Про парикмахерские

Ну про то, как иногда дурят в парикмахерских и салонах красоты, уже снимают передачи. Меня миновало, почти все время попадались честные и порядочные люди, пару раз чуть не нарвалась, но не дала себя обобрать.


Итак, раз на пол рабочего дня с предупреждением опоздала сотрудница, пришла чуть ли не в слезах. В парикмахерской ее ободрали как липку. В двух словах, взяли почти в три раза больше ранее озвученной цены. Был 2008 год, Украина, доллар прыгнул с 5 до 8 грн. С нее вместа ранее озвученных 120 грн, взяли 340 или 350. Зп у нее была 1200 или 1500 грн. Немного по тем временам после скачка доллара. Волос у нее было - три волосины, даже до плеч не доставали, в общем надо было ей покрасить волосы в ее естественный, при этом выровняв цвет, убрав остатки предыдущей краски.

Процедура должна была занять - полтора часа, заняла три. Ну мы ей всем отделом говорим:

- А что ты взяла так и заплатила, ничего не сказав?

- Ну...я спросила, как так. Они ответили, что затратили в три раза больше краски, случай сложный.

- Ну как бы на то они и мастера, чтобы ставить предварительные оценки во времени и стоимости. Одно дело на полчаса задержать клиента и там 50 грн лишние снять, а другое дело так. Может там салон супер дорогой, материалы там?

- Нет, обычная парикмахерская для людей среднего класса. Ну пол отдела сказали ей, что она сама дура, остальные пол отдела предложили пожаловаться в общество защиты потребителя. Она никуда не жаловалась. Побоялась, сама она из маленького городка, не захотела связываться.


У меня так тетя из глухой деревни, все время стриглась в парикмахерской у одного мастера, когда к нам в большой город приезжала, а потом как-то пришла, той не было, она к другой пошла. Вместо 60 грн, с нее взяли 90. Она расстроилась, ну я ей сказала, что именно поэтому цену надо уточнять заранее.


Руководствуясь этими правилами, я после косметолога, которая мне сказала, если стричься пойдешь, то лучше голову не мой, сегодня контакт лица с водой не желателен, я пошла в ближайшую парикмахерскую, мой парикмахер был занят.

Волосы у меня отросли за декрет ниже попы, но все они были посеченные, так что длину предстояло убрать аж по плечи. Захожу, далее я (Я), парикмахер (П).

Я: Сколько будет стоить стрижка и сушка на такие волосы?

П: 100 грн.

Я: Окей, мне подходит. Куда садиться?

П: На мойку.

Я: Мне голову мыть не надо. Мне стрижка и сушка.

Ведет меня на мойку.

Я: Вы слышите, что я Вам говорю, мне голову мыть не надо, мне нужна стрижка и сушка.

П: Ну у вас голова не свежевымытая, будет некрасиво. Голову вообще надо регулярно мыть.

Я: Косметолог мне мыть сегодня не советовала.

П: Проходите на мойку.

Я: До свидания.

П: ДО СВИДАНИЯ!

Ну все поняли, что потом скажут, волосы были очень длинные, мы потратили на Вас ведро воды и пол флакона дорогущего шампуня, с Вас 300. Вместо 100.

Зашла тут же в соседнюю парикмахерскую, там девочка прекрасно меня поняла, у нее самой проблемная кожа. Там оказались все понятливые и порядочные. Потом через полгода пришла опять туда, а там уже только по записи, не пробъешься, ремонтик облагородили, цены не подняли.


Ну а вообще, мойте голову дома и уточняйте фронт работ и цены сразу :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так сложилось,что в моем окружении много парикмахеров, и вот что  я поняла, общаясь с ними. Стрижка на влажных волосах качественнее, чем стрижка на сухих волосах. А мытье, сушка, чаще всего, уже входит в стоимость стрижки,то есть вы изначально платите и за мойку и за сушку,а то, что не пользуетесь оплаченной услугой - хозяин-барин.)))
В конце концов,можно уточнить, входит ли мойка в озвученную стоимость и не портить друг другу настроение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они все равно там волосы из опрыскивателя увлажняют. На сухие полностью не стригут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет ни разу не брали с меня денег за мытье головы... или это в отбитых деревнях так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в больших городах берут за все.
4
Автор поста оценил этот комментарий
По первому случаю: если нужен приличный результат на крашеных волосах, то действительно в процессе мастер может понять, что придётся действовать и тратить больше времени и материалов. Например, если её естественный это светлый, а она до этого покосилась в темный, а теперь хочет обратно это осветлить, да ещё и ровно, то тёмная краска может сопротивляться очень хорошо. Натуральные (хна, басма) вообще почти не выводимы. Конечно, мастер должен говорить сразу о возможном развитии событий и "вилку" в цене оглашать. Но знакомая могла умолчать о чём-то или пропустить мимо ушей и на эмоциях потом не вспомнить. А с немытыми волосами возиться неприятно, и это ваши проблемы, что вы захотели в один день и косметолога и стрижку. Я причём это всё пишу, к сфере не имея отношения, просто отношусь с уважением к парикмахеру. Часто в недопонимании виноваты и клиент и мастер, а заведомо желающих обмануть ещё найти нужно, у них обычно работает понимание того, что человек не вернётся, если его один раз обидеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И конечно же, я мою голову перед посещением парикмахерской, просто в тот раз так вышло. Один раз вышло так, что голова была чистая у меня, ну мыла день назад, но парикмахер сказала, что желательно вымыть, ну я сказала что по деньгам только на стрижку и сушку. Она все поняла, сказала, ок, значит без мытья, относительно чисто у тебя. Все все понимают, просто одни предлагают, а другие наглым образом ведут на мойку. Кстати у той, что на мойку вела, у самой голова просила вымыть. Не просила, а аж кричала.
4
Автор поста оценил этот комментарий
По первому случаю: если нужен приличный результат на крашеных волосах, то действительно в процессе мастер может понять, что придётся действовать и тратить больше времени и материалов. Например, если её естественный это светлый, а она до этого покосилась в темный, а теперь хочет обратно это осветлить, да ещё и ровно, то тёмная краска может сопротивляться очень хорошо. Натуральные (хна, басма) вообще почти не выводимы. Конечно, мастер должен говорить сразу о возможном развитии событий и "вилку" в цене оглашать. Но знакомая могла умолчать о чём-то или пропустить мимо ушей и на эмоциях потом не вспомнить. А с немытыми волосами возиться неприятно, и это ваши проблемы, что вы захотели в один день и косметолога и стрижку. Я причём это всё пишу, к сфере не имея отношения, просто отношусь с уважением к парикмахеру. Часто в недопонимании виноваты и клиент и мастер, а заведомо желающих обмануть ещё найти нужно, у них обычно работает понимание того, что человек не вернётся, если его один раз обидеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мои проблемы, что я захотела в один день косметолога и стрижку. Я озвучила четко, что мне нужно и спросила за это цену. То, что с немытыми волосами возиться неприятно им, ну что ж, издержки профессии. Есть люди, которые даже сушку феном оплатить в силу неимения лишних денег не могут. И немытая голова немытой рознь. Конечно если там вши и жир стекает, то это перебор,а если просто она не свежевымытая, там у корней стало жирнеть, то извините. Я озвучила сразу, что хочу, чтобы потом, в случае чего, избежать скандала и вызова милиции. Мол барышня, платить не хочет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так сложилось,что в моем окружении много парикмахеров, и вот что  я поняла, общаясь с ними. Стрижка на влажных волосах качественнее, чем стрижка на сухих волосах. А мытье, сушка, чаще всего, уже входит в стоимость стрижки,то есть вы изначально платите и за мойку и за сушку,а то, что не пользуетесь оплаченной услугой - хозяин-барин.)))
В конце концов,можно уточнить, входит ли мойка в озвученную стоимость и не портить друг другу настроение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мойка оплачивается отдельно. Сушка тоже. Очень часто называют одну сумму, потом спрашивают голову мыть будем? Некоторые говорят, это еще там плюс сколько-то денег, а некоторые умалчивают, а после озвучивают при оплате уже сумму выше, поэтому я мою голову дома.