Про отношение к людям в Норвегии

Прочитала только что пост про воровство, мелкое и не очень в России, хороший пост, плюсанула. Это заставило меня призадуматься о большой разнице того , что я видела на своей родине, и о том как люди к этому относятся здесь, в Норвегии. Все таки бытие определяет сознание, это правда.


Многие на Пикабу любят поговорить о том, что начинать нужно с себя, и в подъездах не Обама ссыт в углах, и потерянный телефон, к сожалению, вам редко кто вернёт.


Вот начну с себя. В России я жила в обеспеченной семье изначально, хорошее образование, личная квартира в 16 лет, время голодных 90 х мне запомнилось поездками заграницу и дорогими шмотками. Да, вот так тоже бывает. Я начала играть на ноутбуке в 93 году, в 9 лет. Воспитание- нас с сестрой жутко наказывали даже за слово дура, книжки на английском вслух с первого класса и все такое прочее. Но... как раз неправильно выданная сдача, в большую сторону, нами, детьми, все равно воспринималась как выигрыш в случайную лотерею, найденное кольцо, на Кипре, с мамой же, мы радостно оставили себе. Парковка на газонах, мусор, оставленный в пакете возле мусорки, я только сейчас начинаю это вспоминать и анализировать. Мол супермаркет построили, а парковки нет, или мусорка переполнена, это же не мы виноваты... Уже потом, в студенчестве, когда я нашла огромное дорогое кольцо в театре, у меня даже не промелькнуло отдать его на кассу, я просто была рада что это я, а не кто то другой его нашла. А ведь кто то потерял! И думалось, ну и сам виноват.


Как теперь. В декабре будет 4 года как я постоянно живу в Норвегии, 1,5 года работаю в маленьком магазинчике, единственном в нашей деревне. За день я вижу практически все местное население, летом много туристов. Эмигрантов у нас в деревне - 2 семьи. Поведение местного населения, при такой работе, считывается отлично.

Про потерянные вещи - каждый, реально каждый день люди что то теряют, очки, кошельки, ключи, перчатки, браслеты, шапки и даже трости)) 90%  из этого находим не мы, а посетители магазина. Нам все это приносят на кассу, мы кладём на видное место и просто вещь ждёт своего хозяина. Это относится и к дорогим украшениям. У нас просто изначально НЕ подразумевается что кто то подойдёт и скажет на лежащее чужое кольцо, ой, это же я потерял. С кошельками немного по другому, мы открываем и по картам вычисляем имя владельца, сразу связываемся, это для того, что бы  человек не начал блокировать карты, зачем лишний геморрой ? Чаще всего мы звоним до того, как люди обнаруживают потерю кошелька:) с телефонами та же история, дожидаемся входящего звонка и спрашиваем имя владельца. Если потерянная вещь не может найти хозяина очень долго, это про шапки или очки чаще всего, по прошествии 6 месяцев просто выкидываем. У нас есть кошелёк с картами, потерянный туристом, лежит года 2, видимо карты поменял, но это мы не имеем права выкинуть, так же есть пара колец золотых и браслет, золотой, но детский, розовый, мы думаем что хозяйка объявится только следующим летом, когда приедет на каникулы)

НО, не было ни одного случая, когда человек знал что потерял что то в магазине, и не нашёл, значит народ приносит все что находит.

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

Про деньги. Людям в магазине свойственно терять и забывать деньги. За каждым шкафом, под кассой - кругом россыпь монеток. 10% людей забывают сдачу из автомата ( мелочь отсчитывается и выпадает автоматически) мы из за кассы этого не видим.

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет
Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

И все это нам возвращают другие покупатели. Дети, из за роста находят быстрее, и тут же мама ребёнку объясняет, это не наше, это кто то потерял, отнеси тете на кассу. И вот так оно работает. Потому что потом, подростки лет 12-14, высчитывающие свои копеечки, что бы и на булочку и на попить хватило ( а родители много карманных денег здесь не дают) они никогда не возьмут чужие деньги из автомата, они честно скажут, ой, кто то сдачу забыл, отдадут мне почти 50 крон, и купят самую дешевую шоколадку за 10. И ладно это возле кассы, но ведь и в магазине купюры находят, и без тени сомнения принесут и отдадут. А мы все эти деньги складываем в кружечку)) Если кто то прийдет и скажет, я у вас вчера сдачу забыл, мы не проверяем ничего, отдаём сколько человек скажет. Если забывают более крупную сумму, от 150 крон, мы пишем на бумажке время обнаружения, и в ту же кружку. Вспомнят и прийдут - отлично, нет, то мы из этих денег тем же детям добавляем, если не хватает несколько крон, или частая ситуация - перед закрытием забегает человек купить молоко, хлеб, сосиски и обнаруживает что забыл деньги дома. Есть даже на кассе функция «отсроченный чек» но это нужно в этот же день оплатить, а тут понятно что не успевает. Мы берём деньги и платим)) пишем на бумажке, ее в кружку, и все, завтра занесёшь . Это все делается с разрешения начальства, на не очень большие суммы, до 300 крон.

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

А это наша кружка под кассой, как вы видите бумажек с долгами нет, денег то же почти нет, но ее просто почистили (когда слишком много денег, мы кладем на счет « личные нужды магазина», там не только эти смешные деньги ессно, и оттуда все что тебе на работе нужно, перчатки, тряпочки, моющие средства, оплачивается через кассу) так вот, на прошлой неделе монетки не влезали и все лежало рядом.


Про отношение. Много существует стереотипов про холодный и надменный норвежский народ. Про это писать смысла нет, на то они и стереотипы. Но это очень воспитанный народ, и это именно то что мне хорошо заметно из-за кассы) Когда в очереди все с телегами а один человек с банкой колы в руках, его пропустят в обязательном порядке и старухи и мамы с грудничком. А если им не видно, ну не все крутятся и оборачиваются, то я могу попросить очередь за такого покупателя. И всегда все улыбнутся, поохают со стыдом, что сами не заметили, и сразу пропустят.

Когда 100 летняя женщина с трудом собирает артритными руками покупки и у меня нет возможности ей помочь, просто мимо проходящие люди, знакомые и не очень, оставляют свои пакеты и бегут помогать. Прямо без преувеличений, ещё и вдвоём начнут, переговариваясь и шутя, и все соберут, и пин код введут за неё, и в такси отведут. Это происходит каждый день, по много раз, это не что то из ряда вон выходящее, это норма. И кстати, вся очередь стоит и тихонько ждёт, хотя даже меня иногда вымораживает 20 раз неправильный пин, поиски блокнотика где он написан, очередные попытки и бинго! А через секунду, ой, я забыла капли в нос, или наличку с карты снять. Но все мужественно улыбаются, и я тоже.


Про детей в магазине. У нас тоже маленькие дети пытаются схватить шоколадки или конфеты, опрокинуть на себя стойку с печеньем и все такое. Но все мгновенно и мягко прекращается родителями. Много ходит ужасных историй про забираемых из семей детей буквально за оплеуху,, да что вы говорите! Я это вижу каждый день, конечно пинка родители не дадут, но поднять и встряхнуть за капюшон могут. Если ребёнок устраивает истерику, его выводят из магазина, и через 5 минут возвращается зареваное чадо с мамой за руку, и уже на кассе я слышу, что за это поведение сегодня не будет мороженого)) Очень часто на кассе ребёнку не терпится открыть , например печенье, и ему объясняют, что мы сначала это должны купить, вот положи сюда, тетя пробьёт, а с другой стороны открывай и уже ешь. Случаются и разбитые банки, и рассыпанные конфеты, причём где мы этого не видим, и бегут мамашки с папашками, просят совочек, мало того что сами убирают, так ещё и оплачивают, хотя мы объясняем, что это уйдёт в списание, не надо платить. Но нам при ребёнке отвечают, что это его косяк, и с воспитательной точки зрения он не получит на эти же деньги какое то количество сладостей, в следующий раз будет внимательней. Это по отношению даже к совсем маленьким, и, судя по всему, это работает.

Таких примеров и мелочей здесь масса, все не напишешь. Один из сильно удививших меня в начале работы фактов, полное доверие по отношению к рядовым сотрудникам в отношении денег. У нас нет проверок на кассах, нет и материальной ответственности ни за товар, ни за деньги, при этом полный доступ и ко всем кассам и к деньгам в сейфе. Самое прикольное что в комнатке где стоит главный комп и сейф, нет камер, она же для своих, для сотрудников:) Когда все строится на доверии, то и даже думать о его нарушении это кощунство.

Вот фото в нашем подвальчике, это то место где установлена единственная камера, продавец тут не сидит, приходит по звонку, и это только в одной комнате из 4!

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

В других просто нет камер, и вы думаете у нас воруют? Нет, не воруют, и здесь нет камер

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет
Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

Вы думаете я хоть раз закрывала машину? Нет. Более того, я не знаю где у меня ключи от дома, мы и входные двери то не закрываем. Все это имеет место быть в крошечных поселениях, чем крупнее город тем больше проблем, связано и с количеством приезжих, и с не совсем благополучными норвежцами, а они то же есть. Уж не будем далеко ходить, у брата моего мужа есть криминальное прошлое, но здесь не очень это любят обсуждать, хотя весь его криминал - контрабанда спиртного и сигарет)


Я хочу сказать, что всего за 4 года я так к этому привыкла, настолько приняла, что просто не понимаю как можно было жить по другому. Но ведь мое первое впечатление было- какая дикость, на дорогах все ползут, ещё спорят потому что оба уступить хотят. Те же медлительные бабки, просящие из за слепоты кассира прочитать инструкцию, а за ней очередь стоит.... о как они меня выбешивали!

А потом я поняла , что в обществе тотальной вежливости, уважения и терпимости очень приятно жить, ведь когда ты людям прощаешь огрехи, так же и они не замечают твоих косяков. Такое изначальное доверие во всех сферах жизни совсем не хочется изгадить. А ещё нужно понимать, что это целая культура, это поколения и поколения выросшие в этой среде. И да, начинать нужно с себя, но начать должен буквально каждый, без исключений, ведь я просто представляю что из 5 ребятишек, нашедших купюру на полу, кто то один предложит потратить на мороженое, и сделав так раз, они так будут делать всегда. Но они возвращают, значит у всех такое мнение, и это приятно))

Про отношение к людям в Норвегии Норвегия, Длиннопост, Личный опыт, Про отношение, Менталитет

А это белочка пришла на завтрак пока я писала пост))) фото из окна)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
212
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы пожить в таком обществе, где не ждёшь какой-нибудь подставы от каждого человека, где все друг другу доверяют и доброжелательно относятся ко всем вокруг.

раскрыть ветку (82)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от человека. Я и в России всегда стараюсь вернуть то что потеряли другие.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу же подумал что после жизни в россии, я бы по привычке не смог доверять незнакомым людям, которые пытаются мне помочь с улыбкой на лице.

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня сразу примерно такая логическая цепочка выстраивает :)

Иллюстрация к комментарию
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, вот кстати да, и ещё у нас такая ассоциация нездоровая (по крайней мере у меня) - хорошо одетый человек с улыбкой на лице автоматически вызывает подозрение, это скорее всего или какой-нибудь сектант, или впариватель какого-нибудь говна, или ещё какой-то мошенник.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Случай был: захожу в кабинет к врачу, улыбаюсь, как обычно, во все 32, здороваюсь, а в ответ:"ничего не нужно!"

Я в недоумении:"в плане?"

Врач, оглядев меня, уже не так уверенно:"вы же представитель какой-нибудь фирмы?"

Я:"нет".

Врач:"А чего вы тогда улыбаетесь?"

Не привыкли у нас к улыбкам просто.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А могли Вас и ножичком полоснуть!!

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скальпелем, это же врач, понимать надо!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фонендоскопом забить

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно думай, правильно чувствуй,

Сердцем в могиле — душой в тюрьме.

Это Россия — Россия для грустных;

Ни выбора, ни перемен!

Ни выбора, ни перемен!

5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, это наследие 90-х, когда любой мой тебя об*ебать, и в особенности хорошо одетый) А теперь, когда общество начинает потихоньку исправляться, с подозрением относишься к доброте(
4
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо одетый человек с улыбкой на лице автоматически вызывает

... ненависть у приличной части населения. Хз почему так, но вот заметил такую штуку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашелся тут счастливый, улыбается он, ъ! Хорошо у него все, так его разтак!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода назад уехала жить в Польшу. До сих пор дергаюсь, когда ко мне доброжелательны - кажется, что где-то есть подвох -.-
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что? Эксперты с пикабу говорят же, что поляки на подсознательном уровне ненавидят русских. Мне преподавательница в вузе доказывала, что они вообще мечтают захватить Россию и поработить нас всех. Только вот 99% тех, кто бывал в Польше, говорят, что никакой русофобии не замечали. А видели наоборот приветливых и вежливых людей.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну за два года я пару раз сталкивался с поляками не любящих русских. Впрочем, я также сталкивался с полячкой, не любящих поляков.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне забавно быть русским не любящим русских))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Русские в своём большинстве русских не любят)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я запомнила фразу сказанную поляком в беседе "поляк такое существо которое может ненавидеть цыган, чурок, русских, украинцев и даже других поляков. Так что расслабься")))
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что идею про русофобию везде вкидывают, чтобы люди лишний раз не выезжали за бугор. А то увидят как жить хорошо можно.

Зато в Чаде нет русофобии, или Индии, или Венесуэле, ага.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не думаете, что я хожу по улицам и кричу что я русская?)
Но вообще когда люди узнают откуда я - абсолютно никакой неприязни я не встречаю.
Единственный раз учителница спросила у меня "любишь Путина?", на что я сделала квадратные глаза и сказала что далека от политики.
А в большинстве всем пофигу
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, а я из Польши в Украину ездила ненадолго. Через пару дней просилась назад. Уже не могла выносить агрессию, злобу от окружающих
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто на автомате ждёшь подставы какое то время , потом расслабляешься, и тебя обязательно где-нибудь наебут.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и всех обманывать, красть и подталкивать на нарушения. Ух круто было бы (шутка).
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку