Про отвергнутые чувства

С грустью отметил сегодня, что во внутренней иерархии многих людей тот, кто прямо говорит о своих чувствах по отношению к другому (о привязанности, нежности, любви, о том, что скучает) автоматически становится ниже того, кто не испытывает "в ответку" похожих чувств. Скажешь "я соскучился", а в ответ молчание - и тогда тот, кто поделился может почувствовать себя униженным, а молчащий - выше в иерархии, потому что не нуждается, а значит - якобы никак не зависит от другого. А независимость - это, дескать, признак силы, достоинства и уверенности. И с такой иерархией многие люди до упора скрывают свою потребность в другом - чтобы не сталкиваться не только с отвержением, но и с унижением, падением на несколько ступенек с ослепительной, пусть и холодной, вершины превосходства.


Бывает очень трудно не обесценить свои чувства и не унизить себя только потому, что чувства не разделили. Но выход из этой "эмоциональной иерархии" именно в этом - не обесценивать. Это моя нежность, это моя любовь, мой интерес, моя привязанность - и да, мне больно, что ты их не разделяешь, но это мои чувства, и мне ценно, что моя душа может рождать их. Моя отвергнутая нежность к человеку не найдет выхода и умрет, но останется нежностью, а я - человеком, способным на это переживание.


Автор: Илья Латыпов

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без грусти который раз замечаю, как люди пытаются переворачивать понятия с ног на голову. "Не слабый, а способный на чувства", "не глупый, а альтернативно мыслящий". Угу. Какая жестокая природа, что придумала иерархию. Доминирование пронизывает всю жизнь на планете от корней до самых кончиков, между видами, внутри видов. Человек в этом плане не какая-то звезда. Обыкновенное животное. Нельзя просто взять и сказать "а я вот больше не считаю себя слабым, и вы не считайте". Это биология и прошито в подкорке.

Быть выше в иерархии, не нуждаться, не зависеть - и есть признак силы, достоинства и уверенности, мать вашу. Вербальные выверты не проканали, шагай на свое место в дальнюю часть греческого алфавита, автор.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы я прямо отрицал твоё виденье, но...
То есть для тебя "способный на чувства = слабый", а "быть выше в иерархии = быть достойным, сильным и уверенным"?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Ты переиначиваешь мои слова. Я б сказал "доебываешься до формулировок", если б был менее аккуратным изначально. Можно было обратить внимание, что знаков равенства я не ставил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов нет.
Всё ещё не согласен лично, но точку зрения не могу не признать.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подискутировать. Обожаю ставить свою картину мира "на ребро" и херачить сверху кувалдой, чтобы посмотреть, что отвалится (спойлер: после нескольких итераций отваливаться перестало, а вот укрепляться - да).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытная аналогия)) А вы в курсе, что еще сто лет назад убийство за неразделенные чувства, и жертва своей жизни ради любимого человека считались в порядке вещей.

Не у маргиналов, конечно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, смотри: человек получает удовольствие от соприкосновения с тем, к чему он эмоционально привязан. Чем больше привязанность, тем больше радости объект приносит, и наоборот. Человек, которому на всё ровно, способен ли радоваться вообще?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты именно меня об этом спрашиваешь?))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что ты понимаешь позицию "сильного" человека, я же придерживаюсь мнения, что слабость привязанности и зависимости в то же время даёт возможность быть счастливым в моменты единения с объектом обожания. Если независимый человек может быть счастлив и искренне чему-то/кому-то радоваться, то за счёт чего? Может быть я что-то упускаю )

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упускаешь )) Возможность быть И независимым, И счастливым.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, неужели бывает так, что у человека нет совсем никаких радостей зависимости? Если не романтические отношения, то, например, любимый сериал, какой-нибудь любимый соус, без которого еда уже не та, друг, без которого в компании уже не так уютно, ну не знаю ) Какие-то моменты, с которыми лучше, чем без них. Не верю, что обычному здоровому человеку может быть на всё ровно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет "здоровому человеку" очень метко. Вот только сейчас прочел пост про психопатов. Так у них оказывается нет эмпатии, а все эмоции поверхностны.

А здорово ли это общество, где такая "иерархия" ??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я боюсь, что именно это и есть "сильный человек".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы... досадно)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему речь зашла про "на всё ровно"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из допущения, что есть шкала от "жить без этого не могу" до "не вызывает внутри никакого отклика".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, какие мои слова подводят к мысли, что я за равнодушие?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Альфач в треде

Автор поста оценил этот комментарий

Несогласен)) Есть люди, есть животные, а есть тупые скоты

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я подпишусь под каждым словом. Давно думаю на тему отношений, перечитала кучу книжек по психологии и поняла, что не работает это все. А вот книги по этологии шимпанзе и других обезьян помогли разобраться в отношениях куда больше, чем работа с психологом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели "Планета обезьян" станет реальностью? ))

Автор поста оценил этот комментарий

Нытики всегда себе оправдание найдут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как стать сильным и равнодушным ко всякому происходящему в жизни дерьму, не разучившись искренне радоваться и сопереживать? У Вас, не нытика, я вижу, с сопереживанием есть некоторые затруднения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку