Про отказных детей

Увидев этот пост https://pikabu.ru/story/den_materi_5409947 вспомнил про похожую ситуацию у нас.

Когда я работал медбратом с новорожденными детишками довольно часто поступали отказники (дети, от которых матери отказывались). Еще при устройстве мне было интересно почему никто не ищет матерей или родственников ребенка, может мама одумается и т.д.. Мне четко дали знать что это разглашение врачебной тайны, которая в последующем выливается в уголовное дело и там уже как повезет. Конечно, после таких слов желание искать отпадает, ибо зная какие бывают люди (а в этом я уже убедился и не раз), исковые заявления вполне реальны. Вот и в этот раз в общем посту, где лежит около 10 детей был один без мамы, мамы других детей сначала молчали, а потом стали в открытую спрашивать почему к этому ребенку никто не приходит. Пытали почти весь средний мед. персонал и им сказали что мама отказалась, т.к. фамилия ребенка написана на кроватке, мамы принялись искать родителей, выискивали везде, по итогу нашли "подходящих" (не знаю по каким критерием они искали) но вышли они на бабушку ребенка. Оказывается она и не знала что ее дочь беременна была, а дочь скрывала и не хотела что бы узнали. На следующий день приехала бабушка в больницу и подала документы на усыновление и через некоторое время усыновила. Как там у них протекали отношения мамы с бабушкой я не знаю, но бабушка очень сильно благодарила тех мам что ее нашли.

P.s. разговаривал с неонатологом и она говорит что на отказных детей очередь из опекунов. Только поступает в стационар, сразу почти начинают оформлять документы на усыновление.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).