226

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть 1. Собираем документы для иска

Итак, вы узнали, что ваши пенсионные накопления бережно хранит не тот фонд, которому вы это поручили делать.

Пока вы будете определяться, что делать дальше: оставить средства в текущем фонде, (раз он такой ушлый и умеет в капитализацию, может и вам перепадет (нет)), или скрестить с ним шпаги прокуратуры (следственного комитета), сделайте пару несложных действий для сбора фактов и подайте иск в суд. При желании оставить в своей жизни немного неопределенности, вы сможете пойти с ответчиком на мировую на любом этапе, даже после решения суда в вашу пользу. Согласитесь, решение суда в этом случае не менее полезно.

Иск вы подаете для признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании между вами и НПФ. Договор будет признан недействительным с момента заключения, поэтому все ваши средства, имевшиеся на момент незаконного перевода и весь недополученный инвестиционный доход по закону будут возвращены на ваш счет в предыдущем фонде.

Вам предстоит пройти три этапа, которые на самом деле только выглядят сложными, а на деле идут своим чередом, пока вы живете дальше. Вот они:

I. Собрать документы для суда, подготовить иск.

II. Подать иск, дождаться назначения даты первого заседания, посетить их все, последовательно подавая требуемые ходатайства и предоставляя запрошенные судом документы. Пройти экспертизу подписи. Получить решение, дождаться вступления в силу.

III. Пройти исполнительную процедуру, то есть с помощью судебных приставов получить назад свои средства и назначенные судом компенсации.

Разберем I часть: сбор документов, подготовка иска.

Вам нужны:

-выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица

-копия договора об обязательном пенсионном страховании

-копия заявления о переводе средств из прежнего фонда (ПФР) в текущий (НПФ)

-квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение искового заявления

-исковое заявление

1. Получаем выписку о вашем пенсионном счете, это нужно для двух важных вещей: показать дату, с которой вам стало известно о переводе средств, так как с момента фактического перевода могло пройти много времени и может быть пропущен срок давности для оспаривания договора, а также показать, где именно и с какой даты находятся ваши средства. Получить выписку можно на сайте пенсионного фонда, авторизовавшись через сайт госуслуг, или на сайте госуслуг. Я получала первый раз в СбербанкОнлайн, путь: прочее-пенсионные программы-выписка из ПФР-получить выписку. Сегодня эта услуга "временно недоступна", выяснять почему не стала, так как есть альтернатива.

На сайте ПФР идем: личный кабинет гражданина-индивидуальный лицевой счет-заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета.

Вам предложат авторизоваться, нажимаете "войти", попадаете на федеральный сайт госуслуг, вводите там свой логин (СНИЛС либо номер телефона) и пароль, выбираете ту самую услугу, указываете, в каком виде хотите ее получить, получаете.

Можно сразу зайти на госуслуги, набрать в поиске услугу "получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета", или просто "ПФР", заказать, получить.

Это занимает минуту, сегодня нарочно для тренировки получила. Сведения в сегодняшней выписке даны на 1 января текущего года. Ваш текущий страховщик указан в пункте 4. Итак, выписка у нас есть.

2. Мы уже знаем (прочитав закон или мой предыдущий пост), что перевод средств происходит на основании двух документов: заявления о переводе, которое подписываете вы, и договора об обязательном пенсионном страховании, который тоже подписываете вы. Если вы их не подписывали, их подписали за вас. Эти документы хранятся: оригиналы обоих в старом фонде, оригинал договора и копия заявления в новом фонде. Пишем обращение в старый фонд, ПФР. Авторизация для этого не обязательна. Можно набрать в любом поисковике "обращение в ПФР", или пройти по ссылке https://es.pfrf.ru/appeal/

В обращении пишем примерно следующее.

Я, такой-то, такого-то числа сего года, из выписки из моего лицевого счета, полученной там-то, узнал, что мои пенсионные накопления находятся в НПФ. Настоящим заявляю, что никаких распоряжений и согласий о переводе моих пенсионных средств из ПФР ни в какой негосударственный ПФ я не давал, заявлений о переводе средств не подписывал и не подавал, договоров с иными ПФ, кроме ПФР, не заключал. В связи с чем прошу дать официальный ответ, на каком основании мои пенсионные накопления переведены из ПФР без моего ведома и согласия. Также прошу предоставить копии документов (заявления о переходе, договора об обязательном пенсионном страховании), на основании которых перевод был осуществлен. Документы и официальный ответ прошу направить по адресу: указываете свою электронную почту (чтобы получить быстро), и свой почтовый адрес с индексом (чтобы получить оригинал ответа).

К обращению надо приложить выписку.

Мне прислали ответ через месяц, ждать стоило, ибо текст ответа лег в основу моего искового заявления. В моем случае договор и заявление подавались от моего имени в разных регионах, в разные филиалы ПФР. Поэтому мне пришлось подождать еще месяц, пока придут ответы из филиалов ПФР Оренбурга и Татарстана. Дополнительные запросы не понадобились, ПФР сам запросил свои филиалы. Забегая вперед, на всех документах подписи оказались разные, причем подпись на заявлении была заверена нотариусом.

3. Ожидая ответ ПФР, выясняем юридический адрес будущего ответчика. Это нужно в первую очередь для того, чтобы определиться, в какой суд подаем иск, так как иск подается по месту нахождения ответчика. Для точности закажем выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы. Это бесплатно и занимает минуту. ИНН ответчика берем из выписки ПФР. Вот ссылка https://egrul.nalog.ru/index.html

4. Оплачиваем госпошлину. Проще сформировать квитанцию на сайте суда. Если ответчик АО НПФ "Нефтегарант", теперь "Эволюция", то это Замоскворецкий суд города Москвы. На сайте выбираем: калькулятор госпошлины-подача искового заявления или административного искового заявления-имущественного характера, не подлежащего оценке или неимущественного характера-физическое лицо. Вводите ФИО и адрес, печать, готово. Оплатить квитанцию можно любым способом, но для суда вам нужен оригинал с синей печатью банка, поэтому имеет смысл все же зайти в отделение банка. Я быстро оплатила через приложение, и потом долго и мучительно получала бумажную выписку. Сумма госпошлины 300 р.

Вот ссылка https://mos-gorsud.ru/rs/zamoskvoreckij/services/calc

5. Составляем иск.

Требования к исковому заявлению самые скромные. Нужно только кратко изложить, что и когда произошло, и ясно указать, какого решения вы хотите. Я заявила два требования: признать договор недействительным и компенсировать моральный ущерб, второе не удовлетворили. Из образца я его исключила, хотя бы потому, что за каждое требование попросят заплатить госпошлину.

В (название суда)

От (ваши ФИО)

телефон: (ваш контактный телефон)

Адрес электронной почты: (ваш)

Ответчик: Акционерное общество

Негосударственный пенсионный фонд (название)

Третье лицо:

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по г. Москве и Московской области

Исковое заявление

Запросив состояние индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации (дата), я узнала из выписки, что с 6 декабря 2018 года страховщиком моих пенсионных накоплений является не Пенсионный фонд Российской Федерации, а АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ».

Учитывая, что никаких действий по смене страховщика моих пенсионных накоплений я не предпринимала, обратилась за разъяснениями в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее ПФР РФ).

(Дата) был получен письменный ответ ПФР РФ по г. Москве и Московской области, из которого мне стало известно, что мои пенсионные накопления были переданы в 2016 году на основании моего заявления о досрочном переходе, поданного в отделение ПФР РФ по Республике Татарстан и договора об обязательном пенсионном страховании принятого в 2016 году Отделением ПФР РФ по Оренбургской области. Так же в данном письме сообщается, что с 06.12.2018 г. АО "НПФ "Согласие-ОПС" прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к АО "Нефтегарант".

(Дата) получена из Отделения ПФР РФ по Оренбургской области копия договора об обязательном пенсионном страховании (номер и дата договора). В данном договоре указаны мои ФИО, номер свидетельства обязательного пенсионного страхования, дата и место рождения и адрес местожительства, но паспортные данные и контактный телефон не мои. Подписи на договоре также не мои.

(Дата) получена из Отделения ПФР РФ по Республике Татарстан копия заявления о досрочном переходе, в сопроводительном письме указано, что заявление поступило курьерской службой, а удостоверение личности осуществлено нотариусом. В этом заявлении указаны мои ФИО, дата рождения, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, но стоит не моя подпись. Заявление заверено нотариусом (ФИО) в г. Калининград.

Однако, никаких договоров с ответчиком я не подписывала, заявления о досрочном переходе из ПФР также не подписывала и не подавала, с нотариусом (ФИО) не встречалась и никаких документов у него не заверяла, более того никогда не была ни в Калининграде, ни в Татарстане, ни в Оренбургской области.

В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь ст. ГК РФ (166-168, 431.1, 151), федеральным законом №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 г.

ПРОШУ:

Признать договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом (номер и дата договора), заключенный между истцом и ответчиком недействительным.

Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины.

Приложение: (перечисляете приложенные документы)

Пока на этом остановимся. В следующем посте разберу этап II, и постараюсь ответить на вопросы.  

Найдены возможные дубликаты

+2

Простите, а как узнать куда отчисляются средства вообще?

Я еще молод, чтобы знать но уже достаточно взрослый, чтобы интересоваться.

Спасибо.

раскрыть ветку 2
+1

Начиная с 2014 года отчисления на накопительную пенсию "заморожены", пополнение счета может идти только за счет добровольных взносов.

+1

Если вы сами не заключали договора с другим страховщиком, то отчисления идут по умолчанию в Пенсионный фонд России (ПФР).  Если у вас уже есть рабочий стаж, можете заказать выписку со своего лицевого счета и узнать точно.

+2
Обнаружила, что у меня та же ерунда, тоже Эволюция) а нельзя просто обратно в ПФР перекинуть, без суда? Там большие потери процентов будут?
раскрыть ветку 6
+1
Вот мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос
@OrcaOrca, помоги с ответом
раскрыть ветку 1
0

Можно написать в ваш текущий фонд заявление о досрочном переходе в ПФР или любой другой фонд, должны перевести. Размер потерь индивидуален, ваш фонд его рассчитает.

