Про Победу

Однажды Георгию в очередной раз сказали нечто вроде "Да что вы так носитесь с вашей Победой". Сказал человек из Нидерландов, капитулировавших через 5 дней посте вторжения вермахта - 15 мая 1940 года. Между тем, в Нидерландах очень чтят память Голодной зимы, случившейся в стране при немецкой оккупации с сентября 44-го по май 45-го. Для Голландии это было весьма неприятное и непривычное событие - там в принципе голода такого уровня не было сотни лет.


В сентябре 1944-го союзники заняли Антверпен, и все считали, что скоро они будут в Амстердаме. 30 000 сотрудников железной дороги в Нидерландах устроили забастовку, не выйдя на работу (оккупационный режим там был столь страшен, что немцы им это позволяли). Однако, немцы успели перебросить войска - путем приостановления поставок еды. Далее, оккупанты запретили провозить продукты баржами по каналам. Когда эмбарго сняли, каналы уже замёрзли. Разразился голод. В "зоне без еды" в Голландии оказалось 4,5 миллиона человек. Население Ленинграда перед блокадой составляло 2,9 миллиона.


Люди бросились в деревни, некоторые проходили в день десятки километров - предлагали фермерам обручальные кольца, драгоценности за продукты. В еду шло все - луковицы тюльпанов, комбикорм, выдача хлеба к весне 1945-го составляла 1 килограмм в неделю + 1 килограмм картофеля (на неделю же). Мясо по карточкам выдавать прекратили, рыбу тоже. Отопление и канализация не работали, голландцы жгли мебель, разбирали деревянные дома, чтобы согреться. Весной привезли кораблями муку из Швеции - немцы позволили это сделать, и "шведский хлеб" дал возможность продержаться голодающим. Также, рейхскомиссар Нидерландов, обергруппенфюрер СС Зейсс-Инкварт 29 апреля 1945 года дал согласие, чтобы авиация союзников сбросила на территорию страны 11 тонн продуктов. Это спасло много людей от голодной смерти.


В современных Нидерландах учат про Голодную зиму в школе, и есть много исследований, как это повлияло на целое поколение. Как беременные женщины родили детей с отклонениями, и тому подобное. Это было реально страшное событие для сытой в прошлом страны. "Это совершенно невозможно забыть, чудовищная катастрофа" - как сказал мне в своё время в беседе другой голландец.


А теперь внимание. От этого голода в Нидерландах погибло 18 000 человек. ВОСЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ. По теме голода на оккупированной нацистами территории СССР называют много цифр. Самая высокая цифра, что погибли 4 миллиона 200 тысяч мирных жителей: на Украине, в Белоруссии, в РСФСР, в Прибалтике. Плюс-минус, но все исследователи сходятся в одном: умерших от голода были миллионы.


И никто им хлеба из Швеции не привез. И никто не позволял авиации сбрасывать продукты. Их как-то немцам жалко не было, они их вообще за людей в принципе не считали.


А тут мы "со своей Победой носимся", ага.


© Георгий Зотов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только интересно, что автор пытался сказать подобным опусом? Давайте теперь ещё и в сторону Голландии плюнем массивной протеларской слюной? Ведь они же не страдали! А вот мы страдали! У нас-то больше жертв! А у них-то меньше! Что за позорище? С какой поры вторая мировая превратилась в хуй, которым нужно кому-то по губам поводить?

раскрыть ветку (89)
61
Автор поста оценил этот комментарий

автор хочет сказать "не учите нас, как нам праздновать нашу победу". и абсолютно прав

раскрыть ветку (53)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Кому сказать-то? Голландцам сказать? Здесь? Отличный план, надёжный как швейцарские часы, если я правильно понимаю

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно людей здесь, кто повелся на такую пропаганду

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда вопрос: на хера катать простыню на пять абзацев про Голландию? А я скажу нахера: это такая пятиминутка ненависти к бездуховным гейропейцам, которые с какого-то лешего посмели что-то там тявкать про победу, не имея должного количества мёртвых душ на счету. Какое-то ебанутое соревнование, кто больше настрадался. Хотя и я и вы и автор и этот безымянный голландец ( если такой вообще был ) сейчас сидим в тепле и безопасности, рассуждаем о вещах которые нас лично почти не коснулись, кидаемся цифрами и смакуем количество трупов с каждой стороны. Заебись, с днём победы

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А я скажу нахера: это такая пятиминутка ненависти к бездуховным гейропейцам

Охуенная аналитика.

Как насчет прочитать больше одной книжки и перестать ее цитировать вперемешку со своими конспирологическими фантазиями?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

какая конспирология!? почитай посты этого Зотова. Это пиздец. Манямирок в кубе. Знатный фантаст и пропагандист.

Автор поста оценил этот комментарий

Предложите свой вариант.

9
Автор поста оценил этот комментарий

разделяйте причины и следствия. причина тут - возгласы "нехрен праздновать победу, лучше молча, в тишине своей квартиры, помянтие всех усопших". разве нет такого? вы это ранее не слышали? каждый год этих возгласов меньше не становится, и идут они с одной, вполне идентифицируемой стороны. следствие - это призыв рассматривать такие возгласы с позиции "а давайте посмотрим, кто эти судьи"

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"лучше молча, в тишине своей квартиры, помянтие всех усопших"


А что плохого в таком подходе? Победу в последнее время превратили в карнавал, со всеми этими грязными ленточками на машинах, "можем повторить", тапки с ленточками, опять же, стриптиз под "Катюшу", вот это все. Событие оставило настолько глубокий след в истории, что не замолчать, ни забыть его никак не выйдет. А превращать все это в цирк с конями - ну, такое себе.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

то есть из-за перегибов с грязными ленточками вы призываете вообще прекратить празднования? бороться не с перегибами, а с праздником вообще?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ни к чему не призываю. Я просто выразил свое мнение. Мне импонирует подход памяти без помпы. Я так всегда делаю, не ношу ленточки и значки, не хожу на парады, etc. Но и ничего плохого не вижу в обратном, главное, как вы верно подметили, не перегибать. А перегибов много.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давайте я как русский эмигрант наброшу. Вы помните свои рисунки в детском саду? Если росли в 70-80х? Что там было? Самолеты, танки, солдаты, огонь, враги, верно? Это часть нашей культуры, да.  Но мне кажется, что это ненормально, чтобы мальчик 3 лет рисовал, как у фашистов отлетают головы и горят танки. Вот я против этого. Рисунки английских детей в саду состоят как правило из обычных детских вещей: дома, принцессы, боевые человекоподобные роботы (да, почти фашисты), папы, мамы, лес и звери. Я понимаю, что это было неминуемо в 1945-1955 для нас. Тогда дети помнили войну своей головой. А те, кто родились в 1945 и чуть позже - росли на этом всем. У них умерли отцы, деды, братья. Но в 2019... Мой ребенок не рисует танков вообще. Он рисует пожарные машины. По мне так это здоровее для него. И для меня тоже.


В детской английской прозе 50-х тоже встречаются рассказы про героев-мальчишек, которые играют на развалинах домов после налетов немцев. И отдельно описывается, что мальчик чуть поехал кукушкой после того, как бомба упала на его дом, а мама с папой не выжили. Но это прошло. Об этом не пишут каждый год 8 мая.


О войне помнят. Просто в западной культуре помнят иначе. И в ходе межкультурного диалога люди спрашивают, почему так. Зачем русским парад на 9 мая? Зачем войну вспоминать с помощью танка и летящего самолета? Я вот европейцам не могу объяснить. Ну так принято. Англичане едут с семьями и приносят цветы на могилы. Потом идут в паб и поминают. Вот и все. А у нас смотрят на танки и самолеты. Зато англичане праздную ночь Гая Фокса, который пытался взорвать парламент. И запускают феерверки. А проклятые пендосы едят индейку на день благодарения.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен в 100% достоверности данных в вики, но там сейчас вот так:
1) Потери Великобритании в ВМВ, мирных жителей: 92 673
2) Потери СССР в ВМВ, мирных жителей: 17 931 600

Для вас я произвел некоторые действия на калькуляторе, получилось в 193 раз больше.

Если относительно населения страны - 1,95% процента против 10%,

И поэтому память о той страшной войне и радость от победы в ней примерно в 193 раз глубже в культуре, корнях, народной памяти

И поэтому едущий танк или летящий самолет символизируют простые мысли - ребята, не трогайте нас еще раз, пожалуйста, мы слишком глубоко помним что вы сделали с нами тогда

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а именно вам чем мешает формат празднования победы? перед англичанами неудобно?

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

А судьи - голландцы, да?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

скажем так - европейцы. и поляки, которых мы "оккупировали", и венгры, которые резали русских ожесточеннее немцев, и прочие-прочие

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё нужно уточнить что не всем голландцам, а всего лишь нескольким, при чем возможно даже эти голландцы существуют только в воображении автора опуса. Просто без голландцев его текст наверно был бы бесполезен и не так ярок. Поэтому многие сами зачастую выдумывают оппонентов, которые якобы спороли какую нибудь откровенную дичь, и потом разносят эту дичь аргументами)

Типа:

вот вчера зашел разговор с соседским мальчишкой, про Великую Отечественную войну. А он мне и говорит

- Вот дядя Сережа, если бы немцы ссср захватили, то ездили бы мы на мерседесах сейчас все и пили баварское прям за рулем.

И закручинился я от слов таких, и рассказал парню про Сталинград да про блокаду, и к концу рассказа у парня слезы на глазах и бла бла бла.

Примитивная спекуляция уровня Одноклассников, так же как и этот пост

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Демагогический прием, называется "солеменное чучело".
Их гораздо больше. Примитивно, но работает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут в этом треде целый букет - подмена понятий, ложная альтернатива...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно не праздновать,а делать всё чтобы эта бойня не повторилась. Чтобы участники этой бойни жили хорошо, в уважении и почете, а не чтобы их вспомнили в мае, а потом выкидывали, как использованную тряпку до следующего мая. Чтобы остальные жители России жили достойно, чтобы на улицах было безопасно, а про власть можно было сказать, что там люди честные, с совестью.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "можем повторить" на машинах долбоебов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вопроса. Предположу что спрашиваете смысл размещения, так это не по адресу вопрос

2
Автор поста оценил этот комментарий

это типичная демагогия

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите в вики, статью про демагогию прочитайте. Чтобы не пороть чушь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходил. "Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде"
Все правильно. Прием "Нужно не праздновать,а делать всё..." - ложное рассуждение, вводящее в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно прочитать что угодно, но не добавить понимания проблемы. Мой косяк.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чью "нашу"? Вы воевали? Может по 14 часов в день на заводе патроны для фронта делали?
Может еще свержение татаро-монгольского ига будем воспевать?
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вдруг не "нашу"?  Мой дед воевал на Катюше и бабушка была санитаркой. Оба выжили и мне есть чем гордиться и заслуженно считать это нашей семейной победой.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это победа вашей дедушки и бабушки. Это то как работают местоимения в русском языке. "Я" + "Они" = "Мы", "Моя" + "Их" = "Наша". Я все еще не пойму какой вклад в эту победу внесли вы, а если нет "моей" то и нет "нашей" победы.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мой дед или отец строил дом, то это наш дом, хотя я мог и ни одного гвоздя там не забить. Если бабушка одна воевала, а другая вкалывала в колхозе с утра до вечера, то это их обоих победа, а соответственно и моей семьи, т.е НАША.

По моей и не только моей логике это действует именно так. Считаете, что к Вам это не имеет никакого отношения? Так это личное дело каждого. "Можем повторить" я на каждом углу не кричу и не пишу.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная у вас логика. С вашего разрешения поизучаю ее методом черного ящика. Если ваш Дед и ваш отец совершали какие либо преступления(грабежи, изнасилования, убийства). Это тоже ваши преступления?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Это преступления, совершённые моими предками? Я от них и от их деяний не отрекался, а наоборот горжусь, ношу/выставляю награды, оправдываю их правоту, участвую/организую парады? (Ну Вы же понимаете про кого я?)

Да, тогда это и мои преступления тоже. Всё логично.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Теперь я не понял. Мой вопрос совершенно отвлечённый от ВОВ и конкретно от ваших родственников. Я хочу разобрать чисто теоретическую ситуацию.
Ваш отец изнасиловал и убил малолетнего ребенка. Это и ваше преступление тоже?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторяю - если я оправдываю его действия, горжусь этим или говорю "А что здесь такого? Ну с кем не бывает?" То да - я такой же и это и моё частично преступление тоже.

К семье Чикатило претензий нет, тк они об этом стараются не вспоминать и его преступления порицают. Да и его самого. Так понятнее?

Да и если по теме ВОВ, то ленточку я на машину вешают, на парад иногда хожу, но надписи типа "Можем повторить", "Даёшь на Берлин!" считаю тупостью.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть единственный критерий считать действия предков "вашими" или нет это вас субъективный выбор, я вас правильно понял?
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Как будто то, что восемнадцать тысяч человек погибло это ерунда какая-то. Это восемнадцать тысяч человеческих жизней так-то. От того, что где-то погибло больше, это не перестаёт быть трагедией.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, смысл здесь немного в другом. Они упрекают нас в том, что мы со своей победой носимся как с писаной торбой, но при этом сами со своим "голодомором" в намного меньших масштабах носятся практически так же.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они носятся с трагедией, что бы люди осознавали насколько это ужасно. С какой "своей" победой?! Это победа была несколько поколений назад, 99.999% ныне живущих к ней абсолютно никакого отношения не имеют.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это наследие. С тем же успехом вы можете сказать, что доставшаяся вам в наследство квартира бабушки к вам не имеет никакого отношения, т.к. вы на нее не зарабатывали.


И даже если принять ваше утверждение, что это не "наша" победа, то как это уменьшает лицемерность того, что они, чтя память своих 18 тысяч погибших от голода, попрекают нас в том, что мы так "носимся" с памятью о победе в войне, унесшей жизни 20 с лишним миллионов наших соотечественников, которые отдали жизни, в том числе, для того, чтоб те 18 тысяч не стали 18 миллионами?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, бабуля моя получила эту квартиру за то что в космос корабли запускала. А я в ней наркопритон устроил. Я думаю бабуля бы ахуела, если бы это увидела. Как минимум странно гордится что мне повезло получить в наследство квартиру.

Они ужасаются трагедии. 18к людских жизней это мало?! Сколько должно погибнуть что бы иметь право предостерегать будушие поколения от этих ужасов?
В войне нет победивших солдат, есть выжившие.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно одного. Вопрос не в этом, а в том, что они сами со своей трагедией носятся, но считают ненормальным, что мы ведём себя так же.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, вы тут про "победу" распинались.
Во вторых, кто они?! Вы много "их" видели и общались с "ними"?
Или вы повелись на базовый демагогический прием "соломенное чучело", от не самого адеткватного пропагандиста?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, о чем подумали вы, но я очевидно говорил про описанный в посте случай.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали что автор, выдумал того голландца который у него это спращивал, просто что бы удобно было критиковать его позицию?
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это Зотов. Он набрасывает. Прошлый наброс был про оценку немецких потерь в Сталинградской битве на Западе и у нас.


Для этого Зотов взял нашу, ничем не подтвержденную цифру немецких потерь во всей битве (а это с июля 1942 по февраль 1943 - 1 500 000 потерь) и западную цифру потерь только в одном лишь Сталинграде (около 250 000 - 300 000). И написал очередной крикливый текст, что якобы фальсифицируют.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не знаком с его творчеством, но разве в этом тексте он не отвечал на вброс про

"Да что вы так носитесь с вашей Победой"

?

И именно этот вопрос является вбросом и провокацией, к которому ни у кого почему-то претензий нет

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

разве в этом тексте он не отвечал на вброс про
Если бы он хотел ответить некоему неназванному нидерландцу, он бы ему и ответил. На голландском или хотя бы английском. На каком нибудь западном форуме. Вместо этого он набросил на русском в Рунете.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А автору песни "Хотят ли русские войны" надо было писать ее на любом языке, кроме русского, верно?)

9
Автор поста оценил этот комментарий

1.Придумать анонимного голландца

2.Приписать ему какую-то херню

3.Вбросить

19
Автор поста оценил этот комментарий

А «патриотам» больше чесать свое ЧСВ не обо что. Космос на ладан дышит, с Олимпиады поперли, вна Украине блицкриг тоже как-то не заладился, а восхищаться победой над робкими грузинами даже отбитому запутинцу как-то зашкварно.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит сравнивать СССР с ...вот этим вот...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как это вот с этим вот, если это и есть тот же самый совок в слегка другой обертке? У нас изменилась система управления страной и менталитет народа? Нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас изменилась система управления страной и менталитет народа? Нет.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после выхода сериала от HBO появилась новая тема - "А че там у японцев, обосрались со своей Фукусимой, обезьяны тупые".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что то про Крым  ты молчишь, а какой блицкриг вна Украине притягиваешь каким то местом. Твоя ориентация понятна.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так "скрепы"! Страдание это квинтэсенция православия. Страдай тут, а на небесах воздастся.
Че не хочешь страдать?! Ты ахуел счатливым быть?! Тут все страдают! Так сказать клуб по интересам. Не будешь добровольно страдать, мы тебе поможем!
1
Автор поста оценил этот комментарий

притом что для маленькой Голландии 18000 наверное, немало.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку