Про планы, дела и дофамин

Про планы, дела и дофамин Психология, Воспитание, План, Дофамин, Нейромедиаторы, Мотивация, Баг, Длиннопост

Вы составляете километровые планы, клянётесь, что всё сделаете, ложиться спать с твёрдым намерением вгрызться в дела вот прямо с утра - и на следующий день тупите до часу, не может заставить себя начать, даже будучи вроде бы выспавшимся и вроде бы при нормальном сомочувствии?


Так было всегда - уже со школы?


Вас это очень раздражает, но вы ничего не в состоянии с собой сделать?


Если ответ положительный, возможно, у вас дофаминовый сбой.

Это ещё один совокупный подарок нам любимым от матери-природы и мачехи-жизни.


Дофамин - медиатор достижений. Он вырабатывается, когда что-то получается.


Вы сделали работу, получили результат, что-то поняли, чего-то достигли. - Молодец! Возьми с полки пирожок! Ну, то есть на тебе твой дофамин, кайфуй.


В норме дофамин - один из мощнейших медиаторов мотивации. Наше стремление что-то делать, выполнять какие-то задачи и даже просто браться за них во многом завязано именно на дофамин.


Причём, надо понимать, что в природе всё построено на стремлении к получению максимума результата при минимуме затрат. Поэтому наши мозги при выполнении любой задачи сканируют ситуацию, оценивают возможности и составляют прогноз: насколько вероятен успех. Если он маловероятен - шевелиться нет смысла. Если очень вероятен, то тут же включаются активирующие системы для работы по достижению.


Сидит, скажем, лев в кустах. И надо бы пожрать. И на горизонте стадо газелей.


Но.


До горизонта степь и в ней ни кустика. Стадо не просто так пасётся, оно мониторит окрестности. При таких вводных его скорее всего засекут ещё на дальних подступах. Соответственно стадо срулит когда лев будет на полпути к нему. Ну и смысла топать нет, нефига зря тратить силы.


А вот если какая-то коза настолько дурная, что пошла гулять и догуляла до ближнего куста - это уже другое дело. Тут мозги переходят в режим "охота", кортизол, адреналин и прочие поднимают активность. Глазоньки засверкали, ушки домиком, лапы напряглись - вперёд, за обедом.


У льва нет того разума, которым оценили бы эту ситуацию мы. Он не прикидывает "ой, далеко". Его поведение строится не на интеллектуальном анализе, а на совокупности случаев из прошлого опыта.


Увидел газель в кустах - прыгнул - поймал. И получил дозу дофамина.


Увидел вдалеке стадо - побежал - обломался. - Не получил дофамина.


В следующий раз мозги уже знают, когда дофамин вероятен, когда нет.


И они не будут активировать соответствующие системы, если вероятность получить свою наркоту стремится к нулю. На кой, спрашивается?



Планировали много дел на свободный день? Не получилось выполнить всё задуманное? - Ну, так вы свой дофамин и не получили. А шли-то вообще-то и за ним тоже.


Не получилось два-три-четыре раза? - Всё, мозги точно знают, что это провальная затея и не активируют вам организм на трудовые подвиги. Ибо - нафиг? Вы сейчас упашетесь, время и силы потратите, профита не получите... ты бы, в-общем, лучше полежал, дорогой.


Дальше начинается триллер Годзилла против Конга. Продвинутая обезьяна опять пытается пересились архаичную рептилию. Чем больше высший примат себя заставляет, тем больше сопротивление. Ведь с точки зрения дофаминовой системы усилие порожнее. Чем больше сопротивление, тем хуже результат, дела накапливаются и переносятся на завтра, напряжение тоже накапливается. Гора дел становится непреодолимой и затмевает эверест. Защитные механизмы (это в другой раз) пытаются эту гору развидеть - вы начинаете всё забывать...


К сожалению, нормальную работу дофаминовой системы многим из нас сбили ещё в детском саду.


Во-первых, у нас вообще не очень принято подкреплять результат, что у детей, что у взрослых, что в школе, что в семье, что на работе. У нас принято использовать критику и негативную стимуляцию. Чем это фигово? Человек с таким мотивировочным паттерном работает не на результат, а на избегание наказания. Результат тут вообще ни при чём. Что бы ты ни делал тебя в лучшем случае - не отлают. Поэтому смысл не втом, чтобы что-то делать и достигать, а в том, чтобы не попадаться на глаза начальству, не высовываться, слиться с ландшафтом. Выполнять можно требуемый минимум. В идеале - откосить, там где можно откосить.


Отсюда страдания на всю страну разных руководителей высокого уровня об неэффективности российской рабочей силы.


Во-вторых, если вы думаете, что за время с развала совка что-то в целом поменялось - так нет. Стало даже хуже.


Возьмём сад. Я регулярно слышу от родителей садовских детишек, что сидели до трёх ночи, делали для ребёнка задание по труду. Родители делали. Угадайте, кто дофамин получил? И будет ли у ребёнка мотивация нормально развиваться.


2-3-4 года - очень важный период именно для формирования мотивационных механизмов. Это именно тот возраст, когда между макакой и ящерицей устанавливаются в этом плане "дипотношения", которые будут иметь значение всю оставшуюся жизнь.


Что я регулярно вижу? Маме некогда, поэтому ребёнок (нормальный шестилетний ребёнок) стоит, пока она его застёгивает. Маме неприкольно, когда маленькое чадо пытается справиться с пылесосом и пылесос отобрали, а чадо послали смотреть мультики, чтобы не мешалось под ногами.


А потом они приходят и говорят - его ничего не заставишь делать! Ему ничего не интересно! Он ничего не хочет!


Хотеть что-то делать тоже надо уметь. Если у ребёнка дофаминового опыта нет (а его всеми силами этого опыта лишали в критически важное время) - он и не знает, что от делания чего-то бывает хорошо. Более того, потом его начинают заставлять делать то, что ему никакого кайфа не приносит с воплями и из-под палки.


Это всё опять же последствия изменившихся условий жизни. Увеличившаяся продолжительность жизни, контроль рождаемости и некоторые другие нюансы позвояют очень сильно "продлить детство", вопреки возможностям.


Между прочим в первобытных обществах где-то с трёх-четырёх лет ребёнок уже не балласт, а пользу приносит - собирает корешочки, таскает всякую мелкую фигню, типа сумочки с теми же корешочками. Да и ладно, что все подряд, мама разберётся, он научится. В четыре - пять эти дети уже за мелочью следят самостоятельно и вполне способны помогать по немудрённому хозяйству. В семь-восемь лет в крестьянских семьях дети вовсю использовались в повседневном труде. И у них вполне получалось и кашу готовить (в печи на минуточку) и избу мести (веником, а не пылесосом). Так что дети куда менее беспомощны, чем это укоренено в нашем повседневном сознании. И когда говорят, что дети несамостоятельны, ничего не умеют - это чаще всего следствие воспитания. Не дети поменялись, поменялся подход к детям.


В школе в ряде случаев дофаминовый баг закрепляется. Тут можно писать много, но давайте не будем, потому что принцип тот же - мотивация строится не на тех медиаторах и механизмах, которые ответственны за мотивацию.


С годами всё это входит в систему и формируется особый тип функционирования. Такие люди вообще малочувствительны к похвале, зачастую не знают, как на неё реагировать, не воспринимают её и не чувствуют от похвалы никакого удовлетворения. Работают только на пинковой тяге. На действия поднять их может только угроза полного и тотального неумолимого абзаца. Знаете таких? У 90% этих людей - просто не простроено нормально функционирование дофаминовых механизмов мотивации. Причём оно искусственно убито и подлежит восстановлению путём несложных манипуляций.


Самое основное, что надо помнить при прокачке дофаминовых систем:


Дофамин выделяется на результат.


Отсюда мораль: любая задача, которую вы перед собой ставите должна быть гарантированно выполнима. У вас должно получиться.


Дела надо планировать так, чтобы они были максимально исполнябельны в заданные сроки. Все дела так спланировать не получится, но форсмажоры-форсмажорами, у нас речь о повседневшине.


Если возвратиться к началу поста и вспомнить историю про список дел и посмотреть на него внимательно, то "Результат" = "Я вотпрямсегодня переделал всё".


Развидьте.


Во-первых, не планируйте себе дел на весь день, даже если он свободен. Оставьте не меньше трети на гарантированный отдых.


Во-вторых, разбейте свой список на отдельные дела. Напишите их на бумажках и постарайтесь переформатировать цель. Каждое дело = результат.


Сделал одно? - Молодец, возьми с полки дофамин!


Тут есть проблемный момент, что далеко не сразу это начинает срабатывать. Когда вы годами в одной колее, то просто так дофамина вам не накапают, его поначалу приходится доить долго и мучительно, как старую корову. Поэтому постарайтесь чтобы у вас было подкрепление за счёт каких-то других медиаторов счастья.


Таким подкреплением может быть перерыв на чашку кофе, кусочек любимого вкусненького, три-четыре минуты движения (при физической активности вырабатывается эндорфин) эмоциональная положительная реакция другого человека (не обязательно, чтобы она была даже особо искренней, можно прийти к кому угодно достаточно адекватному и доверенному и попросить о содействии).


При чём тут сон? Чем эффективнее вы в повседневной жизни, чем чаще вы ложитесь с чувством удовлетворения от выполненных дел, чем меньше тревог у вас вызывает завтрашнее "планов громадьё" - тем лучше спится.

Про планы, дела и дофамин Психология, Воспитание, План, Дофамин, Нейромедиаторы, Мотивация, Баг, Длиннопост

источник


РОЛЬ ДОФАМИНА В СИСТЕМЕ МОТИВАЦИИ


Исследования показали, что дофамин в мезолимбической системе у животных и людей повышается от вкусной еды, приятных телесных ощущений, секса, и от ассоциированных с ними мыслей.


Соответственно, дофамин там резко падает от голода, холода, боли, неприятных телесных ощущений и ассоциированных с этим мыслей. То есть повышение дофамина в мезолимбике маркирует полезные для выживания и размножения действия, а падение дофамина - маркирует вредные и опасные действия.  


Повышение дофамина в мезолимбике вызывает у человека чувство удовольствия, а понижение - чувство неудовольствия, что потом записывается в память, ассоциируется нейронными связями с данным действием, и помогает людям и животным определять надо ли снова делать данное действие в будущем, или надо его избегать. Кроме того, активизация/деактивизация некоторых отделов "системы поощрения" (в частности "вентральная область покрышки") влияет на префронтальную кору головного мозга (мезокортиальный путь), отвечающую за движение и принятие решений, и таким образом влияет на то, будет ли человек выполнять задуманное ранее действие или нет.


отсюда


(К сожалению, ссылка на источник основного текста не вставляется, домен запрещен Пикабу)

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1040
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ:

1. Ставьте краткосрочные достижимые цели.

2. Выполняйте их.

3. Планируйте не только работу, но и отдых.

4. Будьте в тепле, сытости, вкусности, обнимайтесь, занимайтесь сексом. И хорошо спите.

раскрыть ветку (299)
161
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал в Интерете что с четвёртым пунктом возможно нужно осторожнее, потому что: "Исследования показали, что дофамин в мезолимбической системе у животных и людей повышается от вкусной еды, приятных телесных ощущений, секса, и от ассоциированных с ними мыслей."

Таким образом, "занимаясь сексом в тепле и сытости" мы получаем свою дозу дофамина, и зачем тогда выполнять поставленные задачи?

раскрыть ветку (72)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Эволюция. Если хорошо поел и размножился, мысли притупляются, тело расслабляется, чтобы человеку было комфортнее сидеть в пещере, а не искать себе на жопу приключений, рискуя умереть.

Вот почему основные инстинкты так сильны :) Чтобы закрыть основные протребности.
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ощущение что у меня вообще все инстинкты отсутствуют

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это один из видов специальной олимпиады.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие/отсутствие у человека инстинктов.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

?
Что за спец олимпиада?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так на Лурке и соответствующих ресурсах называют срач.
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, не стоит забывать, что при непрерывном получении дофамина, чувствительность дофаминовых рецепторов притупляется, и придется регулярно повышать дозу. Поэтому, обязательно нужно делать паузы в получении удовольствий.
раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Наркотики - плохо. Сам знаю))
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня не теребонькай.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот сколько нужно не теребонькать ?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы что?
Это индивидуально. Зависит от множества факторов. Таких как пол, возраст, антропометрия, генетика, вес, образ жизни, питание, болезни, вредные привычки, уровень теста, физ нагрузка, количество сна, стресс и тд.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

171 см пол мужской 22 года , занимался гирями , 75кг вешу

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я бы назначил вам теребонькать по 1 разу в сутки - самая безопасная доза

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

по пол раза днём и вечером

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Запивать водой! Чаем ни в коем случае!!!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит что долгие отношения с хорошей девушкой тоже

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что у меня есть запасная девушка, близняшка старой, правда в сексе она немного хуже
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Левая у меня тоже есть

24
Автор поста оценил этот комментарий

Переформулировал бы 4 пункт. Избегайте постоянного холода, голода, недосыпа и прочих неприятных вещей. Если полученного от достижения цели дофамина будет недостаточно, чтобы почувствовать удовольствие от момента, положительной обратной связи не будет, и мотивация не закрепится.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Рано или поздно тебе станет скучно:)
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтать качественнее, неустанно совершенствоваться. Итоговая цель — вообще развидеть первую реальность.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И превратиться в шизофреника, так себе цель.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а ведь там по ссылке прямо-таки инструкция расписана, как себе шизу накрутить.

Дело за малым: как, успешно откосив от армии, выздороветь обратно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о чём твержу :) уж в какой ветке

(Шиза всё же не лучший способ откосить от армии)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в стопицот раз более реалистичная, чем осуществить все эти мечты на самом деле.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я наблюдаю тульповода в треде или мне кажется?)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет тульпы, есть воображаемые взаимоотношения с реальным человеком, масса безопасных эмоций
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в создании тульпы остановился на создании четкого образа ( вообще не знаю че дальше делать

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно разговаривать (вслух или про себя - не важно), обращаясь к тульпе. Как будто (не как будто, а так и есть) она уже существует, слышит и понимает, но не может ответить. Говорить можно о чём угодно. Комментировать происходящее вокруг. Рассказать о том почему решил создать тульпу. О своём состоянии. Или о том какой хочешь её видеть. Или ещё о чём угодно. Просто болтать, короче.

Спустя какое-то время переодически задавать вопросы и делать паузы, ожидая ответа. Если его нет - похуй, продолжаем дальше. Если есть - поздравляю, хуле.

Активный форсинг тоже неплохо, но необязательно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я стабильно с ней общаюсь )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тульповодствовать не факт что проще, чем воплощать в реальности. Ибо требует погружения в себя, которое сложнее чем просто монотонная работа ирл/просирание времени на интернет и игры. Но и результат куда более сказочный, чем возможен ирл даже теоретически.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зато наверняка никогда не будет уже скучно и рутинно.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уу, у шизофреников при снижении дофамина не просто возникает дурное настроение, их плющит так как наркомана в ломке.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда инфа ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала " как", есть такое выражение дофаминовая ломка, когда голова как в "обруче", жмёт в висках и в целом очень плохо, появляется  "негативная фаза шизофрении" со всеми её атрибутами (апатия, абулия, ангедония, депрессия, угасание эмоций, сонливость, тревога, навязчивые мысли, негативные голоса, экстрапирамидные симптомы, каталепсии и т.д)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, я шизофреник )))

Автор поста оценил этот комментарий

и как же они выкручиваются

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты очень сильно ошибашься
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я зайду на пикабу
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже читал в интернете про секс и даже видел...в интернете ((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё по телеку показывают! И журналы есть на эту тему.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Занимаясь сексом в тепле и сытости ты будешь сильнее кайфовать от выполненных задач, чем без оного.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то оно примерно так и работает. Когда у человека отношения, любовь и все так радужно, то чем дальше, тем больше развиваться не хочется. Но такое как правило происходит, если у людей в отношениях совершенно разные вектора развития, следовательно телесная близость это чуть ли не единственное что их объединяет, на самом деле. При гармоничных отношениях все обстоит иначе и более радужно и развиваться в таком случае вполне себе можно))

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что когда все хорошо, то появляется желание развиваться, что то изучать, достигать нового.

Но я точно не знаю, это я теоретически себе представляю, у меня не все хорошо, но и не все плохо, и из-за такого вообще нет сил что то менять(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
): я могу чем-то помочь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу... Помочь мне может девушка либо похожая на меня, либо способная меня понять. Наверно самовлюбленно звучит, но по факту что то подобное всем необходимо (хотя вопрос нужно ли социопатам). И все упирается в то, что я странноват.
Так что это очень интересный вопрос, можешь ли ты чем помочь) Быть может у тебя есть ответ который никогда не приходил мне в голову, это же и есть великая ценность другой головы!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну далеко не факт. Есть часть людей у которых все довольно плохо, а об отношениях остается только мечтать. Как итог они тоже нифига не развиваются, зато развивается их депрессивное состояние и апатия     ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фига, словно моё состояние на данный момент пересказал
Автор поста оценил этот комментарий

А нафиг развиваться, если уже всё достигнуто ) Просто потому что?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что интересно. Потому что хочется (как варианты).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если не развиваться для интереса?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы посмотреть, что будет?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты в сторону дна движешься, то может быть уже всего и достиг, а вот если в сторону улучшения двигаться, то там нет предела.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, будешь тогда постоянно слышать: "Не дам пока английский не выучишь!", "Сдашь тесты по ... получишь ужин!"
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно увидел в передаче "Секс с Анфисой Чеховой" один момент, который запомнился особенно сильно. Он про Бога Онанизма одну семейную пару, в которой муж был распиздяем безалаберным. Его жене это порядком надело, что кроме его искренних чувств, есть в доме нечего. Она поставила ему условие: Пока ты не станешь успешным бизнесменом - никакого секса. И он стал. Не ушёл к другой, не пошёл налево, не развёлся, а стал упорно трудиться. Я по малолетству и не разумности считал, что женщины, только и могут что манипулировать доступом к своему телу, однако такого позитивного случая не ожидал. Запомнилось. Сносно жить стали, кому интересно, где-то через год. Ну, вы поняли...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто вообще верит этим программам?! Постанова!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в курсе, что туда набирают людей за 500-5000 рублей? Прямо сейчас можешь зайти на massovki.net, например (массовки, главные герои в одной из серии какой-то передачи и т.д.).

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Задачи есть мотивация выполнять, чтобы продлевать "занимаясь сексом в тепле и сытости".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зыбкая связь на уровне рассудка. Не помогает она.

Авось с работы за чтение пикабу весь день так и не выпнут. Авось мамочка пригреет, даже если выпнут. Авось на крайняк комнату в своей двушке сдам.

403
Автор поста оценил этот комментарий

4 неисполнимо

раскрыть ветку (45)
367
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь поесть, накрыться пледом, обнять самого себя, поспать. Для оставшегося пункта у тебя есть целых две руки.
раскрыть ветку (35)
544
Автор поста оценил этот комментарий

Я поел, накрылся пледом, обнял самого себя, только хотел приступить к "сексу" и мне пригрозили увольнением =((

раскрыть ветку (27)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи начальнику эту статью, пусть поймёт свою антипедагогичность и наоборот, предложит тебе премию за то, что ты не будешь дрочить на работе
раскрыть ветку (12)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше предложит премию за то, что работник подрочит на работе. Тогда дофамина побольше будет.

раскрыть ветку (9)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хэй, получается таки есть польза от дрочики 2 раза в день, как говорил чувак справа?)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и вред: девушка такому дрочуну нахуй не нужна.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Открою тебе тайну. Достаточное количество парней дрочат даже имея жену.  

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше секса(даже с собой) тем больше хочется. И если не смотреть при мастурбации какую нибудь жесть типа "1 чашка 2 девушки" или что вас там возбуждает, то и ваша девушка будет в выигрыше, секс станет более продолжительным(дольше не кончишь, из за того, что сегодня уже воевал)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или начнёшь ловить вялого, потому что дрочишь все жестче и жестче, чувствительность падает и ощущений не хватает

Автор поста оценил этот комментарий

А что тут вредного? ) Отсутствие девушки имеет массу плюсов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И минусов.


Эх, хороший пост))

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Или предложит руку помощи
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле не буду?

20
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтать о сексе отложенным на непродолжительное время, скажем до вечера это тот же дофамин ловить, в ожидании приятного

раскрыть ветку (4)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Чет мечты о сексе со своими ладошками мне дофамина не доставляют xDDD

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

способ №1618: "Незнакомка".

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А каковы первые 1617 способов?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

предыдущие 1617 незнакомок

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что делает начальник в твоей кровати?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Контролирует

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Руководит!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

держит штурвал... стало быть управляет!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Голландский штурвал!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Накачивает его дофамином!
Автор поста оценил этот комментарий

Надо в туалете, лол!

Автор поста оценил этот комментарий

Не теряйся! У тебя ещё осталось "хорошо поспать".

Автор поста оценил этот комментарий
Пинками воспитывают на работе? Знакомо...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они заняты обниманием
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он оголодавший пират, застрявший в одиночестве на Северном полюсе.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

попугай с ним?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это решает проблему голода или секса?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

История про карпа?

Автор поста оценил этот комментарий

в принципе я вижу вариант решение обоих проблем)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут каждый путь неисполним)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно последнее в четвертом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты имел ввиду (все)четыре неисполнимо, а не четвертое да?

Автор поста оценил этот комментарий

уже как два года. секс в моей жизни редкий гость....

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За 25 лет не встречал

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А кто такой этот секс?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то популярная мистификация. Не ведись на этот обман.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НИКТО не знает про секс... Это как НЛО.

Автор поста оценил этот комментарий
Дочитал результат пирожок взял😂
78
Автор поста оценил этот комментарий

тут ведь проблема может быть в том, что не все цели - краткосрочные. Я хочу стать специалистом в "..." области. Для этого нужно закончить инст и набраться опыта. А в какой области это все делать? А зачем? Начинаются проблемы, когда ты не можешь в краткосрочный период почувствовать, что у тебя что-то выходит и ты можешь завершить работу до конца.

и проблема в том, что это все регулируется в основном препаратами, которые выписывают психиатры.

Иначе говоря, чтобы сдвинуться с мертвой точки некоторым людям нужно: 0) решиться посетить психиатра (психотерапевта)1) найти психиатра. 2) записаться на прием 3) психиатр должен выписать правильный препарат. 4) вы должны его принимать и возможно сможете почувствовать тягу к чему-то в долгосрочной перспективе. Т.е не бросите дело, только начав.

Я вот теряю тягу к делу уже спустя полчаса. Мне становится скучно и я не могу сосредоточиться на этом деле и вообще не хочу им заниматься.

раскрыть ветку (179)
66
Автор поста оценил этот комментарий

ты еще не нашел свое предназначение в жизни. возможно тебе уже казалось что ты не на что не годен и у тебя получается все из рук вон плохо. ты смотришь на других и начинаешь себя с ними сравнивать. думаешь "блин. почему у них все получается и они такие успешные, а я не хуя не могу?". убери этот информационный шум, который заставляет хотеть чужие мечты и желания. это пропаганда, которая отравляет твой разум. она гипнотизирует, согласен. но все это не твои желания. это не твои мечты и не твой путь. выйди из этого плена и начни искать, что тебе действительно интересно. как только ты почувствуешь свой путь все преграды покажутся тебе несущественными. тебе не будет нужен тайм-менеджмент, мотивационные книги и прочее. Как его найти? Пробовать новое. Главное не слушать свой разум, а идти по зову сердца. Звучит конечно шаблонно и ты и сам наверняка все это знаешь. Но поверь, что твое время еще придет и ты найдешь свое призвание. Пазл сойдется рано или поздно. Для того чтобы быстрее это осуществить старайся держать себя в форме как физически, так и психологически. Займись спортом, сразу часть стресса сойдет на нет. Пропей курс типа 5-htp, восстановишь уровень серотонина в мозгу. И обязательно хороший сон 6-8 часов. Если куришь попытайся переосмыслить эту привычку. Бросать против свой воли не нужно. Просто переосмысли и если поймешь что тебе это не нужно, то и тяги не будет. Таким образом у тебя будут силы на поиски своего жизненного пути -> воля для проб новых занятий -> удовольствие и сила от смелых поступков -> и в конце концов твой путь, который я уверен ты найдешь.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал голосом монаха-наставника из фильмов

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я чувствую, что моё предназначение — ничего не делать. Но жить на что-то надо.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты пишешь про мою ситуацию другим людям? Или "мое уникальное и ни кем не познанное состояние" на самом деле - шаблон? Ибо я так же хер знает, что делать, чем заниматься, тяги ни к чему нет. Спортом не занимаюсь, курю, перепрохожу ведьмака 3 раз, хотя он меня заебал, и у меня куча других дел. Сплю то по 3 часа, то по 12. Жру всякую чушь. Что сделать, блять, чтобы жизнь вошла в привычные рельсы порядка и мотивации?

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Принятие своих недостатков - это уже пол дела на пуки к их исправлению. Мне лично помогает внедрение полезных привычек. Здесь главное не пытаться сразу изменить свой образ жизни, т.к. это желание угасает через 3-4 дня. 1-2 полезных дела в месяц будет достаточно. Например я получал неимоверное удовольствие после тренировки, т.к. побарывал свою лень и шел в зал. Каждый такой день я помечал галочкой в календаре и в конце недели когда у меня стояли везде выполненные дела ко мне приходил тот самый дофамин и гордость за самого себя. Через месяц это привычка уже становится нормой и можно внедрять новую. Если не получилось выполнить, то скорее всего нагрузка превышает психологический барьер (например: психологически сложно начать принимать контрастный душ, но вполне реально начать только с ног и плавно перейти на все тело). После внедрения полезных дел начнет появляться любовь к себе и ты сам удивишься как в жизни станет появляться все больше позитива и даже люди станут общаться с тобой приветливее. Со временем груз недостатков спадет и ты увидишь свои достоинства, на которых ты уже без труда сконцентрируешься. Главное понять, что выбор качества жизни всегда за тобой.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

делал всё как ты говоришь, чувствовал себя с каждым днём всё лучше, потом встретил одну девушку, потом 2ю, третью и короче я снова в жопе.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

насыщенные 16 часов твоей жизни

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иди к психологу
49
Автор поста оценил этот комментарий
выйди из этого плена и начни искать, что тебе действительно интересно. как только ты почувствуешь свой путь все преграды покажутся тебе несущественными.

Но поверь, что твое время еще придет и ты найдешь свое призвание.

Обещальщик, ты готов выплатить мне неустойку, когда этот розовый бред останется розовым бредом?

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, по пикабушному лицензиононому соглашению он не несёт ответственности за свои советы.
10
Автор поста оценил этот комментарий

так то он все верно написал

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спорно, так в поисках себя можно всю жизнь прожить... Зачастую проблема не в том, что дело не нравится, а в том, что ВСЕ не нравится.


Да и спорт не панацея, мне вот не помогает. Нет, конечно + есть, самооценку потихоньку в + за счет внешнего вида, да и социализация какая никокая, но для человека с реальными проблемами это ни о чем.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу спорта я ток дома занимаюсь там гантельки, пресс и т.д. помогает себя в тонусе поддерживать. А без друзей в зал ну нахер (ходил один чуть меньше месяца, не слишком понравилось из-за людей и сразу же подхватывания какого-то нелепого прозвища).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтож вы за быдло качалку нашли? В нормальном фитнес клубе на вас всем настолько срать, что просто срать. Не ну тренера могут пошутить между собой над очередным худосочным гераклом дергающим тренажер, но не более.


А мне вот наоборот из-за людей нравится, фитоняш много, на них приятно смотреть )


Недавно перед какими то соревнованиями несколько девиц (видимо впервые в таком участвуют) тренировались ходить, ну там каблучки в 10+ см, купальники со стразами... вообще супер )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот наоборот из-за людей нравится, фитоняш много, на них приятно смотреть)

А вот это уже годная мотивация идти в спортзал) Вот только если ты дрыщ, а они фитоняши, ты пялишься на них, а они смотрят как ты тягаешь свою сороковку... Может стать немного стыдно\ Ну и вряд ли выйдет одновременно делать и то и то. Если во время выполнения подхода пялиться на девушку, можно же и сплоховать и получить травму, не?


А вообще, если бы можно было провести разведку, наперёд знать, что в зале будут ходить фитоняши - это было бы вообще заебись. Мне вот нравится смотреть на красивых девушек, но на улице во время пути на работу/с работы они попадаются не слишком часто\ А вот если бы ходили в зал - это уже был бы уже довольно стабильный источник созерцания красоты.


Меня, по сути, в качалку только красивыми девушками и можно загнать... Иного стимула я себе просто не представляю(в детстве заебали насильными тренировками и потому есть некий порог сопротивления, помимо обычной лени).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно просто найти нелюбимую работу, получить образование, которое те нахрен не нужно, завести жену, семью и всю жизнь пахать на них. Многие люди так живут и не запариваются поисками себя. У них есть готовый шаблон: детсад-школа-институт-карьера-женитьба-дети. Как все. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди так живут и не запариваются поисками себя.

И считают что такой устрой жизни единственно верный...

Ну можно просто найти нелюбимую работу, получить образование, которое те нахрен не нужно, завести жену, семью и всю жизнь пахать на них.

Ну 2/5 есть. Образование по-инерции "так надо", а что ещё делать? Работа - жить же на что-тот надо. А вот насчёт последующего я призадумался. [Слава ситису у нас уже не крепостной век, и насильно жениться(по крайней мере - прямо) никто тебя заставить не может(хотя заёбывания насчёт наличия девушки никто не отменял).] Надо ли это всё мне? Конечно, девственником подыхать западло, хотелось бы таки попробовать девушку... [Но чтобы вполне насладиться этим надо сначала разобраться со своими проблемами.] Но ведь девушки - капризные создания. Это в 18 может ещё прокатить "ничего серьёзного", а после 25 они же вроде как ожидают стабильности, квартиры машины дохода семьи?.. А ведь так попробуешь с какой-то девушкой, а потом хоп - ты уже привык, и всё, расставаться тяжело. И всё, приплыл ты, парень. Она же будет медленно но планомерно тебя пилить, часики то у неё тикают.

Хотя, говорят, что существуют девушки и без всего этого. Но т.к. я близко не общался ни с одной, то сказать ничего не могу\

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень годный коммент, жаль нельзя больше одного плюса поставить)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегай кучу аккаунтов и наставь кучу плюсов. Но есть шанс что тебя забанят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное себе случайно плюс не влепить)

11
Автор поста оценил этот комментарий
О Эго, если всё было бы так просто. Сравнение себя с другими - не только стандарт самобичевания, но и зачастую единственно верный способ определить качество выполняемой деятельности. Хороший сон - хорошо, а вот курение для меня например (на знаю как для комментатора выше) как минимум 5 минут в относительном уединении или, если в компании, своеобразный способ держаться в ритме разговора (не знаю как тут правильно описать - просто во время перекура курящим легче говорить друг с другом, нежели с некурящим в этот момент, просто беседа тихо скатывается), не говоря уже о том, что нервы снимает хоть немного. (как вообще сюда приплёл курение, я не пойму) Занятие спортом - вообще дело субъективное, особенно для человека с высоким уровнем самокритики. Никогда в жизни мне занятия спортивные не приносили и толики радости/удовольствия, не говоря уже о постоянном нервом напряжении и банальной усталости после тренировок. Скажешь норма, пройдёт? Хрен там. Если уж за год не поменялось отношение, я лучше с пузом пивным похожу, чем приближусь к залу на милю - не стоит моих страданий тренировка, не оправдывает себя с точки зрения моей, в системе моих ценностей.


Конечно, когда человеку кажется что успешность меряется в модели айфона и спущенных на отдых деньгах, тут надо серьёзно настораживаться и помогать ему определить насколько это глупо. Но ставить перед ним требование заниматься спортом и самосовершенствованием, когда он того сам не хочет - занятие ещё более призренное, ведь вы ставите ему недостижимую планку, в отличие от тех же самых айфонов. Повторюсь, именно если сам не хочет.

"Таким образом у тебя будут силы на поиски своего жизненного пути -> воля для проб новых занятий -> удовольствие и сила от смелых поступков -> и в конце концов твой путь, который я уверен ты найдешь."

Ну и здесь вообще без комментариев. Логическая цепочка из воздуха взялась и связь между волей и удовольствием навешена для красного словца, не связаны они совсем: у меня есть воля работать, но ни желания, ни удовольствия; есть воля записаться не занятия разные, но нет удовлетворения результатом и, следовательно, удовольствия. Продолжать можно долго - связь пунктов эфемерна, цепочка в целом несостоятельна и первые 2 пункта явной тавтологией попахивают, концовка снова из воздуха.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, спорт ≠ зал! Есть масса видов спорта, которые, возможно, Вы еще не пробовали, а также всевозможные танцы, йоги, растяжки и прочее. На мой взгляд, тупо тренироваться в тренажерке - пустая трата времени. Куда интереснее покататься на велосипеде/роликах/лыжах, сходить на скалодром или научиться танцевать латину. В танцах, кстати, дофамин очень легко получить: выучил новое движение - молодец, станцевал танец - вообще умница, ну и плюс музыка бодрит, конечно.
А вообще, мне кажется, чем старше становится человек, тем сложнее его мотивировать, он слишком часто говорит: "а смысл? зачем?" - вместо вопроса "как". И самый первый шаг - понять это самое "зачем", найти ответ на этот вопрос в самом себе. Я бы рекомендовала попробовать что-то новое: прочитать новую книгу. Попробовать интересное блюдо. Новую игру, новую одежду, да даже по другой дороге на работу пойти. Возможно, это Вам поможет.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
хех, видимо я был стар всегда - вопрос целесообразности стоит во главе угла.

Новая книга, игра, манга, любая созерцательная деятельность в сеттинге новых историй - все равно что новая глава жизни, мало что может меня удержать от чтения, но вот касательно остального - есть подавляющее большинство блюд что я предпочту не трогать, но вот соски с макаронами душу отдам, одежда же, имхо, должна сочетаться с внутренним ощущением на день, по выбору маршрута к работе дело в чистой логике - не прогулка это, а путь из точки в точку, нужно маршрут короткий взять чтобы осталось время на себя (прогулка же изначально заточена под вас лично, выбрать новый путь - святое дело, хочется иногда просто заплутать чтоб никто не трогал)

С танцом в принципе та же история - если никого рядом не будет я и джигу-дрыгу станцую, и вальс, сливаясь в ярком потоке ощущений с музыкой. Но это не танец, так, кривляние под ритм, тут даже за инструмент больше хочется взять какой-нибудь, в основном ударные.

Скалолазание, ролики, велик - это всё же не спорт в обычном понимании, а досуг, он направлен не на результат, а на процесс. Когда появляется спортивная составляющая, приходится их чуть ли не второй работой брать, что совсем не воодушевляет.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то после прочтения комментария я увидела холостяка лет 45-48, с пузиком, сидящего в старой майке перед компьютером с опущенными уголками рта.

Почему бы не посвятить себе лишние пять минут утром, не пройти 100 метров пешком? Разве дорога до работы не может быть то тем временем, когда настраиваешься на рабочий лад, прислушиваешься к себе? Даже если на дорогу уходит 5 часов? Особенно если идешь утром.
Раз Вы способны сливаться с музыкой в танце, почему бы не пойти на курсы, где Вас научат превращать дрыганье в осмысленные движения?
А к последнему абзацу скажу следующее: дофамин вырабатывается при физической нагрузке, а велик, ролики и прочее к таковой относятся, и совсем ни к чему тратить на них уйму денег и времени. 2-3 прогулок/занятий по часу в неделю вполне достаточно, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
Мне кажется, у Вас прогрессирующий реалистический пофигизм мозга, и я даже не знаю, можно ли его чем-то лечить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди склонны путать рациональность и пофигизм. Я не настаиваю чисто практическом походе на работу, просто я не имею привычки оставлять себе много времени с утра - встаю не так рано, ложусь поздно. Если случается выйти на минут 15-20 раньше, могу и сменить маршрут, отдавая себе отчёт в том, что сейчас у меня де-факто прогулка уже, просто с местом назначения. Дорога до работы - действительно время настраиваться. На то чтоб не перебить весь "дружный" коллектив лопатой от всей широкой русской души.

Танцы - тут довольно просто, контакты с людьми не люблю, тренировка, выступление, занятие - всё это весь неприятно для меня, в любой форме. Ну и если уж был бы выбор между танцами и ударной установкой, я бы тихо-мирно уселся за пэдик.

Ролики, велик, etc. - то, что должно нравиться, а не нечто в разряде спортивного инвентаря, я часто езжу в парк на велике, благо погода и дороги позволяют обычно, времени существенно больше часа занимает. Повторюсь, катаюсь для себя, в удовольствие, никакой марафон на велике не даст вам столько дофамина, сколько созерцательная, неспешная велопрогулка. Брать велик и насиловать себя тренировками направленными я считаю априори неверным занятием, неясно для кого это делается (если конечно не хочется именно, но этого мне не понять).
Автор поста оценил этот комментарий
Ска, хрюкнюл в голосину когда представил
Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если уже через полчаса становится скучно - а точно ли надо становиться специалистом именно в этой области? Чтобы потом ненавидеть свою работу.


Мне для достижения долгосрочных планов помогает разбиение больших задач на маленькие. Не "закончить учиться", а освоить какую-то тему, например. Прочитал про неё - молодец! Съешь конфету и ставь следующую маленькую цель.

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий
В каждой области есть скучные и рутинные вещи, без которых не стать спецом.
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это неправда. Я спец в пожирании качественных шоколадных конфет, и мне никогда не надоест ни одна маленькая крошечка этой работы.
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вы со мной согласитесь после пятого килограмма в течение нескольких часов.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно он не сможет с вами согласится, тк ему разорвет жедудок.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже спец в этой области, но для обучения отделению качественных конфет от некачественных нужно сожрать несколько кило некачественной рутины.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А при неграмотной мотивации даже самая интересная работа будет казаться скучной.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Но без дисциплины ничего не выйдет.
И да, никто не любит проигрывать. А терпеть неудачу можно и в любимом деле. Здесь тоже нужна дисциплина, чтобы сломить себя и ситуацию.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

играя в дисциплину несложно сломать мотивацию(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Щито поделать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

играть мягче

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или не играть
Автор поста оценил этот комментарий
А если конфет нету?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Любая долгосрочная (и не только) цель должна быть декомпозирована, т.е. разделена на элементарные составляющие, благодаря параллельному или последовательному выполнению которых, данная цель может и должна быть достигнута. В противном случае не будет вообще никакой ясности как эту цель достичь. Применительно к Вашему примеру, подобные цели декомпозируются, например, вплоть до "посетить именно эту пару", потому что там будет что-то необходимое для экзамена, "сделать самому и сдать (а не списать) именно эту лабу", потому что она позволит лучше разобраться в предмете. С одной стороны вроде бы очевидные вещи - ходить на пары и решать лабы итак нужно, но именно из этих очевидных вещей и строится достижение. И я совершенно не уверен, что психолог (а тем более психиатр) сможет в этом помочь. Самодисциплину надо воспитывать самому, а не перекладывать это на чужие плечи, и проще всего это делать как раз на выполнении "маленьких" целей.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

то, что вы называете дисциплиной - зачастую врожденное свойство организма и поддерживается как раз гормонами. Люди все разные. Одни могут привыкнуть к тому, чтобы заставлять себя, другим хватает себя мотивировать. Третьи вообще не парятся по этому случаю: большинство вещей они схватывают быстро, им ясно видна цель и они к ней движутся, а раз так быстро все происходит они не успевают заскучать. Я видел умных людей, которые встряв в тупике начинают киснуть от того, что им становится скучно топтаться на месте, они становятся раздражительными и тд.

Можно долго расписывать самодисциплину, но в первую очередь это бесперебойная и правильная работа гормональной и нервной системы, а не истязания над собой в надежде, что когда-то придет то время, когда не придется себя заставлять что-то делать. Если вы сегодня делаете что-то через силу, то и через 2 года будете делать это через силу.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самодисциплина - вещь, которую очень сложно воспитать. Но! Те, кто со стороны выглядят очень самодисциплинированными зачастую на деле просто не имеют необходимости в ней, потому что делают то, что им нравится и потому никакой дополнительной мотивации им не нужно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В любом деле есть то, что может не понравиться.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна. Или не может быть сил, терпения на данный момент, а сделать нужно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ежели быть более объективным, то безусловно, в каждом конкретном случае требуется свой подход. Избавиться от стрессового состояния и нормализовать гормональный фон это несомненно полезно, но и сбрасывать со счетов инструмент декомпозиции неверно. Да, кто-то видит цель и способы ее достижения сразу и может сразу стремиться к выполнению всего необходимого, но это говорит лишь о величине необходимой и достаточной глубины декомпозиции.

Есть инструменты и для того чтобы не "заскучать", к которым относятся дополнительные, или может быть вспомогательные, а может быть вообще параллельные цели различных масштабов. При всем при этом они все равно имеют, хоть и косвенную, но вполне прослеживаемую связь с основной целью.

Ну а по поводу "истязаний" - если выполнение поставленной задачи видится истязанием, то, как правило, цель недостаточно декомпозирована, и, возможно, не подкреплена целями вспомогательными, которые как раз нивелируют эффект "переступания через себя".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых делах больше рутины, чем чего-то интересного. Я со своей стороны сужу. Хоть декомпозируй, хоть не декомпозируй.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть честным, то я тоже не часто утруждаю себя подробной декомпозицией - так, накидаю вешек и хорошо. Но у меня все же есть неплохой мотиватор - моя собственная лень, поэтому я оперативно и вполне успешно решаю проблемы, которые мешают мне предаваться любимому занятию)

Поведенческая модель человека весьма парадоксальная штука и зависит от бесчисленного множества факторов, а статья ТС, или описанный Вами пример - это всего лишь малая часть из этого множества, и при всем при том, каждый из этих факторов может иметь разную "весомость" в различные моменты времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте иначе формулировать цель, а где-то помогать себе второстепенными. Для того чтобы выполнить конкретную рутину, поставьте себе дополнительную поощрительную цель. Например, нужно идти в магазин за картошкой - естественно лень, однако можно себе придумать поощрение - я там же куплю пиво и у меня будет весьма приятный вечер)) Я конечно утрирую - но механизм этот весьма и весьма адаптивен.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что если купить только пива, а вместо картошки чипсы?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но тогда Вы сами себе создадите конфликт, ибо наличие именно картошки, а не чипсов, изначально было необходимостью - а в итоге Вы поощрили себя за невыполненное достижение, тем самым:

а) оставляя нереализованную необходимость;

б) обесценивая, в некотором роде, эффект от поощрения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не получается хитрить с собой, когда вся манипуляция известна изначально. Как не получается себя защекотать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос дисциплины крутится вокруг мотивации. Выполнение малых задач и радость малым результатам - это хорошо, но дисциплина воспитается в совершении малых задач ради большой цели, а мне вот, например, не представляется возможным представить такое, не объединив малые задачи в фронт работ, вернувшись к изначальной проблеме. Другое дело, если мы имеем аналогию тотализатора - на каждом этапе есть бонус и он же облегчает путь к общей цели. Тут дисциплина воспитается, со временем исчезнет потребность в промежуточных бонусах. То есть, вот пример жизненный - школа и институт. В школе были оценки, составляли они конечный результат четверти, ходил исправно, ни одного урока не пропускал. Институт - преподы плюют в потолок и вносят в мой словарь "синдром вахтёра", оценка семестра на 90% зависит от одной-единственной сдачи во время сессии (физика/химия с их лабами проходили из рук вон - лично я на 2-3 занятиях был чисто ради того чтоб списать у одногруппника всё подчистую, ибо преподы к гробу видали объяснить материал и явно дивились тому, что у нас нет познаний аки у доцентов). О какой дисциплине можно вообще тут говорить - за первый семестр 11 лет школьной практики помахали ручкой и отказались меня мотивировать посещать институт.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять попытка переложить ответственность на других людей и на обстоятельства. Обстоятельства меняются, а поэтому меняются подходы к достижению цели - только и всего. И совершенно не обязательно сработавший один раз инструмент мотивации будет продолжать работать и впредь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не перекладываю ответственность.

Я бы и слова не сказал, будь мотивация обучаться именно, я б и из бездны вытащил материал лекции, если он мне понадобился бы для себя, но когда преподаватель видит что на его направлении сидят студенты, которым просто пришлось идти учиться, пусть тогда хоть он позаботится о том, чтоб его предмет знали, иначе какой от него толк в самом деле. Вопрос мотивации уже не стоит, в дело должен вступать здравый смысл преподавателя, занимающегося своей прямой обязанностью.

Аналогия тут буквально на поверхности - приходите вы в столовую/фастфуд/другое заведение с самообслуживанием, и не убираете за собой мусор/посуду. Что, теперь ждать будет уборщица пока вы соизволите вернуть эдак через часов 8, или всё же приберётся?

Скажете, убощицу с преподавателем не сравнить? Да, определённо, но это не значит что аналогия не близка. Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство мужского населения нашей страны берёт любое пропавшее в поле зрение направление, куда сможет поступить. Не потому что любознательны, просто армия светит, вот вам мотивация. Совершенно очевидно что именно учиться он не намерен, и что, теперь преподавать забить должен обучать нормально? Сомнительно.

Мотивации не будет, если нет цели. Нет мотивации - нет самодисциплины. Навязать дисциплину можно извне, мотивируя страхом и ущемлением, но такие методики дают вам одно из двух: послушного идиота или разумного, но озлобленного человека, не упускающего возможности абузить все ваши недорабтки в хвост и в гриву. Тут сразу явные примеры - гуляющие студенты, вечно больные и чем-то занятые работники, представители силовых структур, плюющие на устав, как только появится возможность сделать это безнаказанно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как то так получается, что мы обсуждаем не собственную мотивацию, а мотивации других - преподавателя, уборщицы - это бесполезное занятие, мы либо не сумеем понять их мотивацию, а если и поймем - то нам она никакой пользы не принесет.

Как поступит уборщица, не уберись я за собой, меня волнует мало, однако косой взгляд персонала и остальных посетителей кафе, мне доставит некоторой "неуютности" пусть мизерной, но тем не менее - это будет капля, которая, как известно, камень точит - а качестве камня тут мое собственное спокойствие и душевное равновесие. Т.е. убрав за собой я оберегаю себя от этой мизерной доли негатива, а плюсом к этому, я порадуюсь тому, что подал хороший пример своему племяннику, вместе с которым только что обедал.

Я не смогу с лету определить внутренний мотив, который бы подошел Вам в случае с "нерадивым" преподавателем - тут у меня все проще - я любил и люблю учиться. Да мне тоже попадались такие преподаватели, однако если мне было нужно, то я умудрялся возбудить их интерес, как минимум просто к моей драгоценной персоне и извлекать из этого пользу, опять же для себя любимого.

А вообще система мотивации, довольно таки не очевидная штука - порой мотив может быть спрятан там, где совсем не ожидаешь его обнаружить. Вот Вам анализ моих действий, на основе моего последнего поста (если есть желание, то можно его увидеть через мой профиль - давать ссылку у меня нет мотивации)))

Случился у меня "долгострой" с реконструкцией кошачьего домика, точнее как долгострой - сам домик был модернизирован и собран довольно быстро, но финальный аккорд, а именно перетяжка и установка гамачка отложилась почти на полгода.

У меня был первоначальный интерес - но, увы довольно быстро он начал иссякать, и если пилить и обтягивать ковролином было еще интересно, то прикручивать множество уголков, а тем более обматывать обрезки трубы веревкой - муторно и обдирает руки. Однако я все же справился с этим, поскольку мне не нравилось неодобрение жены (и наоборот льстило ее поощрение), а с другой стороны в определенный момент моя собственная неудовлетворенность строительным бардаком достигла критической массы, и те усилия, которые потребовались на доделку показались менее значительными, чем собственное душевное спокойствие. Итак домик я доделал и убрался в квартире.

Гамачок. Начнем с "демотиваторов" - домик вполне себе имеет законченный вид, котам удобно итак, жена не "пилит", шить я хоть и умею, но очень не люблю - в итоге прокрастинация на полгода. А что произошло через полгода: каждый взгляд на котодом наравне с гордостью, оставлял каплю "яда" - не доделал таки, но это благополучно игнорировалось. И тут, о чудо, что-то меня сподвигло к написанию поста на Пикабу с фотоотчетом о реконструкции этого пресловутого котодома, и оно вроде бы и прокатило, напиши я его сразу, без доделки, однако опять маленький коготок неудовлетворенности собой, превратился в поистине в назойливую горошину, которая не дала мне спать. Итог: полдня с иголкой и пост на Пикабу на следующий день.

Автор поста оценил этот комментарий

Навязать дисциплину можно извне, мотивируя страхом и ущемлением, но такие методики дают вам одно из двух: послушного идиота или разумного, но озлобленного человека, не упускающего возможности абузить все ваши недорабтки в хвост и в гриву.

Твои бы слова, да в уши моему бате\ Он вообще своей методой хотел получить послушного разумного "универсального солдата". Ну, т.к. абьюзить ничего не выходило, ибо за все попытки абьюза вставлялись лютейшие пиздюли, пришлось отыгрывать (не слишком)послушного идиота. Тут как бы логика проста - говоришь(очень настойчиво и внушительно) что я "баран" - ок, принято к исполнению, действую для тебя как баран. Жаль, что ничего из этого не вышло донести до него за всё это время. Тупо просрал 25 с хером лет нося в себе намерение доказать свою правоту и тупость таких методов. Обидно. Но я не сильно много мог сделать по-другому. Т.к. мастером на все руки я быть никак не мог, попытка сделать идеально с первого раза всё что мне суют - заведомо провальная. А всё, больше вариантов нет. Либо ты осилил и сегодня ты не плохой, либо ты баран и получаешь по шапке. Жаль только универского времени. Вот там, в принципе, теоретически можно было бы что-то замутить, не имей я убитую в хлам самооценку а имей хоть толику уверенности в себе. А так... Эх...

7
Автор поста оценил этот комментарий

И что за препарат тебе прописали? Просто на моём опыте попадались какие-то отбитые психиатры и прописывали какую-то чушь.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

рексетин+спитомин пью. Невесть какие препараты. Просто у нас тут норм психиатров вообще нет. Только бюджетные. До этого мне фенибут выписывали.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех и помогает?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да. Мне сказали спитомин пропить 3 недели, я месяца 2 пил. И рексетин сказали 6 месяцев пить. Точно могу сказать, что пропало это долбаное чувство одиночества, грусть, я стал увереннее. Но чего не произошло, так это появления мотивации. В принципе, сейчас, пока я пью эти лекарства, я доволен. Мне и сны сниться стали. Это прикольно.

Мне еще сказали посещать психолога. Сходил 2 раза на прием: господи, такой бред. Эти госпсихологи просто совсем плохи. У нас в городе, по крайней мере. В книгах Леви намного больше полезных советов, чем они мне дали. Просто вот зря потерял 2 часа.

Даже не знаю, выпишет ли мне психотерапевт еще какие-нибудь препараты, когда узнает, что на психологов я забил

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К частным обращались? Или где то при больницах?


У меня аналогичные проблемы, депрессивное состояние последнее время, апатия, отсутствие мотивации... на работе видимо совсем переде нг сорвался.


Пью комбинацию золофт+фенибут, вроде легче. Но с мотивацией такое не поможет, говорят только цели-награды срабатывает...

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К частным психотерапевтам? Нету у нас в городе частных. Как и психологов, впрочем. Как и хороших психологов. Как и хороший психотерапевтов...

При условии, что психотерапевт был бы доступен в плане финансов, обратился бы конечно. Пропил бы что-нибудь еще. Лишь бы появилась тяга хоть к чему-нибудь, кроме сидения в нетике.

Если бы мне даже диагноз какой нибудь типа "легкая форма аутизма" поставили, то не сильно бы расстроился, лишь бы выписали что нибудь, что поможет мне. Это гораздо лучше, чем в 25 лет быть никем.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже 25?


У нас с этим получше, но хорошего найти трудно и дело даже не в большом количестве шарлатанов, а в уникальности людей. Даже одинаковые тараканы  у всех мутируют по разному (даже пол и внешность врача могут играть ИМХО решающую роль). Да и как с алкоголизмом главное желание самого человека вылечиться. Иначе толку от советов врача, если эти советы не исполнять.


А таблетки тяги не дадут к сожалению, ну кроме тяги к потреблению этих самых таблеток. Тут в статье очень хорошо это расписано. Мне вот от тогож золофта местами весело, даже истерически весело. Могу улыбаться и ржать из-за мелочей, но счастья и тем более мотивации это не приносит.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 28 и я никто) и знаешь мне всё равно как-то.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем никто? А разговор с новым человеком поддержать сможешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы не  TreeOfFun )


А так каждому свое. У всех свои цели в жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я все же доволен, что у меня пропали ненужные мне чувства. Я хоть отдохнуть теперь могу от них. Это благодаря таблеткам.

Мне 23, летом будет 24. Суть не в этом, а в том, что такими темпами и до 30 недалеко. А я все еще потерян. Мои одноклассники уже по 30к в месяц делают, кто где. Кто-то даже семьей обзавелся, кто-то автомобиль приобрел, другие квартиру в ипотеку. А я все в общаге живу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, ты не так уж и плох. По крайней мере, ты здраво рассуждаешь, как могу предположить на первый взгляд. И пускай ты не зарабатываешь сейчас, как это делают твои одноклассники, но вместо этого ты не опускаешь руки, ты пытаешься бороться со своей проблемой. Не каждый человек может написать то, что ты сказал выше, не каждый признает свою проблему. И это не из-за отчаяния, это просто потому, что где-то в глубине у тебя есть силы :)

Я сам студент сейчас, так что может по делу и не скажу, но когда что-то так лень делать, например, доклад подготовить, я разбиваю дело на как можно меньшие части, как и сказано в посте. Например, сел за комп и закрыл интернет - уже дело. Открыл пауэр поинт - тоже дело. Придумал вступление для презентации - еще одно дело. И так нужно обращать внимание на каждую маленькую победу, которая в свою очередь, сподвигнет на следующее действие) И если действием будет не сделать работу на пару дней вперед, а просто закрыть интернет и т.д., то это получается минутное действие. А в конце можно и порадоваться за себя, что всё вот так получается)

Так намного легче

Всё еще будет, кто знает, как судьба подвернется к тебе. Я вот, 2 года назад и не мог предположить, что случится со мной сейчас (не буду описывать, просто вся жизнь конкретно изменилась)

Так что сил тебе и мудрости :)

P.S. C фенибутом тоже знаком, но помимо таблеток нужно себе еще внушать, чтобы они действовали, тогда всё получится. Можно и без психолога попробовать, если прям совсем никак. Например, самому себя в чем-то убедить, записав это на листе бумаги или в блокноте на компе. Ну это уже отдельная тема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, довольно распространенная проблема.


Я вот на психотерапевта всеж надеюсь. Опыт всеж должен что то давать.

Да и может habitica поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас тут психиатров вообще нет. Никаких.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот после прочтения вот таких комментариев вся мотивация(какая и так была довольно противоречивая) обратиться к психологу и пропадает\

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я щас наверное хуйню скажу, но в голове звучит как план.
Почему бы не двигаться по пирамиде Маслоу? То есть, вот, по картинке, закрывать потребности по мере их нарастания, при этом параллельно двигаясь к своей цели - стать специалистом в какой-либо области. Двигаться к такой большой цели можно, разбив её на множество маленьких, типа "выучить эту тему", "отработать материал на практике", "найти соответствующую информацию".
А вот вопрос выбора профессии у меня самого стоит остро - с одной стороны я бы хотел заниматься музыкой, но в то же время и приносить пользу человечеству, двигать прогресс, стать робототехником, но чота я чую, что это слишком мечтательно для чувака, который в школе физику не учил. Каждый раз говорю себе - возьми себя в руки и всё выучи, порешай задачи для практики и всё время откладываю. Но вот этот пост очень хорошо объяснил принципы работы мотивационной системы и, возможно, он и станет для меня тем пинком, который запустит работу и поможет перепрыгивать препятствия.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема пирамиды Маслоу в том, что она субъективна. То есть её нельзя брать за инструкцию для своего поведения.

Во-первых, потребности человека не укладываются в однозначную структуру (пример на картинке - секс, который не только физиологическая потребность, а ещё социальная, потребность признания и так далее).

Во-вторых, сами уровни в пирамиде для каждого человека больше индивидуальны. Скажем, вполне может оказаться, что для человека его творческие потребности более значимы, чем признание, уважение, или общение с другими. И так далее.

В-третьих, пирамида Маслоу слишком зависима от внешней среды. Если человек вырос в абсолютно безопасной среде, то и его потребность в безопасности будет считаться им самим иной, чем у парня из гетто. И проблема здесь в том, что человек не всегда осознаёт правильную актуальность уровней именно для него самого и для его ситуации. Так что двигаться по "идеальной" пирамиде может оказаться попросту бессмысленно.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец, что к ней придираешься.
Фишка-то ведь в том, что Маслоу не рисовал пирамиду. Говорил об уровнях - да.
А в более поздних работах упоминал, что некоторые потребности более высокого уровня могут преобладать над более базовыми. Не дурак он был, не дурак.
Просто из книжки в книжку перерисовывают эту "пирамиду", а народ хавает (

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я могу заметить что ступени могут вообще меняться местами. Скажем у легкого параноика безопасность и физиология могут оказаться на одном месте, или же безопасность преобладать, по крайней мере в какой-то момент.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В твоих словах есть смысл, наверное действительно не стоит подстраивать всех под одну схему желаний и потребностей

7
Автор поста оценил этот комментарий

стань крутым музыкантом и разбогатей, открой и сводержи благотворительный фонд, проспонсируй исследования в медицине, пусть благодаря тебе найдут лечение от СПИДа, рака, прыщей. Проспонсирукй космические программы и стимулируй выход человечества к зведам. Профит. Ты богат, успешен, занимаешься любимым делом и приносишь пользу человечевству.


Выучи физику стань робототехником, построй неебических роботов которые взбунтуются и уничтожат человечество. Профит.

раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто обычно такое прокатывает только на бумажке, а музыкантов хоть жопой жуй, как и инженеров) Возможно, это просто отговорки и оправдания, которые я себе нахожу, возможно я просто пытаюсь адекватно оценивать себя, свои силы и свой потенциал)


Сложна

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
27
Автор поста оценил этот комментарий

сложно, ладно тогда читай мою кул стори.


Пока учился школе, говорил родителям "хочу быть программистом, или 3д модели делать или что нибудь около этого", сам изучал 3дМакс даже получатся начало, интересовался вещами около кодинга скажем так.
После выпускного родители сказали "иди в авиацию! перспективно, высокая зп, бла бла бла, короче лучше для тебя не придумать". Ладно, хули я 18 летний молодой, зеленый, родители наверное лучше знают. Пошел бля, в итоге не прошел из-за военкомата на ту специальность которую хотел (диспетчер) а на штурмана взяли на ура. Единственное место на область бюджетное было и я его добыл. Ну ура, круто, збс.
А что в итоге? 5 лет проебано в хуй пойми куда, есть синяя корочка Университета Гражданской Авиации со статусом инженера аэронавигации. Которая мне нахуй не нужна. где т валяется 2 года я хз даже где.

После универа полгода прокрастинировал. Чем дальше заниматься, поругался с родителями, по профессии идти не хотел, не интересно совсем.

Потом за 4месяца изучил основы веба, занялся тем чем всегда хотел, и через 4 месяца попал на самую низкую должность в веб-разработке за 15к оклада. Прошел год и я себя считаю каким-никаким но программистом, с окладом сейчас в 40к и делаю полностью сам проекты. планирую за следующие пару лет развиваться в профессиональной среде и поднимать зп.


Вот тебе и сложно. И программистов хоть жопой жуй. А инженеров штурманов мало(относительно прогеров) но вот нахуй оно мне не надо. За ошибки извиняй, если читать тяжело)

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально читать, спасибо, что поделился)

Родители хотели, чтоб я в мед пошёл, в школе биологию учил(как раз договорился с физичкой, чтоб она меня отпускала со своих уроков, главное домашку носить и норм). В итоге я забил хрен на физику, учил биологию, на ЕНТ(это казахстанский тест для всех выпускников, типа ЕГЭ) выбрал профильным предметом биологию. А потом решил не идти в мед, и считаю, что правильно сделал. Смотрю на своих подруг, которые в меде учатся и охреневаю: в школе они на изи имели высочайшую успеваемость и рой пятёрок, а в меде они заёбываются с утра до ночи(при этом большая часть времени уходит не на пары, а на изучение кучи материала дома).

Потом я так никуда и не поступил: конкретно так заболел(точнее старая болезнь проявилась и расцвела) и до сих пор лечусь, проебав два года, но хочу в этом или следующем году уже поступать, положительная динамика по лечению есть.

Поэтому сейчас я должен сделать правильный выбор, ведь второго права на запасное время нет.

В общем, буду думать, принимая во внимание и твою историю, спасибо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бля, та же хуйня.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не важно, на самом деле. Все тлен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям про меня) Только я строителем заделался по совету родителей (а хотел биологом стать или психиатром). Но сейчас фронтендом занимаюсь (начальная позиция, зп в 2 раза упала после того как из строиельства ушел). 5 лет в строительстве оттарабанил - так и не полюбил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел быть биологом, пошел в строители, работает фронтенд-девом) А ты ищешь пути даже сложнее моих :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет проебать в ГУГе- легко :))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о привет) тоже из шараги, бедолага?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну) правда, уже 11 лет как выпустилась. Дивное местечко
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи если джаву изучать то это норм?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чего ты хочешь, для решения каждой задачи свой инструмент)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например работать сайтами, прогами и играми.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям мою жизнь описал, только я первую специальность бросила на 4м курсе.
Своей головой надо (было) думать, не родителям твою жизнь проживать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, понимать бы эту простую истину "думать надо своей головой, а не ... (родители, друзья, подружки, сосед дядя Вася/нужное подчеркнуть)" когда тебе 18 лет. А то ведь так просто, а не понятно. Я думаю у многих бы жизнь пошла совершенно в ином ключе)

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну опять прогеры.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что вы имеете против?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто ощущение, что в основном все стори "занимался нелюбимым делом" заканчиваются IT.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего удивляться? Сейчас подросло поколение на кого и пришелся, так сказать, бум компьютеров. У нас в доме первый комп появился когда я был классе в 2-4ом (не помню точно, но где то в это время). Так меня уже с того момента захватило это. После Сеги и денди это казалось чем то невероятным. Я думаю у многих история похожа, ну и очень хотелось прикоснуться к этому "невероятному", быть связанным с этим как то. А еще у многих в детстве была мечта "сделать свою игру" или что то подобное. Вот оно и вылилось.


Изобретут завтра супер мега крутую штуку и прорыв в VR например, и станет оно доступно каждому. И ждите через 10-15 лет большое количество людей которые будут работать в сферах связанных с VR. Ну это так к примеру

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, просто сказывается ощущение, что интересно только IT всем поголовно. Как бы не возникло ситуации как с юристами и экономистами.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

лол, я конечно не хочу сбивать розовые очки, но в нынешних реалиях стать богатым музыкантом если и можно, то только в США или Британии, но даже там не сильно то будешь купаться в бабле. Заработок только от концертов. Те, кто с концертов получает много денег (так nxj,s фонд открыть) - это элитка из нашей попсы, типа Михайлова. Не советую автору становиться таким же стремным чуваком, какими у нас являются эти эстрадники

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие Оксимироны тоже попса по типу Михайлова? Или они по вечерам вагоны разгружают?
3
Автор поста оценил этот комментарий

так тут посыл то не в том, чтобы стать именно крутейшим музыкантом, а в том чтобы заниматься любимым делом и им зарабатывать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Занимайся музыкой и приноси пользу человечеству — став очень богатым и влиятельным музыкальным продюсером, двигай правильное искусство в массы, поддерживай юные таланты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди вообще малочувствительны к похвале, зачастую не знают, как на неё реагировать, не воспринимают её и не чувствуют от похвалы никакого удовлетворения. Работают только на пинковой тяге. На действия поднять их может только угроза полного и тотального неумолимого абзаца. Знаете таких? У 90% этих людей - просто не простроено нормально функционирование дофаминовых механизмов мотивации.

О да это же я)


Исследования показали, что дофамин в мезолимбической системе у животных и людей повышается от вкусной еды, приятных телесных ощущений, секса, и от ассоциированных с ними мыслей.


Ну тогда это всё объясняет) хотя нихера особо не изменится от знания этих фактов.


p.s: Только тотальный здец, только хардкор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

p.s: Только тотальный пиздец, только хардкор.

Истинно так!

May the dark shine your way...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже подобное. Хочется и электротехнику изучить и заняться музыкой, программированием. Но попытки были не особо неудачными. Думаю, что хорошим решением будет найти себе друга/напарника на том же уровне знаний материала и развиваться вместе, поддерживая интерес поочерёдно и делясь своими достижениями. За собой заметил следующее: если сконцентрирован на каком-нибудь деле, то забиваю на другие, плюс появляется срач в комнате. А если в комнате чисто, то я ничем и не занят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сила течет во мне и я един с Силой

5
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-то занятия, интерес к которым у вас не ослабевает?

раскрыть ветку (64)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я таких не встречал. В детстве нравилось рисовать и рассказы выдумывать. А сейчас нужно что-то, что с перспективой и чтобы добиться успеха, нужно вкладываться не по детски. И тут еще проблема в том, что если по началу можно вкалывать и учить все, что вызывает интерес, потом этот интерес может пройти и всё, назад уже не вернешься, а вперед далеко при такой мотивации не уйдешь.

раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех я вот тоже любил рисовать, только вот рисовал в основном всяких монстров/чудовищ, типа Гремлинов, Фредди Крюгера, Зубастиков и т.д. Обычные люди плохо получались да и как-то не очень интересно было их рисовать, а вот всяких там персонажей игр/фильмов это да.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Я любил фантастику рисовать: корабли, лазеры, всякие такие штуки. Ну или еще фантазировал на тему, какие могли бы быть уровни из моих любимых игр на сеге. Рисовал нечто похожее на них.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рисовать (для себя) не интересно?

раскрыть ветку (40)
10
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, но уже прошли те годы, когда я мог делать что-то для себя. Теперь нужно деньги зарабатывать, чтобы можно было заплатить комуналку и еды купить. Поэтому и встал вопрос о том, что же может быть и интересным и с перспективой, где можно было бы развиваться и пригодиться. И проблема тут в том, что не хватает усидчивости или какого то тонуса, чтобы учить что-то. Мотивация испаряется в мгновение. Вот ты вдохновился, вот ты начал копаться, вот все исчезло и тебя это дело больше не влечет и хоть убей, но скучно. Я так в универе до 3го курса доучился, через силу, и все равно меня не хватило до конца.

раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, но уже прошли те годы, когда я мог делать что-то для себя.

Хм. Хм!!!


А на мой взгляд, человек тем и живет, что умеет делать не только то, что нужно (ему лично - чтобы заплатить коммуналку, или его семье - накормить детей и стариков, обществу - впишите нужный пункт), но и всенепременно оставлять место и время для себя самого. Потому что творчество, к примеру, - оно дает силы, оно дарит энергию и радость жизни, да тот же тонус, о нехватке которого вы пишете выше. Ну как топливо для автомобиля, что ли...


И проблема тут в том, что не хватает усидчивости или какого то тонуса, чтобы учить что-то.

А если сядете рисовать, с усидчивостью такая же беда, через полчаса вскочил и побежал? Или время летит незаметно..?

раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Рисование, именно обучение рисованию, а не чирканье на полях - дело-то не получаса. Не часа и не двух, а парочки сотен. И многие из них в наработке и рутине проходят ради закрепления и развития, на радость результатом мало приходится времени. Это как таскать айсберги по морю, выкладывая словосочетание "глобальное потепление" - вот вроде и есть результат, но пока вы таскали этих холодных ублюдков, сотни раз прокляли затею, едва ли вас хватит на несколько таких повторений.

Ну и опять же, "надо" и "хочу". В идеале время-то будет, но на практике выходит часто единственным "хочу" - желание отбросить коньки от усталости на работе. Если же хватает сил - желание отдыха, если совсем хорошо - появится время на себя, а там уж хочется чтоб саморазвитие шло в радость, а не становилось второй работой.

Я очень даже понимаю @TreeOfFun - это в воображении выглядит хорошо получение нового навыка и знания, на факте же всё рутинно и, порой, кажется даже бесполезным. И вот этот "тонус", "энергия", "радость жизни" будут только разве что в сферической в вакууме деятельности с гарантированной запредельной отдачей относительно затраченных сил - такие вот плюшки имеют миры литрпг только. Словом, не работает эта система часто. Прям удручающе часто.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как таскать айсберги по морю, выкладывая словосочетание "глобальное потепление" - вот вроде и есть результат, но пока вы таскали этих холодных ублюдков, сотни раз прокляли затею, едва ли вас хватит на несколько таких повторений.

Да вы поэт! Художник слова. Я серьезно.


Про рисование - спорить не возьмусь, я в этом вопросе два по пять, человечка в виде кривого огуречика могу, и то под настроение. Речь шла в моем тексте не про художничество, а скорее про какое-то дело, которое в радость обычно, которым занимаешься с удовольствием, на часы не глядя, ну, можешь, конечно, когда-то и приподустать, но все равно - передохнуть немного, и опять к нему.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же.

Есть люди, которые спокойно переживают рутину. А есть такие, как я: мне, чтобы начать что-то делать нужен тонус, энергия. Иначе качественно сделать я не смогу - толку тогда от потраченного на эту работу времени? А этот самый тонус испаряется слишком уж быстро и как-то дополнительно себя мотивировать не выходит.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это обсуждение в Лиге приходилось вам читать? Там про непостоянство тоже

http://pikabu.ru/story/proshu_pomoshchi_4909821

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что нужно учиться сосредотачивать внимание на текущем занятии, а учеба заключается в следующем: за выполнение рутинных, неинтересных действий вознаграждать себя самоуважением? Или нужно искать такую работу, которая позволила бы применить "недержание внимания" в жизни?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

O,o спасибо. Сейчас почитаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

не не не, я говорю именно про карьеру, а не про хобби, которым можно забить свободное время. Забить свободное время я всегда найду чем. Проблема в том, что я сяду рисовать сегодня, а потом на месяц могу остыть к рисованию и заниматься всякой фигней. В общем, самое обычная неусидчивость. У большинства такая есть. Но она порождает более крупные проблемы: если сегодня ты выбрал стезю дизайнера, то нужно идти до конца. Ты не можешь день изучать дизайн, а потом все бросить на месяц. Нужно каждый день долбить эту профессию. И вот тут начинаются проблемы.

И с другой стороны: нельзя всю жизнь работать на всякой однодневной работе типа грузчик или просто работяга на заводе. В любом случае, в 35 лет мне не хотелось бы обнаружиться себя на этих профессиях. Там всегда бросовое отношение к рабочим. Потому что, а теперь самое главное: потому что таких работяг найти всегда можно без проблем. Поэтому эту раб силу можно не жалеть.

Из этого всего можно сделать вывод, что нужно делать карьеру. А для этого нужна мотивация, усидчивость и ясные цели.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забить свободное время, а получать удовольствие, радость.


А для этого нужна мотивация, усидчивость и ясные цели.

Причем цели должны стоять на первом месте, на мой взгляд. Оттуда и мотивация должна появиться, когда "вижу цель - не вижу препятствий".

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде перечитала все комментарии, но не нашла (или не поняла) - а что делать, если кратковременные цели а-ля "сходить в магазин" не мотивируют. Для получения дофамина нужно проделать очень большую работу (прямо-таки истощиться и морально и физически). И по факту такие трудозатраты не окупаются, так скажем.

Личный пример: достигла руководящей должности. Отсюда все вытекающие - деньги, путешествия, успех/признание среди знакомых. Но переработала и истощилась настолько, что после увольнения две месяца жила в деревне, приходя в себя. Пуганая такой работой, ищу уже год что-то проще, чтоб на жизнь хватало (где поспать и что поесть). Большей работы/ответственности не хочется и настрой депрессивный (тяжело воспринимать себя нищебродом после успеха). В то время, как ровесники вкалывают и покупают квартиры, я не могу себя заставить и замотивировать работать так, чтоб приобрести нечто большее, чем батон. Оно того не стоит, по опыту, но НАДО. Может что посоветуете почитать, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдохнуть это норм после перегрузок. Надо ещё не означает что вам оно надо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где взять цель, если всё тлен?)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно для начала поставить цель определить несколько целей, не?

Долгосрочных или там краткосрочных.  

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на мой взгляд, цели не берутся без мотивации. Вообще такое ощущение, что это одновременно появляется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, без конкретной, деятельной, практической мотивации, цель — это пустая мечта. Круто живётся Алле Пугачёвой, стану как она! И куча причин, почему ни одного реально выполнимого шага к такой «цели» не видно. Только мастурбировать и остаётся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рутина есть везде и всегда, от этого вообще не избавиться. Думаю, что нужно просто постоянно развивать свои умения и изучать новые способы. Плюс находить интересные проекты, если есть возможность.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких нет.Абсолютно пустой человек. Спать вот люблю.

Что посоветуете?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Быть массажистом моделей викториас сикрет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не устаете?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу еще лет 20-30 прожить без депрессий зная что такая работа возможна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх, мечты мечты(...

Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же. Не полчаса, но очень быстро теряю интерес, причем если получается легко, то теряю интерес еще быстрее(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку