Про отрубевидный лишай

Обещал я ранее в одном из комментариев написать заметку про лечение отрубевидного лишая и вот только сейчас появилось чуток свободного времени, дабы осуществить данное.

Начать стоит с разбора этиологии самого заболевание. Отрубевидный лишай (разноцветный лишай) — это одно из самых безобидных заболеваний, которое не несет абсолютно никакого вреда, окромя косметических дефектов Вашей кожи. Особенно сильно по этому поводу переживают представители прекрасной половины человечества, так как они не видят ничего «эротишного» в обилии фиг пойми каких пятен на коже.

Возбудителем сего чуда является дрожжеподобный гриб «Pityrosporum orbiculare», который обитает в роговом слое нашего с Вами эпителия. Углубившись еще немножко в глубины анатомии кожи, мы узнаем, что данный слой является самым верхним из имеющихся и состоит он в основном их ороговевших клеточек дермы (внезапно), что характеризует его основные свойства — постоянное слущивание.

В ходе ороговения клетки перестают стремиться к светлому и будущему, и в результате данного физиологического процесса попросту отмирают. Обновление этого слоя происходит чрезвычайно быстро, так как он является терминальным этапом развития клеток нашей с Вами шкурки (не всех), получается эдакий конвейер. Вот тут и зарыта вся мякотка пятен отрубевидного лишая.

Эти самые дрожжи являются представителями липофильных грибов, говоря просто - любят жирненькое. Именно поэтому ему особенно подвержены люди склонные к излишнему себообразованию (жирная кожа). Первоначально данная скотина селится в устьях волосяных фолликулов, после чего начинает активно и быстро размножаться, распространяясь все дальше и дальше. В своей жизнедеятельности он не способен пробурить нижние слои, что и приводит к интересностям его течения.

В идеале, роговые чешуйки плотно прилегают друг к другу и лишь в ходе развития подлежащих слоев начинают отшелушиваться, птироспорум же разрыхляет данный слой, что приводит к трудностям проникновения УФ лучей к меланоцитам, которые ответственны за цвет кожи. Придя домой после жаркого летнего денька и поскрабившись в душе, Вы можете обнаружить белые пятнышки на своей загоревшей коже — это и будет он. Соскоблив омертвевшие и рыхлые чешуйки, Вы открываете нижний не загоревший слой. Правда есть и другая теория, но она более сложная и менее доступная для понимания.

В патогенезе мы слегка разобрались, поэтому продолжим свое путешествие в жизнь грибов, обговорив пути заражения. Здесь все неоднозначно - одни светилы науки бубнят про генетическую предрасположенность, другие про заразность самого гриба. На мой взгляд, истина находится где-то в середине, так как заразиться грибом можно, но для этого нужен ряд причин, а в одной семье бок о бок могут жить пятнистая супруга и абсолютно однотонный муженек, а контакта ближе чем у них представить сложно.

Стоит отметить крайнюю занудность в лечении данного лишая:

* Во-первых, как говорилось ранее имеется определенная генетическая предрасположенность к его появлению;

* Во-вторых, люди попросту не соблюдают определенные каноны лечения, так как это длительно и утомительно.

Зачастую, одного местного лечения недостаточно (хоть некоторые врачи и бьют в землю копытом). Так как возбудитель может остаться в самом неоднозначном месте, необходимо посещение врача-дерматовенеролога, который определит адекватный уровень системной терапии (таблетки бывают разные).

Кроме того, одного таблетированного лечения может не хватить, поэтому применяют местные мази. Множество их и все будут работать, главное мазать регулярно, качественно и длительно.

Следующим этапом является уход за собой и Вашими вещами. Необходимо периодически обновлять свой эпителиальный слой (мыться с мочалкой, которую необходимо периодически менять), и проглаживать еле влажными свои вещи и постельное белье, что будет убивать зверюшек на стадии их «одежного» заселения. Этот этап упускают абсолютно все.

Есть еще мази с цинком, салицилкой и прочей лабудой, но на мой взгляд их применение необходимо лишь в определенных случаях, когда не работают более простые методы.

Теперь поговорим о дифдиагностике:

1) Может ли отрубевидный лишай оказаться сифилисом? Может, но сифачок не будет шелушиться и сливаться в большие пятна;

2) Может ли отрубевидный лишая быть похожим на розовый лишай Жибера? Может, но розовый лишай располагается по линиям Лангера (натяжения кожи, Гугл в помощь) и имеет материнскую бляшку (как у чужого мать-матка).

Больше Вам особо ничего знать и не нужно, кроме пробы Бальцера. Если имеются сомнения йод Вам в помощь, так как при данном заболевании роговой слой рыхлый, то впитывает йода он больше чем окружающие ткани, что будет отображено более темной областью пятна.

Если остались конструктивные вопросы велком ту зе коментарии, а пока всем пока, не болейте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, кажется я попала куда надо)Автор, помогите пожалуйста советом.Два года назад ездила на море, загар на боках, животе и пояснице лег как у леопарда, на фоне поджаренной коричневой шкурки белые слабозагарелые хаотичные пятна от 0,5 до 1 см в диаметре, не сливаются. За год загар смылся, кожа стала равномерная. Этим летом опять к морю-и опять пятнистый загар, только теперь вся спина до лопаток, бока и живот. Щас загар почти смылся и пятна снова еле различимы. Шелушения нет, зуда нет, сифила нет( мед.осмотр каждый год).Проба с йодом отрицательная.Стоит бить тревогу?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вылечила лешай,уде как лет 5 нет,если хотите напишу рецепт.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, напишите пожалуйста мне, если вы еще здесь))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разводите 30 гр борной кислоты (в пакетиках)разводите в 450 мл тёплой воды и обтираетесь с головы до пояса(то есть начиная с затылка где заканчивается рост волос ,за ушами и переходите на шею до подбородка ,лицо вы не мажете и спускаетесь вниз до пояса можно чуть опустится вниз чуть -чуть ниже пупа и так 2 раза в день утро и на ночь все 10 дней вы не моетесь ,вернее не моете ту часть тела что мажете,бельё постельное либо меняете каждый день либо обрабатываете горячим паром (гладите)Дефлюкан таблетки в упаковке 4 шт дозировка 150,в первый день выпиваете 2 таб на 7 день ещё 2.Я разводила каждый раз новый раствор 15 гр борной кислоты на 225 мл воды так получается раствор новый и тёплый ,если делать сразу 30 гр на 450 воды то оставшийся состав надо ставить в холодильник но потом не приятно его наносить второй раз очень холодный.Эта дрянь не может размножаться в кислой среде или как то так мне врач объяснил,главное не мыться .Потом для профилактики можно уксусом яблочным или водкой простираться ,но не сразу а примерно через месяц а может и не надо ,я простиралась спустя 3 месяца для профилактики очень боялась что опять появится .Ровно 10 лет каждый год мучалась пока не попала к нежному специалисту.Здоровья вам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тут
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку