Про партнёрские роды

Всем привет.

У нас с женой совсем недавно родилась дочь, наш первый ребёнок, чему мы дико рады. Однако, процесс появления ребёнка показал мне, что все мои представления о нем по факту оказались как минимум забавны. Поэтому и хочу поделиться с теми, кому впервые предстоит это пройти, чтобы они представляли, что может ждать, и могли заранее продумать, как они будут поступать.


Подойду шаг за шагом по хронологии процесса с описанием того, что я об этом представлял,и что было на самом деле.


Ноль. Я не собирался на партнёрские роды. Я считал так - я у родовой палаты посижу на скамеечке, жена там все шустренько сделает, и я радостно зайду поддержать дочь и поцеловать жену, после чего поеду домой немножко отметить. О подробностях дальше.


Раз. Момент, когда надо ехать в роддом, не похож на то, что показывают в фильмах. Я искренне полагал, что ночью меня разбудит паникующая жена и я сам в ужасе буду метаться под ее стоны, скользя на отошедших на пол водах... Я проснулся от того, что жены рядом нет, в соседних комнатах включен свет и по дому происходит какое-то топтание. На вопрос "чего делаем?" мне сказали: "Ты поспи еще, я сумку дособираю, через час поедем, видимо, пора". Поспать, конечно, не получилось, но мне стало ясно, что толку от меня не будет, только суету создам, поэтому я пошел погулять наших мопсов и сел завтракать. Поехали в роддом...


Два. Мы на месте, часов 7 утра. Жену куда-то увели, я сижу с пакетами. "Ой, куда же вы столько набрали, молодой человек..." Кудахтает у меня над ухом пожилая санитарка. "Дык я ж, это, не я, на сайте у вас написано, все по списку, жена же собирала,  мне что дали, я привез..." Поохала и ушла. Ну да и хер с вами. Подходит акушерка и спрашивает, не на партнерские ли я роды. Я ей кратко озвучиваю свой план, она как-то криво улыбается и говорит что-то вроде "ну как знаете". И уже как бы совсем невзначай говорит: "У вашей жены роды будут длительными, 6-9 часов, возможно окончание в операционной". И уходить такая собралась. У меня за секунду в голове проносится мысль: "Пжди пжди пжди, какие 6-9 часов, какая операционная? Как же постонали, поорали ВЖУХ! и плач ребенка?!?". Внутрь сознания начинает проникать паника.

Любезная, - говорю, - а я то где все это время буду? Мне предложили сидеть в приемной (первый этаж, родильное на третьем), или домой поехать спать. Я начинаю представлять, что мой родной человек в окружении этих безусловно профессиональных, но все же куриц, будет пытаться явить миру нашего ребенка 9 часов, я а буду просто сидеть и нервно поглядывать на часы, подумывая "Ну сколько можно, давайте быстрее". В итоге на месте я и решил, что пройду на партнерские роды.


Три. Забегу одновременно и назад, и вперед. Если у вас есть возможность - заключайте договор на роды с врачом. Это не дешево, но отношение сразу другое. Договор ( по крайней мере в том центре, где были мы) оказывал волшебное влияние на персонал. И второе - мы в приемное приехали с большим количеством пакетов. Наибольшее количество вещей было предназначено для послеродового отделения - подгузники, салфетки, прокладки, пеленки и прочее прочее. Меня убедили, что все это не надо/нельзя и привозите потом. Если вас убеждают в таком же - лучше связаться со своим врачом и рассказать, что вы привезли. Мне потом наша врач сказала, что все вещи были нужны и их можно было сразу поднять в палату. Я же эти вещи привез спустя сутки. Неудобство не огромное, но его можно избежать. Да и вообще, меньше слушайте обслуживающий персонал, лучше уточнять у врача.


И вот я съездил домой, закинул в себя пару печенек, собрал одежду, добрал кой чего из вещей нужного, и помчался обратно. Для партнерских родов мужчине нужно:

1. Чистая флюорография не старше года.

2. Комплект чистой одежды: штаны из мягкой ткани (треники пойдут) и чистая футболка светлых тонов.

3. Сланцы/моющиеся тапочки, носки.


В родовое обязательно возьмите:

Воду в мелких бутылках. Самые удобные со "спортивными" крышками-сосками, ибо с обычного горлышка женщине во время постоянных схваток лежа на боку будет пить неудобно.

Пачку влажных салфеток. Протирать лицо и шею от пота. Мне жена потом сказала, что это сильно помогало.

Не знаю как в других мед. учреждениях, мне доктор сказала взять в родовое немножко перекуса - бананы, яблоки зеленые (счистить шкуру), печеньки. В принципе были к месту, до начала серьезных схваток жене немного хотелось есть. А начались они только ближе к вечеру...


Четыре. Мы на месте - я на кресле, жена на койке. Родовая палата отдельная, только мы вдвоем. И время начало медленно течь. Моя задача была отвлекать жену и записывать время и продолжительность схваток. Лучше для этого взять блокнот и ручку. У меня не было, писал на телефоне в заметках - неудобно. Час, два, три четыре... схватки есть, но периодичность плавает, длительность тоже разная. Но вроде все не так плохо. Жена просто охает и морщится. У меня еще полно надежд, что роды эти - не такое уж и суровое дело, я вот пару дней назад мизинчиком ударился об кровать деревянную - вот там больно было. Жене вводили всякие там спазмолитики и прочее, короче помогали природе сделать дело естественно.


Пять. И настал пиздец... Жена начала орать, вцепляться в кровать так, что надежный пластик начинал хрустеть и стонать. В меня тоже вцеплялась. Это пиздец, товарищи. У меня жена не из плаксивых, никогда не жалуется. Но тут это было сильнее ее. Ей было больно. Даже так - Больно. А ты сидишь, двухметровый блин стокилограммовый олень, и нихера сделать не можешь. Схватка за схваткой, она отдышаться не успевает, сильнее, и сильнее, и сильнее, и сильнее... а уже к этому моменту прошло 12 часов... Себя не чувствуешь совсем, все мысли только о том, как сделать легче ей. Массаж поясницы, поглаживания, попытки обнять (не очень полезно), дать водички, обтереть лицо, просто помочь выстроить глубокое ритмичное дыхание - все, что я могу сделать, чтобы хоть на какую-то тысячную сделать ей легче.


Мужики, еще раз, это пиздец. Я так думал для себя, что если б мне такую хрень пережить надо было, я бы часу на пятом бы сказал: "Ребята, вы все идете на хуй, а я иду домой. Не моя проблема вообще". Бабы сильные.


Шесть. 15, ПЯТНАДЦАТЬ ебаных часов мы провели в палате до того, как начались потуги. Это когда уже не просто схватки, а ребенок уже готов вылазить. Когда надо тужиться. И тут блять схватки прекратились. Эти ебаные сучары, которые мучали мою жену пятнадцать сука часов, вдруг прекратились. И начались упражнения... Встаньте постойте, присядьте на корточки... Человека пятнадцать часов корежило, она лежать с трудом может, а надо вот эту всю эквилибристику выполнять... Пиздец, граждане, пииииздееееееец.


Семь. Пошло! Шестнадцать с половиной часов и врачи наконец-то сказали что вот-вот. Уже полчаса как я стою в изголовье кровати, чтобы не увидеть ничего лишнего там, откуда пойдет ребенок, ибо блин не уверен я в своих был силах. Я не смогу уйти из палаты на потуги и момент рождения. Хотя предлагали. Ей было очень тяжело, и я чувствовал, что я обязан с ней быть до конца. Крики, боль, слезы, истерика, команды врачей... Я сам чуть блять рыдать не начал. Доктора говорят, что ребенок был в тазовой полости (или как там это называется, когда уже не в матке, но еще не у нас тут снаружи), может потребоваться реанимация. Я у изголовья кровати строю сначала кирпичную колыбельку, а потом и кирпичную детскую, сарай на очереди. Они там блять рядом готовят реанимационные наборы. Моя дочь, которая еще и на свет то не явилась, а уже может нуждаться в реанимации. А вдруг не поможет, а вдруг... Гонишь от себя все эти черные жуткие мысли. Задача у тебя, мужик, одна - оставаться мужиком и помогать жене чем можешь, что бы не случилось.


Восемь. Ребенок в руках у врача. Время замедлилось до состояния холодного, почти замороженного геля. Звуков нет, только пульс в ушах и какой-то свист или пищание, как будто по ушам дало выстрелом пару секунд назад. И крик. Плач. Не мой, не жены - а дочери. Разом все вернулось. Она плачет, моя дочка кричит и плачет - она живая. Сильнее в своей жизни я ничего не испытывал. Я готов был просто упасть на пол и рыдать от счастья. У меня сил не было, как моя жена вообще выжила? Спасибо природе, жену накрыло литрами эндорфинов, она уже не чувствовала боли. она лежала и улыбалась. Дочь положили ей на грудь. Мы первый раз с ней встретились. Ффух...


Девять. Последнее. 2 часа ночи. Я дома. В руке бокал пива. В голове вата, на лице улыбка полудурка. Я - папа.


P.S. Мужики, это все индивидуально, конечно, но после того, что я видел... Я бы чувствовал себя последним мудаком, если бы позволил жене весь этот пиздец проходить одной. Она бы справилась, но, блять, врагу такого не пожелаешь. Решает каждый сам, это ваша решение, ваша семья. Цель поста - попробовать дать вам немножко больше информации для решения. У меня ее не было, мне повезло принять верное решение.


Всем здоровья и счастья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Уважаю. Сам "рожал" вместе с женой обоих детей. Полностью согласен, что ей легче от присутствия (ну если в обморок не валится папаша, конечно), и у врачей и персонала другое уже отношение к роженице, более внимательное, когда рядом с ней муж. Она беззащитна в это время пипец как.
Как опытный, говорю - со вторым намного проще и как бы привычнее, что ли)
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку