36

Про отрубевидный лишай

Обещал я ранее в одном из комментариев написать заметку про лечение отрубевидного лишая и вот только сейчас появилось чуток свободного времени, дабы осуществить данное.

Начать стоит с разбора этиологии самого заболевание. Отрубевидный лишай (разноцветный лишай) — это одно из самых безобидных заболеваний, которое не несет абсолютно никакого вреда, окромя косметических дефектов Вашей кожи. Особенно сильно по этому поводу переживают представители прекрасной половины человечества, так как они не видят ничего «эротишного» в обилии фиг пойми каких пятен на коже.

Возбудителем сего чуда является дрожжеподобный гриб «Pityrosporum orbiculare», который обитает в роговом слое нашего с Вами эпителия. Углубившись еще немножко в глубины анатомии кожи, мы узнаем, что данный слой является самым верхним из имеющихся и состоит он в основном их ороговевших клеточек дермы (внезапно), что характеризует его основные свойства — постоянное слущивание.

В ходе ороговения клетки перестают стремиться к светлому и будущему, и в результате данного физиологического процесса попросту отмирают. Обновление этого слоя происходит чрезвычайно быстро, так как он является терминальным этапом развития клеток нашей с Вами шкурки (не всех), получается эдакий конвейер. Вот тут и зарыта вся мякотка пятен отрубевидного лишая.

Эти самые дрожжи являются представителями липофильных грибов, говоря просто - любят жирненькое. Именно поэтому ему особенно подвержены люди склонные к излишнему себообразованию (жирная кожа). Первоначально данная скотина селится в устьях волосяных фолликулов, после чего начинает активно и быстро размножаться, распространяясь все дальше и дальше. В своей жизнедеятельности он не способен пробурить нижние слои, что и приводит к интересностям его течения.

В идеале, роговые чешуйки плотно прилегают друг к другу и лишь в ходе развития подлежащих слоев начинают отшелушиваться, птироспорум же разрыхляет данный слой, что приводит к трудностям проникновения УФ лучей к меланоцитам, которые ответственны за цвет кожи. Придя домой после жаркого летнего денька и поскрабившись в душе, Вы можете обнаружить белые пятнышки на своей загоревшей коже — это и будет он. Соскоблив омертвевшие и рыхлые чешуйки, Вы открываете нижний не загоревший слой. Правда есть и другая теория, но она более сложная и менее доступная для понимания.

В патогенезе мы слегка разобрались, поэтому продолжим свое путешествие в жизнь грибов, обговорив пути заражения. Здесь все неоднозначно - одни светилы науки бубнят про генетическую предрасположенность, другие про заразность самого гриба. На мой взгляд, истина находится где-то в середине, так как заразиться грибом можно, но для этого нужен ряд причин, а в одной семье бок о бок могут жить пятнистая супруга и абсолютно однотонный муженек, а контакта ближе чем у них представить сложно.

Стоит отметить крайнюю занудность в лечении данного лишая:

* Во-первых, как говорилось ранее имеется определенная генетическая предрасположенность к его появлению;

* Во-вторых, люди попросту не соблюдают определенные каноны лечения, так как это длительно и утомительно.

Зачастую, одного местного лечения недостаточно (хоть некоторые врачи и бьют в землю копытом). Так как возбудитель может остаться в самом неоднозначном месте, необходимо посещение врача-дерматовенеролога, который определит адекватный уровень системной терапии (таблетки бывают разные).

Кроме того, одного таблетированного лечения может не хватить, поэтому применяют местные мази. Множество их и все будут работать, главное мазать регулярно, качественно и длительно.

Следующим этапом является уход за собой и Вашими вещами. Необходимо периодически обновлять свой эпителиальный слой (мыться с мочалкой, которую необходимо периодически менять), и проглаживать еле влажными свои вещи и постельное белье, что будет убивать зверюшек на стадии их «одежного» заселения. Этот этап упускают абсолютно все.

Есть еще мази с цинком, салицилкой и прочей лабудой, но на мой взгляд их применение необходимо лишь в определенных случаях, когда не работают более простые методы.

Теперь поговорим о дифдиагностике:

1) Может ли отрубевидный лишай оказаться сифилисом? Может, но сифачок не будет шелушиться и сливаться в большие пятна;

2) Может ли отрубевидный лишая быть похожим на розовый лишай Жибера? Может, но розовый лишай располагается по линиям Лангера (натяжения кожи, Гугл в помощь) и имеет материнскую бляшку (как у чужого мать-матка).

Больше Вам особо ничего знать и не нужно, кроме пробы Бальцера. Если имеются сомнения йод Вам в помощь, так как при данном заболевании роговой слой рыхлый, то впитывает йода он больше чем окружающие ткани, что будет отображено более темной областью пятна.

Если остались конструктивные вопросы велком ту зе коментарии, а пока всем пока, не болейте.

Дубликаты не найдены

+2
О, кажется я попала куда надо)Автор, помогите пожалуйста советом.Два года назад ездила на море, загар на боках, животе и пояснице лег как у леопарда, на фоне поджаренной коричневой шкурки белые слабозагарелые хаотичные пятна от 0,5 до 1 см в диаметре, не сливаются. За год загар смылся, кожа стала равномерная. Этим летом опять к морю-и опять пятнистый загар, только теперь вся спина до лопаток, бока и живот. Щас загар почти смылся и пятна снова еле различимы. Шелушения нет, зуда нет, сифила нет( мед.осмотр каждый год).Проба с йодом отрицательная.Стоит бить тревогу?
раскрыть ветку 1
0
Я вылечила лешай,уде как лет 5 нет,если хотите напишу рецепт.
+2

Розовый лишай еще и зудит как не знаю кто.

+1

Заболевшим: не забывайте проглаживать одежду, как написано в посте. Скорее всего именно поэтому свой первый разноцветный лишай мне пришлось лечить два раза подряд, с перерывом в 1-2 месяца (вылечил, а он снова появился).

0
В мои 15 лет была у меня такая штука. Тогда мне сказали, что это из-за пониженной кислотности пота. Лечение - больничный горизонтальный солярий. И при мытье споласкиваться раствором с уксусом. Не знаю, это ли помогло или иммунитет справился или просто переросла
0

Приветствую, Товарищ, такой вопрос:

в 90-м году этот самый лишай мне вылечили за пару подходов обмазывания двумя жидкостями.

врач написал рецепт и в аптеке мне изготовили две бутылки.

обмазывался ими по очереди. чесалось пипец как, но пятна прошли.

собсна вопрос - не в курсе что за состав?

0
Большую часть жизни с ним живу. В семье только у меня и отца. Проходит максимум на пол года, после обработки в течении недели, спиртом с 10 % салициловой кислоты.
0

Чем лечить приблизительно (пробовал клотримазол - эффект мало заметен)? врач выписывал какую то "болтушку" для изготовления в аптеке, но аптек занимающихся изготовлением почти не стало, все только продают.

раскрыть ветку 13
+2

Мне ничего не помогло,кроме шампуня. Тербтнафин только смягчал оттенок, а шампунь все убрал

раскрыть ветку 4
0
Шампунь на основе чего? В его составе как правило либо Тербинафин, либо кетоконазол, либо цинк
раскрыть ветку 3
+1

Несколько лет назад была у меня такая хрень: обострение было в летний период. Поход к дерматологу не помог, поэтому начала лопатить форумы, изучать справочники.

Мне помогло следующее: мыло дегтярное; Лимонный сок: обтирать пораженные участки с захватом 2-3 см "чистой" зоны; купить антисеборейный шампунь "Кето плюс". после душа нанести на кожу, подождать 2 минуты, затем смыть.

Прогладить с отпариванием всё бельё, одежду. На период лечения желательно не загорать. Повторять вышеперечисленное в качестве профилактики перед предполагаемым сезоном обострения.

7 лет живу без этой гадости.  

Кстати, Кето плюс - шампунь красного цвета в маленькой такой бутылочке, но хватает надолго. Всегда держу запас.

Иллюстрация к комментарию
+1
Ну наверное не очень хорошо консультировать вот так, не видя, но я не отношу это заболевание к разряду острых, поэтому могу посоветовать спрей Тербинафин. Любого производства, его наносить удобно. Главное не однократно и не два раза, а недели 3
раскрыть ветку 5
0

Вот я так 4 нелели им пшикалась, мазью мазалась, перхоталом мылась. Года два уже живу спокойно))

0

А вот такой как лечить, который становится явно видно только после купания или также бывает после употребления хмельного. Если присматриваться, то его практически не видно, но после того как искупаешься он становится розовым. Не зудит, не беспокоит. Местно проходит после обработки борным спиртом, но потом опять вылазит. Розовые бляшки, где-то 5-8 мм.

раскрыть ветку 1
-1
Здравствуйте, в течении года беспокоит неведомая зараза. Приобрел ее после армии. Порой чешется, но не особо сильно. Судя по всему не передается, ибо в семье никто не жаловался. Сперва был один очаг и постепенно их стало около 7.
На фото некоторые из них в болячках из-за того что рассчесал кожу.
Без контакта с очагом остаются просто белые точки откуда растут волосы.
раскрыть ветку 1
0
Мне помог шампунь дермазол. Мажешься им полностью с головы до ног и стоишь так минут пять, потом тщательно смываешь. Дней десять так помылся и пропадает на пару лет
0

Особенно сильно по этому возрасту переживают...

Шта?!

раскрыть ветку 1
0

автозамена) подправил

0

фу, гадость какая

Похожие посты
290

О перхоти и ее лечении

«Купил шампунь от перхоти в волосах, теперь у меня перхоть на лысине»

Наверное каждый третий житель планеты хоть раз сталкивался с такой проблемой, как повышенное шелушение волосистой части головы, от которого все черные (и не очень) вещи, становились похожи на белесо-желтое безобразие. Забудьте про весь тот бред, которому Вас учат дядьки и тетьки, рекламирующие различного рода шолдшерсы и прочие головомойки, сегодня мы с Вами поговорим о перхоти, как о настоящем кожном заболевании.

Что такое перхоть? Это себорейный дерматит. Данная формулировка может быть воспринята некоторыми экспертами в штыки, но для упрощения понимания сего процесса, будем говорить именно в этом ключе.

Себорейный дерматит — это такая зараза, которая развивается на тех участках шкурки, где сконцентрировано большее количество сальных желез. Однако, самих сальных желез маловато, для активации воспаления нам понадобятся дрожжи. Дрожжи эти особенные, они не помогут испечь плюшек, но конкретно испортить нам жизнь — это запросто.

Эти маленькие засранцы являются нормальной флорой кожных покровов, но у некоторого сословия, а точнее когорты пациентов, имеется один маааленький косяк — излишнее салообразование (жирная кожа). Вот именно у таких товарищей зверьки и проявляют себя в самую полную силу.

Концентрируюсь вокруг устьев сальных желез, они начинают активно поглощать жирные кислоты нашего с Вами кожного сала. Все хорошо, но гадят они ненасыщенными жирными кислотами, которые и вызывают воспалительный процесс, сопровождаемый шелушением, жжением, покраснением.

Особенно данные гаденыши любят пивко и сладенькое, поэтому все сладкоежки, пивоманы и люди, страдающие сахарным диабетом — в зоне повышенного риска. Излюбленной зоной обитания данной патологии можно считать — носогубный треугольник, волосистую часть головы, грудь и верхнюю половину спины.

Это был небольшой ликбез о том, что скорее всего Вам никогда в жизни не пригодится, а теперь о главном.

Перхоть можно отнести к легкой степени себореи, однако, стоит оговорить еще один момент — себорея бывает разной: сухой, влажной, смешанной. Нашу тему, как раз, можно отнести к ее первой разновидности.

В те моменты, когда наш с Вами организм начинает испытывать иммунодефицит (стресс, алкоголь, погодные условия, излишки сладкого/соленого/копченого, различного рода системные и не очень болезни и т.д.) грибы не дремлют и начинают активно размножаться.

В этот самый момент пролиферация (созревание) клеток кожи на волосистой части головы начинает ускоряться и в итоге, вместо полноценного цикла, клетки проходят курс молодого бойца за несколько дней, планомерно погибая и отшелушиваясь. Данный процесс и приводит к развитию перхоти, как таковой (мы сейчас не будем говорить о жирной себорее, там образуются корочки и волосы выглядят сальными, шо пипец).

Собственно все, вот и пришли мы к патогенезу и его последствиям — грибы.

Как же можно себе помочь?

1) Сесть на диету, ну или хотя бы убрать алкоголь и сладенькой (хотя бы - сказал он);

2) Использовать для базового ухода нормальные средства для мытья головы. 7 в 1 и 21 в 1 следует оставить производителям и их маркетологам — они ими могут хоть клизму ставить;

3) Раза 2-3 в неделю использовать специализированные, противогрибковые средства, которые нужно держать на коже минимум 10, а лучше 15 минут.

4) Проверить кровушку на сахарочек, лишним не будет.

5) ЗОЖ и все такое. Любые средства для повышения иммунитета будут в самый раз, так как после его отладки, проблема уйдет само собой.

6) Сон. Хороший, крепкий, слащавый сон - Ваш союзник.

В чем же секрет большинства рекламируемых шолдерсов и прочих шампуней? Пиритион цинка входящий в их состав. При его попадании на кожу происходит стабилизация клеточных мембран и дезактивация микроорганизмов, однако, многие грибы научились его уничтожать, так что противогрибковые средства нужны и важны. Цинк - не панацея.

И главное! Лекарственные шампуни можно обнаружить в аптеках, а не в четверочках и неодимовых магазинах.

Как-то так, не болейте!

О перхоти и ее лечении Перхоть, Медицина, Дрожжи, Совет, Дерматология, Длиннопост

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Картинка стыбрина из поиска "Яндекс".

Показать полностью 1
182

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

В контактиках, яндекс-шаолинях и прочих разностях сейчас можно встретить множество публикаций посвященных укусам клещей, а также методам их лечения. Давайте сегодня мы тоже коротко об этом поговорим, но уже со стороны медицины, а не медиум-практик.

Стоит отметить два заболевания — клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Про первый мы говорить не будем, так как заболевание вирусное и поражает ЦНС, а вот второе стоит немного обсудить.

Клещевой боррелиоз является трансмиссивным (передаются кровососущими членистоногими) и вызывается спирохетами. Да, да — родственниками возбудителя сифилиса. Данная болезнь имеет 3 стадии развития, и может закончиться достаточно печально, однако, как правило, в нашей стране она не уходит дальше 1 и 2 стадий. Сейчас модно использовать термин болезнь Лайма, но это звучит коряво и неверно, а люди которые пропагандируют данный термин — невежды. Но тут со мной могут многие не согласиться, но мне все равно (можете не усердствовать).

В правильно контексте болезнь Лайма бывает лишь на территории Североамериканского континента, так как именно там живет специфический подвид боррелий. У нас его нет. Особенно греет душу ситуация, когда молоденькая/ий терапевт присылает больного к дерматологам с этим гордым диагнозом. Это не критичное, но в корне неверное заблуждение.

В России может быть клещевой боррелиоз, все остальное глупость, которая распространяется, к сожалению, даже на уровне ВУЗов (к слову про образование). Итак, продолжим.

Вас укусил клещ, что может быть? Во-первых, энцефалит. Поэтому если Вы решили клеща вынимать самостоятельно (ой не рекомендую), то его необходимо доставить к врачу-инфекционисту вместе с собой и Вашей историей произошедшего. Но бывает так, что клещ либо отпал, либо произошло другое экспроприированные экспроприатора, отчего тушки нет, а следы остались. Что делать? Правильно, идти к врачу-инфекционисту.

Не заразил, а поделился - клещевой боррелиоз Клещ, Дерматология, Медицина, Длиннопост

На начальных этапах место укуса может собой представлять красный прыщик или пятнышко, но особенностью развития боррелиоза является появление так называемой мигрирующей эритемы, которая будет напоминать мишень в тире. По мере ее роста произойдет распространение возбудителя, а точнее первое зависит от второго, и если Вы на это положите половой прибор, то рано или поздно мишень пройдет, но начнутся организменные неожиданности, которые будут развиваться столь стремительно, что Ваши ЦНС, суставчики и сердечко уподобятся Б.Н. Ельцину в Новогоднюю Ночь.

Можно ли как-то себе помочь? Можно, но велик риск пропустить энцефалит, поэтому не рекомендую. Данная эритема лечится антибиотиком и проходит буквально за 14 дней (при соблюдении рекомендаций). Если Вы не прошляпили начало болезни, а это сделать трудно, то от нее Вы точно не умрете.

Выводы:
1) Укусы клеща требуют обязательного посещения врача;
2) Посещение врача !!!строго!!! обязательно.
3) К врачам идти нужно, а не на форумах лечение читать.
4) П-О-С-Е-Щ-Е-Н-И-Е В-Р-А-Ч-А.
5) Самостоятельное удаление клеща чревато последствиями — его дух может отомстить;
6) В России есть клещевой боррелиоз, а болезнь Лайма есть в США;
7) Клещи еще те сволочи.

P.S.
Картинки честно украдены из рунета. Данная информация ориентирована на широкую публику и является ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ.
Автор рад бы оказать помощь всем желающим, но к сожалению, телемедицинские консультации не входят в перечень его профессиональных компетенций.

Пост не про ситуацию с COVID. Сейчас риск укуса и так должен быть минимален, так как все на самоизоляции. Клещи в отличии от COVID никуда не уйдут.

Показать полностью 5
453

Фантастические твари, которые в нас обитают

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

кишечная палочка, но пост не о ней.

Поговорили мы с Вами про сифилис и профилактику ИППП, рассказал я Вам пару медицинских баек, а вот основную суть дерматовенерологии так и не раскрыл. В связи с чем. в этой публикации я хочу перечислить и слегка охарактеризовать некоторых возбудителей, которые могут изрядно подпортить Вашу (и не только) жизнь.

1) Гонококк (Neisseria gonorrhoeae )

Фантастические твари, которые в нас обитают Медицина, Дерматология, Венерология, Инфекция, ЗППП, Гифка, Длиннопост

микроскопия по учебнику

Начнем с того, что это диплококки лежащие рядом друг с другом (жопка к жопке) и напоминающие на стекле кофейные зерна. Данные бактерии являются облигатными аэробами, а это значит, что для их функционирования им так же как и нам необходим кислород воздуха, так как без него им становится совсем не хорошо. Граммотрицательны — не окрашиваются кристаллическим фиолетовым при окраске по Грамму. При микроскопии обнаруживаются внутри клеток — лейкоцитов, но могут встречаться и вне их. Отличительной особенностью сей сволоты является то, что они способны образовывать так называемые L-формы, благодаря которым им глубоко до фонаря все эти Ваши антибиотики.

Во внешней среде дохнут быстро, но при 60° С — моментально, равно как при высушивании и замораживании. Однако, стоит отметить, что в гнойном отделении гонококк может существовать около суток, поэтому мойте «дети» руки чаще (после секса имею ввиду, а так вроде бы уже все научились).

он следит за Вами

Заразен лишь только человек, никакое животное не способно переносить данную хренотень, так как фактором патогенности у данной заразы являются — пили (не алкоголизм, а некие ворсинки), которые являются тропными к цилиндрическому эпителию хомосапиенса и проникают благодаря им (ворсинкам) в самую глубь клеток этого самого эпителия. Для непосвященных, эпителий - это внешняя выстилка слизистых оболочек (как обои для слизистых организма).

Благодаря всему этому безобразию и возникает острая воспалительная реакция, которая сопровождается болями при мочеиспускании, выделением гноя из уретры и влагалища. Протекает все это дело крайне остро, но может принять и затяжное течение. При поражении глазенок у детенышей, возникает — бленорея (гнойное воспаление конъюнктивы). Мякоткой на торте являются системные расстройства, которые провоцируют данные шалуны — артриты, миокардлиты, миозиты и прочие радости ревматологии, способные помочь Вам быстрее покинуть сей бренный мир.

Миокардит. Не тот, но эффектно.

Стойкий иммунитет не образуется, поэтому болеть можно до опупения. Даже если зверька скушает лейкоцит (да простят меня микробиологи), то растворение его будет не полным, благодаря чему он может выйти сухим из воды, даже когда его сожрут.

В настоящее время существуют особо остервеневшие типы, при наличии которых , человек станет маленькой станцией по производству бактериологического оружия. Данные штаммы абсолют но и полностью резистентный ко всем видам антибиотиков. Лечить их будет не просто сложно, а опупеть, как сложно. Единственная надежда — венеролог-шаман, благо такие встречаются (ну и крепкая печень, конечно).

По рекомендациям, данная фиговина (неосложненная) лечится одним уколом, но я бы не стал так быстро радоваться (привет дюрантным пенициллинам).

Единственная профилактика — половое целомудрие, ну и презервативы.

Что делать если Вы заболели? Идти к венерологу и пить назначенные антибиотики, а самое главное — НЕ ПРЕРЫВАТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ, так этим самым Вы создаете L-формы, которые переживут антибиотикотерапию, а потом мутируют в что-то новое и страшное.

Для диагностики используют обыкновенную микроскопию (мазок), если она неэффективна, то можно применить посев, на крайний случай используют серологические методы, но я их практически не встречал, так как глупо и малоэффективно. Особым особняком стоит метод ПЦР, но он дорог и не каждый может себе его позволить.

2) Хламидия (Chlamydia trachomatis)

Хламидии звери противные и извращенные. Помимо нашей красотки встречаются еще несколько видов, которые вызывают орнитозы и пневмонии.

Итак, это грамотрицательные бактерии шаровидной формы, которые не могут образовывать споры и капсулы, а также не имеют жгутиков, однако, эти скотины могут существовать в двух формах: элементарные (ЭТ) и ретикулярный (РТ) тельца.

ЭТ являются внеклеточной формой — это некая субстанция сохранения, которая позволяет пережидать неблагоприятные факторы внешней среды и тотальную антибиотикотерапию. Как только эта форма попадает на мембрану клеток, путем достаточно сложных манипуляций они проникают во внутрь и переходят во вторую фазу.

РТ — это внутриклеточная форма существования, которая и осуществляет продолжение хламидийного рода.

В литературе выделяют также еще одну форму — аберрантные тельца, это как вторая, но с загонами первой.

Для чего Вам это? Ну будете говорить какой Вы умный, а кроме того, именно благодаря сложному циклу развития (а студенты ее не знают практически поголовно), происходят недопонимая в сроках лечения данной инфекции.

При очень хорошем раскладе необходим курс в 21-22 дня, от чего у клин. фармакологов лезут из головы их седые волосы, а из ушей начинает изливаться кровь, но мне как бы все равно.

Данная хреновина эпителиотропна, поэтому может поражать все слизистые наших с Вами органов. На месте их кутежа образуются язвочки, так как клетки будут беспощадно разрушены (мальчишник в клетке), что вызывает не малую долю страданий у бедных залетных человеков.

Способны они путешествовать по системному кровотоку и даже имеют возможность оседлать сперматозоид (практически буквально). А в завершении хочу сказать, что еще они могут спровоцировать развитие синдрома Райтера (читаем сами). Не бактерия — а песня.

Клинически, при урогенитальном типе инфекции возможен: зуд, жжение, слизисто-гнойные, слизистые выделения, боль при мочеиспускании, образование небольших язвочек и эрозий. Но есть и одно, НО — бессимптомное носительство. Тут уж как повезет, либо Вы страдалец, либо биологические террорист.

Диагностируют ее методом микроскопии, серологии и ПЦР (про последний читать выше). Очень красив - ПИФ метод (как светлячки становятся они). Есть и тесты типа «сделай сам», но такая ерунда малопоказательна и в целом бесполезна.

Пожалуй хватит, а то выходит много букв. Если Вам будет интересно, то вскоре постараюсь рассказать про трихомонаду и дрожжи (грибы).

Удачи Вам и не болейте.

ПЫ.СЫ.

Данный материал направлен исключительно для широкой аудитории и несет в себе ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ функцию. Не стоит искать у себя симптомы всех возможных заболеваний, если Вас что-то волнует - обратитесь в КВД (после окончания ограничительных мероприятий).

Показать полностью 6
171

Страшный зуд при "нагрузках" и "тепле"

Привет. Решил написать здесь. Сообщество большое, может кто посоветует что-нибудь.

Скажу сразу, что к врачу ходил. Дерматолог отмахнулся, сказав лишь "нервное".

Началось всё еще подростком. Лет в 13-14 при занятиях физкультурой, долгой ходьбе, особенно летом, начинала чесаться голова. Внешне походило, будто у меня вши. В спортзале было вообще стыдно.

Сейчас 29, и "прогрессия" видна. Простая прогулка, духота в квартире, нагрузка (даже просто подмести в комнате) вызывает чудовищный зуд. Чашка горячего напитка - зуд. Посещение душа - зуд. Словно сотни иголок колют. Если не чесать - мышцы начинает сводить, боль усиливается.

Шея, спина, торс, ноги, руки в царапинах от расчесов. Зуд длится минут 10. Охлаждение слегка помогает. Иногда легкое покраснение, и ощущение, что кожа стала горячее. Вечерами бывает невозможно заснуть, т.к. в комнате становиться тепло и начинается зуд. Открываю окно. Под утро замерзаю. При прогулке, когда зуд проходит через 10-20 минут, начинается "второе дыхание" и зуд может больше не начаться в течении дня.

Похожее наблюдается, если принять Никотиновую кислоту.

Я понимаю, что это связано с притоком крови к поверхности. Но уже лет 15 не могу найти советов, помощи или решения. Есть мысль, что поры "закупорились" или перестали работать, т.к. наблюдаю, что перестал потеть. Или кажется так. Хочу сходить в баню и проверить =)

Невозможно работать, гулять. Неприятно не только физически, но и морально. Идешь по улице и чешешься нон-стоп на людях.

Спасибо.

567

Про Венерин букет

Про Венерин букет Медицина, Врачи, Истории из жизни, Болезнь, Симптомы, Дерматология, Сифилис

Публикация просветительско-развлекательная и не претендует на высокие академические заслуги, а лишь стремится сделать этот мир чуть-чуть более настороженным в своих клубничный делах.

Сегодня ко мне на прием заглянул довольно интересный молодой человек, который искренне удивлялся нарисовавшемуся у него букету диагнозов (гонорея + трихомониаз + микоплазмоз). В течение 20 минут, он убеждал меня в его самоотверженном применении барьерной контрацепции (аж по две штуки за раз), однако, на воре и шапка горит. Истина оказалась банальна – контрацепцию он применял исключительно для традиционных плотских утех, а в случаях «экспериментов», он отдавался на волю Божью. Вся ситуация выразилась в банальном непонимании и незнании причин заражения различными половыми инфекциями, дополнительную роль в развитии которых сыграло традиционно – «ну прыщ и прыщ». Давайте немного обсудим, чем отличается прыщ от прыща и почему они не всегда безвредны.
1) Хламидиоз
Первые симптомы развиваются в течение первого месяца после заражения. У мужчин появляется воспаление крайней плоти и выделение слизистых\гнойных веществ из уретры, а у женщин возможно развитие межменструальных кровотечений (будет просто мазать). В последующем симптоматика стихнет, но появятся боли в глазах, суставах, мышцах. В совсем поздних периодах бесплодие и спайки.
2) Трихомониаз
Крайний срок развития симптоматики 21 день (если вы не трихомонадоносец, то беж скрытый носитель). У мужчин: воспаление губок уретры, боль при мочеиспускание, чувство незавершенного мочеиспускания (как будто капля внутри), зловонные выделения из уретры, нарушения либидо. У женщин: обильные пенистые, зловонные выделения, а также боль и жжение.
3) Микоплазмоз
А вот тут интрига-интрига. Практически все тоже, что и в первых двух случаях, но развивается как шальная пуля, причем ровно также и проявляется. От практически здоров, до ой мама умираю.
4) Гонорея
Все будет течь, вонять и болеть. Поверьте мне – незабываемый опыт. Как правило, спутать и вытерпеть нельзя. Так что Вы почувствуете, что у Вас именно она.
5) Сифилис
Сифилис проявляется на том месте, которым Вы шалили. ВСЕГДА. Про казуистику мы с Вами говорить не будем, главное запомнить: Если Вы что-то куда-то кода-то погружали, трогали и т.д., а потом у Вас на этом месте появилась язвочка с твердым дном – на 99,9 % у Вас сифилис. Бегом к врачу.

А вообще, глубокоуважаемые товарищи, соблюдайте верность и сексуальную гигиену, и все будет нормально. Помните, помимо венерических бед, Вы можете получить поистине страшные заболевания.

Будьте здоровы.

Показать полностью
79

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей

Простой и надежный способ лечения грибка стоп и ногтей Болезнь, Грибок на ногах, Медицина, Врачи, Дерматология, Лечение, Своими руками, Длиннопост

Неожиданный эффект от моего прошлого поста требует некоторых пояснений, поэтому начнем с них. Я врач - это пожалуй главное, что я хотел сказать. Ввиду превращения медицины в некую сферу услуг, где царствуют интернеты и культ самолечения, я абсолютно не вижу никаких проблем в предоставлении информации пациенту данным путем (уж лучше врач, чем Лена-кассир), тем более на малоагрессивные виды заболеваний. На мой взгляд, если человек знает необходимый минимум, а раньше это называли санитарное просвещение, с ним намного приятнее вести дело, так как получаешь некоторую отдачу. Являясь врачом-дерматовенерологом (по одному из своих направлений деятельности), многие посты будут посвящены тем или иным "интересным" заболеваниям, а пока начнем с вещей насущных и вездесущих.

ГРИБОК
Грибок вещь назойливая, поэтому к его лечению, следует подходить исключительно комплексно. Первым и основным методом воздействия, является применение местных, противогрибковых препаратов. К одним из которых следует отнести тербинафин (МНН). Грибы, грибам рознь, поэтому не следует палить по ним из всех возможных калибров - данного средства будет достаточно. Единственный момент, который Вам стоит запомнить - волшебной таблетки и мази нет, лечить данное заболевание необходимо длительно, не менее 4-х недель. Поэтому, данный препарат также следует применять не однократно, а систематически и не менее 2-х раз в сутки (мажем всю стопу, до щиколоток).

В качестве средства комплексной терапии, совместно с мазью рекомендуется применять содовые ножные ванны.

Как бы то странно не звучало, грибок стоп и ногтей боится щелочи (некомфортно ему там расползаться). Следует отметить, для данной процедуры Вам понадобиться пищевая сода, так как она создаёт эту самую щелочную среду (кроты, кальцинированная сода, порошки - смерть для Вашей кожи).

Для этого, на литр горячей, но терпимой воды берется столовая ложка соды, после полного растворения которой, Ваши ноги (по щиколотку) должны находиться в данном растворе не более 15 минут. Процедуру повторяют каждые три дня. Эта методика будет лишь дополнять мазевое лечение, тем не менее, эффект без нее будет значительно хуже (такие вот дела). Сразу оговорюсь, что имеются некоторые противопоказания, обусловленные ранами, осаднениями, опухолевыми процессами и прочими неприятностями, поэтому желательно показаться лечащему врачу.

Кроме того, абсолютно бесполезно лечить грибок, не обрабатывая обувь и средства гигиены (носки, чулки,колготки, следки и прочее). Для этих целей достаточно ежедневного опрыскивания обуви Хлоргексидином и термической обработки указанных вещей.

Таким образом, для излечения грибка необходимо:
1) Длительный, непрерывный курс терапии (2 раза в сутки на протяжении одного месяца);
2) Комплексное воздействие на пораженные кожные покровы (противогрибковые мази ежедневно + ножные ванночки раз в три дня);
3) Соблюдение личной гигиены и обработка Вашей обуви (обработка обуви хлоргексидином, а вещей паром).

Лишь только тогда, Ваши ногти и стопы придут в должный вид. Однако, запомните - любое медикаментозное вмешательство требует очной консультации специалиста, всегда возможен риск развития осложнений.

Здоровья Вам!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: