Про похороны

Думаю многим будет полезно знать.

Живу в городе-миллионике. Обычные скромные похороны в нашем городе это 60-80 тыс руб минимум. Копка могилы на кладбище (по прайсу официальному) от 15 до 20 тыс руб.. Если сложности какие (в родственную ограду и т.д) то дороже. Наживаются все.

В России действует ФЗ №8 от 26.01.96. Согласно ему умершему гарантируется погребение.

Порядок действий следующий:

1. Получаем медицинское заключение о смерти. Если человек умирает дома- в поликлиннику. Если врач его наблюдал и смерть не неожиданна то справку напишут прямо там. Если врача никогда не вызывали то тело повезут в морг на вскрытие. Денег за это брать права не имеют.

2. Со справкой в ЗАГС. Получаем свидетельство о смерти и справку на пособие. Пособие это устанавливается региональной властью. У нас сейчас чуть больше 6000 руб. Если отнести это в пенсионный фонд то потом эту сумму перечислят. Но её ни на что не хватит.

3. В нашем (и любом другом городе) есть государственная ритуальная контора. При обращении туда отдаем справку и они обязаны похоронить по гарантированному перечню: предоставить гроб, отвести и закопать тело.

Недавно хоронил родственницу таким образом- минусов такого способа относительно других ритуальных агентств не заметил. Разве что место не "где пожелаешь", а на работающем большом кладбище, гроб простой. Самим с родственниками решили купить дополнительно крест, венки, цветы.. Ну и время они назначили когда ИМ было удобно (нас устроило).

Всего похороны, венки, крест, одежда и прочее ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ и необязательные расходы где то в 10000 руб обошлись.

Долгих всем лет и всех благ.

Сам о том, что можно так поступить прочитал в ЖЖ лет 10 назад. Позволило это сохранить много денег себе и знакомым. И не слушайте пугалок что: "похоронят в общей могиле", "никогда не узнаете где захоронено тело", "как собаку закопают" и т.д. У нас цивилизованное государство.

Просто не теряйте голову, умейте добиваться своего и умейте добиваться актуальной информации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
И знаешь что, саморезик?
Гарри ттопор на юного ботаника НИХУЯ НЕ ПОХОЖ! 💀
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я тут имею ввиду, что таки и на этом можно поднять пару шекелей!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если зубы выковырять вовремя - дачники сами разберут...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм, я конечно у него сейчас не спрошу ибо не общаемся, но - убить человека не в туалет сходить. По моему мнению

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то из семьи Шелби подъехал
12
Автор поста оценил этот комментарий

В кремацию вполне ещё можно залезть, тема пока не настолько актуальная

раскрыть ветку (44)
61
Автор поста оценил этот комментарий
В кремацию лучше не залезать, обратно только в виде дыма ..
раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

С пылу с жару

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Заходите к нам на огонёк
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чернуха какая
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрный юмор он такой
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за Интерстеллар?
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрный юмор, как онкобольные дети - никогда не стареет.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сука аж солнце почернело
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассисты какие то)))
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
РаСисты. Пишите правильно.
раскрыть ветку (4)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Это копоть
2
Автор поста оценил этот комментарий
🤔 можно сгореть на работе
13
Автор поста оценил этот комментарий
Христиане не любят кремацию. Типа, в рай не попадёшь. А я бы за то, чтобы дети и внуки меня кремировали после смерти. Только я жирный и бухать люблю, боюсь ебанёт так нормально.
раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Христианам по фигу на кремацию. Боятся "не попасть" суеверные долбонавты, у которых в одном углу икона, в другом - китайская жаба, а посередь - банка с заряженной водой
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И под подушкой книжка "Как избавиться от сглаза"

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шкварчать будешь, да и я тоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же, а спирт который вместо крови же ебанёт))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначало дети, потом внуки?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так. Не воскреснешь после судного дня. Т.к. тела нет.
Там же воскрешение буквально воспринимается (тело Христа исчезло из гробницы именно из-за его воскрешения)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по мамонтам, хоронить ради сохранности тела для воскрешения - так себе идея...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде у свидетелей иеговы все должны воскреснуть. Или у стандартных христиан тоже это обещают?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не поленился дойти до Вики.

В исторических церквях вера во всеобщее воскресение мёртвых (11-й член Никео-Цареградского Символа веры: греч. Προσδοκῶ ἀνάστασιν νεκρῶν) соединяется с ожидаемым вторым пришествием Иисуса Христа для совершения суда над всеми людьми, живущими и когда-либо жившими.

Необходимость восстановления тел богословски обосновывается следующим :

Тело человека составляет неотъемлемую часть единого человеческого существа, поэтому блаженство праведных и мучения грешных было бы неполным, если бы их испытывали одни только души, без тел.
Тело человека участвовало в совершении греха (так же как и правды) вместе с душой и было бы несправедливо наказать за грехи одну душу человека, а тело оставить без наказания (награды). Таким образом, восстановление единой человеческой природы всех людей необходимо для полноты блаженства или мучений в вечности.
Хотя будут воскрешены те же самые тела, но они будут обновлёнными — «духовными» (1Кор. 15:44). Духовность тел в воскресении мёртвых не означает их нематериальности и не соответствию природе человека. Это будут реальные тела, как это есть и ныне у Иисуса Христа, который есть первенец из мёртвых (Кол. 1:18), но они будут «обо́жены» в причастности Христу, и станут соответствовать изменённым свойствам всего мира после окончания его истории. Через причастность Богочеловеку Христу, в силу не имеющего никаких потребностей божеству его, воскресшие люди не будут иметь плотских потребностей (таких как продолжение рода и питание), но будут иметь потребности новые — «духовные» («пить… новое вино в Царстве Отца» (Мф. 26:29), и проч.) Каковы будут эти потребности в действительности — мы, в настоящем своём состоянии, в точности уразуметь не можем (1Кор. 2:9).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. получается если при жизни грешил и тело кремировать, то наказания не будет, по крайней мере телесного?)) лайфхак для грешников
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит - телесное наказание? Думаете Дьявол такой "вот черт, ему и кочергу вставить некуда. Ну хрен с ним, пусть тусуется с другими такими же душами вечность_?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть праведнику, сожженному на костре?.. Тела-то нет. Нечем будет новое винцо побухивать. Несправедливенько...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это уже вопросы не ко мне. Впрочем там есть универсальные ответы типа "На всё воля Божья" и т.д.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В кремацию тебе не дадут залезть те же дяди. Кто хоронит в земле. По этому у нас и крематориев нету толком ни где
13
Автор поста оценил этот комментарий
Похоронный агрегатор. Сервис Яндекс.Похороны
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И гробы из Икеи.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь была тема про этажерку, которая при необходимости трансформируется в гроб...
Автор поста оценил этот комментарий
И поминальный обед из макдака
3
Автор поста оценил этот комментарий
Umer
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так это по идее и есть те самые ритуальные агентства. Только соскотились они гораздо хлеще риелторов
4
Автор поста оценил этот комментарий
И пусть канал на Ютубе ведёт
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно да, только похоронщиуи прикормят его быстро скорее всего
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор покупает жильё на время, а кладбищенский риэлтор на всегда!
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Навсегда
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Навсе гда

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Навсег да!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Навсегд а!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена, 30 лет полежал - освобождай площадку

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую и подписываюсь. Сам риэлтор. Но это нужнее!
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я в феврале тоже воевала с памятью. Умер отец мужа (скоропостижно, сердце), мы только за несколько дней до этого купили квартиру и выгребли из всех заначек все до копеечки, поэтому денег было прям совсем в обрез. Муж понятное дело в трансе, другой родни тут нет, поэтому абсолютно вся организация похорон легла на мои плечи. Разговор с агентами памяти-это трэш, я думала у меня нервный срыв будет. Мне кажется, что они какие-то тренинги специальные проходят на тему «как развести убитых горем родственников на побольше денег». Мне дали контакты склада, который предоставляет памяти атрибутику и гробы ( так как свекр был очень крупный, то нам нужен был не стандартный гроб, а полуторки стартовали от 50 тысяч в памяти). Я купила гроб на этом складе, так память отказалась в нем хоронить! Сказали что если вдруг что-то с гробом случится во время похорон, то они на себя ответственность брать не собираются. Сто кругов ада прошла чтобы этот вопрос урегулировать. Ну и всю остальную атрибутику покупала на складе (венки, одежда умершему, вазы и прочее). Вот честно, никогда в жизни на меня никто не смотрел с такой ненавистью и пренебрежением, как агент Памяти, который занимался похоронами моего свекра. Весь этот балаган обошелся в 60 тысяч, воевать за большую скидку просто не было сил уже. У меня волосы дыбом от этой ситуации, я в первый раз столкнулась с таким хамством и пренебрежением к человеческому горю.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было просто кремировать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде крематории-то есть. У нас вот хотели построить, но тут же нашлись жители, что были резко против!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю зачем бодаться и как дикарь хоронить именно в землю, платить этим сволочам деньги и трепать себе нервы. Мои родственники сразу сказали, что во время смерти хоронить через кремирование, чтобы не страдать от этих ублюдков.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе огромное от лица всех скорбящих родственников. Очень хорошее дело сделал. А то эти стервятники до нитки разденут и посрать, что людям итак тяжело.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве в почтовый ящик буклетик приносили, несколько раз. Буклетик от властей, информационный, на тему "что делать, если случилась беда" и в нём о данной теме. Там написано было, что "осведомитель" всяких похоронных бюро может получать до 20 тыс от этих самых бюро, за то, что слил им инфу о смерти конкретного лица. Дальше уже подключаются их манагеры, и начинают активно окучивать родственников, разводить на бабло, и т.д...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Епифанцев опять тут как тут)

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
я разговаривал не за родного для себя усопшего и был адекватен и не прогибаем.

это ключевая фраза в вашей истории... весь этот поганый бизнес построен на людском горе

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый крутой особняк города принадлежит владелице Памяти. Блядское место, конечно. Гораздо опаснее всех мошенников вместе взятых.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему они не умирают от рака?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что бога нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, домик не плохой, по территории олени гуляют. Подчиненные называют хозяйку памяти "Шахиня"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Волгоград-Киев, близнецы,братья! Годами ничего не меняется, те же бандиты у руля.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как же я Вас понимаю, сами из Волгограда и в прошлом году обращались в Память, это просто ужас, пытаются морально давить, плюс цены берут просто из головы (реально! По стоимости нет никакого прайса, просто пустая распечатка в которую цены заносятся). На горе людей просто наживаются...
43
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а этим работникам кладбища зп выдают, или только лопаты и иди зарабатывай сам.

раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Работники кладбища,  похоже, сами и не копают. За пузырь или пару сотен бичи роют.  Наблюдал в Саратове,  копальщики  - амбалы в наколках, "качают" штанги и гантели с гирями, контролируют выполнение работ,  да зарплату получают. А бичи роют.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где возможно, вообще трактор копает. Копачи только закапывают и приводят в более-менее приличный вид
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не совсем так. Сама с Саратова, один из знакомых - работник на кладбище. И точно знаю, что зп рабочих напрямую зависит от количества выкопанных могил. Они впринципе там и станоаятся амбалами. Поди покапай по 4 шт в день. Там и позагораешь, и накачаешься.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бичи только банки собирают
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зп выдают, но это не основноий их заработок. Лопатой в сезон больше гребут. И ценники у них за работу обычно выше, чем в ритуалках.
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть сезон когда люди умирают больше обычного?

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По лету , обычно. Жара лютая и привет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде же зимой смертность выше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно на крайнем севере. Где лето неделю длится.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, там отдельная тема... Им ещё и заработать особо не дадут. Смотритель(ну где то это заведующий, неважно название), он же представитель руководства, не заинтересован, чтоб мимо кассы что то ушло. Поэтому за землекопами бдят, если поймают на халтуре, могут и уволить. Так что они конечно неплохой приработок имеют, но изворачиваются как могут
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делятся они со своим начальством.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда и не везде. Иногда начальство предпочитает иметь большой куш, чем какие то дележки с землекопами) тему знаю изнутри. Наверное на местах есть частности, но в общем примерно везде одинаково
142
Автор поста оценил этот комментарий
16 тысяч на погребение из пенсионного?! Скорее всего вы немного не разобрались, погребение у нас в РФ 6124,86 руб., а остаток - это недополученная сумма пенсии, если вы наследник
раскрыть ветку (64)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Просто каждый регион к 6124.86 доплачивает сколько-нибудь. В Москве это 11616. И общаться можно либо за этими деньгами либо за безвозмездным погребением.
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Однако. Действительно, про региональные надбавки я запамятовал, просто в нашем регионе они составляют ровно 0 руб. из года в год
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Мы конечно захороним бесплатно,но оградку сами выньте и поставьте.Нам копать неудобно".Вымучали копальщики так 15 т.р.По-моему нихрена ограду не трогали
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена на кладбище оградка? Чтобы дети из соседней могилы яблоки не пиздили?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже никогда этого не понимала...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб чужого не подзахоронили
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какая нах разница
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто мафию это остановит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так навещающие родственники следят за тем, чтобы на огороженную территорию не захоронили кого-то другого
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это из деревни пришло, чтобы скотина на могилу не срала.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в РФ, в Украине выдают помощь на погребение в виде двух пенсий ( если человек пенсионер). На счёт работоспособного населения не в курсе.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В наследство вступают спустя 6 месяцев, не раньше
раскрыть ветку (48)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А пенсию сразу выдают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это действительно так
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет, определённую сумму на захоронение с выплатного центра сразу выдают, а пенсию в общем порядке наследования
Казахстан
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это с учётом доплаты от г. Москвы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кремация, то доплачивают до 30к, урну не отдают

