Про отраву и воровство4

Так получилось, что у мамы деменция и я вожу её в дневной стационар. Для себя уже понял, что надо относиться ко всему с юмором, иначе можно стать пациентом того же стационара.
Первый приём, врач поговорила с мамой, обращается ко мне: что можете рассказать? Я начинаю про то, что прячет продукты, "крадут" всё, "гостей", кто-то ест еду, причём выбирают гущу. Врач спрашивает: а еду не отравляют? Я аж подпрыгнул, говорю: зачем же вы новые фобии подсказываете, мне вполне того что есть достаточно! Врач невозмутимо: да не переживайте, она сейчас всё забудет.
Ещё про то, как быстро мозг находит выход из логических цепочек. "Пропала" лампа настольная, старая. Мама мне звонит - Украли! Я говорю: почему телевизор и дивидюк не украли, а старую лампу украли? Ответ был мгновенными: ну это такие специальные воры!

Дети и родители

12.3K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий
Только один вопрос. Ваша мама сама добровольно согласилась на дневной стационар?
Моя бабуленька уже несколько лет начала жаловаться что "воруют", но к врачам идти отказывается наотрез. Я даже камеру с записью архива ей дома поставила, чтобы доказать, что никто кроме нее не приходит.


Б.- опять кто-то приходил и стащил из шкафа все твои старые левые босоножки.
Я.- а почему только левые?
Б.- ну так они померяют дома, и какие понравятся, у тех правые доворуют.

Еще из бабулиного:
- вот вы мне все не верите, а у меня потихоньку всё утащат.
- врачи ничего не понимают, я вот лучше травками полечусь, если что-то заболит

Может, кто-нибудь сталкивался с подобным. Как уговорить/заставить обследоваться и лечиться? Пока деменция затрагивает в основном быструю память, но я опасаюсь, что она может себе случайно пожар или потоп устроить. Забрать к себе никак, тоже отказывается
раскрыть ветку (11)
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать, что Путин выдал постановление, согласно которому некоторые пенсионеры (вспоминаем бабулины заслуги) могут бесплатно сходить к платному доктору в супер-больницу. Если не сходить, то поход просто сгорит, и её налоги зря пропадут. Естественно, самим тайком оплатить приём врача заранее и посвятить его в план.

Либо поставить перед фактом: сегодня в час дня идём к врачу, это не обсуждается. Если глава в семье не бабуля, то может и прислушаться.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это я так планирую её катаракту обследовать)
раскрыть ветку (4)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно целый медосмотр организовать, мол, за всё платит государство за твои, бабуля, заслуги)

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Найти бы ещё где психиатр консультации платные оказывает, а то адрес городской "дурки" бабуля знает)
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вызвать на дом, под видом терапевта.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть платные психиатры.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Моя просто пошла к врачу, на осмотр, к какому именно не сказал, а психиатр поговорила и дала направление в дневной стационар. В стационаре врач поговорила и прописала лекарства, ходим раз в неделю где-то. Разговаривают, дают лекарства. Галоперидол в каплях на второй день "гостей" прогнал, но в памяти их дела ещё остались.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы её записали к психиатру а ей сказали, что просто осмотр? Или она сама пошла и попала к психиатру? Извините, не могу понять из вашего ответа
раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий
По шагам.
спросил как она себя чувствует
ответила что иногда не очень хорошо
говорю пойдём к врачу обследуемся
пойдём
самое трудное было провести мимо вывески "психдиспансер".
Она спрашивала почему в другую, не обычную больницу, ответил что больница переехала
50
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, никак не заставить.. У тещи было такое. Для нас не было проблемой найти врача, для нас было проблемой уговорить сходить к врачу - "Этот ваш врач скажет мне то за что вы заплатили!" Нам очень повезло, что в нашей районной поликлинике есть гериатр и теща к ней уже ходила на диспансеризациях и эта гериатр ей очень понравилась. И то - сколько всего наслушалась жена, когда пошла на приём вместе с тёщей.. Ну, потом таблетки стали помогать, хотя мы особо не верили уже.
Самая большая проблема когда у кого-то из близких деменция это не найти врача, а уговорить к нему сходить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте материалы на сайте мемини точка ру - как раз о проблемах с деменцией

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку