Про пенсию

За печенькой чаю зашел у нас на работе разговор про пенсию. Было это в 2018 году, когда активно продвигалось увеличение пенсионного возраста и все считали, сколько кому до нее, родимой, еще дорабатывать. Выслушав тучу версий, почему нам ее не видать, поохав и поахав, мы с коллегами разошлись восвояси. А я, будучи под свежим впечатлением, увидев в приложении Сбера новую услугу с названием в тему, типа "выписка из лицевого счета застрахованного лица" ткнула в кнопку "заказать" и забыла об этом.

Через некоторое время файл прилетел мне на электронную почту.  Из любопытства я дочитала документ до конца, и с удивлением узнала, что мой пенсионный счет находится в негосударственном пенсионном фонде АО "НПФ Нефтегарант", название которого я вообще впервые увидела в этой выписке. Мало того, показан данный факт был в виде уведомления, что фонд является преемником якобы предыдущего моего фонда "Согласие", тоже негосударственного. И гуляют мои накопления, уйдя от Пенсионного фонда России, как тот колобок, ажно с декабря 2016 года.


Я за собой лунатизма не припоминаю, а наяву пенсию держала в ПФР, и такой новостью была озадачена. Обескуражена. Зато поняла, почему с 2016 по 2018 не получала регулярных бумажных выписок от ПФР в почтовый ящик. Оставлю тонкости этой авантюры смаковать юристам, коротко что делать.


1. Первым делом получить выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", чтобы знать, сколько ваших денег накоплено и где они в данный момент. Я получала в приложении СбербанкОнлайн. Теперь можно еще и через портал госуслуг, и на сайте ПФР. Это бесплатно, а срок готовности вы увидите при запросе.


Узнав, что ваши средства не там, где вы их оставили, готовьтесь к суду. Не тратьте время. Просто соберите документы и направьте иск в суд.


2. Запросите у ПФР документы, на основании которых ваши деньги были переведены "кудатонетуда". Вам нужны: заявление о переходе в НПФ и договор об обязательном пенсионном страховании. Это бесплатно и займет около месяца.


Документов из пунктов 1 и 2 уже достаточно для подачи иска. Госпошлина за иск составляет 300 руб. Подать иск можно как лично, так и через судебный портал ГАС Правосудие. Далее вам нужно только ходить на заседания, слушать рекомендации суда и выполнять их.


В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным.

Постараюсь описать весь процесс детально в следующих постах, если это интересно.

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть 1. Собираем документы для иска

Пенсия, которую нужно вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё веселее. Сделал запрос в Госуслугах в ПФР по стажу, так из 20лет по трудовой книжке, в ПФР стаж фигурирует 11лет с копейками, причём пару организаций, которые я и не знаю, а остальных уже и в помине нет))))

раскрыть ветку (31)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дождетесь момента начисления пенсии, вдруг выяснится, что нужно иметь подтверждение по трудовой, рекомендую заранее поискать в архивах справки с мест работы.

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А когда введут электронные трудовые, чую, будут массовые обнуления.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Терешкова, ты ли это?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Окстись, окоянный, побойся гнева Обнулённого!
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ещё так, что работодатель банально отчисления не производил в ПФР.

29
Автор поста оценил этот комментарий

кАК НАЛОГ ПОЛУЧАТЬ ТАК ОНИ НОРМ РАБОТАЮТ, А КАК ПЕНСИЮ НАЧИСЛЯТЬ, ТО САМ БЕГАЙ И БУМАЖКИ СОБИРАЙ, ХОТЯ У НИХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ ДАННЫЕ.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем начали очень заранее собирать справки, т.к. по молодости у нас был разъездной характер работы, а организации со времён СССР  " обнулились", поменяли принадлежность и названия, и это несмотря на наличие всех записей в трудовых, пришёл момент, пфр нам начал косить стаж, так мужу в суде пришлось доказывать, но все равно часть стажа потерял, т.к. специальность неправильно была указана, а он шёл по льготному стражу, пришлось ещё год доработать. Ну и у меня вроде этого, только стаж обычный, вышла вовремя, но начислено меньше из-за того, что не весь стаж учтен- в трудовой нашли ошибки по заполнению, было написано вместо слова Приказ сокращенно - Пр., кадровик была полуграмотная, а мне за неё расплачиваться..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может легче трудовую "потерять"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше право, но подтверждать все равно придётся( я бы не экспериментировала). Говорят, что можно в пфр попросить сделать запросы, но мне слабо в это верится. Мы занимались самостоятельно.

Автор поста оценил этот комментарий

ХОРОШО СПАСИБО

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а орать то зачем?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Храните справки, собирайте квитанции помогут потом при реабилитации...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам с мужем уже не нужно, мы этот квест прошли несколько лет назад.

Автор поста оценил этот комментарий

лучше заранее у нас мужик за 10 лет до пенсии все выписки сделал и потом проверял по ходу можно стаж потерять ,если не подсуетится где то год два не будет хватать , по факту было помнишь а бумаги нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть справка 182н с каждооо места работы, этого достаточно? Или нужны какие то конкретные документы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню форму справки, но если были скажем полевые условия или вредный стаж - зайдите в списки профессий, есть первый, второй, найдите именно вашу должность указанную в трудовой, если она есть и правильно указана, в соответствии должна быть справка именно " о работе в полевых условиях" и т.п., другую пфр не примет в учёт стажа, и если за вас предприятие не отчисляло взносы - все тухло, придётся доказывать факт работы через суд.

Есть и другие нюансы по заполнению трудовой, тоже придётся доказать даже то, что вписано, если, например, вместо слова ПРИКАЗ написано ПР.номер..- это не правильное заполнение тр.кн.- такой стаж тоже не учитывается.

21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое, из 20 лет более половины не оказалось при том, что с 2007 года я предприниматель и не заплатить за себя налог нашему государству не реально. После разбирательства с ПФ оказалось, что у меня есть ещё один СНИЛС, на котором якобы находятся остальные взносы и якобы я сама виновата, в том что где то когда то завела себе дополнительный СНИЛС. 

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Они даже утерянные восстанавливают с тем же номером...
о_О
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так, у меня тоже два оказалось, недавно писал заявление в пенсионном фонде. Судя по действиям пенсионной тётки , это у них нередкая фигня.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже два. Ходил в ПФР, сначала "типо" удивились, а потом сказали ничего страшного
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

типА,блять!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробел, ёпта...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

епта пробел

1
Автор поста оценил этот комментарий
Особо одаренным нужно взять пример с Бастрыкина и читать комментарии с лупой - поможет рассмотреть кавычки, а уже потом умничать.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно номер СНИЛС был выдан два раза и ваш стаж пошел другому человеку, а часть его попала к вам. Обращайтесь в ПФР что бы разбирались. Ну и если работодатель платил за в черную, то отчислений в ПФР не было, значит и стада не будет за эти периоды.
Автор поста оценил этот комментарий

это показывает лучше работать на одном месте я так работал  40 лет пенсию получаю 27к а кто бегал с места на место получают меньше

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Радуйтесь, что у вас такая ситуация. Я бы с удовольствием работал на одном месте на госпредприятии или вообще ещё лучше в администрации) А вы где работали и кем, что пенсия 27?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы прикуп...

1
Автор поста оценил этот комментарий

я ведь тоже сначала бедствовал  в 90 -е  на заводе зарплату задерживапи хорошо хоть талоны  давали в счёт зарплаты в заводской столовой , всю семью можно накормить было , не которые рассчитывались уходили в город уезжали  а я остался думал может наладится  со временем стало хорошо плюс я электрику знал по шабашкам ходил вот и выжил,  а те кто убежали теперь жалеют ,но поезд ушёл сейчас платят хорошо заказы есть вроде народ требуется но знаю , что не каждого берут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ещё добавлю не которые не хотели на шабашки  ходить, хотя звал знакомых электриков  по работе ,предлагая свой  перфоратор ,а в ответ  мало платят , а когда дома сидишь у телика больше получишь ,и после этого жалобам кто кричит мало получаю не очень верю надо самому  думать , а не на государство рассчитывать , такое время капитализм

Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Северодвинске работал на на Севмаше е электриком, у нас есть северные льготы по началу мало получал , но удалось получить пятый разряд и последние 7 лет выходило 45000 рублей ,у нас были такие как  100000 рублей сварщики получали но условия ужасные для здоровья шум грохот дым,  мастера не плохо получают от 35000-100000 рублей зависит в каком цехе работаешь если ведущий цех то зарплата высокая а вспомогательный поменьше у нас к пенсии 40% северных доплачивают районный коэффициент и даже кто пенсионер с югов приезжает прописку оформит может претендовать на 40% надбавку ну а вообще пенсии у нас минималка 12000 рублей и 27000 тысяч не каждый получает зависит от зарплаты и стажа у меня 43 года непрерывного работы на заводе бывают не тяжёлые и хорошо платят но туда больше по блату берут например дозики 40к получают а сдатчики те в моря ходят на испытания у них в разы больше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку