Про отрезанную голову

Давненько что-то я не баловал своих читателей традиционной историей из воспоминаний бывшего следователя прокуратуры. Честно говоря, то лень, то дела, то еще что. Да и первоначальный запал, который у меня был при выкладывании первых историй, как-то заметно поугас. Но истории у меня, конечно же, еще остались, плюс мне тут в комментариях напомнили про необходимость написания юбилейного двухсотого поста. Тем более, что скоро четыре года, как я тут обитаю. Про данный случай я хотел поведать еще пару лет назад, когда один мой более молодой коллега, узнав о том, что я тут выкладываю свои мемуары, сразу спросил: «А про отрезанную голову ты уже писал?». В общем, привет Сереге и вот та самая история. Внимание: очень длинно и сложно!


В традиционной истории все традиционно: вторая половина 90-х, я старший следователь сельской прокуратуры за Уралом. 20 июля, семь часов вечера, сижу один в конторе, энджоюсь сайленсом и подшиваю уголовные дела. Звонок из дежурки райотдела: «За тобой пошла машина, у нас в лесу около Обмоткино труп девушки без головы». Сайленс закончился, я взял дежурную папку и вместе со следственно-оперативной группой поехал на осмотр места происшествия.


Этим местом являлась опушка лесного массива, метров через двести от которой проходила асфальтовая дорога. Она вела от областного центра мимо деревни Обмоткино дальше, в другой район. С другой стороны дороги был дачный кооператив, причем не из старых советских садоводчеств с пятью сотками земли и одноэтажными избушками площадью не более двадцати квадратов, а новый, уже постперестроечный: участки по десять соток и дома уже двухэтажные. Труп был обнаружен практически рядом со стихийной свалкой, куда владельцы новых дач сбрасывали разнообразные мусор. Труп сверху был прикрыт хворостом, явно из этого же леса, и с дороги не просматривался. Обнаружили его случайно проходившие мимо дачники (мусор выбрасывали, сто пудов). Труп представлял собой тело молодой девушки, без одежды и без каких-либо телесных повреждений. За исключением одного: у трупа отсутствовала голова. Совсем. Она была отрезана, причем явно где-то в другом месте – никаких следов крови поблизости от трупа обнаружено не было. Впрочем, как и самой головы, а также чего-либо относящегося к этому делу.


Закончили осмотр уже затемно, вернулись в райотдел и узнали, что 18 июля вечером в дежурку обращался житель областного центра Золотухин с заявлением о том, что без вести пропала его племянница – Ирина Червоненко, студентка двадцати лет. Она приехала из другого города к ним в гости на каникулы, и 17 июля вечером сказала, что пойдет на дискотеку со своей местной подружкой – Еленой Стольниковой и вернется под утро. Но под утро Червоненко не вернулась, Стольниковой дома с ура тоже не было. Ее Золотухин отыскал только вечером 18 числа, и она сказала, что они ночевали на даче у местного парня – Андрея Трешкина. А Ира Червоненко ушла с дачи пешком под утро, и куда она делась, не известно.


Далее Золотухин установил, что в ту ночь на даче, помимо самого Трешкина, Стольниковой и пропавшей Червоненко, были еще два местных парня – Рублев и Копейкин. Обычные парни, лет двадцати двух-двадцати трех. Рублев и Копейкин были студентами, а Трешкин работал в небольшом автосервисе своего отца. Золотухин переговорил со всеми и все в один голос сказали, что утром, когда они проснулись, Червоненко на даче уже не было. Видимо, ушла до автобуса на трассе пешком. Ну и дача у отца Трешкина была как раз в кооперативе у деревни Обмоткино.


Короче, сразу было понятно, что наш труп – это труп Ирины Червоненко. Поэтому на следующий день, 21 июля, опера с утра пораньше выдвинулись по адресам молодых людей (ну и девушки Стольниковой, само собой), притащили их в отдел, где растащив по отдельным кабинетам, принялись составлять с ними беседы. Выходило так: приехали на дачу вечером на «Ниве» отца Трешкина впятером – сам Трешкин за рулем, Рублев, Копейкин, Червоненко и Стольникова. Выпили взятые с собой две бутылки водки, веселились. Девушки пили меньше. Потом водка кончилась, и Трешкин с Рублевым на «Ниве» поехали в город за добавкой. Но по дороге в городе их тормознули гаишники, составили протокол на Трешкина и угнали машину на штрафстоянку. Парней это не остановило, они таки купили еще бутылку водки, тормознули левого мужичка на тачке и доехали до поворота на дачи. Оттуда дошли пешком и сели пить по новой. Копейкин начал срубаться и ушел спать. За ним ушла Стольникова. Потом спать ушел Рублев, но это только по его словам, потому что Трешкин говорил, что он ушел спать раньше, а на первом этаже оставались Рублев и Червоненко. Далее Копейкин и Рублев сказали, что проснулись днем, девиц уже не было. Трешкин рассказал им, что с утра сгонял на попутках в город, пытался вызволить со штрафстоянки машину, но ему ее не отдали. Причем Рублев и Копейкин говорили, что утром их будила Стольникова и предлагала вместе с ней добираться до города, но они отказались. А сама Стольникова утверждала, что еще раньше утром ее разбудила Червоненко и тоже предложила идти на трассу и добираться до города на попутках, но Стольникова предпочла остаться, так как сильно хотела спать. Получалось, что с дачи Червоненко ушла своими ногами.


После этих допросов я перешел к процессуальному формализму: провел опознание трупа Золотухиным, допросил его самого и его жену, изъял у них личные вещи Червоненко и ее прижизненные фотографии, и так далее. В СМЭ по результатам вскрытия трупа мне о причине смерти толком ничего не сказали, мол надо ждать гистологию, а в идеале представить еще голову, и тогда картина прояснится. В райотдел я вернулся уже после обеда, и там узнал, что приезжали парни с «убойного» (отдела по раскрытию умышленных убийств управления уголовного розыска УВД области), которые забрали с собой Рублева и Копейкина. Они показались им более перспективными в плане работы, потому как были явно понаглей, чем тот же Трешкин. А вот Трешкина они как раз оставили местным операм, и с ним пока все осталось на прежнем уровне – делов не знаю и ведать не ведаю.


Пока я переваривал и обсуждал с нашими операми все эти новости, прошел звонок с «убойного»: по «мокрухе» колонулся Рублев и готов показать место, куда он выбросил голову. Надо срочно делать «выводку», то есть осмотр места происшествия с его участием. Через час прибыли «убойщики» и принялись снисходительно похлопывать наших местных оперов по плечам со словами «Учитесь сынки убийства раскрывать!». Привезенные Рублев и Копейкин оба тряслись, как листы сухие на ветру, а Рублев даже поклацывал периодически зубами. Я спросил его, готов ли он показать, где голова, и он подтвердил это. Тогда я быстренько его допросил в качестве подозреваемого, причем Рублев рассказал, что когда все на даче уснули в комнатах на втором этаже, он ушел вдвоем с Червоненко в лес прогуляться, и изнасиловал ее, а затем с целью сокрытия этого преступления перерезал ей ножом горло. Потом раздел труп и отчленил ножом голову. Труп оттащил к свалке, а голову, одежду и нож отнес в глубину леса, где выбросил.


Если честно, мне эта версия изначально представлялась не очень правдоподобной, и я сразу подумал, что после «выводки» сразу повезу Рублева на судебно-медицинское освидетельствование на наличие телесных повреждений. Но тем не менее мы поехали на «выводку». На месте Рублев явно путался в показаниях, не мог толком указать место, где у свалки лежал труп. Место же отчленения головы, как и саму голову, он нам так и не показал. Мы ходили за ним кругами по лесу, он говорил: «Вроде здесь. А может, не здесь. Не помню точно», и так часа четыре кряду. В конце концов я понял, что это явная лажа, прекратил осмотр и сказал, что я поехал в райотдел. Тем более, что уже начинало темнеть. На возмущение оперов с «убойного» тем фактом, что я даже не буду закрывать Рублева в качестве подозреваемого, я ответил, что на такую ересь подписываться не буду – доказа нет вообще никакого. Так что Рублева я отпустил. Что характерно на мой вопрос о том, имеет ли он какие-либо претензии к сотрудникам милиции, он ответил отрицательно. Кстати, впоследствии никаких заявлений от Рублева о применении к нему незаконных методов дознания не поступило.


Однако в райотделе, куда я прибыл уже ближе в полуночи, меня ждал новый поворот событий: наши опера показали мне явку с повинной по убийству от Трешкина. Получил эту явку местный опер по фамилии Грошенко, старый опытный сотрудник лет тридцати семи, то есть по меркам «земли» практически пожилой. В силу преклонного возраста Грошенко сам уже почти не бегал ногами, а работал в основном в кабинете головой. Вот и в этот раз он сел с Трешкиным у себя в кабинете, налил чаю и начал неспешный разговор за жизнь. Разговаривали они в общей сложности часов шесть, и в итоге Трешкин сказал, что это он совершил убийство и даже собственноручно написал явку.


Согласно этой явке, когда все ушли спать, он остался с Червоненко наедине, и они по обоюдному согласию вступили в половую связь. Потом еще посидели, выпили водки и Червоненко стала говорить ему вроде бы в шутку: не боится ли он, что она заявит в милицию об изнасиловании? Они еще посидели, а когда начало рассветать, Червоненко засобиралась в город на попутках. Она сходила в комнату, где спала Стольникова, но сказала, что та остается, после чего пешком ушла с дачи в сторону дороги. Тут Трешкина перемкнуло на почве разговора о заявлении по изнасилованию, он догнал Червоненко почти у дороги, схватил ее руками за шею и задушил. Затем отнес труп подальше в лес и там забросал хворостом. Потом сам тормознул попутку, доехал до города, попытался забрать машину со стоянки, но ему ее не отдали. Тогда он вернулся на дачу, дождался, пока проснутся Рублев с Копейкиным, и вместе с ними потом доехал до города опять же на попутке. Вечером этого же дня он обратился к своему знакомому Четвертакову, у которого был «Москвич-412», и попросил у него машину, так как «Нива» была на штрафстоянке – мол, надо срочно съездить по делам. Четвертаков не отказал, и Трешкин на «Москвиче» уже затемно приехал в лес, нашел труп, раздел его, снял с трупа золото – серьги, цепочку и колечко. Затем большим обломком стекла перерезал мягкие ткани шеи, а позвоночник перерубил ударами обратной стороны молотка. Молоток и кусок стекла он прихватил с собой на даче. Потом завернул голову, молоток и часть одежды в платье, которое положил в багажник Москвича. Тело он дотащил до свалки, где опять же забросал хворостом, а сверток с головой выбросил в небольшой пруд по дороге в город. Сережки и колечко он выбросил в городе у одной автобусной остановки, а цепочку зачем-то оставил себе. Когда его доставили 21 июля в райотдел, то первоначально поместили на скамейку в фойе, где он выбросил цепочку за деревянное ограждение батареи отопления.


В общем, это выглядело вполне похоже на правду, тем более, что запросто проверялось. Я решил начать с осмотра фойе райотдела, где Трешкин выбросил цепочку. Когда мы с операми и Трешкиным спустились в фойе, там нас уже поджидали двое мужчин. Один оказался отцом Трешкина, а второй – адвокатом. Адвокат немедленно потребовал беседы со своим клиентом наедине, что и было ему предоставлено. Беседовали они минут десять, после чего Трешкин заявил, что вину он не признает и от дачи показаний отказывается на основании права, предоставленного ему статьей 51 Конституции.


Тем не менее, я тут же составил протокол задержания Трешкина по подозрению в совершении убийства Червоненко, допросил его в качестве подозреваемого (от дачи показаний он отказался), после чего препроводил в камеру. Больше разговаривать с ним смысла не было. Единственное, что я составил направление на судебно-медицинскую экспертизу Трешкина по поводу наличия у него телесных повреждений, которое отдал для исполнения конвою.


Потом мы в присутствии понятых сломали деревянную решетчатую загородку, отделявшую в фойе отдела батарею, и в пыли за батареей нашли золотую цепочку. Остаток ночи мы договаривались с дежуркой МЧС о выделении нам водолазов для осмотра пруда, и нам их пообещали. Как только рассвело, мы с операми и понятыми прибыли к пруду, туда же приехала и машина МЧС. Правда, водолаз был только один, но зато «тяжелый». Он хряпнул 200 грамм (традиция, видимо), одел свой скафандр и полез в пруд. Поднимался на поверхность он через каждые пятнадцать-двадцать минут, докладывал, что ничего не обнаружил и погружался снова. Пруд был относительно небольшой, метров пятьдесят в диаметре или около того. Бегая по его берегу в ожидании результата, я искурил с полпачки сигарет. Где-то часа через полтора водолаз вышел на поверхность, держа в руках сверток из ткани. Это было платье, и в него была завернута женская голова, молоток, плавки, бюстгальтер и босоножки. Не было куска стекла, но это уже детали. Главное, что слова Трешкина из явки с повинной подтверждались.


Была осмотрена территория у автобусной остановки в областном центре, где по словам Трешкина он выбросил кольцо и сережки. Нам опять повезло: мы нашли хоть и одну, но все-таки золотую сережку. При опознании жена Золотухина уверенно указала на цепочку и сережку как на вещи Червоненко.


Спустя время была получена судебно-медицинская экспертиза трупа Червоненко, согласно которой ее смерть наступила от сдавления органов шеи, не исключено что при удавлении руками. Отсечение головы от туловища произведено посредством рассечения мягких тканей шеи предметом с острым краем, не исключено, что осколком стекла. Перерубание позвоночного столба произведено несколькими ударами предметом с ограниченной ударяющей поверхность, к примеру, обратной частью молотка. Во влагалище трупа обнаружены сперматозоиды. По заключению судебно-биологической экспертизы, они могли произойти от Трешкина.


Вот, собственно, и все доказательства, которые были получены. Да, Четвертаков подтвердил, что давал Трешкину своего «Москвича», но тщательный осмотр багажника этого автомобиля ничего нам не дал: хозяин частенько возил в этом багажнике из деревни различное мясо, и выделить среди имевшихся там многочисленных биологических следов кровь человека не представилось возможным. Всякие мелочи, типа опознания молотка, платья и тому подобного, допросов гаишников и работников стоянки и так далее я не упоминаю. В принципе, о доказанности убийства можно было говорить запросто. Но, как обычно, все было сложнее.


Дело в том, что родственники убитой — Золотухины, которые были признаны потерпевшими (от родителей Червоненко было получено соответствующее согласие, так как жили они далеко) настаивали на том, что действия Трешкина надо обязательно квалифицировать по пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием. Мотивировали они это тем, что Трешкин явно сначала совершил изнасилование Червоненко, а уже потом с целью скрыть это преступление, убил её.


На уровне предположений можно было так рассуждать. Но у следствия не было ни одного доказательства факта изнасилования. Телесных повреждений на трупе Червоненко обнаружено не было. Кстати, и у Трешкина тоже. Одежда с трупа была целой, разрывов не имела. Анатомическое строение девственной плевы Червоненко позволяло совершение половых актов без нарушения ее целостности. В своей явке с повинной Трешкин ничего про изнасилование не говорил. В общем, кроме эмоций никаких объективных данных. Это была моя точка зрения, хотя с ней был согласен и прокурор района, и наш надзирающий зональник в прокуратуре области.


Поэтому уголовное дело по Трешкину пошло в районный суд по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство без отягчающих обстоятельств) и 158 УК РФ (кража золотых изделий Червоненко). Интересно, что при предъявлении окончательного обвинения Трешкин от дачи показаний отказался, но вину признал частично.


Потерпевшие Золотухины писали на меня многочисленные жалобы, в которых говорили, что я неправильно квалифицировал действия Трешкина, не вменив ему изнасилование, и явно взял за это много бабла от его отца — владельца автосервиса. В суде они также настаивали на этой версии. В итоге судья районного суда не стал сильно заморачиваться, и вернул уголовное дело на дополнительное расследование с мотивировкой, что обвинение, предъявленное Трешкину, требует изменения в сторону ухудшения положения подсудимого.


Пришлось сидеть и выдумывать новую фабулу обвинения в изнасиловании, в традиционных мутно-юридических выражениях: в неустановленное следствием время при неустановленных обстоятельствах и тому подобных. Ну и проводить Трешкину судебно-психиатрическую экспертизу (она обязательно по преступлениям, за которые может быть назначена исключительная мера наказания). В итоге уголовное дело ушло в областной суд (а дела с ИМН подсудны ему) уже по изнасилованию, убийству с отягчающим и краже.


Трешкин был признан виновным в совершении этих преступлений, но в качестве наказания ему было назначено 12 лет лишения свободы. Поясню: по части 1 статьи 105 УК наказание от шести до пятнадцати, а по части 2 — от восьми до двадцати. Таким образом, хитрый областной суд назначил наказание в пределах санкции за простое убийство. Трешкин приговор не обжаловал, но его обжаловали потерпевшие, причем в Верховным суд, за мягкостью назначенного наказания. Однако срок Трешкину высшая инстанция не изменила. Насколько мне известно, он отсидел положенное и вернулся в город, где проживает до настоящего времени. Больше судим он не был. Чем Трешкин занимается сейчас, мне не интересно.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилии как всегда на высоте)
раскрыть ветку (88)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Я только в середине рассказа сообразил, что все фамилии денежные.

раскрыть ветку (7)
91
Автор поста оценил этот комментарий

А я только после вашего коммента ))

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу заметил. И предположил что преступником из троих подозреваемых будет больший по номиналу. Угадал.

16
Автор поста оценил этот комментарий
У ТСа всегда так. В каждой истории фамилии подобраны под какую-то тему.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я все ждал, когда появятся Полтинников и Пятихатки)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё Полушкин, Четвертаков, Пятнадчиков, Двушкин или хотя-бы Кошельков)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Копилкин! Вот кого бы я хотел увидеть, охрененная же фамилия)
ещё комментарий
147
Автор поста оценил этот комментарий
Как все глупо произошло. Вот нахрена она про заяву на изнасилование сказала? Глупая баба... А мужик пьяный ещё, накрутил сам себя.. Вот результат, ппц. Глупо. Одна мертва другой на нарах.
раскрыть ветку (76)
76
Автор поста оценил этот комментарий

а говорила ли? всё со слов подсудимого.

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда вообще душить человека, которого накануне ебал?
раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые это делают во время. А в фильме Дом почему то вместо.

140
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее это его не оправдывает. Хотя по мне наказание очень мягкое, за убийство его нужно было или расстрелять (убил все таки умышленно) или пожизненно оставить гнить
раскрыть ветку (17)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А он его не оправдывает. Он пишет что "спусковым крючком" событий стала фраза глупой женщины, впоследствии мертвой.

раскрыть ветку (8)
65
Автор поста оценил этот комментарий

И он подумал, че за износ сидеть, когда можно за все сразу присесть)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И как бы она его посадила? Писечка целая, на ней и на нём ни царапины, тухлое дело.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Тут одного тренера присадили за то что РЯДОМ с девочкой просто посидел...а вы говорите писечка целая!
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
О да) иронично, что посидеть рядом с девочкой на диване- 8 лет, а за изнасилование, убийство, надругательство над телом и кражу драгоценностей всего 12) я понимаю, что сравнивать глупо, в обоих случаях свои нюансы(о том, что в истории износ практически спустили на тормозах, а дали срок, фактически только за убийство, ео всё же...)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там серьезный по-видимому дядя был заинтересован, с подвязками. А переходить дорогу серьезным дядям - не полезно для здоровья.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то щас, а то - 90-е

25
Автор поста оценил этот комментарий

Оправдывает. И вы туда же. Нормальным людям то, что было совершенно, в самом страшном сне не приснится.
Преступник изначально был нездоров. Нормальный человек не стал бы убивать и отрезать голову девушке в любом случае, будь то пьяный или трезвый. А вы начали тут - ой, сама виновата, не то сказала, глупая, ой он был пьяный, накрутил себя.
Такое ощущение, что люди подобных себе выгораживают.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

цитату приведите, где я написал что жертва виновата в том что её убили

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто глупый.

Изнасилование если б и доказали, в годах меньше чем убийство стоит.

раскрыть ветку (6)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он молодой был и охерел, услышав такое (с учётом того, что у него родители были обеспеченные, насколько это было шуткой вообще со стороны девушки?).
Ну и сколько надо иметь ума, после секса такое сказать.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

она молодая была и просто пошутила.
Ну и сколько надо иметь ума, чтобы принять такое всерьез?

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Охуительные шутки. "А ты не боишься, что я тебя по приколу на зону отправлю?". Башкой надо думать, пока она на месте.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ее вообще это не оправдывает. Тебе рассказать как в шутку школьники друг друга под поезд сталкивают? Она за свою шутку заплатила, смерти не заслужила но в 20 нужно башкой думать. Я понятия не имею что бы я сделал но садиться ни за что на меньший срок просто так тоже не хотел бы.
ещё комментарий
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, напишите еще "сама виновата". Сказала и сказала, если там все было добровольно - чего бояться. Она должна была предугадать реакцию, что ли? Так вообще лучше из дома не выходить - мало ли, у какого неадеквата что "выстрелит".

В произошедшем виноват мужик и только он.

раскрыть ветку (46)
69
Автор поста оценил этот комментарий

А чего предугадывать? Если курить на бензоколонке, травить голодного медведя зимой, открывать форточку на подводной лодке, истекать кровью рядом с акулой, отрезать стропы у парашюта,  пилить сук на котором сидишь, проехать на запрещающий сигнал светофора или проскочить перед поездом, пострелять из страйкбольного оружия около президента, посмотреть в дуло танка, в ствол оружия, трясти титькаими перед озабоченным, махать дозой перед наркоманом, выливать водку перед алкашом, ночью размахивать веером из денег, махать красной тряпкой перед быком, трясти членом перед гопотой, на что можно в таких ситуациях расчитывать? Что все обойдется?


То есть, ты идешь размахиваешь наркотой/алкоголем/деньгами/членом и ни разу не провоцируешь на преступления?


Есть вещи которыми НЕ ШУТЯТ! направил оружие на товарища а оно возьми и выстрели(пошутил хуле).


Дай сделаю вид что броситься под поезд хочу и надо же как не вовремя ногу подвернул, вот радости было железнодорожникам кишонки отмывать с поезда, рельсов. Шутка удалась.


Дай жену напугаю через окно, подскользнуться на карнизе. Напугал бля так напугал.


Дайте ка сожителя припугну изнасилованием, который сидел за убийство. Смешно же, вот прям аж живот лопнул от смеха.


Дайте ка родителей разыграю типа повесился, а чё смешно же! А то что мамку парализовало на правую сторону ерунда. Шутка то смешная.


Дайка я паленкой алкашей угощу, пусть подрищут не много, видите как смешно, нет? Алкаши вот тоже не видят этакий юмор, они вообще перестали видеть.


Дайка я сестре, которая из за сахарного диабета ослепла, вместо инсулина хуйню подсуну, смешно же!


Давай беременную жену разыграем типа я в окно выпал?


Давай я мужа разыграю типа у меня спид обнаружили?


Дайте ка я своих товарищей охотников из кустов напугаю, типа медведь.


Что не так то!? Или все же думать надо что говоришь и делаешь?

раскрыть ветку (35)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство примеров в вашем комментарии вообще не связаны единой логикой, а в остальных - сплошная подмена понятий.  Мужик - это все-таки думающий объект, принимающий решения, так что сравнивать его с водой в форточке подводной лодки или с голодным медведем зимой - некорректно. Это не стихийное бедствие, это человек, который принимает решения, и он принял решение УБИТЬ, когда мог принять любое другое решение. Огонь, вода и прочие стихийные бедствия не принимают никаких решений. А в примерах "шуток", которые вы приводите, вообще шутка оказывается физически губительной для того, кому она предназначается. Сказанная фраза "а что если я на износ подам" - не является губительной сама по себе. Хоть какую-то аналогию можно было бы проводить, если бы она действительно подала на износ и смогла бы доказать его а потом выиграть суд, что не так-то просто. А до этого момента - ее слово против его слова, бабушка надвое сказала.

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик - это все-таки думающий объект

Ирина Червоненко, студентка двадцати лет оже так считала. Наверное.

А мужик - да, подумал и принял решение.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Именно об этом я и говорю: он подумал и принял решение убить, а не она спровоцировала его на убийство своими пьяными шутками, как тут пытаются представить многие. Адекватного человека вообще-то не так-то просто спровоцировать на убийство и расчленение. Обвинение жертвы в данном случае мне вообще остается непонятным.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обвинение жертвы в данном случае мне вообще остается непонятным.

А её и не обвиняют - лично я, например, просто удивляюсь.

он подумал и принял решение убить, а не она спровоцировала его

То есть на пустом месте подумал? Ничто его ни на какие мысли не наводило?

Адекватного человека...

Вы считаете Трешкина адекватным?

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что не считаю его адекватным, потому и комментирую эту ветку. Комментарии вида "глупая баба глупо пошутила, и в итоге она в земле а он на нарах", присутствующие в этой ветке, выглядят как раз как предположение, что он адекватный и ни в чем не виноват, а виновата глупая шутка, которая его спровоцировала. Что могло навести неадекватного человека на мысли об убийстве - ведомо вообще только ему.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да обо они не думаешь, я от обоих обалдел

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяный мужик

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В свете данного уточнения действия Ирины Червоненко, студентки двадцати лет, выглядят ещё более... удивительными. Даже если пьяной.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, просто огорчает меня это все.

Мужик курит на заправке, он думающий? Он принял рациональное решение?

То есть он получил в тыкву за это и о боже! Начал думать! Снял побои, написал заявление! А если бы еще раньше начал думать то не курил бы в неположенном месте.


Вам знакомо такое выражение как, играть с огнем? Ходить по тонкому льду?


Смысл так говорить? Это что шутка? Если бы хотела, молча ушла и написала.

Знаете по вашим словам фраза "я твой рот топтал" или " я твой мать ибал" тоже безобидная, но вы же не будите так орать например в Дагестане? Или Чечне? А сначала подумаете, не являются ли такие выражения для вас губительными.


P.S. Предыдущий комментарий писался как шутка (на подводных лодках нет форточек), но я из того поколения когда за свой язык приходилось расплачиваться разбитым носом. Приходилось думать что я говорю и кому. И не понимаю я вот этого "а что если я на износ подам" зачем? Для чего это говорить? Если подумать, только для шантажа. Вы готовы платить всю жизнь шантажисту, на одной выплате никто не остановится.

И это ваше пусть докажут! Читали про тренера который посидел с девочкой?

А теперь представьте. Вас, как дикое животное, этими словами загнали в угол.

Нужно быстро все продумать, взвесить все за и против. А с похмелья то, самое то о таких вещах думать!

Вот не пил БЫ может и не убил БЫ!

Вот держала БЫ язык за зубами пожила БЫ по дольше.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы говорите "я твой рот топтал" в Чечне, вы априори подозреваете неадекватную реакцию у слушателей. Подозревала ли девица такую реакцию у своего приятеля? Не обязательно это мог бы быть шантаж, это могла быть и шутка, пьяные люди, знаете ли, странно шутят. А еще этой шутки вообще могло бы и не быть, мало ли что там неадеквату подумалось. Когда тут начинают оправдывать действия этого персонажа тем, что она загнала его в угол - я если честно, в шоке. Человек, который сидит в лесу и пилит голову трупа осколком стекла - как можно говорить о том, что его спровоцировали? Как вообще на такую последовательность действий можно спровоцировать?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто вам сказал что я оправдываю убийцу!?

пьяные люди, знаете ли

Этим все сказанно, они что вместе 10 лет прожили? Или с мало знакомым нормально заявлять "я твою маму ибал"

"Я напишу на износ"


Как я вас понял.

Пьяная баба может говорить что угодно и про кого угодно и где угодно. Принимайте ее шутки, королева блять.

А то что пьяный мужик он в адеквате должен быть по априори.

А маньяки это где то там, но не у нас.

Когда мужик сказал жене что вот мол женщина на стороне, ждем с ней ребенка. Женщина даже не дослушала воткнула нож в сердце. Нет, что вы, это все мужик виноват. Женщина жертва обстоятельств.

У меня посыл не пездеть не по делу.

А напездел будь готов к любым последствиям.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы неправильно меня поняли. В случае, где тетка мужа ножом - виновата тетка. Я считаю, что никакие пьяные шуточки не оправдывают убийства. Нанесение тяжких телесных - не является адекватной реакцией на слова. А если кто-то начнет оправдывать пьяную бабу, ударившую мужа ножом тем, что это его пьяные шуточки ее спровоцировали - я точно так же возмущусь.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто честно мне скажите.

Вот вы несете в сумке 5 миллионов.

И орете на всю улицу, ух у меня пять лямов в сумке, я богат!


Теперь смотрим прохожих.

Вот мужчина, у него ипотека, жена дома пилит, на работе проблемы, выходных нет.


Вот женщина у нее двое детей. Муж уже вторую неделю из запоя не выходит. А детям телефон дай, на карманные расходы дай. Еще налоги плати, цены повышают.


Вот подростки стоят.

Они в Турцию хотят. Новый айфон, машину. А родители алкаши и максимум что им светит после пту, это работа за 12 тыс.


А вот девушка идет.

У нее свои проблемы. Деньги нужны сразу и много. Здоровье поправить, красивые ноготочки сделать,


Вот чисто гипотетический у кого прорвет на преступление? Вот кто из них сломается, сорвется?


Или вы уверены что какое либо преступление планируется годами?

Вы не рассматриваете такой вариант, что если бы вы шли молча, вас бы не обули? И если идти и орать на всю улицу что у вас полная сумка бабла, то вашей вины нет даже чуточки?


Взять жену которая с подружкой любовницу мужа в лесу избила. Выпивали, вот и пришла мысля проучить женщину которая мужа увела. Вот готовое преступление.


Тут тоже, мужик подумал, как это меня посадят!? И сразу действие.


P.S. Кто знает у кого на какой стадии сорвет крышу. Что станет пределом, той самой чертой, переступив которую человек решится на преступление. Что послужит толчком на это преступление.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас пишете это серьезно? То есть убийство с расчленением - это естественное продолжение крика про пять миллионов?  То есть вы правда считаете, что любой из описанных персонажей может пойти на убийство? Например, иду я, вся такая в финансовых проблемах, айфон и в турцию хочется, ноготочки сделать, а тут мимо псих какой-то идет и кричит что у него есть пять миллионов - и я такая хрясь и пошла убивать? Ничего, бывает? Прорвало на убийство? Как на убийство может прорвать? Только если я изначально была хорошо скрывающейся психопаткой.
А давайте продолжим вашу логику дальше? Есть люди, которые считают, что если мимо идет человек лучше них одетый, то он их провоцирует на преступление своим видом "не нуачо? Нехуй в таком шмоте по нашему району ходить!". Есть такие, которые считают, что человек с вагиной их априори провоцирует на насилие "не нуачо, раз шла вечером, значит сама нарывалась, а я - что я? Меня просто бес попутал".
От ваших комментариев я в шоке, от плюсующих вас тоже в шоке, и мне страшно жить на одной планете с такими людьми, которые считают, что слова одного - могут служить провокацией и оправданием убийству с расчлененкой.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что у нее еще живчики этого бедолаги в одном интересном  месте, так что вероятность присесть за изнасилование велика

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, бедолага какой, как же я могла забыть

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш спор мне напомнил спор феменисток про изнасилования с обвинениями жертвы в том, что она была слишком вульгарно одета. Вам пытаются объяснить, что конечно, виноват мужчина, он нарушил закон. Девушка не виновата ни коим образом, но то что она дура, это точно. Все эти "а откуда ей было знать" в нашем мире не работают. Нужно действительно думать наперед, надевать юбку ниже колен, не провоцировать на действия. Наказать полиция за совершенное то может, но предотвратить не всегда. О собственной безопасности думать надо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы внимательно почитаете, вы увидите, что я нигде не говорила о том, что она не дура, поэтому доказывать мне это не надо. Но комментарии в этой ветке не звучат как "виноват мужчина, он нарушил закон", комментарии в этой ветке звучат как "бедолагу спровоцировали, загнали в угол, что ему еще оставалось делать, кроме как идти на убийство с расчленением". В убийстве виноват убийца, и да, независимо от пола. И это не просто пьяный дурачок, как его тут пытаются выставить, а агрессивный асоциальный психопат, который без проблем убил, расчленил труп, а потом сидел на допросе как ни в чем не бывало, настолько спокойно, что даже убойный отдел на него не подумал. А пьяненький бедолага-дурачок сразу бы побежал к папе и его адвокату, например. Я не спорю, что она дура, что так сказала, но я спорю с тем, что вину убийцы пытаются разделить на двоих. Если бы она не была дурой, ее бы психопат, может и не убил, но он убил бы кого-нибудь другого в какой-нибудь другой ситуации. И выставлять его бедолагой и просто пьяненьким дурачком - очень неправильно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Забывчивость, равно как и неумение думать, приводят, иногда, к плохим последствиям. О чём и поведано в посте.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец

Не убитая ни за что жертва бедолага. А убийца, который убил и расчленил - вот он бедолага

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы передергиваете. Одно дело предугадать вероятные последствия и совсем другое - неадекватную реакцию. Предположим, я гуляю в футболке Megadeth, а кто-то ненавидит эту группу и решит меня зарезать - тоже скажете, что я должен был это предугадать?


Согласен, что с такими вещами лучше не шутить. Но это ни коим образом не перекладывает ответственность с преступника на жертву.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А где там про перекладывание ответственности? Там про необходимость пользоваться межушным ганглием. Если он есть, конечно.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и вы передергиваете. Одно дело гулять в футболке, а другое дело, имея следы полового акта, угрожать малознакомому пьяному человеку посадить его ни за что.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам лучше передернуть прежде чем глупости писать. Надевая футболку ты не угрожаеш никому, а в посте прямая угроза отправить на зону по статье из-за которой половина твоего окружения даже здороваться с тобой не будет.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, я гуляю в футболке Megadeth, а кто-то ненавидит эту группу и решит меня зарезать - тоже скажете, что я должен был это предугадать?

Давайте думать.

Смотря где идете, есть шанс что вас зарежут в любом случае, во всем черном или во всем белом вы будите. А

Megadeth будет просто предлогом чтоб вас пырнули.

Следующий вариант. Вы в футболке Megadeth и орете каждому что имели половые отношения не только с матерью но и отцом прохожих. После чего вас порежут и вы искренне будите верить это все потому что я черный в футболке Megadeth и они не любят эту группу.

А если из жизни, то раньше можно было просто получить за другой цвет полосок на штанах. Сейчас то можно получить если что нибудь делать не так или говорить не то.

Исходя из этого каковы шансы там пройти не зарезанным? Молча или орать что вы всех вертели на половом органе?

Как по мне, если держать язык за зубами шанс пройти здоровым на много выше.

Так же я делаю вывод, молчала бы может и обошлось бы.

Только не подумайте что я оправдывают убийцу или перекладываю вину на жертву. Ну, тут мне так видится. Да и грешат у нас женщины распущенностью своего языка.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, чувак, за что тебя минусят, но подпишусь под каждым словом. В наше время естественному отбору приходится изощряться, чтобы безмозглые особи потомства не оставляли.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем тут естественный отбор?

В данном описанном случае потомство потенциально оставит убийца. Охуенный естественный отбор. Наверное гены человека способного на убийство и расчлененку более ценны, ага

1
Автор поста оценил этот комментарий

Список просто шикарен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, кроме красной тряпки перед быком. Зрение у быков дихроматическое и цветов они почти не различают, а раздражаются на движение.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы передёргиваете, как вам удобно. Тут надо учитывать конъюнктуру, если бы мне такое сказали - я бы офигел, и наверное, сказал бы что-то в стиле "ты е**нулась?" Но я человек адекватный (по-крайней мере, считаю себя таким) а убийца явно не такой, чтобы отрезать голову надо иметь говна в голове целую кучу. Не то чтобы я считаю, что это может хоть как-то оправдать такой поступок, но действия девушки (если они, конечно, имели место быть) у меня тоже вызывают вопросы. Надо же додуматься спать с таким неадекватом, да ещё и угрожать заявой (а, к слову говоря, процент обвинений у нас такой, что если будет суд - будет и посадка). Тащем-то, история вызывает сплошное расстройство от того где и с кем мы живём
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а она сама адекватность. Я тебя могу на зону отправить по приколу, правда смешно?
Если ни чаши весов ляжет моя свобода (помним что я не виноват в этом случае) и чья-то жизнь, для меня моя жизнь и ее качество намного ценнее чужой жизни. Я бы не пошел на убийство, а тупо посидел бы в ожидании пиздеца, но при первой же возможности отомстил бы как смог. Такие истории нужно в школе рассказывать чтоб понимали что за нечаянно бьют отчаянно. Я не не оправдываю парня просто констатирую факт, так бывает нравится это кому-то или нет!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я после ознакомления с основными лицами ожидал ещё и Четвертакова, и уж было расстроился, но вот он - хозяин москвича!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Десяткина не хватает
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как  это не хватает - а Червоненко?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку