Про отменяемые концерты, фильмы и детей

Отменили концерт Элджея, я понятия не имею кто это, но сделали это на основании чьего-то заявления, якобы для защиты детей. Отменили настолько много концертов других исполнителей, что "похайпиться" на этом решили даже на "России 1" во главе с Киселёвым, так что о ситуации знают не только любители музыки, но старшее поколение, которое смотрит телевизор, а про Хаски узнала из этой передачи.


Я не слушаю эту музыку, она мне не интересна, но примерно из-за подобной ситуации я не попал несколько лет назад на концерт Мэнсона, который приезжал в Россию, что достаточная редкость.


Вы можете считать, что детей надо защищать от мата, от информации про наркотики, беспорядочные половые сношения и чего-либо еще. Я вас поддержу, но ровно до того момента, когда вы являетесь родителем и воспитываете вашего собственного ребёнка.


У меня были замечательные родители, которые покупали мне кассеты и диски, которые доставали билеты на концерты в детстве и отпускали на концерты в более взрослом возрасте. С ними я успел послушать огромное количество разной музыки. Мои родители прекрасно понимали, что слушать Эминема с его не слишком-то цензурными и пуританскими песнями ребенок может, пока ему нравится голос, ритм и бит, но до того момента, когда он начнёт понимать английскую речь, и воспитает в себе понимание, что можно делать и говорить, а что нельзя.


В России есть тот самый Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в нём сказано, что ответственные органы должны проводить проверку продукции (музыки, концертов) и предписывать установить знак возрастного ограничения, если производитель и организатор не сделал этого сам. А если информация для детей запрещена, то надо сделать так, чтобы дети на неё не попали. Если концерт 18+, то не на главной площади, а в клубе за закрытыми дверями. Если книга или журнал, то в плёнке и с нейтральной обложкой.


Почему бы в отношении всех этих реперов, рокеров и кинофильмов не использовать только это требование? Оно законно, оно объективно. Зачем перегибать палку?

А проблема в том, что, во-первых, российские люди гонятся за прибылью больше, чем хотят соблюдать закон, во-вторых, есть русский авось. Авось никто не узнает. В-третьих, не все знают закон и хотят его исполнять.


Я не раз попадал в кино на фильмы с маркировкой 18+, когда на соседнем ряду сидела мамаша с мелким ребёнком, которому было неинтересно, который не понимал что происходит, да и, в принципе, присутствовал на кинопоказе. Почему билетер пропустил мелкого в зал? Боялся крика неадекватной мамаши, которой и в кино хочется, и чадо оставить не с кем? Я видел школьников покупающих билеты на "Дэдпула 2" с такой же маркировкой 18+, и ничего, продали.


Да, я понимаю, что при необходимости ребенок найдет информацию про что угодно. И сигареты школьником все покупали, и пиво. Но разве не стоит вместо того, чтобы отменять концерты, просто выполнять законы? Ведь воспитанием человека должны заниматься прежде всего его родители, а если к 18 годам, лоб вырос и хочет жрать говно, то это его личное гражданское право. Пусть платит и жрёт. А когда говно всем разонравится, и его никто не будет покупать, оно пропадет само.

UPD. Минкульт РФ, однако, считает, что детям с родителями можно ходить на любое мероприятие с любой маркировкой.

Про отменяемые концерты, фильмы и детей Концерт, Фильмы, Концерты в России, Закон, Длиннопост, Текст, Негатив

http://cinemaplex.ru/2016/04/11/vozrastny-e-ogranicheniya.ht...