0

Вы можете написать заявление на перевод пенсионных накоплений (в ПФР или другой НПФ), но не досрочный, а по истечении 5 лет с момента заключения договора. В этом случае будет переведена вся сумма пенсионных накоплений, без потери инвестиционного дохода.

0

Зависит от суммы накоплений. При получении выписки об индивидуальном пенсионном счете, данная сумма будет указана. Выписку проще всего получить через госуслуги.

-2

Добрый день, Katikonotalone!

Я являюсь официальным представителем АО «НПФ Эволюция». НПФ Эволюция (ранее АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ») – надежный фонд, работает на пенсионном рынке с 2000 года, входит в топ-10 крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. Пожалуйста, свяжитесь через форму обратной связи на сайте или по телефону бесплатной горячей линии 8 800 700 65 54 c моими коллегами для того, чтобы разобраться в случившемся. Хорошего дня!

раскрыть ветку 1
+1
Добрый день, обязательно, не только свяжусь, но и приеду лично, чтобы посмотреть, когда и кто подписал за меня с вами договор)
+1

Вот ещё образцы исковых заявлений от СРО НПФ:

http://napf.ru/111510

http://all-pf.com/about/to_anpf/

+1

а что делать в случае, когда пропал трудовой стаж (проверил в госуслугах)

+1
А как же возмещение недополученной выгоды (процентов на которые необоснованно обогощался НПФ)???
0

Добрый день! Я помогла своей знокомой выиграть суд по признанию договора о переводе в НПФ недействительным. И сейчас встал вопрос, а как происходит сам процесс исполенения в таком случае? Помощник судьи сказал ей получать 2 исполнительных листа, один на возврат денег за экспертизу и госпошлину, второй лист на обязание ответчика вернуть пению в ПФР. Хотела у вас спросить, если вы знаете, нужно 2 листа получать или один? И еще куда с этими листами обращаться? Так как в законе написано, что ответчик в течении 30 дней переводит все взад по полученному решению суда. А как узнать, когда он получил решение?

0

автору просто не повезло я считаю. потому что может в отделе кадров или через мфц/пфр кто-то получил доступ к снилсу и решил воспользоваться..  а еще была такая схема - многие в банках бумажки подписывали не глядя и там часто тоже было на перевод в нпф. так что за пенсией надо следить конечно. я сама в нефтегарант переводилась года 4 назад вместе с мужем - полет нормальный, все устраивает

0

Из выписки на госуслугах:

3. Страховщиком является Пенсионный фонд Российской Федерации

Средства инвестируются в ВЭБ.РФ (РАСШИРЕННЫЙ)

Я правильно понимаю, что я не могу выбирать инвестиционный фонд?

0

Моя пенсия оказалась в ВТБ, причём в варианте пенс. страхования для людей 1967 г.р. и моложе, а я 1965 года. Звонила им, спрашивала как так может быть, ответ:"А вам не всё равно?"

0

О, у меня вопрос немного не по теме. Бабушка получает официальную пенсию, но в 00-х были отчисления на работе в УК ВЭБ РФ, т.е. эта накопительная пенсия, и она вроде как хранится сейчас единой суммой. Но в ПФР разводят руками и говорят, что не знают, как ее снять. Ее вообще реально будет получить единовременно? Прошерстила весь интернет, и ничего по этому поводу нет.

0

А ФИО нотариуса из Калининграда озвучите? Увижу вывеску-буду обходить подальше

раскрыть ветку 1
0

Не уверена, что это можно, есть уголовное дело. Тем более что подпись нотариуса тоже может быть подделкой.

0

ТСу +, полезная информация.

0

Автор,мои накопления уж лет десять находятся в НПФ.Лично я их не переводил,чужим лицам информацию не передавал,но имеет шанс быть: где-нибудь в бухгалтерии среди пачки бумаг подсунули на подпись заявление об переводе из ПФ в НПФ (дурак).Соответственно,перевод накоплений совершён на законных основаниях.Если возможность добиться торжества?

Год назад у меня уже была попытка:

Мой первый опыт с пенсионным фондом России

раскрыть ветку 1
0

Мой опыт вам не поможет, так как в моем случае подпись была не моя, а вы подписали сами. У вас второй экземпляр на руках? Если нет, и вы только предполагаете, что могли подписать, получите копию и проверьте. Также важен момент, когда вы узнали об этом, потому что срок оспаривания такого договора ограничен годом - не с момента подписания, а с момента, когда вам стало об этом известно.

0

Все это делается намного проще, и без всяких исков в большинстве случаев.

У меня другой вопрос. Часто сейчас можно услышать такой оборот:

и умеет в капитализацию

Это на каком наречии, и откуда пошло?

раскрыть ветку 6
+1
Это мем.
Если кто-то не может во что-то, это означает, что он или не имеет в этом опыта и нуждается в помощи, или не особенно хорош в этом.
"Кто-нибудь может помочь? Я не умею в фотошоп"
Иллюстрация к комментарию
0

Если это единственный вопрос, у меня это из офисного сленга, подслушанного в курилках. Здесь применено иронично

раскрыть ветку 4
0

Можно чуть подробнее про нефтегарант. Точнее где эта хрень указана? Я свой перечитал, нифига не понял. Может сделаете скрин и красным обведете? Или там пунк 3.2.7? Буду благодарен не только я))

Спасибо, пост полезен! В очереди на продолжение и сохранение)

раскрыть ветку 3
-2

Добрый день! Я являюсь официальным представителем АО «НПФ Эволюция». НПФ Эволюция (ранее АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ») – надежный фонд с максимальной степенью надежности (согласно рейтингам 2018 и 2019 годов), работает на пенсионном рынке с 2000 года, входит в топ-10 крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. НПФ "Эволюция" как правопреемник НПФ "Согласие-ОПС" и НПФ "Нефтегарант" оказывает всяческое содействие и решает вопросы, связанные со всеми своими клиентами, максимально быстро, законно и комфортно для всех участвующих сторон. Мои коллеги готовы проконсультировать клиентов нашего фонда через форму обратной связи на сайте или по телефону бесплатной горячей линии 8 800 700 65 54.

-3

Перед подачей иска подумайте об обратной стороне: что будет в случае проигрыша? Как ответчик использует возможное решение суда в свою пользу? Оцените размер возможных компенсаций ответчику, это может быть очень серьёзная сумма!

раскрыть ветку 1
+3

О каких компенсациях идет речь в случае, если иск не имущественный - о признании договора недействительным, и вы уверены, что не подписывали с ответчиком договора? Компенсацию за что может потребовать с вас ответчик, напишите развернуто, пожалуйста.

-6

А зачем? Что это даст? Там же как бы гос.страховка?

Если государство откажется от своих обязательств - то оно и так откажется.

Только если из-за принципа "что бы никто не наваривался на мне"/

раскрыть ветку 4
+6
А может просто это незаконно, брать и по подложным документам пиздть твои деньги, тебе так не кажется?
раскрыть ветку 1
-3

мне лень заниматься таким геморройным возвратом.

0

Если уж фонд не брезгует подделывать документы для перевода накоплений себе, то велика вероятность, что он их потратит, про*бет, тупо вам не отдаст под разными предлогами.

раскрыть ветку 1
0

Например, под предлогом того, что подпись на договоре не ваша, да и паспортные данные тоже. Еще и в подлоге может обвинить в целях обогащения, нет?

ещё комментарии
Похожие посты
42

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

Начало здесь

Коротко. Вы обнаружили, что ваша пенсия переведена в НПФ и решили через суд вернуть ее в ПФР.  Для этого нужно пройти три несложных квеста, вот они:

I. Собрать документы для суда, подготовить иск.

II. Подать иск, дождаться назначения даты первого заседания, посетить их все, последовательно подавая требуемые ходатайства и предоставляя запрошенные судом документы. Пройти экспертизу подписи. Получить решение, дождаться вступления в силу.

III. Пройти исполнительную процедуру, то есть с помощью судебных приставов получить назад свои средства и назначенные судом компенсации.

Часть I мы разобрали по ссылке выше.

Адрес ответчика найден, суд выбран, госпошлина оплачена, исковое заявление написано, приложение к нему приложено.

Переходим ко II части.

1. Подаем иск. Подать иск можно лично, приехав в канцелярию суда, или дистанционно: отправить бумаги по почте либо отправить электронные копии (сканы) через систему ГАС Правосудие. Я выбрала третий вариант, так как живу и работаю не в Москве, но не настолько далеко, чтоб выбрать почту. В этой системе я вижу два минуса. Скан-копия платежного документа (квитанции) об оплате госпошлины не считается за оригинал. Поэтому квитанцию все равно придется довезти в канцелярию или дослать почтой. И второе: документы, выпущенные судом, публикуются в ГАС с запозданием, величина которого совершенно произвольна, хотя возможно, на то есть некий регламент. В остальном удобно.

То, что у вас на руках только копии договора и заявления, которые вам прислали из ПФР, не имеет значения - суд запросит и получит оригиналы в процессе.

Направлять иск с приложениями нужно в одном экземпляре, суд сам разошлет сторонам копии. Уведомлять стороны тоже не нужно, это сделает суд.

Какой бы способ подачи иска вы ни выбрали, квитанция об оплате госпошлины должна быть подана в оригинале. Если вы приложите к иску копию, иск оставят без рассмотрения. Я оплатила через банковское приложение, и мне пришлось посетить отделение банка, чтобы получить выписку об операции с синей печатью, а потом довезти квитанцию в суд.

Для подачи через ГАС Правосудие потребуется авторизация через госуслуги или электронная подпись. В системе вы прикрепляете скан-копии подписанного вами иска и документов-приложений.

Федеральная система:

https://ej.sudrf.ru/appeal/

Можно зайти непосредственно с сайта суда, авторизация аналогичная:

https://mos-gorsud.ru/lk

2. Следим за продвижением дела. Подав иск, отслеживайте изменения. Скорее всего вам позвонят из суда, когда назначат заседание, и продублируют уведомление почтой России, но лучше на это не полагаться.

В системе ГАС можно следить за статусом через личный кабинет. Если вы сами отвезли бумаги в суд или отправили почтой, можно звонить в канцелярию суда, а можно так же пользоваться ГАС. Достаточно один раз найти дело в картотеке по номеру или сторонам, и подписаться на обновление, после чего уведомления будут приходить на электронную почту, которую вы укажете. Узнайте ФИО назначенного судьи, узнайте телефон его помощника, с ним вы будете общаться до окончания рассмотрения по всем вопросам, которые у вас возникнут.

3. Оставление без рассмотрения. Если иск оставлен без рассмотрения, значит есть недочеты, которые можно устранить не подавая его заново. Суд выпустит определение, в котором укажет причины и срок, в который вам нужно устранить недостатки. Быстрый вариант - взять копию у помощника судьи, или узнать по телефону суть, сроки и номер определения.

В моем случае причины было две: 1)заявлены два требования (признать договор недействительным и взыскать моральный ущерб), а госпошлина оплачена одна; 2)к иску прилагалась копия квитанции об оплате госпошлины, так как я подала иск через портал ГАС Правосудие. Я доплатила вторую пошлину (уже в отделении банка), взяла там же выписку об оплате первой пошлины, и сдала эти бумажки в канцелярию с примерно таким заявлением:

В суд (название и адрес)

От истца (ФИО и адрес, телефон, почта)

По делу (номер дела)

Во исполнение определения суда (номер и дата определения) об оставлении искового заявления без рассмотрения, в целях устранения указанных в определении недостатков, настоящим направляю квитанции об оплате госпошлины за каждое требование неимущественного характера, в оригинале с отметкой банка о проведении операции.

Приложение: Квитанции (номер, дата)

Примерно через три дня иск был принят к рассмотрению и суд назначил предварительное слушание.

3. Предварительное слушание. Готовиться к нему специально не нужно. Обязательным документом будет только паспорт или иное удостоверение личности, которое вы предъявите судье. Собранные для иска документы можно взять с собой, но даже если не возьмете, а они вдруг понадобятся, они есть в деле. Явиться необходимо потому, что это первая очная встреча участников процесса. По закону сторонам можно заявить ходатайства, примириться или например заявить отвод судье, а суд изучает обстоятельства дела и принимает решение, двигаться дальше, передать дело в другую инстанцию или прекратить производство. На деле это заняло десять минут (не считая ожидания), позволило немного освоиться в обстановке суда, и уточнить, как проходят подобные процессы и какие действия мне предстоят.

Продолжение следует.

Прошу простить, если вовремя не успела ответить на почту или в комментариях, стремлюсь к этому.

Я подавала иск в 2019 году, когда рассылка копий иска сторонам еще была за судом. С 1 октября 2019 процедура немного изменилась. Теперь истец обязан до подачи в суд направить копию иска и всех приложений каждой из сторон, а доказательства отправки (почтовые квитанции или лист с подписью о получении) приложить к исковому заявлению в суд. Независимо, направляется иск через ГАС, почту или лично через канцелярию (экспедицию) суда. У нас стороны это ответчик (НПФ) и третье лицо (отделение ПФР).

Спасибо @economig

Показать полностью
2393

Про пенсию

За печенькой чаю зашел у нас на работе разговор про пенсию. Было это в 2018 году, когда активно продвигалось увеличение пенсионного возраста и все считали, сколько кому до нее, родимой, еще дорабатывать. Выслушав тучу версий, почему нам ее не видать, поохав и поахав, мы с коллегами разошлись восвояси. А я, будучи под свежим впечатлением, увидев в приложении Сбера новую услугу с названием в тему, типа "выписка из лицевого счета застрахованного лица" ткнула в кнопку "заказать" и забыла об этом.

Через некоторое время файл прилетел мне на электронную почту.  Из любопытства я дочитала документ до конца, и с удивлением узнала, что мой пенсионный счет находится в негосударственном пенсионном фонде АО "НПФ Нефтегарант", название которого я вообще впервые увидела в этой выписке. Мало того, показан данный факт был в виде уведомления, что фонд является преемником якобы предыдущего моего фонда "Согласие", тоже негосударственного. И гуляют мои накопления, уйдя от Пенсионного фонда России, как тот колобок, ажно с декабря 2016 года.

Я за собой лунатизма не припоминаю, а наяву пенсию держала в ПФР, и такой новостью была озадачена. Обескуражена. Зато поняла, почему с 2016 по 2018 не получала регулярных бумажных выписок от ПФР в почтовый ящик. Оставлю тонкости этой авантюры смаковать юристам, коротко что делать.

1. Первым делом получить выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", чтобы знать, сколько ваших денег накоплено и где они в данный момент. Я получала в приложении СбербанкОнлайн. Теперь можно еще и через портал госуслуг, и на сайте ПФР. Это бесплатно, а срок готовности вы увидите при запросе.

Узнав, что ваши средства не там, где вы их оставили, готовьтесь к суду. Не тратьте время. Просто соберите документы и направьте иск в суд.

2. Запросите у ПФР документы, на основании которых ваши деньги были переведены "кудатонетуда". Вам нужны: заявление о переходе в НПФ и договор об обязательном пенсионном страховании. Это бесплатно и займет около месяца.

Документов из пунктов 1 и 2 уже достаточно для подачи иска. Госпошлина за иск составляет 300 руб. Подать иск можно как лично, так и через судебный портал ГАС Правосудие. Далее вам нужно только ходить на заседания, слушать рекомендации суда и выполнять их.

В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным.

Постараюсь описать весь процесс детально в следующих постах, если это интересно.

Пенсия, которую нужно вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

2181

Служба в армии не будет учитываться при досрочном выходе не пенсию. Да, это стаж, но это не стаж - качаю головой, глядя на ухищрения ПФР

В Пенсионном фонде рассказали, что определенные периоды стажа не засчитываются для досрочного выхода на пенсию.

Своё заявление ПФР сделала в ответ на обращение 60-летнего московского пенсионера. Мужчина поинтересовался, положена ли ему пенсия за длительный стаж. Он рассказал, что из 40 лет трудового стажа, 2 года — это служба в армии.

В Пенсионном фонде пенсионеру ответили, что в его случае без учета армии трудовой стаж у него только 38 лет, а это меньше положенных 40 лет для оформления пенсии за длительный стаж.

Учеба, уход за престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды не учитываются для досрочного выхода на пенсию.

http://zpravda.ru/news/novosti/pensionnyy-fond-ne-zaschitaet...

UPD: #comment_161136380

По общему правилу, армия входит в страховой стаж, а не в льготный, но если служба пришлась на 1972-1993 то возможно ссылаться на ч.3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Цитата:

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

239

Россиянам разрешат забрать пенсию по новой системе разом с уплатой налога

Россиянам разрешат забрать пенсию по новой системе разом с уплатой налога ПФР, Пенсия, Новости

Новая пенсионная система — гарантированный пенсионный план (ГПП) — позволит россиянам забрать все накопленные средства разом, пишет «Российская газета» со ссылкой на первого зампреда Центробанка Сергея Швецова. Правда, по его словам, в этом случае государство потребует заплатить с этой суммы подоходный налог, сейчас он составляет 13%.

У граждан появится выбор: если они не заберут сумму разом, они будут получать выплаты из нее каждый месяц. Стандартный вариант предполагает, что выплаты будут производиться 15-20 лет, но каждые два года план будет пересматриваться и продлеваться еще на два года, пояснил Швецов. Выплаты будут пожизненными, что приравнивает новую систему к традиционной пенсии. Невыплаченные накопления после смерти гражданина унаследуют его родные. Если человек, кому завещана пенсия, уже сам получает выплаты, к ним добавят унаследованные деньги, а если только еще копит — то получит весь остаток разом. Потребуется ли в этом случае уплата НДФЛ, Швецов не уточнил.

«При стандартном плане человек выберет тот [пенсионный] фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. Сам же фонд, исходя из его истории инвестирования, рассчитывает свои возможности, какую выплату и индексацию он может предложить. Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану», — отметил Швецов. По его словам, фонды смогут предложить свои варианты пенсионных планов, ограничений не будет.

До этого предполагалось, что забрать всю сумму разом и досрочно можно будет только в двух случаях. Первый — это «период охлаждения» в первые шесть месяцев со дня первого взноса, в которые гражданин может испытать систему и при желании отказаться от нее, забрав все деньги. Второй — это наступление тяжелой жизненной ситуации. От налога на доходы физических лиц государство ранее хотело только освобождать: это касается взносов в размере до 6% от зарплаты. Со средств, превышающих этот порог, можно будет получить налоговый вычет (его общий размер не превышает 120 000 рублей в год). Работодателям, если они софинансируют пенсию работников, пообещали давать повышающий коэффициент к льготе на налог на прибыль.

Новую концепцию системы пенсионных накоплений официально представили 29 октября. Она должна стать добровольным механизмом накоплений на старость. Планируется, что схема заработает не раньше середины 2021 года. Ее авторы предполагают, что граждане каждый месяц будут перечислять часть дохода в ГПП: можно будет самостоятельно установить размер взноса в процентах от зарплаты или определенную сумму и менять ее при необходимости. Выплаты начнутся либо по достижении пенсионного возраста, либо по истечении 30 лет после внесения первого взноса в ГПП. Взносы и выплаты будут защищены гарантиями Агентства по страхованию вкладов.

Граждане смогут перевести в новую систему все имеющиеся у них средства в системе обязательного пенсионного страхования, которые сейчас заморожены правительством. Первоначальный законопроект оставлял возможность забрать эти средства в «период охлаждения», но Минфин пообещал убрать лазейку.

https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/390993-r...

Показать полностью
368

ПФР? НПФ? Или как за нас все решили

Давно ли вы проверяли в каком пенсионном фонде хранятся ваши пенсионные накопления? Лично я даже и не задумывалась об этом, пока не получила письмо, в котором меня уведомляют о реорганизации АО НПФ "Эволюция"... Задумавшись, к чему мне данная информация и откуда вообще у них мои личные данные, я "пошла" на сайт Госуслуги. И там обнаружила, что моим текущим страховщиком с 06.12.2018 г. является не ПФ РФ (Пенсионный Фонд РФ), а АО НПФ "Нефтегарант" (они же АО НПФ "Эволюция"). Как это так? Я никогда не рассматривала вариант перевода пенсионных накоплений в НПФ (Негосударственный пенсионный фонд). Я не писала заявление в ПФР о переводе, я не заключала договор с НПФ, я не получала уведомление о переводе, а значит в этих документах нет моей подписи, а, следовательно, ее подделали, и, более того, я уверена, что подпись просто "левая". "Погуглив", я поняла, что не одна. Нас таких очень много, по всей стране... Люди пишут про такие же письма, после получения которых они узнали о махинациях с их пенсионными накоплениями. И, заметьте, всех нас перевели 06.12.2018 г. В один раз сотни - тысячи человек. Ещё одной из неприятных новостей стало то, что ПФР при передаче средств пенсионных накоплений НПФ удержал результаты инвестирования средств пенсионных накоплений в размере 16077,63 р. Заметьте, обязанность информировать граждан о потере инвестиционного дохода при смене страховщика чаще, чем один раз в пять лет, появилась с 1 января 2019 г. А нас массово переводили в декабре 2018 г. Совпадение ли?)) Также, в случае реорганизации НПФ, гражданин имеет право подать заявление о переходе в ПФР или другой НПФ. На заявлении от руки делается пометка " В связи с реорганизацией". В таком случае, инвестиционный доход будет сохранен. Но то, что было удержано изначально, не вернут просто так. Нужно обращаться в суд для признания договора об обязательном пенсионном страховании недействительным и выплатой всех положенных процентов за неправомерное использование средств пенсионных накоплений. Предлагаю всем заглянуть на Госуслуги и удостовериться в том, что ваши накопления там, где вы их и ожидали увидеть. Кто-нибудь ещё столкнулся с подобным? Прошу максимальный подъём!!!

ПФР? НПФ? Или как за нас все решили ПФР, Нпф, Мошенники
716

О пенсионной системе РФ, проблеме низкой пенсии и о решении данного вопроса. Накипело.

Это плохой пост, и я рискую утонуть в минусах. Но прежде чем влепить минус, подумайте. Я пришел с плохими новостями, но их должны услышать массы. Прежде чем выразить мне свой негатив, дочитайте до конца. Вероятно, мы с вами заодно.

Я на Пикабу являюсь Белой Вороной - я прихожу в посты, пропитанные чувством несправедливости к пенсионной системе, ПФР, пенсионным привилегиям одних каст перед другими и всегда отправляю один и тот же посыл:

Вы должны копить на пенсию сами. Смолоду. Государство на пенсии не будет вам обеспечивать достойную старость. Ни сегодня, ни через 10 лет, ни через 30 лет. Ни при каком режиме

Конечно же, коммунизм обещал своим строителям светлое будущее и богатую старость. Но коммунизма больше не будет. Забудьте о нем. Всё, его нет - другой мир вокруг. Я никак  к нему не отношусь, я просто смотрю трезво на ситуацию.

И я всегда натыкаюсь на взрыв негодования, минусы и оскорбления.

Я что, какие-то неправильные вещи говорю??

Это я создал дефицитный пенсионный фонд, заморозил накопительную часть пенсии, повысил возраст на 5 лет, разрушил союз? Это я решил, что старики в России достойны получать 12 000 рублей? Не я.

Я констатирую факт: НИКТО. НИКОГДА. НЕ СТАНЕТ ПЛАТИТЬ ВАМ ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ.

Ни через 10 лет, ни через 30 лет, это невозможно. Так живет Европа, так живет Америка, так живет Китай - так живут все в мире. Я знаю, что Пикабу читает множество русскоязычных граждан Германии, Канады, США.

Я призываю вас - опишите пенсионную систему вашей страны. Напишите про накопительную пенсию, расскажите как это работает, и как работают ваши отчисления. Какой % от заработной платы и в какие инструменты инвестирован, и есть ли у вас контроль, право управления и право выбора размера отчислений. Не бойтесь негатива, я поддержу любого, я опубликую ваши слова на большую публику, если вы разрешите это сделать.

Пенсия будет вечно индексироваться, но не будет расти. Купить на пенсию через 30 лет можно будет столько же товаров, сколько сегодня или меньше.

Единственный вариант жить на пенсии хотя бы нормально, или даже хорошо - накопить самому.

Неважно как - кто-то квартиры покупает: одна ипотека за другой. Такой человек рассчитывает жить на ренту от них. Ну или раздать детям, что конечно спорно, ну ладно. Может, мои подрастут, я тоже буду считать своей обязанностью обеспечить их жильем, а сейчас я такой обязанности не ощущаю.

Кто-то открывает вклад за вкладом. Он сохраняет то же количество рублей за вычетом инфляции, ибо % по вкладу примерно равен инфляции всегда.

Кто-то покупает доллары и под матрас, ведь такой вариант спасает от девальвации. Такой человек забывает о долларовой инфляции, но это не суть важно - он тоже на правильном пути.

У кого-то вместо накоплений в 35 лет кредиты. И это звоночек. Еще пока не всё плохо, но и ничего хорошего. Я ни в коем случае не осуждаю вас, но имейте в виду - потребление сверх возможностей в молодости аукнется нищетой в старости.

Решение есть всегда.

Отдельно про ПФР, замороженную накопительную часть и надежды на государство

Действительно, попытка создать накопительную часть была, и окончилась по сути провалом. Ни в коем случае не пытаюсь им это простить. Это отвратительно, это позор.

16%+6% превратились в 22%+0% навсегда. Возврата к накопительной системе старого образца не будет.

Это неверно полагать, что деньги пропали и сгорели - нет, они физически есть, их видно в системе, у НПФ и "Фонда молчунов" есть баланс, есть ценные бумаги. Другое дело, что они используются не совсем эффективно, как если бы они лежали на вкладах в банке. Длинные деньги можно было бы использовать эффективнее, но это нюансы и субъективный взгляд.

Но вот уже 5 лет НИКТО, ДАЖЕ ГОСУДАРСТВО, не откладывает вам на вашу пенсию.

И нет, вернуть вам 22%, чтоб вы могли их сами накапливать, никто не сможет. К сожалению, таков наш социальный компромисс. Да, это первое что пришло вам на ум, когда вы читали, я знаю!

Просто отдайте мне мои 22% отчислений с з/п, и я сам распоряжусь ими в плане накоплений на свою пенсию, и от государства ничего ждать тогда не буду! И буду сам копить! (ну или машину обновлю)

И когда вы предлагаете это, вы не ведаете, что это за собой повлечет. Нынешним пенсионерам просто нечего будет платить. У государства нет других денег. Есть Фонд нац. благосостояния, но его хватит на год. А дальше что? Пускай старики умрут с голоду? Дети позаботятся? А если нет детей? ...

Это гадкая ситуация, но она безвыходная. Из двух зол здесь мы выбираем гораздо меньшее.

Поймите правильно - я не засланец кремля, я с вами здесь, в одном окопе, а они там в другом: своей касте выстроили другую пенсионную систему.

-----

Здесь не будет ссылок. У меня всё. Поставив плюс, вы даете возможность увидеть плохую новость другим людям. Поставив минус, вы душите слово, которое могло бы изменить чью-нибудь судьбу.

Коммент для минусов внизу.

Показать полностью
1100

Как у меня накопительную часть пенсии увели или Суд с НПФ

Краткое содержание предыдущих серий

Давным-давно в одной далекой галактике я в трезвом уме и доброй памяти перевела накопительную часть своей пенсии в один НПФ. Каждый год они исправно слали мне письма счастья, мол, almakantra, как хорошо, что вы с нами, смотрите, за этот год мы из ваших 3 копеек сделали 3,5! А в марте прошлого года прислали письмо с содержанием "ах, как жаль, что вы от нас ушли в другой НПФ и потеряли свой инвестиционный доход в полкопейки!".

Я малость офигела, потому что никуда не переходила. Написала письмо в новый НПФ, мол, чо за нахер? Через пару месяцев (в июле 2018) мне прислали бумажный ответ - прошитую и заверенную круглой синей печатью копию договора о переводе пенсионных накоплений. И все бы ничего: все данные в договоре были мои. А вот подпись - не моя. Причем, явно было видно, что пытались изобразить похожую, но она у меня хитровыделанная, так просто не подделаешь (да, я училка, дети в печали :))) Прикинув хер к носу, сопоставив даты и еще кое-какие факты, я поняла, где утекли мои данные (снилс, паспорт, образец подписи и вот это все): брала кредит в одном банке, ну и, собственно, вот.

Что я сделала дальше: подала в суд. Образец искового мне любезно предоставил старый НПФ, я чуть-чуть подредактировала под свои реалии и вместе с приличной такой пачкой копий сопутствующих документов запульнула в соответствующий суд в Москву заказным письмом. Заявление приняли к рассмотрению - а потом приостановили, затребовав еще несколько каких-то малозначимых бумажек. Я по этому поводу стала нервничать, мол, как же так, что за нахер? Один пикабушник меня успокоил: я сдуру (ну не знала всех реалий) подала исковое в конце года. Чтобы не портить себе какую-то там судебную статистику, мое исковое приостановили, чтобы с чистой совестью возобновить производство в январе :))

В феврале скаталась на судебное заседание, подробнее тут. Итогом стала предварительная договоренность с НПФ о заключении мирового соглашения с выплатой мне компенсации и назначение судебной графологической экспертизы.

Чем сердце успокоилось

Назначили графологическую экспертизу. Я ее оплатила. Ъуъ, за сравнение 2 (двух!) подписей на договоре с тремя листами образцов и ответ "Нет, эта подпись была сделана не almakantra" я отвалила 35 кусков. Прям платила и чувствовала себя дурой. Но я уже вошла в азарт, было интересно и любопытно, меня было не остановить :)))

С заключением мирового соглашения пришлось потыкать НПФ палочкой, напоминая о себе, но в итоге мировое прислали, я его подписала, отправила так же заказным письмом в адрес суда. Через некоторое время суд вынес решение о прекращении производства, еще через 10 дней оно вступило в силу, и еще через неделю мне на карту упали деньги.

Итого затрат времени и денег:

Узнала о том, что пенсию увели в марте, в июле получила договор с поддельной подписью, в сентябре отправила письмо в суд. В конце февраля первое заседание, в апреле назначили экспертизу, в мае ее оплатила, в июле подписали мировое. В августе получила деньги.

Юристов не привлекала за исключением бесплатного совета с пикабу.

1. Исковое заявление - бесплатно, часа 2 убила на составление.

2. Госпошлина - 400р. Возместили.

3. 3 заказных письма в суд - ну пусть по 200р. Возместили.

4. Поездка в МСК из СПб одним днем, без ночевки (утром туда сапсан, вечером обратно самолет) - 7 000р. Возместили стоимость билетов.

5. Судебная графологическая экспертиза - 35 000 р. Возместили.

6. Упущенный инвестиционный доход - возместили.

7. Накинули сверху немного. Конечно, я хотела миллион :D Конечно, мне сначала предложили 10 000р. :D Поторговались, сошлись на определенной сумме. Кто будет писать, что мало - идите в задницу, сама знаю и бешусь.

Подробности по делу можно глянуть на сайте Таганского районного суда г. Москвы, номер дела 02-0389/2019

Вообще, ситуация, когда человека вот так могут бортануть с этой пенсией, и он вынужден бегать по судам и что-то там за свой счет доказывать - бесит. Ладно, я живу недалеко от Москвы и смогла недорого метнуться на заседание. А из Магадана? Ладно у меня нашлись 35 кусков на экспертизу - а если бы не было свободных?

Показать полностью
2284

Пенсионный фонд родил очередную «мышь»

Пенсионный фонд родил очередную «мышь» Новости, Экономика, Пенсия, Пенсионная реформа, Общество, Спутник новости, Длиннопост, Политика, ПФР

Ну, если уж совсем по-честному, по аналогии с горой, то гора в виде ПФР даже не родила, а сделала аборт этой самой мышью.

Пенсии с относительно недавних пор стали вполне ощутимой физической болью весьма приличного количества граждан, причём как, собственно, уже ныне сущих пенсионеров, так – и этот нарыв продолжает расти со зловещей скоростью – будущих.

Суть свежайшей инициативы от ПФР – поменять порядок выплат накопительных пенсий. Той самой, которую однажды заморозили. И разморозить забыли.

А именно – выдавать накопительную часть сразу, а не растягивать её на ежемесячные доли.

Суть предлагаемого механизма: в настоящее время ежемесячная пенсия из накоплений назначается в том случае, когда сумма регулярных выплат превышает 5 % от прожиточного минимум пенсионера (в абсолютных цифрах это 442 (четыреста сорок два) рубля). ПФР предлагает повысить порог с указанных 5 до 20 процентов.

Если минфин и центробанк инициативу одобрят, то пенсионеры получат единовременно около 70-100 тысяч рублей, после чего им будет выплачиваться обычная страховая пенсия.

Отчего так? Эксперты, горько усмехаясь, объясняют это тем, что с накопительной частью пенсий в стране дело обстоит более, чем плачевно. Куда-то она рассосалась. Кто-то говорит – разворовали, кто-то – использовали неэффективно, но сути дела это не меняет.

Зато прекрасно объясняет истинную подоплёку повышения пенсионного возраста: причастным и посвящённым даровано пять лет на обогащение (или неэффективное расходование).

А несколькими днями ранее те же минфин и ЦБ анонсировали очередные изменения в пенсионной реформе – пока не слишком внятные. Гражданам туманно предлагается самим отчислять 6 % заработка себе на пенсию, при этом добровольно, без принуждения – это особо подчеркивается.

Правда, при этом весьма непонятно рисуется судьба тех, кто от этих взносов откажется.

В общем и целом – картина рисуется самая мрачная. Государство пока ещё жеманно и жантильно и не заявляет открытым текстом – не будет вам никаких пенсий, вуалируя сию грубость вот такими ухищрениями.

Но лучше бы уж сразу – в лоб…

Источник: Спутник/Новости

Показать полностью
59

Как я пенсию возвращала, до которой ещё дожить надо

Начало описано здесь.

Для лл: внезапно я оказалась в НПФ по странной схеме в разных городах, где я никогда не была: в одном подделали электронную подпись под девичьей фамилией, в другом осуществили перевод, сам фонд находится в третьем.

Теперь о продолжении. Государственный пенсионный фонд открестился от меня, мол ничего не знаем, девичья фамилия твоя же, значит все ок. Номер СНИЛС, как мы знаем, не меняется. Про другие измененные паспортные данные тактично умолчали.

Как я пенсию возвращала, до которой ещё дожить надо Нпф, Пенсия, Эцп, Лига юристов, Длиннопост, Мошенники

Прокуратура периодически присылает уведомления о том, что дело передано куда-то ещё и зарегистрировано. На данный момент, в Белгород, где находится удостоверяющий центр, где чудесным образом появилась моя ЭП.

Как я пенсию возвращала, до которой ещё дожить надо Нпф, Пенсия, Эцп, Лига юристов, Длиннопост, Мошенники

По совету во избежание подобного мошенничества с недвижимостью написала в росреестр. Где мне просто пожелали удачи рекомендовали аннулировать эп в удостоверяющем центре, в котором её подделали.

Что с самим фондом, сначала они прислали мне договор с действительными данными на место прописки и на адрес фактического проживания (я их присылала для подтверждения личности в претензионном письме, а фактический адрес был на конверте для обратной связи, да я лох). Но с почты письма я забирать не стала. Знаю, что там договор, потому что сотрудник по телефону сказал, что письменно вину не признаем, новый договор вышлем.

После этого я плюнула на все официальные обращения и просто написала сотруднику из СБ НПФ (потому что именно он выходил со мной на связь).

На что предложили мне написать заявление на переход обратно в ПФР за моральную компенсацию в 5к. И прислали пустой договор о соглашении:

Что дальше делать, пока думаю. Знаю, что накоплений все равно не миллионы, может и разумно хоть на это согласиться. С другой стороны, в прокуратуру уже было отправлено обращение и этим вопросом занимаются. Или должны. Кого точно хочется наказать, так удостоверяющий центр, который подтверждает личности без их ведома и продаёт ключи ЭП.

Показать полностью 3
115

Кто виноват?

Всем привет! Хочу поделиться историей, которая длится уже довольно давно, но по разным причинам я не уделяла этой проблеме должного внимания. Сейчас появилось время, и я начала разбираться в данном вопросе.

Начнём с того, что сидя за столом и обсуждая свою веру/неверу в пенсию, дружно решили посмотреть свои кровно накопленные. Захожу я на портал госуслуг и вижу это:

Кто виноват? Без рейтинга, ПФР, Нпф, Длиннопост, Мошенники, Юридическая консультация

Так как я разбираюсь в этих делах как слепой новорожденный котенок, возмутилась, но не придала значения. Может так и надо. На время забыла.
Переехала в другой город, устроилась на работу, родила ребёнка.

Ажиотаж с пенсионной реформой напомнил о фонде. Осознала, что я мастер прокрастинации и пора с этим что-то делать. Решила перепроверить, может напутали чего, снова захожу, а там:

Кто виноват? Без рейтинга, ПФР, Нпф, Длиннопост, Мошенники, Юридическая консультация

Интересные дела. НПФ "Доверие" сменил НПФ "Сафмар". Гугл сказал, что при досрочном переводе средств какой-то процент сгорает. Пишу запрос в ПФР. Отделение по месту жительства отвечает, что перевёл меня пенсионный фонд в Бурятии, где я даже близко никогда не была. Однако, здравствуйте:

Продолжая веселье, пишу в ОПФР Улан-Удэ. Поворот вновь неожиданный. Мою электронную подпись, которую я никогда не получала, заверили в удостоверяющем центре в городе Белгороде. Как вы думаете, была ли я там когда-либо? Правильно, нет.

Читаю дальше, договор заключён на мою девичью фамилию, дата стоит после замужества. Вот вы и попались!

Пишу жалобу на сайт по защите прав граждан. Любезно приглашают на бесплатную консультацию юриста. Говорят, мошенничество налицо, легко их засудим, с вас 17900, пожалуйста. Улыбаясь, отказываю, беру визитку и ухожу. Придётся все брать в свои руки. Претензионные письма уже разосланы в УЦ, НПФ и ПФР. В прокуратуру тоже направлена жалоба, регулярно приходят шаблонные отписки от лиц разных должностей, что дело зарегистрировано.

Отзывы о НПФ "Сафмар" внушительные, неужели за столько времени не прикроют этот беспредел?

До сих пор не знаю, каким конкретно образом утекли мои данные. Надеюсь, что в скором времени ситуация разрешится в мою сторону. Если у вас есть советы, как ещё можно действовать, буду рада почитать.

Будьте бдительны! Всем добра.

Показать полностью 6
767

Как отработали НПФ в 2018 году?

Банк России опубликовал данные о прошлогодней доходности пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Как говорится, найди свой фонд.

Источник: https://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_coll/

Как отработали НПФ в 2018 году? Пенсия, Нпф, Накопительная часть пенсии, Доход, Статистика
171

Упущенная возможность

Нет, ну какой же я, блин, тормоз...

Звонит телефон, незнакомый номер. Приятный женский голос:

- Юрий Викторович?

- Да, слушаю вас.

- Это негосударственный пенсионный фонд "Согласие". Вы получали в этом году письмо о состоянии вашей накопительной пенсии?

- Эмм, нет...

- Именно поэтому мы вам и звоним. Давайте уточним...

- Постойте, вы что-то путаете. Мои накопления находятся в "Хрюкфонде". Кроме того, я ещё в июне снял все свои деньги...

- Да? Ну, извините, значит, произошла ошибка.

Ту-ту-ту...

И только тут я понял, что меня пытались развести.

Чёрт побери, как же я об этом мечтал! Как я продумывал диалоги! Какого шикарного жирного лоха я мог изобразить! Как бы я поддерживал надежду у гнусных мошенников!

Но нет. В решающий момент я по большому счёту оказался лохом. Не почуял развод. Конечно, денег не потерял, но упустил роскошный шанс потроллить негодяев.

Сколько мне ждать следующего шанса?

407

Кто-то перевел в нпф

Привет всем!

История такова, пару месяцев назад тут был пост про НПФ и про то что делать если без вашего ведома перевели туда пенсионные накопления. Эта тема меня заинтересовала и я решил проверить все ли у меня нормально с накоплениями и где они хранятся.

В итоге фактический результат разошелся с ожидаемым. Документы мне показали, что я состою в каком то ноу нейм НПФ с октября 2012 года. Я чутка прифигел, т.к. не переходил не в какой НПФ и написал заявление в ПФР по республике Башкортостан (по месту жительства)  для того чтобы мне предоставили копии договора о страховании и заявления о переходе в НПФ.

Вот на днях пришел ответ из ПФР, и прифигел я еще больше. В копии заявления была моя подпись(т.к. подчерк у меня специфичный и я его вряд ли спутаю). Заявление о переходе в НПФ было датировано от 30 июня 2012 года и подано в ПФР по г. Москве и Московской области. Ну и интересно что 20 мая 2012 года я был призван в ВС РФ и проходил службу на дальнем востоке, и никаких заявлений не писал.

Посоветуйте пожалуйста что можно сейчас сделать, перейти обратно в ПФР или выбрать может другой НПФ. Спасибо

1137

Порвал шаблон

Всем привет.
Пару лет назад искал работу,смотрю в газете объявление, требуется слесарь МСР зарплата аж.от 70.000тыр.
Звоню.
Требуется?
Да!Приходите на собеседование в БЦ такой то.
Офис такой то.
Я на радостях хватаю доки и бегом перемещаю своё тело на беседу.!!!!
Захожу в БЦ, всё красиво,мрамор, колонны, лестницы с коврами.Охрана, ресепшн и т.д.
Думаю ну не уж то, солидная контора!!!(Не тут то было)Поднимаюсь к нужному офису,а там народу человек тридцать и все в этот 401 офис.... думаю,бля что то тут не так...ну да ладно, спросил кто крайний,в ответ тишина.
Стучу, захожу....а там столов 10 и у каждого человек сидит,собеседуется крч.
Смотрю свободное место, девушка приглашает присесть.
Спрашивает,вы на какую вакансию и т.д.
После всех тупых(20-ти минутных) ознакомительных вопросов,переходит к вопросу о пенсионном фонде...???????
Я говорю что как у всех в ПФРе.
А не хотите ли вы перевести свои накопления и доходы в частный Пенсионный фонд???
Я спрашиваю,зачем?
Ну вы понимаете если переведёте свои накопления в частный Пенсионный фонд "Наше охеренное будущее"(Назовем его так) Вы будете получать чуть ли не 50.000 пенсии гарантированно.
Я спрашиваю какие гарантии?
И тут начались поломки "МЕНЕДЖЕРА"!!!!
Она встала и пошла к более (Как я понял)опытной впаривалке.
Возвращается и говорит,вы сможете наблюдать за своими доходами и будущей пенсией прямо в личном кабинете в интернете....(И все Гарантии)
Я то уже понял всё что происходит....и начинаю по тихой глумиться над ней.
Глворю а если я не хочу переводиться?
Ну тогда у вас будет меньше шансов попасть на эту вакансию.(То есть понимаете, начинают тупо шантажировать вас хорошей вакансией.Которой даже не существует!)
Я говорю нет мне не надо,я бы с радостью отказался и от ПФРа, лишь бы ЗП была бы больше.
Опять поломка, уходит, приходит обратно.
Начиная всё сначала, только другими словами.
Я говорю,нет!!?? Мне не нужна пенсия,я не доживу. Я веду далеко не здоровый образ жизни,курю,пивко полюбляю,люблю пельмешки с майонезом и т.д.
Смотрю на это чудо,а у неё уже глаз дёргаться начинает,шаблон разорван.
Я спрашиваю,а с вакансией то что?
Вам позвонят.
Через неделю реально позвонили, только не по работе а по переходу в частной пенсионный фонд. Вот такая мошенническая схема.Кто нибудь точно сталкивался 💯%

987

Пошаговые действия и документы для суда с НПФ

В комментариях к предыдущему посту попросили выложить документы для суда с НПФ.

Постаралась расписать подробно.

Шаг 1. Узнать, где ваши пенсионные накопления.

Самый простой способ (вы должны быть зарегистрированы на госуслугах): gosuslugi.ru, в разделе "Пенсия, пособия и льготы", запросить "извещение о состоянии лицевого счета в ПФР".

В извещении будет указан ваш пенсионный фонд. Если там указан НПФ, в который вы не переводили деньги, то следующий шаг.

Внимание: многие НПФ объединяются. Например у вас было НПФ "А" и оно объединилось с НПФ "Б", то ваши средства в НПФ "Б" переведены законы.

Шаг 2. Запросить у НПФ договор.

Лично я ездила сама в офис НПФ и там писала заявление. Образца, к сожалению, не осталось. Но в этом посте есть образец.

После того, как НПФ вам пришлёт копию договора, следующий шаг.

Шаг 3. Подача искового заявления в суд.

Заполняете шаблон искового заявления. Желтым  выделены поля, которые надо заполнять. Расчет процентов доступен по ссылке. Думаю тут всё ясно.

Внимание: в соответствии с п. 6 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Но лично меня послал в мой районный суд. Советую попробовать подать в свой суд (суды общей юрисдикции, для Москвы это районные суды), если откажут, то уже по месту нахождения НПФ.

Внимание 2: в моем шаблоне ситуация когда моя пенсия была в ПФР, если у вас до этого было другое НПФ, то вы просите вернуть деньги в ваш НПФ и дополнительно указываете соответчиком ваше НПФ.

Чтобы определить к какому суду относится НПФ (99% это Москва) вам нужно ввести юридический адрес НПФ в соответствующей строке.

Далее нужно оплатить госпошлину в суд. Указываете суд > Подача искового заявления или административного искового заявления >  Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера > 1.1.1. Физическое лицо. Вводите данные, квитанция сформируется автоматически. Пошлина 300 рублей.

После оплаты пошлины документы готовы к подаче в суд. Все экземпляры искового заявления и расчета процентов подписываются в конце в формате: полностью ФИО, подпись, дата. Экземпляры документов для суда нужны по количеству лиц, участвующих в деле. Т.е. 1 для суда, 1 для ответчика, 1 для соответчика. Квитанция об оплате госпошлины в 1 экземпляре отдается в суд (оригинал). Если вы подаете лично через экспедицию суда, то нужен + 1 экземпляр иска, на котором вам поставят штамп с входящим номером.

Шаг 4. Производство в суде.

Настоятельно советую после подачи заявления самостоятельно отслеживать ход дела, т.к. суд очень часто не присылает повестки. Отследить можно на сайте суда примерно через 2 недели (не раньше).  На примере московских судов: https://www.mos-gorsud.ru > Поиск по судебным делам > выбираете суд и вводите вашу фамилию > нажимаете на номер дела, там будет полная информация. Можно подписать на дело и вам будут приходить на электронную почту все изменения.

Внимание: все ходатайства/заявления в суд подписываете в формате искового заявления (полностью ФИО, подпись, дата).

Два развития событий. Вариант 1 (негативный, маловероятный): в карточке дела появилась фраза "Оставлено без движения". Необходимо ехать в суд (либо запросить по почте) определение об оставлении заявления без движения. В определении будет указано, что конкретно не понравилось суду. Необходимо устранить и подать в суд "Заявление об исправлении недостатков искового заявления. Форма, как и исковое, только в шапке добавляете номер дела.

Вариант 2: в карточке появилась фраза "Принято к рассмотрению". Значит всё ок, суд принял ваш иск к производству. Вам будет назначена "Беседа". В принципе в данном случае туда можно не ходить. Далее будет назначено заседание. На заседание нужно будет принести ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Отдаете в суд прям на заседании 3 экземпляра ходатайства (также по количеству лиц, участвующих в деле).  Попросите прям на этом заседании отобрать ваши образцы подписи для экспертизы, чтобы не ездить ещё раз.

Если вы не собираетесь ездить на заседание, то после Варианта 2 (в карточке появилась фраза "Принято к рассмотрению") направляете в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Вместе с этим направляете в адрес суда ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Образцы подписи я заверяла у нотариуса. Нашла образец в интернете, немного видоизменила, разметила страницу квадратами и на шести листах это дело распечатала. Принесла к нотариусу и заверила это. Несколько нотариусов меня послали, не понимая, что я от них хочу. Итоговый документ выглядел так и так. Отправила это в суд и спокойно ждала результатов экспертизы.

Когда придет договор из ПФР и дело будет приостановлено на время проведения экспертизы, нужно съездить в суд на прием к судье (у московских судов это Понедельник с 14:00 до 18:00

Четверг с 09:00 до 13:00) и ознакомиться с материалами дела. Просто приходите к секретарю судьи и просите дело. В деле нужно найти ответ ПФР, в котором будет указано, что вас перевели по вашему заявлению, заверенному у нотариуса. Сфотографируйте документ этот (с данными нотариуса). После этого подаете в суд ходатайство об истребовании доказательств.

Как только оплатите экспертизу нужно подать заявление об уточнении исковых требований.

Шаг 5. Решение суда.

Как только экспертиза придет, производство по делу возобновится и будет назначено заседание.

Вариант 1: экспертиза признала, что подчерк не ваш. Тут слова излишни, суд сразу вынесет решение в вашу пользу.

Вариант 2: экспертиза не смогла установить чья подпись. Тогда ждете ответ нотариуса, который сообщит, что вы не совершали нотариальных действия и суд вынесет решение в вашу пользу.

Шаг 6. Дальнейшие действия.

После вынесения решения оно вступает в силу примерно через 5-6 недель. Если не подана апелляция вы через это время в канцелярии суда получаете решение к печатью о вступлении и исполнительный лис. Обычно суд сам выдает исполнительный лист без каких-либо дополнительных заявлений, но, возможно, придется написать. Заявление пишется после вступления решения в силу. Образец заявления нашла в интернете, оно стандартное.

После получения решения и исполнительного листа есть 2 варианта взыскать деньги.

Вариант 1: через приставов. Тут всё стандартно, легко гуглится.

Вариант 2 (я отдаю ему предпочтение): напрямую через банк. В договоре с НПФ в реквизитах указан банк НПФ. Идете в этот банк (уточните по телефону в какое отделение можно обратиться, иногда нужно какое-то конкретное) с исполнительным листом. На месте пишете заявление по форме банка о взыскании денежных средств, прикладываете ваши банковские реквизиты (куда нужно перевести деньги) и оригинал исполнительного листа. В течение 7-14 дней банк переведёт вам средства.

Если подана апелляция, то вам нужно составить "возражение на апелляционную жалобу". Тут шаблона нет, т.к. возражение зависит от того, что они писали в апелляции. Вообще это маловероятная история  в данном случае.

Слышала, что можно ещё в исковом напирать на незаконную обработку данных, но с такой судебной практикой не сталкивалась.

Полезные ссылки:

Аналогичный пост со всеми шаблонами

Краткий юридический ликбез по данному вопросу

Вроде всё. Если что-то забыла, отвечу в комментариях. В документах могут быть опечатки, т.к. пришлось печатать всё с нуля.

Прошу перевести мне 500 рублей за оказание услуг.

Показать полностью
1850

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ"

Это если перевели в НПФ - то сюда https://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_vashi_pensionnyie_na...

Ок, а для тех кого не коснулись мошенники из НПФ, наверное ждет европейская старость, с шампанским и мамзелями... Я сделал, что написал автор, получил выписку. Там пишут эти пресловутые ё-балы.  Заработал я аж целых 85,5 ёбалов.

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ" Пенсия, Посчитал и доволен, Будущее, ПФР, Нпф

Ну че с ними делать? А ответ прост - вот официальный калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

Но дело не в калькуляторе. В примечаниях к расчету есть четкая цифра:

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ" Пенсия, Посчитал и доволен, Будущее, ПФР, Нпф

Умножаем мои ебалы 85,5 на 81,49 и получаем 6,9 т.р. + фиксированная доплата 4,98 т.р. = 11,9 т.р.

Оттарабанив в большую часть стажа на Крайнем Севере, всегда работая в белую, начиная при средней моей ЗП в 30, а потом в среднем 80 т.р., я сейчас могу с удовольствием рассчитывать на 12 тыщ в месяц. Я так понимаю оттарабанив еще 22 года мне накинут либо заloopу на воротник, либо еще 6-7 тыщ.

Итого 18... после всех трудов праведных. Мдя.

Знаешь, ТС из кросс-поста, а не один ли хрен собачий, куда все отчисления валятся? Только расстроился, лучше б не считал.

32

Про ПФ, НПФ и необычности

Всем доброго времени суток. Пост пишу впервые, поэтому могу ошибаться, повторяться... так как грамотно изъясняться письменно разучился.

Решил на днях узнать где хранятся мои будущие богатства , которые я буду использовать на путешествия , покупку феррари и Лонг-Айленд айс ти на лазурном побережье... речь идёт о пенсионных накоплениях)) Все сделал по-взрослому - заказал услугу на известном сайте всех услуг. В итоге оказалось, что начислений за 6 лет официального стажа работы у меня было не так уж и мало и вроде бы все хорошо, но! Каким то чудным образом с 21.08.2018 года без моего согласия денежные начисления перечисляются в НПФ абсолютно иной, отличный от изначально выбранного!!! Естественно , что все начисления обнулились и на счете светится (совсем не радующая глаз) цифра... Вопрос - кто с таким сталкивался, чего все таки делать и почему так? Прошу строго не судить, юридически в данном вопросе подкован слабо , но пытаюсь разобраться

Всем заранее спасибо!)

485

Как бороться с незаконным переводом пенсионных накоплений или будущее НПФ.

Как бороться с незаконным переводом пенсионных накоплений или будущее НПФ. Пенсия, Нпф, Закон, Законопроект, Правоохранительные органы, Что делать, ПФР, Длиннопост

По данным ПФР, в 2016 году 6,45 млн человек перевели свои пенсионные накопления из одного фонда в другой досрочно. Общие инвестиционные потери граждан от этих действий оцениваются Ассоциацией НПФ в 40 млрд руб. По предварительным оценкам за 2017 год потери составили еще минимум 55 млрд руб. А по итогам переходной кампании 2018 года потери застрахованных граждан, по некоторым оценкам, могут увеличиться до 70-80 млрд руб. Специалисты связывают эту далеко не радужную ситуацию с тем, что граждане просто не понимают установленные законом принципы перевода пенсионных накоплений. Но не последнюю роль в этом также играют злоупотребления, допускаемые недобросовестными НПФ и их агентами.

Рассмотрим подробнее особенности перехода из одного фонда в другой и существующие методы защиты застрахованными лицами своих интересов при незаконном переводе их накоплений.

В теории.

Граждане вправе отказаться от получения накопительной пенсии из ПФР и передать свои накопления в НПФ (ст. 32 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). При этом впоследствии застрахованное лицо имеет полное право сменить один фонд на другой. Правда, не чаще, чем раз в год (п. 1 ст. 36.11 Федерального закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"; далее – закон об НПФ). Для этого должна быть соблюдена следующая процедура:

Гражданин заключает договор об обязательном пенсионном страховании с новым фондом;

застрахованное лицо направляет заявление о смене фонда в ПФР;

новый фонд уведомляет ПФР о заключенном договоре об обязательном пенсионном страховании;

ПФР вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц;

ПФР уведомляет застрахованное лицо, а также новый и прежний фонды о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц (п. 5 ст. 36.4 закона об НПФ).

Заявления о переходе в новый фонд могут быть либо "срочными", либо "досрочными". Разница состоит в том, что по "срочному" заявлению переход осуществляется в том году, который следует за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Вся сумма пенсионных накоплений и доходы от операций по инвестированию средств пенсионных накоплений гражданина в этом случае сохраняются (п. 1 ст. 36.2-1, п. 2 ст. 36.6-1, п. 4 ст. 36.11 закона об НПФ). В то же время по "досрочному" заявлению переход в новый фонд осуществляется в году, следующем за годом подачи соответствующего заявления. Право на инвестиционный доход при этом не сохраняется (п. 3 ст. 36.6-1 закона об НПФ). То есть переходить из одного пенсионного фонда в другой, сохраняя права на инвестиционный доход, застрахованное лицо может не чаще одного раза в пять лет (п. 3 ст. 36.6-1 закона об НПФ). Это касается как перехода из ПФР в НПФ и обратно, так и смены одного НПФ на другой. Более того, как уточнил на своем сайте ПФР, если от инвестирования средств был получен убыток, то и сумма накоплений уменьшится без права на гарантийное восполнение. Таким образом, досрочный переход имеет два существенных риска – невыплата инвестиционного дохода и отсутствие гарантии на сохранение "номинала" уплаченных взносов. Именно этот риск становится одним из ключевых при досрочном, в том числе незаконном переводе пенсионных накоплений в другой фонд.

Но одно дело, когда застрахованное лицо самостоятельно принимает решение досрочно сменить фонд, и совсем другое, когда перевод пенсионных накоплений происходит незаконно, без ведома гражданина. Так, в ходе организованного в мае прошлого года агентством RAEX круглого стола "Будущее пенсионного рынка" представители профессионального сообщества признали, что злоупотребления при переводе пенсионных накоплений граждан из фонда в фонд действительно есть, и они не единичны. Первый вице-президент СРО НАПФ Сергей Эрлик отметил, что в настоящее время на рынке сформировались две группы фондов, имеющие противоположные цели – одна занимается тем, что пытается удержать существующую клиентскую базу, а вторая активно переводит клиентов к себе в фонды любой ценой. Наиболее распространенная схема – составление подложных договоров о переводе пенсионных накоплений от имени граждан. "Не чистые на руку" агенты и/или фонды при этом используют незаконно полученные персональные данные застрахованных лиц и не гнушаются подделывать их подписи. Пострадавшими нередко становятся добросовестные сознательные граждане. Причем не защищены от этого не только те, кто перевел свои накопления в НПФ, но и те, кто остался в ПФР. Система работает одинаково "слаженно" в обоих случаях.

Пробел в законодательстве.

Несмотря на довольно сложную процедуру смены пенсионного фонда, в законе есть один существенный пробел: помимо договора и заявления, которые, как показывает практика, может сфальсифицировать любой представитель недобросовестного фонда, никакого иного волеизъявления от гражданина не требуется. Более того, ПФР, которому предоставлено право отказывать в удовлетворении заявления о переходе из одного фонда в другой, детальной проверкой подписи застрахованного лица в договоре и заявлении не занимается (п. 3 ст. 36.9, п. 7 ст. 36.11 закона об НПФ). Правда, в минувшем году ПФР обязали проверять подлинность подписи застрахованного лица и устанавливать его личность при рассмотрении заявления о досрочной смене фонда. Но касается это исключительно электронных документов, подаваемых через Единый портал госуслуг. Тем самым классические "бумажные подделки", как правило, проходят контроль ведомства.

В результате застрахованное лицо узнает о том, что его пенсионные накопления "перешли" в другой фонд только из уведомления ПФР о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц, а также из соответствующего письма НПФ. Однако на данном этапе как-то повлиять на этот процесс гражданин уже не может. И вот в этом кроется ключевой пробел действующего пенсионного законодательства. Кроме того, нет в законе и четкого алгоритма действий, которые следует предпринять застрахованному лицу в подобной ситуации. Защищать свои интересы таким гражданам приходится самостоятельно. А ведь далеко не каждый может похвастаться юридическим образованием или наличием лишних денежных средств на оплату услуг юриста. Так как же действовать гражданину, если пенсионные накопления были без его ведома переведены в другой фонд?

Алгоритм действий при незаконном переводе пенсионных накоплений.

В зависимости от того, насколько гражданин готов включиться в порой весьма длительный процесс восстановления нарушенных прав, можно рассмотреть один из следующих вариантов действий.

1

Оставить все как есть. Если застрахованное лицо не желает ввязываться в "выяснение отношений" либо, что тоже случается, не так уж и против, чтобы его пенсионные накопления находились в новом конкретном фонде, он может ничего не предпринимать. Но стоит помнить, что при досрочном переходе право на инвестиционный доход утрачивается.

2

Заключить с прежним фондом новый договор. В этом случае пенсионные накопления будут переведены туда в общем порядке (ст. 36.4, ст. 36.6-1 закона об НПФ). Этот вариант подойдет, если гражданин не готов к длительным разбирательствам, но хотел бы вернуть свои накопления обратно. Инвестиционный доход при этом также не сохранится.

3

Добиваться привлечения виновных лиц к ответственности. В данном случае результатом этого может быть:

признание договора недействительным (ст. 166-167, ст. 431.1 Гражданского кодекса). Для этого следует обратиться в суд по месту нахождения ответчика (фонда), приложив к исковому заявлению копии договора, запрошенного у нового страховщика, а также заявления и поручения о переходе в другой фонд, полученные от ПФР (ст. 28, ст. 56 ГПК РФ). Стоит сказать, что некоторые НПФ готовы взять эту задачу на себя, предлагая своим теперь уже бывшим клиентам написать доверенность на совершение процессуальных действий, необходимых для ведения гражданского дела о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным (как правило, речь идет о коллективных исках). Если гражданин решит передать прежнему фонду такую доверенность, советуем запросить ее копию. Однако следует быть готовыми к тому, что подобный коллективный иск может быть оставлен без рассмотрения;

привлечение нарушителей к административной ответственности (п. 10.1 ст. 15.29 КоАП). Штраф в данном случае может составить до 30 тыс. руб. для должностных лиц и до 500 тыс. руб. – для юрлиц. Для этого можно либо обратиться в полицию по месту своего жительства, либо подать жалобу в Банк России (проще всего это сделать через интернет-приемную (http://www.cbr.ru/reception/);

привлечение виновных к уголовной ответственности. В этих целях необходимо подать заявление о совершении преступления в полицию по месту своего жительства. Кроме того, с соответствующим заявлением можно обратиться в местную прокуратуру и следственный комитет.

В теории алгоритм действий выглядит логичным и стройным, однако стоит приготовится к тому, что процесс восстановления справедливости займет немало времени.

Теория vs. практика.

История началась в декабре 2015 года, когда А. оформила договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ "С". Однако уже в апреле 2017 она получила уведомление о том, что этот договор был прекращен в связи с заключением нового договора с НПФ "Б", о существовании которого до того момента А. даже не подозревала. Запросив в новом фонде копию якобы заключенного с ней договора, она получила документ, в котором были указаны в том числе ее паспортные данные и СНИЛС. При этом:

местом заключения договора значился регион, который она никогда не посещала;

ее подпись была подделана (причем налицо старание третьих лиц повторить оригинальную подпись, образцом которой они, очевидно, располагали);

в качестве контактного телефона указан номер, никогда ей не принадлежавший.

А. решила пойти по самому непростому пути и добиться справедливости. Причем задействовала она все указанные выше способы: оформление доверенности представителю НПФ "С" на обращение в суд с требованием о признании договора с НПФ "Б" недействительным; подача жалобы в Банк России; обращение с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Однако "стройная" в теории система споткнулась о беспощадную практику. На момент подготовки данного материала (апрель 2018 года) какого бы то ни было вразумительного решения ни по одному из своих обращений А. не получила.

1

Договор так и не признан недействительным. В ноябре НПФ "С" направил в Замоскворецкий районный суд г. Москвы коллективный иск к НПФ "Б", однако иск был возвращен. Определение судьи было основано на доводах о разделении коллективного иска на индивидуальные. Но поскольку фонд не осуществляет ведение индивидуальных исков, юристы НПФ "С" рекомендовали А. обратиться в суд самостоятельно. Примечательно, что сразу после подачи НПФ "С" гражданского иска представители службы безопасности фонда "Б" несколько раз звонили А. с предложением отказаться от исковых требований за денежное вознаграждение (наличными без оформления каких-либо документов). На встречное предложение заключить мировое соглашение они ответили отказом. Затем в адрес А. пришло письмо, в котором сотрудники фонда "Б" "угрожали" ей судебными расходами, которые "могут превысить суммы инвестиционного дохода". Как первое, так и второе "предложение" А. проигнорировала. На данный момент она направила в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела с намерением в дальнейшем обратиться в суд с индивидуальным иском к фонду "Б".

2

Виновные лица так и не привлечены к административной ответственности. Получив в мае 2017 года обращение А. о допущенном нарушении, регулятор направил в НПФ "Б" и ПФР предписание и запрос на предоставление документов и сведений в отношении изложенных фактов. 15 декабря 2017 года полученные материалы были направлены Банком России в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве. В том случае, если из правоохранительных органов поступят документы, подтверждающие предоставление НПФ "Б" недостоверных сведений в ПФР, а также подложность договора и заявления, Банком России будет рассмотрен вопрос о привлечении фонда к административной ответственности (п. 10.1 ст. 15.29 КоАП). Однако пока никакой информации от правоохранителей ни регулятор, ни А. не получили. Как пояснили А. в ведомстве, сотрудник, который занимался этим запросом, вышел на пенсию, а поиск обращения по входящему и исходящему номерам не дал результатов. В связи с этим А. направила соответствующий запрос на имя руководителя УЭБиПК по г. Москве.

3

Уголовное дело так и не возбуждено. К слову, до сих пор нет и мотивированного отказа в его возбуждении. Направленное в июне прошлого года заявление несколько раз передавалось из одного ведомства в другое, из одного Управления – в другое: из ГУ МВД России по г. Москве – в Управление внутренних дел ЦАО ГУ МВД по г. Москве, из Прокуратуры г. Москвы – в ГУ МВД России по г. Москве и т. д. В августе А. получила письмо, согласно которому ее заявление было приобщено к неизвестному материалу об отказе в возбуждении уголовного дела. Ни соответствующего постановления, ни иной информации о рассмотрении правоохранительными органами ее заявления до этого она не получала. В связи с чем А. снова обратилась в Прокуратуру г. Москвы с заявлением о ненадлежащем проведении проверки сотрудниками полиции, и в результате решение об отказе в возбуждении уголовного дела (постановление о котором она так и не видела) было отменено. Самое интересное началось потом. 21 декабря 2017 года Отдел МВД России по Басманному району г. Москвы направил А. копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 1 июля 2017 года. При этом составивший постановление участковый уполномоченный отдела прямо отметил, что установить обстоятельства заключения договора с фондом "Б" "не представилось возможным, так как договор заключался на территории республики Татарстан". Более того, А, добавил участковый, "по неустановленной причине не смогла предоставить копии платежных документов указывающих на перевод денежных средств на счета фонда". Никакой иной мотивировки, позволившей отказать в возбуждении уголовного дела, в документе не содержится. Указанное постановление А. также обжаловала. На текущий момент (апрель) результаты рассмотрения жалобы неизвестны.

Приведенный пример демонстрирует неутешительный результат: защитить свои интересы самостоятельно у рядового гражданина не так много шансов. Предусмотренные законом методы на практике почти не работают, а терпения и сил переломить ситуацию хватит не у многих, тем более, что помощь квалифицированного юриста, как было отмечено выше, также далеко не всем по карману. Наиболее результативным можно назвать способ признания договора недействительным через суд. Но с учетом опыта А. обращаться в суд следует самостоятельно, не прибегая к содействию прежнего НПФ.

Вместе с тем основной проблемой все же остается тот факт, что большинство застрахованных лиц даже не знают о том, что их накопления были переведены, а инвестиционных доход утрачен. Напомним, что уточнить состояние своих пенсионных накоплений можно на портале госуслуг.

Устранить существующий пробел и защитить интересы застрахованных лиц призван законопроект (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/1060080-6), предусматривающий создание административной платформы Банка России, которая должна обеспечить информирование участников данных правоотношений о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также повысить эффективность контроля над деятельностью НПФ. С помощью этой платформы предлагается, в частности, обязать фонды уведомлять ПФР, Банк России и текущий НПФ застрахованного лица о заключенном договоре. Помимо этого, документ предлагает ввести "период охлаждения", в течение которого гражданин сможет прекратить новый договор до его вступления в силу.

Источник:

http://www.garant.ru/article/1194199/

Показать полностью
5372

Пенсия, где же ты?

Недавно на портале госуслуг обнаружил, что пенсионные накопления переведены в НПФ "Будущее". Никаких переходов не совершал, личные данные никому не передавал. Сделал запрос в ПФР на получение копий заявления о переходе и договоре с НПФ. Подписи в заявлении и договоре 100% не мои. Видно даже без экспертизы, что почерк женский, но при этом заявление засвидетельствовано нотариусом г.Краснодара в июле 2017, хотя я никогда в Краснодаре не был, а договор якобы заключен в ноябре 2017 в Москве, где я тоже в то время не был. В договоре паспортные данные не соответствуют настоящим и номер телефона левый. Как восстановить размещение пенсионных накоплений с учетом потерянных сумм инвестиционного дохода, а так же наказать участвующих в махинациях лиц, включая нотариуса и НПФ?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: