Про петуха, жвачку, револьвер и дверь на первом этаже - Часть I.

Вот в этой теме, в ответ на это я обещал разразиться постом.

Таки держите.


Начну издалека, а пуант, зацепивший меня - в самом конце.



***

В 1980 году мои родители ездили в гости в ФРГ.

Всю семью за железный занавес тогда не пускали из опасения невозвращения, и поэтому я, семилетний писюн, остался дома с бабушкой, в провинциальном стотысячном городке.

Гостили родители где-то около месяца, их везде встречали гостеприимные и интересные люди, поэтому мама с папой за это время увидели намного больше, чем некоторые переехавшие в Германию на ПМЖ - за несколько лет.

Люди, пригласившие их, были относительно обеспеченными и дружили с такими же. Некоторые из старых эмигрантов, имевшие каких-то там родственников в СССР и узнав, что приехали люди оттуда, хотели познакомиться, приглашали к себе, возили по достопримечательностям, дарили деньги, а также просили передать деньги там своим. Спрашивали, в частности, про курс рубля. Родители честно говорили, что 1 рубль = 3 дойчмарки, он действительно был таким. Тогда немцы предлагали им дойчмарки, а родители мои уже в Союзе должны были передать родственникам/знакомым рублями.

Тут ремарка: мама и папа финтить не собирались. Но перевозить с собой валюту в Союз больше каких-то скромных норм было нельзя, не говоря уже о передавать кому-то внутри СССР - за это спокойно можно было присесть на пара...

Кто-то передал своим родным джинсы, еще кто-то - небольшой магнитофон.

В последнюю минуту откуда-то ещё появилась добрая старушка, соседка хозяев по дому, неединожды заходящая на кофе и также ставшая небольшим спонсором (папа сразу приоделся на эти сто марок, потому что по прибытию в Германию был вынужден ебашить стойкий совдеповский лук) и принесла им в подарок большого тяжеленного стеклянного петуха. Мои немало подохренели - в этом куске пошлого цветного стекла было никак не меньше трёх килограмм, но сунули его там как-то сверху и вежливо поблагодарили.

Пропущу все приключения моих любимых в ФРГ - это, скорее, повод для еще одного эссе.

Здесь же я веду к тому, что в обратный путь они были по брови загружены баулами и чемоданами. Как они вдвоём с ними сдюжили через пол-Европы и пол-Союза - мне не очень понятно. Позже, став старше, я частенько задумывался, нахрена было тащить в Совок огромную стопку рекламных проспектов - от автомобилей до шмотья через каркасные дома, катера и тампоны. Стопка была огромной и тяжёлой.

Сегодня мне этот их поступок понятнее и я им очень благодарен.

В баулах многих вещей было по две и более. Второй, тот самый подарочный магнитофон, например, должны были на границе не пропустить, то есть попросту забрать - таможенники зверствовали и их семьи, как я понимаю, жили как у Христа за пазухой.

В случае с моими мамой и папой сошлись две звезды.

Первая: на границе был большой наплыв и два каких-то хипиша - таможенники были очень заняты (или имели где-то там бОльший интерес).

Ну и вторая: когда очередь дошла до моих, таможенник пнул один баул, пощупал другой, вздохнул тяжко и велел открыть один из них.

Ему открыли.

Сверху лежал петух.

Таможенник относительно быстро вышел из ступора, проморгался, склеил обратно шаблон и задал пленяющий своей оригинальностью вопрос:

-- Что это?

-- Это... Это петух. Стеклянный, - ответила мама.

И поймала на себе тяжёлый взгляд таможенника, полный сочувствия к дебилизму некоторых советских граждан.

Через десять секунд проверка родительского багажа была закончена.



Разрешите оборваться... Завтра допишу.
Папа ещё обещал по Вотсапу пару фоток тогдашних подкинуть.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.