Про подарки и старые обиды.

Дело было в 90х, я в начальной школе и на день рождение мне родители подарили КОРОБКУ шоколадных яиц, тех самых киндеров которые любили все дети. До этого почти всегда на др я получала одежду или книжку. Киндеры покупались мне только по особому случаю, ну там за 5 в четверти или праздник итд. Но потихоньку уже начинала собираться коллекция бегемотиков и крокодилов. И когда мне подарили эту коробку (а там кажется было то ли 12, то ли 24 яйца) я прямо предвкушала как будто открывать по одному яйцу в день, половинку шоколада съем сразу, а вторую половинку потом или буду открывать одно яйцо раз в несколько дней чтобы растянуть удовольствие до Нового года, а там может и папе на работе дадут сладкий подарок для ребёнка. В мечтах мне уже виделось как я буду пополнять свою коллекцию зверят или обмениваться с друзьями повторными игрушками.

Короче радости моей не было предела, я положила коробку в один из шкафов в своей комнате и пошла помогать маме убираться и готовить. Не знаю как в других семьях, но у нас на мой др приглашали друзей родителей с их детьми, а не мои дворовых или школьных друзей. Была среди них пара с двумя девочками, старшая была моего возраста - 8 лет и мы были подружками, а младшую я терпела, впрочем как и не сестра. Она мне особо не нравилась потому что хоть и была эта девочка младше на год или два, взрослые ее расценивали как совсем малышку и за все наши и ее проказы доставалось нам со старшей сестрой, мол неуследили за младшей. И вот сидим мы за столом пьём газировку, а младшенькая куда то пропала. Через какое то время захожу в свою комнату, а там сидит это чудо с моей коробкой шоколадных яиц и потрошит их, она разломала их все, парочку съела, а из остальных просто вытащила игрушки, и откладывала в сторону те которых ей не хватало для коллекции. Думаю понятно как мне было обидно, вот не помню заплакала я или нет, но помню что мама отчитала меня за это, типа ничего портить ей настроение и надо делиться и вобще нечего устраивать тут, а то в следущий раз вобще никакого праздника не будет.


Ну, а теперь суть истории:) Несколько лет назад рассказываю лучшей подруге эту историю (мы были в магазине, увидели в киндеры и купили по одному по старой памяти) и вспомнилась мне эта история. Я с юмором пересказала ей этот случай, а в конце моего рассказа она с неподдельной жалостью сказала: Блин я представляю себе как тебе было обидно, ты наверное никогда не простила эту девочку?

Я говорю: Да почему же, простила, мы общались потом пока не повзрослели. Подруга: Я бы вот никогда не смогла такое простить.

☺️


P.S. И нет, я не стала потом скупать киндеры или игрушки как другие повзрослевшие авторы подобных историй. А повлиял на меня один случай котрый произошёл буквально спустя пару месяцев после того самого др. Была у нас в классе одна девочка отличница и даже на фоне всех нас, не богато одетых детей 90х, она выделялась тем что ее одежда выглядела ну уж очень скромно, две юбки и одни штаны круглый год. Она пригласила пару человек из класс, включая меня, на свой др. Оказалось что это первый раз когда ее родители вобще устроили ей праздник с гостями. Жили они в хрущевке 42кв метра, родители с бабушкой в зале, она со старшим братом в другой комнате. Угощение было скромное, никаких тебе газировок или покупных сладостей, в качестве основной блюда каждому ребёнку было положено по одной куриной ноге и картошка пюре. Кто то из детей попросил ещё кусочек курицы на добавку, и мама девочки покраснев сказала что больше нет. Когда мы дети спросила именницу что родители подарили ей на день рождение (да, мы видимо не отличались тактом), она замялась и потом сказала что выбрала праздник вместо подарка.

После этого мне жутко неудобно было за то что я куксилась при маме из-за открытых шоколадных яиц. И в возрасте 20+ я стала понимать что да, может тогда мне казалось что они недопонимали какие то мои детские желания/мечты/игры/обиды, но это скорее всего от того что их голова была постоянно забита другим - как заработать и как не потерять заработанное. Были времена когда трясли мою копилку с монетками чтобы купить хлеб, когда отцу месяцами не платили зарплату, и наказывали не рассказывать об этом бабушке чтобы не расстраивать ее. А были времена когда могли вот купить мне киндер, но никогда не были уверены что будет завтра и всегда держали дома запас мыла, зубной пасты и круп.

Нежно люблю своих родителей❤️