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это для Москвы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недополучку то дадут после 6 месяцев только, как наслнднику, пол года что-ли не хоронили человека?
33
Автор поста оценил этот комментарий
хоронили отца в 17 году, это было пздц. и так психика была подавлена, так ещё и они давили.. о гарантированном погребении - ни слова, всё покупали сами. денег ушло очень много 60-70 это точно.. обидно, что даже на работе не помогли, вообще ничем, маралку не выписали. 1.5 года вставали на ноги.. кое как. очень сильно ударило по финансам.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сочувствую!

Сама почти год приходила в себя после случившегося, пришлось даже обратиться к психотерапевту и мне выписали антидепрессанты, так как я перестала нормально спать - снилось, что мне опять рано утром звонят и говорят о смерти папы

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Отблагодарили в итоге "не тысячей рублей"?

раскрыть ветку (11)
214
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Купила им по 0.5 пива и хватит. В 300 р уложилась. А что? Как и просили, не тысяча рублей
раскрыть ветку (10)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

красава

7
Автор поста оценил этот комментарий

По 150 пиво? Не обоссутся от счастья?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и помрут от радости, могилка уже готова, там и прикопают
2
Автор поста оценил этот комментарий

нормальная цена за 5литровую соску по акции из магнита

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пятилитровых сосок уже лет 7 нет в продаже.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как раз 7 летней давности и отдать этим

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво можно и попроще, по акции за 30 рублей взять

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и нахуй послать с такими запросами

Автор поста оценил этот комментарий

Безалкогольного надо было!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, что под топом. Я из Беларусии. У нас фиксированная выплаты, чуть больше 35000 рос. руб. Получается. Деньги дают сразу же в день обращения. Если был безработный то сумма такая же. Но документов нужно больше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорт и справка о смерти вроде как, меньше года назад отца хоронила, со справкой о смерти в загс, там свидетельство получила и бумагу для собеса, потом в собесе заявление, с ним на почту и дальше уже 1 поездка в контору на кладбище и в ритуальные, за часа 3 все сделали, на машине
206
Автор поста оценил этот комментарий
реально в пенсионном фонде выдали денег и, с учётом, что умерший был безработным пенсионером, выдали почти 16т

Ух ты! Ну ничего себе, аж в пенсионном фонде и аж целому пенсионеру безработному(в нормальных странах по умолчанию подразумевается, что пенсия для отдыха, а не как у нас, для дожития...) выдали аж целых 16к на его собственные похороны. Молодцы какие, гордиться можно! Учитывая, сколько каждый пенсионер отбашлял в этот пенсионный фонд за всю жизнь, сколько потерял после развала совка накоплений, и сколько из пенсионеров в итоге таки дожили до этой пенсии нищей, они должны дожившим из золота памятники отливать. Это не учитывая, что пенсионеры после войны эту страну из руин отстроили. А-то, внезапно, когда слуги народа начинают выполнять свои обязанности, это вызывает удивление, как-будто так быть не должно. Зато когда этих же пенсов, выходящих и возмущающихся нищей пенсией, пиздят дубинами ОМОНовцы, бюджетники, между прочим, так это никого не удивляет. Мол, ой, че, опять кого-то отмудохали ни за хер собачий, ну норм, нечего возбухать... А этих хуеплетов, выклянчивающих "благодарности" за работу, которую мы им уже из налогов оплатили, по статье прогнать неплохо бы, вообще педали там перепутали уже, у человека горе, а им побираться не стыдно.

раскрыть ветку (36)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка умерла ветеран ВОВ. 60к дали на памятник и захоронение. Приехали в военкомат по месту жительства подали документы (заняло 15 минут), через 2 недели на карту деньги упали.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же система работает и в случае смерти ветерана военной /силовой службы, полиции. У них пособия свои...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У военных 3 "пенсии" даёт министерство обороны, лучше чем гражданским.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но через 3 месяца, сразу мне их не дали. Но памятник оплатили.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

странно. Мы писали заявление в военкомате, пришли в течении пары месяцев точно. Для того что бы получить, надо взять бумагу о захоронении на кладбище и с ней тогда выдают. Про памятник тоже что-то говорили, вроде как оплачивает, мы не ставили, так что не скажу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через 3 месяца - 3 пенсии/зарплаты приходит. Памятники хотят отменить - ходит слух, так что поторопитесь с этим. Там до 100 000 вроде

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дед ветеран ВОВ. На похороны военкомат выделил 18 тысяч. И фразу "оркестр надо было раньше заказывать". Раньше это видимо до смерти. На похороны 80 тысяч доплачивала. На памятник дали 30, доплатила около 10. И самое блядское, что я когда либо слышала - в стоимость памятника ветерану ВОВ не входит нанесение на фото погон и наградных знаков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб Фрунзенский район. Военкомат на южном шоссе. Нареканий нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Там нужно сначала оплатить и со счетами прийти. Они компенсируют часть от военных. Часть из бюджета. Не все счета. В рамках положенного. У военных стандартная выплата, а от города это каждый из город сам решает.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наша главная похоронная контора настолько наладила работу, что работает с военкоматами напрямую. Пишешь заявление, что деньги перечислить нужно на их счет, и они и из общей суммы вычитают эту компенсацию. Военник так же оставляешь им, свидетельство о смерти получают они и передают его на центральное кладбище для заказа памятника. Я не знаю, насколько это законно, но они так работают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не законно без вашего согласия в договоре.
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти две недели бабушка где была? Надеюсь не у вас дома. То есть вы отдали на захоронение из собственных, а затем вам их возместили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дурак? Бабушку похоронили. Взяли все чеки, смету на памятник и все доки. И после захоронения нам все возместили. Частично захоронение и полностью памятник по смете.
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уже эмигрировали или ещё не?

раскрыть ветку (17)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть это говноеды, повышающие пенсионный возраст и разворовывающие страну должны эмигрировать ?

раскрыть ветку (14)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Они все эмигрируют, не волнуйтесь. Кто в шато во Франции, кто на виллу в Испании. Мы-то с вами при любом раскладе остаёмся сосать хуйца.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь, даже хуец они сожгут перед тем как съебнуть, лишь бы нам совсем нихуя не осталось, а то не дай бох вдруг, из этого хуйца что-то более менее полезное для нас польётся.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какую сумму, по вашему, должны выдавать на погребение?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы хватило.
В Краснодаре скромные похороны без попа и поминок в кафе - почти 60 тысяч.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде как пост как раз о том, что государство все сделает почти даром, если ты умеешь разговаривать и уже кроме факта захоронения даёт денег.
А то что кто-то просит лишнего, это уж ваше право тратить или нет.
15
Автор поста оценил этот комментарий
О да, можете иммигрировать, туда, где пенсионный возраст ниже. Однако, сдаётся мне, что это очень ограниченное количество стран.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё там нахер не ждут никаких эмигрантов)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и мы не ждём....
1
Автор поста оценил этот комментарий

иммигрантов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если мы говорим о своих уезжающих, то эмигрантов...
крч с какой стороны говорить о них. Сумничать не получилось у вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но для них они будут иммигранты

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вас проблемы России волнуют? Или вы уже эмигрировал из Белоруссии?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не тот вопрос вы задали. Надо спросить, а много ли налогов он заплатили? И не надо m7610 говорить за всех "мы заплатили". m7610 про себя напишите много ли вы лично заплатили налогов. А то много вас тут таких, которые в бюждет не платят, а примазываются к добросовестным налогоплательщикам.
6
Автор поста оценил этот комментарий

С парохода пишет.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы уже призываете ее свалить?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм.. Не так уж много сейчас тех пенсионеров, которые после войны страну отстраивали. Им под сотню лет, так-то
..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается ветеранов ВОВ, то военкомат оплачивает памятник независимо от того, когда умер ветеран, при условии, что ранее не воспользовались этой возможностью. Дед умер в 1991 году и ему мы ставили памятник за свой счёт, бабушка (не ветеран) умерла 7 лет назад. В прошлом году поставили им общий памятник, военкомат оплатил часть расходов.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас очень сильно родственники помогли, много было человек, мужики сами копали, мерзлую землю долбили в марте. Женщины организовали поминальный обед. Блин мы с мамой и сестрой вообще были в коматозном состоянии, сами не справились бы и уж точно нас бы облапошили ритуальщики
24
Автор поста оценил этот комментарий
Хуем в рот их благодарить надо
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Откусить могут...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причём по самые гланды.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда хуем по лбу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они цепкие и изворотливые, все равно опасно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этой композиции очень точно передана наша действительность, хоронил родственника, очень похожие на ваши ощущения были от всего происходящего...
Предпросмотр
YouTube4:58
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой хоронили товарища. Весной впервые услышала эту песню. Прям как-будто про тот день, когда хоронили нашего друга.
Автор поста оценил этот комментарий

аще мрак. У васи какая то не проходящая депресуха. Может ему и правда лучше в америку свалить, раз тут всё так плохо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там сейчас хуже, хер свалит теперь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как корабль назовешь.. зря он такой псевдоним выбрал. Лучше бы антидепрессанты принимать, чем так мучатся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На Петербургском кладбище, что по "дороге жизни", работники ритуального сервиса при кладбище не двусмысленно намекают, что если купить памятник на могилу не у них, его кто-то случайно расколет...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наверное повезло, что не общалась с кем-то, кого надо как-то "благодарить" и всякими тётками. Оплатила в ритуальных услугах гроб, крест и все прочее необходимое, сразу там же венков взяли. А машину, могилу оплатила в какой-то конторе, которая по-моему у нас называлась "комхоз". В общем все прошло быстро и без всяких неприятныйх личностей. А "похоронные" получила чуть позже через соц.защиту около 6000р
1
Автор поста оценил этот комментарий
В похоронных конторах вообще пидоры работают без совести и чести.
Автор поста оценил этот комментарий

В России действует ФЗ №8 от 26.01.96. Согласно ему умершему гарантируется погребение.


Richard Chance:

Guess what? Uncle Sam don't give a shit about your expenses. You want bread, f*** a baker.

To Live and Die in L.A (1990)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как у вас все заверчено.
пришел к смотрительнице, та - вот здесь 2*2. Я - а побольше?
- 400 руб от сих до сих 5м а туда скока хотите.
- ок
в итоге за 400 руб 5*7 м
Автор поста оценил этот комментарий

Одиночными усилиями эту систему не победить никогда. Только коллективно, через общественные организации. Притом, всю деятельность надо направлять не на похоронную мафию непосредственно, а на государство, которое это скотство развело.


Когда умирает близкий человек, нет моральных сил и желания бодаться с ритуальщиками, вникать во все тонкости и нюансы процесса и т.д. и т.п. даже если опыт борьбы с бюрократией и хамством есть. А тем более, если его нет. Наверное, есть стальные люди с титановыми нервами, которые могут, но по своему опыту - сэкономленные бабки не стоят потраченного на бадание нервов и времени


Хоронили недавно бабушку, познакомился с процессом. Дело происходило в Москве. Никакой особой жести типа драк ритуальщиков за тело и т.д. не было, ритуальный агент оказалась вполне нормальная тётка (хотя, понятно дело, пришла по наводке, видимо, от ментов), помогла, подсказала что куда и как, всю рутину с документами и т.д. сама сделала быстро и чётко. В морге никаких сложностей не было. Потом кремация и захоронение урны. Там, в общем-то тоже никакой жести. Ценник, конечно, завышенный на облагораживание места, памятник и т.д. но, с другой стороны - заплатил, и всё быстро и чётко сделали без твоего участия вообще. Приехал, отдал денег, готово. Решили, что сами не хотим углубляться в эту кухню и рвать жопу ради экономии. В общем, где-то в 60-80к и обошлось.  Если б сами делали, то, наверное в 30-40 уложились бы.


В целом, думал будет сильно хуже и мерзотнее, был скорее приятно удивлён, что хоть и дороговато, но быстро и чётко

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не просто в экономии, а в том, что у людей банально денег нет таких.

Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, сегодня я не смогу в полной мере  рассказать весь эпик, да всего 2 мес проработал, ет прост ппц((

Автор поста оценил этот комментарий
На эту те у есть инетерсное расследование
Предпросмотр
YouTube27:08
1
Автор поста оценил этот комментарий
"предоставить гроб, отвести и закопать тело." Как отвести? Он же мёртвый. Или не совсем?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку