Про похороны

Думаю многим будет полезно знать.

Живу в городе-миллионике. Обычные скромные похороны в нашем городе это 60-80 тыс руб минимум. Копка могилы на кладбище (по прайсу официальному) от 15 до 20 тыс руб.. Если сложности какие (в родственную ограду и т.д) то дороже. Наживаются все.

В России действует ФЗ №8 от 26.01.96. Согласно ему умершему гарантируется погребение.

Порядок действий следующий:

1. Получаем медицинское заключение о смерти. Если человек умирает дома- в поликлиннику. Если врач его наблюдал и смерть не неожиданна то справку напишут прямо там. Если врача никогда не вызывали то тело повезут в морг на вскрытие. Денег за это брать права не имеют.

2. Со справкой в ЗАГС. Получаем свидетельство о смерти и справку на пособие. Пособие это устанавливается региональной властью. У нас сейчас чуть больше 6000 руб. Если отнести это в пенсионный фонд то потом эту сумму перечислят. Но её ни на что не хватит.

3. В нашем (и любом другом городе) есть государственная ритуальная контора. При обращении туда отдаем справку и они обязаны похоронить по гарантированному перечню: предоставить гроб, отвести и закопать тело.

Недавно хоронил родственницу таким образом- минусов такого способа относительно других ритуальных агентств не заметил. Разве что место не "где пожелаешь", а на работающем большом кладбище, гроб простой. Самим с родственниками решили купить дополнительно крест, венки, цветы.. Ну и время они назначили когда ИМ было удобно (нас устроило).

Всего похороны, венки, крест, одежда и прочее ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ и необязательные расходы где то в 10000 руб обошлись.

Долгих всем лет и всех благ.

Сам о том, что можно так поступить прочитал в ЖЖ лет 10 назад. Позволило это сохранить много денег себе и знакомым. И не слушайте пугалок что: "похоронят в общей могиле", "никогда не узнаете где захоронено тело", "как собаку закопают" и т.д. У нас цивилизованное государство.

Просто не теряйте голову, умейте добиваться своего и умейте добиваться актуальной информации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1910
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не надоели эти поля из плюсов? Трата драгоценных земных ресурсов? Мб пора уже задуматься о кремации? Устоев большинства религий это не нарушает в тч. и христианства. А дальше можно на полочку поставить, можно развеять над морем, да хоть в космос отправить. Я лично категорически против захоронения, не желаю не гнить, не место занимать, лучше пеплом дерево посыпьте польза будет. И позицию гос-ва не понимаю, накой закапывать, бомжей, зеков и тд. кремировать и все, и не надо не копать могил, не надо выделять ценную землю под это.

Мне конечно после смерти будет побоку что с моей тушкой сделают, на органы продадут или сдадут на опыты, но Вот честно с того света прокляну если меня зкопают в деревянном ящике а не кремируют.

раскрыть ветку (299)
198
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо когда есть крематорий. У нас в городе миллионике ритуальщики уже лет 7 палки в колеса вставляют не дают построить. А возить в другой за 1000км получается затратнее чем похороны. Хотя услуга пользуется спросом.
раскрыть ветку (122)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Из Самары тоже возят. Ближайшие мск и екб. Хотели построить, но "местные жители" не дали https://m.progorodsamara.ru/news/view/214045
раскрыть ветку (45)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще бред. Местные жители выбрали жить на отравленной трупным ядом земле, нежели допустить постройку крематория в 7 км от их населенного пункта, где будут установлены системы очистки воздуха на выходе из печей. Люди ебанулись.
Скоро кладбище доберется до границы их посёлка, вот тогда они знатно охуеют.
раскрыть ветку (29)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Да не люди ебанулись, а у кого-то бизнес опасно накренился, вот его и подперли очередной пачкой денег в нужный карман.

раскрыть ветку (25)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, не только бизнес)
Я живу в Самаре и следил за этой историей. Там губер дал добро на постройку, но ебанутые жители поселка собрали подписи против постройки, типа их травить будут. Я лично знаком с парой жителей этого поселка, им будто в голову соломы напихали вместо мозга. Нас отравят, трупный запах, мы все умрем. Пиздец жопа загорелась у меня. А вот то, что хоронят там порой в луже от подземных источников никого не заботит. А потом трупный яд с этими же источниками идет к ним в колодцы и они моются этой водой и поливают драгоценный огород – им просто похуй, это для них фантастика.
Сказочные долбоёбы.
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, всем срать на петиции, особенно когда что-то прям надо сделать. Возможно, ритуальщики и жителей подбили, и занесли куда надо, чтобы к петиции прислушались. Просто так солома в мозгах не появляется.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Заносятся деньги на местный телеканал, и все, нужный сюжет, и в голове у зомбаков появляется солома.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено, но мозг должен быть как у воробышка, чтобы подписать такую петицию.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто место  для постройки надо было выбирать не рядом с жителями. Никому бы такого соседства не хотелось

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
700 метров при нормативе в 500. Кроме того, кладбище, на котором собирались построить крематорий, их ничуть не смущает. Видимо, разрастающаяся территория, заполненная могилами - это нормальное соседство.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кладбище не дымит, его может быт и не видно.

Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю собрать подписи и к Азарову, он вроде шевелится немного, может и выйдет крематорий построить.
Автор поста оценил этот комментарий
В Рыбежном вроде начинали строить? Нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже не начинали.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе для наглядности карта. Выделил кладбище. Заебись, да?
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
И заметь, это действующее кладбище городского масштаба города миллионника и оно продолжает разрастаться.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас город 480к, северное кладбище тоже уже разрослось до размеров очень большого жилого района с многоэтажками в кол-ве штук так 50+, огромным тц с бассейном, 2 школами, садами хз сколько и даже собственной больницей.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это пиздец. В таких реалиях нужно на законодательном уровне в каждом большом городе обязать постройку крематория.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани миллионике нет тупо крематория, а кладбища занимают целые районы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а я о чём. Самара не исключение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

погуглил, в россии всего 24 крематория, и это причем что не в каждом миллионнике они есть

Автор поста оценил этот комментарий

зачем на кладбище 2 школы?

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по последнему тренду, ждать не долго..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой там трупный яд, это же не ядерные отходы. Обычная органика, перерабатывается и превращается в грунт. Листья тоже опадают и перегнивают, не надо по осени есть гнилые листья или внутривенно их вводить. Органика перерабатывается на минеральный остаток и углекислый газ. Микробами в земле дольше, в крематории быстрее.

ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас постоянные войны между тем самым недостроем крематория и ритуалками, периодически стреляют, тачки горят. 2 недели назад бабка наша кончилась, нашли прекрасную ритуалку, которая с полным спектром услуг сожгла тельце в другом городе. Каком - не знаю, да и мне все равно, главное потом вернули урну (которую кстати нельзя распылять, там же зубы, мелкие кости, если кто-то найдет их потом и заставит ментов расследовать - будет очень неловко). По стоимости вышло возле 80к.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Заставит ментов расследовать? Какая-то маловероятная страшилка. А когда её рассказывают, следом наверно предлагают услуги по захоронению праха?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется предлагают :D но мы свою к дедку отправили, пусть вместе тусуются
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же после крематория останки (а да, сгорает не все в золу, ну как в печке, угольки остаются) перемалываются, разве нет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать я лично в урну не лазила и утверждать что-либо не могу. Но думается мне, что зубья все же не трогают, для облегчения идентификации если вдруг что. Хотя что что и что вдруг - непонятно, человек-то уже кончился. Короче надо у гугла наверное спросить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на случай, если возникнут подозрения, того ли человека кремировали и одного ли его в данную урну сложили.


Вообще, с точки зрения криминала, крематорий - достаточно удобное средство утилизации трупов. Можно даже по частям к другим клиентам подкладывать, чтоб объем конечного продукта не сильно увеличивался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще проще прикопать в поле, на глубине метра или более найти нереально, даже если помнить место примерно и самому захотеть. Это если болот нет, строек с бетоном и классических свиней.

Автор поста оценил этот комментарий

Говорят урну по закону ты  обязан захоронить, это правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, урну с пеплом по закону ты обязан кремировать и получить урну с пеплом. На которую есть закон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ближайший в Нижнем Новгороде. Пользовался услугами.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

там для  животных

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорю пользовался услугами. Сестру кремировал. Она была человеком.
krematoriynn.ru
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

соболезную. Ритуальщик рассказывал, что из НН в МСК пришлось везти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ездили из Тольятти. Ночь в дороге. Утром нас приняли. Все очень хорошо у них там устроено, никаких проблем не возникло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Нижнем Новгороде тоже есть крематорий.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск?
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сразу подумал по любому Красноярск)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярцы узнают сразу))
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в Кемерово же есть, всяко ближе будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у нас(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что пока в НСК не построили, то к вам возили..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, мы к ним возим.

Автор поста оценил этот комментарий
В Новокузнецке есть
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас же вроде проект крематория даже утвердили. Хотя не факт, что построят.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Видел я хозяина ритуалки за медом. Тип из 90-х так и не вышел. Деньги в морге положил под труп, чтобы мы забрали и ржал. Очень странный тип.
13
Автор поста оценил этот комментарий
До новосиба 1000км от Красноярска?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почти:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мат.часть'
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че бля?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
800 это не 500, соответственно 1к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чё бля?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато у вас теперь здоровенный крест на въезде в город стоит.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, зачем эти большие кресты ставят с разных сторон города?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это сектанты так место метят
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа город - одна большая могила..
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Город делает людей слабыми.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ахуел когда прилетел после нескольких лет отсутствия в городе, такую убогую хуйню сотворить это пиздец. Дельтапланеристов от туда я так понимаю тоже согнали?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооо
И не говорите, дурдом
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кремировала мать (она сама всегда хотела, чтобы ее кремировали, да и я за кремацию). Город - областной центр в 200 км. от Санкт-Петербурга. Пришлось через местную контору доставлять тело в крематорий Питера, там кремировать (доплачивала, чтобы без очереди, день в день). На всё (вообще все расходы, включая тот же гроб) ушло около 100к. Не у всех есть такие деньги, к сожалению. Кремация - разумно, но дорого, особенно, если в городе нет крематория.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме ритуальщиков знаю лично много жителей, кто против крематория, и им, к сожалению, ничего не докажешь
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто смешно. Людям не докажешь? На спор, пара недель телевизионных сюжетов о том, что сжигание бренных останков - более быстрый путь на небеса, и вопрос решен

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы много людей бы ни было за кремацию. Всегда будут противники. По крайней мере в этом столетии, так как у многих пожилых так не принято. Поэтому, как бы это грубо не звучало - прогресс и смена поколений сделает все за нас. Когда нынешнее поколение уже будет в возрасте - тогда и крематории будут и все другое, на что сейчас старое поколение не согласно.
Автор поста оценил этот комментарий

В моём городе (300 тыс) лет 10 ходили слухи об инвесторе заинтересованном в строительстве крематория. И якобы администрация города всеми правдами и неправдами загубила это начинание. Слишком большие деньги крутятся в похоронном бизнесе.

Автор поста оценил этот комментарий
Проверил по 2гис. В Челябинске 72 филиала салона ритуальных услуг, а крематория -1 филиал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крематория я думаю и одного хватить должно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу подумала что это Красноярск.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Самара тоже.
ещё комментарии
482
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде есть крематории, знаете ли

раскрыть ветку (159)
401
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех регионах даже, я бы сказал.

раскрыть ветку (87)
134
Автор поста оценил этот комментарий
У индусов крематориев вообще нету, но это не мешает им сжигать трупы.
раскрыть ветку (36)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати как у нас это с законодательной стороны устроено? Если начать сжигать труп на берегу речки, участковый приедет?
раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Приедет на запах шашлыка.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Начать то вы можете только что вы будете делать с грудой костей когда закончите
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надругательство, хулиганство, нарушение порядка утилизации биологических веществ, незаконная утилизация биологически опасных отходов.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего так в России, берëзки, горят

2
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро доставай мангал и нарды, подумает, что всё нормально и уедет только взгляд кинув
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде такое было: язычники своего пытались сжечь. Правоохранительным органам не понравилось, но итога не помню ._.
108
Автор поста оценил этот комментарий

Но не все они сгорают одинаково хорошо. =)

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

В Варанаси такое впечатление, что они чуть опаливают трупы родичей, как курицу над горелкой - и бросают в Ганг зловонно разлагаться.

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. После смерти в банке попаришься, потом поплаваешь, и с рыбками пообщаешься - мечта. А тупо лежать в темноте в ящике и кормить червей несколько лет? Нунахуй.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там рыбок. Никого нет.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счет того, что никого нет - это ты погорячился. Очень злая кишечная палочка и прочие микроскопические твари там плещутся в диких количествах. Или ты не про Ганг, а про загробный мир?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про что-то крупнее амёбы)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ты явно недооцениваешь индийских гельминтов)...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А ты откуда знаешь? Не расстраивай народ
3
Автор поста оценил этот комментарий
А некоторые трупы вообще сжигать нельзя, их просто отправляют в плавание.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С ногами в тазике с цементом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки они ведь как правило ещё недотрупы в этот момент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минутное дело
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще отлично. И дно реки укрепят, и рыбкам есть что покушать. Подписываю

Автор поста оценил этот комментарий
Дрова дорогие
7
Автор поста оценил этот комментарий
Че за гонево. Есть у них, причём стоит сжечь баксов 10, но он платят по тыще, чтобы сгореть на дровах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У индусов куча крематориев. В Варанаси прям недалеко от берега государственный стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у них есть Ганг, который они засрали трупами.
34
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад хоронил мать, услуги кремации предлагались в соседгей области, 30т.р., и это не отменяет факта утилизации праха: для меня хранить урну дома вариант так себе, как, впрочем, и развеивание его по ветру.

раскрыть ветку (47)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаем саженец дерева, копаем ямку под него, прах на дно ямки, сажаем деревце. Прах как удобрение, деревце как память. Не нужно не кладбищ, ни гробов, ни оградок. Пришёл, полил, листиками полюбовался, родственника вспомнил. Ляпота, я считаю.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант хороший. Но убитый горем родственник может невольно начать ассоциировать дерево с умершим и в случае гибели дерева будет дополнительная причина для страданий. Хз мне так кажется
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уж всем не угодишь. Как по мне, так на кладбище или в колумбарии причин для страданий куда больше.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дели пепел - сажай рощу, ёпт. Нехуй трудности искать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А через два года тут решат проложить теплотрассу или построить ТЦ. Заебись прикопал.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если такой вариант 100 процентов неизбежен, выкапываем деревце и переносим его в безопасное место. Вроде, можно такое с деревьями, даже с большими.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

или просто смотрим на фото, тоже нормальный вариант, как по мне

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже норм, причем для всех родственников, кому усопший был по кайфу. Но кому-то таки придется возиться с гробом или кремацией.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не очень понимаю, почему этого реально не делает государство, точнее, делает, но у нас традиции. то есть человек умер, выдали бумажку, тело забрали на массовую кремацию, к примеру. Все, никаких гробов, кладбищ и костюмов с цветами, потом приходит смс о том, что кремация состоялась.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале, так и должно быть. И общество когда-нибудь поймет это и примет. Но пока у нас с мёртвыми возятся чуть ли не больше, чем с живыми, и страдают от того, мол, как же так, он же умер, нужно гроб красивый, покойника всем показать, ждать три дня и т.п. вместо того, чтобы принять, что это уже мертвое тело и ему всё равно какого цвета гроб и сколько гостей приехало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с чего Вы взяли что так не делается? Не желаете- никто Вас не заставит кого то хоронить или тратиться на похороны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а если через нашу планету захотят проложить межзвежное шоссе? Ужас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё будет обидно если дерево сдохнет. (

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поливать нужно чаще усопшего, а то не реинкарнирует.
46
Автор поста оценил этот комментарий


развеивание его по ветру
почему не приемлим?

Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий

И как вы поступили?

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

до сих пор не решил как поступить с прахом.

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё с телом не решил что делать, думает до сих пор.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, это прям чернуха черная

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то вы ведь поступили?  Дома хранить вариант неприемлем, по ветру развеивать тоже. Где-то же эта урна находится все эти десять лет?

раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы, поскольку хранить урну дома не приемлемо, то я купил гроб и поставил его в комнате у детей, а в него положил урну, таким образом урна с прахом оказалась в состоянии суперпозиции - она как бы в доме и как бы и нет.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зря ерничаете, вас мирно спросили.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вам другой человек отвечает, посмотрите ваш диалог с самого начала.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, увлеклась и не заметила. Вышло неловко. ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в гараж и детям передать потом
Автор поста оценил этот комментарий
Там младшая с урной с обнимку и спит.
Автор поста оценил этот комментарий

Пока гроб свободен в нем можно спать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неудобно спать  -  места мало. А вот полочка - то что нужно.

Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дома хранить вариант неприемлем, по ветру развеивать тоже

Ну у тебя и тараканы 🙄

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие ещё тараканы, я у человека спрашиваю - это он сказал что ему неприемлемо дома хранить или по ветру веять.

Я и спрашиваю, что же он сделал с этим прахом.

Я бы дерево посадила с этой золой - если б с таким довелось дело иметь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, ступил.
Видимо, потерял нить диалога.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте камушек и в ставьте в перстень.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и самому сжечь, а прах в горах развеять

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Овсянки" 2010, драма

161
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в чем проблема построить 1 крематорий вместо бескрайних полей с крестами?
раскрыть ветку (21)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмём как пример Красноярск. Давно хотят построить крематорий, планируют строить на границе города между двумя районами. Место выбрано давно, но люди организовывают пикеты, забастовки, митинги, так как они "не хотят дышать трупами". Поэтому строительство всегда откладывается и затягивается на неопределённый срок. И какое место не выбери, люди все равно найдут причину быть против. А город милионник, ближайший крематорий в Новосибе, туда везти тело на кремацию стоит заоблачных денег. Поэтому у нас несколько громадных кладбищ, и с каждым годом могилы отступают все дальше
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не вынести за черту города? Вид на море всегда лучше, чем на панельные дома, а вид на панельные дома лучше, чем на крематорий. Ну и дым, неважно появись он после сжигания дров или человека, неприятен и вреден для дыхания.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выносят как правило за черту города, но за чертой всегда пригород. села, деревни станционный смотритель и т.п. В итоге все кричат нафиг надо дышать этим и каждый день желать шашлычка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну со станционным смотрителем можно просто за бутылку договориться =).

Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж его знает почему не вынесут за город, земельный вопрос как я понимаю очень остро стоит. От бюджета строительство не предполагается, заявился инвестор, у него свое видение и своя территория, которая никого не устроила. Но как-то выделить ему другое место тоже никто не предложил. Вот и тянется эпопея с поиском нового места и нового инвестора
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могли бы вынести подальше за Солнечный. С Емельяновским районом бы договорились. Земли как говна за баней. Думаю вопрос в том что кто-то хочет отчислений за строительство этого прибыльного дела. Территорию же под мусоросжигательный завод Митволя легко нашли.
Автор поста оценил этот комментарий

30 с копейками тысяч же, всё включено отвезти, кремировать, привезти.

164
Автор поста оценил этот комментарий
Ритуальная мафия против. Это ж огромные деньги они потеряют. У нас в Самаре много лет уже ведутся разговоры о крематории, но губернаторы морозятся постоянно
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кремация стоит не меньше захоронения, видать проблема в чем то другом может не может мафия поделить кому достанется крематорий + прьблемы с властями и местными жителями, где планируется стройка
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре нет крематория?

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это бизнес.
Автор поста оценил этот комментарий

Особенности менталитета таковы, что крематории начнут работать в дневную и ночную смены...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы его самостоятельно построите, или как? В Ульяновске, например, уже много лет идут разговоры, но дальше разговоров дело не идёт. Дорого это очень, нужно много согласований, и ещё неизвестно, будут ли клиенты, т.к. в дело вступают традиции и обряды.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не дорого. Построить крематорий - обеспечить безбедное существование себе и потомкам. Это обычная дележка как и везде. Клиенты для этого дела будут всегда.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тратить 80к на похороны, или потратить их на поездку до крематория?
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Волгограде недавно кремировали одного человека, отдалённо его знал. Так вышла такая же сумма, что и при захоронении.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в посте пишут что бесплатно можно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, просто я о том, что затраты сопоставимы. Второе уже, готовы ли родственники заморчится, чтобы сэкономить. Любой волгоградец подтвердит, что в нашем городе это очень тяжело из-за монополиста в этой сфере под названием "память".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Транспортировка покойника в другой регион дело не дешевое...
Автор поста оценил этот комментарий

с блэкджеком и шлюхами

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шлюх можно взять на месте, живых или нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мертвая женщина - ещё 40 минут женщина

Автор поста оценил этот комментарий
Просто так ни кто не повезёт в крематорий. Нужен гроб, машина, грузчики. Да и сама кремация денег стоит+ваза для праха.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно так и выйдет, кмк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я маму кремировал в мск в 2009, там тех 10 что давали тогда хватало на базовый гроб, доставку до крематории и кремацию. Место потом или самому искать или по методу поста или что хочешь с ним делай.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насколько правда, слышал что в СССР в каких-то нормах градостроительных было что в городе с населением выше 1 млн человек обязательна постройка крематория, на случай необходимости утилизации большого количества тел, к примеру во время эпидемий.
Просто чтоб вы понимали, на всю Беларусь (насколько мне известно) 1 крематорий в Минске (столица).

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Омск миллионник со времён СССР. Крематория нет и не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже под видом праха оттуда не съебаться, охуеть

14
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане например вообще нет ни одного, насколько я знаю.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея для бизнеса. Вы будете первый)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая идея. Но. Город маленький с населением 250 тысяч. Затраты огромные, а в том, за сколько это окупится неизвестно. И, вообще, окупится ли. Строить только в надежде, что повезут из других регионов. Надо думать и считать.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На ТЭЦ обратитесь, можно сказать и так котлы греют, а так если ещё и людей подкидывать никто не заметит.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не покатит даже с физической точки зрения. Труп - не топливо, он наоборот требует нехилого такого расхода топлива и высокой температуры для сжигания. Попробуйте хоть полкило сырого мяса сжечь до пепла - сильно удивитесь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Друган у меня на шашлыках постоянно мясо сжигает. Кажется я нашел ему работу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо до пепла? "Зажарить" до угольков по краям и на сковородке недолго, вы вот добейтесь рассыпчатого пепла...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в связи с ковидом, вроде бы собрались строить. Раньше государство(хоть и светское) не строило из-за сопротивления со стороны мусульманских общин(какое им дело).
В моей семье все за кремацию, отца везли в Новосиб, вышло где-то 180 000р из которых стоимость крематория составила 10 000р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, собрались, под Алматы вроде. Ну хз, радоваться такому или нет, город и так уже сильно страдает от загрязнённости воздуха.

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, да. Наш случай: в славном заполярном городе-герое Мурманске крематория нет, хоть и обещают построить. Так народ (знаю по своим знакомым) возит умерших в Питер, а это, между прочим, почти полторы тысячи км. Лично я, к слову, за кремирование. В завещании укажу. Не хочу, чтобы у родных были все эти тяжкие хлопоты с гробами-кладбищами...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Петропавловска. 300 км до Омска и 250 до Кургана. Ни там, ни там крематория нет. Я знаю, что из Омска возят в Новосибирск. Если строить, то с расчётом на эти города.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда-то давно жил в Петропавловске, потом в Омске. Может, вам в Челябинск ближе, чем в Новосиб?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам-то да, а Омичам ближе в Новосиб. Но если открыть у нас, вполне вероятно, что поедут к нам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы маааааленький постройте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для мышек?

Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно же строить каменное здание до небес, вон у пиндосов - зал прощаний, офис, печь. Можно и в трёх бытовках начать.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так о том и речь, что у нас принято закапывать, а не сжигать.... А посути посмотреть, у нас многие дома строят где раньше кладбища были, города расширяют и не гнушаются дома там строить...
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и надо это развивать, строить крематории, а не гектары земли кладбищами забивать

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кому надо? Возможно мне, тебе, почти всем. Вот только у нас настолько сильна коррупционная составляющая, что лоббировать свои интересы может любая, пусть и кажущаяся незначительной группка людей, например поставщики ритуальных услуг. А большинство никогда не получит ни одного закона, ни одного, близкого к благоприятному, вектора развития, если это идет в разрез с чьими-то финансовыми интересами.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Надо консультироваться с немцами. У них огромный опыт в постройке крематориев с большой пропускной способностью.
2
Автор поста оценил этот комментарий
К постройке крематория свои требования. Какие земли и где должны быть выделены. И не забывайте, главное коммерческий вопрос. Рентабельность постройки зависит от количества населения вокруг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Мама умерла в 2017 г. в Тихвинском районе Ленинградской области. Просила кремировать, но везти тело в Санкт-Петербург это очень и очень затратно. Похороны вышли в 30.000 руб. под ключ, если так можно выразиться...
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь есть деревья и лес
Автор поста оценил этот комментарий
Можно покойного закопать в костюме из спор грибов или как-то так. Такой вариант погребения реально существует. По жизни ты ешь грибы, по смерти грибы едят тебя(хорошо удобряя землю вокруг)
ещё комментарии
145
Автор поста оценил этот комментарий
Жил один мужик, и узнал он как-то пословицу:"есть еще порох в пороховницах",
и решил он это в жизнь претворять, то бишь порох есть по чуть-чуть. Ну ел, ел.
И стал он чувствовать как молодеет и крепчает с каждым днем. И так жил он не тужил,
много хороших дел сделал, и умер в 150 лет спокойной безболезненной смертью,
и оставил после себя большой дом, огромное состояние, кучу детей, внуков,
правнуков и ... пятиметровую воронку от крематория.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради отмечу, что в договоре на оказания услуг по кремации тела умершего есть пункт, что заказчик гарантирует что в теле умершего нет никаких посторонних предметов, способных повредить оборудование исполнителя, и в случае повреждения обязуются компенсировать все затраты связанные с восстановлением оборудования крематория.когда читал этот пункт сразу вспомнил эту хохму 😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если это последняя воля человека, который одинок?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это он еще продолжение про ягоды в ягодицах не дослушал))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И шары в шароварах
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И влагу во влагалище)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Крематорий то мааааааленький...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький то маленький, но орлу не перелететь
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Астанавитес! 111

Автор поста оценил этот комментарий

Это вглубь, а не вширь.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, а вдруг зомби-апокалипсис, а тобой дерево посыпали?

Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скажу, устоев христианства не нарушает и бальзамирование тела с погребением в мавзолее в прозрачном гробу. Так например был похоронен знаменитый хирург Пирогов в конце 19 века с полного одобрения церкви.

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя тут стоит заметить что устои христианства и одобрение/не одобрение церкви сейчас несколько различные понятия, но это так отступление от темы небольшое
6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, ниже уровня земли.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чего минуснули непонятно. Действительно, есть такое условие церкви. Выше уровня земли ток святым можно находится. Все миряне, будь ты хоть король, хоть хирург какой - будь любезен ниже уровня земли. В стекле, напомажен, но ниже. В некоторых храмах стоят каменные саркофаги с усопшими правителями, так тело не В саркофаге, а ПОД ним. А святым тем да, тем можно лежать где заблагорассудится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы тут в теологии не все могут)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку