Про питерских бомжей

О, питерские бомжи - отдельная и высокая каста.
Во-первых, они очень изысканно зарабатывают. Не раз я, выходя из ресторана с партнерами или клиентами по бизнесу, тушевалась. Они видят молодого человека с дамой и начинают длинную речь:
- О, я вижу достойного господина с дамой! Не смогу удержаться и воспою ее качества строками прекрасного русского поэта Блока/Пушкина и т.д.
И он реально будет читать стихи, наизусть (а он это может делать часами), пока ему не сунуть купюру. После чего он удовлетворенно отметит:
- Сколь вы сегодня были ко мне щедры, пусть также будет щедра к вам судьба!
...И, наконец, уберется восвояси.
Одного из бомжей я так сломала, сунув ему купюру сама и быстро поблагодарив за добрые слова, быстро уводя приезжего туристического растерянного спутника. Бомж долго кричал мне вслед все поэтические эпитеты, что знал.

Я, как приезжая, считала их досадным городским недоразумением, пока не застала дивную сцену: вышедшую покурить кассиршу Пятерочки местный бомж терпеливо обучал фразе "В обедах вам отказано".
- В обедах вам отказано, - просто повторяет она, и бомж явно раздражается:
- Мисс, вы совершенно не выдерживете интонационную стилистику. Ну разве леди таким тоном пристало общаться? Вознесите себя, мисс. Давайте попробуем еще раз. Тверже и увереннее. И?
- В обедах вам отказано, - жестче повторяет кассирша. Бомж радуется:
- Да, мисс! Об этом я и говорю! Но еще немного не хватает... Немного дерзости, вызова в голосе. Попробуем еще раз?..
...
Сегодняшним вечером бомжи облюбовали лавочку в моем дворе. Иду, а они с удовольствием хряпают водочку, занюхивая и фырча.
- Приятного аппетита, господа, - желаю, проходя мимо.
- Благодарю вас. Вы очень добры, - отвечают мне дяди.
...
Я мало чем могу им помочь. Они и так живут в Питере - это мегаполис, у нас есть Ночлежка - частный проект, для таких, как они, где можно переночевать, постираться и помыться (кто хочет/может, они всегда рады донатам - попробуй обустроить прачечную для бомжей в городе, говна не оберешься). Иногда я даю им лекарства, если есть с собой - пара таблеток Нурофена, такое. Если мне случается выносить на помойку неиспорченную еду (мне вот доставка подарила пиццу, но я такую не люблю) - я подписываю ее маркером про то, что она свежая, просто я такое не ем, но буду рада, если кому-то она понравится, и оставляю в чистом месте у ближайшей урны.

Мой личный финиш был в момент, когда я закурила на парковке магазина, а бомж стрельнул у меня сигарету. Я подумала "спасибо, что не деньгами", и дала ему три. Он вернул мне две. Сказал, что три ему не нужно, две не дают, и он попросил ровно столько, сколько надо. И оставил меня с растерянным лицом посреди парковки, эпично удалясь. Позже мне объясняли, что такие люди очень гордые, и подачки их унижают.

Не то чтобы я планирую кого-то завербовать в бомжацких адептов, но они тоже люди. Да, пьющие, опустившиеся, зачастую находящие свой образ жизни привлекательнее ипотеки и работы 5/2 - но люди.

Но каждый может им немного помочь. Скажем, если у вас скапливаются бутылки или банки из-под того же пива (а за вечер баночками по 0,5 можно весомо уговорить) - сложите их в отдельный пакет и не бросайте в мусорку, а ставьте рядом.
Если выбрасываете неиспорченную еду - ставьте на ограду мусорки и подписывайте, что она нормальная. Если вы проводите ревизию домашней аптечки и выбрасываете препараты, у которых близится срок - отложите их отдельно и положите на ту же ограду мусорки.

Вам эти действия ничего не будут стоить, но ваши баночки, еда или противосральное могут помочь другому человеку.

А, ну и да. Агрессивным пьяным людям не позволяйте приблизиться к себе или к жилищу, и вызывайте полицию. Не все бомжи питерские, не все питерские бомжи.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Питер вообще по ходу город попрошаек. В метро певцы, рэпперы. На улицах бабушки с собачками, люди которые не могут уехать (типа украли билеты и документы) художники, акробаты, живые статуи, люди в костюмах известных людей и люди в идиотских костюмах типа зебр или ангелов. В переходах, скрипачи, гитаристы , флейтисты, саксофонисты, в парках индейцы со своими духовыми инструментами.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED

И Василия нашла) Только он Чернов оказался, я ошиблась в фамилии. Я его в электричке вживую услышала и пропала душой) Даю вам ту запись из электрички, зашумленную и страшную. Еще есть студийная, но эта... Ты просто едешь в электричке, и приходит мужик, и тупо забирает твою душу)))

Предпросмотр
YouTube3:24
показать ответы
11
Питер вообще по ходу город попрошаек. В метро певцы, рэпперы. На улицах бабушки с собачками, люди которые не могут уехать (типа украли билеты и документы) художники, акробаты, живые статуи, люди в костюмах известных людей и люди в идиотских костюмах типа зебр или ангелов. В переходах, скрипачи, гитаристы , флейтисты, саксофонисты, в парках индейцы со своими духовыми инструментами.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED

Это да) Но и они разделяются:
- Певцы на улицах и в переходах это обычно аскеры (от английского ask, аскать), и обычно это простые студенты, сшибающие себе на вечер с дошиками и дешевым вином. Грех не кинуть соточку ребятам) Этот опыт считается хорошим тоном на том же философском факультете и в его окружении. Безобидны.
- Иногда на улицах попадаются реальные музыкальные коллективы. Вспомнить хоть Василия Черного, который сам сконструировал себе 12-струнную гитару, и с ней катался по электричкам. Легко нагуглить. Аналогично дикий бэнд, встречавшийся мне несколько раз, из клоуна в полном гриме в составе музыкантов, игравших ближе к ночи Продиджи. Эти по большей части угорают. Тоже с чистой совестью кормим.
- Если грязный ребенок затягивает под гармошку "Простиии меняяя маааама", то звоним машинисту по внутренней связи, чтобы на следующей станции встретили менты. Большого толку не будет, но пацан пару-тройку недель отоспится и пожрет, пока не заберут обратно.
- Художники и прочее это другое. Вам может как попасться честный студент, так и прожженный попрошайка-карикатурист. Но они безопасны все. Да и отличить их легко.
- Опасны люди в костюмах, уговаривающие сфотографироваться. Они ловят туристов и после снимка просят тысячу или пять за снимок. Говорим "Да ты охуел, сука" в плюшевую голову и съебываем - затевать конфликт в центре они сами не станут.
- Еще бывают люди со всякими экзотическими животными. Они на вас или ребенка без спроса вешают милую тварь, и пока вы умиляетесь, фоткают. Надо вдоволь натискаться, сказать "Да пошел ты нахуй" и удалиться - в драку они точно не полезут. В идеале позвонить в службу защиты животных. Но за бесполезностью я этот момент упускаю.
- Индейцы не совсем индейцы. Про них была серия в Южном парке и это была интернациональная проблема) Уже не помню, не то эфиопы, не то... Но меня знакомили с бригадиршей такого ансамбля. Она сама в найме и мало что знает - ее дело обеспечивать трансфер экзотических музыкантов и собирать выручку. Но сейчас их нет.
По основным это все. Есть еще другие (цыгане) или эти вечнобеременные, или "помогите на билет". Но про них и так все знают. 

показать ответы
8
А мне понравился пост.. Атмосферненько.. Да и вообще - люблю Питер: отец кричит сыну из окна — так, давай-ка быстро домой, время уже чрезмерно дохуя!..
раскрыть ветку (1)
4
DELETED

Вы мне напомнили старый башорг)))

"Я тут стоял чай пил, в окно палил. А там все утро какая-то шавка лает, тут из соседнего подъезда выбегает чувак и с криком "Заткнись, сука!!!" пинает эту шавку, она летит по красивой дуге и выбивает окно какой-то квартиры, сама, вваливается туда. Я чуть чаем не подавился, но это еще не все, через несколько минут из этой квартиры доносится крик "Мусечка, ты нашлась!" я живу в ебанутом городе..."

11
раскрыть ветку (1)
3
DELETED

Нашла вам))) Ну грех не заплатить за такое шоу, реально)

Предпросмотр
YouTube2:11
показать ответы
16
Самый запоминающийся случай общения с этими товарищами случился у меня в Венгрии.
Шлялся я ночью по Будапешту, подходит этот товарищ, спрашивает сигарету.
Я говорю:
- Пожалуйста , только у меня табак
Мужик, сославшись на неумение, попросил завернуть сигаретку.
Без проблем.
Потом он произнёс чудную фразу:
- А можно ещё одну, а то я с дамой.
Ну как тут откажешь?
Ещё спросил откуда я.
Услышав ответ воодушевился, и с диким акцентом, но почти правильно продекламировал по русски:
- Я вам пишу - чего же боле?
Что я могу ещё сказать...
Так что не только в Питере от бомжей можно услышать русскую классику!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED

Ахуеть) Вот это круто, действительно)

1
Я горожу? Вы питерские люди вообще оригиналы большие.. У нас, в мск, умеют работать и ценят результаты своего труда.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED

Ну раз у вас, да еще и в мск, то конечно)

2
Огонь!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED

Абсолютный) Я ему тогда в электричке прокричала "Я не знаю, кто ты, но я тебя люблю")))

4

Я живу в Екатеринбурге и у нас ситуация с бомжами схожая, очень вежливые и не агрессивные. Разок надо было вытащить мусор из гаража после ремонта, пять больших строительных мешков, а рядом металлоприемка с вечным контингентом, подошел, договорились за 500р, вытащили. Во время расчета даю 1000р, и состоялся такой диалог:

они: "У нас сдачи нет."

Я: "Это все вам."

Они: "Сударь, мы договаривались на 500р, да и нести не далеко, будте добры - разменяйте, мы подождем."

раскрыть ветку (1)
2
DELETED

Шикарно. Это прям вершина гордости)
Как решили вопрос?

показать ответы
6

Лютый пиздеж.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED

...Да как вы заебали, дьявол вас раздери.
Ну? И где я напиздела на этот раз?

2

Именно. Но я не буду устраивать срач. Вот вам мой ответ:

Предпросмотр
YouTube3:07
раскрыть ветку (1)
4
DELETED

Извините, не в силах это воспринять - у меня глаза и уши вытекают.

2

Разменял в приемке, отдал 500. Они поблагодарили за предоставленную работу.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED

Хм. Мне бы проще было уговорить их взять всю сумму, но я чукче снег продам.
Все лучше, чем отпускать их без оплаты (а они бы могли реально обидеться и уйти). Респект вам, короче)

1
Ооо, Василий Черный вообще легенда на мой взгляд. В 2015 году повезло увидеть его возле Спаса на крови
раскрыть ветку (1)
1
DELETED

Только он Чернов) Я ошиблась в фамилии и перегуглила, но чуть ниже выложила ламповый видос с ним в электричке)

3
Выкидывает пиццу потому что такую не ест? Не понимаю.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED

Ну я заказала себе еду из ресторана на какую-то там сумму. Они в подарок мне приложили пиццу, пеперрони, а я ненавижу пеперрони. Я ее все равно не съем, ну и вынесла на помойку с надписью, мол, пицца свежая, в коробку не насрали, просто я такое не люблю, но буду рада, если вам понравится.
Все.

1
Тогда уточню, скитальцы жалостливые тоже сильно на любителя. Но они хотя бы в усталый мозг не бьют через уши.
раскрыть ветку (1)
DELETED

Тебе бьют, а меня возвращают в состояние гомосапиенса.

показать ответы
1
А я хоть каким то образом одобрил "это"? Ты ищешь связь там, где ее нет.
раскрыть ветку (1)
DELETED

Не ищу, мне незачем) Просто уточняю)

показать ответы
1
Вот только бывает не просто "не в кассу",а даже "мимо кассы". В первую очередь, публичное выступление не должно мешать и раздражать. А тут именно этот случай. Да, выступление этого "коллектива" на ура зайдет любителям The Prodigy, Fatboy Slim, The Chemical Brothers и подобного. Но сколько их, этих любителей на вагон метро? А сколько нелюбителей? В итоге, они просто насрут в уши большинству. Платить? Ну разве что мысленными проклятиями.
раскрыть ветку (1)
DELETED

А сколько любителей этого?

"По приютам я с детства скитался,

Не имея родного угла.

Ах, зачем я на свет появился,

Ах, зачем меня мать родила."

показать ответы
1
Отвечу как есть - не люблю бездельников и паразитов (попрошаек). На мой взгляд, чувство собственного достоинства это не вежливо стрелять мелочишко, а взять метлу и мести. Да безрукий парень парализованный, вон бизнес организовал палочкой во рту по клавиатуре бьёт.. Все остальное отговорки ленивых, разложившихся морально людей.. Хотите жалеть их? Ваше право. Моё право - небрежный раздраженный взмах рукой в сторону, 'пшёл отсюда', это лучшее, что могу для такого сделать.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED

Херню городите. И главное в вашей херне именно то, что способный мести у вас попадает под трудовую повинность.
Диогена бы с вами не вышло, конечно.

показать ответы
3

Позже мне объясняли, что такие люди очень гордые, и подачки их унижают. - 🤔 их ничего не унижает, просто держат марку 'питерского бомжа'. Для меня бомж - это последняя стадия опустившегося хиппи. Человек на расслабоне, на алкоголе, без забот. Как человека с юности много работающего, подобные очень раздражают и когда подходят стрельнуть мелочишко, сдерживаюсь чтобы не обругать.

раскрыть ветку (1)
DELETED

Вы неправы. Чувство собственного достоинства - это почти единственное, что у человека отнять невозможно.
И почему вам охота его обругать? Вам искренне жалко мелочи? Да вряд ли.

показать ответы
6

Да кто их поймёт этих богачей?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED

Ой блять. Вот вы бы вместо нытья задумались бы про то, отчего небогатый, в целом, человек, имеющий возможность не готовить, а питаться доставками, вызывает у вас негодование. Я вам виновата? Или те, кто вам не дает зарабатывать на средненькую такую доставочную еду, заставляя вас питаться... Не знаю, что вы там едите. Картошку жареную? Дошики?
Я на себя на доставках проедаю 30-40к мес. И экономлю реально дохуя времени на готовке и мытье кастрюль. А я ненавижу готовить и мыть кастрюли. Кроме того, мне по здоровью положена диета. И без ресторанной еды это будет тушка хека в микроволновке. А с нею авокадо с креветками в манговом соусе. Вот вам что приятнее есть?
Каких блять богачей, что вы несете, перед кем я оправдываюсь... А, ебись оно все провались. Пойду еще минестроне закажу.

2
Снобизм это как раз к вам, мы же люди простые, люди дела и называем все своими именами хотяб.. 🤷‍♂️ Но мы с вами разные, это факт. Удачи!
раскрыть ветку (1)
DELETED

Вписался в чужой срач. Молодец)

Иллюстрация к комментарию
1
Я горожу? Вы питерские люди вообще оригиналы большие.. У нас, в мск, умеют работать и ценят результаты своего труда.
раскрыть ветку (1)
DELETED

Проходите. Хотите, я вам на рояле сыграю? Как питерская, это же мое призвание, расслабитесь тут посреди своих страшных дел на миллионы долларов, зависящие от вас? Я с Реквиема начну. Устриц хотите? С утра в Средиземном море ловили, и на скоростном катере сразу к нам, а? Может, ноги пледиком укрыть? Сигару настоящую, карибскую? Других-то и нет; оой, горько нам, милок, шо самолетами с утра привезли, то и сами едим, не обессудь уж за скромный стол...

показать ответы
4
Честно, вот вообще не нравится. Клоунада печальная,а ещё едешь погруженный в свои мысли и вот такие заходят, орут на весь вагон. Один из моих приездов в СПб был чуть позже чем произошел теракт, через пару месяцев буквально, это как раз та ветка по которой я ездил каждый день. И вот меня все эти перфомансы капец напрягают. Да и думаю не меня одного. И вот едет человек на работу с одного конца ветка на другой, и на одной станции заходят такие клоуны, на следующей молодые рэпперы с пердящей колонкой, на третьей какие нибудь электргитаристы и по факту никто из них не умеет ни играть ни петь и так каждый день...
раскрыть ветку (1)
DELETED

Вот поэтому и я именно их вам и показала. Эти от души делают, и деньги там на десятом месте. Ну хорошо - вам не в кассу, а едущей с работы мне было в кассу. Я благодаря им хоть вспомнила, что существует прекрасная музыка Продиджи, а не дебильная классика из офисных лифтов)))

показать ответы
7

Вы предлагаете мусор складировать вокруг мусорки, чтобы ветер и животные растаскивали его по округе.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED

Что там кто растащит? Пиццу в коробке? Еду в контейнере? Нурофен в пакетике?

показать ответы