Про подвиги бабушки и семейную реликвию.

Расскажу удивительную историю, после которой я поверила в чудеса и справедливость.

Здесь не будет моего обычного бомбежа и вообще пост может показаться скучным.


У меня была бабушка - ветеран и герой Второй Мировой Войны.

Когда до Воронежа докатилась война, ей было 17 лет.

Когда над полями её деревни пролетали фашистские бомбардировщики, она прятала маленьких детей, которые не успели убежать, и закрывала их собой. Про этот случай даже в газете писали, один её экземпляр хранится у меня дома. После этого бабушка ушла добровольцем на фронт. С первого и до последнего дня она воевала. Официально была радисткой, но и с парашютом прыгала, и фашистов стреляла, и раненным помогала. Получила 3 сквозных ранения. Дошла до Берлина и вернулась домой в День Победы.

Родила и воспитала 6 детей. Когда она умерла, я была маленькая и не успела осознать всю глубину её поступков и её жизни. Запомнила я её уже совсем старушкой, которая кричала по ночам от кошмаров про фашистов.


У неё было много наград, медалей, писем от всевозможных президентов. Скажу честно, я в медалях и орденах не разбираюсь. Фотку приложила, если кто-то увлекается историей, то, может, будет интересно. Всего 16 медалей(орденов).


Стоит ли говорить, как мы их ценили и бережно хранили, как память о человеческом подвиге? Я, как внучка, очень этим прониклась, а уж её собственные дети и подавно.


И вот хранились эти медали у её старшей дочери, которая ближе к пенсионному возрасту осталась одна и любила поездить в санатории и поправить здоровье. И в какой-то момент её квартиру обчистили. Не сказать, что тётя богато жила, но для 2000х не бедно. Вынесли пару шуб, драгоценности. Первая мысль, которая промелькнула у всех, когда мы узнали - где медали??? Мы перевернули всю квартиру (однушка, 30кв.) и не нашли.

Это была трагедия. Так бесславно и глупо исчезла семейная реликвия...


Прошло больше 10 лет, тётя переезжала в другую квартиру и я приехала помогать ей собирать вещи. Когда всё было готово, я решила покопаться в куче коробок на выброс. Я шью одежду, поэтому меня заинтересовали 3-4 коробки со старыми нитками, ещё советских времён. Решила забрать себе - в хозяйстве сгодится. Забрала.

Прошла пара лет. В один из дней, ко мне в гости приехал маленький племянник, и, играя с кошкой насался по квартире и врезался в составленные в углу коробки. Это были те самые коробки с нитками, и уже я решила их выбросить, т.к. за всё это время так ни разу ими не воспользовалась.


И что вы думаете? Коробки перевернулись, из них всё вывалилось, включая целофановый кулёчек, который тяжело, с металлическим звоном, упал на пол. Молниеносно промелькнула мысль и уже через пару секунд, я трясущимися руками я его развернула и обнаружила там все бабушкины медали. Радости всей нашей большой семьи не было предела.


Не знаю, как объяснить это чувство... Мне говорили, что я похожа на неё характером. Причём из её собственных детей мало кто похож, а я вот как-то через поколение переняла её черты. Мне бы очень хотелось поговорить с ней, послушать о её жизни.

И вот эти медали, как будто содержат частичку её души. Пока мы их храним - есть ощущение близости этого человеческого подвига и силы.


Сейчас они хранятся в очень защищённом месте, и, я надеюсь, будут цениться и следующем поколением нашей семьи.

Про подвиги бабушки и семейную реликвию. Ветераны, Медали, Орден, Семья, Семейные ценности, Чудо, Ограбление, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахренеть! Ещё и медаль материнства 2-й степени!
Бабушка ешё выростила минимум пятерых детей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я писала в посте, у неё 6 детей, и когда старшему было 18, а младшей 8 лет, то отец умер и она одна всех поднимала на ноги .
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я был невнимателен.
Думаю, что эта медаль - самая лучшая награда из всех на этом фото.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку