4087

Про память

Это будет короткая, но важная заметка. 15 лет назад мне довелось пообщаться с видеооператором. Человек работал на телевидении, параллельно шабашил, снимая свадьбы и юбилеи. Как раз на одной из таких шабашек мы пересеклись и как-то разговорились.

Он рассказал мне, что в его жизни были сотни съемок, - всевозможные события, торжества, на которых собирались нарядные люди, говорили красивые тосты. Но среди всех его записей, есть только одна, которую он считает самой ценной.

Как-то раз он заехал к своему отцу, поставил камеру на запись и они просто играли в шахматы и разговаривали. Это был обычный день, обычная игра в шахматы и, в общем-то, обычные житейские разговоры. Но в этой «обычности» и заключалась вся ценность! Отца не стало, а 2-х часовая запись осталась. Запись обычного общения сына с отцом. Теперь это главная запись в его жизни.

На меня тогда эта история произвела большое впечатление. Десятью годами позже я сделал тоже самое. Пригласил папу к себе, поставил самую обычную камеру, и мы просто говорили. Три часа. Обо всём. Он рассказывал истории из своей жизни, мы смеялись, где-то – грустили.

Год назад у него случился инсульт. Он, конечно, старается, держится, но уже понятно, что он никогда не будет прежним.

Но я успел! Успел сделать две самые важные видеозаписи, - про маму и про папу. Без пафоса, без тостов и праздничных столов, без гостей и фальши. Обычный день, обычные разговоры.

Я не строю иллюзий, я понимаю, что время неумолимо, и однажды их не станет. Но эти записи останутся и я буду их пересматривать, когда невыносимо заскучаю по своим родителям...

Друзья! Успевайте! Успевайте сделать самые важные записи в вашей жизни!

Дубликаты не найдены

+230
Разбирал архив ушедшего полгода назал отца - бумажный и цифровой. Много материалов. Пересмотрел всё
В видеокамере, на флешке, нашел отснятый отцом сюжет, где он в главной роли. Звук и видео получились идеальными. Смотрел 2 раза всего - больше пока не могу. И сейчас плачу.
Осталось много материалов еще и на DV-кассетах. Надеюсь, что что-то найду и там. Потом, вдумчиво.
раскрыть ветку 16
+74
Блин, я бы не смог такое смотреть, этож... надо отпустить
раскрыть ветку 2
+12
Ох, нелегко это. Собираюсь с духом, чтобы псто запилить.
раскрыть ветку 1
+29

Папы нет уже 25 лет. Когда он ещё был жив, сосед подарил нам кассету с записью с видеокамеры (сосед был капитаном дальнего плавания, поэтому у них я впервые в жизни увидела это чудо техники). На записи был молодой папа и мы с братом совсем мелкие. Куда делась эта кассета, сейчас никто даже не вспомнит, но, клянусь, я отдала бы многое сейчас за неё!

раскрыть ветку 3
0

Мы с Вами, случаем, не родственники?))

Тоже отца уже 25 лет как не стало, тоже был капитаном на судне.

Правда, отца не стало совсем не за долго до моего рождения (за неделю), по этому я его вовсе не застала. А вот видео записей никаких не сохранилось(

раскрыть ветку 2
+6
Еще можно с гугла выкачать архив, там может много интересного оказаться, вроде записей звонков , аудиозаписей и т.д. Может найдёте что-то с отцом
раскрыть ветку 5
+5
А я не успел… Не было 15 лет назад Гугла… Да и глупый был. Казалось папа будет еще долго жить…
-27
Шютник. Шути, пока весело.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3

Понимаю вас. У меня отец тоже умер в мае прошлого года. Но все, что у меня осталось, это ветки сообщений в джимэйле с ним и его поздравления с днем рождения. А после моего дня рождения, на 20 число, его не стало.

Увы, я не успел сделать с ним фото, так-как он хотел приехать именно в это число. 20 мая.

+3

Точно такое же важное как и сама съёмка - это способность сохранить эти записи. Не 5 лет, не 10, а лет 30. Будь то кассеты или файлы.

Я храню всё на 2х внешних жёстких дисках, которые являются копиями друг друга. И естественно они работают только тогда, когда копирую на них что-то новое. Один дома, другой за городом. Мало ли пожар, тьфу-тьфу.

раскрыть ветку 1
0
Да. Разнести диски надо будет.
+113

Однажды, когда папа был молод, а мне было пять лет, он включил тайком в комнате свой новый магнитофон на запись, в целях тестирования и озорства. В доме был праздник, застолье, много гостей. Бабушка пела с подругой старинные казачьи песни. Дед подучивал меня матерным частушкам. Я читала стихи. Отец смеялся. Стоял шум, гам и хохот, звон бокалов, тосты. Из живых теперь на той записи только я с мамой. Позже бывший муж помог оцифровать запись, и она лежит на компе. Слушала только раз, с болью. Больше не могу. Но хорошо, что она есть.

раскрыть ветку 11
+29

А я боюсь делать видео с мамой. Нет ни одной записи с ней.  Боюсь, что когда она уйдёт мне будет невыносимо больно смотреть видеозаписи... всё таки надо перебороть этот странный страх и записать мою маму на видео.  

раскрыть ветку 6
+7

Сними.Спрячь.И никогда в жизни ее не пересматривай.Даже когда одиноко и тяжело.

Видеозапись хранится только ради ощущения что можно в любой момент увидеть ушедшего человека,вернуть его на мгновение.Это дарит немного уверенности.Но пересматривать нельзя.Будет в 100 раз хуже.

+7
Обязательно запишите. И как можно больше, в разные моменты жизни. Сегодня ровно полгода, как не стало мамы, и сейчас записи ее голоса, видео с ней дарит какую то иллюзию, что она рядом и вот это все время без нее не навсегда. Может, с точки зрения психологии это и неправильно, но для меня сейчас выход.
раскрыть ветку 1
+2

записать надо, а там уже видно будет смотреть или нет. Внуки посмотрят в любом случае.

+1
Не бойтесь, попросите кого-нибудь. Время быстро летит
0

Обязательно сделай. Мамы не стало больше года назад, остались фото и маленький кусочек видео, где она ругается на кота, и даже это очень греет(((((

+4
Скопируйте эту запись куда-нибудь ещё.На всякий случай.
раскрыть ветку 3
+9

Ой, да я куда только её не раскопировала, и на внешний накопитель, и в облако, и на самом компе в нескольких местах. Наткнусь, повздыхаю, и иду дальше. Нет, все таки нельзя часто ворошить прошлое, надо дать мертвым покой, они его заслужили.

раскрыть ветку 2
+346
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+84
Чёртовы ниндзя :(
раскрыть ветку 1
+63
+25
А я не успела. Я не думала, что в 40 лет у моего брата будет инсульт. Я думала мы будем вместе старится, растить детей, ходить друг к другу в гости.
+40

У меня в середине девяностых был магнитофон с функцией записи. И на одну кассету я записывал все подряд: себя, сестру, родителей. Когда умер отец, моя тетя взяла эту кассету, чтобы размножить... И проебала ее, сука! Родителей давно нет вживых, я бы очень хотел вернуть эту кассету.

раскрыть ветку 1
+3
Я так проебал по глупости молодости бобину (еще кассет не было), на которой маме с папой родственники с Севера прислали запись поздравительного праздничного застолья на их свадьбу… Не хочу даже вспоминать.. Больно..
+12
Пересматривать и грустить. Я предпочитаю защищаться от болезненных воспоминаний, адово вгоняющих в тоску и печаль. Я бы записал и не смог это включить.
+11
Я тоже не успел. Полтора года назад инсульт, теперь не говорит. Да и вообще - совсем другой человек. Солидарен с автором. Успевайте!
+19
Грустный пост
раскрыть ветку 1
+6

Жизненный. Берегите своих близких, заботьтесь о них, пока они живы, и помните о них, когда они уйдут в мир иной!

+18
Мда. Я не успел. Бате всего 66 было. Недавно скончался.
раскрыть ветку 14
+27

А мой папа не дотянул до 66 всего три недели.

В один год все - резко сдал, нашли рак, прошла операция, потом рак вернулся.

Он все ждал, что пройдет этот год и уйдет болезнь. Так верил в это. Но за 6 часов до нового года его не стало.

раскрыть ветку 10
+16

Аналогичная ситуация... У меня деда за полгода фактически "высох"... Помнится, на новый год (2015) с ним самогон пили, а в сентябре его уже не стало. Рак... Химия не помогла. Да и врачи сказали бесполезно уже было. Поэтому обезбаливали как могли. И уже незадолго до смерти он сказал мне, что хорошо, что я не долго мучился как некоторые...

Я к тому, что может оно и к лучшему, что батька твой не пронес это через 2-3-5 лет... Тяжело видеть как человек больше морально истощен, ибо физическую боль ни с чем не сравнить...

Мир тебе, камрад...

раскрыть ветку 3
+7

Мой папа ушел 23 января, в 68 лет. 4 стадия рака. Я не знала, что он умирает. Я не попрощалась. Я несколько дней назад с непередаваемой радостью нашла от него 1 сообщение в вотсапп, я так боюсь забыть его голос. И сейчас, читая эту тему, вспомнила что дома где-то валяется диск со сьемкой со свадьбы - на ней настояли и оплатили родители, мы только посмеивались. Там есть папа.

Папа принял решение не говорить мне о том, какую «пневмонию» он лечит 2 месяц подряд потому что я беременна. В этом решении - все его отношение ко мне, вся любовь.

+6
А у меня папа до 40 не дожил. :( завидую вам. У меня тогда не то, что видеокамеры в телефоне, даже мыслей не было, что это случится так скоро. :(
раскрыть ветку 2
+1

Мой папа тоже ушел в конце апреля от рака( лёгких) в том году. 66 лет было.  Не дотянул до 67 немного. Тоже была операция,но пошли метастазы через пол года и за 2 месяца сгорел.  Тоже ждал, что уйдет болезнь и снова сядет за руль,поедет на дачу в любимую баню и на рыбалку. Даже просил друга помочь ему дойти до машины( уже не мог ходить от бессилия,под конец весил 43 кг),просто посидеть за рулем и так бережно гладил машину. А за день до смерти сказал маме,что вот наверное я не смогу нас повести за город..

До сих пор больно с мамой..и боль только усиливается. Ощущение,что никогда не оправимся.

Так что держтьесь.

+1

Эх, как бы не стало невыносимо от самого просмотра этой записи... Это же ведь бесконечно грустно...

+1

56 моему было. В прошлом году не стало, один неудачный горячий укол и все. Остались какие-то голосовые в ватсаппе. Если слушаю, такая боль внутри, щемит.

+1
А моему было 59, уехал на работу и там умер. Ничего не предвещало беды, на вид всё было хорошо.
+1

Моему 56 было, всего. Рак его не одолел, тромб послеоперации прилетел и вот папы нет. Материалов осталочь очень мало о нём. Но все что есть соберу...

+9

У, повезло вам. У меня родители из таких, кто на камере появляются только с улыбкой, с прямой как доска спиной и в лучшем костюме. Заснять их в обычной домашней обстановке - нереально. Не согласятся, обижаются.

раскрыть ветку 3
+1

Можно поставить камеру на несколько дней без записи, потом включить ее. Многие экшн камеры ведут себя одинаково в вкл/выкл состоянии

раскрыть ветку 2
+6

Может это и глупо прозвучит, но не хочется терять доверие. Если они об этом все таки узнают - вряд-ли у нас сохранятся нормальные отношения. Рисковать при жизни, чтобы осталась память после? Не знаю, это достаточно трудный вопрос

раскрыть ветку 1
+8

у меня фото и видеотехники много. Часто делал записи. 2 года, как папа ушел, смотрю записи и он как живой, всегда рядом. Надо всегда создавать архив.

+19
Я делаю копии телефонных с мамой разговоров.
раскрыть ветку 11
+4
Я тоже, только бабушкины
раскрыть ветку 1
0

я тоже с бабушкой, но мама отказалась свои с ней записывать

+2

у меня все разговоры на телефоне пишутся. раз в пару месяцев трачу пол часа, чтобы удалить уже не нужное. ловлю себя каждый раз на том, что по 1 экземпляру вызовов с родителями и друзьями каждый раз оставляю. а вдруг..

интересно, оставляет ли кто-нибудь запись хотя бы одного разговора со мной, не в корыстных целях))

+2
Извините, но это уже пиздец какой-то
раскрыть ветку 7
+21
Вам виднее.
раскрыть ветку 6
+5
После того как у бабушки случился инсульт, я сделала несколько записей того как она зачитывает стихи по памяти. Те что учила ещё в школе. Всегда удивлялась, как так, что она до сих пор помнит то же Бородино, а я, кто значительно её моложе, помню лишь первые строки.
Сейчас эти записи хранятся в облачно хранилище. И я надеюсь они останутся там навсегда и с ними ничего не случится. Её голос в облаке)
Я их слушала то пару раз. Но так тепло от того, что у меня остался хотя бы её голос. И я могу включить запись и представить, что она рядом.
раскрыть ветку 2
+3

Вчера пост на пикабу был, как в Корее мать с умершим ребенком через VR шлем общается. 

Вот тут и пригодятся головые/фото/видео данные для реконструкции интерактивного человека. Придет время и эта возможность будет доступно массам людей по всему миру

раскрыть ветку 1
+5
Я не успел
+3
У меня факс дома был с автоответчиком. За полгода до смерти папа позвонил,а годовалая дочка на громкой связи нажала на запись,и они с дедом болтали. Я лет 5 слушала потом и плакала, пока долб..б,с которым жила,не потыкал своими долбо..бскими пальцами в кнопки и стёр запись((
раскрыть ветку 4
+2
Можно было на диктофон записать
раскрыть ветку 1
0
Это было 15 лет назад,с техникой не очень разнообразно было.
0
Возможно он решил, что хватит 5 лет плакать каждый день в обнимку с автоответчиком. Извините.
раскрыть ветку 1
+1
Да не,у него на это мозгов не хватило бы. Просто криворукий дебил. Честно.
+10

Ох, чувак... (извини(те), если что, запанибратство), не видюшки или фоточки строят отношения в жизни и семье. Есть память, чувства, ощущения. Если они были, то никаких роликов и картинок не нужно, они так, дополнение.

У меня оттяжка, это сны. Там я встречаюсь с Отцом. Я понимаю, что это защитная реакция организма, но. Никакие фоточки и видеозаписи с этим и в сравнение не идут! Все, если оно было, оно у нас в голове...

+2
Жить прошлым, это делать больно самому себе. Мазохизм чистой воды
+2

Обнимите родителей, пока они живы, и скажите им, что любите их. Ничто не вечно, время летит быстро.

+2
Скоро будет 3 года как нет мамы. Все фото-видео хранились у отца на компе. Полетел хард, в прошлом году часть фото смог спасти, попытаюсь ещё.
Дублируйте записи! В облако, на диск. Дабы не кусать локти
+2
Моя мама купила смартфон и начала слать мне голосовые сообщения. И вот еду на работу, вывела телефон на громкую связь и слушаю, что она там мне говорит. И тут как молнией прошило "маме скоро 60. Неизвестно сколько ей осталось. И, когда её не станет, у меня останутся её голосовые в вотсапе". Я разревелась и ревела всю дорогу. И сейчас реву.
раскрыть ветку 1
+1

Зря, экономьте нервы. Ничего не случилось. 60 для женщины- немного. Женщины в России долго живут. Пушьте ее бегать по докторам- вот ваша задача, вместо энергии на слезы, энергию на расспросы, где у нее что болит и к какому доктору она пойдет

+2

Отца плохо помню,а вот мать...эммм...презираю.Выбросил все её фото и снимать её не желаю.Да,я психотравмированное существо,как-то так...

раскрыть ветку 1
+2
Сил вам, kishor.
+1

Автор и источник. https://www.yaplakal.com/forum7/topic2070037.html   Не красиво.

+1
У меня почти не осталось фотографий с мамой. Одна или две, очень плохого качества. Ну, не любила она фотографироваться, и рано ушла из жизни. я поменяла четыре города, страну, десяток квартир, и всегда кроме прочих вещей забираю с собой старую бобинную ещё кассету . Знаете, огромные такие, для советских бобинных магнитофонов. На этой кассете маме семнадцать, и она поёт песню.
+1
Не надо.
Надо научиться отпускать и щабывать, иначе на дальнейшем пути будет толтко мешать
+1
У меня батя тоже снимает, рассказывал как-то ехал на свадьбу снимать и машина с женихом и невестой разбилась, 4 трупа. А буквально минут 10 назад расписались. Очень грустно это
+1

Моя подруга умерла внезапно, в 30 лет. Незадолго до того мы компанией ездили на природу, сидели у реки, болтали обо всяком, я снимала фото и немножко видео красивых мест. Так сохранился ее голос - хоть что-то живое, что я смогла дать ее старенькой матери, собрав памятный ролик... Цените хорошие мгновения жизни - она может так резко кончиться :(

+1

В юности встречалась с парнем, он был старший в семье и были 2 младшие сестры, самой младшей тогда годика 2-3 было, её отец моему парню отчимом был, отчим любил записывать на видео младшей (обычные, вплоть до тех где она просто спала пару часов), ну и на этих видео тоже были обычные разговоры, реплики малышке. Когда я встречалась с этим мальчиком отчим уже умер, но мне так врезались в память рассказы про эти трогательные видео... И я даже не знаю долго ли болел отчим и "специально" ли поэтому записывал, или записывал для себя, а жизнь обернулась иначе, но на душе теплее, что малышка сможет узнать о папе хотя бы так.

+1
Печально когда осознаешь, что твои фото/видео никому не будут нужны и никто не вспомнит
раскрыть ветку 7
+15

У меня противоположное мнение. Не люблю фотографироваться (получаюсь не очень). Уничтожил все свои детские фото. Фотоальбомы/цифра просматривать не люблю. Это пустая трата времени....воспоминания? Пф.  Вспомнил момент, прицепил все детали к той картине прошлого и пошел дальше заниматься своими делами. Или сидеть смотреть фото и плакать? Зачем получать это состояние. Я лучше сейчас живому человеку уделю время/силы/эмоции ,а того человека которого не стало, вспомню лучшие моменты жизни с ним.  Мне этого достаточно. Надо жить сейчас смотря в будущее и оглядываться в прошлое.

*Оглядываться и есть воспоминания.

раскрыть ветку 5
-4
Без прошлого нет будущего. Бандерлоги знаешь кто такие?
раскрыть ветку 4
0

у меня так. Несколько мешков с кассетами. Там все. Не могу себя настроить смотреть, не готов. Хотя прошло уже 20 лет...

+1

Архивы, мемуары, записки, записи, дневники, рисунки, поздравления - я бы хранила всё!

0
Зачем это нужно? Я хочу просто отпустить их, когда это случиться. Так же, как не хотел бы смотреть видео с бабушками. На дедушек параллельно, один умер до моего рождения, второй, когда мне было 5. Увы, но у меня эмоций особых не вызывают. С ними посмотрел бы, чтобы просто узнать какие они были.
0

Я не успел к сожалению.

0
Обязательно сделаю такую запись. Мой самый большой страх в жизни - потерять кого то из близких
0

Не успела!Папа умер 11 месяцев назад😩

Остался только голос на видно с моим сыном(его внуком)

Плачу....

0
Я столько раз говорила, что за нами с папой надо записывать. И мы оба играем в шахматы. А записывать было что- мы ударялись в философию, юмор, споры, похвалы, сказки... Люди вокруг всегда замирали и просто слушали. И вот папа как бы ещё есть, но у него появилась новая женщина, очень умная женщина. Поэтому папу я не видела с июня. И разговоров больше не будет, и танцев в обнимку в темноте у пруда, и соревнований, кто сделает массажем приятнее, и войны юмористов.. ничего не будет. А такой записи у меня нет. И папы , по сути, нет ((
0

У меня тоже есть видеозапись с мамой и бабушкой, отмечали ДР бабушки. Никого в жив не осталось. Раз в год смотрю, но очень тяжело. Говорят что время лечит, но на самом деле притупляет боль. Берегите себя и своих близких!

0
Как криповый сценарий прочитал. Снимаешь на будущее и оно слишком быстро наступает... Может, иногда надо просто отпустить?
0

Совершенно сознательно не пересматриваю фото и видео деда и бабушки, хотя материалов немало.  Слишком тяжело.  На кладбище хожу раз в год по этой же причине - отхожу потом несколько дней.  Скоро двадцать лет будет, а всё не могу привыкнуть.

Так что тут кому как.

0
Я бабулю записал.. я её спрашивал сколько ей лет в шутку. А она ответила 18... запись эта есть
0

Ну нет... Слишком это тяжело! Тяжело смотреть такие записи, они ничего не могут дать.

0
Я так совершенно случайно включила видеозапись на семейном застолье, пока еще была жива бабушка. Сейчас порой пересматриваю, это бесценно...
0

Жизнь нужно не снимать - жизнь нужно жить! А это уже напоминает то, как люди приходят на концерты и снимают весь концерт на телефон, вместо того что бы насладится концертом и получить удовольствие, оставив в своей памяти ощущения, а не картинку.

раскрыть ветку 1
0

и кто потом те говносъемки концерта пересматривает?

0
0

Блин, и да и нет. Сложно очень смотреть какие-то видео когда человека, а тем более очень близкого, нет уже. Фото - да, классно. На видео у меня слез не хватит. Очень уж больно.

0
Я на похоронах отца плакал, не из-за того не успел записать его, а из-за того что записывать на память было нечего, были лишь его пьянки, гулянки и голодное детство. Было жаль его просраную жизнь.
раскрыть ветку 1
+1

он кайфовал

0
у меня есть такие же записи с моими двумя бабушками. Увы с дедами нет, на войне остались...
0
А мне мама сказала, дочка, когда умру, не плачь по мне. Живи долго и счастливо, а там мы все встретимся. Хотя мама жива, ловлю себя на мысли...уже у нее старость.
0

аффтар, храни те видео в двух источниках, чтоб не потерять в случае поломки кассеты или компа

0

Ровно год назад у дедушки мужа был юбилей 90 лет, еще через месяц его не стало.  Я записала на видео то застолье, вот недавно пересматривали с бабушкой. Теперь память.

0
А вот я не успел. Мамы не стало месяц назад. Я весь телефон мехом вовнутрь вывернул. Фото есть, видео очень мало. Автор, ты безмерно прав
0
Эх, моего не заманить общаться. Не то, что снимать параллельно
0
А я не успел. Чертов рак...
0

Отец нашел виниловый проигрыватель и пластинку с голосом отца, который умер лет 30 назад.

У нас может быть миллион видео, а у старших поколений ничего не было.

0
Брат ушел молодым ,не было и 25,а все фото и видео с ним ,на жестком диске были, он крякнул,сейчас ищу человека который смог бы востановить хоть чтото
0

Мои родители попали на время, когда были очень популярны видеокамеры (сам себе режиссер и все такое), так что у нас несколько часов разного рода видео, и с праздников, и обычных, домашних.
Недавно я эти кассеты оцифровала и маме скинула, она была очень рада увидеть на них хотя бы мельком нашего почившего дедушку.

А мне вот все меньше хочется эти записи включать, так как живых людей с них становится все меньше, какая-то сплошная грусть.

0

Вообще-то надо успевать не записи делать, а спасать родных и лечить и общаться с ними живыми. Это всего лишь инсульт. В течение полугода прекрасно восстанавливается здоровье как было. Сейчас 21 века. А вы уже видео сняли и отца похоронили. Не хотела бы я такого сына-ютюбера.

0
10 лет прошло как мамы нет, а я все не могу посмотреть видео с ней. Так и лежат
0
Нельзя такое снимать и смотреть
0
Спасибо,хорошая идея
0
Я записывал свою бабушку, она рассказывала про мою родословную и показывала старые фотографии. В 2019 её не стало, запись осталась на винте, винт поломался. Теперь коплю на ремонт. А вот смогу ли Я эту запись посмотреть? Думаю об этом уже сейчас ;(
0

У меня на телефоне, после появления первого смартфона, всегда стояла программа для записи телефонных разговоров. В 2018 году не стало мамы и брата. Все что от них осталось - вещи, фотографии и записи разговоров с ними. Очень сильно переживаю за сохранность этих записей, но слушаю их редко.

раскрыть ветку 3
0
Так выложи на Яндекс диск их
раскрыть ветку 2
0

Есть и в облаке и на физическом носителе.

раскрыть ветку 1
0
Не мой вариант, возможно моя дочь так когда-нибудь сделает, я нет.
0

У меня дяддя, всегда говорил. Что мол городской, с техникой ладиш ( у самих, да и не у многих было) в ошпем пиши типа на аудио рассказы деда. А я школяр мимо ушей. Да и не так интересно было. Ветеранов вон скока пока успеется. А теперь жалею. Отрывками помню.     Одного танком переехало, а он жив, и просит пристрели. А времени нет, отступают.  Минут 5 стоял. А тот говорит, тыж мол наш земляк. Дед выстругал ему ветку, дал. Сел в танк, отъехал, остановился, только хотел назад, и тут выстрел.          И как одну винтовку на 10-х давали. Эээээээххххх

раскрыть ветку 6
+3

Он из ветки застрелился, что ли?

раскрыть ветку 1
+1

Из ружья сам не застрелишся

+2
Для тебя точно русский язык не родной. Заканчивай уже про эти байки про винтовку на 10 чел. Надоело уже.
раскрыть ветку 3
0

Кстати по работе побывал во многих местах России. У нас в Кыргызстане лучше говорят на русском. ДОЖЖИ что за нах ваше. Есть же слово дождь. Какие ДОЖЖИ

0

Мне Дед сам рассказывал. Я с Кыргызстана. Насчёт русского языка. Просто писать не люблю. Мне легче точки через слово поставить, чем знаки препинания.

0

Человек состоит в группе "Пикабушники Кыргыстана". Почему вы удивляетесь ошибкам в посте?... Неужели это самое главное?

0
Отец в ушёл в 56, мать в 54 я и подумать не успел.
0

ХХорошо что успел. Ценный пост. Понимаем когда теряем !!!

-1
А я не успел , у меня остались фото , на поврежденном жёстком диске , фото с юбилея, дома ... Это последние фотографии папы , жёсткий диск нужно ремонтировать , вот уже порядка 8 лет ищу мастера, в котором буду уверен на 100% , пока безуспешно((( эх...
раскрыть ветку 1
0
Есть хорошая Московская лаборатория стор лаб помоему, погугли
-12

Шизофреники одни. 

ещё комментарий
Похожие посты