Про покупку квартиры

Приветствую. Читаю про то, как люди при покупке квартиры обходятся без риелторов, какие они плохие и т.д. и решил написать свою историю. Встал вопрос о покупке квартиры в ипотеку (ипотека же друг человека), деньги на первый взнос были, ипотеку мне одобрили на необходимую мне сумму и нужный мне срок,т.к. решил для себя не брать дорогую квартиру и чтоб не совсем накладно было ее выплачивать. Осталось найти квартиру. Был знакомый риелтор, который обещался недорого найти мне кучу вариантов квартир и за недорого оформить все документы. В нашем городе в среднем риелторы берут 50 тыров, знакомец же обещался сделать за 20 + расходы на пошлины и прочее + месяц ждать. Для меня это деньги не лишние, да и, я считаю, что не стоит такая работа таких денег. Начались покатушки по квартирам. Показал он мне около 20 различных квартир, примерно в одной цене, но в разном состоянии. Приглянулась одна, которая устроила меня во всем. Стал разговаривать с хозяйкой (бабушка 80 лет) про квартиру: кто прописан, когда ремонт делался и т.д, ну она и говорит шепотом,- "Приди один, поговорим". Пришел на следующий день и она говорит, что не хочет платить риелтору ведь 20 тыров с меня он возьмет и 50 с нее, да и изначально она объявление о продаже на остановке автобусной поклеила и не хотела она через посредников продавать, а мой риелтор нашел объявление ее и, как она сказала, навязался ей. Подумал, поискал в сети, поговорил со знакомыми и дали мне номер парня, который оформит документы дешевле значительно, а именно за 5 т.р. Созвонился с ним, обсудили что да как. Итог: с меня потребовалось 5т.р денег ему, 800 р справка из чего то там и 2000 р гос.пошлина в росреестр. Со дня обращения к нему и до дня получения свидетельства о праве на собственность прошло  две недели.

p.s. вот так я кинул, за что очень стыдно, человека через которого нашел квартиру, и так нашел риелтора, который делает свою работу быстро и за те деньги, которые она стоит.

Евгений, если ты это читаешь, спасибо тебе)