Про отвергнутые чувства

С грустью отметил сегодня, что во внутренней иерархии многих людей тот, кто прямо говорит о своих чувствах по отношению к другому (о привязанности, нежности, любви, о том, что скучает) автоматически становится ниже того, кто не испытывает "в ответку" похожих чувств. Скажешь "я соскучился", а в ответ молчание - и тогда тот, кто поделился может почувствовать себя униженным, а молчащий - выше в иерархии, потому что не нуждается, а значит - якобы никак не зависит от другого. А независимость - это, дескать, признак силы, достоинства и уверенности. И с такой иерархией многие люди до упора скрывают свою потребность в другом - чтобы не сталкиваться не только с отвержением, но и с унижением, падением на несколько ступенек с ослепительной, пусть и холодной, вершины превосходства.


Бывает очень трудно не обесценить свои чувства и не унизить себя только потому, что чувства не разделили. Но выход из этой "эмоциональной иерархии" именно в этом - не обесценивать. Это моя нежность, это моя любовь, мой интерес, моя привязанность - и да, мне больно, что ты их не разделяешь, но это мои чувства, и мне ценно, что моя душа может рождать их. Моя отвергнутая нежность к человеку не найдет выхода и умрет, но останется нежностью, а я - человеком, способным на это переживание.


Автор: Илья Латыпов

Психология | Psychology

19.6K поста58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насильно ценен не будешь.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты такой весь брутальный, не пропускаешь ни одного поста лиги психотерапии )) шучу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты тоже великий уравнитель по соотношению плюсов и минусов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, какой ты внимательный ))

Автор поста оценил этот комментарий

Маркиз де Сад несогласен)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку