Про память

Это будет короткая, но важная заметка. 15 лет назад мне довелось пообщаться с видеооператором. Человек работал на телевидении, параллельно шабашил, снимая свадьбы и юбилеи. Как раз на одной из таких шабашек мы пересеклись и как-то разговорились.


Он рассказал мне, что в его жизни были сотни съемок, - всевозможные события, торжества, на которых собирались нарядные люди, говорили красивые тосты. Но среди всех его записей, есть только одна, которую он считает самой ценной.


Как-то раз он заехал к своему отцу, поставил камеру на запись и они просто играли в шахматы и разговаривали. Это был обычный день, обычная игра в шахматы и, в общем-то, обычные житейские разговоры. Но в этой «обычности» и заключалась вся ценность! Отца не стало, а 2-х часовая запись осталась. Запись обычного общения сына с отцом. Теперь это главная запись в его жизни.


На меня тогда эта история произвела большое впечатление. Десятью годами позже я сделал тоже самое. Пригласил папу к себе, поставил самую обычную камеру, и мы просто говорили. Три часа. Обо всём. Он рассказывал истории из своей жизни, мы смеялись, где-то – грустили.


Год назад у него случился инсульт. Он, конечно, старается, держится, но уже понятно, что он никогда не будет прежним.


Но я успел! Успел сделать две самые важные видеозаписи, - про маму и про папу. Без пафоса, без тостов и праздничных столов, без гостей и фальши. Обычный день, обычные разговоры.


Я не строю иллюзий, я понимаю, что время неумолимо, и однажды их не станет. Но эти записи останутся и я буду их пересматривать, когда невыносимо заскучаю по своим родителям...


Друзья! Успевайте! Успевайте сделать самые важные записи в вашей жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Я не успел. Бате всего 66 было. Недавно скончался.
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А мой папа не дотянул до 66 всего три недели.

В один год все - резко сдал, нашли рак, прошла операция, потом рак вернулся.

Он все ждал, что пройдет этот год и уйдет болезнь. Так верил в это. Но за 6 часов до нового года его не стало.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация... У меня деда за полгода фактически "высох"... Помнится, на новый год (2015) с ним самогон пили, а в сентябре его уже не стало. Рак... Химия не помогла. Да и врачи сказали бесполезно уже было. Поэтому обезбаливали как могли. И уже незадолго до смерти он сказал мне, что хорошо, что я не долго мучился как некоторые...

Я к тому, что может оно и к лучшему, что батька твой не пронес это через 2-3-5 лет... Тяжело видеть как человек больше морально истощен, ибо физическую боль ни с чем не сравнить...

Мир тебе, камрад...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед вообще пришел к нам в гости 30 декабря (что бывало очень редко). 31 мать к себе позвал НГ отметить.. а первого не проснулся. Вот так, попрощался. :/

Автор поста оценил этот комментарий
Я все думал, что я какой-то урод, что так думаю. Но тоже так думал. Две тётки много лет с раком боролись. И я это все видел. Прости, дружище, если резко звучит. Я правда не имел ввиду уродство. Спасибо тебе. Человеческое спасибо. За понимание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное хранить их в памяти

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа ушел 23 января, в 68 лет. 4 стадия рака. Я не знала, что он умирает. Я не попрощалась. Я несколько дней назад с непередаваемой радостью нашла от него 1 сообщение в вотсапп, я так боюсь забыть его голос. И сейчас, читая эту тему, вспомнила что дома где-то валяется диск со сьемкой со свадьбы - на ней настояли и оплатили родители, мы только посмеивались. Там есть папа.

Папа принял решение не говорить мне о том, какую «пневмонию» он лечит 2 месяц подряд потому что я беременна. В этом решении - все его отношение ко мне, вся любовь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня папа до 40 не дожил. :( завидую вам. У меня тогда не то, что видеокамеры в телефоне, даже мыслей не было, что это случится так скоро. :(
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у моего сына голова папой пахнет. И такой же почемучка. Это моя машина времени. Тоже не осталось не то что видео, даже фото толком нет из последних лет. Зато малыши мои это они снова)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! Хорошего вам дня! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как бы не стало невыносимо от самого просмотра этой записи... Это же ведь бесконечно грустно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа тоже ушел в конце апреля от рака( лёгких) в том году. 66 лет было.  Не дотянул до 67 немного. Тоже была операция,но пошли метастазы через пол года и за 2 месяца сгорел.  Тоже ждал, что уйдет болезнь и снова сядет за руль,поедет на дачу в любимую баню и на рыбалку. Даже просил друга помочь ему дойти до машины( уже не мог ходить от бессилия,под конец весил 43 кг),просто посидеть за рулем и так бережно гладил машину. А за день до смерти сказал маме,что вот наверное я не смогу нас повести за город..

До сих пор больно с мамой..и боль только усиливается. Ощущение,что никогда не оправимся.

Так что держтьесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А моему было 59, уехал на работу и там умер. Ничего не предвещало беды, на вид всё было хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

56 моему было. В прошлом году не стало, один неудачный горячий укол и все. Остались какие-то голосовые в ватсаппе. Если слушаю, такая боль внутри, щемит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему 56 было, всего. Рак его не одолел, тромб послеоперации прилетел и вот папы нет. Материалов осталочь очень мало о нём. Но все что есть соберу...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку