Про пластическую хирургию

Сидим как-то на лекции по пластической хирургии, посвященной области лица.

Рассказывают типичный клинический случай. Женщина пришла к пластическому хирургу с желанием изменить разрез глаз для их визуального увеличения. Лектор, сопровождая свою речь слайдами презентации с фотографиями, показывает ход операции по блефаропластике, проводившейся этой женщине.

Поднимаю руку, задаю вопрос: "Но почему вообще была этой женщине проведена эта операция. Ведь не вызывает сомнений, что это не глаза у нее слишком маленькие, а лицо слишком большое, потому что женщина толстая." Сзади доносятся смешки, конечно, но против фактов не попрешь. Можно было бы заменить политкорректно слово "толстая" на "обладающая избыточной массой тела", но что бы это изменило? Продолжаю свой вопрос: "Логичнее было бы посоветовать ей похудеть, либо тогда уж порекомендовать провести хирургическую коррекцию лишнего веса."  Простодушно улыбающийся лектор ответил, что заказчиком является пациентка, и пластическому хирургу не следует указывать на недостатки пациента, ведь сам человек может не считать это недостатком.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

пластическая хирургия - платная медицина, а значит клиент - всегда прав!

К тому же, если бы все говорили клиентам правду, то бизнес бы окончательно загнулся...

раскрыть ветку (50)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Как пластический хирург, могу сказать, что пластическая эстетическая хирургия имеет к медицине весьма посредственное отношение.

И в чем правда? В том, что человек и так каждый день в зеркале видит?

Наша работа направлена на достижение гармонии между личностью и его внешностью. Но ни счастья, ни успеха в будущем не гарантирует.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

извините, что влезаю со своим вопросом, но может вы сможете прояснить ситуацию?
у меня есть близкий друг, делавший операцию на уши. конкретно: убирал лопоухость. так вот уже больше 2 лет прошло, а у него по прежнему есть ранки на обратной стороне ушей, которые иногда гноятся. человек мучается, на вопрос "ходил ли к тому хирургу, спрашивал ли о такой проблеме" внятного ответа не даёт. иногда упоминает, что ухо это хрящ и оно не срастётся, в текущем положении его удерживают нити и вот из-за них и случается нагноение.
хотелось бы узнать у вас, как у человека из это сферы, нормальны ли такие послеоперационные деффекты? спасибо)

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не нормально. Проблему, однозначно, нужно решать.

Может проблемы с трофикой, может реакция на шовный материал, но хроническое воспаление, однозначно, нужно убирать.

Пусть идет к своему врачу или челюстно-лицевому хирургу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. дадите отзыв на мою операцию как независимый специалист? )))

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не дам)

Во-первых, я никогда не критикую работу коллег потому, что это унижает самого меня, первоначальный выбор клинта и, к тому же, я не могу оценить первичный материал и прочие другие факторы.

Во-вторых, в пластической хирургии оценка как оперирующего врача, так и пациента может достаточно сильно разнится с мнением третьего лица.

В-третьих, критерии красоты у всех разные, у каждого врача есть свой "почерк" и то, что для одного прекрасно, для другого - неприемлемо.

Если пациента что-то не устраивает, то, во-первых, ему следует обратиться к врачу, который его оперировал первый раз, но если этот вариант не рассматривается, то  у другого врача проконсультироваться насчет возможности коррекции.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа мне мои нравятся, просто это ещё старая привычка собрать консилиум для анализа результата ))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Критиковать не буду, но посмотрю с удовольствием!;)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Результаты моей пластической операции и проблемы поиска информации о результатах

через пару месяцев будет общий итог, когда реабилитация завершится

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я понял что операцию делал мужик то ахуел и хотел сказать ну нахуя? Мужику внешность не главное. А после того как посмотрел фото, теперь думаю, а ведь ты и правда стал пизже. Молодец что сделал.(стыд и срам моему первоначальному необоснованному суждению)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, ради этого люди и делают операции, чтобы выглядеть лучше ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На первый взгляд незаметно. Если бы вы просто скинули фотки я бы даже не сообразила что была операция. Но выглядеть стали действительно лучше. Будто отдохнувшим. Тоже хочу блин.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я буду через 2 месяца выкладывать финальные фотки на пикабу, со времен тех фотографий есть некоторый прогресс

Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, обычно  даже пластические хирурги (со слов знакомых, сам не обращался)  изначально предлагают способы решения ситуации без операции (к примеру, когда есть некоторый лишний вес и операция не имеет особого смысла), но именно  предлагают альтернативные способы, не пытаясь убедить в том, что  операция человеку "не нужна". 

55
Автор поста оценил этот комментарий

Типо, ты такая страшная что даже если подправить нос это не поможет.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент не всегда прав - клиент иногда ебанутый
28
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем курсе универа нас фотографировали на выпускной альбом. И одна девица сильно возмущалась, что у всех нормальные лица получились, а у нее здоровенная ряха. Намекнул ей, что всех снимали на одном стуле, с одинаковым объективом. Но она таки добилась, чтобы фото исправили. Фотограф просто слегка уменьшил её "тонкое и интеллигентное" личико.
А большинство клиентов пластических хирургов нуждаются в помощи не хирурга, а психолога.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле есть такое, что иногда приходя к пластическому хирургу иди врачу- косметологу, пациенты могут быть недовольны абсолютно незначительной частью, а явные проблемы они при этом игнорируют/ не замечают/ их все устраивает. И если пациенту указать прямо на проблему, то не всегда знаешь как он отреагирует. В этом случае либо плавно  подводишь туда  куда надо, либо делаешь что- то незначительно ( входишь в доверие), а затем уже пациент тебе доверяет и ты корректируешь то, что надо. Но с пластикой конечно проблематичнее. Думаю там было показание для  блефаропластики, а разрез глаз уже до кучи оформили.

Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Есть сериал части тела про ушлых пластических хирургов-они советы давали именно те что надо. Хотя это же тв-что с него взять?)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабло - победит зло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку