Про отливку пуль 12 калибра и то, как делать не надо.

Прочитал пост об отливке пуль "лиман" и вспомнил как я сам дошел до пулелейки сделаной руками из плеч, началось все с того что купив ружьё за недорого и постреляв я понял что стрелять хочу еще а вот платить деньги за пулевые патроны или пули россыпью не хочу совсем, полез в сеть и естественно нашел множество вариантов выхода, некоторые с красивыми легендами про таёжных охотников, некоторые без, в итоге первый вариант, который я опробовал стоил мне рублей 70: так называемая "пуля-гайка".

Про отливку пуль 12 калибра и то, как делать не надо. Отливка, Пуля, Гладкоствол, Эволюция, Рукоделие, Рукожоп, Длиннопост
Про отливку пуль 12 калибра и то, как делать не надо. Отливка, Пуля, Гладкоствол, Эволюция, Рукоделие, Рукожоп, Длиннопост

Купил в магазине головку на 15 е-тип(просто потому, что на мой взгляд она ближе к кругу чем шестигранник), зажал в тисочках болт шляпкой вверх на уровне перегородки в этой головке, так что шляпка полностью закрывала отверстие, после этого просто лил туда свинец и газовым ключом снимал, макал в кружку после чего "пуля" выпадала, а если нет - выбивал болтом.
Способ имеет только один плюс - он очень дешевый, а дальше минусы: надо очень наловчится чтобы заливать одинаковое количество свинца, вес может гулять у "одинаковых" пуль на 3 грамма, чуть перелил - получается юбка и стрелять такой штукой уже нельзя, сама форма довольно спорная, но в пыж-контейнеры встает как родная. Стрелять можно, на 30 метров можно даже попадать в пивные бутылки (инфа 100%), короче если вдруг при зомби-апокалипсисе останетесь без пуль можно использовать)))
Постреляв гайками решил что надо куда-то расти над собой, развиваться и прогрессировать, решил сделать "Нормально". Еще полазав по разным форумам жадин, выжываторов и рукоделов узнал, что 12 граммовый баллончик углекислого газа для пневматического пистолета это прекрасная база для создания пулелейки для 12 калибра, взял два баллончика(стреляных), пилу по металлу, напильник и начал творить. 

Про отливку пуль 12 калибра и то, как делать не надо. Отливка, Пуля, Гладкоствол, Эволюция, Рукоделие, Рукожоп, Длиннопост
Про отливку пуль 12 калибра и то, как делать не надо. Отливка, Пуля, Гладкоствол, Эволюция, Рукоделие, Рукожоп, Длиннопост

Первым делом отрезал баллончикам жёпы, старался сделать одинаково, но потом все равно пришлось долго и мучительно дорабатывать напильником. Когда они стали складываться в правильный шар - зажал в тисках и просверлил отверстие, по-первости прямо в тисках попробовал отливать пули, но понятно что это неудобно и долго, залить, отжать, остудить, выровнять, зажать, повторить, приклеил полушария на поксипол к ушатанным плоскогубцам, хватило его на 12 отливок, потом полушария отвалились.
Прихватил сваркой(изначально сварочника не было, а жаль), конечно как латентный рукожоп я умудрился при сварке одно полушарие деформировать а второе прожечь, но после обработки наждачкой и дреммелем геометрию восстановил.
Отливать пули в такую штуку не очень удобно, нет воронки и ножа, просто льешь свинец, пока не полезет обратно, а потом отламываешь кляксу, пуля выпадает сама. Из плюсов, если руки выровнять то можно сделать вполне жизнеспособный девайс, пули получаются одинаковыми(масса 31 грамм +\- 0,5), пуля-шар летит хорошо и по ощущениям точнее чем гайки и прочие безобразия, но в сети пишут что плохо убивает и может рекошетить, снаряжать пулю-шар надо своеобразно, чтобы шла по центру ствола и не деформировалась(и ствол не пачкала).

А потом, на новый 2019 год я наконец заказал аж за 2500(или около того) нормальную пулелейку.
сразу скажу что при массе пули 32 грамма, цене свинца 70-80 рублей кило(я пока плавлю грузики которые мне камрад поставляет) одна пуля стоит чет около 3х рублей, а в магазине такая от 15(СПб), так что окупится быстро(если хобби вообще должно окупаться).

Про отливку пуль 12 калибра и то, как делать не надо. Отливка, Пуля, Гладкоствол, Эволюция, Рукоделие, Рукожоп, Длиннопост
Про отливку пуль 12 калибра и то, как делать не надо. Отливка, Пуля, Гладкоствол, Эволюция, Рукоделие, Рукожоп, Длиннопост

И тут я понял сколько времени страдал фигней! По сравнению с моими эрзацами тут есть нож, удобные ручки все по уму(почти, есть минус - после 5-8 пуль нагревается болт, которым прикручена деревянная ручка сердечника, он ничем не закрыт и можно обжечься), пули льются быстро и ненапряжно, получаются одинаковые, на одну пулю времени уходит раз в 6 меньше чем на шаманство с гайкой или ковыряние облоя с самодельной пулелейки, масса пули 32 грамма, отлично встает в пыж-контейнер и прижимается закруткой, по точности пока ничего не могу сказать, еще не отстрелял.

Как итог всего этого могу сказать что вариантов сделать пулю много, все зависит от желания, базовые требования - респиратор, хорошая вентиляция и негорючая подложка, желательно здравый смысл, но я пока без него обхожусь.
Сейчас жду выезда на бабахинг, чтобы попробовать в лист А3 на 50 метрах пострелять хотя бы по 10 пуль каждого типа на одинаковых гильзах пыжах и навесках порох из "цилиндра", чтобы что-то говорить по точности.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пулелейка ас34

Именно такая же у нас. Летит хорошо. С помпы с открытого 70 метров в центр сковороды 2 раза кладёт в одно отверстие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку