Про переработки и опоздания на работе.

Сразу прошу прощения за свою писанину. Сильно не ругайте.


На волне постов про наглых работодателей, внесу свою лепту.

Работал в одной организации, где на входе в офис стоял дверь с сенсорным замком который открывался способом прикладывания пальца, то есть на отпечаток пальца. А так как вся эта система автоматизированная, то очень легко было проследить кто когда и во сколько приходил на работу. Забегая вперед, скажу, что систематических опозданий со стороны персонала не было, а если и опаздывали то  не больше пяти минут.Соглашусь, опаздывать в любом случае плохо, но.... Рабочий день стандартный, то есть с 9-00 до 18-00. Думаю не стоит говорить о том, что как и  во многих организациях работники работают во внеурочное время, задерживаются на работе по просьбе руководства и т.д. ( и это было как здрасьте, то есть постоянная практика). И вот, в какой то момент, руководство прошарило все прелести автоматики сервиса  в организации, и выдало приказ , что опоздания на работу хоть на минуту карается денежным взысканием ( наверное зп ведомость на самоокупаемость хотели поставить ) По прошествии, условно недели, я стал свидетелем, да что там свидетелем, участником  перемен в рабочем процессе организации. А коллеги отреагировали моментально, суть в том что при фиксировании стрелок часов на 18-00, то есть окончании рабочего дня весь офис вставал и уходил домой! Ни минутой раньше , ни позже, а ровно в 18-00. Люди просто бросали все дела которые делали, кто то в процессе написания письма даже не дописывал слово!!!! вставал и уходил, кто  то в процессе общения с клиентами заявлял что у меня закончился рабочий день, я вам перезвоню завтра.  В таком режиме мы проработали еще недельку с плюсом, и приказ на опоздания и окарания за него анулировали. Ибо нехуй!)))) ( просто штрафы действительно были ахуевшие)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится в одной рекламе: "Как я вас понимаю".

Я понимаю рабочий день на заводе, на производстве, - где минута может многое решить.

Но в офисах доебываться из-за нескольких минут - это, как ни парадоксально, от безделья. Ну и от радикальности, - таким товарищам в ИГИЛ надо) Нервные террористы, бл#ть

раскрыть ветку (40)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Просто финансовая обстановка была напряженная, решили доебывать персонал.

раскрыть ветку (27)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не связь с финансовой обстановкой здесь не сильно сильная))

Потому как в разных организациях (причем в бюджетных в том числе) не зависимо от финансовой обстановки - вот такое доебательство практикуется.

Я согласен, рабочая дисциплина должна быть. Но она не должна заменять здравый смысл.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда надо приструнять. У нас на работе директор раз в несколько месяцев ходит поклевывает за опоздания, в остальное время сильно не лезет. При том, что периодически народ расслабляется, что на сорок минут может опаздывать, на час, зато с работы уходит тютелька в тютельку, если не раньше. Короче без директорского бурчания народ наглеет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ладно, если у директора голова на месте он всё прекрасно понимать должен

я каждый день "опаздываю" на 20-40 минут, но обедаю не 60,а 15 минут и ухожу не в 00, а на 5-25 минут позже

слава байту у начальства есть мозг чтоб прикинуть 2 + 2

один тип приходит так вообще на час-полтора позже, но и уходит позже, ему аналогично никто не ебет мозг

я лично ценю и уважаю такой подход, понятно что разумное существо в боссах это большая редкость...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я от такого приструнения уволился на большую зарплату, а на сайте прошлого работодателя объявление на мою позицию уже несколько месяцев висит. Причём мой непосредственный босс меня перед кадрами выгораживал, но кадры были непреклонны - "будем штрафовать за жопочасы".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал в автобусном парке, то опоздания по понятной причине были неприемлемы. Поэтому никто и не опаздывал (за исключением форс-мажоров) и об этом никогда не говорили. Никого не волнует, когда придёшь на работу, главное, чтобы вовремя смог выехать на своём автобусе, совершив все необходимые подготовительные процедуры.



На производстве же я воспринимал время начала работы лишь как рекомендацию. Приходил, когда получится, и уходил тоже. Главное было - выполнить поставленные на день цели. Ну и стараться, чтобы примерно 40 часов в неделю там проработать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно один человек, который работает с бюджетными организациями, рассказывал, что в последнее время постоянные переработки для этих организаций - уже рядовая практика.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну личное негодование я имел, но больше хотел рассказать сам случай нежели пожаловаться на публику.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ещё интересно - понятие "штрафы", насколько я знаю, в ТК нет. Штрафы, как известно, у нас в стране взымаются уполномоченными людьми уполномоченных организаций. Что же означало слово "штрафы" в Вашем случае? Урезка премий? Снятие надбавок?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Урезка с премиальной части зп.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте про серые зарплаты!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафами это называют в народе. В бухгалтерии же что-нибудь типа "лишение премиальных выплат за нарушение трудовой дисциплины". А если серая зарплата в конверте, то вообще проще: недоложили N-ю сумму в конверт безо всяких разговоров.

Автор поста оценил этот комментарий
На моей памяти всегда дисциплиной начинают долбать когда деньги кончаются. На одной из работ доску повесили чтоб записывать кто когда приходит и сколько кушает. Но есть просто долбанутые работодатели, на бывшей работе отдел маркетинга ипанулся и кроме дресскода ввел время на посещение туалета и столовой. 5 мин пописить, 10 мин покакать, 15 мин обед. Я бы не поверила, но там работает подруга. Я долго ржала над этим и радовалась что вовремя уволилась т.к. оставляла бы зарплату на штрафы, специально бы жрала по полтора часа и в туалете сидела бы по часу. Дух противоречия.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если и пописать, и покакать собрался, то можно в туалете пробыть 15 минут?

Автор поста оценил этот комментарий
Связь очевидная - уменьшить зарплатный фонд.

Если организация занята услугами, то зарплатка это основное, на что тратятся деньги.

Другое дело, что головой надо думать, а не жопой.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто ахуенно забавит вот это "просто финансовая обстановка была напряженная...". Я столько раз ее слышал уже в различных оправданиях. Мне кажется что этой фразой можно обьяснить совершенно что угодно:


1. Мы задерживаем вам выплату вашего перевода, просто финансовая обстановка такая напряженная...

2. Мы не можем поставить вам заказанную мебель в срок, просто финансовая обстановка такая напряженная...

3. Мы не знаем куда списалось полмиллиона рублей, просто финансовая обстановка такая напряженная...


Блять. Знаете если человека послать нахуй и прибавить смайлик в конце предложения это будет казаться уже очень забавно и мило. Так и тут - прибавил и блять вроде как не мудак уже.


Заебали блять. И с кризисом своим заебали! В башке у вас обстановки кризисные, мудачье. Работать надо уметь. Сука, 90% моих контрагентов вот такие! Как вы блять вообще бизнес то создали? Как вы еще не разорились?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Шеф, вы тоже на пикабу сидите? Не ожидал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

>>Как вы блять вообще бизнес то создали? Как вы еще не разорились?
просто финансовая обстановка такая напряженная...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще вот это бесит у наших "безнесменов" - фраза "я вас услышал". Это от создателей "просто финансовая обстановка такая напряженная...". Сука, как же меня это бесит. Мудила, не слышать надо - понимать, блять, понимать надо! Пойми, сука, что я от тебя хочу и сделай. Слушатель хуев. Вот как только эту фразу говорят так и косячат. Прям закономерность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас начальник так говорит. Ты ему про то, что в отделе одни ебашат, а другие ногти красят, а он тебе "я тебя услышал" и...нихуя.
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Если не было бы кризиса, его стоило придумать". Хорошая отмаза на все случаи.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто денег нет. Но вы держитесь там
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это итальянская забастовка=))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот логика! А ничего, что работники и делают ему эти деньги? Как говорится: Если ты плюнешь на коллектив, то коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя, то ты утонешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Работал в Сбере. Ну тогда банк еще собственную охрану держал. Не ЧОП. И вот управляющая приказала записывать опоздунов но......приходить нужно было не в 08.00 а в 07.50 хотя официально рабочий день с 08.00. А вечером в порядке вещей и вот однажды нас потеряли. Уехали в село сервер менять а там то с сервака на рабочую станцию слей инфу потом обратно в другой сервер залить. Никакой Windows Server. Все с командной строки Unix. Короче ничего не вышло и давай все назад. Домой приехали в 23.47. Нормально. Короче забили и на следующий день до обеда дома были. P.S. Премии месячной на 10 % лишали

22
Автор поста оценил этот комментарий

*Примечание: ИГИЛ - запрещена на территории Российской Федерации".

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, т-щ лейтенант!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Писать что ИГИЛ запрещена необязательно. Это нужно делать только для экстремистских организаций, а ИГИЛ находится  только в списке террористических.
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, точно  как это я так оплошал.

Ладно хоть "религиокорректное" ДАИШ хоть перестали втюхивать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

За ДАИШ поставили минусы мне и тому парню?


Как бы здесь пикабу не взорвали))

Автор поста оценил этот комментарий

ДАИШ? Это как?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.aif.ru/politics/world/daish_vmesto_igil_pochemu_t...

Слава Аллаху  Богу, не прижилось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Хорошее, оскорбительное название для головорезов, вай зе фак нот?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что в государстве новости все-таки должны выпускаться не для головорезов.


Да и зачем оскорблять, даже головорезов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Головорезы своих новых юнитов не спамят с базы, а вербуют (причём крайне эффективно) из простых граждан. Тут идёт информационная война, поэтому такой оборот рассматривался как весьма успешный.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, у меня девушка опоздала один раз за 3 месяца (на 7 секунд!!!!!) и ее штрафанули.
Людям делать просто нефиг, вот они и выдумуют всякую муть, а сами шарики складывают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в моем родном маленьком городе завод арматурный имеется. И ведь из-за запрета побухать, пофилонить и опаздывать, мало кто идет работать. А зарплата в среднем выше раза в 3, т.е. 40-45тысяч, предоставляется жильё, оплачивается учеба заочная сотрудника, вместе с предоставляемым учебным отпуском, скоро детский сад и школа для детей сотрудников будут открыты. Но ведь некоторые станки и по сей день не всегда имеют своего оператора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку