиры

Когда были накоплены деньги на покупку квартиры, пришлось немало походить по объявлениям. Эти 4 случая мне особо запомнились.


1) Приходим, в квартиру пускает хозяйка. Цена слегка подзавышена, но дама не против небольшого торга. Начинаем узнавать:

- А сколько собственников?

- Только я

- А прописано сколько?

- Я, муж и сын.

- Надо их выписать было перед продажей

- Муж в Москве живет, а сын - в Норвегии. Но если Вы аванс внесете, они сразу приедут и выпишутся

- До свиданья.


2) Продает риэлтор, хозяева живут в другом регионе. Заходим, смотрим, риэлтор стоит у входа и даже не пытается что-либо рассказывать. Спрашиваем:

- В квартире тепло зимой?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- А вот тут перепланировку делали, она узаконена?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- А коммуналка сколько выходит?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- Тут стояки в стенку зашиты, их меняли?

- Не знаю, надо хозяевам позвонить

- Цена высоковата, надо бы скинуть

- НЕТ! Цену снижать не будем!

На том и распрощались


3) Смотрим квартиру, хозяйка расхваливает ремонт. Ремонт делали лет за 10 до смотра. Подвесные потолки, подвыцвевшие обои, паршивенькая, хоть и не ушатанная сантехника, ковролин по всей квартире.

- Ну квартира ничего, но цена завышена на 400.000 от рыночной.

- Но здесь же РЕМОНТ!

- Ваш ремонт - одно название, все переделывать прийдется. Вот вообще все.

- Но здесь же РЕМОНТ! Мы в него деньги вкладывали.

- Ага, 10 лет назад.

- А еще мы вам кухонную мебель оставляем.

- Это потому что Вам лень на помойку её тащить. Вы эту кухню во время ремонта ставили, ей и 10 лет назад 20.000 красная цена была.

- Я цену снижать не буду. На квартиру с РЕМОНТОМ я легко покупателей найду.

Год спустя так и висела квартира в объявлениях по завышенной цене.


4) Приходим в квартиру. Расположение - отличное, но в квартире, построенной в 80-е, ни разу не делался ремонт. Максимум обои переклеивали и то давно. Даже стеклопакетов не было, деревянные рамы с постройки. Поэтому цена очень вкусная, а ремонт все равно планировался капитальный. Сошлись в цене, договорились когда пойдем оформлять сделку и хозяйка вспоминает:

- Ах да, с Вас еще 50.000 сверху.

- ????

- Ну у нас с риэлтором договор на эту сумму.

- Постойте, мы пришли по объявлению в интернете, где был указан Ваш телефон. Вы сами нам показывали квартиру. При чем тут риэлтор?

- Он будет бумаги оформлять.

- Это стоит 10.000 максимум.

- Мы с ним договорились и нарушать слово не будем.

- Платите из своих.

- Тогда сделки не будет.

- Ок, на первоначальную цену согласны, передумаете - звоните.

Перезвонили на следующий день, сколько отдали риэлтору не спрашивал, но квартиру купили.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1042
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяя... вот по последней аренде кв., такаяж риэлторша попалась- на циане нашёл квартиру- все идеально-глухое место, пустая парковка, свежий воздух и ремонт, цена правда кусачая..., но звоню:

- риэлтор: приезжайте-посмотрите..договариваемся о осмотре кв.

Пока еду - звонок риэлтора: я не смогу, будет хозяйка. Ок.

Приехал - подъезжает хозяйка , знакомимся , смотрим кв-все збс. Говорю , а нахера агент ? Вы все сделали за него-давайте я вам эти деньги как увеличенный  залог отдам?

Хозяйка-нет вы что ... и тд и та.

Я горестно вздохнул, и молвил-хуй с вами- пусть приезжает и оформим.

Через день снова встречаемся, и эта пизда прилетела, оформила договор, забрала 20т. Руб. И сказав, что очень спешит свалила в закат...-оформление заняло 20 минут от силы. ..

раскрыть ветку (299)
236
Автор поста оценил этот комментарий

Нанять риэлтора а потом ещё самому показывать.

Экие бывают простофили

раскрыть ветку (54)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Люди в итоге сами плодят подобных нахлебников, а хуесосят всех риэлторов без разбора.
раскрыть ветку (43)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так все риэлторы нахлебники. И пидоры

раскрыть ветку (41)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, есть хорошие риелторы, которые всё оформление бумаг берут на себя (многие люди не могут самостоятельно правильно оформить договора) и попутно дают полезные советы, которые человек, впервые сдающий, продающий или покупающий квартиру, может не знать. Когда мы покупали квартиру, у нас была хорошая риелтор, она нам весь план действий рассказала, назначала все встречи — с собственником, оценщиком, нотариусом, в банке помогла получить более выгодные ипотечные условия, чем нам предлагали до неё. И цену за свои услуги запросила в соответствии с качеством и количеством проделанной работы справедливую, после завершения сделки у нас вопроса «за что столько?» не возникло)

раскрыть ветку (38)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать работа сложная договор распечатать и подписать! Если хозяин и покупатель ленивые, то да, прокладка в лице риэлтора нужна. А по факту- это бесполезные лишние люди.
раскрыть ветку (37)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты умеешь строить дачные дома и у тебя есть желание этим заниматься, ты построишь себе дачный дом. Если нет - наймёшь профессионалов. Точно так же и с риэлторами. Не хочешь сам заморачиваться с поиском и всеми процедурами, риэлторы тебе в помощь. Конечно, человеческие возможности безграничны и ты сам можешь выполнить любую работу, за которую отдаёшь деньги левым людям, но зачем тебе это надо?

раскрыть ветку (23)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор, залогинтесь. А по факту: отец сдавал квартиру и его твои коллеги задолбали. Особенно та, которая звонила ему и говорила "я нашла вам съёмщика и мы стоим у подъезда". Ты, блядь, кто такая? На хуй иди! И она обижалась потом, что он её послал. Вы бесполезное звено, которое хочет денег за ни за что. Я хочу купить квартиру, но не могу выйти на собственника, потому что такие спиногрызы как ты мне мешают. Не нужны вы. Я сам в состоянии поставить подпись и продавец дееспособный. Вы лишние. Как азеры перекупщики. Купили мандарины по 10, а продают по 80. Если я могу купить товар с завода по 10, то на кой хер мне его покупать у тебя за 15?
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы 4 раза, ты 3 раза. Все таки уважение пересилило? Или как в анекдоте про макаку?)
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он долбаёб просто. Не видит ценности профессии и всех под одну гребёнку, думает, что он не лишнее звено в этой жизни. А по факту, скорее всего, сраный манагер, который делает ту же работу, но проценты берёт не так открыто, потому что из них состоит его зарплата. Да, я риелтор, не ебаный шабашник, а дипломированный специалист, у меня семейный бизнес. И за всю свою жизнь я не видел ни одного юриста, который бы понимал ИМЕННО в недвижимости больше, чем моя управляющая.
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. Это важная деталь. Тем более, что "вы" обращение к группе, а "ты" частное. По сути ответить нечего?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Важная - это выдает путаницу мыслей в вашей голове. Человек, которому вы отвечали - не писал что он риэлтор, вы сами это придумали.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы" - один раз, все остальные - по отношению к представителям профессии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Собрал лев всех зверей, и приказал - умные налево, красивые направо. Все разошлись по сторонам, только макака лысенькая мечется.
лев: макака, ты чего по середине стоишь?
макака: а я и умная и красивая, мне что, разорваться?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы - это кто?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ты не сагрился на слово риэлтор - ты сам риэлтор. Железная логика, правда?)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы- это каста бесполезных риэлторов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы купите товар с завода по 10, в том случае, если возьмёте большой объём. Потому и цена такая, чтобы слить это количество товара побыстрее, пока он не испортился.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а риелтор продавца кинуть не может. Если он составит кривой договор, то продавца наебут как нефиг делать, а риелтор будет непричем, ибо я еще не видел ни одного документа, где риелтор нес бы хоть какую то ответственность по сделке. Он только информационную помощь оказывает и больше ни за что не отвечает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Наша ситуация:

Встречная сделка.

Мы продавали комнату и покупали трешку. Те, кто продавали трешку, покупали однушку. Те, кто продавали однушку, покупали двушку. У нас было две субсидии - федеральная и региональная, причем вторую немного задержали уже во время сделки.

Риелтор стоил 100к "по акции". Я на всех встречах в банке и с собственниками не сказал ни слова. Просто спал.

Без "прокладки" я бы тупо охуел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда в последний раз квартиру покупал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
14 лет назад
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, до покупки квартиры в чужой стране я так же считала, ничего не делают, а бабки зашибают. Вот только не все такие. Распечатать договор — это как раз самая простая часть, его сначала нужно составить, и так, чтобы он устраивал обе стороны. У нас, например, государственный язык не наш родной и самостоятельно составить мы его никак не смогли бы, в инете договора тоже не валялись, а значит, нам нужны были услуги как минимум юриста для составления договора и переводчика, чтобы этот договор перевел на государственный язык, но т.к. риелтор всем занималась сама, мы только проверили договор через гугл-транслэйт. Всех специалистов она уже знала, оценщик сделал свою работу в праздничный день только потому, что наш риелтор с ним в хороших отношениях и уговорила, зная, что эти несколько дней позволят нам заключить сделку раньше, раньше въехать в квартиру, и сэкономят деньги, которые ушли бы за дополнительный месяц аренды квартиры. Про то, что в банке тоже была её знакомая, которая оформила нам меньший процент, чем нам предлагали в этом же банке(!) и во всех других, я уже писала, и вот ещё раз её профессиональные связи сэкономили нам деньги. А уж сколько времени на поиски информации она нам сэкономила — трудно и посчитать, и всё равно всех нюансов мы бы не учли самостоятельно — слишком мало опыта. В итоге, она нам сэкономила даже больше, чем мы ей заплатили, при этом везде «водила за ручку», всегда была на связи и все объясняла, такая вот ненужная «прокладка» между ленивыми людьми) но вы можете и дальше всех под одну гребёнку грести и считать, что все люди — просто лишние в любом деле, например, парикмахер — лишнее звено между волосами и ножницами, ведь постричься можно и самому, да ещё и время на прогулке до салона сэкономить, а учитель — лишнее звено между учеником и книгой, и т.п.)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в Замбези что ли квартиру покупали? Какие-то нелепые условия озвучиваете и препятствия.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ничего нелепого в моём сообщении, в отличии от вашего, Замбези — это река, и как в ней можно квартиру покупать — хороший вопрос. А минус с вашей стороны как аргумент — это сильно)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про парикмахера: если стрижёшся под машинку- он не нужен. Про учителя и книгу вы передёргиваете. Нет, серьёзно, вырываете из контекста то, что вам удобно. В век информации эти оглоеды не нужны. Если вы можете напрямую заказать херню с Али за 5 копеек, то зачем вам Ашот, который продаст то же самое за рубль?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не собираюсь вас переубеждать, просто поделилась своей историей, которая изменила моё отношение к риелторам, и если раньше оно было крайне негативное как раз потому, что думала так же, как вы, то теперь смешанное, и я знаю, что и среди риелторов бывают нормальные люди) И если этот ваш Ашот настолько профессионален, что расскажет, как выбрать херню на али, которая не развалится через неделю, а будет служить верой и правдой, или если мне нужна вещь прямо сейчас, а не через пол года, то и услуги Ашота мне будут полезны).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лоханулся с рекой. Минус, кстати, не я поставил. Но моё мнение об этих спиногрызах не изменится. Даже при покупке недвижимости в одной из прибалтийских республик услугами этих бездельников не пользовался и не собираюсь. Вся информация есть в открытом доступе и всё проверяемо. Заир вас устроит?)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И пидоры

Мда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда дом покупал, риэлтор сама ездила все показывала. Документы в порядок сама приводила. И сделку сопровождала. Причем платили ей продавцы, а не я
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. А мы когда покупали квартиру, риэлтор на каждый просмотр с нами ездила, сама обо всем говорила с хозяевами, задавала правильные вопросы, которые нам и в голову бы не пришли. Мы с ней купили одну квартиру, потом продали и купили другую. Заплатили много, но оно того стоило

17
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, вы простофиля 😂
Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 2 раза покупал недвижимость и каждый раз без риэлтора. Так же сдаю недвигу без оного. Учитывая, что сейчас можно проводить сделку через расчетный счет нотариуса, то я не понимаю за что люди платят риэлторам, причем мзда зачустую 5-10% от сделки, я лично сам готов бы был показывать за эти деньги.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот стал сдавать только через агентов, правда, строго определённых.  Сами показывают, сами все делают, сами южан разнообразных отсекают. Я приезжаю только на подписание договора.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто платит агентам ты или арендаторы?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Арендаторы. Но учитывая какой фундаментальный геморрой они с меня сняли, при первом же намёке на оплату с моей стороны - я соглашусь и буду платить. Но пока не просили. Там семейная пара, работают в удовольствие и не жадничают.

А, вспомнил ещё- один раз сами обои в коридоре поклеили и плитку пластиковую на потолок. Из своей комиссии. Очень за них держусь  

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, бывают полезные риелторы. Очень много никчёмных, но это не значит, что хороших не бывает.


Когда мы съезжались с парнем, искали квартиру в определённых районах: посмотрели несколько, но все они по разным причинам не понравились. А потом риелтор написала в ВК с фотографиями и адресом: оказалось, её знакомая владелица квартиры (не в первый раз сотрудничают) позвонила и сказала, что скоро выезжают квартиранты. И риелтор сразу сообщила нам, не выкладывая объявление.

В итоге всем хорошо: нам, что мы нашли квартиру по душе, хозяйке — мы въехали на следующий день после выезда предыдущих жильцов, риелтору — быстро сделала свою работу и получила денежку и чутоку хорошей репутации (мы потом паре знакомых её рекомендовали, когда те тоже искали квартиру).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот риэлтор делает ТВОЮ работу, а платить за то, что ты не тратишь своё время, должны арендаторы. Чувствуешь несправедливость? Если бы было по справедливости, то такие шакалы риэлторы исчезли бы. Друзей жалко, которые с трудом сами находят квартиры и ещё должно платить им..
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Экие бывают риэлторы. И бабло получила и не надо показывать
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям один в один ситуация, правда в моем случае это животное еще и опоздало на подписание минут на 30. И вела еще себя как хабальная реально тетка из очереди где-нибудь в Сбербанке, да и выглядела так же. Мне очень понравилась хата и я там прожил 3,5 года вобще без проблем, просто переводя деньги на карту, но эту жабу чет не забыл до сих пор, такой праведный гнев во мне вызвала тогда, очень хотелось убить человека😱

А забавное то, как мы пол часа ждали ее с хозяевами, сам обсурдность ситуации, что люди тупо сидят и ждут человека, что бы не за что отдать ему деньги...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя было с хозяевами оформить договор и разбежаться?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. "Ну мы же ее наняли, она работу делала и прочая моча в голове"

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-похоже у нас один и тот же риэлтор был)

705
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мне рассказывают что риелторы такие бедны, без денег, все от сезона зависит и прочая хуита

раскрыть ветку (157)
228
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга снимает квартиру уже два с половиной года, всей беготнёй с поиском и переездами занимаюсь я. Перебрались уже из четырех квартир, а просмотрено было с пару дюжен. За всё это время я собственниками общался три раза: каждый раз заканчивалось заселением.

Просмотренные варианты были с агентами, так это пиздец. Видимо, чтобы стать риэлтором, нужно пройти экспресс-курсы на еблана и только потом тебя допустят к работе. То в объявлении не укажут, что нельзя с животными и это выясняется только на стадии заполнения договора, то как в посте "Ой, не знаю, надо спросить у собственника", или начинают придумывать свои отмазки на вопрос "А что это такое?", то начинают лечить за жизнь, какое у них тяжелое житие и роды в 16 лет. Каждый раз ахуеваю всё больше и больше. Так с агентами ещё и сторговаться ни разу не получалось (ну тут понятно, полномочия хозяин не выдаёт). И при этом комиссия 50% жеж, а это от 6000 рублей за полчаса времени и копи-пастную бумажку.


Разве что при съезде с агентами проблем не бывает, только собственники начинают спектакль разыгрывать, ибо не помнят, как выглядела квартира до нашего заселения, а потом понимают, что я всё фотографирую и вспоминают, что я заставляю фотографии подписать.

раскрыть ветку (80)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже из опыта общения с риэлторами:
Нихрена не знают о квартире, сами видят её первый раз.

Для показа квартиры "нужно договориться с хозяевами", "ключей у меня нет, надо будет пересечься с хозяином". (А нахрена тогда риэтор? Особенно умиляет когда хозяин стоит за спиной у риэлтора во время показа квартиры.)

Посмотреть ясное дело можно не в удобное время, а когда получится у риэлтора.

Ни разу не предупредили, что "квартира уже сдана" или "не смогу вам её показать потому что..." заранее. Слышали это стоя у подъезда дома в договоренное время.

Оставляли свои телефоны, описывая требования к квартирам и финансовые возможности - ни одно из предложений просто под формальные требования не подходили.

В договоре аренды никак не фигурируют, просто рядом стоят пока хозяин с арендатором подписи ставят.


За что хотят 10-30тысяч в дефолт сити.


С площадок типа Циана всех хозяев выжили, подозреваю что сами агенты им жизни не дают, задрачивая по их объявлениям. В итоге хозяин квартиры сдаётся - ведь риэтору платит арендатор (Так сложилось. Никакой логики тут нет. Риэлтор никакой услуги для арентатора не оказывает. Думаю на других условиях их хозяева просто нахер бы посылали, что не позволило бы им захватить рынок. А у арендатора просто нет альтернатив, потому что нету возможности выйти напрямую на хозяина недвижимости.)

Изредка бывают объявления напрямую от хозяев - лучше бы их не было - фрики похлеще ёбнутых риэторов.

раскрыть ветку (69)
58
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на фоне ситуации, когда за услуги риэлтора платит арендатор, а хозяин работает исключительно через риэлтора, возникает следующая схема:

"Риэлтор" - брат/сват хозяина и просто играет роль. В итоге хозяину прилипает за лишний месяц аренды.

раскрыть ветку (14)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, я видела пару таких объявлений (когда комнату искала) где собственник(!) хочет комиссию. Т.е. раз он все сделал сам (сам разместил, сам отвечал на звонки, сам показывал, сам договор подписывал), то платите комиссию. Я когда увидела - даже не нашлась что сказать от удивления.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахаха, ну да, он же работу агента проделал, чем он хуже риелтора-то? Логично, чо...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мне бы хозяева квартир платили за бесчисленное количество перелопаченных объявлений и просмотренных жилых помещений. А то время трачу, на проезд вообще молчу..
66
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, в свое время попал на такое. Снимал квартиру в Москве, стандартно на циане агент-все дела. Срочно искал и не было времени сильно разбираться:заплатил за месяц, залог и агенту. Жил себе жил спокойно года полтора, график работы такой, что особо не видел хозяйку(жила в том же доме), в отпуске только увидел этого агента-сожитель оказался он её, давний друг и одноклассник.
Но там ещё приколов куча:небольшой ремонт сделал, ладно хоть там по паре тысяч выделяла на это дело хозяйка квартиры, за все время аренды ни разу не просрочил платёж, все чётко день в день, а вот после этого увиденного безобразия бомбануло, а там уже вдруг решила продавать свою квартирку, а то с аренды мало денег.ну я сразу говорю, на тот момент уже девушка переехала, :мы съезжаем тогда, т.к продаёте, она сразу такая:ну что вы, до нового года ещё точно не буду выставлять объявление, поживите еще. Ладно, сразу тогда условия:просмотры квартиры только с предупреждением нас за часа 4 минимум.да,конечно-сказала арендодатель. В итоге звонит:ща придём смотреть квартиру. Я ей:нет, только через 4 часа минимум. Она там начала возникать и т.д,послал её в итоге и съехали, потом ехал залог забирать и столько выслушал о себе, кстати, залог отдала после угрозы сдать её в налоговую, но я в налоговую не сдал, а отсканировал все договоры аренды и отдал участковому.
раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Участковому насрать, это вообще не его зона ответсвенности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важно не наказать через полицию, а запугать

8
Автор поста оценил этот комментарий
Снимали квартиру. Риэлтора отдали 16 тр. Просто так. Ни каких чеков на эту сумму ни кто не дал. Тоже сложилось впечатление что это сын хозяйки помещения. Уж очень участливо он везде после лезет
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля век живи век открывай новое))))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
... пиво? 🥴
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам с Риэлтором повезло. Умница, красавица, не наябывала, торговалась с хозяевами. 3 кв через нее сняли.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли написать, что ещё оно ваша дочь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно левый человек

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с СПб? Дайте контакт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению у меня потерялся её контакт ( Попробую у жены спросить, может у неё сохранился. В последний раз в 14м году к ней обращались.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, насчёт фриков - это Вы мягко. Помню, искала свое первое самостоятельное жилье после общаги универа. Вроде арендодатель, вроде все красиво в объявлении. По факту - убитейшая квартира (честно, спустя 12 лет хуже я не видела), дверь открыл пропитый насквозь мужик, после дыхания которого мне резко захотелось закусить. Я чисто из вежливости, по пути отправив смс наиболее крепким друзьям, с моей геолакацией, аккуратно заглянула. Жилплощадь - это диван, что ещё при Хрущеве хотел умереть, тумба и шикарный ковёр, который мне пискнул "славься кей!“. Апофеозом всего этого стало
- ты готовить умеешь?
- Ну... Допустим, да
- короче, я 3 раза в неделю ем суп, печенку не люблю, и да, ты ж работаешь? После работы покупай мне сигареты, Яву золотую, и да, жить я буду в соседней комнате, но я тихий
"ана, ясно, понятно, пошёл нахуй" и тикать.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Геолокация? 12 лет назад?
Тогда телефоны-то сотовые только в обиход входили, не говоря уж о смартфонах у которых есть такая функция
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

геолокация - это адрес написанный текстом
доступно даже на кнопочных мобилах ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, просто сейчас это точка на карте с координатами)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Понакупят свои смартфоны и старый-добрый адрес уже не мил :(
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так было 22 года назад, да - ты старый, сам недавно также удивился

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 15 назад у нас появился первый сотовый телефон с мужем. Ага, один на двоих.
А смартфоны купили только в 2014 году, до этого как-то без надобности были
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет назад много у кого телефонов не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. В СПб даже у стариков за 70 тогда мобилы были уже.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то искала квартиру съёмную. В объявлении написано 8 этаж. Договорились с риэлтором о просмотре. Приехала, звоню, чтоб узнать номер квартиры, или код от домофона. Слышу, как он спрашивает хозяйку «какой номер квартиры?». Ну, ок. Зашла, поднимаюсь на 8 этаж. Нет такой квартиры. Снова звоню «я у вас на восьмом этаже, но здесь такой квартиры нет». Слышу, как спрашивает у хозяйки «какой этаж?». Ну ёптвою мать... Ты ж сам за несколько минут до меня в квартиру поднимался, ну хоть это-то можно было запомнить?

Этаж четвёртый, к слову, оказался.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, вообще подстава: 4 этажа — большая разница. Лично для меня, например.

Скажем, в не очень удобный микрорайон на 8й этаж я готова была бы переехать, а на 4м даже рассматривать бы не стала. Люблю повыше...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже.

Искала квартиру на этаже не ниже шестого. Хотела исключить пятиэтажки, да и повыше лучше — в квартире светлее.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, каждый раз как ищем новую квартиру для съёма в дефолт сити сталкиваемся с этим. При этом ещё часто хозяева начинают искать новых жителей до того, как сьедут старые, и складывается ситуация, когда жильцы играют роль самих риэлторов - квартиру показывают, на вопросы отвечают, а риэлтор стоит рядом с покерфейсом. Один раз вообще ситуация была - пришла мадам смотреть квартиру, из которой мы собирались выезжать, а с ней пришел ее риэлтор, и говорит такой - ну рассказывайте, показывайте что тут у вас, только честно)0)00

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это незаконно, на период аренды - квартира ваша, шлите нахуй сразу!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне как собственнику иногда просто какие-то риелторы приводят людей. Самих риелторов я впервые при этом вижу. Ну мне всё равно, я свой лично составленный договор заключаю, а отношения риелтора с квартиросъёмщиками меня не волнуют. Думаю просто объяву с авито/юлы/яндекса у себя перепечатывают и ищут лоха.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза сдавал квартиру - все через риэлтора (одного и того же, которого до этого кто-то посоветовал, правда).

Он отсекает всех нежелательных клиентов, задаёт им все каверзные вопросы, круглосуточно отвечает на звонки и даёт советы по необходимости обновления отдельных элементов интерьера и их влиянию на стоимость.

В итоге он мне звонит раз в несколько дней в удобное время и подробно рассказывает об отобранных им жильцах и текущей ситуации на рынке (типа сейчас спрос меньше, лучше на тысячу дешевле, а вот если через пару месяцев потерпеть, то можно на пару тысяч дороже, но скорее всего не очень надолго). По сути остаётся только выбрать один из предложенных вариантов. Даже договор он сам заполняет, подробно описывая всю технику.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И тут ты проснулся!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тоже такой есть. Работаю с ним уже лет 10. И всем знакомым его советую.
Автор поста оценил этот комментарий

да, круто, только сдавая самостоятельно можно ставить ценник на тыщу-две выше за год на круг получается +18к в среднем. я предпочитаю оставлять эти деньги себе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин выкладывает объявление и его тут же копируют десяток агенств с занижением цены

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я сдаю свою недвигу сам. Обычно процесс сдачи (сдаю только тем съемщикам которые понравились) занимает 1-3 дня с момента подачи объявления.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Подписать фотографии? Вы их распечатываете? Общий план или крупно каждый угол? Это сколько фоток примерно?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я 5 раз снимал квартиру, но пока без риелторов. Мне просто чувство собственного достоинства не позволит отдать этим мошенникам деньги.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин!!!! Какая жалость, что мы до этого не додумались. Заселяли в квартиру свекровь. Она была крайне уставшей после полутора суток в дороге. Подписала договор, лишь бы быстрее оставили в покое. А потом когда пизда-хозяйка с риелторшей свалили, присмотрелись - вся квартира грязная, выключатели засаленные, на плите пепел от сиг, в ванной грязь и самый ад - забитый волоснёй слив... Как, КАК можно сдавать квартиру в таком состоянии!? Сфотографировать бы заранее этот ад и в точно таком состоянии потом квартиру сдать, я б с радостью настригла волос им в слив.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

настолько у меня не было, конечно, но, вот, только в вс переехала.

Хозяйка, когда сдавала, сказала нам, когда выедут прежние жильцы, потом типа "они уберут, потом я уберу, потом можно въехать"

Сама квартира норм.

В вс начала убирать, а еще не закончила.

Вчера чистила ковер, поняла, что его миллион лет не чистили, буду еще мыть на днях. Потом подмела, а потом, моя полы, нашла еще дохера мусора и грязи.

Поменяла воду в одной комнате 3 раза.

И так постоянно..

"мы убирали, заезжайте", а ты потом понимаешь, что если там кто-то и убирал, то точно не в этом году.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а что значит поменяла воду в одной комнате 3 раза?))) это что бассейн там в квартире был?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это значит, что, когда моешь пол, набираешь воду в ведро, чтоб полоскать там тряпку.

Обычно одного ведра хватает, т.к. раз-два тряпку сполоснешь и домоешь комнату и вода ок, а если оч грязно, то и тряпку в грязной воде полоскать не будешь и приходится менять воду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не знал, я у себя дома на одну комнату по 10 раз меняю, хотя у меня чисто и срача не бывает, но пыль и грязь на полу скапливаются регулярно
2
Автор поста оценил этот комментарий

К договору обычно прилагается опись имущества, в которой можно все подробно зафиксировать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите на что обращать внимание при аренде квартиры? Фотографии сделать, потом их распечатывать и подписывать? Какие ещё нюансы? Собираюсь снимать, опыта съёма нет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре , или акте-приема передаче указать, как приложение, столько то фотографий. Фотографии пронумеровать

392
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко о риэлторах

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (57)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Фото со звуком

раскрыть ветку (33)
185
Автор поста оценил этот комментарий
Что там за звук то? Я прост с деревни, у нас телевизер за неуплату отключили. (-:
раскрыть ветку (30)
155
Автор поста оценил этот комментарий

пидарас. пидарасина!

раскрыть ветку (29)
267
Автор поста оценил этот комментарий
Да че ты так на него сразу то?( У человека всего-навсего телевизор за неуплату отключили😁
раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

я ждал что позовут мобератора)

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а я ждал в комментах ссылку увидеть, а никто блять не удосужился. зато модера позвали, пиздецнахуйблять, что с пикабу? и да, всем, кто как и я не видел Гузееву, говорящую "пидарас. пидарасина!" ссылка:

https://youtu.be/Fii5lLdAu94

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так модера и не звали, читай внимательнее
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_148289950 а это что?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, спасибо. Кто такая Гузеева?

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moberatoro, тут с тобой хочет @shuhermenti, поговорить, приходи, только один, ночью, на 12 километр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такс такс такс, что тут у нас? )

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

грамотный модератор обратит внимание на контекст) ведь модератор должен знать мемологию, так?))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В комментарии допускаются модераторы не ниже 3 категории знания мемологии

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне за такое бан на 2 недели дали
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Фото кого вообще? Не первый раз натыкаюсь. Морда вроде знакомая, где-то видел. Час суда-туда что-ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай поженимся-шменимся, у меня мамка смотрит.

63
Автор поста оценил этот комментарий

я рада, что аудитория пикабу наконец-то доросла до этой передачи. 8 лет она выходит, а прелесть в ней начала доходить до меня лишь недавно.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глупцы, а как же Малахов + и здоровье с Еленой Малышевой. Это просто заряд бодрости и позитива на весь день.Эх, жаль, что их больше нет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они останутся в наших сердцах
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровье идет, куда оно денется, Малышева жива.
Автор поста оценил этот комментарий
Не здоровье а жить здорово
5
Автор поста оценил этот комментарий
так, а теперь, пажалста, краткий ликбез для тех кто последние лет 15 телек не смотрит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же счастливые люди... 🤣
26
Автор поста оценил этот комментарий

я рада, что аудитория пикабу наконец-то доросла до этой передачи. 10 лет она выходит, а прелесть в ней начала доходить до меня лишь недавно.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я рада, что аудитория пикабу наконец-то доросла до этой передачи. 12 лет она выходит, а прелесть в ней начала доходить до меня лишь недавно.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать у тебя тут радости накопилось))
48
Автор поста оценил этот комментарий

бля, ну и какого хрена два комментария, если я редактировала??

раскрыть ветку (8)
58
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя 5 минут длятся как 2 года. Ты на какой планете сейчас?

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе уже могут только ее внуки ответить.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Планета Миллер
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Интерстелларе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

может с Эстонии?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

один для минусов, другой для плюсов)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А до меня эта прелесть так и не дошла :(
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём прелесть? Сидят бабки на лавке, обсирают всех приходящих, хотя, казалось бы, какое их дело.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, они так и выглядят в основном) вобще у работников банков, налоговой, почты, риэлторов и тд, очень часто у женщин этого возраста встречается подобное амплуа, не замечали?
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Не знаю надо хозяевам позвонить"
все что нужно знать о риэлторах

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно бедные. Они эту двадцатку раз в два месяца урывают, потому что агентов много,  а съемщиков мало. Самое дно - это когда пытаются встроиться вторым агентом. Выходят на агента хозяина и уламывают его на 50% комиссии, потом ищут клиента, готового заплатить 100% комисии, разницу 50% кладут в карман. Эти вообще как шакалы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всё как то не так .Вот агент получает 5%от сделки (мой допустим ,я продаю)если у покупателя свой агент то мой и ее агент получают по 2.5% но не каждый по 5 %. Харьков,уже два раза продавала покупала так,мой агент 3месяца коммуналку пытался продать с кончеными соседями ,по итогу кое как нашли покупателя а у него свое агенство ,мой агент был очень расстроен он рвал жопу ,а тот просто так получил половину .А если учесть что это коммуналка то там была очень маленькая сумма агентских и его доли.Жалко было беднягу,но сама я не могла продать год ,соседи при виде меня становились чертами которые плясали возле покупателей
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тв видел на каких еболайках они ездят? Минима ленд крузер! А ты знашь скока они жрут керосина? Вот потому денег у них и нет, бедняжки. Даже хлеба купить не могут, и приходится масло прямо ка колбасу мазать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я риэлтор, езжу на Приорике
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем известно, что гелики и мацбахи покупают нищеброды, у которых нет денег раз в неделю ремонтировать ВАЗ или иной отечественный автопром.

Хороший риэлтор значит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати таз хлопот не доставляет, ттт. Пробег160 тыс, стойки по кругу родные. Меняю расходники онли. До этого была Эпика, там одни сайлентблоки только пока не поменяешь с ума сойдешь (18 шт., рычажная подвеска, то один заскрипит то другой, на полиуретан все было поменяно в итоге). ... И насчет хороший риэлтор- не хвастаю, но да:) В первую очередь надо думать о юридич. чистоте сделки, а не о деньгах.
Автор поста оценил этот комментарий
Еболайки...это надо запомнить)))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от степени охуения и жадности риэлтора и, в основном, от уровня простоты людей, которых они мило улыбаясь пытаются обуть
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у одноклассника мама была риелтором, он хоть выучился на другое, но тоже риелтор в Краснодаре, говорит, доход до 50 до 150 тыс где-то.

101
Автор поста оценил этот комментарий

вот читаю я эти истории и мечтаю о своей квартире. и ладно бы проблема была в том, что денег накрабить не могу - то хуйня, со временем нужная сумма все равно у меня будет. я больше боюсь того, что придется вот так вот по несколько месяцев выкручивать себе яйца, отгоняя риэлторов, встречаясь с долбоебами-продавцами и ходить по всем инстанциям, оформляя ворох документов, в надежде что по итогу не проебусь ни в чем. ебаный рот этого казино, блять...

раскрыть ветку (40)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Своё жильё реально стоит того. Нужно немного помучиться, подойти к делу с умом и терпением и можно не один десяток лет  жить в полном комфорте.

Так что не нужно настраиваться на "Поскорей бы это закончилось", пожалеете потом.

41
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть 2 положительных истории, связанных с риэлторами)

1. Продавали квартиру загородом, наняли риэлтора. Она сама показывала объект, покупателей мы увидели только на самой сделке. Очень порадовало, что она перед каждым показом квартиры намывала всю квартиру. Даже однодневная пыль ей казалось очень неуместной) ну и с документами очень помогла.

2. Покупала комнату в коммуналке, там был риэлтор со стороны продавца. Сама продавец была гипернеадекватной. Реально, дееспособная, но стерва та ещё. Так риэлтор уговаривала продавца оставить мне стиральную машинку (та ее хотела продать мне за 7 тыс руб, мелочь, но необходимая) в качестве компенсации за ее выкидоны. Мы ещё договариваясь, что продавец и холодильник оставит, но она его отдала каким-то знакомым. Риэлтор уговорила племянницу хозяйки перевести мне деньги как за б/у холодильник. Плюс, когда я приехала подписывать акт приема-передачи, не горел свет в комнате и продавец не забрала ни форму-9, ни справку об отсутствии задолженности по к/у. Риэлтор с ходу заявила, что покупатель (я) ничего подписывать не будет без этих справок, и договорилась на вызов электрика за счёт продавца. Единственный ее косяк был, что она о квартире ничего не знала, но соседи были дома и рассказали мне все сами. Сейчас вспоминаю всю эту историю, аж трясёт, хотя почти год прошёл. Но 3 месяца просмотра различных коммуналок меня тогда доканали, тут хоть соседи адекватные и чистоплотные...

Было, правда, несколько негативных и бредовых встреч с другими риэлторами, но об этом не будем)))

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и поэтому многие выбирают новостройку в ипотеку.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В новостройках тоже не всё так гладко. Если платишь заранее, то лотерея с достроят/не достроят, датой сдачи и качеством постройки. Плюс несколько лет бесконечных ремонтов и бодание с первой навязанной УК.
Если берёшь на позднем этапе, то цена уже заметно выше, плюс эпоху ремонтов всё равно застаёшь.

В общем, везде свои плюсы/минусы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить с ремонтом, дороже будетгде то на 10-12% чем без ремонта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под эпохой ремонтов я имею ввиду почти круглосуточный шум перфораторов со всех сторон, кучу строителей в доме, регулярные поломки лифтов из-за их перегрузки мешками цемента и т.п.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Новостройки збс, на как правило дороже старого фонда нормально так, по крайней мере в Москве, я понимаю что уровень домов тоже разный, между новостройкой и 9 этажкой, но цена прям кусается за этот комфорт класс + ждать постройки это тоже сразу в + за аренду, + если в ипотеку еще, то ежемесячный платеж становиться просто неподъемным первые пару лет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если новостройка, то проблемы с шумами от соседей будет тем еще квестом. А если она в ближ подмосковье, то процентов 40 жилья там будет сдаваться в аренду с соответствующим контингентом арендаторов. Пьянки гулянки диско и панки.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ерунда все это. В свое время пошел в офис застройщика, выбрал квартиру, оформил ипотеку и примерно через месяц уже прописался. Все документы оформлялись банком, а потом МФЦ. Ездил только периодически подписи ставил. Не стоит из-за возможных проблем заранее париться

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас покупка через ипотеку, тут банк будет шуровать, это немного другое чем покупать за свой кэш

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Банку в целом плевать. Они вам дают деньги и вы им должны независимо от того, построится дом или нет. Жена купила в 2012 по ипотеке. В итоге долгострой. Два раза по банкротству менялись застройщики. Только в 2018 сдали в эксплуатацию. На 5 лет опоздали. Банк никакого участия не принимал в ускорении стройки. Плати деньги ежемесячно и не волнует.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же не обязательно на Вашу голову все сразу упадёт. На пикабу обычно самые жуткие истории
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот представьте. вы пройдете все эти круги ада, купите, наконец, свое жилье. Войдете в свою собственную пустую квартиру, будете смотреть, планировать покупку мебели, ремонт... И в этот момент узнаете, что квартиру вы купили вместе с тараканами
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканы фигня. А вот клопы...
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Клопы фигня, а вот невыписанные дети..

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как узнать что по докам все норм? Или что кто-то прописан?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как заедете, сразу и узнаете
1
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать справку из МФЦ
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В которой не видно слишком многого.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего, например, там не видно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, не видно наличия у собственника, оформлявшего приватизацию квартиры, на момент приватизации несовершеннолетних детей,  зарегистрированных со вторым родителем, и поэтому никак не видных ни в Ф9, ни в Ф12 по интересующей вас квартире, и тем не менее  имеющих право пользования этой квартирой и имеющих право на участие в приватизации этой квартиры.

На основании ст. 7 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.


В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.


На этом основании они и могут выкатить иск о признании приватизации проведенной с нарушением их прав в течение трех лет по достижении ими совершеннолетия, требуя свою долю в собственности или требуя признать приватизацию недействительной.
Если квартира за это время сменила собственника, в случае решения суда в пользу выросших детей, последующие дарения, купли-продажи, любые другие сделки по этой квартире превратится в тыкву, а нынешним собственникам не позавидуешь.
Суды непредсказуемы, за тем исключением, что нарушенные права несовершеннолетнего учтут и восстановят с бОльшей вероятностью, чем взрослых.
Сыграет роль, помимо глубоко личного мнения судьи (два юриста - три мнения), была ли возможность у детей осуществить своё право на приватизацию по месту проживания (тогдашнему и последующим) другого родителя (если там уже была собственность, а не муниципалка, то нет, и это плохо опять же для их прав), больше или меньше площадь по месту проживания другого родителя (тогдашнему и последующим), и еще масса нюансов,
Не видных в справках из МФЦ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, познавательно. И как тогда узнать про несовершеннолетних?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И муравьишки рыженькие до кучи.
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет следующий сюрприз
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тараканы фигня. При правильном подходе.


У нас при покупке стены шевелились)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так неинтересно. Это вы заранее знали.
А я две недели назад купила квартиру (верхний сегмент рынка, очень престижный дом) и обнаружила там муравьев
Я не сплю четвертый день, мне кажется, что по мне кто-то ползает (хотя я в новой квартире еще не жила ни дня)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете, что с двушки можно собрать 8 литров тараканов? (это без учёта найденных соседями=))


А что тараканов в литрах можно менять?)


Но да, знали состояние, торговались за состояние, сыграли на том, что большинство потенциальных покупателей сбегало в ужасе.


Зато соседи рады до безумия были!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, они наверное на ваше новоселье сами проставлялись
Автор поста оценил этот комментарий
Покупайте у застройщика, гемора никакого не будет. Сам так сделал.
Автор поста оценил этот комментарий
Покупай новостройку у застройщика и будет тебе счастье
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем от них отбиваться, за них платит продавец. Имел дело с риэлторами и как продавец и как покупатель. Продать удалось реально только через агентов, плюс я при этом был в другом городе и не мог показывать квартиру всем потенциальным, да и не звонил ни кто. Сделку оформили у них в офисе под камерами, причём квартира была под ипотекой и этот момент тоже решили. Купил потом другую квартиру, нашёл сам по объявление, но перед этим обратился в агенство, абсолютно бесплатно объездили все варианты, (ну ладно, не абсолютно, по-моему на бензил я ей дал чисто по-человечески) которые мне подходили. За пару дней. А потом я наткнулся на объявление, и зная о других вариантах, пришёл к выводу, что это лучший. так что не используйте риелторов, как вариант, почему нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочешь риэлтора - учись сам работать с информацией в интернете
12
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад покупали квартиру. Квартиру нам тоже показывала хозяйка. А риэлтору она должна была отслюнявить 100(!!!) тысяч, поскольку там целое, мать его, агенство вело её хату и участок.
И агент с юристом были неприятные, грубые и при этом безразличные к нам. Не показали нам ни форму 9, ни ещё какие-то документы, я уже не помню просто.
Встретились мы с хозяйкой, и говорим, вот нахуя козе баян? Давайте мы Вам лучше этот стольник заплатим, сделку проведёт наш юрист, и Вы из этого стольника ей 20-30 отстегнёте. Мы просто сами заморачиваться не хотели. Юрист очень грамотная, вела нашу продажу, вьедливая тётка, всё по пунктикам уточняла, и вопросы правильные задавала. В общем, не зря свой хлеб ела.
Хозяйка сначала стеснялась это "блядоагенство" кидать, но после того, как с помощью нашего юриста выяснили, что эти дебилы даже договор нормальный составить не удосужились, послали их нахер.
А на продаже у наших покупателей была чудесная риэлтор) и скидку у нас выбила так ловко, что аж не обидно, и вежливая, и терпеливая и тоже вьедливая по юр вопросам.
Так что риэлторы разные бывают, но нормальных - елиницы))
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо нанимать не риэлтора, а юриста по вопросам недвижимости!
Риэлтор это не юрист. Он нужен, что бы искать варианты/покупателей. Он нужен, что бы проверить среднюю цену по рынку. Он нужен, что бы немножко помочь в юридических вопросах, которые возникнут до начала сделки.
А на сделку приглашается юрист, который все читает и проверяет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

В Симфе сам ищешь квартиру, с риелтором максимум только разговариваешьс так как их номер указан везде, сам смотришь с хозяином квартиру. Риелтор если и приедет, то как мебель стоять будет. При этом никаких договоров, никуя у нас не заключается, все по старинке (и это с завышенной ценой на жилье. Комнату семейной паре снять еле за 12к нашли в первый раз. КОМНАТУ)

И в итоге после того, как сам потратишь дохуя времени на поиск и обзвон, будь добр отдать 50% от стоимости месячного платежа

Не, может хозяевам и прлегче с риелторами работать, чем самим искать. Только какого хуя за это платит человек, который будет снимать, не понятно

Я уже спецом выискаваю именно от собственников варианты и параллельно "нанимаю" риелтора, чтоб кидал варианты. Свезет, то поеду на осмотры только с собственником. Найдет риелтор что-то вкусное - поеду с ним и ладно уж, заплачу, уже хоть будет за что (но один хуй сука дорого. 50% от 18к за однокомнатную убитую квартирку, к примеру, это уже 9к)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то снимала трехкомнатную квартиру в Москве. Оплачивали аренду, депозит и 100% комиссию риелтору. 45000*3=135000 единовременно
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

думаю че так дешего, а потом как нолик то увидел

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, это беда пдц, терпел долго ебанутых хозяев т.к. тупо не было денег на эти предоплаты за 2 мес проценты этим мразям и тд... Все таки круто иметь свое жилье...
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве там вообще все очешуели с ценами 🙂
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это хозяйка попалась такая. Пока моя девушка говорила с "нашим" риэлтором я взял контакт у собственника, который показывал сам квартиру. Позвонил ему через пол часа и на следующий день мы уже получили ключи. У него правда был свой риелтор, он брал 30% от суммы потому что сделку оформлял. Ну вот так я сэкономил 70% себе.


Дальше. Договор оформляется для формальности, просто паспортные данные и какая-то опись. Установленной формы для него нет. Если здесь есть риэлторы, то подскажут.

По правилам каждый собственник, при сдаче жилья, должен оплачивать подоходный налог. Этого конечно же никто не делает. Есть договор и другой. Правильный так скажем. При таком договоре законном собственник обязан по требованию сделать временную регистрацию в этой квартире и оплачивать налоги. 

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Временную регистрацию и так делают все, если попросить.

Это занимает 40 минут в какую-нибудь субботу.

раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

2 раза посылали вежливо нас.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. С регистрацией растет стоимость ЖКХ и потенциально проблемы по линии налоговой.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жкх все равно жилец платит. Да и не растёт там ничего кардинально (я даже с хожу не вспомню, какой пункт квитанции зависит от прописаных)


А какие проблемы с налоговой? А СПб нет никаких проблем. Налоговики даже не шевелятся, если это одна-два-три квартиры. Вот если 5 процентов квартир в доме на тыщу квартир - это им уже интересно

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда ку оплачивает собственник. Вернее они включены в цену

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком регионе так принято?  Ни разу просто не встречал.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
76 например, снимаю квартиру за 9000р. Всю коммуналку оплачивает хозяйка с этих 9 тысяч.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан. Но так не всегда бывает, разные варианты есть

Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск такое бывает. Счетчики с арендатора, отопление и прочее с арендодателя. И фиг там выпросишь регистрацию временную. Особенно весело, когда постоянной не было после смены гражданства))

Автор поста оценил этот комментарий
В дефолт сити 19к в Балашихе однушка 19к вместе с КУ.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Балашиха не Москва, не примазывайтесь))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддефолтье :))
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу хвастаться теперь что живу в Москве?
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лифт, вывоз мусора вроде
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вывоз мусора снимают с метров.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нам предъявляют по числу людей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
СПб. Новостройка. Коммуналка не зависит у меня от количества проживающих. Все завязано на метрах и счётчиках.
1
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых счётчики. а во-вторых "проблемы" - это вы про то, что с доходов надо налоги платить?

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы... Из 15-ти вариантов только в одном согласились на временную регистрацию, и то за доплату 1000 рублей в месяц сверху аренды

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, никогда такой проблемы не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже раньше не сталкивалась и даже не думала, что с этим могут возникнуть проблемы. Переехала в другой регион России - и здрасьте

Автор поста оценил этот комментарий
Временную регистрацию делать не обязан. Достаточно заполнить по форме анкету о временном пребывании и отдать в миграционную службу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрируются договора со сроком аренды  более 11 месяцев.  Налог с аренды 4% (для самозанятых), и никакого геморроя с налоговой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аналогично было. Приехал смотреть, все устраивает, беру, завтра подписываем договор. Вечером звонят, мы подумали, что слишком дешево продаем, цена будет на 500 тыс выше. Хорошо, тогда досвидания. Через час звонят, хорошо, будет старая цена, но на 100 тыс выше, у нас риелтор, это его часть, а мы дешевле не можем, потому что другую квартиру покупаем в новостройке, там торга нет. Говорю, а нафиг он вам, у меня друг будет сопровождать сделку, он все подскажет и проверит, не волнуйтесь. Нет, мы так не можем, у нас договор, на нас в суд подадут. В общем, бесполезно было уговаривать. Пришлось согласиться на 100 тыс. Отдали они, а точнее я, только за то, что их риелтор составил типовой договор на задаток, в который мой риелтор (друг) внес кучу правок и они долго не понимали почему мы придираемся, он же типовой, в интернете скачали. Долго спорили о пункте, что если после внесения задатка все сорвется по вине продавца, то нам в 4-х кратном размере вернут неустойку. Типа вы нам не доверяете. Конечно, не доверяем, вы нам никто. Вот так ни на чем риелторы поднимают соточку. А стали бы спорить хозяева (два пожилых) скорее всего бы испугались, что их обманут, ведь их риелтор же на их стороне будет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее получается плата за Циан, оформление договора это хрень, я будучи арендатором со своим приезжал, риэлторам вообще похер было.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Объявление на циане стоит 80 рублей в неделю. Не стоят услуги риэлтора своих денег, гнобите из и шлите нахрен. Единственный вариант, когда стоит сотрудничать с риэлтором - продажа вашей загородной недвиги, я так продаю земельные участки в подмосковье, ибо гонять далеко, да и покупателей реально искать, объект по факту никому нафиг не нужен

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я был бы рад, если б на циане были объявы напрямую от хозяев, но на момент моего поиска аренды таких не встречал ни одного. Поэтому приходилось платить тупо за возможность выбора вариантов.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдавал через циан, за день сдал, всех агентов просто лесом слалэ

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы скорее вымирающий вид, и такие объявления очень быстро исчезают, в основном все верно говорят, одни риэлторы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как было ясно что агенты? Они сами напрямую говорили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блаблабла, представляю контору тридцать три слона, сражу же слышали посыл на три буквы, последняя й

1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве на циане нет минимального размера пополнения счёта? Я когда-то давно смотрел, мне запомнилось, что там что-то очень много денег надо минимум туда закинуть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По 82 рубля за продажу квартиры еженедельно зпкидываю. Все рассказы про расходы на рекламу - пиздеж риэлторов. Хотя, если аккаунт коммерческий, как у риэлтора, то вероятно там ценник повыше. Но нафига нам-то нормальным людям переплачивать за издержки риэлтора))

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку