Про подарки на свадьбе

Несколько лет назад был гостем на свадьбе друга. Обычная свадьба, но рассказ не о ней самой. В промежутке между застольями пошли покурить на улицу и разговорились с приглашенным фотографом который снимал эту свадьбу для будущего семейного архива так сказать. Начали обсуждать одного пьяного гостя который во время поздравления молодых жутко тупил и все с него ржали, ну так, по доброму). Ну и фотограф рассказал свою историю про поздравления.

Недавно работал он на одной свадьбе. Жених из приличной семьи, родители типа при деньгах, а невеста росла одна с матерью, скромно и не на широкую ногу, но судьба свела влюбленные сердца и они решили закрепить свои чувства законным способом.

Все типично-ЗАГС, роспись, шампанское , поездка по достопримечательностям, потом ресторан, выпивка, закусь...ну начинают дарить подарки, родители по ранжиру первые. Выходят сначала родители жениха, все такие важные,  с чувством какого то превосходства, и отец толкает тост мол вот мы какую свадьбу для сына организовали, шикарный ресторан, вкусная еда, элитные напитки, живая музыка, ну просто огонь, любите нас и завидуйте (хотя как оказалось расходы были между семьями 50/50), и для молодых мы приготовили шикарный подарок-спальный набор: двухспальная кровать, шкаф, тумбы, комод (достает фотки и паспорт этого набора и показывает всему залу). Гости аплодируют, кричат -Молодцы!  Батя расплывается в довольной улыбке, молодые наперебой говорят -Спасибо!

Настает очередь матери невесты дарить свой подарок. Ну что она может такое подарить живя одна на скромную зарплату молодым? Выходит такая тихо  к микрофону, глаза робко прячет, и тихим голосом:" -А я хочу подарить молодоженам...хочу подарить...вот...трехкомнатную квартиру чтоб было куда поставить эту ГРЕБАНУЮ КРОВАТЬ! " Достает ключи и ложит  кладет молодым на стол. Гости мало сказать удивлены-в шоке, хлопают неистово в ладошки.  Но лицо бати фотограф спецом заснял в тот момент-тоже для семейного архива, мужик просто сидел и обтекал  на своем стуле).


P.S. мать невесты забрала престарелую свою бабушку к себе жить, а бабулину квартиру переписали на дочь/внучку-вот и придумали ей такой подарок который ни кто не мог ожидать.


Мораль сей истории проста-будьте проще).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос - нормально ли вообще что родители оплачивают свадьбу. Всегда считал, что за все должны платить молодые

раскрыть ветку (59)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сами оплачивали, мне было 22, я была свято уверена, что надо в лепешку расшибиться, но денег у родителей не брать, дабы доказать свою крутость и самостоятельность. Сейчас мне уже ближе к 30, и я думаю по другому. Если родители сами предлагают помощь - надо брать. Может, им приятно поддержать сына/дочь и облегчить жизнь молодой семье. Купить своей дочке, допустим, шикарное свадебное платье, если есть такая возможность - да это просто приятно. За это нельзя осуждать уж точно.
P. S. Что не отменяет того факта, что просить/вымогать у родителей деньги на свадьбу недостойно взрослого человека. Любая помощь добровольно. Но если предлагают помочь, зачем отказываться, чтоб что-то кому-то доказать? Да ну.
раскрыть ветку (40)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 26, тоже меню мнение на этот счёт. К сожалению, у меня все родственники такие, что даже если они «дарят», то до конца жизни при любом косяке будут тебя этим подтыкать.

Потому от родителей ушла и ничего не имею, кроме того что сама заработала.

У мужа другие родители, все для него делают, живем сейчас в купленной ими квартире, спасибо им большое. Ни разу никакого упрёка от них не слышала.

Бюджет свадьбы был 8.000.

раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 31 и мне жалко денег на свадьбу. Поэтому я лучше почитаю Пикабу

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

есть что-то магическое в ваших словах. у вас, должно быть, способности проявились за последний год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Истинный маг в 12 поколении.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая защита от свадьбы :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А что на 8000 тысяч можно? Я без ехидства спрашиваю. Без торжественной части в кафе посидеть?
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Моя свадьба стоила примерно 10 000 рублей=)
Платье стоило косарь(не свадебное естественно, да и купила я его годом раньше, но белое и кружевное, красивое, в общем). Букет - 2к. Фотографом была моя подруга, макияж не делала. Что там ещё из обычных трат? Тамады и ведущего не было, с родственниками(мои - бабушка и сестра, у мужа - мама и брат, только самые близкие) и друзьями посидели в кафе(7к). Вот и всё=)
Собственно, могу сказать, что очень довольна, один из лучших дней в жизни. Никаких причин экономить не было, но я просто не могу представить, как можно было бы сделать этот день лучше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю Вас!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше поздно, чем никогда как говориться)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если свадьба была 8 лет назад и не в мск - в принципе эконом покатушки и банкет в столовой. Человек на 10 где-то.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это накрытый дома для родителей стол. На свадьбе были только они, и то я жалею. Хотела только вдвоём с мужем расписаться, пригласив только родителей мужа и мою бабулю.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мб долларей? И да 8000 тысяч - это на три порядка больше, чем было сказано :-)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, битков)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не битков, ну или эти было не сейчас, а иначе бы я там был. При таком бюджете пригласили бы вообще всех!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от страны

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати ДАА, в мире много людей которые норовят помочь, а потом тебе будут тыкать при первой же возможности и раздумать из этого своё эго.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше постоянно отказывался от помощи родителей, говорил, что я всё могу сам, никакая помощь мне не нужна, ни материальная, ни моральная, я же взрослый и самостоятельный, типа. Собственно, оно так и было, до какого-то очередного отказа от помощи. А потом мама мне объяснила, что помогая детям, родители помогают себе чувствовать себя нужными, ведь очень сложно привыкнуть к тому, что твой ребёнок почти полностью зависел от тебя 20 лет, а потом раз и всё - свалил из гнезда. Я как-то даже не смотрел на этот вопрос в таком ключе. У меня сейчас у самого маленький ребёнок и я искренне не понимаю, как можно не хотеть свободы ото всех с ним связанных проблем, но думаю, что со временем тоже приду к такому.  В общем, сейчас стараюсь не отказываться от некоторых вещей, не материальных, а каких-нибудь вроде посидеть с ребёнком, куда-нибудь сходить и т.д.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, если тебе родители не припоминают каждую оказанную помощь. А когда тыкают - мы тебе это, мы тебе то, то и не хочется такой помощи

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заметила, что родители испытывают удовлетворение, всучив денежку или какую-нибудь шмотку/безделушку для дома. Отказываться бесполезно, но и не попрекают потом этой помощью, поэтому ничего страшного здесь не вижу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вложение в свадебный фуршет со стороны родителей самое ненадежное дело. По статистике 20% браков распадается в первые 2 года супружеской жизни.

А вот в случае, если дети сами накопили и сами оплатили свадьбу, говорит о том что их выбор сознательный и взрослый. Такой брак наверняка будет долговечный.

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не так все однозначно. Обычно родители, которые совсем никак не помогли оплатить свадьбу, именно что не могут помочь, а не не хотят. То есть испытывают материальные трудности. Кто может, те, как правило, какую-то часть свадьбы детям оплачивают, деньги суют. Ну, если судить по моим знакомым.

То есть дети, которые сами копили на свадьбу, будут потом сами копить на ипотеку, на машину, на отпуск, на декрет, жить с родителями либо на съёмных, в чем-то себе отказывать, считать каждую тысячу. А экономия и бытовая неустроенность семью не сплачивают, это одна из основных причин разводов. В сухом остатке тех, кто сам платил за свадьбу, таких бедных семей абсолютное большинство, и абсолютное меньшинство принципиальных, которые так поступали из идеологических соображений.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я странное прочитал. Если люди женятся, они блин взрослые!

Для взрослого человек отсутствие мат. помощи от родителей синоним бедности? 0_о

Тут уже как бы пора бы самому начинать помогать зачастую.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте, расскажите как в нашей стране обычная молодая пара до тридцати, а часто до 25 лет, оплачивает самостоятельно свадьбу, после свадьбы самостоятельно покупает квартиру в ипотеку и самостоятельно платит за ремонт, самостоятельно покупает машину, самостоятельно копят на декрет. Годам к 30, когда жена уходит в декрет, муж один самостоятельно начинает обеспечивать семью из 3-4х человек, параллельно платя ипотеку. И при этом они ещё должны помогать родителям, потому что уже взрослые. И при этом они не считают каждую сотню. В самом деле, почему это они бедные.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, у меня так, и еще 3 знакомых пары так же живут, свадьбу провели сами, ипотеку взяли сами, с детьми пока только одна пара из 4, да получается туговато, но что делать то, у всех родители простые работяги, половина пенсионеры, часть из деревни.

А так по вашей логике парам у которых нет прилично зарабатывающих родителей, вообще семью не заводить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не поверю, мы сами так живём и ещё куча народу, которых я знаю. Просто я не считаю, что это способствует крепости брака, вот и все. Здорово, когда муж и жена вместе проходят все испытания, но могут и не пройти. Так что это точно не показатель крепости браков. Брак на всем готовом без особых материаьных проблем может быть даже и покрепче. Во всяком случае, так легче живётся в плане быта, а быт - одна из основных причин разводов.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было что-то похожее. Жили с будущей женой вместе чуть больше трех лет, планировали свадьбу на лето, но внезапно образовалась округлость в области живота у невесты и решили поторопить процесс и сыграть свадьбу в апреле, вроде и не холодно уже и животика еще не сильно видно. Три года до этого копили деньги на свое жилье, часть денег из накопленного изначально планировалась на свадьбу. В процессе подготовки стороны родителей предложили мат. помощь, мы не отказались, деньги ушли на банковский счет, где лежала сумма на квартиру. Свадьбу сделали, условно, на свои + гости и родители подарили на свой свадьбе. Пять дней назад заключили договор на покупку своей двушки в новостройке, за наличку, во многом благодаря той помощи, которую родители дали "на свадьбу".

Поэтому дают - бери :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С квартиркой вас! И родителям, думаю, приятно, что деньги пошли на благое дело)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) Правда вместо квартирки пока только половина дома рядом с полем, но самое главное, что начало положено :) Да и родители знали, что мы деньги копим и на какие цели :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, зная своих родителей они бы себя в чем то обжабят и помогут, поэтому от финансовой помощи отказываюсь, и со свадьбой так же, вся финансовая помощь будет в подарке от родителей, а так получается что и родителей взял и потом еще они в подарок сумму положат. Конечно если родители владельцы заводов и пароходов и твоя месячная зарплата это половина дневного заработка одного из родителей, то может тут уже и по другому смотреть надо.
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому надо, тот пускай и платит. Молодые люди обычно в гробу видели эту дорогую пьянку с незнакомыми родственниками в седьмом колене с интересными конкурсами от тамады.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам делать из молодых ангелов  бессребреников.   Долго работал вместе с  агенство, организующим свадьбы.

Всё они хотят, и кредиты они берут, и  тамаду  требуют с конкурсами. Да, в целом  уровень требований повысился, но именно "свадьбу" в классическом понимании ОЧЕНЬ большой процент устраивает   по своему желанию.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в агентство идут только те, кто хочет тамаду. Ты бы еще сказал, что работаешь в больнице и 100% людей больные)

8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас свадьба - это забота родителей, если молодые с ними разговаривают, и родители живы и платёжеспособны, собсно говоря. Очень редко когда молодые сами делают свадьбу. Изза того что у нас свадьбы от 150 ииии до 500 человек молодым потянуть это весьма накладно
раскрыть ветку (11)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ, ну у нас считается что, то какую свадьбу сделали родители, является показателем их престижа. Вам родители прямым текстом скажут "заткнитесь и не мешайте, это не ваше дело, свою свадьбу детям сделаете". Нам, например, вообще свадьбы нафиг не надо было, это геморрой, невеста может простоять/протанцевать за день от силы 15 минут, а ей надо целые сутки с 6 утра на ногах, пипец какая я довольная, правда? Но есть вещи на которые мы не можем влиять не пересравшись с сотней родственников, задолбёшься всем обьяснять почему они не были на свадьбе.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Сыграли свадьбу на 220 человек. Со стороны мужа было всего 50 гостей с учетом всех его друзей и приятелей. Со своей стороны я пригласила только самых близких родственников: да и это родные дяди, тети и двоюродные братья, сестры со своими супругами.
На свадьбу с мужем накопили сами за год. На подаренные деньги погасили кредит на квартиру.
Но после свадьбы еще несколько лет предъявлялись претензии от троюродных братьев и соседей родителей по улице: почему не пригласили
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть оставшиеся 170 человек- это ваши родные дяди и тети? Самые близкие, так сказать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Дяди, тети, двоюродные братья и сестры с супругами, плюс близкие друзья родителей. Из своих друзей пригласила только трех подруг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень большая у вас семья.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Свадьба это праздник? Помне так это работа. Женихом и невестой.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что я скажу, вы счастливый человек не обременённый социальной жизнью. Не у всех так выходит. Мы с вами из разных миров, очень разных, мне даже немного завидно, но что есть то есть. Иногда легче уступить, чем тупо идти против системы, лишь бы против чего то. Один день можно отстоять как клоун, дабы потом пять лет не разгребать кучу дерьма
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насилие на насилии, куда ни плюнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У амереканцев родители невесты.
Автор поста оценил этот комментарий

В основном да, но тех родственников которых хочут родители они и плотют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку