Про патриарха Кирилла и как у нашего народа "не получилось" (с)

Про патриарха Кирилла и как у нашего народа "не получилось" (с) Религия, Православие, Патриарх, Патриарх Кирилл, Церковь, Атеизм, СССР, РПЦ

Патриарх Кирилл сообщил прекрасное: «Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается». Для Патриарха построить сотни заводов, победить в самой жестокой войне в истории, отстроить страну из руин, запустить в космос человека, построить атомные электростанции, ледоколы, ракеты и оставить базу, на которой мы до сих пор живем - это "ничего не получается". А у пришедших к нам верующих немцев, на чьих пряжках было написано "Gott mitt uns" (Бог с нами), видимо, все получилось.


Мало того, патриарх забыл, что в "годы атеизма" в СССР была свобода совести: любой человек мог верить во что угодно или не верить ни во что. Потому там спокойно уживались верующие всех конфессий и атеисты, а только в Москве действовали десятки православных храмов со своими приходами. Тогдашние же патриархи запросто переписывались и встречались аж со Сталиным и излагали ему свои проблемы. А он им, сюрприз, помогал, орденами награждал и даже не обламывался в газетах открыто выражать благодарность Православной церкви. Ибо было за что. Тогда веры в церкви было куда больше, чем сейчас и озабочена она была не тем, как очередной храм в сквере воткнуть, а как помочь людям, погибающим на фронте. И успешно помогала не только молитвой, но и деньгами.


Но это все патриарх Кирилл не вспоминает. Он голословно мажет грязью людей, отдавших жизни за то, чтобы он сегодня рассказывал, как у них "не получилось". Но его можно понять. Ведь в те времена, которые он ненавидит и регулярно оплевывает, патриархи не ездили на представительских автомобилях с охраной и не летали на частных самолетах. И ему очень не хочется, чтобы они наступили и пришлось вместо Мерседеса ездить бок о бок с паствой по карте "Тройка".


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было просто думать, что ты нажимаешь.
И понимать, что вариант ответа с оранжевым сердечком - это не обязательно дружеское ободрение или вроде того.
Энивей, это нааааамноооого лучше, чем на Цитадели автоматически заводить роман с тем, к кому первой подойдёшь из команды. А ближе всех там Кайден, блть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне то что, я спокойно няшился с Изабеллой. Это @DikyiBorow случайно пошёл по пути кирквольских глиномесов

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахиреть психотравма случиться может же!))))) Надо в настройках возможность отключать гомосексуальные сцены и реплики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да...

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Видимо будет моя первая игра после цивилизации в 1999)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

начни с Banished - там всё мирно, культурно и зрело))

Автор поста оценил этот комментарий
Че блять сказал про Масс Эффект?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Dragon Age.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Dragon Age: Origins. Игре уже лет 10 так)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я думала книга) придётся начинать играть)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"И все таки она вертится".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Д.Бруно. Ученый или топливо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ващета Галилео Галилей (умный чел, который додумался не идти на костер как Бруно, а отрекся от убеждений, но затем добавил "И все таки она вертится")

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с патриархом Папа римский ведёт себя как нищеброд какой то
раскрыть ветку (26)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в плане охуевания и надрачивания своего ЧСВ Ватикан уделал даже РПЦ времён царизма.

Правда и фейлов у них эпичных было немало, в том числе, например проёб английского рынка церковных услуг - король Англии, Генрих Какой-то-там-номер, хотел развестись с женой и жениться на бабе с сиськами побольше, о чём и обратился к папе римскому, папа, вместо того, чтобы войти в положение и дать развод, полез в залупу, мол "браки заключаются на небесах и нехуй их расторгать, тебе такая услуга обойдётся очень дорого", после чего в Англии внезапно появилась новая церковная корпорация, где роль папы римского выполняет британский монарх (и до сих пор окучивает британский рынок церковных услуг), а Генрих смог наслаждаться сиськами большего размера.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не сиськами побольше,а молодую женщину захотелось,его жена испанка была старше его на несколько лет.И да это Генрих 8,а конфликт с протестантами и католиками там давно назревал.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Не сиськами побольше,а молодую женщину захотелось

Одно другому не мешает

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Генрих как раз любил женщин субтильных и с небольшой грудью. И в этом плане Анна Болейн вписывалась в его "стандарты" лучше Екатерины Арагонской.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по занудству и интересу к формам, вы девушка?)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы девушка?)

А какая разница? Уточняю, потому что вокруг предпочтений Генриха заваривались те ещё интриги.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно просто именно они интересуются подобными тонкостями, вместо того чтобы посмеяться над не самой умной шуткой.


Это как если на анекдот "сколько х надо, чтобы вкрутить лампочку", вы скажете "На самом деле нужно просто открутить старую лампочку и вкрутить новую".

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже этот фильм видела))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмов было дофига разной степени клюквенности. Даже по довольно сопливой книге Грегори "The Other Boleyn Girl" было снято два фильма, один BBCшный и довольно редкий сейчас, другой - голливудский. Как по мне, в первом и костюмы получше (менее броские, но более историчные), и актёрская игра тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И не столько молодую женщину, сколько наследника законного. Тут ещё вот в чём загвоздка: Генрих - второй король в династии, положение её ещё шаткое, живы ещё те, кто Ричарда III помнил и до сих пор фигу в кармане держит: не будет наследника - его же легче свергнуть будет. У Генриха и любовниц было полно, и бастарды, в том числе и сыновья. А у Екатерины дети или мёртвыми рождались, или умирали вскоре после рождения. Только Мария выжила. Тут наложилось: и Анна заартачилась, не захотела, как сестра, идти в любовницы (хоть и к королю, хоть и к тогда ещё относительно молодому и относительно красивому - а ему ж до неё никто не отказывал), и ещё Генриха осенило, что раз старая жена не рожает сыновей, надо завести новую, новая родит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Проёб Папы там не очевиден. Генриха VIII не разводили с Екатериной Арагонской. И всё бы ничего, но это был династический брак, связывавший его с Филиппом II Испанским - человеком богобоязненным, а заодно и самым влиятельным в Европе на тот момент. Великая Армада ещё не утонула и Испания управляла доброй половиной Европы. Папа даже в теории не мог пойти против Филиппа и Испании. Кстати, Кровавая Мэри таки была католичкой в честь мамаши, а вот Королева-девственница отбитой отреформированной протестанткой. Они там весело немножко погеноцидили друг за дружкой после папаши.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну эпитет "отбитая" больше подходит для марии, чем для елизаветы, которую до сих пор многие считают самым успешным монархом в истории англии (по крайней мере при ней наступил положительный перелом в развитии государства), да и в сравнении с сестрой и континентальными правителями елизавета была просто образцом толерантности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с лурка? Очень похожий стиль.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это избранная цитата из меня.

Автор поста оценил этот комментарий

Не... наоборот... он 5 на максимум двоечку променял. Но Аня Болейнова была очень миниатюрная брюнеточка.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё жена его,испанка,была испанкой и сестрой Карла V,тогда самого крутого в Европе монарха.А ещё этот Карл во время недотраха Генриха стоял и осаждал Рим и не хотел особо,чтобы сестрёнка ему устраивала истерики по поводу развода(ну ещё и как-то непрестижно,когда твою сеструху какой-то чел на островах отшивает),поэтому Карл немного вкратчиво объяснил Папе,что не надо ему,Генриху, дозволять развод,а то и гвардейцы папские могут не спасти...

10
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, вы не правы. вы знаете, сколько богатств - культурных (их знаменитая библиотека, например) и материальных - хранится в Ватикане?

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У них просто немного цивилизованнее это всё выглядит: над "имиджем" работают больше

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что там хранится? бронированные Мерседесы? золотые айфоны? всё это используется в тот момент когда папа выходит в свет?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У папы римского тоже бронированный мерседес, но в отличие от Кирилла, у него бронированный мерседес эксклюзивного исполнения в единственном экземпляре и ручной сборки.

И кто из них лошара, папа или Кирилл, ездящий на серийном мерседесе?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще там находится целое, мать его, государство с абсолютной монархией.

Ну и вообще богатство не в айфонах и бугатти меряется, а в активах.

Автор поста оценил этот комментарий
А наш тоже хочет свой Ватикан-Кремль. Не зря же говорят, что Москва тритий Рим
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ошибаешься, у Гундяева даже Феррари нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на хрена ему феррари, когда в гараже бугатти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена пишется слитно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть экранизация данного анекдота, называется "Чудотворцы".

ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий

А мне все одну стратегию напоминает,Stronghold,налоги выше крыши,жрать нечего,но церквей понатыкано,в игре это самый простой способ заработка....как иронично однако что и в жизни тоже

раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё хмель выращивать. В итоге жрать нечего, но народу на это из - за выпивки пофиг.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё из-за выпивки можно задрать налоги по максимуму и при этом поддерживать умеренное счастье подданных.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно всякие фонтанчики и клумбочки нафигачить и налоги опять же поднять. Только лениться начнут.

Ностальгия накатила, надо поиграть вечером))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я наоборот всё виселицами затыкивал и миллион церквей строил) чтобы +50% стальных слитков шло - которые в броню переделывались -  а налоги вообще убирал и жалование платил - этакий мир кузница мечей и брони получался, каждый раз когда играл) один фиг золото с продажи аммуниции деньги на жалования многократно перекрывали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь, налоги оставить, а вместо слитков продавать газ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вера и бухло

Автор поста оценил этот комментарий

Заметили сколько магазинов "Красное и Белое", "Норман", "Ароматный Мир" и тд. открылось за последние годы? В каждом доме, мать его...   

Автор поста оценил этот комментарий

Странно как вообще эту игру не запретили то....

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю разрабы так и задумывали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стены из памятников тоже неплохо работают
ещё комментарии
2322
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто лучше всех знают что бога нет.

раскрыть ветку (219)
1295
Автор поста оценил этот комментарий
Они как Алькапоне думают что Бог работает по другому. "В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении."
раскрыть ветку (53)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или как говорил Ремарк в "Три товарища": "Скромность, а также исправное служение долгу вознаграждаются только в романах. В жизни их сначала используют, а потом затирают."
раскрыть ветку (20)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за указание произведения при цитировании Ремарка. Заебали люди, приписывающие Ремарку несуществующие цитаты.
раскрыть ветку (19)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Двадцатый том собраний сочинений В.И.Ленина, страница 57:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
43
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравятся цитаты Стетхема. Особенно та где про пельмени.

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
"Пельмени с мазиком, вообще заебись " Стетхем. Эта?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стетхем великий философ

37
Автор поста оценил этот комментарий

100% правда, читал в подлиннике

раскрыть ветку (5)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там, я вчера на политсобрании слышал из первых уст!!!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я тоже. Это было где-то на 1488-й странице «Майн Кампф»

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

"Майн Крафт", простите за дотошность.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж если дотошно, то "Майне Крафт"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вира лагер!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Год издания забыли указать)

37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял нихуя, пейте сок "моя семья"

26
Автор поста оценил этот комментарий
А прикинь, как досталось Конфуцию и Эйнштейну
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг с ним, с приписанными цитатами. У Эйнштейна хоть фото не путают, в отличие от Конфуция - там кого только нет, и Такеши Китано, и Морихей Уэсиба, и Ким Ир Сен (Лао Цзы еще простительно, вроде как жили в одно время и в одном месте)

Хотя с другой стороны - у Конфуция то и фоток нету...
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Кто цяй не пьёт - тот цьмо! ©Конфуций.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный, чьи фотки до сих пор не слили в тырнет. Учитесь кибербезопасности!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и новая цитата, "Я - единственный, чьи фотки..." Фотку любую подставить, копирыхт Конфуций )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда в оригинале так было ! )


В детстве я молил велосипед о боге. Потом понял, что велосипед работает иначе. Я убил бога и стал молить велосипед о прощении. (Ф.Ницше)

 

40
Автор поста оценил этот комментарий
Только Аль Пачино
раскрыть ветку (26)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы был Аль Хазред , то он сказал бы так: Но я понял, что это работает по другому. Я призвал демона и приказал ему достать мне велосипед
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это же из Лавкрафта?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, это великий демонолог Абдул Аль Хазред , автор Некрономикона
6
Автор поста оценил этот комментарий
Из Лары Крофта
60
Автор поста оценил этот комментарий

Аль Капучино

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, не одного кофе сорта арабика ещё нет с таким названием???
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я больше чай люблю

7
Автор поста оценил этот комментарий

Эль и Капучино.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще эту цитату приписывают Марку Твену)

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздят!
Джейсон Стетхем
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо еще вместо стэтхема поставить кайдановского из сталкера.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
пфф... альберт эйнштейн!
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
схоронил
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арнольд Шварцштейн
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Харви Вайнштейн

Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли он услышит, вряд ли он на прочтёт!
Пока живой беги!
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально

Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!
389
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (97)
60
Автор поста оценил этот комментарий
О, эта задачка просто решается. Так же, как и Роулинг на Гарри Поттере
раскрыть ветку (18)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Она хотя бы сама пишет

раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а Евангелие от Матфея тебе ни о чем ни говорит?

Ты где-нить хоть Азбуку от Исуса видел?

Логику улавливаешь?

раскрыть ветку (15)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Так о том и речь, бородатые евреи написали книжку почти 2 тысячи лет назад, а Кирилл зарабатывает на ней сейчас, не являясь правопреемником.

раскрыть ветку (13)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Где наши бабки, чувак?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Стоишь в Иерусалиме. Тут галгофа, там вон виднеется место где вознёсся пророк Мухаммед. Чет как-то очень плотно тут все натыкано.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился анекдот - хрена себе у вас тут космодром)))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я знатно удивился когда увидел все эти священные места своими глазами. Я-то думал, что Иисуса сначала судили где-то в городе, потом он взвалил на себя крест, и, подгоняемый плетями и обливающийся потом долго тащил его в гору (ну хотя бы час, как минимум), а потом его тело сняли и захоронили где-то в пещерах за городом. Когда я увидел, что всё действо происходило на пятачке размером меньше моего двора в самом центре Иерусалима - был очень удивлен

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в те годы Иерусалим поменьше был

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так никто не дает гарантий, что через пару тысяч лет Поттера не будут обожествлять и косплееры не будут рубить бабосики во имя его.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо завидовать. Зависть - грех.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Коран от Магомета

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гарри Поттер есть!

43
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что он есть. Как идея, как концепция. Как только о нем стали думать - всё, он появился. Особенно, если массово
раскрыть ветку (74)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю почему заминусили. Нормальное философское суждение, если мы говорим о боге, значит бог есть, хотя бы, как предмет нашего разговора. Другой вопрос, есть ли бог в объективной реальности? Ответ - нет.

раскрыть ветку (71)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бог умер. Ницше.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
"Ницше умер. Бог."
раскрыть ветку (4)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ницше Бог. Умер.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Родители же вурдалаки!

Автор поста оценил этот комментарий

но бога так и не появилось

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Все боги умерли от смеха, когда кто-то из них, забывшись, заявил, будто он един.»

Так говорил Заратустра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош!
2
Автор поста оценил этот комментарий

"мы говорим о боге, значит бог есть"


Всё вносят совершенно разный смысл в слово "бог", значит мы и говорим о разных вещах.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Так появилось лишь массовое заблуждение

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А заблуждение - не идея? Или, может быть, заблуждений не бывает?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бог шрёдингера
Автор поста оценил этот комментарий

Вылитый Япончик!  Мама не отличит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

аааааааааааааа, крутой мем!

409
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

Дырочка не в том месте!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

чего мелочиться то, там должен быть купюроприёмник

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Терминал для оплаты онлайн. Мобилку к святейшему заду прикладывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже было в Симпсонах.
344
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже представляю себе непостижимое разумом существо,бесконечное как вселенная,ну или он и есть вселенная,в которой мы живем как живут атомы в нашем теле .
И вот это бесконечно умное и наверняка со своими проблемами существо однажды откладывает все свои дела и начинает разборки среди микробов и атомов,кто там чего грешил или нет.
Если и есть воздаяние после смерти,то врядли это черти и огонь,скорее у души просыпается совесть и память,и она под тяжестью своих грехов сама падает вниз ну или летит наверх.
раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий
он и есть вселенная,в которой мы живем как живут атомы в нашем теле .
И вот это бесконечно умное и наверняка со своими проблемами существо однажды откладывает все свои дела и начинает
Лечиться. Точно так же как и мы лечимся, когда наш организм работает нихера не по плану. Конечно в таком случае никакой геенны огненной не предусмотрено, но правильные атомы будут функционировать дальше, а остальные будут уничтожены. Но всё равно, вряд ли такое будет, ибо если Вселенная и разумна, то скорее всего все эти конфликты и противоречия в природе ей нужны.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что если все наоборот? Что жизнь тут это пытка и смерть - конец пытки? Тогда получается что зарубить бабулю топором не грех, а хорошее дело, освобождение для ее души.

Короче не факт что хорошо поступающие бактерии окажутся правильными...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"зарубить бабулю топором" - это уже аутоимунное. У вашей Вселенной волчанка.

Автор поста оценил этот комментарий
Они совершенно не значительный, всё что происходит в нашей галактике по отношению к наблюдаем ой вселенной абсолютно незначительно или не происходит вовсе
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто знает, может в других галактиках ещё больший трэш происходит, вот сразу всё и пролечила бы

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если и лечит, то для нас это займёт вечность, например ангину ты лечишь недели 2, а для твоих клеток это эквивалентно сотням или тысячам лет, а для атомов ито больше, а учитывая что время это не прямая где есть начало и конец, то это просто вечность и одновременно всё уже сделано
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется деизм. Есть какое-то сверхсущество, но к религиям не имеет никакого отношения
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
+ к этому, ключевой момент деизма, что высший разум, сотворив, более не вмешивается в процессы, протекающие в его творении
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самая логичная фигня, что я слышал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ничто же не мешало при проектировании вселенной устроить всё так, чтобы воздаяние происходило автоматически, без постоянного вмешательства.
Просто в той ереси, которая мне нравится больше остальных, Богу доступна информация о всей вселенной/вселенных (включая сразу пространство и все моменты времени).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще что-то мутить с воздаянием? Работает и ладно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто потому, что есть возможность. Можно же перебрать кучу интересных вариантов...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт как у итшников - работает не трогай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для нас "работает - не трогай", а в этой модели результат мгновенный. Внёс изменения на старте, сразу знаешь, что на финише и в процессе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Квин Декем
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так может для непостижимого разумом существа не надо откладывать дела чтобы устроить разборки с микробами? Может для него это в миллион раз проще чем для нас моргнуть? :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ему бы это просто было неинтересно,вы же не идете в лес и не начинаете устраивать разборки с муравьями,не указываете как им жить ,а если они нарушают ваши правила,не наказываете их?
но если кто то этим займется,то он будет выглядеть не всемогущим а сумашедшим идиотом.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так на то оно и непостижимое нашим разумом существо. Если бы кто-то бегал быстрее самолёта и считал в уме лучше суперкомпьютера, то собрались бы лучшие человеческие умы и рано или поздно дали научный ответ на то как у него это выходит, и это не было бы чем-то непостижимым. А тут совершенно иное, нечто такое на что было бы странно переносить какие-либо человеческие понятия, суждения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело,что он так же далек от нас,как мы далеки от летящего сквозь космос атома,это просто мы слишком уверены что мы пуп вселенной а на самом деле один из бесконечных вариантов ответа на большой вопрос.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Чувак объясняет, что эта сущность непостижима. Т.е. делать какие либо суждения - штука любопытная, но, в данной ситуации, неверная. Она (сущность) может существовать вообще вне времени, и иметь своё видение на значимость каждого микроба/муравья/человека/планеты, не разделяя их по массе и степени воздействия на вселенную.
Автор поста оценил этот комментарий

> вы же не идете в лес и не начинаете устраивать разборки с муравьями,не указываете как им жить ,а если они нарушают ваши правила,не наказываете их?


Джордж Мартин, "Песчаные короли"

4
Автор поста оценил этот комментарий

У Даниила Андреева в "Розе мира" есть на этот счет свое описание, будет интересно - почитайте, там все по иерархиям разложено. Тот Бог, который самый-самый (вселенский типа), он, ясно-понятно, делами микробов заниматься особо не будет, ему на это тратить свое время просто некогда, он более важными делами занят... А вот божки уровнем пониже (галактического там, планетарного...), они за всем этим и следят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да. Мы тоже иногда играем в компьютерные стратегии и сопереживаем иногда маленьким юнитам. Можно также и с домашними животными играться. А если предположить, что люди у бога одни (то есть он параллельно не играется с какими-нибудь инопланетянами) и они вполне могут подохнуть, засрав окончательно свою единственную планету, то некоторую существенную привязанность можно логично объяснить. Просто довольно забавно, что многие люди обосновывают отсутствие бога именно наличием часто довольно нелогичных, а иногда даже абсурдных догм существующих религий. Догмы додумали именно люди, причём они за пару тысяч лет довольно заметно менялись. Они никак не подтверждают и не опровергают возможное существование бога. Как раз я бы поставил на то, что большинство наших представлений может быть неверным, вряд ли даже кошка очень хорошо представляет себе кто такой её хозяин, скорее всего она просто считает, что её хозяин - более сильное и ресурсообеспеченное (хавку откуда-то может взять в больших количествах практически всегда) животное.

Автор поста оценил этот комментарий

"И вот это бесконечно умное и наверняка со своими проблемами существо однажды откладывает все свои дела и начинает разборки среди микробов и атомов,кто там чего грешил или нет."


Я верю, что так примерно и есть, только эти процессы автоматизированы мудрым существом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если Бог есть, ты не сможешь доказать его существования/отсутствия, так как Бог находится вне нашей Вселенной и не может влиять на неё. А так как бремя доказательства лежит на верующих, они находятся в невыгодном положении (хотя и отсутствия Бога в этом случае доказать невозможно). ИМХО

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в Боге
Бог то и так понятно есть, кто-то же все это сотворил, и явно не я


Вопрос в религии!
А то у нас: католики, православные, буддисты, кришнаиты- это всё просто способ заработать немеряно денег!

Любая религия - это просто бизнес и не больше.


Верьте в Бога он есть.
Но не ищите его в церкви - его там нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы сильно упрощаете

129
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес. И ничего больше.Прибыльный бизнес.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не облагаемый налогами
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так говорил мне знакомый, который собирался поступить в семинарию. Это просто бизнес. Так я это и воспринимаю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а почему государство не требует с них налогов? или требует? я может не в теме просто...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда бабло отмывать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае государство занимается популизмом за счет народа.Сюда же входят:прощение долгов, помощь в газификации Киргизии,уступка острова   Доманский Китаю,передача шельфа Норвегии, обсуждение судьбы южных Курил.

  Если при СССР у нас были наемные друзья, то сей час это  просто способ ухода от проблемы. Ведь о мощи России у  нашей братвы у власти заботы нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, бизнес на обмане!

88
Автор поста оценил этот комментарий
Это как люди, которые работают в колбасных цехах и не едят колбасу.
Или как люди, которые не курят, а сами владеют табачными фабриками.
раскрыть ветку (20)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Первое правило наркодиллера - никогда не пробуй товар.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Опиум для народа.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почем?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
-Сколько пожертвуешь.
-1к?
-сколько бы ни дал, будет мало
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опиум для никого
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я крашу губы гуталином

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я обожаю чёрный цвет
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И мой герой, он соткан весь,

Из тонких запахов конфет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Накрась ресницы, губной помадой
А губы лаком для волос...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О как прекрасно! Фантастично! НЕЗАБЫВАЕМЫЙ отсос...

Автор поста оценил этот комментарий
Я обожаю черный цвет
5
Автор поста оценил этот комментарий
Было свое колбасное производство,ел только то,что производили,ибо знал что и как
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если откроешь, возьми меня на работу, я идейный

Автор поста оценил этот комментарий
Это не бизнес, чистой воды мошенничество.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про табак точнее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ща должен появиться в комментариях чувак, который скажет что курил, потому что у него была своя табачная фабрика :-)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по росту цен - скоро так и будет...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как... Не табачная фабрика, но сигары пытался делать. Но что-то не зашло. Опыта маловато, да и технология довольно сложная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По аналогии делаю вывод: религия вредна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по пачкам сигарет, смертельно опасна.
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и поэтому ролик в тему.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=wIh2B5oDIxo

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку