Про поездку в Стамбул

Всем здрасьте.


Решил поделиться своими впечатлениями от недавней поездки на берег турецкий, в Стамбул.

Ненаглядная заявила, что это ее мечта, надо ехать и вообще билеты со скидкой всего 19000. Ну ок, всё совпало, чтобы ехать!


1. Турки свиньи. Мусорят местные без зазрения совести. Вот говорят мол Русские свиньи. Но у нас уже редкость, если человек просто бросает под ноги мусор. И на улицах у нас его гораздо меньше. Хотя в стамбуле постоянно метут, вручную и машинами. И еще очень мало мусорок, только в туристических местах.

2. их базары и рынки. Для меня было очень интересно скататься и глянуть на настоящий восточный рынок. И обязательно чего-нибудь купить. Вещевые рынки не отличаются от наших рынков 90-х годов с обилием супербрендов. Цены на шмотки нельзя назвать копеечными, но например туфли или кроссовки можно купить лир за 60 (лира это 15 рублей), рубашку лиры за 24. Можно торговаться, процентов 20 точно скинут. Атмосфера настоящего восточного рынка это египетский базар. Все остальное что мы видели просто улицы с кучей магазинчиков. Да, кстати, рынок у них это не рынок у нас. Там рынок это хренова гора узеньких улиц, вдоль которых лавки-лавки-лавки. Это не поле с палатками как у нас)

3. Общественный транспорт показался нам неудобным. Какой то странный гибрид трамвая и метро не удобен как трамвай и непонятен как метро. Короче надо привыкать. Зато развиты паромные переправы. Ими можно много куда добраться, как бонус приятная прогулка вдоль города.

4. Мечети. Их там чуть больше, чем много. Одних только крупных мечетей несколько штук, между ними натыкано много-много более мелких. Внутрь идти можно, зайти стоит. Несколько раз в день созывают на молитву. Когда разные призывы не смешиваются, звучит красиво.

5. Котики. Их там огромное количество, они отлично себя там чувствуют и Турки очень хорошо к ним относятся. За это им респект.

6. Лучше всего селиться около площади Эминоню, там рядом весь транспорт (трамвай, автобус, переправы) и рядом все достопримечательности.

7. Еда. Еды полно, везде, разной. Бублики за 1,25 лиры вкусные.

8. Турки вцелом нормальные ребята, но создается впечатление, что у них более детское восприятие мира. Они более непосредственны и меньше думают о последствиях своих действий.

9. Траффик там дикий. Никто не знает про существование светофоров, хотя они есть и работают. Водят все как последний раз. Осторожнее.

10. Ваши вопросы?