Про поиск работы

Две небольшие истории из Питера

1.) Примерно 6 лет назад был в ситуации, когда нужны были деньги, а сам я ничего не умею толком. Наткнулся на предложение о работе, которое звучало типо "Оператор ПК" или как то так. Ну я и поехал глянуть чё к чему, так как по телефону ничего не объяснили. Некое подобие офиса в жилых домах недалеко от Садовой, "Добрый день, проходите, присаживайтесь". Узнаю подробности - работа веб моделью, ЗП - сколько заработаешь (70% стриминговой платформе, 20% офису, 10% твои), выдадим жидкое мыло для сам знаешь чего. Вежливость с моей стороны закончилась и я покинул это помещение. Как ни странно, после этого мне постоянно в ВК писали предложения поработать веб моделью (я не обладаю супер внешностью, так что для меня это странно)


2.) Где-то 5 лет назад. Нашел объявление об операторе телемагазина. Позвали в типа маленький офис на собеседование - по факту заполнить небольшую анкету - нас там было человек 15. На следующей день пригласили на стажировку. Дали адрес недалеко от метро Пушкинская, меня встретил мужчина лет 30, провел в переделанную квартиру. Там типа open space. Все сидят разговаривают по телефонам. Мне рассказывают суть работы: принимать звонки и вести беседу. А звонят люди с проблемами в жизни, звонят они экстрасенсу. Ты должен сказать шаблон "я вижу на вашей астральной карте висит порча/темнота/тп. Для того чтобы от не избавиться Вам срочно надо провести ритуал очищения, наш экстрасенс уже занимается Вашим делом, для обряда необходимы специальные, уникальные реагенты, после этого к Вам вернётся жена/муж, в жизни все наладится, будет стоять 24/7, здоровье улучшиться и тп. Стоимость услуги 10-100500 тысяч рублей". Одним словом развод страстей воды всяких бабушек и не сильно умных граждан. Платят 50% от суммы развода, какую цену назвать зависит от тебя, смог развести на 50 тысяч, заставил продать дом/машину - молодец - вот твои 50%. Пока я там сидел, около часа, человек 5 развели при мне. Сижу и думаю, вроде, лёгкие деньги и не малые, но на душе не спокойно. Говорю, что подумаю, а сам ушел оттуда, не стал грех на душу брать.


Мораль первой истории отсутствует, каждый сам выбирает как заработать, из второй истории хочу предостеречь людей, которые верят в подобную помощь (честно говоря, лет 15 назад моя мама так звонила, увидев рекламу по телевизору, к счастью денег не переводила). Возможно сейчас это уже неактуально и такое развод не живёт, но кто знает.


Бонусная история: года 3-4 назад позвали работать риелтором. По факту работа заключалась в консалтинге, на сайтах Авито/юла и прочих есть куча объявлений о сдаче красивых квартир ниже рыночной стоимости, суть работы в том, чтобы пригласить человека в офис, заключить с ним контракт, который предполагает поиск жилья или дать доступ к базе арендодателей, на деле просто берут деньги и далее номер этого человека блокируется. В договоре же написана именно помощь в поиске жилья без каких либо гарантий. То есть ещё один развод людей на деньги