Про отношение к людям в Норвегии

Прочитала только что пост про воровство, мелкое и не очень в России, хороший пост, плюсанула. Это заставило меня призадуматься о большой разнице того , что я видела на своей родине, и о том как люди к этому относятся здесь, в Норвегии. Все таки бытие определяет сознание, это правда.


Многие на Пикабу любят поговорить о том, что начинать нужно с себя, и в подъездах не Обама ссыт в углах, и потерянный телефон, к сожалению, вам редко кто вернёт.


Вот начну с себя. В России я жила в обеспеченной семье изначально, хорошее образование, личная квартира в 16 лет, время голодных 90 х мне запомнилось поездками заграницу и дорогими шмотками. Да, вот так тоже бывает. Я начала играть на ноутбуке в 93 году, в 9 лет. Воспитание- нас с сестрой жутко наказывали даже за слово дура, книжки на английском вслух с первого класса и все такое прочее. Но... как раз неправильно выданная сдача, в большую сторону, нами, детьми, все равно воспринималась как выигрыш в случайную лотерею, найденное кольцо, на Кипре, с мамой же, мы радостно оставили себе. Парковка на газонах, мусор, оставленный в пакете возле мусорки, я только сейчас начинаю это вспоминать и анализировать. Мол супермаркет построили, а парковки нет, или мусорка переполнена, это же не мы виноваты... Уже потом, в студенчестве, когда я нашла огромное дорогое кольцо в театре, у меня даже не промелькнуло отдать его на кассу, я просто была рада что это я, а не кто то другой его нашла. А ведь кто то потерял! И думалось, ну и сам виноват.


Как теперь. В декабре будет 4 года как я постоянно живу в Норвегии, 1,5 года работаю в маленьком магазинчике, единственном в нашей деревне. За день я вижу практически все местное население, летом много туристов. Эмигрантов у нас в деревне - 2 семьи. Поведение местного населения, при такой работе, считывается отлично.

Про потерянные вещи - каждый, реально каждый день люди что то теряют, очки, кошельки, ключи, перчатки, браслеты, шапки и даже трости)) 90%  из этого находим не мы, а посетители магазина. Нам все это приносят на кассу, мы кладём на видное место и просто вещь ждёт своего хозяина. Это относится и к дорогим украшениям. У нас просто изначально НЕ подразумевается что кто то подойдёт и скажет на лежащее чужое кольцо, ой, это же я потерял. С кошельками немного по другому, мы открываем и по картам вычисляем имя владельца, сразу связываемся, это для того, что бы  человек не начал блокировать карты, зачем лишний геморрой ? Чаще всего мы звоним до того, как люди обнаруживают потерю кошелька:) с телефонами та же история, дожидаемся входящего звонка и спрашиваем имя владельца. Если потерянная вещь не может найти хозяина очень долго, это про шапки или очки чаще всего, по прошествии 6 месяцев просто выкидываем. У нас есть кошелёк с картами, потерянный туристом, лежит года 2, видимо карты поменял, но это мы не имеем права выкинуть, так же есть пара колец золотых и браслет, золотой, но детский, розовый, мы думаем что хозяйка объявится только следующим летом, когда приедет на каникулы)

НО, не было ни одного случая, когда человек знал что потерял что то в магазине, и не нашёл, значит народ приносит все что находит.

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

Про деньги. Людям в магазине свойственно терять и забывать деньги. За каждым шкафом, под кассой - кругом россыпь монеток. 10% людей забывают сдачу из автомата ( мелочь отсчитывается и выпадает автоматически) мы из за кассы этого не видим.

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет
Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

И все это нам возвращают другие покупатели. Дети, из за роста находят быстрее, и тут же мама ребёнку объясняет, это не наше, это кто то потерял, отнеси тете на кассу. И вот так оно работает. Потому что потом, подростки лет 12-14, высчитывающие свои копеечки, что бы и на булочку и на попить хватило ( а родители много карманных денег здесь не дают) они никогда не возьмут чужие деньги из автомата, они честно скажут, ой, кто то сдачу забыл, отдадут мне почти 50 крон, и купят самую дешевую шоколадку за 10. И ладно это возле кассы, но ведь и в магазине купюры находят, и без тени сомнения принесут и отдадут. А мы все эти деньги складываем в кружечку)) Если кто то прийдет и скажет, я у вас вчера сдачу забыл, мы не проверяем ничего, отдаём сколько человек скажет. Если забывают более крупную сумму, от 150 крон, мы пишем на бумажке время обнаружения, и в ту же кружку. Вспомнят и прийдут - отлично, нет, то мы из этих денег тем же детям добавляем, если не хватает несколько крон, или частая ситуация - перед закрытием забегает человек купить молоко, хлеб, сосиски и обнаруживает что забыл деньги дома. Есть даже на кассе функция «отсроченный чек» но это нужно в этот же день оплатить, а тут понятно что не успевает. Мы берём деньги и платим)) пишем на бумажке, ее в кружку, и все, завтра занесёшь . Это все делается с разрешения начальства, на не очень большие суммы, до 300 крон.

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

А это наша кружка под кассой, как вы видите бумажек с долгами нет, денег то же почти нет, но ее просто почистили (когда слишком много денег, мы кладем на счет « личные нужды магазина», там не только эти смешные деньги ессно, и оттуда все что тебе на работе нужно, перчатки, тряпочки, моющие средства, оплачивается через кассу) так вот, на прошлой неделе монетки не влезали и все лежало рядом.


Про отношение. Много существует стереотипов про холодный и надменный норвежский народ. Про это писать смысла нет, на то они и стереотипы. Но это очень воспитанный народ, и это именно то что мне хорошо заметно из-за кассы) Когда в очереди все с телегами а один человек с банкой колы в руках, его пропустят в обязательном порядке и старухи и мамы с грудничком. А если им не видно, ну не все крутятся и оборачиваются, то я могу попросить очередь за такого покупателя. И всегда все улыбнутся, поохают со стыдом, что сами не заметили, и сразу пропустят.

Когда 100 летняя женщина с трудом собирает артритными руками покупки и у меня нет возможности ей помочь, просто мимо проходящие люди, знакомые и не очень, оставляют свои пакеты и бегут помогать. Прямо без преувеличений, ещё и вдвоём начнут, переговариваясь и шутя, и все соберут, и пин код введут за неё, и в такси отведут. Это происходит каждый день, по много раз, это не что то из ряда вон выходящее, это норма. И кстати, вся очередь стоит и тихонько ждёт, хотя даже меня иногда вымораживает 20 раз неправильный пин, поиски блокнотика где он написан, очередные попытки и бинго! А через секунду, ой, я забыла капли в нос, или наличку с карты снять. Но все мужественно улыбаются, и я тоже.


Про детей в магазине. У нас тоже маленькие дети пытаются схватить шоколадки или конфеты, опрокинуть на себя стойку с печеньем и все такое. Но все мгновенно и мягко прекращается родителями. Много ходит ужасных историй про забираемых из семей детей буквально за оплеуху,, да что вы говорите! Я это вижу каждый день, конечно пинка родители не дадут, но поднять и встряхнуть за капюшон могут. Если ребёнок устраивает истерику, его выводят из магазина, и через 5 минут возвращается зареваное чадо с мамой за руку, и уже на кассе я слышу, что за это поведение сегодня не будет мороженого)) Очень часто на кассе ребёнку не терпится открыть , например печенье, и ему объясняют, что мы сначала это должны купить, вот положи сюда, тетя пробьёт, а с другой стороны открывай и уже ешь. Случаются и разбитые банки, и рассыпанные конфеты, причём где мы этого не видим, и бегут мамашки с папашками, просят совочек, мало того что сами убирают, так ещё и оплачивают, хотя мы объясняем, что это уйдёт в списание, не надо платить. Но нам при ребёнке отвечают, что это его косяк, и с воспитательной точки зрения он не получит на эти же деньги какое то количество сладостей, в следующий раз будет внимательней. Это по отношению даже к совсем маленьким, и, судя по всему, это работает.

Таких примеров и мелочей здесь масса, все не напишешь. Один из сильно удививших меня в начале работы фактов, полное доверие по отношению к рядовым сотрудникам в отношении денег. У нас нет проверок на кассах, нет и материальной ответственности ни за товар, ни за деньги, при этом полный доступ и ко всем кассам и к деньгам в сейфе. Самое прикольное что в комнатке где стоит главный комп и сейф, нет камер, она же для своих, для сотрудников:) Когда все строится на доверии, то и даже думать о его нарушении это кощунство.

Вот фото в нашем подвальчике, это то место где установлена единственная камера, продавец тут не сидит, приходит по звонку, и это только в одной комнате из 4!

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

В других просто нет камер, и вы думаете у нас воруют? Нет, не воруют, и здесь нет камер

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет
Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

Вы думаете я хоть раз закрывала машину? Нет. Более того, я не знаю где у меня ключи от дома, мы и входные двери то не закрываем. Все это имеет место быть в крошечных поселениях, чем крупнее город тем больше проблем, связано и с количеством приезжих, и с не совсем благополучными норвежцами, а они то же есть. Уж не будем далеко ходить, у брата моего мужа есть криминальное прошлое, но здесь не очень это любят обсуждать, хотя весь его криминал - контрабанда спиртного и сигарет)


Я хочу сказать, что всего за 4 года я так к этому привыкла, настолько приняла, что просто не понимаю как можно было жить по другому. Но ведь мое первое впечатление было- какая дикость, на дорогах все ползут, ещё спорят потому что оба уступить хотят. Те же медлительные бабки, просящие из за слепоты кассира прочитать инструкцию, а за ней очередь стоит.... о как они меня выбешивали!

А потом я поняла , что в обществе тотальной вежливости, уважения и терпимости очень приятно жить, ведь когда ты людям прощаешь огрехи, так же и они не замечают твоих косяков. Такое изначальное доверие во всех сферах жизни совсем не хочется изгадить. А ещё нужно понимать, что это целая культура, это поколения и поколения выросшие в этой среде. И да, начинать нужно с себя, но начать должен буквально каждый, без исключений, ведь я просто представляю что из 5 ребятишек, нашедших купюру на полу, кто то один предложит потратить на мороженое, и сделав так раз, они так будут делать всегда. Но они возвращают, значит у всех такое мнение, и это приятно))

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

А это белочка пришла на завтрак пока я писала пост))) фото из окна)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, за полгода в австралии у моих детей соседские пездюки увели самокат оставленный без присмотра на 5мин и на пикнике чуть не сперли мячик прям на глазах взрослые люди,на мой вопрос «какого собсна  хуя», ответили что они думали что мячик ничейный. Так что, не стоит расслабляться...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку