Про память

Это будет короткая, но важная заметка. 15 лет назад мне довелось пообщаться с видеооператором. Человек работал на телевидении, параллельно шабашил, снимая свадьбы и юбилеи. Как раз на одной из таких шабашек мы пересеклись и как-то разговорились.


Он рассказал мне, что в его жизни были сотни съемок, - всевозможные события, торжества, на которых собирались нарядные люди, говорили красивые тосты. Но среди всех его записей, есть только одна, которую он считает самой ценной.


Как-то раз он заехал к своему отцу, поставил камеру на запись и они просто играли в шахматы и разговаривали. Это был обычный день, обычная игра в шахматы и, в общем-то, обычные житейские разговоры. Но в этой «обычности» и заключалась вся ценность! Отца не стало, а 2-х часовая запись осталась. Запись обычного общения сына с отцом. Теперь это главная запись в его жизни.


На меня тогда эта история произвела большое впечатление. Десятью годами позже я сделал тоже самое. Пригласил папу к себе, поставил самую обычную камеру, и мы просто говорили. Три часа. Обо всём. Он рассказывал истории из своей жизни, мы смеялись, где-то – грустили.


Год назад у него случился инсульт. Он, конечно, старается, держится, но уже понятно, что он никогда не будет прежним.


Но я успел! Успел сделать две самые важные видеозаписи, - про маму и про папу. Без пафоса, без тостов и праздничных столов, без гостей и фальши. Обычный день, обычные разговоры.


Я не строю иллюзий, я понимаю, что время неумолимо, и однажды их не станет. Но эти записи останутся и я буду их пересматривать, когда невыносимо заскучаю по своим родителям...


Друзья! Успевайте! Успевайте сделать самые важные записи в вашей жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печально когда осознаешь, что твои фото/видео никому не будут нужны и никто не вспомнит
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня противоположное мнение. Не люблю фотографироваться (получаюсь не очень). Уничтожил все свои детские фото. Фотоальбомы/цифра просматривать не люблю. Это пустая трата времени....воспоминания? Пф.  Вспомнил момент, прицепил все детали к той картине прошлого и пошел дальше заниматься своими делами. Или сидеть смотреть фото и плакать? Зачем получать это состояние. Я лучше сейчас живому человеку уделю время/силы/эмоции ,а того человека которого не стало, вспомню лучшие моменты жизни с ним.  Мне этого достаточно. Надо жить сейчас смотря в будущее и оглядываться в прошлое.

*Оглядываться и есть воспоминания.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без прошлого нет будущего. Бандерлоги знаешь кто такие?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

персонажи книг Киплинга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Персонажи со смыслом. Учащим что без знания прошлого мы превращаемся в безпринципных жестоких трусливых порабощаемых животных
1
Автор поста оценил этот комментарий
Путин назвал бандерлогами несогласных с ним людей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

50 первых поцелуев

Автор поста оценил этот комментарий

у меня так. Несколько мешков с кассетами. Там все. Не могу себя настроить смотреть, не готов. Хотя прошло уже 20 лет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку