Про патриарха Кирилла и как у нашего народа "не получилось" (с)

Про патриарха Кирилла и как у нашего народа "не получилось" (с) Религия, Православие, Патриарх, Патриарх Кирилл, Церковь, Атеизм, СССР, РПЦ

Патриарх Кирилл сообщил прекрасное: «Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается». Для Патриарха построить сотни заводов, победить в самой жестокой войне в истории, отстроить страну из руин, запустить в космос человека, построить атомные электростанции, ледоколы, ракеты и оставить базу, на которой мы до сих пор живем - это "ничего не получается". А у пришедших к нам верующих немцев, на чьих пряжках было написано "Gott mitt uns" (Бог с нами), видимо, все получилось.


Мало того, патриарх забыл, что в "годы атеизма" в СССР была свобода совести: любой человек мог верить во что угодно или не верить ни во что. Потому там спокойно уживались верующие всех конфессий и атеисты, а только в Москве действовали десятки православных храмов со своими приходами. Тогдашние же патриархи запросто переписывались и встречались аж со Сталиным и излагали ему свои проблемы. А он им, сюрприз, помогал, орденами награждал и даже не обламывался в газетах открыто выражать благодарность Православной церкви. Ибо было за что. Тогда веры в церкви было куда больше, чем сейчас и озабочена она была не тем, как очередной храм в сквере воткнуть, а как помочь людям, погибающим на фронте. И успешно помогала не только молитвой, но и деньгами.


Но это все патриарх Кирилл не вспоминает. Он голословно мажет грязью людей, отдавших жизни за то, чтобы он сегодня рассказывал, как у них "не получилось". Но его можно понять. Ведь в те времена, которые он ненавидит и регулярно оплевывает, патриархи не ездили на представительских автомобилях с охраной и не летали на частных самолетах. И ему очень не хочется, чтобы они наступили и пришлось вместо Мерседеса ездить бок о бок с паствой по карте "Тройка".


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
261
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз, когда христианская церковь усиливает свое влияние до уровня сопоставимого с государством, начинается такое вот. С другой стороны, в годы стагнации и гонений, коими как раз таки считается эпоха незавершенного коммунизма, которую так не любит товарищ Гундяев, церковь испытывает небывалый подъем духовности. Люди, которые называли себя верующими при "совке" как раз-таки верили, ибо это было убеждением, а не модным аксессуаром. И то, что митрополит характеризует эту эпоху фразой "не получилось", довольно символично, я считаю

раскрыть ветку (22)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Наверное, их надо бы как следует притеснять, чтобы они показали истинную веру - в условиях гонений на нее, под страхом наказания, без всяких там материальных благ.. вот идеальные условия доказать богу свою верность. А на частной яхте в золочёной одежке каждый может.

раскрыть ветку (18)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Их не надо притеснять. Их не нужно поддерживать от слова "совсем". Обложить налогами по справедливости. И церковь сама загнется лет через 10.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И церковь сама загнется лет через 10.
К сожалению, государство преследует иную цель...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению во власти у кого бабла больше, интересы тех и пропихиваются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

и опять расцветет как налоги отменят

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет. просто церкви потребуется еще БОЛЬШЕ золота

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше золота - больше налогов.
А раз налогов нет, то вот и жируют
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы расчётку свою видели, сколько денег в виде налогов у вас забрали? Да если бы мне их выплатили, жил бы как король.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Половина или даже больше половины.
Говорю не за себя
53
Автор поста оценил этот комментарий

Притеснение ни к чему не приведет. В 17 году, когда церковь лишили госфинансирования, оставив на обеспечении лишь памятники старины, церкви сами были заброшены, а большенство попов просто разбежались. Никому без прибыли эта вера нахрен не нужна.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, давно новых мучеников не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
их надо бы как следует притеснять, чтобы они показали истинную веру

Дык христианство так и зарождалось, первые христиане прятались и тайно собирались. Под те условия все по идее и заточено.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама родилась в 1964 году, ее не крестили в детстве. Только когда ей было 16 лет, ее бабушка отвела ее в церковь и покрестила, бабушка, рожденная еще в царской России в бога верила искренне. Кроме них двоих были только крестные мамы и больше никого. Не было никаких пьянок и гуляний по этому поводу, не было никаких чеков за крестины и т.п. Сейчас вера действительно модный аксессуар. В нашем городе в кафедральном соборе  венчание стоит около 40к рублей (знаю, потому что моя одногруппница венчалась), на крестинах ребенка устраивают фотосессии (на таинство крещения всем срать, надо ж фотки в соц сеть скорее запостить), потом в кафе пьянку устроить по этому поводу. Все вдруг стали пост соблюдать, такие все религиозные  (читай - лицемерные). 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас можно посмотреть на дорогие машины, яхты и особняки. И с уверенностью сказать что у них все "получилось".

Автор поста оценил этот комментарий
Так и правда же не прокатило. Сколько приходов закрыли из-за налогов во времена советской власти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку