Про поборы в школе, или как могут  разозлить нерадивые мамаши и бездействие директора школы.

Про поборы в школе, или как могут  разозлить нерадивые мамаши и бездействие директора школы. Поборы, Школа, Родительский комитет, Длиннопост, Мат, Травля
Мой первый пост

Моя история (извините, с матами)

Поборы в детском саду, травля родителями, перетекшие в поборы и травлю уже в школе.


После инициированных мной проверок в саду (2011-2014г) на очень многое сразу же нашлись деньги.

Проходила эти поборы и травлю родкома в детском саду , как итог, убрали заведующую, бухгалтер оказалась родной сестрой заведующей; насчёт уголовных дел не помню, но шерстили тогда садик нехило несколько лет подряд и налоговая, и прокуратура, и минобр, пока мой ребёнок не выпустился. Про финансовую сторону итак понятно- как обычно: собирали добровольно-принудительные, требовали отдать квитанции, отчеты о трате добровольных средств с откровенной фальшью.


Итак, что было сделано благодаря моим нервам, травме моего ребенка в садике (лопнула челюсть от удара об асфальт, как итог-не мог есть несколько дней, на пол лица гематома, 2 выкрошенных зуба и неизвестность вырастут ли новые), моей драке с воспитателем за просьбу хотя бы извиниться за то, что мой ребенок получил травму в ее смену, с моим сотрясением мозга, полученным в драке с ней (она пришла в мой двор, где мы гуляли с ребенком), когда она замахнулась по ногам сына дрыном, а я подставила голову, чтобы удар не пришелся по ребенку, ее угрозами навредить моему сыну в саду, а со мной разобраться отдельно, ну и самое главное… после того как в результате всего вышеперечисленного я устроила проверку сада всеми инстанциями:


горячая вода в группе у детей. ДА, горячей воды в группе не было, т.к. была сделана неправильно разводка, дети зимой мыли руки ледяной водой! (установка водонагревателя не за счёт родителей),

новые игрушки,

шторы в группу,

нормальная еда вместо тушеной капусты и геркулеса,

качественная уборка лестниц зимой (ибо была просто горка и никому до этого не было дела.

Когда же я сказала воспитателю о том, что дети могут упасть на нечищеной лестнице и ее надо бы почистить, она меня назвала истеричкой).

замена окон, частичная, но все же.

приведение по тем временам территории садика в порядок

и многое другое, на что сразу же нашлись деньги.


В силу того, что я была молодая, тупая, боялась кому-то против слово сказать, боялась испортить с кем-либо отношения, этим очень хорошо воспользовались некоторые индивидуумы. Я не понимала, что есть рычаги воздействия на таких охуевших людей.

А вообще, поражает отношение родителей «моя хата с краю», «сегодня пронесло и травмировался не мой ребенок, и слава богу». Я честно, охуеваю от такого безразличия, когда отношения с чужими людьми превыше жизни и здоровья собственного ребёнка. Родители готовы нести дань, кланяться, вылизывать,простите жопы чужих людей за их лицемерную улыбку и мнимое лояльное отношение к ребенку.

Учителя, которые сейчас за подарки продаются, не вызывают лично у меня уважения, а только презрение. Мне было бы стыдно брать подарки от родителей. Меня это унижало бы и как личность, и как педагога.


Про активных мамаш, несущих дань и заставляющих других пресмыкаться как и она, я вообще молчу. Помню даже одну из таких в детском саду, кстати, она является педагогом в 51 школе и до сих пор там работает (как её называет мой отец "женщина без юбки" и это учитель начальных классов!, да и в целом дресс-код учителей в школе оставляет желать лучшего) собирала подписи после моих проверок садика, чтобы убрали моего сына из группы так как видимо была против чтобы её и другие дети посещали сад в безопасности, мыли руки не ледяной, а тёплой водой, играли новыми игрушками, кушали полноценную еду итд. Естественно, у нее не получилось убрать моего ребенка.


Эта же мамаша, имея доступ к информации по понятным причинам, при поступлении моего ребёнка в 1 класс в 51 школу (в то время я была на 7 месяце беременности вторым ребёнком) устроила мне жуткий стресс: моего сына перепинывали из одного класса в другой, хотя я уже записала его к конкретному педагогу, и даже заплатила 2 раза обязательные добровольные взносы (сейчас понимаю, что они не имели права за поступление ребенка в школу навязывать мне эти взносы), а ребенок видя все это мне задал вопрос: "мама, а я что тут не нужен?" И это все перед 1 сентября. Какой я шок испытала, известно только мне и моей семье. Я рада, что не начала прямо там рожать.


И после 1 сентября эта травля меня продолжилась в школе, а заодно и моего сына, т.к. из детского сада мы почти всем составом попали в один класс, соответственно, родители тоже остались прежние. Его шпыняли за все что надо и не надо, даже за чужие проделки обвиняли его, заставляли извиняться перед всем классом за то, чего он не делал, при этом мне не сообщали, если он в чем-то провинился. А если он отказывался извиняться за несовершенное им деяние, его доводили до слез давлением и запугивали полицией, что его выгонят из школы.


Доходило до того, что мать девочки, обучающейся с сыном в одном классе ( а до этого в одной группе в детском саду с ясельного возраста, страдающая с малых лет ожирением,) ОБВИНИЛА МОЕГО СЫНА, якобы он ударил ее дочь, и она стала поправляться. Нашли козла отпущения!

Про присмотр в школе

Что касается двух травм моего ребенка в стенах школы.


Первая травма:


Мало того, что классный руководитель не поинтересовалась, почему мой ребенок, 3 года без единого больничного, не посещает школу почти неделю, так еще и оскорбилась, когда я задала этот вопрос на собрании, обвинив меня, что я неучтиво разговариваю; родители демонстративно вышли из класса в протест за то, что я посмела вообще тут задавать вопрос по поводу травмы! Ребенка полоскало, выяснилось, что он не отравился, обратились в травмпункт, и вуаля…у него сотрясение мозга... НИКТО НЕ СООБЩИЛ, что была драка на перемене в школе, где мой сын получил ЗЧМТ.


Ответственность за травмы ребенка во время его нахождения в школе регулируются Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». По этому закону, ответственность за здоровье несовершеннолетнего учащегося во время его нахождения на территории учебного заведения, несут работники школы. ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия 1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Как ни придешь, на переменах нет дежурных, просто поток детского вихря без какой-либо организации. ВСЕМ ПЛЕВАТЬ. Иногда такое чувство, что педагоги в школе срок отбывают, а не с детьми работают.


Вторая травма:


На лестнице на входе в школу нет антискользящего покрытия... лестницы со времен 90-х уже «оплавились», ребенок поскользнулся и подвернул ногу, еле дошел до дома. В день, когда он подвернул ногу, дети, которые видели как он упал, говорили, что он упал в школе на лестнице, а в следующий день все как один стали говорить, что он подвернул ногу в другом месте. Если учителя учат детей врать, чтобы прикрыть свою жопу, грош цена таким учителям.


Это еще ладно, не такая уж серьезная травма, но там сами учителя, мамаши, бабушки, забирающие детей, могут легко получить травму даже летом, потому что там очень скользко было всегда. ( На днях вижу, мое требование по восстановлению лестницы исполняется)


К слову, в 5 классе не мой ребенок разбил стекло, а обязали платить за восстановление и меня в том числе, потому что ОН СТОЯЛ РЯДОМ с дверью, где находится это окно, на подоконнике которого сидели другие дети и баловались. Один из них был сын педагога в этой школе, который учится в нашем классе, успел быстренько убежать оттуда). Благо, они не выпали из окна и не порезались тогда. Сумму обозначили конкретную, квитанции об оплате «административки» потребовали. Хотя ни приказов не было, ни расследования по этому случаю.


Где были классные руководители и где вообще тогда досмотр детей на переменах, если руководство школы сваливает свою вину по своему недосмотру в стенах учреждения на родителей?

Поборы через родительский комитет в школе

«Учителя подумают, что мы жмоты»


31 августа 2018 года родительский комитет озвучил, какие суммы на что пойдут из фонда класса. Замечу, что из суммы, что сдавалась в фонд класса- на детей в лучшем случае шло 300 р. Остальное-на одаривание на все праздники ВСЕХ учителей помимо классного руководителя в обязательном порядке. «Это же лицо класса». «Учителя подумают, что мы жмоты».


Меня не устроило, что на детей идет меньшая часть, и я озвучила, что мой ребенок отблагодарит учителей сам и кого захочет, а сама я закуплю в класс канцелярию для детей и учителя на меня посыпались оскорбления и взывания к совести, что я не уважаю труд учителей: «На конфеты вы были согласны, не так ли? И на цветы? И на карту в конце года? О чем вы сейчас? Если понимаете, что не хватит-есть проблемы докинуть 300р , если потребуется или что? На пустом месте...», устраивали моральные унижения в общем чате, призывая других родителей обратить внимание, какая я “тугодумка”, некоторые вообще опустились до прямых оскорблений в мой адрес: “она тролль, ее надо исключить из чата”, “бронь”, “или я ..., или лыжи не едут”, советы “обратиться к доктору” (кстати данный совет последовал от той мамы, которая не посчитала нужным извиниться за ложные обвинения моего ребенка в том, чего он не делал, даже классный руководитель выяснила как все было на самом деле, вот уж где по накатанной по привычке: сделала Вася, а виноват мой сын.), “она энергетический вампир”, “ до нее туго доходит”, “ п..деть, не мешки ворочать”, “вы терроризируете весь класс”. Это все есть в скринах у прокуратуры.


Мамаши даже опустились до того, чтобы лишить моего ребенка подарков (видимо не догоняют, что я могу принести в школу подарок такой какой сама посчитаю нужным и без их общака, отдать классному руководителю, чтобы на подарила, или они будут это считать дискриминацией их детей, т.к. подарок будет отличаться?:) , при этом они же не считаются с моим ребенком и со мной).

Чтобы прояснить правомерность действий РК и других родителей, занявших позицию РК, к директору школы обратился мой муж.


После встречи директора и моего мужа, классный руководитель заявила о желании отказаться от класса, это спровоцировало новый поток оскорблений и обвинений в мой адрес: меня обсуждали и оскорбляли, обвиняли, что благодаря мне класс останется без классного руководителя, что я опозорила наш РК перед школой, прямым текстом предлагали забрать документы и перевести ребенка в другой класс, если мне что-то не нравится. Представитель РК призывала родителей пойти на встречу к директору, «переговорить».


Другие родители, которые явно не высказывают своих мнений, чтобы не оказаться на моем месте, просто молчат и делают все, что предложит эта мамаша. НЕ исключаю, что кого-то и устраивает эфемерное понимание того, что они обалденные родители, потому что они скидываются, чтобы показать свое уважение учителям)). Только, на мой взгляд, это не так называется)


Рабочие тетради

«Государство не выделяет средства»


Каждый год родители в нашем классе покупают рабочие тетради для обучения детей в школе, хотя их нет в УМК, деньги собираются с родителей, школа закупает тетради без предоставления чеков.

http://zakupki.gov.ru/epz/order/quicksearch/search.html?sear...


Я скидывала ссылку в чат родителей на то, что закупать тетради должна школа, если они есть в УМК. У нас их нет в УМК. Реакция, думаю, понятна)


На родительском собрании в мае 2019 г. РК снова озвучил, что для обучения детей нужно дополнительно купить рабочие тетради по английскому языку для группы педагога где учится дочь представителя РК. Всему классу выдались листки на согласие или отказ от закупа рабочих тетрадей, хотя речь шла только об одной группе, куда мой ребенок не входит.


Очередная личная прихоть самой умной мамаши с навязыванием покупки тетрадей через согласие, при чем учитель английского на момент проведения собрания была даже не в курсе, что родители собираются закупать тетради. Если у этой мамаши возникнут еще какие-нибудь «хотелки», то она снова будет их лоббировать в классе не столько потому что это во благо, а потому что ей так хочется и все должны подчиниться.
Параллельно интересуясь темой рабочих тетрадей я нашла следующую информацию:

Согласно п.3.2.4.3.4.2.3 «ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» (введен Постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст) рабочая тетрадь - это учебное пособие.


Согласно письму Минобрнауки России от 16.05.2018 N 08-1211 Об использовании Учебников и учебных пособий в образовательной деятельности Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательной организации.


Согласно Закону 273-ФЗ “Об образовании в РФ” 2014, Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания: Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.


Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.


Министр образования РФ Ольга Юрьевна Васильева в прямом эфире от 31 августа 2018 года на общероссийском родительском собрании озвучила положение о бесплатной охране и рабочих тетрадях для родителей.


ПИСЬМО от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 О НЕДОПУЩЕНИИ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)


Терпение моё, к моему счастью, к несчастью администрации школы и особо охуевших родителей, закончилось. Результатом моих действий послужило все вышенаписанное. И сейчас я защищаю свои права как законного представителя несовершеннолетнего, чтобы защитить права моего ребёнка, и я сделаю это по максимуму жестко, потому что другого пути мне не оставили. Директор не посчитала нужным пресечь в начале года обнаглевшую и чувствующую свою безнаказанность за свои действия мамашу, а так же не посчитала нужным пресечь это и во второй раз. Пошла я в прокуратуру не сразу, а в конце учебного года после двух посещений директора и одного официального заявления ей. Решение руководителя перемешать классы и запретить в нашем классе род ком( не спросив, а захотят ли родители других классов такого исхода) было последней каплей, потому что с таким подходом она только усугубит все происходящее. Писать в прокуратуру на оборзевшую мамашу она не захотела. С чего бы? наверно та очень активно «работает с родителями по сбору добровольных средств?»

Это не я начала войну. Это не я нарушаю чьи-то права, это не я коллекторскими методами выбиваю из кого-то деньги, это не я оскорбляю мать кого-то из детей, это не я обсуждаю чужих детей на всеобщее обозрение, какие-бы поступки они не совершили - разбираться должны лично, а не на всеобщее обозрение! Это не я призываю к коррупции и не я ввожу в заблуждение других родителей с целью сдернуть с них баблишко. И это не я враг тем родителям, которые в силу каких-то обстоятельств не понимают и не знают как быть должно, а где ИХ имеют. Я как раз против всего вышеперечисленного.



Мой ребёнок ходил в садик с 2009 г., я растила его одна. А эта мама-педагог, проявившая себя в последующем, мне прямо говорила, ты должна платить, ты вон в шубе ходишь, а вот другая мама(попивала которая), какой год в одной и той же куртке ходит. Я в то время пахала на фрилансе и днем и ночью, в офис не выходила, потому что болел часто, кто возьмёт с постоянными больничными, иной раз 100 р на пряники и молоко пацану не было, не то что на развлечения. Но, зато я ж в шубе, купленной еще в лохматом 2003.... Это что у людей в мозгу вообще.... Знаете, просто уже с меня хватит.


Пока я не добьюсь должной ответственности для всех без исключения лиц, кто имел честь надо мной и моим сыном глумиться, а так же за бездействие должностного лица — директора школы,

я не остановлюсь.



PS. Совет родителям, попавшим в подобную ситуацию:

Имейте привычку сохранять все квитанции, а лучше их копировать, потому что со временем они исчезают. Мне очень помогла моя привычка фоткать все финансовые вложения. Благодаря им я сделала запрос в банк о том, что мною вносились средства на счет школы, когда фактически мой ребенок посещал детский сад.

Имейте привычку на собрания ходить с диктофоном.

Имейте привычку делать скрины сообщений, где вас оскорбляют, где вам пишут суммы, необходимые для сдачи кому-либо.

Про поборы в школе, или как могут  разозлить нерадивые мамаши и бездействие директора школы. Поборы, Школа, Родительский комитет, Длиннопост, Мат, Травля
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ппц! Честно, не дочитала, т к не очень интересуюсь жизнью пролетариата. Но отдельные моменты потрясли - мадам воевала за справедливость (с ее точки зрения) ценой здоровья и безопасности собственного ребёнка. Она не поменяла детсад, она подвергала малыша ежедневному риску в явно недружелюбном окружении (воспитатель и т д)... Ее целью было «правду отстоять» или создать ребёнку комфортные условия? Или очень хотелось ребёнка угробить, добиться вреда здоровью, а потом хайп на этом ловить? Таких отбитых редко встретишь ...

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"...не очень интересуюсь жизнью пролетариата" - ха, аристократка нашлась. Что позабыли здесь, ваше аристократическое величество, среди холопских постов о жизни рабоче-крестьянской? Шли б вы свои трюфеля выкакивать на золотом унитазе, и не засоряли б эфир своим голубокровым на хрен никому не нужным, бессодержательным мнением.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где гарантии, что в новом саду было бы лучше.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже быть уже не могло точно. Я бы бежала из этой клоаки, а уж после того как воспитатель замахнулась на ребёнка, вести его потом в эту же группу?

Мою дочь травили в школе, учителю, психологу было пофиг, я мотала нервы, ребёнка уже рвало от стресса, я просто перевела в другую школу и забыла это как страшный сон.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочет он переходить. Я ещё в начальной школе это хотела сделать. В садике также травля была от родителей. Мамаша педагог встряла в то, что мой сын получил травму, и когда случилась драка с воспитателем, видно решила помочь руководству садика. Только вот она и пальцем не пошевелила, чтобы ту же воду детям обеспечить. Получается, раз меня больше всех волнует, как там мой ребёнок, и прицепом остальные дети, то очень удобно. Я плохая, скандалистка, а они получили все что надо для своих детей, оставшись чистыми. Я удивляюсь, как можно держать хорошие отношения с теми же воспитателями, и знать, что в любой момент и их дите может травмироваться. Никто от этого не застрахован. Кстати, там у кого то из воспитателей ребёнок потом то-ли руку, то-ли ногу сломал. Вот так бывает. А ведь сначала все такие замечательные. Детей всегда жалко.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы наверно в родкоме, собираете с родителей😊, либо сама та самая тётя, которая получает. Потому наверху бабки и пилят, что такие согласные проплачивать то, что уже оплачено, сидят на попе ровно, вместо того, чтобы использовать свои права.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот например, в род.коме, но мы наоборот свели к минимуму все траты. Исходим из соображений наименьшего сопротивления. Если проблемно получить рабочие тетради, то покупаем их сами(600-800р) в год. Цветы учителям по праздникам-по 300р с человека в год. Но!!! Полностью соглашусь с предыдущим комментарием, если бы подобная дичь началась с моим ребенком, я бы наступила на горло своей принципиальности и перевела бы ребенка туда, где ему комфортно. Рисковать физическим и психическим здоровьем ребенка ради справедливости-это жесть.
раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В челябинске захочешь перевести, так же скажут, плати. Можно везде вставать на горло своей принципиальности и платить. А можно пытаться отстаивать свои законные права и интересы. Ведь не я ж деньги выколачиваю из кого-то.

В сфере образования денег выделяется достаточно. Но если родителям хочется тратить свои - это их право. Только не стоит потом говорить о нищете. Мы сами позволяем деньгам уходить не по назначению, а тех, кто пытается бороться с этим, называем дураками.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так: для меня непроломленная голова моего ребенка важнее моих принципов. Я вам их не навязываю, но и вас не поддерживаю
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написала, что воспитателя уволили. Просто дальше все раскрутилрсь до проверки сада. И случай с тем, что была драка из-за травмы у моего ребёнка по недосмотру, только поспособствовал снятию заведующей и общей перемене в саду к лучшему. В том числе и прекращению поборов. Сейчас в школе подобная ситуация. Только на другом уровне. И так же идёт проверка. И уже вынесены дисциплинарки директору, ну а мамашу которая любит собирать деньгу коллекторскими методами ждёт привлечение по ст 163 ук. Всё это затеяла я не от праздного интереса, а потому что дальше будут больше её хавальник просить. В тандеме с директором.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там история кучно возможно написана, в садике ту воспитательницу уволили, и к ребёнку нормальное отношение было после проверок. После садика в школе все началось заново. И кстати, это у старшего ребёнка попался такой родком, у младшего в саду все замечательно и с родкомом и с воспитателями.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивило другое, вот прям вся группа в саду и весь класс в школе таких отбитых? Никто не поддержал, не помог, все сразу были против? У нас тоже сборы минимальны, иначе бы никто и не платил. Что за класс то такой...

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть просто отмалчивается. Хотя реально будут сидеть без штанов, но принесут. Так же в классе есть малоимущие. Но, я думаю, стесняются своего положения и так же все равно несут. А в силу того, что были конфликты на глазах у всего класса, другим родителям было показано, что может быть, если не согласиться с рк. Ведь, одна против 30, выходит. Другие, не все, подключились к этой травле. Видимо, им хотелось зрелищь.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это меня и удивило! У вас ведь уровень жизни ниже чем в Москве, почему возмутились только Вы?! Когда много лет назад первоклашкам предложили скинуться по 7 штук на новый проектор школе,  класс дружно сказал "чё бля?!" и пошли гуглить минобразование, быстро все заткнулись!

Нам настолько запрещены поборы, что наш учитель шёпотом просит бумагу для принтера, на которой нам же печатает задания! Мы ей подпольно понемногу приносим!

Мы дарим один букет от класса и кто хочет по желанию. Мы сами собираем родкомом деньги на подарки нашим же детям и на пиццу в классе на ДР. Учитель тут даже не в курсе.

Я вчера читала ваш пост, простите, в полном ахуе.

У нас приглашают родителей в столовую, чтобы посмотрели, что едят дети. Тут один деть прозевал еду и не поел. Через час принеслась бабка и орала почему моя внучка голодная! При том что 4 урока и с голода помереть невозможно.

Перевод детей из школы в школу тоже без проблем.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас деньги идут не на детей, а на одаривание предметников. На каждый праздник. Из фонда класса 30% идёт на подарки детям на др, и 8 м или 23 ф. Новый год отдельно скидываемся. Все меропричтия отдельно. Так вот все остальное идёт по решению мамаши на подарки учителям в обязательном порядке. Я не против дарить цветы классному руководителю. Но я против на день учителя, на новый год, на 8 марта, на 23 февраля, на окончание года одаривать всех подряд . Причём это только в нашем классе практикуется. Если хочется предметника отблагодарить, это может каждый индивидуально сделать , мне ребёнок сам говорит, кого хочет поздравить. Все, без вопросов, пошла купила, подарил. Я за то, чтобы деньги, если и и собираются, должны идти на детей, а не на подлизывпние одной деловой мамаши за счёт других. Хочет она, пусть хоть хаты им там всем купит, но за свой счёт. У нас и учитель мужчина выразил свое желание получать подарки. Думаю, веник ему подарить. Ато он целый год оскорбившийся ходит))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как знакомо! Тоже Челябинск) РК выбивает деньги на подарки всем учителям предметникам на все праздники. На зуя? Затем, чтобы наши дети могли проявить уважение и благодарность. Ха! На все праздники подарки все учителям преподносят одни и те же мамаши. Только подарки за общий счёт. Ну и где здесь благодарность и уважение детей? Мне ответили, не надо детей вмешивать в материальные вопросы. Т.е. за общий счёт мамаши из РК выслуживаются и дают по факту взятки учителям за своих детей. Ну а дети? Ну которым нужно показать, что такое благодарность... А дети об этом вообще не знают. Я предложила дарить учителям благодарственные письма от детей, именно от детей. И да, это тоже денег стоит, распечатать, в рамку оформить, но я не против этого. Против подачек педагогам. Какие нафиг это педагоги. Противно. Мне посоветовали сменить школу. Ну в смысле, ребенку моему. 6 класс
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас все норм с родкомом. А у нас вот.... Затычка вездесущая, вездесвойноссующая.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть одна очень активная мама в этом плане, но я лично ей сказала, я на всякую муету сдавать не буду, единственное что я не отвоевала \, это ДР учителя, считаю это излишне

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на ДР учителю подарочные карты номиналом от 5к до 7 к. , так решает эта активная мама. Лучше бы на какой-нибудь театр детям потратили... Но как она писала- дети уже большие и подарки им не нужны (зато они нужны учителям). А фонд класса мы собираем.. по сути - это фонд подарков учителям))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут недавно узнала, что подарочные карточки учителям тоже она решает за счёт остальных дарить при чем суммы их по нашим меркам пол зп воспитателя. И все молчат боятся. Я думаю, что в душе многие даже вздохнут с облегчением, что поборы прекратятся. Я уже столько говна съела, я просто обязана добиться отмены поборов и подобной травли. А мамашу ту все же если не получится к ответственности привлечь, то хвост прижмет. Так же как и покрывающая её директор.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да пральна, лучше конечно молча заплатить за рабочие тетради, чем задать вопрос - а чего ж их не купила школа, если работа по ним в плане, или зачем их покупать, если работа по ним не в плане. 800 р. в год с человека - это наверное около 20 тыщ в год с класса на ровном месте.
Автор поста оценил этот комментарий

Пролетариату чаще всего невозможно перевестись в другой детский сад. С подводной лодки не сбежать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку