2403

Про пенсию

За печенькой чаю зашел у нас на работе разговор про пенсию. Было это в 2018 году, когда активно продвигалось увеличение пенсионного возраста и все считали, сколько кому до нее, родимой, еще дорабатывать. Выслушав тучу версий, почему нам ее не видать, поохав и поахав, мы с коллегами разошлись восвояси. А я, будучи под свежим впечатлением, увидев в приложении Сбера новую услугу с названием в тему, типа "выписка из лицевого счета застрахованного лица" ткнула в кнопку "заказать" и забыла об этом.

Через некоторое время файл прилетел мне на электронную почту.  Из любопытства я дочитала документ до конца, и с удивлением узнала, что мой пенсионный счет находится в негосударственном пенсионном фонде АО "НПФ Нефтегарант", название которого я вообще впервые увидела в этой выписке. Мало того, показан данный факт был в виде уведомления, что фонд является преемником якобы предыдущего моего фонда "Согласие", тоже негосударственного. И гуляют мои накопления, уйдя от Пенсионного фонда России, как тот колобок, ажно с декабря 2016 года.

Я за собой лунатизма не припоминаю, а наяву пенсию держала в ПФР, и такой новостью была озадачена. Обескуражена. Зато поняла, почему с 2016 по 2018 не получала регулярных бумажных выписок от ПФР в почтовый ящик. Оставлю тонкости этой авантюры смаковать юристам, коротко что делать.

1. Первым делом получить выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", чтобы знать, сколько ваших денег накоплено и где они в данный момент. Я получала в приложении СбербанкОнлайн. Теперь можно еще и через портал госуслуг, и на сайте ПФР. Это бесплатно, а срок готовности вы увидите при запросе.

Узнав, что ваши средства не там, где вы их оставили, готовьтесь к суду. Не тратьте время. Просто соберите документы и направьте иск в суд.

2. Запросите у ПФР документы, на основании которых ваши деньги были переведены "кудатонетуда". Вам нужны: заявление о переходе в НПФ и договор об обязательном пенсионном страховании. Это бесплатно и займет около месяца.

Документов из пунктов 1 и 2 уже достаточно для подачи иска. Госпошлина за иск составляет 300 руб. Подать иск можно как лично, так и через судебный портал ГАС Правосудие. Далее вам нужно только ходить на заседания, слушать рекомендации суда и выполнять их.

В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным.

Постараюсь описать весь процесс детально в следующих постах, если это интересно.

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть 1. Собираем документы для иска

Пенсия, которую нужно вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

Дубликаты не найдены

+187
Цитата: "В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным."
Так, а начисления за эти года с кого требовать?
А то пользовались средствами все кому не лень, а как компенсацию за упущенную выгоду и спросить не с кого.
раскрыть ветку 14
+60
Так там ещё и за досрочный перевод удерживают результат инвестирования, неплохая сумма выходит. Почему-то автор про это не написал.
раскрыть ветку 8
+3

тут вообще получается кража или типа того. лучше бы посадить кого-нибудь или компенсацию стребовать

+3
А вы СНИЛС в паспорте не носите и оформлять не будут. Такие махинации были в моде по 2015гг
раскрыть ветку 2
+1
Добро пожаловать в Рф
+12

Имхо, бумажные не рассылают примерно с 12 года, после массового перехода на гос услуги

Насчёт с кого требовать - тут был пост мужчины, ему перевели денег на карту за упущенный доход (если я правильно помню), но не на счёт

+9

Здесь был пост похожий недавно. Также судился человек. И вот деньги суд велел обратно передать. А процентов никаких не взыскал. Мотивировал тем, что поскольку деньги ещё истцу не принадлежат, соответственно и процентов никаких ему не надобно.

раскрыть ветку 3
+2

https://finance.rambler.ru/money/43335557-pfr-oproverg-danny...

А это как?

А это:

https://www.bfm.ru/news/428112

И можно решение суда, хочу почитать, мое вот, например:

https://sudact.ru/regular/doc/agVAcBjDm915/

0
Помню, позиция ВС России.
раскрыть ветку 1
+17
Да спиздили нашу пенсию. У меня и ещё нескольких коллег пенсия уехала в АО НПФ БУДУЩЕЕ. А сколько таких, кто об этом не знает.

Вместо личного обращения в суд, можно написать в прокуратуру и через них всё делать, в т.ч. запрашивать заверенные копии заявления и договора. В моём случае эти документы уже изьяты СК и через пенсионный фонд их получить не получится.

п.с. Я Сибиряк, а вот пенсию свою перевёл в Республике Татарстан, у кого-то из коллег Республика Башкортостан. Здорово, правда?
раскрыть ветку 8
+1

Переводился добровольно в Благосостояние. А через пару лет оказался в Будущем. Тоже хз как произошло. Попытался перейти в Сбер. Не получилось. Надо ещё раз попробовать

раскрыть ветку 7
+57

У меня ещё веселее. Сделал запрос в Госуслугах в ПФР по стажу, так из 20лет по трудовой книжке, в ПФР стаж фигурирует 11лет с копейками, причём пару организаций, которые я и не знаю, а остальных уже и в помине нет))))

раскрыть ветку 31
+70

Когда дождетесь момента начисления пенсии, вдруг выяснится, что нужно иметь подтверждение по трудовой, рекомендую заранее поискать в архивах справки с мест работы.

раскрыть ветку 15
+21

У меня тоже самое, из 20 лет более половины не оказалось при том, что с 2007 года я предприниматель и не заплатить за себя налог нашему государству не реально. После разбирательства с ПФ оказалось, что у меня есть ещё один СНИЛС, на котором якобы находятся остальные взносы и якобы я сама виновата, в том что где то когда то завела себе дополнительный СНИЛС. 

раскрыть ветку 7
0
Возможно номер СНИЛС был выдан два раза и ваш стаж пошел другому человеку, а часть его попала к вам. Обращайтесь в ПФР что бы разбирались. Ну и если работодатель платил за в черную, то отчислений в ПФР не было, значит и стада не будет за эти периоды.
0

это показывает лучше работать на одном месте я так работал  40 лет пенсию получаю 27к а кто бегал с места на место получают меньше

раскрыть ветку 5
+7

О, как раз ровно такая же ситуация. Но я играюсь в электронные чатики с прокуратурой и полицией. А то непонятно, как отобрать обратно потерянный доход(((

раскрыть ветку 10
+14

В решении суда это учтено, посмотрим как сработает. Вот цитата:

...передать предыдущему страховщику средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии истца, определенные в порядке, установленном п. 2 ст. 36.6.1 Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", а также проценты за пользование чужими денежными средствами...

раскрыть ветку 5
0

Заказал выписку, в каком разделе или пункте указано где денежки хранятся?

раскрыть ветку 3
+5

Не все так просто оказалось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Тоже самое
раскрыть ветку 4
+2

Это всё здорово. Но какова конечная цель? Кроме того, чтобы нервы потрепать мошенникам? Разве пфрф обещает большую выплаты?

+2
И к чему приведут суды?
Цель какая, компенсация будет? Если нет, то зачем это всё? Перевести обратно и без суда можно.
+2
Так эти накопления выдадут при выходе на пенсию? Для чего тогда заморозки эти происходят? Поясните для периферии.
+2
По выписке мои средства хранятся в ВЭБ.РФ (расширенный). Все хорошо?
раскрыть ветку 5
+1
Тоже интересно
раскрыть ветку 1
0

Тот же текст

0
Это госкорпорация, если никуда не переводил, то накопления должны быть там.
раскрыть ветку 1
+1
Подписался. Жду подробнейшую пошаговую инструкцию всех действий.
+1

Вот ссылка на услугу на Госуслугах:

https://www.gosuslugi.ru/10042/2

никакого емейла ждать не надо. Пара минут и отчет готов тут же на сайте.

+1

Эх, вам бы сменить заголовок на более содержательный. Вы не противе, что я в своей группе (в профиле) опубликую вашу инструкцию?

раскрыть ветку 1
0

Публикуйте, конечно. Заголовок, если предложите вариант, уточню

+1
Я как-то искала подработку, там сразу среди документов запрашивали снилс. Дала, дура. Поди только ради этого все и затевалось. Короче, через некоторое время пришло мне письмо, что я перешла в какой-то негосударственной пенсионный фонд. Взяла отгул на работе, съездила в пенсионный фонд в городе, где прописана, написала заявление на перевод меня обратно. Перевели. Без всяких судов. Не знаю только, что с деньгами и процентами за те несколько месяцев, которые мои отчисления были в НПФ. Было это году в 2010-2011.
раскрыть ветку 7
+7

Тем самым проебали все деньги, начисленные за 5 последних лет кажется...

раскрыть ветку 1
0

Если бы мне пришло уведомление, я сделала бы так же. Но писем не приходило, сама я не проверяла (кто бы мог подумать, что у ПФР можно забрать деньги), так что я узнала об этом, когда прошло уже более трех лет. Пенсионный в ответе сам написал, что это только через суд, либо досрочный переход обратно с потерей дохода.

0
Я так же переводилась обратно в ПФР , просто написав заявление . Зачем с судом заморачиваться не понятно ? Когда накопительную часть получала сумма оказалась немного больше , чем у подруги . Мы с ней с одного года , одинаковый стаж работы и уходили в один год на льготную пенсию .
раскрыть ветку 3
0
Хххеракс! И хер мене
0

а какой смысл в суд идти? ну узнали что пенсия хз где то(но точно знаем где) и можно просто перевестись куда надо без судов и прочего мозгоебства

раскрыть ветку 6
0

Ну да, тем самым не восстановив потерянный инвестиционный доход и подарить мошенникам еще пару лет пользования твоими средствами. Вместо признания договора недействительным и обнуления их заработанных процентов за это время.

раскрыть ветку 5
0

Мне выписки из ПФ не приходили никогда почтой  ,подскажите что сделать надо чтоб ПФ начал письма мне писать ?

раскрыть ветку 1
+1

Мне ответили, что тем, кто поставил галочку в личном кабинете типа "согласен получать в электронном виде", в бумаге не присылают. На вопрос, а где в электронном, пожали плечами. Там вообще интересная история с уведомлениями.

0

Пожалуйста, опишите процедуру подробно. Я в точно такой же ситуации, и буду крайне признателен за пошаговую инструкцию.

0
Мне ответили - сервис временно не доступен, ведутся работы)))
0

Надо пенсию раз в год проверять, чтобы потом вот так не искать ее с собаками. Но знаю, что по Нефтегранту всегда нормальные отзывы были, до того как они Согласие-ОПС присоединили, так что скорее всего, им сейчас несладко и просто приходится расхлебывать такие истории.

раскрыть ветку 4
0

Ничего плохого про Нефтегарант я не говорю. Они мелькают в иске только потому, что являются правопреемником и потому ответчиком по закону. Непонятно только, почему они забыли уведомить меня о реструктуризации, с которой они получили мои накопления. Как и Согласие с ПФР, осуществившие перевод без моего участия (про которых я тоже не говорю ничего плохого). Не хотели беспокоить, наверное.

раскрыть ветку 3
0

А какова материальная выгода от суда?

0

А кто нить знает, портфель в УК меняется с 1 января или еще с какой то даты?

0

Выписки не присылают не по этому поводу, их сто лет как отменили.

0

Давайте, пишите. Только сразу вопросы: Получали ли до этого какое-нибудь письмо с каким-то содержанием про пенсию? Какие документы вам выдал ПФР? Как выглядело ваше заявление на перевод средств в НПФ? Как доказали, что это не вы писали заявление? Зачем подали в суд, если можно было просто перевести все обратно?

раскрыть ветку 4
0
Перевести все обратно, а кто при этом заплатит если не деньгами, то нервами за незаконное действие в виде перевода и пользования чужими деньгами?
раскрыть ветку 2
0

1. Не поняла о чем. 2. Копии заявления и договора с НПФ с поддельными подписями. 3. Стандартный бланк, подпись на обороте заверена нотариусом. 4. Графологическая экспертиза, назначенная судом. 5. Досрочный переход=потеря дохода, переход обратно снова досрочный, ну и так подумала: когда дело дойдет до выплат, какова вероятность что договор с поддельной подписью и чужими данными даст мне право на пенсию?

0
Это ОЧЕНЬ интересно.
0

Была такая же фигня только с НПФ Сафмар. Написал им и в ПФР заявления. Сафмар быстренько типа провёл внутреннее расследование и признал факт мошенничества со стороны уже давно уволившегося сотрудника. Предложил мне денежную компенсацию. Т.к. Сафмар в это время был в состоянии реорганизации, то перевёлся в другой фонд без потерь.

0

в Нефтегаранте доходность прилично выше ПФР так что по деньгам вы явно потеряли бы в долгосрочной перспективе. а слить данные могли и на работе и через всякие мфц и проч

раскрыть ветку 3
0

Наверное, это так и есть. Но ведь пост не о том, что у ПФР условия лучше, го туда. Просто решение, где держать пенсионные накопления и куда отчислять с зарплаты за мной, если посчитаю нужным, перейду в этот НПФ (нет), делать это за меня в расчете на то что мне будет до пенсии пофиг, а потом не до этого, это очень сомнительного качества забота. При этом хорошая репутация и высокая доходность Нефтегаранта не делает липовый договор настоящим. Плюнув сейчас на подделку, как потом я буду получать по нему выплаты, не подскажете? Наверное, предложат переподписать? Или в суд пойдут, когда я заявление на выплату принесу со своими настоящими данными и подписью, ведь в договоре другие? Просто интересно.

раскрыть ветку 2
0
Ахаха... Вот и выписка)
0

Добрый день! Я являюсь официальным представителем АО «НПФ Эволюция». НПФ Эволюция (ранее АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ») – надежный фонд с максимальной степенью надежности (согласно рейтингам 2018 и 2019 годов), работает на пенсионном рынке с 2000 года, входит в топ-10 крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. НПФ "Эволюция" как правопреемник НПФ "Согласие-ОПС" и НПФ "Нефтегарант" оказывает всяческое содействие и решает вопросы, связанные со всеми своими клиентами, максимально быстро, законно и комфортно для всех участвующих сторон. Мои коллеги готовы проконсультировать клиентов нашего фонда через форму обратной связи на сайте или по телефону бесплатной горячей линии 8 800 700 65 54.

0

Вроде в госуслугах есть переход в пфр, помню срок выполнения услуги там Чота типа 18 месяцев)

0

читал и фигел... Ладно, я уже на пенсии и всю жизнь на одном заводе. Да еще в Белоруссии, где соцстрах меня бережет и завод сверх пенсии ветеранскую копейку подкидывает. Но вот нас инкорпорируют или еще каким путем Лукашенку дожмут или выжмут,  - тут такое начнется... Жулья и своего хватает, да еще ваши припрутся

0
Объясните на пальцах, как полному идиоту.
Я переводил пенсию в НПФ Сбербанка. Кажется, туда. Дело было давно, году в 2015. Да, отнесся к этому пренебрежителтно, плохо помню, но тогда мне было это все не так интересно...
Получил выписку на Госууслугах- теперь я тоже в НПФ Будущее
Вопросы:
1. Только через суд можно перевести деньги обратно? Или можно заявление в фонд написать?
2. Я что-то потерял по деньгам и стоит судиться, чтоб отбить потерю?
3. Как вообще Сбербанк отдал мою пенсию без моего ведома?
Я тупой и безграмотный, надеюсь на терпение и понимание...
раскрыть ветку 2
+1

1. Можно перевести по заявлению в любой другой фонд. Если с момента предыдущего перехода прошло менее пяти лет, ваши средства будут переведены без процентов инвестиционного дохода. Сколько это, видно в выписке. Сумма инвестиционного дохода, который будет удержан при переходе, указана в п.4 выписки.

2. Наверняка что-то потеряли. Здесь уже только суд. Если переход был незаконным, а заявление о переходе и новый договор вы не подписывали, вы можете оспорить это и признать договор недействительным. Тогда средства, включая инвестиционный доход, вернутся на ваш счет в предыдущем фонде, который был до Будущего. Только копии договора и заявления вам нужно запрашивать не в ПФР, а в НПФ Сбербанка, но принцип тот же.

3. До января 2019 года направлять заявление о переходе можно было дистанционно. Сейчас только лично или с подтвержденной учетной записью на госуслугах. То есть скорее всего ваш старый фонд получил заявление от вашего имени, оформленное как положено, и перевел средства как бы по вашему поручению.

раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте.

Добавил в конец поста ссылки.

Саптех занимается только технической частью, багами и ошибками которые возникают при пользовании сайтом. Его звать в таких случая не нужно :)

раскрыть ветку 1
0
"Нефтегарант" - уже эволюционировал в "Эволюцию"
раскрыть ветку 2
0

Добрый день! НПФ "Эволюция" является правопреемником фондов НПФ "Согласие-ОПС" и НПФ "Нефтегарант" и осуществляет обслуживание застрахованных лиц по ранее заключенным договорам.

раскрыть ветку 1
0

Интересно как за такой произвол наказывают ПФ?

раскрыть ветку 2
+2

Строгий выговор секретарше)

0

Даже НПФ не наказывают, а их то за що. У меня есть фантастический ответ Центробанка на эту тему. Смысл такой: управляют вашими средствами, ну и что, имеют на то право, потому как имеют лицензию, нарушения нет. А то, что вас не уведомили о переходе, да, нехорошо, но это административное нарушение, по которому срок давности год. Ну и они обещали так больше не делать, вот копия.

0

У меня тоже самое, но суд оставил дело без движения, причина не понятна. Мошенники уже украли вашу будущую пенсию

раскрыть ветку 9
0

У меня тоже было такое определение, по посте оно так и не пришло. Забирала копию у секретаря, и ничего в нем, признаюсь, без пояснений не поняла. Причин же оказалось две: 1)два исковых требования (недействительность договора+моральный ущерб), надо оплатить вторую пошлину. 2)не было оригинала квитанции об оплате госпошлины, так как иск подавался через ГАС Правосудие. Заплатила, завезла оригиналы платежек в канцелярию с письменным ходатайством, чтоб не потерялись, и через несколько дней все закрутилось.

раскрыть ветку 1
0

Ну так, может, стоит ознакомиться с определением об оставлении без движения и узнать причину?

раскрыть ветку 6
0
А зачем возвращаться в ПФР?
0

А где это в сберонлайне посмотреть?

раскрыть ветку 1
+1
Вкладка "платежи" > госулуги > выписка из пфр
0

Я тоже так оказалась в Нефтагеранте но переводилась сама - на работу года 4 приходили и собирали данные на переход в нпф как обязаловка (нпф согласие). Муж у меня в госфонде остался посчитали что за это время у меня по проценту получилось больше так что я довольна,в госфонд возвращаться не планирую.

0
Очень интересно, пишите
0

а у меня как то наоборот получилось. была в НПФ Сбера, потом в Уралсибе уговорили перейти в «Согласие» вроде. документы заполнила, все дела. вроде уже там должна была копиться пенсия. ан нет, госуслуги сказали, что я всё ещё в Сбере

0
А какая нах разница, где находятся те деньги?
раскрыть ветку 1
0

Никакой, если их перекладываю я

0
Интересно. Я из тех, кто уйдёт на пенсию на 4 года позже, организация, в которой проработала 17 лет, ликвидирована, что со стажем, не знаю.
Всю дорогу, плиз, по ступенькам.
раскрыть ветку 1
0

Вам в архив с запросом..

0
Спасибо за пост!Пишите ещё,тема за живое задевает.
0

Добрый день! Тоже выйграл дело и аппеляцию, как теперь фонд заставить всё вернуть обратно и страсти с них за экспертизу назначенную судом не подскажите?

раскрыть ветку 5
+1

А ТС ничего про экспертизу не писал))) Сказал, что 300 руб. достаточно)))) 

раскрыть ветку 1
0
выИграл!
раскрыть ветку 1
0

Это этап я как раз сейчас прохожу, обязательно расскажу как это на практике. В теории едете в суд, когда решение вступит в силу, получаете исполнительный лист, везете приставам и ждете исполнения.

-2
Вроде не сексист. Но умные вещи от особ женского пола меня всё ещё удивляют.
Вы молодец. Спасибо за полезную инфу
-8
Читаю и смеюсь от каждого слова и комментария. Эти накопления во первых ни ваши.....при том вообще! То что их снимают с вас лишь от части правда. Перейдя в НПФ это не значит, что все отчисления идут сразу от вас им. Всё денежки текуп в ПФР, а уже он распределяет сколько куда инвестировать. Это обычные инвестиции ПФ в различные фонды с вашего заявления или как у многих якобы заявления. А уже за своими денежками ПФР проследит на ура. Радоваться надо было что в НПФ накопительная часть, а ни по судам бегать. Почитайте что вам даёт ПФР и тогда уже думайте. Паникёры одни
ещё комментарий
-1
А может просто написать заявление о переводе в другой фонд.
-17

2 года так принципиально?

Почему бы просто не перевести накопления куда хотите, зачем суд? Не понимаю

раскрыть ветку 13
+14

Такое же решение предложил мне, как ни странно, Центробанк. Но я посчитала, что с моей стороны признать договор, который был подписан за меня мошенниками, - это неправильно. Вот заедает как-то, знаете. Плюс технически, если закрыть глаза на подделку, переход чаще чем раз в пять лето это потеря денег.

раскрыть ветку 11
0

Она ж не раскрывает сколько накоплений

А вдруг мильён

За пару лет потеряла бы тыщ 150-180

ещё комментарии
Похожие посты
62

Про НПФ

6267

Пенсионный фонд России потребовали ликвидировать

Пенсионный фонд России потребовали ликвидировать Пенсия, Пенсионная реформа, Пенсионный фонд, Дармоеды, Политика
В заявлении подчеркивается, что фонд мог бы, подобно аналогичным организациям в других странах, аккумулировать в себе пенсионные накопления граждан, работать с ними, получать прибыль и пускать ее на выплаты. Но в действительности он получает страховые начисления, потом обращается к государству за помощью и использует ее.
5175

Хде деньги, Зин?

Хде деньги, Зин? Пенсионный фонд, Пенсия, Статистика
92

Суд с ПФР

1452

Власти услышали нас - закон о включении стажа до 2020 года в электронную трудовую книжку

696

Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию

ВТБ Пенсионный фонд уведомляет о начислении на Ваш пенсионный счет инвестиционного дохода, полученного от управления Вашими пенсионными накоплениями в 2020 году в рамках договора об обязательном пенсионном страховании в размере 6,03%
Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию Инвестиции, НПФ, Пенсия, Финансы, Деньги, Ответственность, Личный опыт, Длиннопост
Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию Инвестиции, НПФ, Пенсия, Финансы, Деньги, Ответственность, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 4
57

Могут ли сыновья (42 года и 16 лет) получить пенсию покойного отца?

5852

Бюрократия как она есть

Показать полностью
2777

Как я выцарапала деньги из НПФ

Бездействие чиновников ПФР, ставящее под удар все население РФ моложе 1967 г.р.
91

Ответ на пост «Как бороться с пенсионным фондом» 

20853

Как бороться с пенсионным фондом

Показать полностью
2076

Пенсионный фонд РФ(ПФР) и НПФ

2076

Пенсия, разница при работе в белую и серую

Пенсия, разница при работе в белую и серую Пенсия, ПФР, Негатив

423

В Госдуме допустили отмену пенсий уехавшим жить за границу россиянам

«Это подготовка к вопросу о том, нужно ли платить гражданам России, которые выехали за рубеж. Это дискуссионный вопрос. Если рассматривать пенсию как социальную защиту от потери заработка, то платить, наверно, не нужно. Но если рассматривать как страховую пенсию, то ему нужно продолжать платить пенсию», – цитирует Калашникова Ura.ru.
В Госдуме допустили отмену пенсий уехавшим жить за границу россиянам Россия, Политика, ПФР, Пенсия, Пенсионеры, Заграница, Госдума, Взгляд, Общество
68

Прошу совета юриста!

79

Окончание поста «Мошенники уже украли вашу будущую пенсию»

Окончание поста «Мошенники уже украли вашу будущую пенсию» Мошенничество, НПФ Согласие, ПФР, Негатив, Пенсия, Суд
2426

Предложение о банкротстве Пенсионного фонда вызвало бурю возмущения

Предложение о банкротстве Пенсионного фонда вызвало бурю возмущения Пенсия, Пенсионная реформа, Пенсионный возраст, Справедливая Россия, Пенсионный фонд, Длиннопост, Банкротство, Негатив
Предложение о банкротстве Пенсионного фонда вызвало бурю возмущения Пенсия, Пенсионная реформа, Пенсионный возраст, Справедливая Россия, Пенсионный фонд, Длиннопост, Банкротство, Негатив