2390

Про пенсию

За печенькой чаю зашел у нас на работе разговор про пенсию. Было это в 2018 году, когда активно продвигалось увеличение пенсионного возраста и все считали, сколько кому до нее, родимой, еще дорабатывать. Выслушав тучу версий, почему нам ее не видать, поохав и поахав, мы с коллегами разошлись восвояси. А я, будучи под свежим впечатлением, увидев в приложении Сбера новую услугу с названием в тему, типа "выписка из лицевого счета застрахованного лица" ткнула в кнопку "заказать" и забыла об этом.

Через некоторое время файл прилетел мне на электронную почту.  Из любопытства я дочитала документ до конца, и с удивлением узнала, что мой пенсионный счет находится в негосударственном пенсионном фонде АО "НПФ Нефтегарант", название которого я вообще впервые увидела в этой выписке. Мало того, показан данный факт был в виде уведомления, что фонд является преемником якобы предыдущего моего фонда "Согласие", тоже негосударственного. И гуляют мои накопления, уйдя от Пенсионного фонда России, как тот колобок, ажно с декабря 2016 года.

Я за собой лунатизма не припоминаю, а наяву пенсию держала в ПФР, и такой новостью была озадачена. Обескуражена. Зато поняла, почему с 2016 по 2018 не получала регулярных бумажных выписок от ПФР в почтовый ящик. Оставлю тонкости этой авантюры смаковать юристам, коротко что делать.

1. Первым делом получить выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", чтобы знать, сколько ваших денег накоплено и где они в данный момент. Я получала в приложении СбербанкОнлайн. Теперь можно еще и через портал госуслуг, и на сайте ПФР. Это бесплатно, а срок готовности вы увидите при запросе.

Узнав, что ваши средства не там, где вы их оставили, готовьтесь к суду. Не тратьте время. Просто соберите документы и направьте иск в суд.

2. Запросите у ПФР документы, на основании которых ваши деньги были переведены "кудатонетуда". Вам нужны: заявление о переходе в НПФ и договор об обязательном пенсионном страховании. Это бесплатно и займет около месяца.

Документов из пунктов 1 и 2 уже достаточно для подачи иска. Госпошлина за иск составляет 300 руб. Подать иск можно как лично, так и через судебный портал ГАС Правосудие. Далее вам нужно только ходить на заседания, слушать рекомендации суда и выполнять их.

В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным.

Постараюсь описать весь процесс детально в следующих постах, если это интересно.

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть 1. Собираем документы для иска

Пенсия, которую нужно вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

Дубликаты не найдены

+184
Цитата: "В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным."
Так, а начисления за эти года с кого требовать?
А то пользовались средствами все кому не лень, а как компенсацию за упущенную выгоду и спросить не с кого.
раскрыть ветку 14
+60
Так там ещё и за досрочный перевод удерживают результат инвестирования, неплохая сумма выходит. Почему-то автор про это не написал.
раскрыть ветку 8
+29
Не понял, за что минус, но в выписке из ПФР, если был досрочный перевод пенсионных накоплений, то указывается инфа об удержании результата инвестирования в соответствии со ст. 34.1 ФЗ от 24.07.2002г. N111-ФЗ
раскрыть ветку 7
+3

тут вообще получается кража или типа того. лучше бы посадить кого-нибудь или компенсацию стребовать

+3
А вы СНИЛС в паспорте не носите и оформлять не будут. Такие махинации были в моде по 2015гг
раскрыть ветку 2
+3
Так вы с голой жопой ходите, чтоб вас не ограбили.
раскрыть ветку 1
+1
Добро пожаловать в Рф
+57

У меня ещё веселее. Сделал запрос в Госуслугах в ПФР по стажу, так из 20лет по трудовой книжке, в ПФР стаж фигурирует 11лет с копейками, причём пару организаций, которые я и не знаю, а остальных уже и в помине нет))))

раскрыть ветку 31
+70

Когда дождетесь момента начисления пенсии, вдруг выяснится, что нужно иметь подтверждение по трудовой, рекомендую заранее поискать в архивах справки с мест работы.

раскрыть ветку 15
+27
А когда введут электронные трудовые, чую, будут массовые обнуления.
раскрыть ветку 2
+20

Может быть ещё так, что работодатель банально отчисления не производил в ПФР.

+26

кАК НАЛОГ ПОЛУЧАТЬ ТАК ОНИ НОРМ РАБОТАЮТ, А КАК ПЕНСИЮ НАЧИСЛЯТЬ, ТО САМ БЕГАЙ И БУМАЖКИ СОБИРАЙ, ХОТЯ У НИХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ ДАННЫЕ.

раскрыть ветку 5
+4
Храните справки, собирайте квитанции помогут потом при реабилитации...
раскрыть ветку 1
0

лучше заранее у нас мужик за 10 лет до пенсии все выписки сделал и потом проверял по ходу можно стаж потерять ,если не подсуетится где то год два не будет хватать , по факту было помнишь а бумаги нет

0
Если есть справка 182н с каждооо места работы, этого достаточно? Или нужны какие то конкретные документы?
раскрыть ветку 1
+21

У меня тоже самое, из 20 лет более половины не оказалось при том, что с 2007 года я предприниматель и не заплатить за себя налог нашему государству не реально. После разбирательства с ПФ оказалось, что у меня есть ещё один СНИЛС, на котором якобы находятся остальные взносы и якобы я сама виновата, в том что где то когда то завела себе дополнительный СНИЛС. 

раскрыть ветку 7
+9
Это как? Они даже утерянные восстанавливают с тем же номером...
о_О
раскрыть ветку 6
0

это показывает лучше работать на одном месте я так работал  40 лет пенсию получаю 27к а кто бегал с места на место получают меньше

раскрыть ветку 5
0

Радуйтесь, что у вас такая ситуация. Я бы с удовольствием работал на одном месте на госпредприятии или вообще ещё лучше в администрации) А вы где работали и кем, что пенсия 27?

раскрыть ветку 4
0
Возможно номер СНИЛС был выдан два раза и ваш стаж пошел другому человеку, а часть его попала к вам. Обращайтесь в ПФР что бы разбирались. Ну и если работодатель платил за в черную, то отчислений в ПФР не было, значит и стада не будет за эти периоды.
+12

Имхо, бумажные не рассылают примерно с 12 года, после массового перехода на гос услуги

Насчёт с кого требовать - тут был пост мужчины, ему перевели денег на карту за упущенный доход (если я правильно помню), но не на счёт

+9

Здесь был пост похожий недавно. Также судился человек. И вот деньги суд велел обратно передать. А процентов никаких не взыскал. Мотивировал тем, что поскольку деньги ещё истцу не принадлежат, соответственно и процентов никаких ему не надобно.

раскрыть ветку 3
+2

https://finance.rambler.ru/money/43335557-pfr-oproverg-danny...

А это как?

А это:

https://www.bfm.ru/news/428112

И можно решение суда, хочу почитать, мое вот, например:

https://sudact.ru/regular/doc/agVAcBjDm915/

0
Помню, позиция ВС России.
раскрыть ветку 1
+1

Странно, а вот я помню другое:

https://finance.rambler.ru/money/43335557-pfr-oproverg-danny...

а это как:

https://sudact.ru/regular/doc/agVAcBjDm915/

Ваш документ можно? С решением ВС?

+17
Да спиздили нашу пенсию. У меня и ещё нескольких коллег пенсия уехала в АО НПФ БУДУЩЕЕ. А сколько таких, кто об этом не знает.

Вместо личного обращения в суд, можно написать в прокуратуру и через них всё делать, в т.ч. запрашивать заверенные копии заявления и договора. В моём случае эти документы уже изьяты СК и через пенсионный фонд их получить не получится.

п.с. Я Сибиряк, а вот пенсию свою перевёл в Республике Татарстан, у кого-то из коллег Республика Башкортостан. Здорово, правда?
раскрыть ветку 8
+1

Переводился добровольно в Благосостояние. А через пару лет оказался в Будущем. Тоже хз как произошло. Попытался перейти в Сбер. Не получилось. Надо ещё раз попробовать

раскрыть ветку 7
+4
Поздравляю!
Вы тоже стали жертвой мошенников, подделавших заявление на перевод и договор.
Обращайтесь в ПФР и Прокуратуру по месту жительства с вопросом "какого хуя?".

Заодно гляньте финансовую статистику этого будущего, они уже не первый год в минус ебошат, т.е. накопления ещё и уменьшаются из-за огромного числа исковых заявлений.
раскрыть ветку 6
+7

О, как раз ровно такая же ситуация. Но я играюсь в электронные чатики с прокуратурой и полицией. А то непонятно, как отобрать обратно потерянный доход(((

раскрыть ветку 10
+14

В решении суда это учтено, посмотрим как сработает. Вот цитата:

...передать предыдущему страховщику средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии истца, определенные в порядке, установленном п. 2 ст. 36.6.1 Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", а также проценты за пользование чужими денежными средствами...

раскрыть ветку 5
+6

Можно тогда мне помочь-прислать шаблон иска, уйду в чат с судом. Премного благодарна.

раскрыть ветку 4
0

Заказал выписку, в каком разделе или пункте указано где денежки хранятся?

раскрыть ветку 3
0
Расскажите пожалуйста где заказать не могу найти
раскрыть ветку 1
0

п.4

+5

Не все так просто оказалось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Тоже самое
раскрыть ветку 4
0

что за древние люди не умеют пользоваться госуслугами?

раскрыть ветку 3
+2
И к чему приведут суды?
Цель какая, компенсация будет? Если нет, то зачем это всё? Перевести обратно и без суда можно.
+2
Так эти накопления выдадут при выходе на пенсию? Для чего тогда заморозки эти происходят? Поясните для периферии.
+2

Это всё здорово. Но какова конечная цель? Кроме того, чтобы нервы потрепать мошенникам? Разве пфрф обещает большую выплаты?

+2
По выписке мои средства хранятся в ВЭБ.РФ (расширенный). Все хорошо?
раскрыть ветку 5
+1
Тоже интересно
раскрыть ветку 1
0
ВЭБ.РФ – это государственная корпорация развития, цель которой – развивать экономику России. Доверительное управление пенсионными накоплениями клиентов ПФР является одним из важнейших направлений деятельности ВЭБ.РФ. Подробнее – читайте статью «О государственной корпорации развития ВЭБ.РФ».
https://pensiya.veb.ru/about/
0
Это госкорпорация, если никуда не переводил, то накопления должны быть там.
раскрыть ветку 1
0

У меня тоже написано что ВЭБ.РФ

при этом я помню когда лет 5 назад пошла тема о переводе накопительной части пенсии, то я писал заявление на переход в НПФ Сбербанка. Т.е. меня наоборот не перевели, хотя должны были

0

Тот же текст

+1

Вот ссылка на услугу на Госуслугах:

https://www.gosuslugi.ru/10042/2

никакого емейла ждать не надо. Пара минут и отчет готов тут же на сайте.

+1
Подписался. Жду подробнейшую пошаговую инструкцию всех действий.
+1

Эх, вам бы сменить заголовок на более содержательный. Вы не противе, что я в своей группе (в профиле) опубликую вашу инструкцию?

раскрыть ветку 1
0

Публикуйте, конечно. Заголовок, если предложите вариант, уточню

+1
Я как-то искала подработку, там сразу среди документов запрашивали снилс. Дала, дура. Поди только ради этого все и затевалось. Короче, через некоторое время пришло мне письмо, что я перешла в какой-то негосударственной пенсионный фонд. Взяла отгул на работе, съездила в пенсионный фонд в городе, где прописана, написала заявление на перевод меня обратно. Перевели. Без всяких судов. Не знаю только, что с деньгами и процентами за те несколько месяцев, которые мои отчисления были в НПФ. Было это году в 2010-2011.
раскрыть ветку 7
+7

Тем самым проебали все деньги, начисленные за 5 последних лет кажется...

раскрыть ветку 1
0

В 11-12 этой нормы ещё не было

0

Если бы мне пришло уведомление, я сделала бы так же. Но писем не приходило, сама я не проверяла (кто бы мог подумать, что у ПФР можно забрать деньги), так что я узнала об этом, когда прошло уже более трех лет. Пенсионный в ответе сам написал, что это только через суд, либо досрочный переход обратно с потерей дохода.

0
Я так же переводилась обратно в ПФР , просто написав заявление . Зачем с судом заморачиваться не понятно ? Когда накопительную часть получала сумма оказалась немного больше , чем у подруги . Мы с ней с одного года , одинаковый стаж работы и уходили в один год на льготную пенсию .
раскрыть ветку 3
0

С судом "заморочилась", так как договор за меня подписал кто-то другой, а иного способа признать его недействительным, кроме как через суд, я не знаю. Мне вот наоборот непонятно, как на основании подделки можно иметь какие-либо отношения и писать заявления, как будто это норма. Однако каждый решает для себя сам. Ваш опыт может быть другим полезен, многие спрашивают, как перейти обратно без суда. Опишите, пожалуйста.

Что до накоплений,  так они зависят в большей степени все же от размера ваших отчислений с зарплаты, а не от стажа, так что тут сложно сравнивать.

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте.

Добавил в конец поста ссылки.

Саптех занимается только технической частью, багами и ошибками которые возникают при пользовании сайтом. Его звать в таких случая не нужно :)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Апдейт-модератор, ясно

0

Добрый день! Я являюсь официальным представителем АО «НПФ Эволюция». НПФ Эволюция (ранее АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ») – надежный фонд с максимальной степенью надежности (согласно рейтингам 2018 и 2019 годов), работает на пенсионном рынке с 2000 года, входит в топ-10 крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. НПФ "Эволюция" как правопреемник НПФ "Согласие-ОПС" и НПФ "Нефтегарант" оказывает всяческое содействие и решает вопросы, связанные со всеми своими клиентами, максимально быстро, законно и комфортно для всех участвующих сторон. Мои коллеги готовы проконсультировать клиентов нашего фонда через форму обратной связи на сайте или по телефону бесплатной горячей линии 8 800 700 65 54.

0

Я тоже так оказалась в Нефтагеранте но переводилась сама - на работу года 4 приходили и собирали данные на переход в нпф как обязаловка (нпф согласие). Муж у меня в госфонде остался посчитали что за это время у меня по проценту получилось больше так что я довольна,в госфонд возвращаться не планирую.

0
Ахаха... Вот и выписка)
0

в Нефтегаранте доходность прилично выше ПФР так что по деньгам вы явно потеряли бы в долгосрочной перспективе. а слить данные могли и на работе и через всякие мфц и проч

раскрыть ветку 3
0

Наверное, это так и есть. Но ведь пост не о том, что у ПФР условия лучше, го туда. Просто решение, где держать пенсионные накопления и куда отчислять с зарплаты за мной, если посчитаю нужным, перейду в этот НПФ (нет), делать это за меня в расчете на то что мне будет до пенсии пофиг, а потом не до этого, это очень сомнительного качества забота. При этом хорошая репутация и высокая доходность Нефтегаранта не делает липовый договор настоящим. Плюнув сейчас на подделку, как потом я буду получать по нему выплаты, не подскажете? Наверное, предложат переподписать? Или в суд пойдут, когда я заявление на выплату принесу со своими настоящими данными и подписью, ведь в договоре другие? Просто интересно.

раскрыть ветку 2
0

если ваш паспорт и снилс появились в базе которую продали мошенникам то вас вообще в любой нпф могли перевести и даже не один раз. так что тут главный вопрос -откуда сканы ваших личных данных были получены. читал что агентов которые попадались на этом судили за мошенничество и они уже отдыхают за наш счет..

раскрыть ветку 1
0
Объясните на пальцах, как полному идиоту.
Я переводил пенсию в НПФ Сбербанка. Кажется, туда. Дело было давно, году в 2015. Да, отнесся к этому пренебрежителтно, плохо помню, но тогда мне было это все не так интересно...
Получил выписку на Госууслугах- теперь я тоже в НПФ Будущее
Вопросы:
1. Только через суд можно перевести деньги обратно? Или можно заявление в фонд написать?
2. Я что-то потерял по деньгам и стоит судиться, чтоб отбить потерю?
3. Как вообще Сбербанк отдал мою пенсию без моего ведома?
Я тупой и безграмотный, надеюсь на терпение и понимание...
раскрыть ветку 2
+1

1. Можно перевести по заявлению в любой другой фонд. Если с момента предыдущего перехода прошло менее пяти лет, ваши средства будут переведены без процентов инвестиционного дохода. Сколько это, видно в выписке. Сумма инвестиционного дохода, который будет удержан при переходе, указана в п.4 выписки.

2. Наверняка что-то потеряли. Здесь уже только суд. Если переход был незаконным, а заявление о переходе и новый договор вы не подписывали, вы можете оспорить это и признать договор недействительным. Тогда средства, включая инвестиционный доход, вернутся на ваш счет в предыдущем фонде, который был до Будущего. Только копии договора и заявления вам нужно запрашивать не в ПФР, а в НПФ Сбербанка, но принцип тот же.

3. До января 2019 года направлять заявление о переходе можно было дистанционно. Сейчас только лично или с подтвержденной учетной записью на госуслугах. То есть скорее всего ваш старый фонд получил заявление от вашего имени, оформленное как положено, и перевел средства как бы по вашему поручению.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое! Теперь стало гораздо понятнее:)
0

Надо пенсию раз в год проверять, чтобы потом вот так не искать ее с собаками. Но знаю, что по Нефтегранту всегда нормальные отзывы были, до того как они Согласие-ОПС присоединили, так что скорее всего, им сейчас несладко и просто приходится расхлебывать такие истории.

раскрыть ветку 4
0

Ничего плохого про Нефтегарант я не говорю. Они мелькают в иске только потому, что являются правопреемником и потому ответчиком по закону. Непонятно только, почему они забыли уведомить меня о реструктуризации, с которой они получили мои накопления. Как и Согласие с ПФР, осуществившие перевод без моего участия (про которых я тоже не говорю ничего плохого). Не хотели беспокоить, наверное.

раскрыть ветку 3
0

ну может в бумажках.специально не ваши данные указали, чтобы потом найти концы было сложнее. я знаю что письма нефтегарант точно рассылает, подруге пришло о том что ее фонд к эволюции присоединяется. причем даже если не ошибаюсь заказное

раскрыть ветку 2
0
Мне ответили - сервис временно не доступен, ведутся работы)))
0

читал и фигел... Ладно, я уже на пенсии и всю жизнь на одном заводе. Да еще в Белоруссии, где соцстрах меня бережет и завод сверх пенсии ветеранскую копейку подкидывает. Но вот нас инкорпорируют или еще каким путем Лукашенку дожмут или выжмут,  - тут такое начнется... Жулья и своего хватает, да еще ваши припрутся

0

а какой смысл в суд идти? ну узнали что пенсия хз где то(но точно знаем где) и можно просто перевестись куда надо без судов и прочего мозгоебства

раскрыть ветку 6
0

Ну да, тем самым не восстановив потерянный инвестиционный доход и подарить мошенникам еще пару лет пользования твоими средствами. Вместо признания договора недействительным и обнуления их заработанных процентов за это время.

раскрыть ветку 5
0

На сколько я знаю у ПФР нету процентов вообще. А НПФ с процентами наоборот. Видимо пора чтоб кто то ликбез устроил тут. Ваще не очевидно за что топит ТС.

раскрыть ветку 4
0

А кто нить знает, портфель в УК меняется с 1 января или еще с какой то даты?

0

А где это в сберонлайне посмотреть?

раскрыть ветку 1
+1
Вкладка "платежи" > госулуги > выписка из пфр
0

Пожалуйста, опишите процедуру подробно. Я в точно такой же ситуации, и буду крайне признателен за пошаговую инструкцию.

0

Была такая же фигня только с НПФ Сафмар. Написал им и в ПФР заявления. Сафмар быстренько типа провёл внутреннее расследование и признал факт мошенничества со стороны уже давно уволившегося сотрудника. Предложил мне денежную компенсацию. Т.к. Сафмар в это время был в состоянии реорганизации, то перевёлся в другой фонд без потерь.

0
Хххеракс! И хер мене
0

А какова материальная выгода от суда?

0

Мне выписки из ПФ не приходили никогда почтой  ,подскажите что сделать надо чтоб ПФ начал письма мне писать ?

раскрыть ветку 1
+1

Мне ответили, что тем, кто поставил галочку в личном кабинете типа "согласен получать в электронном виде", в бумаге не присылают. На вопрос, а где в электронном, пожали плечами. Там вообще интересная история с уведомлениями.

0

У меня тоже самое, но суд оставил дело без движения, причина не понятна. Мошенники уже украли вашу будущую пенсию

раскрыть ветку 9
0

У меня тоже было такое определение, по посте оно так и не пришло. Забирала копию у секретаря, и ничего в нем, признаюсь, без пояснений не поняла. Причин же оказалось две: 1)два исковых требования (недействительность договора+моральный ущерб), надо оплатить вторую пошлину. 2)не было оригинала квитанции об оплате госпошлины, так как иск подавался через ГАС Правосудие. Заплатила, завезла оригиналы платежек в канцелярию с письменным ходатайством, чтоб не потерялись, и через несколько дней все закрутилось.

раскрыть ветку 1
0

Поеду завтра разбираться

0

Ну так, может, стоит ознакомиться с определением об оставлении без движения и узнать причину?

раскрыть ветку 6
0

Запросил суд, жду. Наверное Почта России везёт официальный ответ заказным письмом, в прошлый раз 2 месяца ждал

раскрыть ветку 5
0
Это ОЧЕНЬ интересно.
0

Интересно как за такой произвол наказывают ПФ?

раскрыть ветку 2
+2

Строгий выговор секретарше)

0

Даже НПФ не наказывают, а их то за що. У меня есть фантастический ответ Центробанка на эту тему. Смысл такой: управляют вашими средствами, ну и что, имеют на то право, потому как имеют лицензию, нарушения нет. А то, что вас не уведомили о переходе, да, нехорошо, но это административное нарушение, по которому срок давности год. Ну и они обещали так больше не делать, вот копия.

0
"Нефтегарант" - уже эволюционировал в "Эволюцию"
раскрыть ветку 2
0

Добрый день! НПФ "Эволюция" является правопреемником фондов НПФ "Согласие-ОПС" и НПФ "Нефтегарант" и осуществляет обслуживание застрахованных лиц по ранее заключенным договорам.

раскрыть ветку 1
0
Вы специально зарегистрировались чтобы мне ответить, весьма польщён
0

Давайте, пишите. Только сразу вопросы: Получали ли до этого какое-нибудь письмо с каким-то содержанием про пенсию? Какие документы вам выдал ПФР? Как выглядело ваше заявление на перевод средств в НПФ? Как доказали, что это не вы писали заявление? Зачем подали в суд, если можно было просто перевести все обратно?

раскрыть ветку 4
0

1. Не поняла о чем. 2. Копии заявления и договора с НПФ с поддельными подписями. 3. Стандартный бланк, подпись на обороте заверена нотариусом. 4. Графологическая экспертиза, назначенная судом. 5. Досрочный переход=потеря дохода, переход обратно снова досрочный, ну и так подумала: когда дело дойдет до выплат, какова вероятность что договор с поддельной подписью и чужими данными даст мне право на пенсию?

0
Перевести все обратно, а кто при этом заплатит если не деньгами, то нервами за незаконное действие в виде перевода и пользования чужими деньгами?
раскрыть ветку 2
0

Да они, по сути, до пенсии и не ваши тоже))))

раскрыть ветку 1
0

Выписки не присылают не по этому поводу, их сто лет как отменили.

0

Вроде в госуслугах есть переход в пфр, помню срок выполнения услуги там Чота типа 18 месяцев)

0
А зачем возвращаться в ПФР?
0
Очень интересно, пишите
0
А какая нах разница, где находятся те деньги?
раскрыть ветку 1
0

Никакой, если их перекладываю я

0

а у меня как то наоборот получилось. была в НПФ Сбера, потом в Уралсибе уговорили перейти в «Согласие» вроде. документы заполнила, все дела. вроде уже там должна была копиться пенсия. ан нет, госуслуги сказали, что я всё ещё в Сбере

0
Спасибо за пост!Пишите ещё,тема за живое задевает.
0

Добрый день! Тоже выйграл дело и аппеляцию, как теперь фонд заставить всё вернуть обратно и страсти с них за экспертизу назначенную судом не подскажите?

раскрыть ветку 5
+1

А ТС ничего про экспертизу не писал))) Сказал, что 300 руб. достаточно)))) 

раскрыть ветку 1
0

300 руб. достаточно для подачи иска. Экспертиза это отдельная тема, обязательно напишу.

0

Это этап я как раз сейчас прохожу, обязательно расскажу как это на практике. В теории едете в суд, когда решение вступит в силу, получаете исполнительный лист, везете приставам и ждете исполнения.

0
выИграл!
раскрыть ветку 1
+1

Лучше бы дельное что посоветовали, графоман.

0
Интересно. Я из тех, кто уйдёт на пенсию на 4 года позже, организация, в которой проработала 17 лет, ликвидирована, что со стажем, не знаю.
Всю дорогу, плиз, по ступенькам.
раскрыть ветку 1
0

Вам в архив с запросом..

-1
А может просто написать заявление о переводе в другой фонд.
-2
Вроде не сексист. Но умные вещи от особ женского пола меня всё ещё удивляют.
Вы молодец. Спасибо за полезную инфу
-8
Читаю и смеюсь от каждого слова и комментария. Эти накопления во первых ни ваши.....при том вообще! То что их снимают с вас лишь от части правда. Перейдя в НПФ это не значит, что все отчисления идут сразу от вас им. Всё денежки текуп в ПФР, а уже он распределяет сколько куда инвестировать. Это обычные инвестиции ПФ в различные фонды с вашего заявления или как у многих якобы заявления. А уже за своими денежками ПФР проследит на ура. Радоваться надо было что в НПФ накопительная часть, а ни по судам бегать. Почитайте что вам даёт ПФР и тогда уже думайте. Паникёры одни
-17

2 года так принципиально?

Почему бы просто не перевести накопления куда хотите, зачем суд? Не понимаю

раскрыть ветку 13
+14

Такое же решение предложил мне, как ни странно, Центробанк. Но я посчитала, что с моей стороны признать договор, который был подписан за меня мошенниками, - это неправильно. Вот заедает как-то, знаете. Плюс технически, если закрыть глаза на подделку, переход чаще чем раз в пять лето это потеря денег.

раскрыть ветку 11
+4
Инвестиционный доход за пять лет потерян, так как Вы ушли с предыдущего фонда. По судебной практике и решению ВС вы не получите компенсацию, так как не потерпевший. Деньги не Ваши, а ПФР. Е ему абсолютно похер, какая капитализация вашего счета. Плевать. Даже что ваши деньги увели в левую конторку, тоже плевать.
+2
А были ли судом установлены мошенники? Можно ли как-то наказать таких гандонов?
раскрыть ветку 1
0

А как понимать юридическую оказию, когда НПФ объединяются, укрупняются, сливаются меняют "вывеску", что тогда с юридической точки зрения?

-19

Ну фих знает насчет раз в 5 лет... Суммы пенсии все равно останутся смешными. У нас экономика скорее всего большего себе не сможет позволить.

Думаю вы по какойто причине застряли в роли преследователя, поэтому хочется карать всех нечестных. Почитайте про треугольник карпмана.

Там будет написано про нариков, алкашей и созависимость, но у вас легкий вариант, делайте на это поправку.

В норме за пределы этого треугольника никто не выходит, просто учится быстро менять роли по ситуации, чтобы не терять в стрессах личностные ресурсы.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0

Она ж не раскрывает сколько накоплений

А вдруг мильён

За пару лет потеряла бы тыщ 150-180

ещё комментарии
Похожие посты
42

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

Начало здесь

Коротко. Вы обнаружили, что ваша пенсия переведена в НПФ и решили через суд вернуть ее в ПФР.  Для этого нужно пройти три несложных квеста, вот они:

I. Собрать документы для суда, подготовить иск.

II. Подать иск, дождаться назначения даты первого заседания, посетить их все, последовательно подавая требуемые ходатайства и предоставляя запрошенные судом документы. Пройти экспертизу подписи. Получить решение, дождаться вступления в силу.

III. Пройти исполнительную процедуру, то есть с помощью судебных приставов получить назад свои средства и назначенные судом компенсации.

Часть I мы разобрали по ссылке выше.

Адрес ответчика найден, суд выбран, госпошлина оплачена, исковое заявление написано, приложение к нему приложено.

Переходим ко II части.

1. Подаем иск. Подать иск можно лично, приехав в канцелярию суда, или дистанционно: отправить бумаги по почте либо отправить электронные копии (сканы) через систему ГАС Правосудие. Я выбрала третий вариант, так как живу и работаю не в Москве, но не настолько далеко, чтоб выбрать почту. В этой системе я вижу два минуса. Скан-копия платежного документа (квитанции) об оплате госпошлины не считается за оригинал. Поэтому квитанцию все равно придется довезти в канцелярию или дослать почтой. И второе: документы, выпущенные судом, публикуются в ГАС с запозданием, величина которого совершенно произвольна, хотя возможно, на то есть некий регламент. В остальном удобно.

То, что у вас на руках только копии договора и заявления, которые вам прислали из ПФР, не имеет значения - суд запросит и получит оригиналы в процессе.

Направлять иск с приложениями нужно в одном экземпляре, суд сам разошлет сторонам копии. Уведомлять стороны тоже не нужно, это сделает суд.

Какой бы способ подачи иска вы ни выбрали, квитанция об оплате госпошлины должна быть подана в оригинале. Если вы приложите к иску копию, иск оставят без рассмотрения. Я оплатила через банковское приложение, и мне пришлось посетить отделение банка, чтобы получить выписку об операции с синей печатью, а потом довезти квитанцию в суд.

Для подачи через ГАС Правосудие потребуется авторизация через госуслуги или электронная подпись. В системе вы прикрепляете скан-копии подписанного вами иска и документов-приложений.

Федеральная система:

https://ej.sudrf.ru/appeal/

Можно зайти непосредственно с сайта суда, авторизация аналогичная:

https://mos-gorsud.ru/lk

2. Следим за продвижением дела. Подав иск, отслеживайте изменения. Скорее всего вам позвонят из суда, когда назначат заседание, и продублируют уведомление почтой России, но лучше на это не полагаться.

В системе ГАС можно следить за статусом через личный кабинет. Если вы сами отвезли бумаги в суд или отправили почтой, можно звонить в канцелярию суда, а можно так же пользоваться ГАС. Достаточно один раз найти дело в картотеке по номеру или сторонам, и подписаться на обновление, после чего уведомления будут приходить на электронную почту, которую вы укажете. Узнайте ФИО назначенного судьи, узнайте телефон его помощника, с ним вы будете общаться до окончания рассмотрения по всем вопросам, которые у вас возникнут.

3. Оставление без рассмотрения. Если иск оставлен без рассмотрения, значит есть недочеты, которые можно устранить не подавая его заново. Суд выпустит определение, в котором укажет причины и срок, в который вам нужно устранить недостатки. Быстрый вариант - взять копию у помощника судьи, или узнать по телефону суть, сроки и номер определения.

В моем случае причины было две: 1)заявлены два требования (признать договор недействительным и взыскать моральный ущерб), а госпошлина оплачена одна; 2)к иску прилагалась копия квитанции об оплате госпошлины, так как я подала иск через портал ГАС Правосудие. Я доплатила вторую пошлину (уже в отделении банка), взяла там же выписку об оплате первой пошлины, и сдала эти бумажки в канцелярию с примерно таким заявлением:

В суд (название и адрес)

От истца (ФИО и адрес, телефон, почта)

По делу (номер дела)

Во исполнение определения суда (номер и дата определения) об оставлении искового заявления без рассмотрения, в целях устранения указанных в определении недостатков, настоящим направляю квитанции об оплате госпошлины за каждое требование неимущественного характера, в оригинале с отметкой банка о проведении операции.

Приложение: Квитанции (номер, дата)

Примерно через три дня иск был принят к рассмотрению и суд назначил предварительное слушание.

3. Предварительное слушание. Готовиться к нему специально не нужно. Обязательным документом будет только паспорт или иное удостоверение личности, которое вы предъявите судье. Собранные для иска документы можно взять с собой, но даже если не возьмете, а они вдруг понадобятся, они есть в деле. Явиться необходимо потому, что это первая очная встреча участников процесса. По закону сторонам можно заявить ходатайства, примириться или например заявить отвод судье, а суд изучает обстоятельства дела и принимает решение, двигаться дальше, передать дело в другую инстанцию или прекратить производство. На деле это заняло десять минут (не считая ожидания), позволило немного освоиться в обстановке суда, и уточнить, как проходят подобные процессы и какие действия мне предстоят.

Продолжение следует.

Прошу простить, если вовремя не успела ответить на почту или в комментариях, стремлюсь к этому.

Я подавала иск в 2019 году, когда рассылка копий иска сторонам еще была за судом. С 1 октября 2019 процедура немного изменилась. Теперь истец обязан до подачи в суд направить копию иска и всех приложений каждой из сторон, а доказательства отправки (почтовые квитанции или лист с подписью о получении) приложить к исковому заявлению в суд. Независимо, направляется иск через ГАС, почту или лично через канцелярию (экспедицию) суда. У нас стороны это ответчик (НПФ) и третье лицо (отделение ПФР).

Спасибо @economig

Показать полностью
226

Итак, вы узнали, что ваши пенсионные накопления бережно хранит не тот фонд, которому вы это поручили делать.

Пока вы будете определяться, что делать дальше: оставить средства в текущем фонде, (раз он такой ушлый и умеет в капитализацию, может и вам перепадет (нет)), или скрестить с ним шпаги прокуратуры (следственного комитета), сделайте пару несложных действий для сбора фактов и подайте иск в суд. При желании оставить в своей жизни немного неопределенности, вы сможете пойти с ответчиком на мировую на любом этапе, даже после решения суда в вашу пользу. Согласитесь, решение суда в этом случае не менее полезно.

Иск вы подаете для признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании между вами и НПФ. Договор будет признан недействительным с момента заключения, поэтому все ваши средства, имевшиеся на момент незаконного перевода и весь недополученный инвестиционный доход по закону будут возвращены на ваш счет в предыдущем фонде.

Вам предстоит пройти три этапа, которые на самом деле только выглядят сложными, а на деле идут своим чередом, пока вы живете дальше. Вот они:

I. Собрать документы для суда, подготовить иск.

II. Подать иск, дождаться назначения даты первого заседания, посетить их все, последовательно подавая требуемые ходатайства и предоставляя запрошенные судом документы. Пройти экспертизу подписи. Получить решение, дождаться вступления в силу.

III. Пройти исполнительную процедуру, то есть с помощью судебных приставов получить назад свои средства и назначенные судом компенсации.

Разберем I часть: сбор документов, подготовка иска.

Вам нужны:

-выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица

-копия договора об обязательном пенсионном страховании

-копия заявления о переводе средств из прежнего фонда (ПФР) в текущий (НПФ)

-квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение искового заявления

-исковое заявление

1. Получаем выписку о вашем пенсионном счете, это нужно для двух важных вещей: показать дату, с которой вам стало известно о переводе средств, так как с момента фактического перевода могло пройти много времени и может быть пропущен срок давности для оспаривания договора, а также показать, где именно и с какой даты находятся ваши средства. Получить выписку можно на сайте пенсионного фонда, авторизовавшись через сайт госуслуг, или на сайте госуслуг. Я получала первый раз в СбербанкОнлайн, путь: прочее-пенсионные программы-выписка из ПФР-получить выписку. Сегодня эта услуга "временно недоступна", выяснять почему не стала, так как есть альтернатива.

На сайте ПФР идем: личный кабинет гражданина-индивидуальный лицевой счет-заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета.

Вам предложат авторизоваться, нажимаете "войти", попадаете на федеральный сайт госуслуг, вводите там свой логин (СНИЛС либо номер телефона) и пароль, выбираете ту самую услугу, указываете, в каком виде хотите ее получить, получаете.

Можно сразу зайти на госуслуги, набрать в поиске услугу "получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета", или просто "ПФР", заказать, получить.

Это занимает минуту, сегодня нарочно для тренировки получила. Сведения в сегодняшней выписке даны на 1 января текущего года. Ваш текущий страховщик указан в пункте 4. Итак, выписка у нас есть.

2. Мы уже знаем (прочитав закон или мой предыдущий пост), что перевод средств происходит на основании двух документов: заявления о переводе, которое подписываете вы, и договора об обязательном пенсионном страховании, который тоже подписываете вы. Если вы их не подписывали, их подписали за вас. Эти документы хранятся: оригиналы обоих в старом фонде, оригинал договора и копия заявления в новом фонде. Пишем обращение в старый фонд, ПФР. Авторизация для этого не обязательна. Можно набрать в любом поисковике "обращение в ПФР", или пройти по ссылке https://es.pfrf.ru/appeal/

В обращении пишем примерно следующее.

Я, такой-то, такого-то числа сего года, из выписки из моего лицевого счета, полученной там-то, узнал, что мои пенсионные накопления находятся в НПФ. Настоящим заявляю, что никаких распоряжений и согласий о переводе моих пенсионных средств из ПФР ни в какой негосударственный ПФ я не давал, заявлений о переводе средств не подписывал и не подавал, договоров с иными ПФ, кроме ПФР, не заключал. В связи с чем прошу дать официальный ответ, на каком основании мои пенсионные накопления переведены из ПФР без моего ведома и согласия. Также прошу предоставить копии документов (заявления о переходе, договора об обязательном пенсионном страховании), на основании которых перевод был осуществлен. Документы и официальный ответ прошу направить по адресу: указываете свою электронную почту (чтобы получить быстро), и свой почтовый адрес с индексом (чтобы получить оригинал ответа).

К обращению надо приложить выписку.

Мне прислали ответ через месяц, ждать стоило, ибо текст ответа лег в основу моего искового заявления. В моем случае договор и заявление подавались от моего имени в разных регионах, в разные филиалы ПФР. Поэтому мне пришлось подождать еще месяц, пока придут ответы из филиалов ПФР Оренбурга и Татарстана. Дополнительные запросы не понадобились, ПФР сам запросил свои филиалы. Забегая вперед, на всех документах подписи оказались разные, причем подпись на заявлении была заверена нотариусом.

3. Ожидая ответ ПФР, выясняем юридический адрес будущего ответчика. Это нужно в первую очередь для того, чтобы определиться, в какой суд подаем иск, так как иск подается по месту нахождения ответчика. Для точности закажем выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы. Это бесплатно и занимает минуту. ИНН ответчика берем из выписки ПФР. Вот ссылка https://egrul.nalog.ru/index.html

4. Оплачиваем госпошлину. Проще сформировать квитанцию на сайте суда. Если ответчик АО НПФ "Нефтегарант", теперь "Эволюция", то это Замоскворецкий суд города Москвы. На сайте выбираем: калькулятор госпошлины-подача искового заявления или административного искового заявления-имущественного характера, не подлежащего оценке или неимущественного характера-физическое лицо. Вводите ФИО и адрес, печать, готово. Оплатить квитанцию можно любым способом, но для суда вам нужен оригинал с синей печатью банка, поэтому имеет смысл все же зайти в отделение банка. Я быстро оплатила через приложение, и потом долго и мучительно получала бумажную выписку. Сумма госпошлины 300 р.

Вот ссылка https://mos-gorsud.ru/rs/zamoskvoreckij/services/calc

5. Составляем иск.

Требования к исковому заявлению самые скромные. Нужно только кратко изложить, что и когда произошло, и ясно указать, какого решения вы хотите. Я заявила два требования: признать договор недействительным и компенсировать моральный ущерб, второе не удовлетворили. Из образца я его исключила, хотя бы потому, что за каждое требование попросят заплатить госпошлину.

В (название суда)

От (ваши ФИО)

телефон: (ваш контактный телефон)

Адрес электронной почты: (ваш)

Ответчик: Акционерное общество

Негосударственный пенсионный фонд (название)

Третье лицо:

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по г. Москве и Московской области

Исковое заявление

Запросив состояние индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации (дата), я узнала из выписки, что с 6 декабря 2018 года страховщиком моих пенсионных накоплений является не Пенсионный фонд Российской Федерации, а АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ».

Учитывая, что никаких действий по смене страховщика моих пенсионных накоплений я не предпринимала, обратилась за разъяснениями в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее ПФР РФ).

(Дата) был получен письменный ответ ПФР РФ по г. Москве и Московской области, из которого мне стало известно, что мои пенсионные накопления были переданы в 2016 году на основании моего заявления о досрочном переходе, поданного в отделение ПФР РФ по Республике Татарстан и договора об обязательном пенсионном страховании принятого в 2016 году Отделением ПФР РФ по Оренбургской области. Так же в данном письме сообщается, что с 06.12.2018 г. АО "НПФ "Согласие-ОПС" прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к АО "Нефтегарант".

(Дата) получена из Отделения ПФР РФ по Оренбургской области копия договора об обязательном пенсионном страховании (номер и дата договора). В данном договоре указаны мои ФИО, номер свидетельства обязательного пенсионного страхования, дата и место рождения и адрес местожительства, но паспортные данные и контактный телефон не мои. Подписи на договоре также не мои.

(Дата) получена из Отделения ПФР РФ по Республике Татарстан копия заявления о досрочном переходе, в сопроводительном письме указано, что заявление поступило курьерской службой, а удостоверение личности осуществлено нотариусом. В этом заявлении указаны мои ФИО, дата рождения, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, но стоит не моя подпись. Заявление заверено нотариусом (ФИО) в г. Калининград.

Однако, никаких договоров с ответчиком я не подписывала, заявления о досрочном переходе из ПФР также не подписывала и не подавала, с нотариусом (ФИО) не встречалась и никаких документов у него не заверяла, более того никогда не была ни в Калининграде, ни в Татарстане, ни в Оренбургской области.

В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь ст. ГК РФ (166-168, 431.1, 151), федеральным законом №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 г.

ПРОШУ:

Признать договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом (номер и дата договора), заключенный между истцом и ответчиком недействительным.

Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины.

Приложение: (перечисляете приложенные документы)

Пока на этом остановимся. В следующем посте разберу этап II, и постараюсь ответить на вопросы.  

Показать полностью
4608

Убрать нахлебника

Целиком и полностью согласен с мнением, что Пенсионный Фонд России - паразитическая структура, которая проедает деньги, собираемые на пенсии. Неоправданно раздутые штаты (122000 работников на 146,5 млн населения страны), дворцы и руководители-миллиардеры - это раковая опухоль, которая беспощадно съедает пенсионные накопления. Которой всё мало и мало: фонд имеет миллиардный отрицательный баланс.

Для сравнения: в США пенсионные фонды являются одними из самых богатейших структур в мире, которые вкладывают свои средства в экономику, тем самым приумножая их. Размеры их бюджетов превышают размер экономики не только собственно России, но и всех стран бывшего СССР, вместе взятых. Как рачительные хозяева, пенсионные фонды США берегут каждый цент, и неустанно трудятся над увеличением количества денег. В их приоритетах накопление общего богатства и улучшение благосостояния своих клиентов. А наши деятели в Пенсионном Фонде относятся к собираемым средствам, как к своим, разбазаривая и проедая их. Типичная паразитная психология в отношении к "бесхозным" средствам.

Пенсионный Фонд России - структура избыточна, и должна быть упразднена. Хватит кормить этих охамевших нахлебников. Нужно "мочить" и "мочить" эту структуру, пока её не упразднят. Пора создать что-то более эффективное, и гуманное по отношению к людям.

2181

Служба в армии не будет учитываться при досрочном выходе не пенсию. Да, это стаж, но это не стаж - качаю головой, глядя на ухищрения ПФР

В Пенсионном фонде рассказали, что определенные периоды стажа не засчитываются для досрочного выхода на пенсию.

Своё заявление ПФР сделала в ответ на обращение 60-летнего московского пенсионера. Мужчина поинтересовался, положена ли ему пенсия за длительный стаж. Он рассказал, что из 40 лет трудового стажа, 2 года — это служба в армии.

В Пенсионном фонде пенсионеру ответили, что в его случае без учета армии трудовой стаж у него только 38 лет, а это меньше положенных 40 лет для оформления пенсии за длительный стаж.

Учеба, уход за престарелым, служба в армии и другие нестраховые периоды не учитываются для досрочного выхода на пенсию.

http://zpravda.ru/news/novosti/pensionnyy-fond-ne-zaschitaet...

UPD: #comment_161136380

По общему правилу, армия входит в страховой стаж, а не в льготный, но если служба пришлась на 1972-1993 то возможно ссылаться на ч.3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Цитата:

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

7635

Электронный документооборот

Муж оформляет пенсию (дожил!). Собрал все бумажки, справки, копии и пр., отнес в пенсионный фонд, осталось заявление написать.

Пошел в МФЦ, сотрудник поставила какие-то галочки в заявлении, отправили.

На другой день звонят, нельзя через МФЦ, надо, чтоб работодатель отправил.

Пришел к работодателю, кадровичка ничего не знает, иди в пенсионный.

Пришел в пенсионный, поставил какие-то галочки в заявлении, говорит - возьмите. Неееееет. Иди к работодателю, он по электронной почте отправит. На вопрос мужа:  зачем, я же здесь, заявление здесь, возьмите. ответили : нельзя, у нас электронный документооборот!

239

Россиянам разрешат забрать пенсию по новой системе разом с уплатой налога

Россиянам разрешат забрать пенсию по новой системе разом с уплатой налога ПФР, Пенсия, Новости

Новая пенсионная система — гарантированный пенсионный план (ГПП) — позволит россиянам забрать все накопленные средства разом, пишет «Российская газета» со ссылкой на первого зампреда Центробанка Сергея Швецова. Правда, по его словам, в этом случае государство потребует заплатить с этой суммы подоходный налог, сейчас он составляет 13%.

У граждан появится выбор: если они не заберут сумму разом, они будут получать выплаты из нее каждый месяц. Стандартный вариант предполагает, что выплаты будут производиться 15-20 лет, но каждые два года план будет пересматриваться и продлеваться еще на два года, пояснил Швецов. Выплаты будут пожизненными, что приравнивает новую систему к традиционной пенсии. Невыплаченные накопления после смерти гражданина унаследуют его родные. Если человек, кому завещана пенсия, уже сам получает выплаты, к ним добавят унаследованные деньги, а если только еще копит — то получит весь остаток разом. Потребуется ли в этом случае уплата НДФЛ, Швецов не уточнил.

«При стандартном плане человек выберет тот [пенсионный] фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. Сам же фонд, исходя из его истории инвестирования, рассчитывает свои возможности, какую выплату и индексацию он может предложить. Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану», — отметил Швецов. По его словам, фонды смогут предложить свои варианты пенсионных планов, ограничений не будет.

До этого предполагалось, что забрать всю сумму разом и досрочно можно будет только в двух случаях. Первый — это «период охлаждения» в первые шесть месяцев со дня первого взноса, в которые гражданин может испытать систему и при желании отказаться от нее, забрав все деньги. Второй — это наступление тяжелой жизненной ситуации. От налога на доходы физических лиц государство ранее хотело только освобождать: это касается взносов в размере до 6% от зарплаты. Со средств, превышающих этот порог, можно будет получить налоговый вычет (его общий размер не превышает 120 000 рублей в год). Работодателям, если они софинансируют пенсию работников, пообещали давать повышающий коэффициент к льготе на налог на прибыль.

Новую концепцию системы пенсионных накоплений официально представили 29 октября. Она должна стать добровольным механизмом накоплений на старость. Планируется, что схема заработает не раньше середины 2021 года. Ее авторы предполагают, что граждане каждый месяц будут перечислять часть дохода в ГПП: можно будет самостоятельно установить размер взноса в процентах от зарплаты или определенную сумму и менять ее при необходимости. Выплаты начнутся либо по достижении пенсионного возраста, либо по истечении 30 лет после внесения первого взноса в ГПП. Взносы и выплаты будут защищены гарантиями Агентства по страхованию вкладов.

Граждане смогут перевести в новую систему все имеющиеся у них средства в системе обязательного пенсионного страхования, которые сейчас заморожены правительством. Первоначальный законопроект оставлял возможность забрать эти средства в «период охлаждения», но Минфин пообещал убрать лазейку.

https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/390993-r...

Показать полностью
53

Как меня перевели в негосударственный ПФ

История длинннннная, текста будет много, возможно будут продолжения. Картинок не будет.

Итак начнем с самого начала.

Году так в 2010-11м, Я в Сбере первый раз услышал про инвестиционную часть пенсионных накоплений, но тогда мне было абсолютно фиолетово (и сейчас тоже, но не в той степени), но менеджер в банке порекомендовал выслушать ее внимательно. Ну я слушал, слушал и понял только, одно, если написать у них заявление о переводе к ним, будет очень хорошо и мне и всем. Но это заявление еще нужно было куда-то нести (в пенсионный фонд), там сидеть в очереди. Ну и я как-то подзабил. Главное, что Я услышал тогда, это то, что если я не отнесу это заявление, то вся эта часть так и останется в пенсионном фонде (Внешэкономбанк по факту управлял). Я подумал сберу доверять нельзя, пусть у пенсионного остается, тем более, что возможно я до пенсии и не доживу, с этой мыслью я успокоился и продолжил жить-поживать.

Когда появились Госуслуги, я как-то активно начал пользоваться этим, получил подтвержденную учетку через конверт. И одна из первых услуг, которая предоставлялась моментально это была выписка по состоянию пенсионного счета (ну или как-то по-другому она называется). В общем запрос делаешь, и сразу на почту прилетает пдфка... Я раз в год поглядывал это дело, там все вроде нормально было. 17-год я как-то пропустил из виду. А вот в прошлом году (18м), наткнулся в новостях на статью о переводе пенсионных накоплений в негосударственные фонды, и что это происходит без участия человека, и что заявления никуда нести не нужно. Начал гуглить, попал на пикабу, оказалось таких человеков много. А дай-ка я гляну выписку, запрашиваю через госуслуги, и вижу управляющая компания некое НПФ Согласие с апреля 2017 года. Я такой не понял, откуда Вы взялись. Потом перечитал еще раз статьи, думаю че делать-то, и в итоге понял что профита особого нет, да и потом, я вспомнил, что инвестиционную часть заморозили, она теперь не растет. Не стал трепыхаться... Но в голове мысль посеялась, что кто-то замутил бизнесок, перевел денежки в свой нпф и прокручивает их, как хочет. В общем, в голове витала мысль, надо перевестись, надо, да вот куда хз. У жены году в 12м, была переведена пенсия в ВТБ, вроде как пишут самая доходная, посмотрели выписку у нее, никаких изменений, как был втб так и остался.

В общем марте этого года (19-го) я созрел, надо написать письмо в Пенсионный Фонд, с просьбой разъяснить как, такое произошло. Сел вечером и накатал обращение через сайт, добавив, что я нигде никаких заявлений не писал и прошу разъяснить, как такое произошло.

Написал и забыл... Как-то пришла отписка от пенсионного, что вот мол Ваша часть переведена туда-то по Вашему же заявлению. Все норм. Я такой думаю в сговоре, что ль они. И забил, потом приходит очередная отписка, что мое дело передано в УВД, на предмет выяснения правомерности всего этого. И я решил понаблюдать за всем этим, не вмешиваясь. Затем в сентябре этого года, так случается, что я переезжаю в другой регион жить-работать. И в один из трудовых будней, звонят с Оренбургского городского номера, я такой интерес, звонит сотрудник полиции, и после подтверждения, что я это я (устного), говорит пенсионный фонд им спустил кучу дел, по незаконному переводу инвестиционных частей в другой НПФ, а именно нефтегарант (согласие поглотило нефтегарант), и просит подробностей. Тут стало мне интересно, я говорю нужно приехать или можно Вам письмо написать о своей тяжелой участи. Говорит, да сейчас пришлю свою почту. Ну я ему в письме расписал, что и как было, и как мне больно, от того, что меня практически обворовали, так как доходность у этого НПФ самая низкая и бла-бла, плюс приложил все выписки из пенсионного фонда за все года. Ну и все, думаю сейчас костер то разгорится!!! Приходит письмо приволжского ЦБ РФ (забыл как отдел называется), якобы отвечают на мое обращение (скорее всего письмо от МВД, так как датируется октябрем), очень подробно расписывают что будут делать, какой может быть исход, куда обращаться если подтвердится, что документы подделаны, прям инструкция к действию и пишут по результатам проверки отпишемся дополнительно. Следом прилетает письмо уже бумажное в ящик к родителям (я там раньше зарегистрирован был) о том, что УВД города Оренбурга не может этим заниматься и все передает в УВД по Оренбургскому району (я раньше жил и прописан был в пригородном поселке, наверное из-за этого перекинули). И письмо от Эволюции о переименовании и то, что все обязательства берут на себя. Я все наблюдаю за этим, так отстраненно.

И буквально вчера, в почту падает письмо от ЦБ РФ по результатам проверки. На нем остановимся по конкретнее, так как в него вложили пруфы (точнее поддельные документы).

Они провели проверку в Пенсионном фонде по Москве и Московской области и запросили документы у НПФ Эволюция(причем судя по копии, документ был предоставлен Пенсионным фондом, штампик отдела имеется на копии с ответственным лицом, а Эволюция проигнорировала запрос) в котором было указано, на основании чего были переведены мои пенсионные отчисления, а именно заявление от 27.09.2017 года НПФ Согласие (сейчас у них уже третье наименование - Согласие=>Нефтегарант=>Эволюция) подало заявление и договор подписанные мною. И следующий пункт, "подпись совершенную Вами, заверил нотариус г. Новосибирска Ободец Т.В. (фамилия и инициалы не изменены специально, чтобы люди понимали, какие услуги предоставляет этот нотариус). Тут я уже обалдел знатненько. Дальше по тексту идет, что пенсионный фонд дал положительный ответ, и то, что согласие присоединено к нефтегарант НПО, а нефтегарант НПО реорганизовано в нефтегарант, и он в свою очередь переименован в эволюция. И дальше приписка, вкратце" пока недоказано, что Ваша подпись не Ваша, все действия НПФ и пенсионного фонда законны. Дальше обращайтесь в МВД, за подчерковедческой экспертизой, если она докажет, что это не Ваша подпись, то начнется уголовное дело о подделке подписи. А уж после этого, можно будет обращаться в суд, на оспаривание сделки и еще раз, чтобы сделать какую-то компенсацию в виде потери инвестиционного дохода. И дальше копии заявлений и договора с моей подписью. И тут я понял, что они (НПФ) сделали.

Они взяли подпись из моего паспорта (видимо копия где-то в сети болтается), и очень хорошо подписались в заявлении и договоре.

Но, они не учли следующего, что подпись эта была сделано в далеком 2007м году!!! А подпись у людей с течением времени меняется, а особенно у меня, она изменилась очень сильно в 2010-2011м году, когда я подрабатывал во время учебы на складе, и в день мне приходилось выдавать товара, не так уж и много, но подписывать очень много накладных, иногда до 200 шт в день, и там все нужно было делать предельно быстро. В такие моменты рука начинает рисовать непонятно что и это непонятно что "прилипает". В следствии чего подпись у меня сейчас намного проще, но имеет свои особенности, и весьма не похожа на паспортную. Но и это еще не все, с 2016 года, я работал руководителем одного полуживого ооо, и я "учился подписывать" (некоторые знают что это такое) документы в банке, где мы обслуживаемся. Там очень долго ругались с СБшниками, так как моя текущая подпись не совпадает с паспортом, и они предлагали мне поменять паспорт, за что были посланы в долгое пешее путешествие. В общем в банке сейчас хранится образец моей подписи, и когда нужно какие-то сделать операции по чековой книжке или с документами, они сверяют подпись сделанную при них с образцом в компе.

А внизу заявления штамп, подпись, печать нотариуса Ободец Т.В., текст в штампе гласит:" Я, Ободец Татьяна Владимировна, нотариус нотариального округа г. Новосибирска, свидетельствую подлинность подписи, которая сделана в моем присутвствии гр. Я" и номер реестровой записи. И дата на штампе 25 апреля 2017 года.

Как Вы уже понимаете, такого заявления я не подписывал, и в 2017м году, Я бы не смог подписаться как в паспорте. Плюс я за тот период подписывал много различных документов в МФЦ, МВД, Налоговой, которая явно отличается от паспортной. Я, никогда не был в городе Новосибирске, и никогда не видел нотариуса Ободец Т.В., такую фамилию Я бы точно запомнил. За все время, Я обращался только один раз к нотариусу, нет 2 раза, первый раз отец делал ген доверенность на авто на меня, и я присутствовал, там у нотариуса фамилия другая и пол другой. Второй раз, когда Мы переоформляли документы предприятия, и это было совсем не в Новосибирске, а очень даже в Оренбурге, и это было в 2018 м году. И всё. Что там нотариус заверила и увидела, может во сне, я не знаю, но тут явно подделка документов. И как они не боятся такие вещи проворачивать, ведь насколько мне известно они рискуют своим имуществом, которое кстати обязано быть на определенную сумму.

Кстати в заявление, есть дополнительный пункт с подписью, гласит он следующее: " Мне известно, что досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода, а также уменьшение моих средств пенсионных накоплений на сумму отрицательного инвестиционного результат". То есть если НПФ затопит мои бабки и прогорит при инвестировании, то мне как бы ничего не вернется, и как в 90-х, обвал, инвестиции обесценились, вы ничего не вложили, а может еще и получится, что я должен чего-то (в этой стране такое может быть, я не удивлюсь, что так и будет).

Ну и напоследок в копии договора стоит какой-то номер, который я якобы указал контактным номером телефона. Судя по префиксу там какой-то билайновский номер +79067579193 (номер оставляю умышленно, может кто умеет пробивать, так интереса ради), судя по интернету, номер московский. Я в столице был, и даже 2 раза, НО совсем не в это время и симки не покупал.

К чему весь этот опус. До вчерашнего письма, я просто наблюдал за всеми этими отписками и один раз написал сотруднику полиции, моё видение ситуации. Но вот после вчерашнего письма с пруфами, мне захотелось принять активное участие в этом деле из-за той наглости, борзости преступников. Причем не в части, оспорить это заявление, вернуть инвестиционный доход (я думаю это будет слишком сложно, придется сделать кучу экспертиз экономического характера, тратиться на адвоката, ходить в суды, собирать справки, причем профит сомнительный будет), а в части подделки документов во-первых привлечь, того кто подделал подпись, а во-вторых привлечь того, кто подтвердил, что якобы Я сделал эту подпись в его присутствии.

Буду звонить в МВД, пытаться узнать, кто занимается моим делом и занимается ли вообще, на предмет предоставления пояснений, о том, что произошло выяснить, как дальше будут развиваться события.

P.S. Сразу после получения письма звонил в ЦБ в отдел, который прислал письмо, и там девочка, которая исполнитель письма, разговаривал с ней, с вопросом Вы вообще видели нотариус какого округа заверил мою подпись и где я нахожусь, она ответила, что да видела, но с правовой точки зрения гипотетически Я мог туда слетать и заверить это заявление, и не доверять нотариусу у них нет причин, пока не будет сделана подчерковедческая экспертиза, которая докажет, что подпись не моя.

И я вот не могу одного в толк взять, почему именно нотариус из Новосибирска? Что в Мск нельзя было найти такого нотариуса, который подмахнет не глядя, или они так рандомизировали всех "своих новых" клиентов, чтобы сложнее было потом их собрать в кучу. Или это из принципа, чем дальше он находится, тем сложнее его найти будет для МВД... В общем непонятно.

Короче попробую поворошить это дерьмо

Показать полностью
368

ПФР? НПФ? Или как за нас все решили

Давно ли вы проверяли в каком пенсионном фонде хранятся ваши пенсионные накопления? Лично я даже и не задумывалась об этом, пока не получила письмо, в котором меня уведомляют о реорганизации АО НПФ "Эволюция"... Задумавшись, к чему мне данная информация и откуда вообще у них мои личные данные, я "пошла" на сайт Госуслуги. И там обнаружила, что моим текущим страховщиком с 06.12.2018 г. является не ПФ РФ (Пенсионный Фонд РФ), а АО НПФ "Нефтегарант" (они же АО НПФ "Эволюция"). Как это так? Я никогда не рассматривала вариант перевода пенсионных накоплений в НПФ (Негосударственный пенсионный фонд). Я не писала заявление в ПФР о переводе, я не заключала договор с НПФ, я не получала уведомление о переводе, а значит в этих документах нет моей подписи, а, следовательно, ее подделали, и, более того, я уверена, что подпись просто "левая". "Погуглив", я поняла, что не одна. Нас таких очень много, по всей стране... Люди пишут про такие же письма, после получения которых они узнали о махинациях с их пенсионными накоплениями. И, заметьте, всех нас перевели 06.12.2018 г. В один раз сотни - тысячи человек. Ещё одной из неприятных новостей стало то, что ПФР при передаче средств пенсионных накоплений НПФ удержал результаты инвестирования средств пенсионных накоплений в размере 16077,63 р. Заметьте, обязанность информировать граждан о потере инвестиционного дохода при смене страховщика чаще, чем один раз в пять лет, появилась с 1 января 2019 г. А нас массово переводили в декабре 2018 г. Совпадение ли?)) Также, в случае реорганизации НПФ, гражданин имеет право подать заявление о переходе в ПФР или другой НПФ. На заявлении от руки делается пометка " В связи с реорганизацией". В таком случае, инвестиционный доход будет сохранен. Но то, что было удержано изначально, не вернут просто так. Нужно обращаться в суд для признания договора об обязательном пенсионном страховании недействительным и выплатой всех положенных процентов за неправомерное использование средств пенсионных накоплений. Предлагаю всем заглянуть на Госуслуги и удостовериться в том, что ваши накопления там, где вы их и ожидали увидеть. Кто-нибудь ещё столкнулся с подобным? Прошу максимальный подъём!!!

ПФР? НПФ? Или как за нас все решили ПФР, Нпф, Мошенники
716

О пенсионной системе РФ, проблеме низкой пенсии и о решении данного вопроса. Накипело.

Это плохой пост, и я рискую утонуть в минусах. Но прежде чем влепить минус, подумайте. Я пришел с плохими новостями, но их должны услышать массы. Прежде чем выразить мне свой негатив, дочитайте до конца. Вероятно, мы с вами заодно.

Я на Пикабу являюсь Белой Вороной - я прихожу в посты, пропитанные чувством несправедливости к пенсионной системе, ПФР, пенсионным привилегиям одних каст перед другими и всегда отправляю один и тот же посыл:

Вы должны копить на пенсию сами. Смолоду. Государство на пенсии не будет вам обеспечивать достойную старость. Ни сегодня, ни через 10 лет, ни через 30 лет. Ни при каком режиме

Конечно же, коммунизм обещал своим строителям светлое будущее и богатую старость. Но коммунизма больше не будет. Забудьте о нем. Всё, его нет - другой мир вокруг. Я никак  к нему не отношусь, я просто смотрю трезво на ситуацию.

И я всегда натыкаюсь на взрыв негодования, минусы и оскорбления.

Я что, какие-то неправильные вещи говорю??

Это я создал дефицитный пенсионный фонд, заморозил накопительную часть пенсии, повысил возраст на 5 лет, разрушил союз? Это я решил, что старики в России достойны получать 12 000 рублей? Не я.

Я констатирую факт: НИКТО. НИКОГДА. НЕ СТАНЕТ ПЛАТИТЬ ВАМ ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ.

Ни через 10 лет, ни через 30 лет, это невозможно. Так живет Европа, так живет Америка, так живет Китай - так живут все в мире. Я знаю, что Пикабу читает множество русскоязычных граждан Германии, Канады, США.

Я призываю вас - опишите пенсионную систему вашей страны. Напишите про накопительную пенсию, расскажите как это работает, и как работают ваши отчисления. Какой % от заработной платы и в какие инструменты инвестирован, и есть ли у вас контроль, право управления и право выбора размера отчислений. Не бойтесь негатива, я поддержу любого, я опубликую ваши слова на большую публику, если вы разрешите это сделать.

Пенсия будет вечно индексироваться, но не будет расти. Купить на пенсию через 30 лет можно будет столько же товаров, сколько сегодня или меньше.

Единственный вариант жить на пенсии хотя бы нормально, или даже хорошо - накопить самому.

Неважно как - кто-то квартиры покупает: одна ипотека за другой. Такой человек рассчитывает жить на ренту от них. Ну или раздать детям, что конечно спорно, ну ладно. Может, мои подрастут, я тоже буду считать своей обязанностью обеспечить их жильем, а сейчас я такой обязанности не ощущаю.

Кто-то открывает вклад за вкладом. Он сохраняет то же количество рублей за вычетом инфляции, ибо % по вкладу примерно равен инфляции всегда.

Кто-то покупает доллары и под матрас, ведь такой вариант спасает от девальвации. Такой человек забывает о долларовой инфляции, но это не суть важно - он тоже на правильном пути.

У кого-то вместо накоплений в 35 лет кредиты. И это звоночек. Еще пока не всё плохо, но и ничего хорошего. Я ни в коем случае не осуждаю вас, но имейте в виду - потребление сверх возможностей в молодости аукнется нищетой в старости.

Решение есть всегда.

Отдельно про ПФР, замороженную накопительную часть и надежды на государство

Действительно, попытка создать накопительную часть была, и окончилась по сути провалом. Ни в коем случае не пытаюсь им это простить. Это отвратительно, это позор.

16%+6% превратились в 22%+0% навсегда. Возврата к накопительной системе старого образца не будет.

Это неверно полагать, что деньги пропали и сгорели - нет, они физически есть, их видно в системе, у НПФ и "Фонда молчунов" есть баланс, есть ценные бумаги. Другое дело, что они используются не совсем эффективно, как если бы они лежали на вкладах в банке. Длинные деньги можно было бы использовать эффективнее, но это нюансы и субъективный взгляд.

Но вот уже 5 лет НИКТО, ДАЖЕ ГОСУДАРСТВО, не откладывает вам на вашу пенсию.

И нет, вернуть вам 22%, чтоб вы могли их сами накапливать, никто не сможет. К сожалению, таков наш социальный компромисс. Да, это первое что пришло вам на ум, когда вы читали, я знаю!

Просто отдайте мне мои 22% отчислений с з/п, и я сам распоряжусь ими в плане накоплений на свою пенсию, и от государства ничего ждать тогда не буду! И буду сам копить! (ну или машину обновлю)

И когда вы предлагаете это, вы не ведаете, что это за собой повлечет. Нынешним пенсионерам просто нечего будет платить. У государства нет других денег. Есть Фонд нац. благосостояния, но его хватит на год. А дальше что? Пускай старики умрут с голоду? Дети позаботятся? А если нет детей? ...

Это гадкая ситуация, но она безвыходная. Из двух зол здесь мы выбираем гораздо меньшее.

Поймите правильно - я не засланец кремля, я с вами здесь, в одном окопе, а они там в другом: своей касте выстроили другую пенсионную систему.

-----

Здесь не будет ссылок. У меня всё. Поставив плюс, вы даете возможность увидеть плохую новость другим людям. Поставив минус, вы душите слово, которое могло бы изменить чью-нибудь судьбу.

Коммент для минусов внизу.

Показать полностью
4655

Как 3 года придумывали новую пенсионную реформу

Как 3 года придумывали новую пенсионную реформу Политика, Пенсия, Пенсионеры, Жулики, Пенсионная реформа, Маразм, Пенсионный фонд, Экономика

Как известно, недавно в силу вступил закон о повышении пенсионного возраста. Он вызвал массовое недовольство, ибо выходить на пенсию после смерти желающих мало. Казалось, дно достигнуто, но на днях Минфин с ЦБ после аж трех лет работы закричали «я сделяль!!!» и опубликовали проект новой системы накопительной пенсии! Проект красиво зовется «Гарантированным пенсионным планом». Стало интересно, что же решили гарантировать гражданам?

Оказалось, название я понял не так, ибо гражданам предложили самим себе гарантировать пенсию, откладывая на нее. Но извращенным способом: работник пишет заявление и указывает, какая часть его зарплаты пойдет на накопление пенсии в негосударственный пенсионный фонд. После этого работодатель будет эту часть не сотруднику отдавать, а переводить в фонд, который деньги куда-то вложит, и получит на них проценты. Когда сотрудник выйдет на пенсию, то с этих денег, которые он сам откладывал из з/п, она и будет платиться.

Если кто не понял, это как если бы ты каждый месяц часть своей зарплаты клал в банк. Только на порядок мутнее, ибо в банке ты можешь забрать деньги в любой момент, а из фонда только на пенсии. То есть Минфин говорит: «Ты заноси каждый месяц свои деньги правильным ребятам, которые их будут крутить лет 40 и зарабатывать себе на них. А они за это дадут тебе ими попользоваться после 65 лет. Если, конечно, доживешь. Что вряд ли. И если с ними за столько лет ничего не случится. Что тоже вряд ли. Можешь и сам класть в банк на депозит, без нас. И забрать сможешь в любой момент. И проценты там гораздо выше. Но тогда мы не заработаем, а это не по-братски!». Мавроди крутится в гробу от зависти.

И встает вопрос: как можно 3 (три!!!) года разрабатывать проект, вся суть которого - положить денежку в банк под процент? Сотни людей что-то писали, утверждали, согласовывали, проводили встречи и совещания. Все это время они получали зарплату, которая, сюрприз, платится из наших налогов. Прошло три года и эти люди, жившие на наши же деньги, говорят нам: «Мы с пацанами подумали: а давайте вы тупо сами себе на пенсию скопите, а?» Я то без проблем скоплю. Но зачем мне тогда вас, трутней из Минфина, кормить?

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью
390

Записки из дурдома, ч. 6. Пенсионная система РФ.

И снова здравствуйте.

Так истории про ботана и гопотушку не будет что ли?

Будет (удивился, что реквест от дамы @Didio , а не пикабушника 49,5), начал писать, но диванная аналитика, начало которой было положено в предыдущем посте, пока воодушевляет меня больше.

Сейчас будем разбираться с вот этим.

Чота задумался, вот получаю я 60 килорублей белыми, если был бы вариант получать 100 но черными, согласился бы я или нет? До пенсии я не скоро доживу (если доживу),а 100к, это 100к...

Точнее, будем разбираться с жестокой арифметикой ПФР, а решения на основе данных для себя пусть каждый принимает сам.

Копался в этом вопросе, когда принимал для себя решение, участвовать ли в программе государственного софинансирования накопительной части пенсии. Сейчас залез посмотреть, что там светит в будущем в условиях фактической отмены накопительной части (все взносы идут в зачет страховой части).

Цель написания поста - поднять уровень рассуждений неспециалистов с суждений типа "наши пенсии украли в 14 году и построили Крымский мост", "все равно все разворуют", "если не разворуют, то по-другому кинут", "власть сменится и отменит пенсии вообще", "инфляция все съест" и "у меня 80-летняя бабка, ветеран соцтруда со стажем 60 лет, получает 6000, а сосед алкаш с 30 лет на пенсии получает 25000" до уровня "государство предлагает нам правила игры, при какой стратегии я не проиграю?"

Хоть какими-то цифрами из моих знакомых владеют только бухгалтера. Остальные так хорошо ориентируются в вопросе, что радостно подписывают заявления на перевод накопительной части пенсии в НПФ "Лабеан" по 2 раза в год при оформлении на работу, оформлении рассрочки на мобилку и просто мальчику, постучавшему в дверь.

Ну, понеслось. Дисклеймер: ничего не раскачиваю, ни к чему не призываю. Поэтому тег политика не ставлю. Просто занимательная математика. И вообще, я псих на таблетках.

Все данные взяты с официальных сайтов ПФР, налоговой и Росстата.

Там, кстати есть пенсионные калькуляторы, но они считают хоть и правильно, но слишком красиво, а мы будем по голым формулам.

У нас пенсионная система устроена просто: от з/п до вычета НДФЛ рассчитывается 22%, потом эту сумму работодатель платит в ПФР. Там 6% падает в солидарную часть для обеспечения выплат текущим пенсионерам, 10% падает в страховую часть, а еще 6% должны попадать в накопительную.

Дальше начинаются нюансы.

Из-за природных катаклизмов с 2014 г 6% в накопительную часть не кидают, а все 16% отправляют в страховую. В страховой части деньги пересчитываются в баллы.

Балльная система, по-моему, лучшее, что могли придумать в условиях нашей непредсказуемой страны. Она дает хоть какие-то гарантии и защиту от инфляции при своевременном и реалистичном индексировании стоимости балла. За год мы можем максимально накопить 10 баллов.

Формула "покупки" баллов тоже простая:

Количество пенсионных баллов за 1 год = (сумма уплаченных страховых взносов на страховую пенсию / сумма страховых взносов с максимальной взносооблагаемой заработной платы) Х 10

Еще проще Формула расчета страховой части пенсии = (пенсионные баллы Х стоимость одного балла) + фиксированная выплата.

Теперь нам нужно знать несколько переменных, задаваемых государством. (Считать дальше будем в цене денег 2019 года, допустив, что инфляция будет компенсироваться соответствующими индексациями этих переменных, и это отдельная тема для холивора и жестокой арифметики).

1. Максимальная взносооблагаемая з/п = 1150000 р. или 95833 р в месяц. Проще говоря, при белой з/п 95 тыс, ты будешь получать 10 баллов в зачет ежегодно. Если твоя з/п больше, дополнительные взносы начисляться будут, но дополнительные баллы - нет. Всё, 10 и крышка. Поэтому страховая пенсия машиниста тепловоза в Зажопинском карьере и топа из Газпрома в итоге будет одинаковой.

2. Цена балла = 87,24 руб.

3. Минимум баллов для получения права на страховую пенсию = 30. По-русски: если баллов меньше 30 или стаж менее 15 лет, страховая пенсия не положена. Еще проще: если всю жизнь работал "вчерную", то получишь социальную пенсию по старости 5283,85 руб.

4. Фиксированная выплата к страховой пенсии = 5334,19 руб.

5. Пенсионный возраст для мужчин = 65 лет.

Теперь возьмем налогового инспектора Петю из предыдущего поста и предположим, что он сразу после института в 22 года пошел работать на максимальные облагаемые 95833 руб./мес (ну пусть так будет, он же хороший парень). И получал ее до выхода на пенсию в 65 лет, "покупая" в год 10 баллов, а инфляции не было. Тогда за свою карьеру длиной 43 года он накопит 430 баллов.

Тогда его страховая пенсия будет равна 42847,39 руб. (730 баллов Х 87,24 р/балл + 5334,19 руб фиксированная выплата). Неплохо ящитаю. Целых 50% от его привычного дохода.

Это идеальный максимальный предел, который можно перепрыгнуть только продолжая работать после 65 лет, или на крайнем севере, или еще что-нибудь из соответствующего списка ПФР.

Прикинем, сколько же он заплатит взносов за всю свою жизнь и сколько денег получит обратно.

С уплаченными все просто, их будет 10.879.000 руб. (з/п 1150000 р/год Х 43 года Х 22%).

А вот с полученными начинается веселье. Для расчета самого вкусного варианта подглядим в накопительную систему. Там есть такая штука "ожидаемый период выплаты" = 21 год (252 месяца). Если Петя на пенсии проживет еще 21 год и умрет в 86 лет, то он с государством разойдется практически по нулям (Пенсия 42847,39 руб Х 252 месяца = 10.797.542).

Если же будет злобно жить дальше, он будет загонять государство в минуса на 42 т.р. ежемесячно. Ну, а чо? Страховая же система, а Петя играет по правилам и выигрывает.

Откуда они там взяли ожидаемый период выплаты аж в 252 месяца, я немножко предполагаю. Видимо те, что могут позволить себе сыграть в бонусную игру "накопительная пенсия", ведут образ жизни и и имеют медицинское обслуживание, позволяющие дожить до 86 лет. Остальные мужики не выпендриваются и живут 68,1 года (ожидаемая продолжительность жизни для 2019 года). Они тогда на пенсии получат 1.593.923 р. из уплаченных максимальных 10М+ (или 14,7%) и оставлят государству 9.285.077 р. (Ну, ладно-ладно, я не дешевый популист, не ругайтесь! Не государству оставляют, а на выплаты другим пенсионерам).

Опустимся с небес и зарплат по 95 тыс. на землю и посмотрим, что делается у простых смертных с белой з/п 29 т.р. Пересчитывать все не будем, просто глянем разобранный на сайте ПФР пример, чуток его упростив. За год средний человек будет "покупать" 3,02 балла и накопит 130 баллов за 43 года. Получит пенсию 16686 руб./мес., уплатив взносов 3.292.080 р. Умрет в 68,1, успев забрать 620.719 рублей и оставив после себя 2,67 млн.

А давайте теперь в ад? Ну, это когда з/п серая. Минималка 12280 р/мес по документам, а остальное в конверте. Это 1,28 балла в год или 55,1 за 43 года. В аду пенсия 10141 руб/мес., что почти в 2 раза выше социальных 5283,85 для тех, кто даже ад не заслужил.

В жизни все, конечно, сложнее. З/п может колебаться, иногда ее вообще может не быть. Можно быть женщиной и выйти на пенсию в 60, но накопить меньше баллов, чем мужик к 65. Можно психануть и купить баллы дополнительно за свои деньги, такой механизм тоже предусмотрен. Можно продолжать работать после 65(60).

Можно сесть и сосчитать, на что можно рассчитывать в старости при твоих личных вводных данных. На основании расчетов решить для себя, устроит ли это тебя. Если да - расслабиться и продолжать в том же духе. Если нет - напрячься и принять меры (я и пара моих знакомых напряглись и приняли меры, а бывшая жена сказала, что до пенсии жить не собирается). А можно не заморачиваться и в 65 получить, что насчитают по факту, заплакать и поругать власть (или удивиться, как много насыпали, и ни в чем себе не отказывать наконец).

Не исключен, конечно, вариант, что меры то примем, а условия игры сменят как раз перед окончанием партии и поставят нам мат. Но мы сможем сказать себе "Я хотя бы попытался".

Всем дочитавшим желаю прожить over 86 лет. И белую з/п от 95 т.р.

PS Что-то короткий какой-то пост получился. Можно было бы долбануть еще самый интересный с точки зрения математики вариант "серая з/п + ответственное формирование накопительной части", но это скорее отдельная тема.

Показать полностью
1100

Как у меня накопительную часть пенсии увели или Суд с НПФ

Краткое содержание предыдущих серий

Давным-давно в одной далекой галактике я в трезвом уме и доброй памяти перевела накопительную часть своей пенсии в один НПФ. Каждый год они исправно слали мне письма счастья, мол, almakantra, как хорошо, что вы с нами, смотрите, за этот год мы из ваших 3 копеек сделали 3,5! А в марте прошлого года прислали письмо с содержанием "ах, как жаль, что вы от нас ушли в другой НПФ и потеряли свой инвестиционный доход в полкопейки!".

Я малость офигела, потому что никуда не переходила. Написала письмо в новый НПФ, мол, чо за нахер? Через пару месяцев (в июле 2018) мне прислали бумажный ответ - прошитую и заверенную круглой синей печатью копию договора о переводе пенсионных накоплений. И все бы ничего: все данные в договоре были мои. А вот подпись - не моя. Причем, явно было видно, что пытались изобразить похожую, но она у меня хитровыделанная, так просто не подделаешь (да, я училка, дети в печали :))) Прикинув хер к носу, сопоставив даты и еще кое-какие факты, я поняла, где утекли мои данные (снилс, паспорт, образец подписи и вот это все): брала кредит в одном банке, ну и, собственно, вот.

Что я сделала дальше: подала в суд. Образец искового мне любезно предоставил старый НПФ, я чуть-чуть подредактировала под свои реалии и вместе с приличной такой пачкой копий сопутствующих документов запульнула в соответствующий суд в Москву заказным письмом. Заявление приняли к рассмотрению - а потом приостановили, затребовав еще несколько каких-то малозначимых бумажек. Я по этому поводу стала нервничать, мол, как же так, что за нахер? Один пикабушник меня успокоил: я сдуру (ну не знала всех реалий) подала исковое в конце года. Чтобы не портить себе какую-то там судебную статистику, мое исковое приостановили, чтобы с чистой совестью возобновить производство в январе :))

В феврале скаталась на судебное заседание, подробнее тут. Итогом стала предварительная договоренность с НПФ о заключении мирового соглашения с выплатой мне компенсации и назначение судебной графологической экспертизы.

Чем сердце успокоилось

Назначили графологическую экспертизу. Я ее оплатила. Ъуъ, за сравнение 2 (двух!) подписей на договоре с тремя листами образцов и ответ "Нет, эта подпись была сделана не almakantra" я отвалила 35 кусков. Прям платила и чувствовала себя дурой. Но я уже вошла в азарт, было интересно и любопытно, меня было не остановить :)))

С заключением мирового соглашения пришлось потыкать НПФ палочкой, напоминая о себе, но в итоге мировое прислали, я его подписала, отправила так же заказным письмом в адрес суда. Через некоторое время суд вынес решение о прекращении производства, еще через 10 дней оно вступило в силу, и еще через неделю мне на карту упали деньги.

Итого затрат времени и денег:

Узнала о том, что пенсию увели в марте, в июле получила договор с поддельной подписью, в сентябре отправила письмо в суд. В конце февраля первое заседание, в апреле назначили экспертизу, в мае ее оплатила, в июле подписали мировое. В августе получила деньги.

Юристов не привлекала за исключением бесплатного совета с пикабу.

1. Исковое заявление - бесплатно, часа 2 убила на составление.

2. Госпошлина - 400р. Возместили.

3. 3 заказных письма в суд - ну пусть по 200р. Возместили.

4. Поездка в МСК из СПб одним днем, без ночевки (утром туда сапсан, вечером обратно самолет) - 7 000р. Возместили стоимость билетов.

5. Судебная графологическая экспертиза - 35 000 р. Возместили.

6. Упущенный инвестиционный доход - возместили.

7. Накинули сверху немного. Конечно, я хотела миллион :D Конечно, мне сначала предложили 10 000р. :D Поторговались, сошлись на определенной сумме. Кто будет писать, что мало - идите в задницу, сама знаю и бешусь.

Подробности по делу можно глянуть на сайте Таганского районного суда г. Москвы, номер дела 02-0389/2019

Вообще, ситуация, когда человека вот так могут бортануть с этой пенсией, и он вынужден бегать по судам и что-то там за свой счет доказывать - бесит. Ладно, я живу недалеко от Москвы и смогла недорого метнуться на заседание. А из Магадана? Ладно у меня нашлись 35 кусков на экспертизу - а если бы не было свободных?

Показать полностью
2284

Пенсионный фонд родил очередную «мышь»

Пенсионный фонд родил очередную «мышь» Новости, Экономика, Пенсия, Пенсионная реформа, Общество, Спутник новости, Длиннопост, Политика, ПФР

Ну, если уж совсем по-честному, по аналогии с горой, то гора в виде ПФР даже не родила, а сделала аборт этой самой мышью.

Пенсии с относительно недавних пор стали вполне ощутимой физической болью весьма приличного количества граждан, причём как, собственно, уже ныне сущих пенсионеров, так – и этот нарыв продолжает расти со зловещей скоростью – будущих.

Суть свежайшей инициативы от ПФР – поменять порядок выплат накопительных пенсий. Той самой, которую однажды заморозили. И разморозить забыли.

А именно – выдавать накопительную часть сразу, а не растягивать её на ежемесячные доли.

Суть предлагаемого механизма: в настоящее время ежемесячная пенсия из накоплений назначается в том случае, когда сумма регулярных выплат превышает 5 % от прожиточного минимум пенсионера (в абсолютных цифрах это 442 (четыреста сорок два) рубля). ПФР предлагает повысить порог с указанных 5 до 20 процентов.

Если минфин и центробанк инициативу одобрят, то пенсионеры получат единовременно около 70-100 тысяч рублей, после чего им будет выплачиваться обычная страховая пенсия.

Отчего так? Эксперты, горько усмехаясь, объясняют это тем, что с накопительной частью пенсий в стране дело обстоит более, чем плачевно. Куда-то она рассосалась. Кто-то говорит – разворовали, кто-то – использовали неэффективно, но сути дела это не меняет.

Зато прекрасно объясняет истинную подоплёку повышения пенсионного возраста: причастным и посвящённым даровано пять лет на обогащение (или неэффективное расходование).

А несколькими днями ранее те же минфин и ЦБ анонсировали очередные изменения в пенсионной реформе – пока не слишком внятные. Гражданам туманно предлагается самим отчислять 6 % заработка себе на пенсию, при этом добровольно, без принуждения – это особо подчеркивается.

Правда, при этом весьма непонятно рисуется судьба тех, кто от этих взносов откажется.

В общем и целом – картина рисуется самая мрачная. Государство пока ещё жеманно и жантильно и не заявляет открытым текстом – не будет вам никаких пенсий, вуалируя сию грубость вот такими ухищрениями.

Но лучше бы уж сразу – в лоб…

Источник: Спутник/Новости

Показать полностью
829

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Хотел бы поговорить на больную тему пенсий и почему самостоятельное накопление на пенсию смолоду – рациональное решение для любого жителя России.

ДИСКЛЕЙМЕР: суть поста не сводится к политике или к очернению одних политических моделей и обелению других. Суть поста в том, чтобы показать, какие есть практики управления общественными пенсионными деньгами.

Есть такая маленькая, но гордая страна – Норвегия. Нам она известна в первую очередь викингами, да и звёздами лыжных видов спорта, в особенности биатлона. Возможно, для многих не секрет, что это страна, стоящая на первом месте в списке стран по Индексу человеческого развития (сочетание уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия).

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Норвегия – северная страна с ужасным климатом, основу экономики которой составляет добыча нефти (ничто не напоминает?..), причем проблема сырьевой направленности экономики и зависимости её от цены на нефть там ещё более актуальна, они добывают в 4 раза больше нефти на душу населения, чем мы.

Так вот, нефть в Норвегии начали добывать в 1971 году, а в 1990 году поняли, что она когда-нибудь закончится и надо как-то позаботиться о благополучии будущих поколений и себя любимых в старости. И только в 1996 году в Норвежский Пенсионный Фонд поступили первые сверхдоходы от продажи нефти. Деньги норвежских пенсионеров инвестируются по всему миру – в акции, облигации, коммерческую недвижимость. По состоянию на сегодня, активы фонда составляют $1,05 трлн. Чтобы понять, это много или мало, то утрированно эту цифру можно понять так: если ты родился норвежцем, тебе безусловно принадлежит доля в Фонде размером $195,000, ей управляют лучшие экономисты мира и приумножают её на протяжении всей вашей жизни.

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская) Пенсия, Пенсионный фонд, Финансы, Норвегия, Длиннопост

Детально «прожарить» активы норвежских пенсионеров за рубежом может ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК вне зависимости от гражданства, просто зайдя на сайт фонда.

Диверсификации Норвежского Пенсионного Фонда позавидует любой человек, знакомый с инвестициями, шутка ли – на конец 2018 Фонд владел долей в 9158 компаниях (49 из которых – в России, да-да, 0,68% Национального достояния – собственность норвежских пенсионеров, примерно 30 акций одного только GAZP на каждого жителя Норвегии). 0,95% Майкрософта, 0,97% Эппла… Денежный поток от дивидендов страшно даже представить.

Вы из Орска? Поздравляю! 2,45% вашего градообразующего предприятия принадлежат норвежским пенсионерам.

Есть в портфеле Фонда и облигации из 52 стран мира. Россия через ОФЗ «должна» норвежским пенсионерам $1,2 млрд, мы должны по $230 каждому жителю Норвегии. Оно и понятно – Россия не какая-то там Куба или Венесуэла, в 21 веке Россия по долгам платит исправно.

Есть доля (от 25% до 100%) норвежцев и в 737 объектах коммерческой недвижимости по всему миру (в России норвежской недвижимости нет).

Небоскреб в самом центре Манхэттена по адресу 601 Lexington Avenue среди сотен других офисных и складских помещений по всему миру наполовину принадлежит норвежским пенсионерам.

Так вот, если вы считаете, что миром правят только лишь жидорептилоиды – это не совсем так. Частичка экономики мира принадлежит норвежским пенсионерам.

В следующей части поговорим о сбережениях российских пенсионеров.

Тег: Моё, и я веду интересный блог в Телеграм, найти его там можно вбив  @Finindie в поиск.

Я ничего не продаю, все мои труды распространяются бесплатно :) Надеюсь, не нарушил правил Пикабу.

Показать полностью 4
1356

Из Пенсионного фонда похитили 11 миллиардов рублей.

Следователи подозревают негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Согласие» в хищении более 11 млрд рублей из Пенсионного фонда России (ПФР). Однако юристы и представители профильных министерств расходятся в оценке того, могли ли пенсионные накопления россиян уйти из государственной собственности после перевода денег из ПФР в НПФ.

По словам адвоката одного из обвиняемых Олега Матюнина, следствие считает, что с 2016 по 2018 год подозреваемые фальсифицировали документы на перевод пенсионных накоплений из ПФР в НПФ «Согласие» на сумму свыше 11 млрд рублей. «Следственные органы квалифицируют этот перевод как «хищение бюджетных средств», — передает «Коммерсант» слова юриста. Изначально дело инициировали в Следственном управлении МВД по Республике Коми, в позже передали в Следственный департамент МВД РФ.

В 2016—2018 годах НПФ «Согласие» (позже — «Согласие ОПС», который присоединился к «Нефтегаранту» — прим. ред.), а также другой НПФ с таким же названием после агрессивной рекламы привлекли более миллиона клиентов. В результате фонды пополнились на 91,7 млрд рублей, из которых 78% люди перевели из ПФР.

По мнению защиты, перевод пенсионных денег от одного страховщика к другому не влияет на вид права собственности на них. Накопления являются собственностью государства и распоряжение ими по своему усмотрению невозможно, заверил Матюнин.

В Министерстве финансов РФ пояснили, что если страховщиком накоплений является ПФР, то по закону «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии», деньги являются федеральной собственностью, если же НПФ — это право у частного фонда по закону «О НПФ».

В Минтруде РФ указали на юридическую коллизию двух законов. В Счетной палате сослались на закон «Об инвестировании», считая пенсионные накопления госсобственностью. По мнению представителя «ВТБ Пенсионный фонд» деньги не могут быть похищены, поскольку остаются в системе ОПС и цели их использования при этом не меняются.

В ПФР заверили «Коммерсант», что знают о расследовании, но никаким деталями не владеют. В НПФ «Согласие», Центробанке, Следственном комитете Республики Коми, МВД России, Следственном комитете России не ответили на запрос издания

https://ura.news/news/1052395016
3457

Про Пенсионный Фонд РФ, или почему ПФР работает плохо.

В ответ (а точнее в продолжение) на пост "А нужен ли он", который держится в лучшем.

Прочитав данный пост, я понял, что очень многие пикабутяне не совсем понимают, как работает пенсия в РФ и почему пенсионный фонд такой хреновый. Соответственно, я хочу прояснить эти моменты.

Изначальная идея ПФР.

Откатимся немного во времени назад, в далекие и светлые нулевые, когда встал вопрос про пенсию и что с ней делать. Изначальная идея ПФР была проста: каждый работающий человек платит 22% от своего оклада в ПФР. Из которых 6% идут ему в накопление (накопительная часть), а еще 16% идут всем текущим пенсионерам (страховая часть). Таким образом, в обозримом будущим мы получим первое поколения с накоплениями, и пропорцию можно будет изменить, на, скажем, 10% накопительных и 12% страховых. И так со временем медленно и безболезненно мы получим поколение людей, которые живут на свои собственные накопленные деньги.

Ремарка.
Некоторые пикабутяне и пикабутянки могут сейчас удивиться: «Какие 22%? Налог же 13%». Однако, 13% платите вы, а работодатель от вашего оклада отчисляет еще около 30%-38% (22% в ПФР, 5.1% в ОМС, 2.9% ВНиМ, от 0.2%-8.5% НС и ПЗ). Итого общий налог для вас и работодателя составляет (0.87 / 1.30 – 1) примерно 33%. Что делать с этой цифрой – каждый решает сам.

Итак, идея здравая. Мы полностью решим вопрос с пенсией в обозримом будущем. Казалось бы, что может пойти не так?

Про Пенсионный Фонд РФ, или почему ПФР работает плохо. ПФР, Пенсия, Пенсионный фонд, Коррупция, Длиннопост

Оказалось, что ПФР не способен самостоятельно справиться с социальными выплатами, и расходы ПФР значительно опережают доходы, получаемые от пенсионных зачислений. Таким образом, государство принимает решение поддерживать ПФР на плаву, путем вливания дополнительных денег из бюджета.

В 2010 году дотация из бюджета - 2.6 трлн руб. (При собственном доходе ПФР в 1.9 трлн)

В 2011 году дотация из бюджета - 2.4 трлн руб. (При собственном доходе ПФР в 2.8 трлн)

В 2012 году дотация из бюджета - 2.8 трлн руб. (При собственном доходе ПФР в 3 трлн)

Про Пенсионный Фонд РФ, или почему ПФР работает плохо. ПФР, Пенсия, Пенсионный фонд, Коррупция, Длиннопост

Но даже это не помогает ПФР.

В 2014 году происходит кризис. Цены на нефть стремительно падают. Против нас вводят санкции. Россияне радуются воссоединению с Крымом и затягивают пояса в надежде на светлое будущее.

Антон Силуанов (мин фин), докладывает о высоких тратах «на Крым» и «антикризисные меры».

И правительство принимает пенсионную реформу. Известную как «заморозка пенсии». В частности, 6% которые раньше уходили на накопление, теперь уходят текущим пенсионерам. Что противоречит изначальной идеи Пенсионного Фонда, и является, по факту, шагом назад. Но в правительстве это назвали «экстренными и временными мерами».

В 2014 году дотация из бюджета – 2,4 трлн.

В 2015 году дотация из бюджета – 3,1 трлн.

ПФР делает ход конем. Вводят систему баллов. Теперь вместо реальных денег, подсчет будет вестись через баллы. А баллы будут конвертироваться в рубли. Как не трудно догадаться – стоимостью баллов можно манипулировать. Что как бы развязывает руки ПФР для покрытия финансовых дыр.

В 2016 году дотация из бюджета – 3,35 трлн.

В 2017 года дотация из бюджета – 3,6 трлн.

В 2018 году вновь переизбранный президент РФ, принимает закон о поднятии пенсионного возраста.

Заморозка накоплений продлена до 2021 года.

Планируются новые реформы пенсии на период с 2019 по 2028 год.

Нам лишь остается надеяться на лучшее, и что в скором времени все образуется.

P.S.: С 2008 года по настоящий момент, Пенсионным Фондом РФ управляет Дроздов Антон Викторович. Представители ФБК (Фонда Борьбы с Коррупцией), утверждают что нашли у него и его семьи имущества на 970 000 000 рублей, и что его дочка учится в Шотландии. Дроздов данную информацию не подтвердил.

P.S.S.: Если есть фактические или хронологические неточности - пожалуйста, укажите их в комментарии. Я не являюсь экспертом в этом вопросе.

Показать полностью 3
725

Три причины, почему пенсионная система Сингапура - лучшая в мире

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/pochemu_novyie_pensionnyie_vznosyi_n...

Пенсия «здесь-и-сейчас»

Жители Сингапура выходят на пенсию в 62-65 лет. Средняя зарплата в стране по состоянию на 2017 год превышала три тысячи долларов, однако город-государство регулярно попадает в рейтинги самых дорогих стран мира

В Сингапуре все пенсионные отчисления поступают на счёт Центрального Сберегательного фонда (Central Provident Fund). Взносы в фонд делают не только жители страны (17%), но и их непосредственные работодатели (20%). В общей сложности на него уходит порядка 37% денежных отчислений с заработных плат.

Поступившие деньги распределяются на три счёта. Основной - это главный счёт, с которого часть накоплений идёт на будущую пенсию, а другую часть можно использовать на текущие нужды, например, на покупку недвижимости, оплату образования и прочее (около 20%). Специальный — счёт, деньги с которого можно вкладывать в пенсионные финансовые продукты или тратить на непредвиденные расходы (9%). С медицинского счёта средства идут на покрытие медицинских услуг (8%).
Таким образом, ещё до достижения пенсионного возраста в распоряжении сингапурцев имеются деньги, на которые они могут обеспечить себе крышу над головой, личный транспорт для всей семьи, дать образование детям и не бояться за своё здоровье.

Для разных возрастов — разные пенсионные ставки

Для сингапурцев в возрасте до 50 лет базовая ставка пенсионных отчислений составляет 36%. Далее для жителей страны действует следующий принцип: чем старше человек, тем меньше его базовая ставка. После 65 лет она опускается до 11,5%. При этом меняется и порядок распределения взносов по счетам: поступления на основной счёт снижаются, а на специальный и медицинский — повышаются

Этот принцип выгоден не только для жителей Сингапура, которые с возрастом имеют возможность делать меньше личных отчислений в пенсионный фонд, оставляя больше себе на текущие расходы, но и работодателям — они активнее принимают на работу пожилых людей, так как их базовая ставке меньше, чем у молодых специалистов. Такой подход позволяет сохранить баланс отчислений и не оставить пожилых людей без работы, заслуженных денег и социальных гарантий в старости.

Самостоятельный контроль за пенсионными накоплениями

Тем гражданам, которые достигли пенсионного возраста, сингапурские власти предлагают два способа реализовать накопленные средства: получить всю сумму сразу, либо пожизненно ежемесячно получать выплаты. При этом, в случае полной потери трудоспособности или тяжёлой болезни, сингапурцы могут досрочно забрать свои накопления из фонда. В любом из вариантов — право распоряжаться своими деньгами остаётся за жителями страны.

Описанный выше подход к накоплениям даёт сингапурцам стопроцентные социальные гарантии не только в будущем, но и в настоящем. О результатах правильной пенсионной политики лучше всего говорит нынешний высокий уровень благосостояния в стране. По статистике, средняя продолжительность жизни граждан Сингапура составляет 82-83 года, жильём в стране обеспечены 90% людей, а образованность населения не уступает европейскому и американскому уровню.

https://forpost-sz.ru/

Показать полностью
9844

Доверие.

Решила взять кредит. Подала заявку онлайн. Далее все стандартно: ваш кредит предварительно

одобрен,обратитесь в офис по адресу...Прихожу.Вместо оформления заявки на кредит, сотрудник банка начинает левую тему о негосударственных пенсионных фондах. Намекаю,что мне это не интересно.Прямым текстом прошу заткнуться и перейти к цели визита. Бесполезно.Негосударственный фонд "Доверие" ждёт меня в своих рядах, без вариантов. Пахнет скандалом.Приступаем к  оформлению заявки. В заявке на кредит отказано.Еду домой,приходит сообщение: " Благодорим,что стали нашим клиентом," Доверие".

" Совкомбанк" - вы пидоры и мошенники.

59

Как я пенсию возвращала, до которой ещё дожить надо

Начало описано здесь.

Для лл: внезапно я оказалась в НПФ по странной схеме в разных городах, где я никогда не была: в одном подделали электронную подпись под девичьей фамилией, в другом осуществили перевод, сам фонд находится в третьем.

Теперь о продолжении. Государственный пенсионный фонд открестился от меня, мол ничего не знаем, девичья фамилия твоя же, значит все ок. Номер СНИЛС, как мы знаем, не меняется. Про другие измененные паспортные данные тактично умолчали.

Как я пенсию возвращала, до которой ещё дожить надо Нпф, Пенсия, Эцп, Лига юристов, Длиннопост, Мошенники

Прокуратура периодически присылает уведомления о том, что дело передано куда-то ещё и зарегистрировано. На данный момент, в Белгород, где находится удостоверяющий центр, где чудесным образом появилась моя ЭП.

Как я пенсию возвращала, до которой ещё дожить надо Нпф, Пенсия, Эцп, Лига юристов, Длиннопост, Мошенники

По совету во избежание подобного мошенничества с недвижимостью написала в росреестр. Где мне просто пожелали удачи рекомендовали аннулировать эп в удостоверяющем центре, в котором её подделали.