Про папку

Классный был у меня папка. Первый раз мама увидела его в драке еще в 50-е годы прошлого столетия в пос. Известковое, что в Еврейской автономии. Кличка у него была Тарзан. Драться любил, уважали его местные любители кулаками помахать. К маме сначала подкатывал папин старший брат-погодок. Потом пришел папа, спустил брата с крыльца и завоевал маму. Я-то родился позже, в 60-м году уже в Донбассе, куда они приехали за лучшей судьбой с моей старшей сестрой на руках. Там так и остались жить. Папа работал на шахте проходчиком, мама - учительницей в школе. Яркий был папка, красивый, сильный. Работал ответственно. Уважали его все и начальство, и коллеги, и соседи. Ни разу на нас с сестрой руку не поднял. Маму сильно любил. Однажды дал мужикам мой баян для посиделок в пивнушке. Мама случайно зашла туда покалякать с соседкой-буфетчицей, увидела, как пьяные мужики с баяном обращаются, стало жалко вещь, забрала домой. Пришел разбираться один из них к наа домой, какой-то мелкий шахтный начальник, стал маму по пьяни оскорблять. Папа в соседней квартире в шашки с соседом играл, услышал. Я его таким не видел. Я думал убьет. Повисли с сестрой у папы на руках, она на одной, я на другой. Так с нами на руках он обидчика с лестницы и спустил. Никто ничего папе за это не сделал. Здоровье у него было крепкое. Маму пережил на 8 лет. Умер легко. В этот день привезли ему-пенсионеру уголь с шахты для отопления. Мужик на ЗИЛке привез на 2 семьи по 1,5 тонны. Живем мы в переулке-тупике. Водила высыпал сначала пол-кузова папе под ворота, потом проехал, высыпал остаток соседям, а обратно выехать не может, папина куча угля мешает. Кричит: "Дед, иди уголь свой убери с дороги". Папа взял лопату, перебросал уголь в сарай, все 1,5 тонны. Устал, пришел домой, сел отдохнуть. Тут почтальонша пришла пенсию принесла. Он сел, бумагу заполнил, осталось только расписаться, вздохнул, положил голову на стол и умер. Прямо на глазах почтальонши. Сестра, кстати, часа за полтора до этого была у отца, приготовила ему поесть, немного прибралась в доме, попрощалась до завтра. А он всех нас удивил. Так легко умер. Как жил светло, по-справедливости, сильным, так и умер, никого не напрягая. Было это в 2008 году весной. Почему написал? Просто прочитал в сети пост о том, как кто-то умер во сне, вспомнилось, решил поделиться. Царство тебе небесное, ПАПКА! Земля тебе пухом. Я верю, что, если есть что-то там, то ты приглядываешь за нами с сестрой. Вот и все. Извините, если не по теме. Жду пинков.