404

Про побег из дома

Вчера увидел пост, про чувака который прятался под кроватью два часа, когда сбегал с уроков. Вспомнил одну историю из детства, как мой друг решил сбежать из дома.
У меня был близкий друг, я жил на 8-м этаже, он на 9-м. Все детство провели вместе, но у него была просто зверски злая мама. Работала она на лакокрасочном заводе, и когда я ее видел, у меня складывалось ощущение, что она все время под кайфом из-за этих лако-красок.
Пиздюлей он отхватывал за малейшие огрехи. Однажды он нашел родительскую заначку на черный день, и не хило ее подербанил. Я все диву давался откуда, блять, вся эта роскошь. Жвачки, напитки и т.д., он на все мои вопросы, отвечал что бабушки дарят. Ну мне и поебать, друзья ж. Вообщем когда он понял, что дело швах, и заначка сильно поубавила в толщине, он мне признался откуда бабульены. Сказать что я охуел, ничего не сказать. Но тут моя совесть шепнула мне, что, кагбэ кайфовали вместе, а пиздюлей получать ему одному, и я решил помочь. Помощью моей стала идея, сдать макулатуру, но так как сама по себе макулатура дешевая, было решено сдавать книги. После недолгих мытарств, в расход пошли полные собрания сочинений: Чехова, Пушкина, Лермонтова, больше не помню. Книги стояли в шкафу в два ряда, было решено вытащить весь задний ряд, а передний поставить на место. Сказано сделано. Пришли мы сдавать это все дело, я до сих пор помню взгляд приемщика, и его вопрос, "пацаны а родители в курсе?". Мы дружно кивнули, получили деньги и уже собирались держать путь домой, для восполнения казны, так сказать. Но тут у друга промелькнула идея, а не пойти ли нам в бассейн купаться, так как деньги есть лишние. Гавно вопрос. По пути цепляются еще два друга со двора, конечно за наш счет. Перед бассейном покупается всякая дребедень а-ля чипсы-хуипсы. В общем просрали мы 90% денег. Вернулись домой, сидим думаем чо делать. Я сижу складываю самолетик из бумаги.Дело происходит на кухне, которая, к слову, вынесена на балкон. Короче, он говорит что дескать пиздец ему теперь, родители узнают, я пытаюсь его хоть как то успокоить. Он берет у меня самолетик поджигает его и бросает в окно. ХЗ зачем он это сделал. Спичку он почему то, аккуратно положил в баночку из под кофе (думаю раньше у всех такие стояли, спецом для отработанных спичек). Мы пошли в другую комнату, а тем временем спичка, оказавшаяся не затушенной, разгорелась, и начался пиздец. Вернувшись обратно на запах дыма, мы увидели, что пламя полыхало из этой банки, как из ада. Ну вообщем потушили мы с горем пополам все это дело. На стене красовалось приличных размеров черное пятно.
Друган мой реально заплакал, и тут даже я понял что ему пизда. Но тут он меня удивил, сказав что сбежит из дома.
Говорил он уверенно, без тени сомнения. До прихода родителей с работы оставалось 2,5 часа. Действовать он начал стремительно. Если кто-то дочитал до сего момента, то наверняка возник вопрос, а куда собственно он собрался бежать. Ответ: бежать он собрался в так называемую кладовку. В нашем доме, на этаже расположены две квартиры, между ними, Г-образный аппендикс, который, предприимчивые жильцы методом кирпичной кладки и установки двери с замком, быстренько оборудовали в некое подобие свалки для барахла/велосипедов/лыж и т.п.
Так вот бежать он собрался именно в эту самую кладовку. Сборы заняли не больше часа. Из того что я помню он взял: раскладушку, фонарик, книгу и, навсегда в моей памяти, трехлитровую банку с гороховым супом. После окончания сборов и короткого прощания, он скрылся во тьме этой кладовке, а я закрыл дверь снаружи. Уже через закрытую дверь, он прошептал, чтобы я выбросил ключ, и никому не говорил куда он сбежал. То ли я очканул, то ли здравый смысл взял верх, но ключ я не выкинул, а просто спрятал. Попрощавшись я спустился домой. Часа через два, раздался звонок, дверь открыл мой батя, и позвал меня, по его голосу я понял что мне тоже пизда. Но блять, это ж друг! А друзей не сдают. Я вышел и увидел на пороге отца моего другана. Отцы смотрели на меня испепеляющими взглядами, и задали один вопрос: "Где -имя друга-?". Тут начался спектакль, к слову, в детстве я был знатным пиздуном, и почти все мое враньё прокатывало на ура (да сейчас я это вспоминаю и становится смешно, а тогда смешно не было). Вообщем я взял слово, и сказал, что видел его только в обед, мы вместе играли в футбик, потом разошлись. Его отец спросил, где он может быть, я сказал, что не в курсе, он развернулся и ушел. Закрыв дверь, батя спросил меня, точно ли я не в курсе куда свалил мой друган, я еще раз сказал что не знаю, и чухнул к себе в комнату. Спустя еще три часа, пришла уже его мама с участковым. Она смотрела на меня так, как будто была уверена на 100% что я знаю где он. Я соврал в очередной раз. Вернувшись в комнату,я понял что дело пахнет керосином. Во время вечернего чаепития, батя спросил у меня, ничего мол не хочешь рассказать, видимо у меня все переживания были написаны на лбу. ХЗ почему, но я опять сказал что не ебу где он. И тут сверху раздались удары в дверь. Дверь той самой кладовки. Его нашли. Я почувствовал, как остаток каникул накрывается пиздой. Я достал ключ и пошел наверх, предупредив отца. Поднявшись, я увидел участкового, друга и его родителей. Дверь была выломана. И тут я с ключом. Мне хотелось провалиться сквозь землю, не знаю даже от чего больше, от вранья, от предательства друга или вообще от всей этой ситуации. Я могу только догадываться, о том как прошел его вечер. Мой прошел за лекцией, о пиздеже и его последствиях для мягких тканей моего тела. Получив пару подзатыльников, я отправился спать.
На след. день я поднялся к другу, и позвонил в дверь. Меня встретил шепот из-за закрытой двери. Его закрыли дома. Закрыли до конца каникул (а это еще целый месяц). Он сказал что ему запретили общаться со мной, ибо подумали, что это я его надоумил. Выпустили его чуть раньше "срока", на лице у него была вселенская печаль. Общаться мы конечно продолжили. Вот такая история из детства.
ЗЫ
Потом он рассказал мне, что его завели обратно домой и всыпали по первое число, и лишь потом спросили о мотивах. Он сказал, что устроил поджог не специально, оно само. Тут его мама вышла на кухню и увидела весь пиздец (она до момента его обнаружения не была на кухне), ему всыпали еще раз. Он все рассказал, почему и как это произошло. Ему всыпали два раза, сначала за книги, потом за заначку. Причем за книги больше. На след.день его родители пошли на пункт приема макулатуры выкупать обратно все то, что мы сдали. Приемщик оказался не дураком, и вернул все книги по стоимости в три раза больше того, что выдал он нам.
После этой истории, отец сказал мне, друзья это конечно хорошо, и то что ты не хотел его выдавать, с твоей точки зрения правильно, но подумай о его родителях, что они переживали в тот момент. Сейчас анализируя то, что мы тогда натворили, я в полном ахуе. Как мы вообще могли додуматься до такого.
Как то так.

Дубликаты не найдены

+32
Может, мама не сына искала, а трёхлитровую банку с гороховым супом? Завод-то лакокрасочный...
раскрыть ветку 1
-1
Гениально)
+21
Офигенная история, тебе бы рассказы писать.
раскрыть ветку 8
+20
Писал в свое время. ИМХО лажа была
раскрыть ветку 6
+1

а вот видишь, как ты нихуя не угадал, с рассказами то у тебя зашло на ура)

раскрыть ветку 5
-2
Не надо плодить графоманов
+13
Норм. Подобные ситуации были у любого нормального подростка. У автора хороший слог.
раскрыть ветку 1
+3
да, автор пиши ещё :)
+6
Рассказ очень классный.
Если честно вспомнилось и свое детство, и то, как многие дети до такой же трясучки боятся родителям говорить правду, иногда даже ту, которую стоило бы рассказать.
+1
интересно написано. заменить бы моменты "он сказал, я сказал, он спросил, я ответил"
на
"- ...
- ...
- ..."
раскрыть ветку 1
+5
Спс, утро, работа, скомкано как-то, учту
+1
Правильно сделал - иначе таких родителей никак не проучить
+1
Я почти также в детстве чуть не спалили квартиру этажом ниже, с другом играли солдатиками на балконе и я такой типа "лечу" на бумажном самолётике а он меня сбивает, я его поджигаю и пускаю вниз. Вечером пришла соседка и спросила у мамы не видела ли ли она что я такое делал, она ответила что нет. А мне потом пиздюлей отвешали и сказали что еслиб там че загорелось ябы первый кто кони двинул от пожара ибо у них на балконе хранились банки с краской. Пиздец короче =)
раскрыть ветку 2
+5
След.раз напишу о моих историях поджога. Их было несколько. Каждая из них была по своему забавна.
+3
аахаха) мы тоже с другом горящие самолётики пускали с балкона. А потом вечером зашла соседка снизу и сказала, что я мудак спалил ей гладильную доску и валенок=)
+1
Как-то моей бабушке подарили красивый платок, тоненький такой, с блестящими ниточками. Ну а раз бабушке подарили подарок, то и я должна тоже. Я не придумала ничего умнее, чем взять этот же платок и сделать из него подушечку для иголок. Тайно сделала и торжественно преподнесла при всех. Надо мной так угарали, что даже поругать толком не смогли.
+1
А еще как-то в подростковом возрасте я наткнулась на родительскую заначку. Денег там было тыщ 5, ну я стянула 500 рублей. Радостно потратила, никто не заметил. Потом стянула уже тысячу. Мне никто ничего не сказал, но заначка из того места пропала навсегда. Я поняла, что меня запалили, и от того, что ничего не сказали, стало еще хуже. Воровать перестала. Зато все поняли, что мне нужны карманные деньги и стали давать понемножку.
+1
Прочитав, что друг живёт на 9-м, а я на 8-м, подумал про эпический побег через балкон
раскрыть ветку 1
+3
Вы не поверите, но и такое тоже было. Правда нас пытались обворовать, в итоге бежали с 9-го этажа. Напишу как-нибудь :)
0
Я так мамкины антикварные сережки взяла поиграть и забыла вернуть. Вечером к ней пришел друг ювелир, которому она хотела их показать, и начались поиски пропажи.
Но я раскололась достаточно быстро, со слезами, сопллями и прочим сопутствующим. :) люлей получила не много. наверное, маме стало меня жалко, потому что мне самой за себя стыдно было жутко)))
раскрыть ветку 1
+1
сережки.. мы с сестрой (лет 5-6 нам было) стащили у бабушки обручальные кольца, еще какие-то украшения и брошь, усыпанную мелкими бриллиантами и с большим в центре. поиграть, ага. не знали, как вернуть незаметно (бабушка отдельно жила, мы в гостях были), в квартире не стали хранить, что-то отдали друзьям-подружкам, брошь спрятали под камень в палисаднике. через пару дней ее там, конечно, не оказалось. бабушка до сих пор про брошь вспоминает.
п.с. мы так и не раскололись, но, естественно, все поняли, что это наших рук дело. стыдно.
0
Я в 90х вытащила у родителей рублей 500, в то время 100 рублей жвачка стоила. И заныкалась в туалете... долго там просидела... А деньги в тот день потратила на жвачку и мороженое. Где были мозги!?
раскрыть ветку 1
0
забыла упомянуть - с утра мне дали 1000 на одно мороженое, сдача 900 руб, а я жвачку накупила....
0

По этой истории можно фильм снять. Теперь я понял, чье детство скучное

Похожие посты
92

Подарки на Новый год от трехлетнего ребенка

Как было у меня в детстве: на любой детский праздник, будь то день рождения или Новый год, подарки от меня моим друзьям покупали родители. Я в выборе подарка участия не принимала. Так было лет до 10-12, пока детские праздники не закончились.

Со своими детьми я делаю по-другому. Считаю, что если ребенок кого-то поздравляет, то он должен максимально поучаствовать в процессе, а не просто "на тебе вот это, подари тому-то".

Вот такие подарки мы с трехлетним сыном сделали друзьям и родственникам на Новый год. Мастерили сувениры и игрушки, которые предполагают практическое использование (не открытка и не рисунок).

Подарки на Новый год от трехлетнего ребенка Дети, Детство, Подарки, Новый Год, Поделки, Творчество детское, Воспоминания из детства, Длиннопост

Барабан - коробочка от крема и обезглавленные зубные щетки.

Подарки на Новый год от трехлетнего ребенка Дети, Детство, Подарки, Новый Год, Поделки, Творчество детское, Воспоминания из детства, Длиннопост

Бусы из полимерной глины - делали в подарок подруге (3 года). Прям долго делали, недели две. За одно занятие лепили 3-4 бусины. Ребенок научился катать шарики, колбаски, научился резать колбаски пластиковым ножом. Понравилось протыкать бусины зубочистками, а потом варить.

Кстати, варка готовых бусин была полноценной частью занятия - тут и вода бурлит, и пар идет, и цифры на таймере меняются - каждый раз ребенок наблюдал с большим интересом.

Брелок с мухоморами из полимерной глины.

И наконец, новогодняя свечка. На вершине елки на праздник загорится огонёк :)

Предвидя возможные вопросы: поделки не 100% детские. Руками ребенка сделано от 50 до 80% от всех требующихся операций - вырезание, наклеивание, вылепление, нанизывание, раскрашивание и т. п. Но я и не стремилась к тому, чтобы сын сделал прям всё-всё сам. Для нас это был хороший способ подготовиться к празднику и провести время вместе.

Моими целями было совместное творчество, обучение ребенка рукоделию, и самое главное - чтобы ребенок "прочувствовал" подарок, вложил в него душу. Думаю, последнее удалось: сын переставляет сделанные игрушки на полке и довольный бормочет: "Это я Максиму сделал, а вот это - Вере..."

P.S. Самые интересные поделки, которые получаются у нас с ребенком, я выкладываю в Телеграм-канал
https://t.me/mom_and_kids_creative

Показать полностью 4
914

О нехороших мальчиках

История произошла в начале 90-хх. Мне было лет 12-13, я взяла папин велосипед покататься по двору. Тяжёлый такой велосипед "Пермь". Наяриваю круги, и вдруг семилетний малыш просит меня прокатить его кружок-другой на багажнике. Я соглашаюсь, почему бы не порадовать ребёнка. И проезжая мимо футбольной площадки произошёл случай...

Надо сказать, что раньше это была коробка которые во дворах ставили для спортивных игр. Но на тот момент коробку убрали, а площадка осталась. И в тот день подростки играли в футбол. И видя, как я проезжаю очередной круг на велосипеде, один из играющих в мяч парней, решил приколоться, и со всей дури пульнул мяч в переднее колесо велосипеда. Сделал он это намеренно, под общий хохот его друзей.

Я резко падаю с велосипеда и сильно обдираю колени и локти, а мальчик сзади с криком "Больно" убегает.

Через пару дней я встречаю на улице того ребёнка и его маму. У малыша была загипсована рука, оказалось был перелом. Она подошла ко мне с вопросом "Это ты его так прокатила?" Отдаю ей должное, она спокойно меня выслушала и не стала осуждать. А у меня чувство вины за случившееся стало ещё сильнее.

Через год виновник этой ситуации, который кинул мяч в велосипед умер. Обстоятельств смерти не знаю. Ему было 15 лет.

2641

Космос из детства

Укладываю детей спать. Читаю им книжки про космос, про звезды и дальние галактики.

Читаю и периодически вспоминаю свои детские умозаключения по поводу космоса.

Мне 7 лет.

- Пап, а почему лампочки перестают гореть, если их повредить?

- Потому что внутри лампочек вакуум. Если внутрь попадет воздух, металлическая спираль сгорит.

- В лампочках вакуум?

- Да.

- А в космосе тоже вакуум?

- Все правильно.

- Понятно. Теперь ясно чем занимаются космонавты на орбитальной станции. Они делают лампочки.

2241

Как семилетнего меня мои родители от "секса" отучали

Дело было в военном городке (о нем я уже писал в одной из своих прошлых историй - см. Срываться на окружающих - крайне невыгодно!). Как я уже писал ранее, в/ч была удалена от населенных пунктов, и дети были вынужденны играть только с теми, кто жил в маленьком военном городке (16 семей). В том числе были вынуждены играть вместе мальчики и девочки. Но девочкам были интересны всякие дочки-матери, а мальчикам - войнушки. Потому был заключен договор - вначале половину времени все вместе играем в дочки-матери, после половину времени все вместе играем в войнушки. Вся эта идиллия продолжалась до тех пор, пока одна мелкая 5-летняя егоза (пусть будет Машенька) не проникла тайно ночью в спальню своих родителей. И очень внимательно все рассмотрела (и расслышала) что именно они там делают. Почему они ее не заметили? Да хрен его знает! Может, были выпивши, а может просто увлеклись. Дело то молодое!

На следующий день Машенька решила усложнить привычную игру "дочки-матери" новыми, подсмотренными в спальне родителей, социальными практиками. В качестве условного "мужа" был выбран, разумеется, я. Далее - со слов моего отца.

В тот день у них в части было какое-то совещание. Вышли с которого все офицеры вместе, но мой отец чуть опередил других военных. И, выйдя первым из офицеров в центр военного городка, он увидел картину маслом - его семилетний сын в песочнице "разложил" пятилетнюю дочку комдива и наяривает ее по полной. При этом Машенька издает характерные стоны и подмахивает. Вначале мой отец решил, что все это ему снится. Из-за нереалистичности  представшей перед ним картины. Но потом он заметил, что сексом ребятишки занимаются "по-детски", т.е. полностью одетыми в трусах и в шортиках. Он уж было расслабился, но тут Машенька что-то вспомнила из подсмотренного ночью, и, обвив меня руками и ногами, впилась в меня долгим сладострастным поцелуем. Мой отец вдруг резко вспомнил, что за ним идет комдив, и по-совместительству отец этой девочки, и пулей рванулся к нам. Он мгновенно нас разделил, Машеньку стряхнул от песка, меня сунул подмышку и бегом побежал к нам домой.

Дома у моих родителей состоялся целый научный консилиум. Вначале они меня тщательно расспросили на предмет "що це було". Узнав, что это не проявление сексуальных порывов их семилетнего сынули, а всего лишь неуемное любопытство Машеньки в освоение новых аспектов семейных ролей, они вроде как успокоились. Но встал вопрос, как быть со мной дальше? В этот раз им повезло, и мой папа нарвался на детишек, имитирующих половой акт на детской площадке, самым первым из их родителей. А если бы первым это безобразие увидел комдив?

Мои родители на полчаса закрылись от меня в зале и что-там обсуждали. Им нужно было объяснить мне новые нормы поведения. Но как? Про секс тогда они мне еще ничего не рассказывали. Но даже если бы они решились рассказать, то и это бы не решило проблему. Ибо надо было грузить всеми теми табу, что с этим сексом связано. А это - не одного дня работа. А Машенька могла "повторить" свою игру уже завтра.

Потом они опять вышли ко мне и еще раз расспросили уже в деталях, как все было. И поняли, что им "повезло". Родители Машеньки очень любили целоваться. Потому и Машенька начинала все свои имитирующие сексуальные игры с поцелуев. Потому они решили корректировать мое поведение, базируясь на уже имеющемся у меня понятии "поцелуи".

А далее было разыграно целое представление. Родители сели вокруг меня и очень задушевно поговорили. Они рассказали, что поцелуи возможны только между самыми-самыми близкими людьми. Если же целоваться с кем попало, то можно очень сильно заболеть (привет, профилактика ЗППП!). Я как раз переболел бронхитом, и боялся всяких там уколов. Они так меня запугали, что я разревелся. Они стали меня успокаивать, что мол сейчас они мне дадут таблеточку (в реале витаминку), и я не заболею. Но чтобы я больше ни с кем, никогда не целовался. Ну разве что кроме своей жены. Я дал зарок, что именно так и сделаю, поскольку болеть я сильно не любил.

Надо отдать должное, когда мне исполнилось 18 лет, отец рассказал мне все детали этой истории. И даже передо мной извинился. Мол психолога в степи тогда было не найти, а решение надо было принимать быстро. Конечно же, эта история повлияла на меня. Я долго не целовался с девушками. Даже после секса.

А как Вы считаете стоило поступить моим родителям в той ситуации? Я до сих пор не могу найти правильного ответа.

Показать полностью
1865

Как сын из дому убегал

Старший у меня не то, чтобы хулиган... Парень он хороший, и стремится к хорошему, но постоянно ловит проблемы на свою голову из-за того, что совершенно не думает о последствиях своих поступков. Действует под руководством сиюминутного импульса, а потом раскаивается с искренними слезами.

К примеру, если дочка, вернувшись домой после первого дня в школе, восторженно заявила: "Хочу всю жизнь ходить в школу!" (уверен, много раз уже пожалела об этих словах), то первый школьный день сына ознаменовался вызовом родителей к директору: на продлёнке разбил однокласснику голову до крови игрушечной машинкой, предварительно положенной в носок. Физика, бессердечная ты наука.

Ну так вот, когда он был эдак в четвёртом классе, звонит мне на работу жена и испуганно говорит, что сын собирается уйти из дому. Всё серьёзно, даже письмо прощальное написал.

Как сын из дому убегал Воспитание, Воспитание детей, Побег из дома, Ночлежка, Записки, Прощальное письмо, Школьники, Дети, Родители и дети, Длиннопост

Понимаю, что где-то мы перегнули с воспитательным процессом и нужно срочно его деструктивное настроение направлять куда-нибудь в конструктивное русло. Прошу передать ему телефон и говорю примерно следующее:

"Сын, я понимаю тебя и уважаю твоё решение. Запрещать тебе не буду, но, возможно, помогу какими-нибудь советами. Поэтому предлагаю сейчас сесть и составить список вещей, которые ты собираешься взять с собой. Я вернусь с работы, посмотрю твой список и может посоветую взять что-то ещё, что может понадобиться".

В принципе, всё получилось примерно как я и ожидал. Вечером настроение у него уже было приподнятое, созидательный труд (планирование и составление списка) отвлёк его от негативных мыслей, изначально отрицательное решение незаметно начало трансформироваться в приключение, и мы смогли немного обсудить его дальнейшие планы.

Оказалось, что жизнь в городе в чём-то удобнее жизни в частном секторе. Если я в своём детстве планировал уйти из дому куда-нибудь в лес или на речку, жить в шалаше, питаться рыбой, грибами и предварительно насушенными сухарями, то у него уже на примете была пустующая бытовка в соседнем многоэтажном доме, где даже наличествовала бесхозная розетка! Цивилизация, в общем, уходи из дому -- не хочу.

Список вещей тоже приятно удивил. Жалею, что не сфотографировал, но в этом списке даже учебники были! Про тетради и ручки, впрочем, он забыл...

Оказывается, школу сын не планировал забрасывать. Более того, школьная столовая в его планах числилась как основной источник пропитания (я не стал ему говорить, что за столовую платим мы, родители). Последним пунктом списка числился набор Маусструментов. Сын сказал, что долго думал, что ещё добавить в список, ничего не придумал, а цифру для пункта уже поставил, вот и добавил Маусструменты ради шутки. Дитё, что с него возьмёшь...

В общем, список его я похвалил, дополнив некоторыми нужными предметами. Но отметил, что у него полностью отсутствуют такие вещи, как одеяло и подушка -- как он спать собирается-то? На улице-то уже холодно по ночам.

Оказывается, об этом он тоже подумал. Но не добавил их в список, потому что они много места занимают, не сможет унести. А в бытовке той есть батарея, так что там и без одеяла будет тепло. Ага, как будто я не знаю, как отапливаются технические помещения.

После этого вступила в действие завершающая часть моего плана. Предлагаю ему сейчас взять с собой только одеяло и подушку, сходить переночевать, в итоге понять, чего ещё не хватает, дополнить список и завтра уже окончательно уходить.

11 часов вечера. Сын уходит из дому, заполнив рюкзак подушкой и взяв в руки свёрнутое одеяло. Жена в ужасе пытается вмешаться, я останавливаю. Я знаю, что делаю. Я знаю, каково это: спать на холоде, на жёстком покрытии, да ещё и прислушиваясь ко всяким незнакомым звукам. :)

Хватило его на 3 часа. Вернулся замёрзший, слегка напуганный, отводит глаза в сторону:

-- А можно я пока с вами всё же поживу? Я буду хорошо себя вести...

-- Конечно, можно, мы тебе очень рады! -- и тоже глаза в слезах в сторону отводим...

Показать полностью 1
1811

Мучать ребёнка - это весело!

У нас на даче росли (да и сейчас растут) мята и мелисса. Замечательно растут, надо сказать. Пышная густая зелень летом пощипывается потихоньку на травяной чай. О, этот освежающий восхитительный душистый летний чай! Но чтобы наслаждаться им и в зимние вечера, обе делянки регулярно стригутся "под ноль", чтобы затем все это богатство просушить.

Итак, лет с восьми это моя обязанность. Я пыхчу, обливаюсь по́том и пилю по веточке одревесневелые побеги мелиссы. Ножницы, простые металлические ножницы, ровесники моей бабушки, скрипят в руке. Первые пятьдесят веточек ещё ничего, но потом руки превращаются в клешни, их сводит, кожа около большого пальца горит. Пластмассовая детская ванночка, прожженная кипятильником (ну не выбрасывать же ее, в самом деле) наполняется ме-е-едленно. Я пыхчу. Пытаюсь резать по несколько веточек за раз, но они только мусолятся под лезвиями.

"Бабуль, ножницы совсем тупые, давай секатор купим", – говорю я, но бабушка считает иначе. Нечего выдумывать.

Как уже говорилось в начале, растут мелисса и мята хорошо. Получается где-то три "сбора урожая" за лето. И каждый из них – это ноющая боль в руках, отказывающийся разгибаться наутро большой палец и огромный красный волдырь на ладони. Ножницы с облупленной зелёной краской на кольцах снятся мне в кошмарах. Диалог про секатор повторяется почти дословно из года в год.

Лет пять назад психанула и все же купила секатор. Сбор мелиссы с одной делянки, раньше отнимавший полтора часа, теперь занимает минут шесть. Чик-чик и готово.

И когда родные ахают и спрашивают, как же мне так быстро удалось закончить, я просто развожу руками. Потому что в такие моменты у меня просто нет слов. Хотя нет. Есть одно, которое приходит в голову, стоит взглянуть на старые облупленные ножницы, пылящиеся в комоде: "Зачем?"

5394

Детская доверчивость

Случилось это в 90х. Мне было лет 6. Пошли как-то с сестрой ей 11, в театр. Сестре дали деньги, мне дали бинокль театральный, красивый такой, беленький с лакированным покрытием и золотыми надписями.
И вот- антракт, сестра пошла за пироженками. Только в театре они недорого стоили, а мы- дети бюджетников видели эти самые пироженки или в театре или в мечтах.
Сижу я значит бинокль держу, пироженки жду. Как тут подходит бабулька божий одуванчик прилично одетая. Одолжи мол милок бинокль, я старая- ничего не вижу, потом верну. Как налетела- давай упрашивать, я- робкий мальчик 6 лет с воспитанием и уважением к старшим, нахуях её послать не мог, а честно поверив, что бабушка обмануть не могла, отдал свое сокровище старой милой бабульке. Поблагодарив она скрылась в неизвестном направлении. Я же- 6 летний лох пока не понял, что бабки бывают разные, в том числе и крысобабки существуют. Антракт завершился, пришла сестра, пироженки до неё закончились, я значит сижу ничерта не вижу а вместо пироженок фига.
После выступления сестра вопрошает, где мол, бинокль? Я, так и так говорю, сижу жду, пока бабка вернет бинокль.
Как же она на меня тогда орала. Естественно, мне его не вернули. Как бы мы эту бабку не искали.
П. С. Надеюсь эта бабка по причине инфаркта не смогла вернуть бинокль.
П. СС. Учите детей своих, что чужим верить нельзя, с младых лет.

205

Ответ на пост «"Эксперимент..."»

Было мне лет 13. Лето, жара. Я домыла посуду и решила охладиться мороженным. Мокрыми руками лезу в морозилку и..... На мои крики сначала прибежала мама, а потом, уже, на ее дикий ржач, прибежал брат. Спасли меня не сразу, сначала проржались, а потом пошла в ход теплая водичка и фен. Ни чего не помогало, рука основательно примерзла(Слава советским холодильникам)). Оторвала, куски пальцев остались в морозилке.
Зато потом, в школе, пропустила пару письменных контрольных) Рука текла и пузырилась. Обморожение ни чуть не приятнее ожога.
Тегнула бы брательника, но не знаю его ник здесь)

103

Тяжёлое детство

Каждый раз, приезжая к свекрови с мужем, после бокальчика - другого, начинаются воспоминания о детстве моего ненаглядного.
Жили они тогда в общежитии с сестрой и детьми. Мужу было около двух лет. И его никак не могли приучить к горшку, возможно из-за регулярного отсутствия мамы на работе. Днём за ним присматривала тетя, у которой своих детей и забот хватало.
Чтоб ребенок меньше мочил штанишки, решено было его меньше поить...
Однако, это не привело к ожидаемому результату, и мальчишка продолжал регулярно добавлять стирку своей маме.
В какой-то момент выяснилось, что он ходил с кружкой и, сделав глаза как у Кота в сапогах из "Шрека", говорил: "позяуста, налейте тютю- тють". Естественно, никто не мог отказать) И все ему наливали. А в общежитии знакомых было много))) Так, что в целом, ребенок не только не страдал от обезвоживания, но и не успевал добежать до горшка. Пришлось отменить запрет на безводный режим)))

4392

В ответ на "Тот момент когда радуешься больше ребенка"

Оригинальный пост

Мне тогда лет 10 было.

Были у бабушки в деревне и увидели как окрестные поля опыляют с самолета. Батя заметил куда он заходил на посадку. Решили посмотреть поближе.

Приехали мы рано утром на аэродром. А это и не аэродром вовсе, а так - бетонная дорожка, вагончик для сторожа и здоровенная бочка с хренью, которой поля поливали... А там вот он стоит красавец - САМОЛЕТ АН-2!!! Походили вокруг него, потрогали - батя мой был фанат авиации, а я вообще самолет так близко впервые видел.

Приехали рано и пилота еще не было... я думал сейчас приедет пилот в мундире как в кино, а приехал молодой парень в рубашке и джинсах с каким-то рабочим... Рабочий переоделся в робу и стал заправлять самолет какой-то дрянью из той самой бочки. Эта дрянь проливалась и роба у него была вся грязная... Пилот залез в самолет, завел двигатель, вырулил и улетел поливать поля... Я впервые так близко видел действующий летательный аппарат и восторга у меня были, что называется, полные штаны!

Самолет быстро вернулся и пока рабочий снова заправлял самолет батя пошел поговорить с пилотом. Попросил его покатать - мол пацан никогда не летал, самолет впервые увидел, а тот типа - "а если упадем? не боишься?" Но потом все равно согласился и разрешил... БОЖЕМОЙ! У меня наверное до сих пор мурашки как я вспоминаю тот момент!

Залезли в самолет - а это же не аэробус - сидений там не было, а наверное треть салона занимала здоровенный бак для жижи, которой поливали поля... Пилот и рабочий прошли в кабину, а мы так и остались стоять в салоне возле иллюминаторов... Взлетели, летели низко и все в иллюминаторы было все хорошо видно. Наверное специально для нас пилот сделал пару легких маневров что бы мы ощутили всю прелесть полетов... Слили химию над полем и мы благополучно приземлились... Под конец полета меня уже немного мутило, но восторг был неописуемый!

Наверное всю следующую неделю я был королем нашего двора - всем знакомым пацанам я пересказывал свои приключения. Уже когда я стал взрослым, отец рассказал как он наблюдал как я делился впечатлениями - как я раскидывая руки изображал самолет и демонстрировал виражи...

Спасибо тебе пилот!

Огромное спасибо тебе папа!!!

139

Ответ на пост «Куда?!)» 

Был я малец. Сколько лет мне был и не помню. С учетом того, что в старшую садиковскую группу я приезжал уже на двухколесном аисте, то значит меньше пяти лет. Соответственно это было 32 года назад.

Мама работала воспитателем в детском саду, а жили мы тогда у бабушки с дедушкой. И вот однажды я так соскучился за мамой, которая была на работе, что решил к ней съездить сам.

Сел на свой велосипед "Гном-4" и никому ничего не сказав поехал к ней на работу. Путь предстоял 1.5 километра.

Как сейчас помню монолог в голове:

- А как найти мамину группу? Я же знаю только в каком садике она работает, но не знаю в какой именно группе.

- Ладно, доберусь к садику, а там уже спрошу у кого-то.

И вот я преодолел уже почти все расстояние. Знаю, что за вот этим магазином уже будет мамина работа. Осталось перекатить велосипед через дорогу (как дедушка учил), и уже буду у цели. И только вновь сел на велосипед, как неведомая сила подняла меня в воздух. Видел только как велосипед остается где-то далеко внизу, а я лечу вверх.

Это был отец. Вернувшись с работы он увидел запыхавшихся бабушку и деда, которые уже весь поселок и прилегающие округи оббежали в поисках внука. Поскольку телефонов не было, то он сел на мопед и кинулся к матери на работу сообщать о пропаже ребенка, но как раз по дороге и обнаружил пропажу. Помню как он меня обнял и расцеловал, усадил на бак мопеда и отвез домой.

А что было дальше, уже не помню. Бить не били это точно, но отчитали наверное сильно.

Ответ на пост «Куда?!)» Воспоминания из детства, Родители, Побег из дома, Ответ на пост

Фото из интернета.

Показать полностью 1
1088

Дела житейские #91: Как я из дома сбежала

Когда-то давно я рассказывала о своей первой попытке самоубийства. Сегодня хочу рассказать о том, как впервые сбежала из дома.

Это произошло на следующий год после моей первой попытки самоубийства. Я уже рассказывала, что мама постоянно на меня кричала, обзывала, бывало, что и била меня. Честно говоря, я её боялась. Сейчас она совершенно другой человек, считает, что детей бить нельзя, и кричать на них не следует. А "надо с детьми разговаривать и всё им объяснять". О том, как она воспитывала меня, совершенно не помнит. "Ну один разок-то всего и отшлёпала тебя. А ты и запомнила. Какая же ты злопамятная!" И вы знаете, я пришла к выводу, что она действительно не помнит всего этого. Такова психология людей - они забывают те действия, за которые им стыдно, или о которых неудобно вспоминать. Сейчас моя мама совершенно другой человек - спокойный, уравновешенный, сентиментальный. Но не в то время....

С начальных классов школы и до восьмого класса я дружила с одноклассницей Ириной. После уроков мы забирали её брата (он был младше нас на два года) и шли к ней домой. За давностью лет не помню, заносила я портфель домой или нет, но это и не важно. Ирина жила в частном доме в двух километрах от нашей школы (или через две остановки автобуса). Но на автобусе мы не ездили. Не было денег. Мне деньги тогда не полагались, а в семье Ирины денег не хватало. Её отец погиб, когда Ирина ещё в садик ходила, оставив жену с двумя детьми и недостроенный дом.

Мама Ирины работала воспитательницей в детском саду. К Ирине в гости я ходила не каждый день, но частенько и всегда, когда мама её была на работе. Возвращалась она обычно часам к восьми вечера. И я понимала, что пора домой, чтобы до девяти вернуться. Тогда мама ругаться не будет.

У Ирины мне нравилось. Я ей помогала с заданиями, которые оставляла ей её мама: истопить печь, подмести пол, почистить картошку. Именно Ирина научила меня стругать лучину, растапливать печь с одной спички и чистить картофель так, чтобы кожура была тонкий и завивалась спиралькой. Высший шик было почистить картошку так, чтобы очисток ни разу не прервался. . Мне очень нравилось там бывать, наверное, потому, что чувствовала себя нужной и взрослой. Ведь я научилась делать то, что большинство моих знакомых девочек не умело делать. А ещё там вкусно пахло печкой, как у бабушки. Впрочем, я отвлеклась. Продолжу историю побега.

В тот раз мама Ирины задержалась. Какого-то ребёнка забрали очень поздно родители, и маме Ирины пришлось их ждать. Домой она вернулась в девять вечера:

- Лада! Ты почему ещё здесь? Десятый час уже.

Я пулей вылетела из дома. Всю дорогу думала, что мама опять будет орать и бить меня. Чем ближе к дому подходила, тем медленнее были мои шаги. Мне что-то так стало тоскливо и страшно, что я решила уйти из дома прямо сейчас, а ночь переночевать где-нибудь в другом месте. Например в подвале соседнего дома.

Через подвальное окно я попала внутрь дома. Для начала поплакала, жалея себя. Потом улеглась на трубы на какие-то тряпки и стала думать о том, как завтра, когда мама уйдёт на работу, я приду домой, соберу вещи и уйду далеко-далеко. Куда именно пока не решила, зато стала думать, что именно с собой надо взять. С этими мыслями и заснула.

Проснулась рано утром. Сколько было времени не знала. Решила перебежать в свой подвал. Почему так поступила, что мной двигало - не знаю. Только я пролезла в подвальное окошко моего дома как услышала голос бабушки:

- Лада. Вылезай. Пойдём домой.

- Не вылезу, - ответила я.

- Ну почему? Пойдём домой. Мы же тебя потеряли. Мама беспокоится.

- Не выйду. Она меня бить будет. Она всё время меня бьёт, - и я заревела.

- Она не будет больше тебя бить. Я поговорю с ней, - ответила бабушка. Я ей поверила и вылезла.

И ведь действительно, мама несколько лет на меня руку не поднимала. Только орала и оскорбляла. А потом сорвалась, и все началось снова - к оскорблениям и ору присоединились побои. Последний раз она поднимала на меня руку, когда мне было уже двадцать лет. И тогда я впервые сдала сдачу, и на этом попытки меня побить прекратились. А тогда, когда меня выманили из подвала, мама даже ругаться не стала. И в школу я не пошла.

Позднее я узнала, что вечером после девяти мама обошла моих подружек в поисках меня. Естественно, меня там не нашла. Затем позвонила отцу в город, в котором он жил с другой семьёй. Он приехал, заехал к бабушке, но меня и там не было. Забрал бабушку и приехал к нам. Потом позвонили в милицию. После полуночи стали прочёсывать местность в поисках меня. Что интересно, я не помню, чтобы мне пришлось общаться с милицией. Почему-то никто не поинтересовался у ребёнка, почему он сбежал из дома.

Городок у нас тогда был маленький, все друг друга знали, и тайн не было. Уже на следующий день в школе было известно о моём поступке. И к другим обидным прозвищами добавилось ещё одно - "подвальная".

По прошествии многих лет, когда у меня было двое несовершеннолетних детей, а муж ушел к более молодой и свободной женщине, я была вынуждена много работать. Муж платил мизерные алименты и то не всегда. Работала я тогда на Скорой на полторы ставки и еще подрабатывала в оптике на ставку. Моя мама заявила:

- Тебя надо лишить родительских прав!

- Это ещё почему? - возмутилась я. - Я не алкашка, не наркоманка. Детей ращу, деньги как могу, так и зарабатываю. В чём дело? За что прав то лишать?

- А ты плохая мать - слишком много работаешь. Дети тебя не видят.

И так мне стало обидно. Бьюсь как рыба об лёд, стараюсь как могу, а меня прав родительских лишить надо и плохой матерью называют. Но я не нашлась, что ответить, кроме:

- Зато мои дети, в отличии от твоих, из дома не сбегают и не боятся меня. Они, между прочим, очень рады меня видеть.

На этом разговор прекратился. Мама на меня обиделась и ушла домой, надувшись.

Дела житейские #91: Как я из дома сбежала Дела житейские, Дети, Воспоминания из детства, Побег из дома, Реальная история из жизни, Длиннопост

К чему все это? Да ни к чему. Просто не орите на своих детей и не поднимайте на них руку, ведь они такие маленькие, хрупкие и беззащитные. А детские обиды очень долго не забываются, и очень сильно влияют на дальнейшее развитие личности человека. Берегите их и любите больше чем себя.

Ваша @MamaLada.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью 1
883

Несбывшийся побег.

Прочел на Пикабу:
https://pikabu.ru/story/krugosvetnyiy_malchik_6616126
и вспомнилось.

1 класс. Нас в классе 43. Да,да, да! Нас в классе 43 было. Даже думать страшно как с нами управлялся заслуженный учитель РФ Анна Ильинична Климова, сколько ей потребовалось сил и терпения с нами, какие горы тетрадей  она перелистала с нашими каракулями, сколько стержней с красной пастой ушло на пометки на полях...
Извините, вспомнил своего первого учителя, первого и НАСТОЯЩЕГО...

Так вот... Учился у нас в классе Саня, малец был из многодетной семьи. Мало того, воспитывал его отчим. Отчим работал сантехником, иногда выпивал, но скандалы в семье не закатывал.

Конец мая. Сашка рассказал одноклассникам (девчонки в расчет в те времена не брались), что отчим его "строит", придирается к нему  и что он,Саня,  хочет убежать из дома и поехать на юг.
Саню все жалеют, понимающе кивают головами, даже завидуют его конкретике и смелости.
Было б сказано...

Собирались мы у Сани в стайке, рядом с домом.Это был наш штаб.
Стайки раньше стояли возле каждого благоустроенного дома. Для чего? Чтобы дрова хранить.
Дровами отапливали титаны.Чтобы воду нагреть и в ванне помыться. Интересно до сих пор, почему дома отапливались с кочегарки, а воды в кране горячей не было?
Опять отвлекся...

Начали Саню в дорогу собирать. Половина класса(почти все пацаны) перестала сдавать деньги на обеды. Как сейчас помню, на неделю сдавали рубль на обеды тогда. Деньги несли Сане на путешествие. Кроме того , принесли ему рюкзак. Естественно , скоммуниздили его у родителей . И 2 недели таскали в этот рюкзак из своих домов в кульках сахар, соль, спички, крупы, макароны. Понемногу, чтобы родители не заметили.
Через 2 недели Саня был собран!
Сказал, что уйдет вечером из дома, типа, погулять и сбежит на свои "юга".

Вечером собрались все у стайки, жали Сане  руку, давали напутствия, как уже умудренные опытом мужики, хлопали по плечу, что-то советовали....И смотрели, как на самого КРУТОГО пацана , которому довелось помочь и млели от этого участия.

Саня решил  сесть на проходящий  товарный поезд, который шел на запад . У некоторых грузовых вагонов тогда были площадки , где можно было присесть. Мы дотащили рюкзак до железной дороги, затащили рюкзак на такую площадку вагона, Саня сел. Раздался гудок.Поезд поехал.
Мы стояли и махали вслед руками. Думали, что уезжает Сашка навсегда. Мы прощались и завидовали ему, что посмотрит всю страну, что поест на юге фрукты и арбузы, что будет КАЖДЫЙ ДЕНЬ купаться в море, что будет жить БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ и их никчемной опеки ( мы ж, ага, сибиряки-мужики).
Мы махали вслед руками и сами хотели оказаться на его месте.
А потом пошли по домам. Молча. И тихо.

Утром собрались в школе. Без Сани. Перемигивались, как заговорщики, словно притронувшиеся к Великой Тайне.
После крайнего ,четвертого урока вдруг открылась дверь...
Зашли Саня и его мать.
Мама рассказала о том, что Саня , по счастливой случайности( не его счастливой, а его мамы) сел на МАНЕВРОВЫЙ поезд, где его с рюкзаком и обнаружил составитель поездов. После этого вызвал милицию и сдал Саню с его пожитками.
Дальше было все прозаичнее. Милиция нашла родителей Сани , к ним он и был доставлен.

После этого рассказа мать вытащила из авоськи солдатский ремень и стала бить Саню. Хотела по заднице, но прилетало куда прилетало.
А Саня стоял и плакал.
Анна Ильинична еле отобрала тот ремень. Тут уже и мать разрыдалась.
Всем стало обидно за Саню и за его несбывшиеся мечты.

После этого зашел Санин отчим с огромными сумками и сказал:
-У Сашки продукты нашли и деньги. Я так понимаю, что это ваши деньги. И ваши продукты. И понимаю, что вы никогда не сознаетесь кто и сколько дал. Поэтому на все деньги я купил сок ( только в трехлитровых банках продавался, ага) и шоколадных конфет. Вам всем  их на неделю хватит.

Потом мы, действительно, всем классом пили сок и ели конфеты.
А Саня...Саня, все -равно, был для нас героем. Потому, что сделал взрослый шаг, который мы сами тогда не могли. Пусть и неудачный, но шаг...

Сейчас-то я понимаю его мать и его отчима, их тревогу на тот момент, их страх за сына, их боль...
И до сих пор , когда изредка прихожу к Сане в гости, вспоминаем  за "запотевшей" тот несбывшийся побег...
Так случилось, что  на море и на югах Саня так и не побывал...
Побывает , "мы ж еще молодые"!

Садитесь в проходящий поезд! Не в маневровый...

Показать полностью
2047

Как я из дома ушел...

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/kak_ya_s_doma_ukhodila_4302343

Однажды, когда я в садик ещё ходил (по-моему в младшую группу) Я остался дома один с папой. Мама на работе была. И мы с папой чё-то там не поделили. Он мне сказал: " Ну раз тебе так плохо со мной - давай собирайся и уходи - ищи себе новых папу и маму". Наверное он ждал, что я испугаюсь или ещё чего, далее с его слов:

"Ты пошёл спокойно одеваться. Колготки, футболочка, свитерок, штанишки - всё криво-косо но правильно. Я сел в кухне и охереваю. Остановить тебя и сдать назад не могу - сам же отправил. Да и не правильным это казалось. Пока охреневал - ты оделся обулся, залез на табурет, открыл дверь и ушёл.

Внутри у меня всё похолодело и оборвалось. Начало трясти всего - ЧЁ ДЕЛАТЬ? Схватил мусорное ведро и побежал типа выкидывать мусор. Смотрю - ты стоишь такой маленький, слегка криво одетый у лифта. Сердце сжалось. Пошёл к мусоропроводу типа - а сам на этаж выше к друзьям семьи подымаюсь. говорю так мол и так - Люба выручай! Тётя Люба вышла быстренько спустилась..

-А.!? А ты чего здесь один делаешь?

- Я пошёл новую семью искать.

-Так зачем искать? иди к нам жить!

-Ну ладно."

Так я нашёл новую семью на пару часов. А вечером пришла мама, надавала папе люлей и пришла меня возвращать:

-Сынок, пойдём домой!

-Я дома. у меня новые папа и мама.

На что мама сделала вид что плачет,закрыла лицо руками и стала причитать:

-Как же я? Я так тебя люблю, так буду по тебе скучать! Мне будет очень плохо без тебя...

Со слов т.Любы:

" Ты перестал играть, вздохнул, подошел к маме и сказал: " Ладно, пошли домой, не плач!"

А над папой подом ещё долго угарали.))) Только я эту историю помнил от себя очень смутно

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: