Про поезда

Добавлю и свой рубль в копилку постов о любителях нижних полок.

Дело было лет 10 назад, когда в плацкарте ещё можно было перевозить животных...

Понадобилось мне срочно транспортировать кота в другой город, денег в обрез, да ещё и шерстяному билет нужен. Пришлось брать самое прекрасное место плацкарта - боковое, у туалета. Зато нижнее, с котом заморочек не будет.

И вот едем. Я уже час вяло созерцаю в окно однотипный пейзаж, кот на поводке и в переноске от страха колебается с невероятной частотой, при этом не забывая поедать подсунутые ему вкусняшки, ничего не предвещает. Отправляемся от очередной станции и тут подходит она - женщина лет 50. За ней жмется девочка лет 10. Дама, складывая сумки мне под ноги, с отдышкой выдаёт:

- Так. Мы поедем на нижней полочке, а вы, девушка, перебирайтесь на верхнюю.

Я такой наглости не ожидала, поэтому вежливо игнорю и продолжаю вдохновляться елями за окном.

- Девушка! - тычет меня в плечо дама, - Я своей внучке не позволю ехать на верхней полке, она может упасть и разбить голову! Пересядьте!

Понимая, что сейчас на меня будут орать, возможно, матом, отвечаю:

- Купили бы внучке билет на нижнюю полку, раз так переживаете. Я вам уступать не собираюсь, у меня кот и на верхней с ним ехать не удобно.

Вулкан в виде женщины разразился:

- Чегооо? Пересаживайся нахалка! Я сейчас проводника позову, она нам обещала!

Мужчина в купе напротив попытался меня защитить и успокоить разбушевавшуюся стихию, но был послан. Дама продолжила:

- Кот ей важнее ребёнка! А если моя внучка упадёт и разобьет голову? Такая важная для ребёнка место пожалела, котика она везёт...

И тут я утомилась:

- А если мой кот захочет ночью слезть с полки и удавится в поводке, ваша внучка не начнёт заикаться, увидев утром дохлого кота у себя на подушке?

Яжбабушка открыла рот, но сказать смогла только "ящасвернусь". Через пару минут действительно вернулась, забрала вещи, глянув на меня, покрутила пальцем у виска и процедила, обращаясь к внучке:

- Пойдём, тут твоя мама будет спать, а мы с тобой через два купе...

Да, у них, помимо этого, было ещё два места в этом вагоне: верхнее и нижнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню когда-то ехала с котом. Лежала с ним на 2й полке, мама внизу сидела. Кот освоился и решил, что ему срочно нужно прыгать по полкам. Еле его словила. Причем в переноске он сидеть не хотел. Пришлось всю ночь его удерживать. Но ночью я уснула, а поводок к руке привязан был. Кот решил совершить побег снова и повис на поводке. После этого успокоился)))
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Навеки?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку